Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

OTOMATISASI TATA KELOLA KEUANGAN


OTOMATISASI TATA KELOLA PERKANTORAN
KELAS XII
SEMESTER GENAP

Oleh :

Sofyan Abdul Malik

YAYASAN PERTIWI MANDIRI


SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN
SMK PERTIWI SUKAMANDI
TERAKREDITASI : A

Jl. Margamulya Gg. 10 Kompleks BTN Sukamandi. Kec. Ciasem – Kab. Subang 41256
Telp. (0260) 523470 e-mail : smkpertiwiski@yahoo.co.id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMKS PERTIWI CIASEM
Mata pelajaran : Otomatisasi Tata Kelola Keuangan
Kompetensi Keahlian : Otomatisasi Tata Kelola Perkantoran
Materi Pokok : Metode Laporan Dana Kas Kecil
Kelas / Semester : XII / 2
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Pertemuan Ke- : 43 s.d. 66 (Sistem Blok)
Alokasi Waktu : 24 JP @ 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan model pembelajaran Inquiry Learning (Pembelajaran
inkuiri), siswa mampu :
3.14.Memahami prosedur penyusunan laporan dana kas kecil dengan metode
imprest (imprest method)
4.14 Melakukan pencatatan dana kas kecil dengan metode imprest (imprest
method)
3.15. Mengetahui prosedur penyusunan laporan dana kas kecil dengan metode
fluktuasi (fluctuation method)
4.15. Melakukan pencatatan dana kas kecil dengan metode fuktuasi (fuctuation
method).
Sesuai dengan Modul Pembelajaran :
https://bahanajarkelompok7.files.wordpress.com/2015/11/modul-administrasi-
perkantoran-laila-fitriana.pdf
Dilaksanakan dengan penuh rasa disiplin, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, dan
tanggung jawab.

B. Kegiatan Pembelajaran
1. Guru masuk kelas tepat waktu (membiasakan karakter disiplin)
2. Siswa dipersilahkan oleh guru untuk berdoa Bersama (karakter religious)
3. Guru mengisi Administasi kelas
4. Guru melakukan apersepsi meliputi (menjelaskan tujuan pembelajaran,
memotivasi siswa, pre-test)
5. Guru dibantu siswa menyiapkan alat yang diperlukan dalam kegiatan
pembelajaran.
Pertemuan Ke-43 s.d. 66
6. Untuk memberikan stimulus, Siswa dipersilahkan oleh guru untuk membaca
Modul tentang Metode pencatatan dana kas kecil dalam sistem akuntansi ada
dua macam, yaitu metode sistem dana tetap (imprest fund method) dan sistem
dana tidak tetap (fluctuatif fund method). (membudayakan membaca/literasi)
7. Dalam kegiatan Identifikasi masalah, Siswa dipersilahkan oleh guru untuk
mencatatat berbagai permasalahan yang belum dipahami selama membaca
Modul sumber berkaitan tentang Metode Pencatatan Dana Kas Kecil.
8. Siswa dipersilahkan oleh guru untuk menanyakan berbagai hal yang belum
dipahaminya (berpikir kritis/critical thinking) dan guru mencatat pertanyaan
siswa di papan tulis sesuai dengan topik yang dipelajari yaitu Metode Pencatatan
Dana Kas Kecil.
9. Dalam kegiatan Pengumpulan data, Siswa dipersilahkan oleh guru untuk
membentuk kelompok belajar, dan mengerjakan tugas untuk mencari jawaban /
mengumpulkan data dari berbagai sumber berkaitan dengan masalah yang telah
teridentifikasi (Penguatan pendidikan karakter bangsa sebagai bangsa yang
mandiri/pembelajar).
10. Dalam kegiatan Pembuktian, Siswa dipersilahkan oleh guru untuk
mendiskusikan dalam kelompok jawaban yang dianggap paling benar berkaitan
dengan masalah yang teridentifikasi dan mengkonfirmasikan jawabannya dalam
kelompok (penguatan pendidikan karakter bangsa gotong royong)
11. Dalam kegiatan Menarik simpulan, Siswa dipersilahkan oleh guru untuk
menyampaikan jawaban dari permasalahan yang teridentifikasi dan bersama-
sama menyusun kesimpulan tentang pengertian tentang Metode Dana Kas Kecil,
tujuan pencatatan Kas Kecil, dan Peranan Kas Kecil dalam dunia usaha
dibimbing oleh guru.

C. Assessment
Bentuk test yang digunakan adalah test tertulis dalam bentuk essay dan praktik
yang terdiri dari 6 pertanyaan soal Essay dan Praktik. Berikut Link pertanyaan :
https://bahanajarkelompok7.files.wordpress.com/2015/11/modul-administrasi-
perkantoran-laila-fitriana.pdf

Subang, 24 Januari 2020

Mengetahui,
Kepala SMKS Pertiwi Waka. Bid. Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Hj. HILMA RAHAYU, S.Pd., M.Pd. ADE TRISNO, S.Pd.I., M.M.Pd. SOFYAN ABDUL MALIK, S.Pd.
NIP. 19720623 200312 2 003 NUPTK. 5752 7536 5420 0012
