Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 2 SENDAWAR


Mata Pelajaran/Tema/Sub Tema : Otomatisasi Tata Kelola Kepegawaian
Kelas/Semester : X/1 (Satu)
Materi Pokok : Regulasi Kepegawaian
Pertemuan Ke : 4 s.d 6
Alokasi Waktu : 9 X 45 menit 3 x 3 JP)

A. KOMPETENSI INTI

KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,


operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Otomatisasi dan Tata
Kelola Perkantoran pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.

KI 4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Otomatisasi dan Tata Kelola
Perkantoran. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,


menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawahpengawasan
langsung.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi Materi Pembelajaran
(IPK)
3.2 Memahami regulasi 3.2.1. Menjelaskan regulasi Regulasi
kepegawaian kepegawaian Kepegawaian
3.2.2. Mengidentifikasi macam-
macam regulasi
kepegawaian
3.3 Melakukan klasifikasi 4.2.1. Melakukan identifikasi
regulasi kepegawaian regulasi kepegawaian
4.2.2. Melakukan identifikasi
macam-macam regulasi
kepegawaian
4.2.3. Melakukan
pengelompokkan regulasi
administrasi kepegawaian

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui proses mencari informasi, menanya, berdiskusi dan presentasi peserta didik di harapkan
dapat; 1) Menjelaskan regulasi kepegawaian, 2) Mengidentifikasi macam-macam regulasi
kepegawaian, 3) Melakukan identifikasi regulasi kepegawaian, 4) Melakukan identifikasi macam-
macam regulasi kepegawaian, 5) Melakukan pengelompokkan regulasi administrasi kepegawaian
dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur,
percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif
(kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.

D. MATERI PELAJARAN
Regulasi Kepegawaian
UU No. 8 Tahun 1974 tentang Pokok-pokok Kepegawaian
UU No. 43 Tahun 1999 tentang Pokok-pokok Kepegawaian
PP No. 21 Tahun 1975 tentang Sumpah/Janji PNS
PP No. 24 Tahun 1976 tentang Cuti PNS
PP No. 10 Tahun 1979 tentang Penilaian Pelaksanaan Pekerjaan PNS
PP No. 32 Tahun 1979 tentang Pemberhentian PNS
PP No. 45 Tahun 1990 tentang Izin Perkawinan dan Perceraian Bagi PNS
PP No. 20 Tahun 1991 tentang Kenaikan Pangkat PNS

A. PENDEKATAN PEMBELAJARAN/ MODEL/ METODE

Pendekatan pembelajaran : Pendekatan saintifik (scientific).


Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, dan penugasan

E. MEDIA, ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Whiteboard
Spidol
Gambar dan artikel terkait

F. SUMBER BELAJAR
Bahan ajar Otomatisasi Tata Kelola Kepegawaian Kurikulum K-13 Revisi
Internet
Sumber lain yang relevan

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Ke-4 (3 x 45 Menit) Waktu
Kegiatan Pendahuluan 35
Guru: Menit
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya.
 Mengaitkan kembali materi prasyarat dengan bertanya
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari.
 Apabila materi tema/projek ini dikerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang:
Regulasi kepegawaian
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
Pemberiaan Acuan
 Memberikan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan
saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti

Sintaks Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Mengamati
Stimulation  Peserta didik diminta mengamati
(Stimulasi/Pemberian gambar/foto/materi pada tayangan slide
rangsangan) yang berhubungan dengan:
Regulasi kepegawaian
Guru memberikan kesempatan pada peserta
didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan
gambar/foto/materi yang disajikan dan akan
Problem statement dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya:
(Pertanyaan/identifika  Mengajukan pertanyaan tentang:
si masalah) Regulasi kepegawaian
Yang tidak dipahami atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang apa
yang diamati pada tayangan slide.

 Mengumpulkan Informasi
90
Peserta didik diminta mengumpulkan data
Menit
Data Collection yang diperoleh dari berbagai sumber baik
(Pengumpulan data) dari internet, buku dan sumber belajar
lainnya tentang:
Regulasi kepegawaian
Menalar/Mengasosiasi
Mengolah Informasi yang sudah dikumpulkan
Data Processing dari hasil kegiatan mengamati dan kegiatan
(Pengolahan Data) mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja.
Mempresentasikan
 Masing-masing kelompok
mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan tentang:
Regulasi kepegawaian
Verification
 Peserta didik mengemukakan pendapat atas
(Pembuktian)
presentasi yang dilakukan dan ditanggapi
oleh kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan
dan peserta didik lain diberi kesempatan
untuk menjawabnya.
PENUTUP
- Perwakilan peserta didik diminta untuk menyimpulkan materi yang
telah dipelajari
- Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari
hasil pembelajaran.
- Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan 10
selanjutnya Menit
- Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan kepada
siswa untuk tetap belajar
- Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
- Guru mengucapkan salam

2. Pertemuan Ke-5 (3 x 45 Menit) Waktu


Kegiatan Pendahuluan
Guru:
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya.
 Mengaitkan kembali materi prasyarat dengan bertanya
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi 35
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran Menit
yang akan dipelajari.
 Apabila materi tema/projek ini dikerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang:
Macam-macam regulasi kepegawaian
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
Pemberiaan Acuan
 Memberikan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan
saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti 90
Menit
Sintaks Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Mengamati
 Peserta didik diminta mengamati
Stimulation
gambar/foto/materi yang berhubungan
(Stimulasi/Pemberian
dengan:
rangsangan)
Macam-macam regulasi
kepegawaian
Guru memberikan kesempatan pada peserta
didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan
gambar/foto/materi yang disajikan dan akan
Problem statement dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya:
(Pertanyaan/identifika  Mengajukan pertanyaan tentang:
si masalah) Macam-macam regulasi kepegawaian
Yang tidak dipahami atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang apa
yang diamati pada tayangan slide.

 Mengumpulkan Informasi
Peserta didik diminta mengumpulkan data
Data Collection yang diperoleh dari berbagai sumber baik
(Pengumpulan data) dari internet, buku dan sumber belajar
lainnya tentang:
Macam-macam regulasi kepegawaian
Menalar/Mengasosiasi
Mengolah Informasi yang sudah dikumpulkan
Data Processing dari hasil kegiatan mengamati dan kegiatan
(Pengolahan Data) mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja.
Mempresentasikan
 Masing-masing kelompok
mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan tentang:
Macam-macam regulasi
Verification kepegawaian
(Pembuktian)  Peserta didik mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan dan ditanggapi
oleh kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan
dan peserta didik lain diberi kesempatan
untuk menjawabnya.
PENUTUP
- Perwakilan peserta didik diminta untuk menyimpulkan materi yang
telah dipelajari
- Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari
hasil pembelajaran.
- Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan 20
selanjutnya Menit
- Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan kepada
siswa untuk tetap belajar
- Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
- Guru mengucapkan salam

3. Pertemuan Ke-6 (3 x 45 Menit) Waktu


Kegiatan Pendahuluan
Guru:
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya.
 Mengaitkan kembali materi prasyarat dengan bertanya
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi 20
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran Menit
yang akan dipelajari.
 Apabila materi tema/projek ini dikerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang:
Macam-macam regulasi kepegawaian
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
Pemberiaan Acuan
 Memberikan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan
saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti 60
Sintaks Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Mengamati
 Peserta didik diminta mengamati
Stimulation
gambar/foto/materi pada tayangan slide
(Stimulasi/Pemberian
yang berhubungan dengan:
rangsangan)
Macam-macam regulasi
kepegawaian
Guru memberikan kesempatan pada peserta
didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan
gambar/foto/materi yang disajikan dan akan
dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya:
Problem statement
 Mengajukan pertanyaan tentang:
(Pertanyaan/identifika
Macam-macam regulasi
si masalah)
kepegawaian
Yang tidak dipahami atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang apa
yang diamati pada tayangan slide.

 Mengumpulkan Informasi
Peserta didik diminta mengumpulkan data Menit
Data Collection yang diperoleh dari berbagai sumber baik
(Pengumpulan data) dari internet, buku dan sumber belajar
lainnya tentang:
Macam-macam regulasi kepegawaian
Menalar/Mengasosiasi
Mengolah Informasi yang sudah dikumpulkan
Data Processing dari hasil kegiatan mengamati dan kegiatan
(Pengolahan Data) mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja.
Mempresentasikan
 Masing-masing kelompok
mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan tentang:
Macam-macam regulasi
Verification kepegawaian
(Pembuktian)  Peserta didik mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan dan ditanggapi
oleh kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan
dan peserta didik lain diberi kesempatan
untuk menjawabnya.
PENUTUP

Ulangan Harian KD. 3.2


60
Menit

B. PENILAIAN
1. Kompetensi Keagamaan dan social
a. Teknik penilaian : Observasi/pengamatan
b. Bentuk : Catatan hasil observasi
c. Instrumen : Jurnal (terlampir)
2. Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes tulis dan tes penugasan
b. Bentuk Penilaian : Tugas individu dan tugas kelompok (Diskusi)
c. Instrument penilaian : Lembar Kerja (Terlampir)
3. Kompetensi Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Unjuk kerja/Praktik/Portofolio
b. Bentuk Penilaian : Pedoman penilaian portofolio
LAMPIRAN MATERI

1. Regulasi Kepegawaian
Dalam rangka pelaksanaan cita-cita bangsa dan mewujudkan tujuan negara
sebagaimana tercantum dalam pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945, perlu dibangun aparatur sipil negara yang memiliki integritas,
profesional, netral dan bebas dari intervensi politik, bersih dari praktik korupsi, kolusi, dan
nepotisme, serta mampu menyelenggarakan pelayanan publik bagi masyarakat dan
mampu menjalankan peran sebagai unsur perekat persatuan dan kesatuan bangsa
berdasarkan Pancasila dan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun
1945;
Pelaksanaan manajemen aparatur sipil negara selama ini belum berdasarkan pada
perbandingan antara kompetensi dan kualifikasi yang diperlukan oleh jabatan dengan
kompetensi dan kualifikasi yang dimiliki calon dalam rekrutmen, pengangkatan,
penempatan, dan promosi pada jabatan sejalan dengan tata kelola pemerintahan yang
baik.
Untuk mewujudkan aparatur sipil negara sebagai bagian dari reformasi birokrasi,
perlu ditetapkan aparatur sipil negara sebagai profesi yang memiliki kewajiban mengelola
dan mengembangkan dirinya dan wajib memper-tanggungjawabkan kinerjanyanya maka
disusun beberapa regulasi kepegawaian yang mengatur pengelolaan kepegawaian
secara efektif dan efisien.
Dalam Pereturan Pemerintah Nomor 11 Tahun 2017 tentang Manajemen Pegawai
Negeri Sipil (PNS) disebutkan bahwa peraturan kepegawaian mengatur tentang:
a. Penyusunan dan penetapan kebutuhan;
b. Pengadaan;
c. Pangkat dan Jabatan;
d. Pengembangan karier;
e. Pola karier;
f. Promosi;
g. Mutasi;
h. Penilaian kinerja;
i. Penggajian dan tunjangan;
j. Penghargaan;
k. Disiplin;
l. Pemberhentian;
m. Jaminan pensiun dan jaminan hari tua; dan
n. Perlindungan.
Semua aspek pengelolaan Aparatur Sipil Negara (ASN) secara umum diatur dalam
Undang-Undang Nomor 5 Tahun 2014 tentang Aparatur Sipil Negara (ASN). Undang-
undang tersebut merupakan perubahan atas Undang Undang Nomor 8 Tahun 1974
tentang Pokok-pokok Kepegawaian yang sebelumnya telah diubah dengan Undang
Undang No 43 Tahun 1999 dinilai sudah tidak sesuai dengan tuntutan nasional dan
tantangan global, sehingga perlu diganti lagi dengan Undang Undang yang baru.
Oleh karena itu pada tanggal 19 Desember 2013, Dewan Perwakilan Rakyat
Republik Indonesia mengajukan Rancangan Undang Undang Nomor 5 Tahun 2014
tentang Aparatur Sipil Negara (ASN) yang disetujui oleh Presiden Republik Indonesia dan
secara resmi mulai berlaku pada tanggal 15 Januari 2014.
Adapun tujuan dari Undang Undang Nomor 5 Tahun 2014 tentang Aparatur Sipil
Negara ini adalah sebagai berikut:
a. Independensi dan Netralitas;
b. Kompetensi
c. Kinerja/ Produktivitas Kerja
d. Integritas
e. Kesejahteraan
f. Kualitas Pelayanan Publik
g. Pengawasan dan Akuntabilitas
Adapun Jenis, Status dan Kedudukan Aparatur Sipil Negara (ASN) yang diatur
menurut Undang-undang Nomor 5 Tahun 2014 adalah bahwa pegawai ASN terdiri atas:
a. Pegawai Negeri Sipil (PNS) :
Yaitu Pegawai ASN yang diangkat sebagai pegawai tetap oleh
Pejabat Pembina Kepegawaian dan memiliki nomor induk pegawai
secara nasional.
b. Pegawai Pemerintah dengan Perjanjian Kerja (PPPK) :
Yaitu Pegawai ASN yang diangkat sebagai pegawai dengan
perjanjian kerja oleh Pejabat Pembina Kepegawaian sesuai dengan
kebutuhan instansi pemerintah dan ketentuan Undang-Undang ini.
Untuk dapat menjalankan tugas pelayanan publik, tugas pemerintahan, dan tugas
pembangunan tertentu, pegawai ASN harus memiliki profesi dan manajemen ASN yang
berdasarkan pada sistem merit atau perbandingan antara kualifikasi, kompetensi, dan
kinerja yang dibutuhkan oleh jabatan dengan kualifikasi, kompetensi, dan kinerja yang
dimiliki oleh calon dalam rekrutmen, pengangkatan, penempatan, dan promosi pada
jabatan yang dilaksanakan secara terbuka dan kompetitif, sejalan dengan tata kelola
pemerintahan yang baik.
Manajemen ASN terdiri atas Manajemen PNS dan Manajemen PPPK yang perlu
diatur secara menyeluruh dengan menerapkan norma, standar, dan prosedur. Adapun
manajemen PNS meliputi penyusunan dan penetapan kebutuhan, pengadaan, pangkat
dan jabatan, pengembangan karier, pola karier, promosi, mutasi, penilaian kinerja,
penggajian dan tunjangan, penghargaan, disiplin, pemberhentian, jaminan pensiun dan
jaminan hari tua, dan perlindungan.
Sementara itu, untuk manajemen PPPK meliputi penetapan kebutuhan, pengadaan,
penilaian kinerja, gaji dan tunjangan, pengembangan kompetensi, pemberian
penghargaan, disiplin, pemutusan hubungan perjanjian kerja, dan perlindungan.
Dalam upaya menjaga netralitas ASN dari pengaruh partai politik dan untuk
menjamin keutuhan, kekompakan, dan persatuan ASN, serta dapat memusatkan segala
perhatian, pikiran, dan tenaga pada tugas yang dibebankan, ASN dilarang menjadi
anggota dan/atau pengurus partai politik. Untuk meningkatkan produktivitas dan
menjamin kesejahteraan ASN, dalam Undang-Undang ini ditegaskan bahwa ASN berhak
memperoleh gaji yang adil dan layak sesuai dengan beban kerja, tanggung jawab, dan
resiko pekerjaannya. Selain itu, ASN berhak memperoleh jaminan sosial.
LAMPIRAN INSTRUMENT PENILAIAN
1. PENILAIAN SIKAP

Satuan Pendidikan: SMK NEGERI 2 SENDAWAR KUBAR


Tahun Pelajaran : 2019/2020
Kelas/Semester : XI OTKP 2/1
Mata Pelajaran : Otomatisasi Tata Kelola Kepegawaian

BUTIR TINDAK
NO WAKTU NAMA KEJADIAN/PRILAKU
SIKAP LANJUT

2. PENILAIAN PENGETAHUAN
 Instrument Penugasan
Aspek Pengamatan Diskusi
N Nama
Hasil Skor Nilai
O Kelompok Kerjasama Keaktifan Toleransi
Diskusi
1
2
3
4
5
Masing- masing kolom diisi dengan kriteria:
Nilai= Nilai=
∑ skor x 100
skor tertinggi

4 = Sangat Sesuai/Baik Sekali 2 = Cukup


3 = Sesuai/Baik 1 = Kurang

 Instrument Tes Tertulis

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

(Bentuk Uraian)
Indikator
Kompetensi
Pencapaian Tujuan Pembelajaran THB Jenis Soal Soal
Dasar
Kompetensi
3.2 Memah 3.2.1 Menjelaska Setelah melakukan kegiatan 1. Jelaskan regulasi
ami n regulasi diskusi dan Tanya jawab, kepegawaian
regulasi kepegawaia diharapkan peserta didik dapat : 2. Sebutkan dan jelaskn
kepega n 1. Menjelaskan regulasi macam-macam
waian 3.2.2 Mengidenti kepegawaian regulasi kepegawaian
fikasi
2. Mengidentifikasi macam-
macam-
macam regulasi kepegawaian
macam
regulasi
umeasuk d
kepegawaia
n

Kunci jawaban soal uraian dan Pedoman Penskoran


Alternati
f Penyelesaian Skor
Jawaban
1 20
2 10
3 20
4 20
5 30
Jumlah 100

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN


(Praktek/Unjuk Kerja)

Kompetensi Dasar:
4.2 Melakukan klasifikasi regulasi kepegawaian
Indikator :
4.2.1 Melakukan identifikasi regulasi kepegawaian
4.2.2 Melakukan identifikasi macam-macam regulasi kepegawaian
4.2.3 Melakukan pengelompokkan macam-macam regulasi kepegawaian

Tugas:
1. Carilah berbagai macam-macam regulasi kepegawaian
2. Kelompokkan macam-macam regulasi kepegawaian

Rubrik Penilaian Keterampilan

Aspek yang dinilai


Kerapian N
No Sesuai dengan N
Nama Penulisan Rata-
. pengelompokkannya Total
penulisan Rata
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
 
                         
   
                           
   
                             
   
                             
Keterangan:

Keterangan Aspek Yang Dinilai


Point
Kesesuaian prosedur Menguasai keterampilan Kerjasama
1 Kurang sesuai Kurang menguasai Kurang baik
2 Cukup sesuai Cukup menguasai Cukup baik
3 sesuai menguasasai baik
4 Sangat sesuai Sangat menguasai Sangat baik

Nilai =
