Anda di halaman 1dari 8

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 8
SEMARANG
Jalan Pandanaran II Nomor 12 Kota Semarang Kode Pos 50243 Telepon 024-8312190
Faksimile 024-8440321 Surat Elektronik smkn8_semarang@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (DARING)

A. IDENTITAS PROGRAM PENDIDIKAN :


Nama Sekolah : SMK Negeri 8 Semarang
Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Komp. Keahlian : Multimedia
Kelas/Semester : X MM /1 (Gasal)
Tahun Pelajaran : 2020-2021
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

B. KOMPETENSI INTI DAN KOMPETENSI DASAR:


KI 3 : Menganalisis, mengevaluasi, dan mengkreasi pengetahuan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital pada tingkat teknis, spesifik, detail dan kompleks berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, teknik, seni, budaya dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional dan
internasional.

KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat informasi dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup Simulasi dan
Komunikasi Digital.
Menampilkan kinerja dibawah bimbingan dengan mutu dan kualitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.
Mengembangkan ketrampilan menalar, mengolah dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif dan solusi ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajari disekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
Menunjukkan ketrampilan mempresepsi, kesiapan meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak
alami, dalam ranah konkret terkait pengembangan dari yang dipelajari disekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
1. Kompetensi Dasar: *)
a. KD pada KI pengetahuan:
3.5 Menganalisis fitur yang tepat untuk pembuatan slide
b. KD pada KI keterampilan:
4.5 Membuat slide untuk presentasi.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI:


Indikator KD pada KI pengetahuan
3.5.1 Menganalisis perangkat lunak presentasi.
3.5.2 Menerapkan pengelolaan slide.
3.5.3 Memodifikasi slide dengan fitur-fitur perangkat lunak presentasi seperti Animation dan
Transition.
3.5.4 Memadukan slide dengan hyperlink dan media.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Dengan menggunakan Learning Management System (Google Classroom) dan Video Comunication
(Google Meet) peserta didik mampu :
1. menganalisis perangkat lunak presentasi dengan baik.
2. menerapkan pengelolaan slide dengan baik dan benar.
3. memodifikasi slide dengan fitur-fitur perangkat lunak presentasi seperti animasi dan transisi dengan
baik
4. memadukan slide dengan hyperlink dan media dengan baik.
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 8
SEMARANG
Jalan Pandanaran II Nomor 12 Kota Semarang Kode Pos 50243 Telepon 024-8312190
Faksimile 024-8440321 Surat Elektronik smkn8_semarang@yahoo.co.id

E. MATERI PEMBELAJARAN:
(Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran)
• Macam-macam perangkat lunak presentasi.
• Pengelolaan slide.
• Fitur hyperlink.
• Animation dan transition.
• Memanfaatkan media.

F. PENDEKATAN, STRATEGI DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Kontekstual (CTL), student center
2. Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung (Direct Learning)
3. Strategi dan Metode : Latihan Keterampilan (Drill Method)

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I:
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan (asinkron menggunakan LMS)
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran

2. Melakukan pengkondisian peserta didik/presensi, mengecek kesiapan belajar


siswa, dan media serta bahan pembelajaran
15
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari. Menit

4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan

5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan

2. Kegiatan Inti (sinkron menggunakan google meet dan asinkron menggunakan LMS)
A. Mendemonstrasikan • Guru memaparkan materi dalam bentuk ceramah secara
pengetahuan atau daring melalui google meet mengenai fungsi-fungsi dan
keterampilan tujuan dari pembuatan file presentasi

• Guru memaparkan materi dalam bentuk ceramah secara


daring melalui google meet mengenai komponen-
komponen penyusun presentasi.

• Peserta didik memperhatikan paparan

• Guru meminta peserta didik untuk mencari informasi 105 menit


melalui internet mengenai macam-macam perangkat
lunak presentasi

• Guru memberi feedback berupa macam perangkat lunak


presentrasi dan memilih perangkat lunak yang akan
digunakan (Microsoft Power Point)

B. Membimbing • Guru meminta peserta didik untuk menginstall perangkat


pelatihan lunak presentasi di laptop, PC, atau smartphone masing-
masing
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 8
SEMARANG
Jalan Pandanaran II Nomor 12 Kota Semarang Kode Pos 50243 Telepon 024-8312190
Faksimile 024-8440321 Surat Elektronik smkn8_semarang@yahoo.co.id

• Guru meminta peserta didik untuk mencoba fitur-fitur


pembuatan file presentasi yang ada pada aplikasi
pengolah presentasi
• Peserta didik melakukan identifikasi terhadap berbagai
macam fungsi dan fitur perangkat lunak presentasi

C. Mengecek • Siswa diminta memaparkan informasi apa yang sudah


pemahaman dan didapat dari paparan dan instruksi guru tentang jenis, fitur
memberikan dan fungsi dari perangkat lunak pengolah presentasi
balikan (umpan melalui LMS
balik)
D. pelatihan lanjutan • Peserta didik mencoba membuat file presentasi yang
dan penerapan telah ditentukan oleh guru.

3. Penutup (asinkron menggunakan LMS)


1. Siswa diminta untuk menyimpulkan tentang fungsi-fungsi dan pengoperasian 15 menit
pelarangkat lunak presentasi.
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

H. ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN:


1) Alat : Laptop, smartphone, headphone
2) Media : Internet, google classroom, WhatsApp, Google Meet atau zoom

I. SUMBER BELAJAR:
1) Buku elektronik Siswa simulasi dan komunikasi digital Kelas X Jilid 1 Semester Ganjil, Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
https://drive.google.com/file/d/11SCKQ3NzEm8OJ-qSfwdfJ06CsI_C-48a/view?usp=sharing
2) https://classroom.google.com/h
3) Youtube
J. PENILAIAN PEMBELAJARAN:
1) Teknik Penilaian:
Pengetahuan
quiz berupa instrument soal (melalui google form)

2) Instrumen Penilaian:
a. Instrumen penilaian pengetahuan :
• Buka link :
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfXEKierIxNya9ctizo4Y0_0luL3lvVrqlo--
ChATL_vH3dSw/viewform
Kerjakan dengan benar dan penuh tanggung jawab.
• Soal 2
1. Ada tiga kategori software presentasi berdasarkan media aksesnya, yakni berdasarkan
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 8
SEMARANG
Jalan Pandanaran II Nomor 12 Kota Semarang Kode Pos 50243 Telepon 024-8312190
Faksimile 024-8440321 Surat Elektronik smkn8_semarang@yahoo.co.id

perangkat komputer, perangkat mobile, dan web browser (cloud sfotware). Sebutkan
masingmasing dua software presentasi dari ketiga kategori tersebut, kemudian analisis
kekurangan dan kelebihan dari masing-masing software yang Anda sebutkan

• Soal 3 Silakan Anda buka file yang sudah saya lampirkan berikut :
https://drive.google.com/file/d/1_E81-
2ousC36N0Vl8UzVrX_q5NE6zPCD/view?usp=sharing
kerjakan dengan penuh tanggung jawab.
• Soal 4
1. Dalam sebuah presentasi terdapat beberapa unsur pokok. Tentukan!
2. Jabarkan proses pengelolaan slide!
3. Salah satu fasilitas yang ada pada microsoft power point adalah hyperlink. Uraikan fungsi
dari hyperlink!
4. PowerPoint membagi transisi menjadi tiga jenis. Tentukan dan contohkan dari tiga jenis
transisi tersebut!
5. Animasi yang disediakan dibagi menjadi empat jenis. Tentukan dan contohkan dari empat
jenis animasi tersebut!

• Kunci jawaban soal 2


1. • Pihak yang melakukan presentasi, yang disebut presenter;
• Peserta presentasi/pemirsa, yang disebut audience; dan
• Media atau perangkat presentasi.
2. Mengelola slide yang berarti dapat melakukan duplikasi slide (duplicate slides),
memindahkan slide (move slide), mengahapus slide (delete slide), menambahkan
section, dan memublikasikan slide.
3. Hyperlink digunakan untuk menautkan satu laman web ke halaman web ke
laman yang lain. Pada PowerPoint, hyperlink digunakan untuk menautkan laman
web, file, e-mail, ke dalam slide. Ataupun menautkan slide satu ke slide lain.
4. • Subtle, yang merupakan jenis transisi yang paling dasar dengan efek sederhana.
Contoh: Cut, Fade, Wipe, Flash.
• Exciting, yang menggunakan efek animasi yang lebih kompleks dibanding jenis
Subtle, sehingga lebih menarik. Contoh: Curtain, Airplane, Origami, Flip, Cube.
• Dinamic Content, jenis ini hanya menggerakkan placeholder yang terdapat pada
sebuah slide dan tidak menggerrakkan slide. Contoh: Pan, Conveyor, Rotate, Orbit.
5. • Entrance, yang akan mengkontrol bagaimana teks atau objek memasuki slide.
Contoh: Appear, Split, Grow and Turn, Zoom.
• Emphasis,yang akan menekankan teks atau objek yang berada pada slide. Biasanya
bekerja setelah dipicu oleh klik mouse. Contoh: Pulse, Teater, Spin, Grow or Shrink
• Exit, yang akan mengkontrol bagaimana teks atau objek keluar dari slide. Contoh:
Disapear, Fade, Fly Out, Float Out.
• Motion Paths, yang berfungsi menekankan teks atau objek, hampir mirip dengan
jenis Emphasis, namun pergerakan teks atau objek yang diberi animasi akan
mengikuti path yang ditentukan dari awal. Contoh: Lines, Arcs, Shapes, Loops,
Custom Path.

• Pedoman penskoran
Soal nomor 1: Betul skor x 10 Soal nomor 4: Betul 5 skor x 2 = 10
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 8
SEMARANG
Jalan Pandanaran II Nomor 12 Kota Semarang Kode Pos 50243 Telepon 024-8312190
Faksimile 024-8440321 Surat Elektronik smkn8_semarang@yahoo.co.id

Soal nomor 2: Betul, skor 10


Salah semua skor 0
Soal nomor 3: Betul 5 skor x 2 = 10

• Pedoman penilaian

Jumlah skor perolehan


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝐾𝐷 𝑝𝑒𝑛𝑔𝑒𝑡𝑎ℎ𝑢𝑎𝑛 = × 100
Jumlah skor total
Contoh Pengolahan Nilai
No Skor
IPK Nilai
Soal Penilaian
3.5.1 1 10
3.5.2 2 10 Jml skor perolehan
3.5.3 3 10 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝐾𝐷 = × 100
Jml skor total
3.5.4 4 10 40
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝐾𝐷 = 40 × 100 = 100

Jumlah 40
3) Pembelajaran Remedial dan Pengayaan:
a. Guru mengulang materi pembelajaran sesuai dengan remidial siswa dan diakhiri dengan pemberian
soal kepada siswa.
b. Pengayaan dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik sudah mencapai KKB,
tetapi peserta didik belum puas dengan hasil belajar yang dicapai.
• Guru memberikan soal sesuai dengan materi pengayaan.
• Daftar Hadir Pengayaan (terlampir).

Semarang, Juli 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Ery Setyo Pramudi, S. Pd


NIP. NIP.
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 8
SEMARANG
Jalan Pandanaran II Nomor 12 Kota Semarang Kode Pos 50243 Telepon 024-8312190
Faksimile 024-8440321 Surat Elektronik smkn8_semarang@yahoo.co.id

Lampiran I :

MEMBUAT SLIDE PRESENTASI

I. Petunjuk Umum
1. Komputer sudah disiapkan dalam keadaan menyala.
2. Bacalah dan periksa dengan teliti dokumen soal Ujian Praktik.
3. Bila ada keraguan tanyakan kepada pengawas / penguji.
II. Petunkuk Khusus
1. Bukalah Program Microshoft Power Point
2. Buatlah 8 Slide Presentasi yang setiap Slide-nya dapat ditunjukan pada gambar/kotak dibawah ini :
a. Slide I :
Semarang, Juli 2019

SLIDE PRESENTASI
SMK NEGERI 8 Semarang

MICROSOFT POWER POINT


2018-2019
Keterangan :
- Desain Backgroud / Themes menggunakan “SOLSTICE”.
- Animasi text menggunakan “RISE UP”

b. Slide II :
OLEH :

Nama : David Beckham


Kelas : XII MM.1
No. Test : 0001

c. Slide III :

MICROSOFT POWER POINT

1) PENGERTIAN POWER POINT


2) KEUNGGULAN MICROSHOFT POWER POINT
3) MACAM-MACAM CHART/GRAFIK PADA MICROSHOFT POWER POINT
4) FUNGSI EFEK GAMBAR GERAK PADA MICROSHOFT POWER POINT

Next

Keterangan :
- Untuk Text “PENGERTIAN POWER POINT” hubungkan ke Slide IV dengan menggunakan
Hyperlink.
- Untuk Text “KEUNGGULAN MICROSHOFT POWER POINT” hubungkan ke Slide V
dengan menggunakan Hyperlink.
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 8
SEMARANG
Jalan Pandanaran II Nomor 12 Kota Semarang Kode Pos 50243 Telepon 024-8312190
Faksimile 024-8440321 Surat Elektronik smkn8_semarang@yahoo.co.id

- Untuk Text “MACAM-MACAM CHART/GRAFIK PADA MICROSHOFT POWER


POINT” hubungkan ke Slide VI dengan menggunakan Hyperlink.
- Untuk Text “FUNGSI EFEK GAMBAR GERAK PADA MICROSHOFT POWER POINT”
hubungkan ke Slide VII dengan menggunakan Hyperlink.
- Untuk text “NEXT” buatlah mengunakan Shapes dan hubungkan ke slide ke VIII.

d. Slide IV :

PENGERTIAN MICROSOFT POWER POINT

Microshoft Power Point merupakan sebuah Aplikasi yang digunakan untuk mempermudah
pemakainya melakukan pekerjaan presentasi.
Back

Keterangan : Untuk text “BACK” buatlah menggunakan Shapes dan hubungkan ke slide ke III.

e. Slide V :

KEUNGGULAN MICROSHOFT POWER POINT

1) Tampilan menu lebih mudah karena ditampilkan dalam satu baris sehingga proses
editing slide lebih mudah dan cepat.
2) Desain layout template yang lebih banyak dan mudah digunakan.
3) Proses penggabungan video maupun sound lebih baik.
4) Penambahan effect 3D dan disertai realtime display untuk mengetahui hasil effek yang
dipilih.
5) Pembuatan chart atau grafik lebih mudah karena langsung terintegrasi dengan
Microshoft Excell.

Back

Keterangan : Untuk text “BACK” buatlah menggunakan Shapes dan hubungkan ke slide ke III.

f. Slide VI :

MACAM-MACAM CHART
PADA MICROSHOFT POWER POINT

6 15

4 10

2 5

0 0

Back
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 8
SEMARANG
Jalan Pandanaran II Nomor 12 Kota Semarang Kode Pos 50243 Telepon 024-8312190
Faksimile 024-8440321 Surat Elektronik smkn8_semarang@yahoo.co.id

Keterangan :
- Masukan Chart/Diagram yang sama dengan gambar.
- Untuk text “BACK” buatlah menggunakan Shapes dan hubungkan ke slide ke III.

Slide VII :

MACAM-MACAM GAMBAR GERAK


PADA MICROSHOFT POWER POINT

Back

Keterangan : Untuk text “BACK” buatlah menggunakan Shapes dan hubungkan ke slide ke III.

g. Slide VIII :

TERIMA KASIH
SEMOGA BERMANFAAT

3. Simpan presentasi anda dengan format


NAMA_KELAS_NIS
