Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK IT NURUL AZKA

Mata Pelajaran : Teknologi Perkantoran

Kelas / Semester : X- OTKP/ 2

Materi Pokok : Mengidentifikasi Konseptual teknologi kantor,


otomatisasi perkantoran (OP) dan Virtual Office.
Tahun Pelajaran : 2020 / 2021

Alokasi Waktu : 2 x JP @45 Menit

Kompetensi Dasar : 3.7 Menganalisis informasi di internet untuk menunjang


pekerjaan kantor.
3.8 Menerapkan pengoperasian transaksi online.
3.9 Mengevaluasi penggunaan teknologi perkantoran.
Indikator Pencapaian : 3.7.1 Menggunakan informasi dari internet untuk
Kompetensi (IPK) menunjang pekerjaan kantor.
3.8.1 Melakukan transaksi online.
3.9.1 Membuat laporan penggunaan teknologi kantor.
Pertemuan Ke : 1-6

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan pembelajaran dengan model Discovery Learning, peserta didik


dapat menemukan konsep, menjelaskan dan menyelesaikan masalah terkait konsep
mean data kelompok dengan cermat, memiliki karakter (religiositas, integritas,
nasionalisme, gotong royong dan kemandirian), dan memiliki kemampuan literasi
(baca tulis, numerasi, sains, digital, financial, budaya dan kewargaan) untuk
membiasakan siswa dalam berfikir kritis, kreativitas, komunikasi dan kolaborasi
B. MODEL PEMBELAJARAN

Discovery Learning

C. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

1. 1. Media : Pembelajaran dengan Google classroom


2. Alat/Bahan : laptop/HP, Internet
3. Sumber Belajar : Buku bahan ajar kurikulum 2013 SMK Program Keahlian
Administrasi Perkantoran.

D. KEGIATAN BELAJAR
a. Kegiatan pendahuluan

1. Melalui Google Classroom pembelajaran dimulai dengan guru memberi


salam, memotivasi peserta didik untuk belajar dengan tetap stay at home dan
melakukan presensi online dengan google form.
2. Peserta didik diminta mengisi absensi online melalui aplikasi google form.
3. Peserta didik diminta berdoa secara mandiri untuk memulai pembelajaran.

4. Guru memberikan penjelasan terkait materi dasar-dasar teknologi


perkantoran dan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai.
b. Kegiatan Inti

1. Guru mengirimkan materi pembelajaran dalam bentuk gambar/slide/modul


kepada peserta didik mengenai teknologi perkantoran dan virtual office di
aplikasi Google Classroom. Peserta didik mempelajari materi yang dikirimkan
guru.
2. Guru mengirimkan video pembelajaran teknologi perkantoran dan virtual
office. Peserta didik menonton dan mempelajari video yang dikirimkan guru.
3. Peserta didik diminta untuk menjelaskan secara ringkas terkait materi
pembelajaran yang sudah dikirimkan guru tersebut, mengenai evaluasi
penggunaan teknologi perkantoran di aplikasi Google Classroom.
4. Guru memberikan penugasan/permasalahan yang harus dipecahkan peserta
didik melalui aplikasi Google Classroom terkait materi penggunaan informasi
dari internet untuk menunjang pekerjaan kantor.
5. Pemahaman mengenai materi pembelajaran yang dikirimkan guru melalui
gambar/slide/modul dan video serta tugas-tugas bisa dipantau dan didampingi
orangtua dalam proses pengerjaannya.
c. Penutup
Peserta didik mampu mengemukakan hasil belajar dengan mengirimkan tugas-tugasnya
pada batas waktu yang ditentukan oleh guru. Selanjutnya guru memberikan simpulan,
refleksi, umpan balik, dan menyampaikan informasi kegiatan pembelajaran yang akan
datang, berdoa dan salam

E. PENILAIAN
1. Penilaian Pengetahuan : berupa tes dan penugasan online
2. Penilaian Keterampilan : berupa penilaian portofolio

Mengetahui Cianjur, Juni 2021

Kepala IT Nurul Azka Cianjur Guru Mata Pelajaran

HENDRA, S.PdI SITI NUROHMAH, S.E

NUPTK.
