Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
SatuanPendidikan : SMK Terpadu Al Ittihad
Kelas/Semester : XI / I
Mata Pelajaran : Menyusun Anggaran Pendapatan dan Belanja
Waktu : 24 JP X 45 menit

A. Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam sertadalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.3. Menerapkan penyusunan 3.3.1. Menjelaskan pengertian anggaran pendapatan dan
Anggaran Pendapatan dan Belanja belanja
3.3.2. Mengidentifikasi fungsi anggaran pendapatan dan
belanja
3.3.3. Menjelaskan aliran kas masuk
3.3.4. Menjelaskan kas keluar
3.3.5. Mengemukakan prosedur penyusunan anggaran
pendapatan dan belanja
4.3. Menyusun Anggaran 4.3.1. Melakukan identifikasi kebutuhan anggaran
Pendapatan dan Belanja pendapatan dan belanja yang tersedia
4.3.2. Mengumpulkan kelengkapan sumber-sumber
daya penyusunan anggaran pendapatan dan
belanja
4.3.3. Menyusun anggaran pendapatan dan belanja
sesuai dengan tuntutan kebutuhan kerja
4.3.4. Membuat dokumen anggaran pendapatan dan
belanja sesuai dengan tuntutan kebutuhan kerja
dengan menggunakan aplikasi komputer
otomatisasi)
C. Tujuan Pembelajaran
Diharapkan setelah mempelajari kegiatan belajar ini, peserta didik dapat memahami :
1. Menjelaskan pengertian anggaran pendapatan dan belanja
2. Mengidentifikasi fungsi anggaran pendapatan dan belanja
3. Menjelaskan aliran kas masuk
4. Menjelaskan kas keluar
5. Mengemukakan prosedur penyusunan anggaran pendapatan dan belanja
6. Melakukan identifikasi kebutuhan anggaran pendapatan dan belanja yang tersedia
7. Mengumpulkan kelengkapan sumber-sumber daya penyusunan anggaran pendapatan
dan belanja
8. Menyusun anggaran pendapatan dan belanja sesuai dengan tuntutan kebutuhan kerja
9. Membuat dokumen anggaran pendapatan dan belanja sesuai dengan tuntutan
kebutuhan kerja dengan menggunakan aplikasi komputer otomatisasi)

D. Materi Pembelajaran
Penyusunan Anggaran Pendapatan dan Belanja
1. Pengertian Anggaran Pendapatan dan Belanja
2. Fungsi Anggaran Pendapatan dan Belanja
3. Aliran kas masuk (cash inflow)
4. Aliran kas keluar (cash outflow)
5. Prosedur Penyusunan Anggaran Pendapatan dan Belanja
6. Pembuatan dokumen Anggaran Pendapatan dan Belanja

E. Pendekatan, Model, Strategi, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Student Centered Approach (Terpusat pada siswa)
2. Model : Inkuiri
3. Strategi : Strategi Inkuiri
4. Metode : Ceramah, diskusi, dan penugasan

F. Media /Alat /Sumber Pembelajaran


1. Media LCD projector
2. Laptop/Komputer
3. Bahan Tayang (Slide Power Point)
4. Whiteboard
5. Spidol
6. Sumber : - Buku Otomatisasi Tata Kelola Keuangan Kelas XI
- Powerpoint

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Kegiatan Guru : 10’ X 24 JP
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran (PPK Religius)
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik.
 Mengingatkan kembali materi prasyarat
dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan. (Berpikir Kritis)
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Apabila materi/tema/projek ini kerjakan
dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai
dengan baik, maka peserta didik diharapkan
dapat menjelaskan tentang materi.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung (Literasi dan
Komunikatif) Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.

Kegiatan Siswa :
 Menjawab salam
 Berdoa
 Merespon absensi
 Merespon pertanyaan dari guru
berhubungan dengan pembelajaran
sebelumnya
 Peserta didik menerima informasi
tentang keterkaitan pembelajaran
sebelumnya dengan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
 Peserta didik menerima informasi
kompetensi, materi, tujuan, manfaat,
langkah pembelajaran, dan teknik serta
bentuk penilaian yang akan dilaksanakan.
 Peserta didik merespon informasi tentang
reward bagi mereka yang aktif dalam
pembelajaran
Inti Mengamati :
 Guru meminta peserta didik mempelajari 60’ X 24 JP
buku teks maupun sumber lain tentang
Menyusun Anggaran Pendapatan dan
Belanja.
 Guru meminta peserta didik mempelajari
berbagai sumber tentang Menyusun Anggaran
Pendapatan dan Belanja.
 Guru meminta peserta didik mempelajari
buku teks maupun sumber lain tentang
Menyusun Anggaran Pendapatan dan
Belanja.
 Guru memberikan ilustrasi/tayangan/gambar
tentang Menyusun Anggaran Pendapatan dan
Belanja dengan menggunakan software sesuai
kebutuhan.
 Guru memberikan penjelasan tentang
Menyusun Anggaran Pendapatan dan Belanja
dengan menggunakan software sesuai
kebutuhan..
 Guru memfasilitasi terjadinya interaksi
antarpeserta didik serta antara peserta didik
dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar
lainnya secara bersahabat/komunikatif,
disiplin, jujur, kerja keras, kreatif, rasa ingin
tahu, dan tanggung jawab.
 Guru mengamati keterampilan peserta didik
dalam mengamati.
Menanya:
 Guru memotivasi, mendorong kreativitas
dalam bentuk bertanya, memberi gagasan
yang menarik dan menantang untuk didalami.
 Guru membahas dan diskusi mempertanyakan
tentang Menyusun Anggaran Pendapatan dan
Belanja.
Mengumpulkan Informasi:
 Guru membimbing peserta didik untuk
menggali informasi tentang Menyusun
Anggaran Pendapatan dan Belanja.
 Guru membimbing peserta didik untuk
mencari informasi dan mendiskusikan
jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun
dan mengerjakan Latihan dan Kegiatan di
buku Otomatisasi Tata Kelola Keuangan
Kelas XI dan mencari sumber belajar lain.
 Guru dapat menyediakan sumber belajar buku
Otomatisasi Tata Kelola Keuangan Kelas XI
dan referensi lain.
 Guru dapat menjadi sumber belajar bagi
peserta didik dengan memberikan konfirmasi
atas jawaban peserta didik, atau menjelaskan
jawaban pertanyaan kelompok.
 Guru dapat menunjukkan sumber belajar lain
yang dapat dijadikan referensi untuk
menjawab pertanyaan.
Mengasosiasi:
 Guru membimbing peserta didik untuk
menganalisis tentang Menyusun Anggaran
Pendapatan dan Belanja.
 Guru membimbing peserta didik untuk
mendiskusikan hubungan atas berbagai
informasi yang sudah diperoleh sebelumnya.
 Guru bersama peserta didik bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan, dan penyimpulan.
Mengomunikasikan:
 Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil
pembelajaran, apa yang telah dipelajari,
keterampilan atau materi yang masih perlu
ditingkatkan, atau strategi atau konsep baru
yang ditemukan berdasarkan apa yang
dipelajari mengenai Menyusun Anggaran
Pendapatan dan Belanja.
 Memberikan tanggapan hasil presentasi
meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi,
sanggahan dan alasan, tambahan informasi,
atau melengkapi informasi ataupun tanggapan
lainnya.
 Membuat rangkuman materi dari kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan.
Penutup  Guru membimbing peserta didik 20’ X 24 JP
menyimpulkan materi pembelajaran melalui
tanya jawab klasikal dan mendorong peserta
didik untuk selalu bersyukur atas karunia
Tuhan.
 Guru melakukan refleksi dengan peserta didik
atas manfaat proses pembelajaran yang telah
dilakukan.
 Guru memberikan umpan balik atas proses
pembelajaran dan hasil telaah individu
maupun kelompok.
 Guru melakukan tes tertulis dengan
menggunakan Uji Kompetensi atau soal yang
disusun guru sesuai tujuan pembelajaran.
 Guru dapat meminta peserta didik untuk
meningkatkan pemahamannya tentang
konsep, prinsip, atau teori yang telah
dipelajari dari buku-buku pelajaran yang
relevan atau sumber informasi lainnya.
 Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut
dalam bentuk pembelajaran remidi, program
pengayaan, layanan konseling, dan/atau
memberikan tugas, baik tugas individual
maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar
peserta didik.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya.
H. PENILAIAN PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN
1. Jenis/teknik Penilaian:
a. Sikap
- Penilaian Diri
- Penilaian Jurnal
- Penilaian Observasi
- Penilaian Teman Sebaya
b. Pengetahuan
 Penugasan
 Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda
c. Keterampilan
 Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen
3. Pedoman Penskoran
Bentuk Instrumen Pedoman
Jenis/Teknik Penilaian
dan Instrumen Penskoran
Sikap Diri terlampir terlampir
Jurnal terlampir terlampir
Observasi terlampir terlampir
Teman Sebaya terlampir terlampir
Pengetahuan Penugasan terlampir terlampir
Tertulis Uraian dan terlampir terlampir
atau Pilihan Ganda
Keterampilan Unjuk Kerja terlampir terlampir

4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Pembelajaran Remedial dan Pengayaan dilakukan segera setelah penilaian

Mengetahui Gresik, 19 September 2018


Kepala SMK YPI DARUSSALAM 2 CERME Guru Mata Pelajaran OTKP Kelas XI

Hj. SITI ZAHROTUR ROFI’AH, S.Sos, FADHILAH, S.Pd


M.Mpd
Lembar Penilaian Pengetahuan
PENUGASAN

Kompetensi yang akan dinilai : Pengetahuan


Satuan Pendidikan : SMK YPI DARUSSALAM 2 CERME
Mata Pelajaran : Regulasi Humas
Kelas/Semester : XI OTKP / I
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.3. Menerapkan penyusunan 3.3.1. Menjelaskan pengertian anggaran pendapatan dan
Anggaran Pendapatan dan Belanja belanja
3.3.2. Mengidentifikasi fungsi anggaran pendapatan dan
belanja
3.3.3. Menjelaskan aliran kas masuk
3.3.4. Menjelaskan kas keluar
3.3.5. Mengemukakan prosedur penyusunan anggaran
pendapatan dan belanja
4.3. Menyusun Anggaran Pendapatan 4.3.1. Melakukan identifikasi kebutuhan anggaran
dan Belanja pendapatan dan belanja yang tersedia
4.3.2. Mengumpulkan kelengkapan sumber-sumber daya
penyusunan anggaran pendapatan dan belanja
4.3.3. Menyusun anggaran pendapatan dan belanja sesuai
dengan tuntutan kebutuhan kerja
4.3.4. Membuat dokumen anggaran pendapatan dan belanja
sesuai dengan tuntutan kebutuhan kerja dengan
menggunakan aplikasi komputer otomatisasi)

Tugas
1. Menyusun variabel budget tahun 2017 dalam bentuk formula, untuk komponen BOP per bulan.
2. Menyusun variabel budget tahun 2018 dalam bentuk formula, untuk komponen BOP per bulan.
3. Menentukan harga pokok produksi per unit

Rubrik Penilaian
Kelompok
No Kriteria
9 8 7 6 5 4 3 2 1
1 Ketepatan memilih bahan
2 Kreativitas
3 Ketepatan waktu pengumpulan tugas
4 Kerapihan hasil
Jumlah Skor

Keterangan
1 : Sangat Kurang 2 : Kurang 3 : Cukup
4 : Baik 5 : Sangat Baik

Skor Perolehan
Nilai=
Skor Maksimun ( 40)
Rekapitulasi Penilaian Pengetahuan
PENUGASAN

Mata Pelajaran : Menyusun Anggaran Pendapatan dan Belanja


Kelas/Semester : XI OTKP / I

Kriteria Nilai
No Nama Siswa Kelompok Berdasarkan Rubrik Keterangan
1 2 3 4 Nilai
1 DESY KRUSITA
2 ENDAH LISTIANA
3 IKA WINDY SEPTIANA
KAFITA WULIDATUTS
4
TSANIYAH
KHARISMA NOVITA
5
KHURIL JANNAH
KHODHIJAHTURROHMAH
6
AULIA ARDANI
7 KIKI INDRAYANTI
8 LENI INDRIANI
9 MEILINA GOMES
10 NUR AINI ARUFAH
11 NUR MAHMUDIYAH
12 PUTRI SEPTA SARI
13 PUTRI YULIA RINI
RIZKA CHALSA
14
RAHMADIYA
15 SITA RAMADHANI
16 SUSANTI RIZKI AMELIA
TRYZNA DWI RIZKY
17
RAMADHANI
18 UMMU LISA ADA
19 YA'ILMI GHARI SHATIANI
20 ELYSA OKTAFIA DEWI

Mengetahui Gresik, 19 Spetember 2018


Kepala SMK YPI DARUSSALAM 2 Guru Mata Pelajaran OTKP Kelas XI
CERME

Hj. SITI ZAHROTUR ROFI’AH, S.Sos, FADHILAH, S.Pd


M.Mpd
Lembar Penilaian Pengetahuan
PILIHAN GANDA

Kompetensi yang akan dinilai : Pengetahuan


Satuan Pendidikan : SMK YPI DARUSSALAM 2 CERME
Mata Pelajaran : Regulasi Bidang Humas
Kelas/Semester : XI OTKP / I

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR


3.3. Menerapkan penyusunan 3.3.1. Menjelaskan pengertian anggaran pendapatan dan
Anggaran Pendapatan dan Belanja belanja
3.3.2. Mengidentifikasi fungsi anggaran pendapatan dan
belanja
3.3.3. Menjelaskan aliran kas masuk
3.3.4. Menjelaskan kas keluar
3.3.5. Mengemukakan prosedur penyusunan anggaran
pendapatan dan belanja
4.3. Menyusun Anggaran 4.3.1. Melakukan identifikasi kebutuhan anggaran
Pendapatan dan Belanja pendapatan dan belanja yang tersedia
4.3.2. Mengumpulkan kelengkapan sumber-sumber
daya penyusunan anggaran pendapatan dan
belanja
4.3.3. Menyusun anggaran pendapatan dan belanja
sesuai dengan tuntutan kebutuhan kerja
4.3.4. Membuat dokumen anggaran pendapatan dan
belanja sesuai dengan tuntutan kebutuhan kerja
dengan menggunakan aplikasi komputer
otomatisasi)

SOAL : TERLAMPIR
Kunci Jawaban Pilihan Ganda dan Pedoman Penskoran
Alternati
f Penyelesaian Skor
Jawaban
1 d.pengelolaan keuangan 10
2 a.negara 10
3 b.i,ii,v 10
e.suatu panduan yang disusun perusahaan guna meraih peningkatan 10
4
nilai perusahaan
5 c.mencari dana, menggunakan dana, mengelola aset 10
6 d.ii,iv,vi 10
7 b.i,iii,v 10
8 b.aspek kebijaksanaan penghasilan 10
9 b.anggaran variabel 10
10 e.manajemen 10
Jumlah 100
Skor Perolehan
Nilai= X 100
Skor Maksimun
Rekapitulasi Penilaian Pengetahuan
PILIHAN GANDA

Tanggal / Nilai
No Nama Siswa Keterangan

1 DESY KRUSITA
2 ENDAH LISTIANA
3 IKA WINDY SEPTIANA
KAFITA WULIDATUTS
4
TSANIYAH
KHARISMA NOVITA
5
KHURIL JANNAH
KHODHIJAHTURROHM
6
AH AULIA ARDANI
7 KIKI INDRAYANTI
8 LENI INDRIANI
9 MEILINA GOMES
10 NUR AINI ARUFAH
11 NUR MAHMUDIYAH
12 PUTRI SEPTA SARI
13 PUTRI YULIA RINI
RIZKA CHALSA
14
RAHMADIYA
15 SITA RAMADHANI
16 SUSANTI RIZKI AMELIA
TRYZNA DWI RIZKY
17
RAMADHANI
18 UMMU LISA ADA
YA'ILMI GHARI
19
SHATIANI
20 ELYSA OKTAFIA DEWI

Mengetahui Gresik, 19 September 2018


Kepala SMK YPI DARUSSALAM 2 Guru Mata Pelajaran OTKP Kelas XI
CERME

Hj. SITI ZAHROTUR ROFI’AH, S.Sos, FADHILAH, S.Pd


M.Mpd
Lembar Penilaian Pengetahuan
TES TULIS URAIAN

Kompetensi yang akan dinilai : Pengetahuan


Satuan Pendidikan : SMK YPI DARUSSALAM 2 CERME
Mata Pelajaran : RUANG LINGKUP BIDANG HUMAS
Kelas/Semester : XI OTKP / I
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.3. Menerapkan penyusunan 3.3.1. Menjelaskan pengertian anggaran pendapatan dan
Anggaran Pendapatan dan Belanja belanja
3.3.2. Mengidentifikasi fungsi anggaran pendapatan dan
belanja
3.3.3. Menjelaskan aliran kas masuk
3.3.4. Menjelaskan kas keluar
3.3.5. Mengemukakan prosedur penyusunan anggaran
pendapatan dan belanja
4.3. Menyusun Anggaran 4.3.1. Melakukan identifikasi kebutuhan anggaran
Pendapatan dan Belanja pendapatan dan belanja yang tersedia
4.3.2. Mengumpulkan kelengkapan sumber-sumber
daya penyusunan anggaran pendapatan dan
belanja
4.3.3. Menyusun anggaran pendapatan dan belanja
sesuai dengan tuntutan kebutuhan kerja
4.3.4. Membuat dokumen anggaran pendapatan dan
belanja sesuai dengan tuntutan kebutuhan kerja
dengan menggunakan aplikasi komputer
otomatisasi)

Soal/Tugas : Terlampir

Kunci Jawaban Soal Uraian dan Pedoman Penskoran


Alternatif
Jawaban Skor
jawaban
Laporan dan catatan keuangan harus dijaga integritasnya melalui kelengkapan dan
1 20
keakuratan pencatatan keuangan.
2 Dana, peralatan, dan kewenangan. 20
Sistem dan kebijakan keuangan dari organisasi harus konsisten dari waktu ke
3 20
waktu.
Memperlancar proses keluar masuknya uang, mempermudah transaksi uang,
4 adanya bukti transaksi, dan mengetahui kondisi atau keadaan keuangan di 20
organisasi dalam periode tertentu.
Proses pencatatan keterangan tertulis tentang keuangan perusahaan, pemberian
5 data yang diperlukan pimpinan, catatan mengenai penyelenggaraan perusahaan, 20
kegiatan tulis-menulis keuangan perusahaan, dan tata usaha perusahaan
Jumlah 100

Skor Perolehan
Nilai= X 100
Skor Maksimun
Rekapitulasi Penilaian Pengetahuan
TES TULIS URAIAN

Tanggal / Nilai
No Nama Siswa Keterangan

1 DESY KRUSITA
2 ENDAH LISTIANA
3 IKA WINDY SEPTIANA
KAFITA WULIDATUTS
4
TSANIYAH
KHARISMA NOVITA
5
KHURIL JANNAH
KHODHIJAHTURROHM
6
AH AULIA ARDANI
7 KIKI INDRAYANTI
8 LENI INDRIANI
9 MEILINA GOMES
10 NUR AINI ARUFAH
11 NUR MAHMUDIYAH
12 PUTRI SEPTA SARI
13 PUTRI YULIA RINI
RIZKA CHALSA
14
RAHMADIYA
15 SITA RAMADHANI
16 SUSANTI RIZKI AMELIA
TRYZNA DWI RIZKY
17
RAMADHANI
18 UMMU LISA ADA
YA'ILMI GHARI
19
SHATIANI
20 ELYSA OKTAFIA DEWI

Mengetahui Gresik, 19 September 2018


Kepala SMK YPI DARUSSALAM 2 CERME Guru Mata Pelajaran OTKP Kelas XI

Hj. SITI ZAHROTUR ROFI’AH, S.Sos, FADHILAH, S.Pd


M.Mpd
Rekapitulasi Penilaian Sikap
JURNAL

Kompetensi yang akan dinilai : Jurnal Sikap


Bentuk Penilaian : Pengamatan Individu
Satuan Pendidikan : SMK YPI DARUSSALAM 2 CERME
Mata Pelajaran : RUANG LINGKUP BIDANG HUMAS
Kelas/Semester : XI OTKP / I
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.3. Menerapkan penyusunan 3.3.1. Menjelaskan pengertian anggaran pendapatan dan
Anggaran Pendapatan dan Belanja belanja
3.3.2. Mengidentifikasi fungsi anggaran pendapatan dan
belanja
3.3.3. Menjelaskan aliran kas masuk
3.3.4. Menjelaskan kas keluar
3.3.5. Mengemukakan prosedur penyusunan anggaran
pendapatan dan belanja
4.3. Menyusun Anggaran Pendapatan 4.3.1. Melakukan identifikasi kebutuhan anggaran
dan Belanja pendapatan dan belanja yang tersedia
4.3.2. Mengumpulkan kelengkapan sumber-sumber daya
penyusunan anggaran pendapatan dan belanja
4.3.3. Menyusun anggaran pendapatan dan belanja sesuai
dengan tuntutan kebutuhan kerja
4.3.4. Membuat dokumen anggaran pendapatan dan belanja
sesuai dengan tuntutan kebutuhan kerja dengan
menggunakan aplikasi komputer otomatisasi)

Kecenderungan Positif/Negatif Per KD


No Nama Siswa Ket
1 2 3 4 5 6 7 Jumlah
1 Desy Krusita
2 Endah Listiana
3 Ika Windy Septiana
4 Kafita Wulidatuts Tsaniyah
5 Kharisma Novita Khuril Jannah
6 Khodhijahturrohmah Aulia
Ardani
7 Kiki Indrayanti
8 Leni Indriani
9 Meilina Gomes
10 Nur Aini Arufah
11 Nur Mahmudiyah
12 Putri Septa Sari
13 Putri Yulia Rini
14 Rizka Chalsa Rahmadiya
15 Sita Ramadhani
16 Susanti Rizki Amelia
17 Tryzna Dwi Rizky Ramadhani
18 Ummu Lisa Ada
19 Ya'ilmi Ghari Shatiani
20 Elysa Oktafia Dewi
Kesimpulan :

…………………………………………………………………………………………………

Mengetahui Gresik, 19 September 2018


Kepala SMK YPI DARUSSALAM 2 Guru Mata Pelajaran OTKP Kelas XI
CERME

Hj. SITI ZAHROTUR ROFI’AH, S.Sos, FADHILAH, S.Pd


M.Mpd
Rekapittulasi Penilaian Sikap
OBSERVASI

Kompetensi yang akan dinilai : Observasi Sikap


Bentuk Penilaian : Pengamatan Individu
Satuan Pendidikan : SMK YPI DARUSSALAM 2 CERME
Mata Pelajaran : RUANG LINGKUP BIDANG HUMAS
Kelas/Semester : XI OTKP / I
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.3. Menerapkan penyusunan 3.3.1. Menjelaskan pengertian anggaran pendapatan dan
Anggaran Pendapatan dan Belanja belanja
3.3.2. Mengidentifikasi fungsi anggaran pendapatan dan
belanja
3.3.3. Menjelaskan aliran kas masuk
3.3.4. Menjelaskan kas keluar
3.3.5. Mengemukakan prosedur penyusunan anggaran
pendapatan dan belanja
4.3. Menyusun Anggaran Pendapatan 4.3.1. Melakukan identifikasi kebutuhan anggaran
dan Belanja pendapatan dan belanja yang tersedia
4.3.2. Mengumpulkan kelengkapan sumber-sumber daya
penyusunan anggaran pendapatan dan belanja
4.3.3. Menyusun anggaran pendapatan dan belanja sesuai
dengan tuntutan kebutuhan kerja
4.3.4. Membuat dokumen anggaran pendapatan dan belanja
sesuai dengan tuntutan kebutuhan kerja dengan
menggunakan aplikasi komputer otomatisasi)

Pengamatan Sikap Spiritual


dan Sosial Kuali
No Nama Siswa JK Rt2 Deskripsi
tatif
1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 Desy Krusita
2 Endah Listiana
3 Ika Windy Septiana
4 Kafita Wulidatuts Tsaniyah
5 Kharisma Novita Khuril Jannah
6 Khodhijahturrohmah Aulia Ardani
7 Kiki Indrayanti
8 Leni Indriani
9 Meilina Gomes
10 Nur Aini Arufah
11 Nur Mahmudiyah
12 Putri Septa Sari
13 Putri Yulia Rini
14 Rizka Chalsa Rahmadiya
15 Sita Ramadhani
16 Susanti Rizki Amelia
17 Tryzna Dwi Rizky Ramadhani
18 Ummu Lisa Ada
19 Ya'ilmi Ghari Shatiani
20 Elysa Oktafia Dewi
Keterangan : Keterangan Kriteria Penilaian :
1. Syukur 1 : Sangat 2 : Kurang 3 : Cukup
2. Ibadah Kuran
3. Disiplin g
4. Sopan Santun 4 : Baik 5 : Sangat
5. Kerjasama Baik
6. Kepedulian
7. Kejujuran
8. Tanggung Jawab
9. Percaya Diri

Mengetahui Gresik, 19 September 2018


Kepala SMK YPI DARUSSALAM 2 Guru Mata Pelajaran OTKP Kelas XI
CERME

Hj. SITI ZAHROTUR ROFI’AH, S.Sos, FADHILAH, S.Pd


M.Mpd
Lembar Penilaian Keterampilan
UNJUK KERJA

Kompetensi yang akan dinilai : Unjuk Kerja


Bentuk Penilaian : Pengamatan Individu
Satuan Pendidikan : SMK YPI DARUSSALAM 2 CERME
Mata Pelajaran : Ruang Lingkup Administrasi Keuangan
Kelas/Semester : XI OTKP / I
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.3. Menerapkan penyusunan 3.3.1. Menjelaskan pengertian anggaran pendapatan
Anggaran Pendapatan dan Belanja dan belanja
3.3.2. Mengidentifikasi fungsi anggaran pendapatan
dan belanja
3.3.3. Menjelaskan aliran kas masuk
3.3.4. Menjelaskan kas keluar
3.3.5. Mengemukakan prosedur penyusunan anggaran
pendapatan dan belanja
4.3. Menyusun Anggaran 4.3.1. Melakukan identifikasi kebutuhan anggaran
Pendapatan dan Belanja pendapatan dan belanja yang tersedia
4.3.2. Mengumpulkan kelengkapan sumber-sumber
daya penyusunan anggaran pendapatan dan
belanja
4.3.3. Menyusun anggaran pendapatan dan belanja
sesuai dengan tuntutan kebutuhan kerja
4.3.4. Membuat dokumen anggaran pendapatan dan
belanja sesuai dengan tuntutan kebutuhan kerja
dengan menggunakan aplikasi komputer
otomatisasi)

Soal
Tujuan : Membuat Anggaran dan Belanja Perusahaan
Langkah Kerja :
1. Bentuklah kelompok yang terdiri dari tiga sampai lima orang !
2. Perhatikan studi kasus berikut :
Diketahui suatu perusahaan bergerak dalam bidang jasa pengiriman dan kargo.
Pemilik meminta karyawannya untuk membuat anggaran perusahaan dengan asumsi
diantaranya:
a. Modal awal Rp. 500.000.000,00
b. Sudah memiliki tanah dan bangunan sebagai tempat usaha
c. Memiliki satu mobil
d. Melakukan kredit di bank sebesar Rp. 100.000.000,00
e. Sudah melakukan rekrutmen karyawan sebanyak 7 orang
3. Berdasarkan hal tersebut, buatlah anggaran satu periode ke depan untuk membuat
perusahaan tersebut dalam bentuk laporan
4. Presentasikan di depan kelas
Rubrik Penilaian Unjuk Kerja
Tingka
Kriteria
t
4 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungan dengan
tugas ini. Ciri-ciri:
Semua jawaban benar, sesuai dengan prosedur operasi dan penerapan konsep
yang berhubungan dengan tugas ini
3 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungan dengan
tugas ini. Ciri-ciri:
Semua jawaban benar tetapi ada cara yang tidak sesuai atau ada satu jawaban
salah. Sedikit kesalahan perhitungan dapat diterima
2 Jawaban menunjukkan keterbatasan atau kurang memahami masalah yang
berhubungan dengan tugas ini.
Ciri-ciri:
Ada jawaban yang benar dan sesuai dengan prosedur, dan ada jawaban tidak
sesuai dengan permasalahan yang ditanyakan.
1 Jawaban hanya menunjukkan sedikit atau sama sekali tidak ada yang
berhubungan dengan masalah ini.
Ciri-ciri:
Semua jawaban salah, atau
Jawaban benar tetapi tidak diperoleh melalui prosedur yangbenar.
0 Tidak ada jawaban atau lembar kerja kosong
Rekapitulasi Penilaian Keterampilan
UNJUK KERJA

Tingkat
No Nama Siswa Keterangan
4 3 2 1 Nilai
1 DESY KRUSITA
2 ENDAH LISTIANA
3 IKA WINDY SEPTIANA
4 KAFITA WULIDATUTS
TSANIYAH
5 KHARISMA NOVITA
KHURIL JANNAH
6 KHODHIJAHTURROHMAH
AULIA ARDANI
7 KIKI INDRAYANTI
8 LENI INDRIANI
9 MEILINA GOMES
10 NUR AINI ARUFAH
11 NUR MAHMUDIYAH
12 PUTRI SEPTA SARI
13 PUTRI YULIA RINI
14 RIZKA CHALSA
RAHMADIYA
15 SITA RAMADHANI
16 SUSANTI RIZKI AMELIA
17 TRYZNA DWI RIZKY
RAMADHANI
18 UMMU LISA ADA
19 YA'ILMI GHARI SHATIANI
20 ELYSA OKTAFIA DEWI

Mengetahui Gresik, 19 September 2018


Kepala SMK YPI DARUSSALAM 2 Guru Mata Pelajaran OTKP Kelas XI
CERME

Hj. SITI ZAHROTUR ROFI’AH, S.Sos, FADHILAH, S.Pd


M.Mpd
