(RPP)
1) Kompetensi Inti
KI 3 :Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan
bidang dan lingkup kerja Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional
KI4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan
bidang kerja Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran. Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
1. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.13. Memahami peraturan perkawinan pegawai
4.13. Melaksanakan pengelompokkan peraturan perkawinan pegawai
2) Tujuan Pembelajaran
1) Siswa dapat menjelaskan bentuk-bentuk penghargaan dengan jelas dan benar
2) Siswa dapat menguraikan tujuan pemberian penghargaan dengan jelas dan benar
3) Materi Pembelajaran
Peraturan Perkawinan Pegawai
1.Undang-undang Perkawinan
2.Izin Perkawinan Pegawai
3.Pelaksanaan Perkawinan Pegawai
4) Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi, Tanya Jawab,Praktek dan Penugasan
3. Model : Problem Based Learning./ Discovery Learning / Project Learning
5) Alat dan Media Pembelajaran
1. Via zoom
2. Via whatsapp
3. Via clasroom
6) Sumber Belajar
1.Buku guru dan siswa Modul, bahan ajar, internet, dan sumber lain yang relevan.
7) LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke- 1
Kegiatan Pendahuluan 10
1. Guru memberi salam dan mengajak peserta menit
didik berdoa bersama
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik
3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat
pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
Kegiatan Penutup
1. Guru dan peserta didik Menyimpulkan
pembelajaran
2. Guru menyampaikan informasi tentang 5
kegiatan pembelajaran selanjutnya menit
3. Peserta didik dan pendidik mengakhiri kegiatan
pelajaran dengan mengucapkan salam.
I.Penilaian Hasil Pembelajaran
1)Penilaian Pembelajaran
1. Instrumen dan Teknik Penilaian KD - 3 dan KD - 4
a) Teknik penilaian
1) Tes tertulis (terlampir)
2) Penugasan (terlampir)
3) Tes praktik / unjuk kerja (terlampir)
4) Sikap
b) Instrumen
1) Soal tes tertulis (terlampir)
2) Lembar tugas dan lembar penilaian (terlampir)
3) Lembar soal paraktik dan lembar unjuk kerja siswa (terlampir)
4) Lembar penilaian sikap (terlampir)
2. Remedial dan Pengayaan
a) Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM) setelah
melakukan PH, maka akan diberikan pembelajaran tambahan (Remedial Teaching)
1) IPK yang belum tuntas kemudian diberikan Tes lagi dengan ketentuan
2) Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumya namun setara
3) Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir
4) Siswa lain yang sudah tuntas (>KKM) dipersilahkan untuk ikut bagi yang berminat
untuk memberikan keadilan.
PROGRAM REMIDIAL
Kelas/Semester :
Kompetensi Dasar :
Indikator :
KKM
Bentuk
Nama Peserta Indikator Yang Nilai
No Nilai Ulangan Tindakan Ket
Didik Belum Dikuasai Setelah Remedial
Remedial
3
b) Pengayaan
Guru memberikan materi pengayaan berupa penajaman pemahaman dan keterampilan yang lebih
komplek.
Palangka Raya, Oktober 2021
Mahasiswa PPL II,
ARDI LIANTO
NIM AFC 118 049
Mengetahui:
Kepala Sekolah