Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 6)

Sekolah : SMK SMK KH.A. WAHAB MUHSIN

Mata Pelajaran : Otomatisasi Tata Kelola Kepegawaian

Kelas / Semester : XII / 5

Alokasi Waktu : 2 x 7 JP (@ 45 menit)

Topik :
1. Tujuan Pensiun
2. Dasar Pensiun
3. Penerima Pensiun dan Macam-macam
Pensiun
Pertemuan ke : 1-2

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional..

4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,


produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak


mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar
No. SKKNI N. 821.100.053.02
No. SKKNI N. 821.100.057.02
3.17 Menerapkan dokumen pensiun pegawai

4.17 Menyiapkan dokumen pensiun pegawai


C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.17.1 Menjelaskan tujuan pensiun
3.17.2 Mengidentifikasi penerima pensiun dan macam-macam pensiun
3.17.3 Menjelaskan awal pemberian pensiun
3.17.4 Menjelaskan akhir pemberian pensiun
3.17.5 Mengidentifikasi proses pendaftaran istri/suami/ anak sebagai penerima pensiun
janda/duda
3.17.6 Melakukan identifikasi pengelolaan pensiun pegawai
3.17.7 Membuat dokumen pensiun menggunakan aplikasi komputer
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan pengamatan dan diskusi peserta didik dapat menjelaskan tujuan pensiun
sehingga peserta didik dapat menumbuhkan sikap kreatif dan percaya diri.
2. Dengan mengumpulkan data peserta didik dapat mengidentifikasi penerima pensiun dan
macam-macam pensiun sehingga peserta didik dapat menumbuhkan sikap kreatif dan
tanggung jawab.
3. Dengan pengamatan dan diskusi peserta didik dapat menjelaskan awal pemberian
pensiun sehingga peserta didik dapat menumbuhkan sikap kreatif dan percaya diri
4. Dengan pengamatan dan diskusi peserta didik dapat menjelaskan akhir pemberian
pensiun sehingga peserta didik dapat menumbuhkan sikap kreatif dan tanggung jawab
5. Dengan pengamatan dan diskusi peserta didik dapat mengidentifikasi proses pendaftaran
istri/suami/ anak sebagai penerima pensiun janda/duda sehingga peserta didik dapat
menumbuhkan sikap kreatif dan percaya diri.
6. Dengan pengamatan dan diskusi peserta didik dapat melakukan identifikasi pengelolaan
pensiun pegawai i sehingga peserta didik dapat menumbuhkan sikap kreatif dan percaya
diri.
7. Dengan pengamatan dan diskusi peserta didik dapat membuat dokumen pensiun
menggunakan aplikasi computer dapat menumbuhkan sikap kreatif dan percaya diri.

E. Materi Pembelajaran
1. Tujuan Pensiun
2. Dasar Pensiun
3. Penerima Pensiun dan Macam-macam Pensiun
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Scientific
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab dan penugasan eksperimen terbimbing

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu

Pertemuan Pertama

Pendahuluan 1. Orientasi, motivasi dan appersepsi 20 menit

1. Guru mengucapkan salam dan peserta didik

menjawab salam.

2. Guru mengabsen peserta didik.

3. Guru dan peserta didik melakukan doa bersama


sebelum belajar.

1. Guru memberikan gambaran tentang


pentingnya mengetahui “Tujuan pensiun dan
dasar pensiun” dalam kehidupan sehari-hari.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai dan peserta didik menyimak
tujuan pembelajaran yang disampaikan guru.
5. Guru menjelaskan pendekatan, model dan
metode pembelajaran yang digunakan
6. Guru membagi kelompok heterogen setiap
kelompok terdiri atas 5 orang, serta meminta
peserta didik berkolaborasi untuk
menyelesaikan masalah.

Inti 2. Orientasi Masalah ( mengamati, menanya ) 275 menit


 Guru menyampaikan permasalahan kepada
peserta didik terkait “Tujuan pensiun dan
dasar pensiun”.
 Peserta didik memperhatikan permasalahan
yang diberikan guru terkait “Tujuan
pensiun dan dasar pensiun”.
 Secara individu peserta didik membaca
lembar informasi/ modul tentang “Tujuan
pensiun dan dasar pensiun”.
 Melalui diskusi kelompok, peserta didik
membahas permasalahan tentang “Tujuan
pensiun dan dasar pensiun”.
 Peserta didik mempertanyakan secara
mandiri tentang “Tujuan pensiun dan
dasar pensiun”.
3. Pengumpulan data dan verifikasi ( menanya,
mengumpulkan informasi )
 Guru mendorong peserta didik untuk
mengumpulkan berbagai informasi tentang
“Tujuan pensiun dan dasar pensiun”
 Peserta didik mempertanyakan secara
mandiri atau pada sumber belajar berkaitan
dengan “Tujuan pensiun dan dasar
pensiun”.
 Peserta didik secara individu menggali
berbagai informasi yang berkaitan dengan
“Tujuan pensiun dan dasar pensiun”.
4. Pengumpulan data melalui eksperimen
(mengumpulkan informasi, menalar)
Berbasis pengalaman belajar peserta didik terkait
dengan pengetahuan konseptual tentang “Tujuan
pensiun dan dasar pensiun”
 Guru menugaskan peserta didik untuk
mengamati dengan seksama tentang
“Tujuan pensiun dan dasar pensiun”.
 Guru menugaskan peserta didik untuk
melakukan identifikasi tentang “Tujuan
pensiun dan dasar pensiun”.
 Peserta didik secara individu dan kelompok
melakukan kegiatan pengamatan tentang
“Tujuan pensiun dan dasar pensiun”.
 Peserta didik melakukan identifikasi
tentang “Tujuan pensiun dan dasar
pensiun”.
5. Pengorganisasian dan formulasi penjelasan
(menalar, mengkomunikasikan)
 Guru menugaskan peserta didik untuk
melakukan cek dan recek hasil pelaksanaan
pengamatan terhadap “Tujuan pensiun dan
dasar pensiun”.
 Guru menugaskan peserta didik untuk
melakukan cek dan recek hasil pelaksanaan
identifikasi terhadap “Tujuan pensiun dan
dasar pensiun”
 Peserta didik melakukan cek dan recek
serta tindakan penyempurnaan hasil
pelaksanaan pengamatan terhadap :
“Tujuan pensiun dan dasar pensiun”
 Peserta didik melakukan cek dan recek
serta tindakan penyempurnaan hasil
pelaksanaan pelaksanaan identifikasi
terhadap “Tujuan pensiun dan dasar
pensiun”.
6. Menganalisis proses inquiry
(mengomunikasikan, menalar)
 Guru menugaskan peserta didik untuk
menyempurnakan hasil pelaksanaan
pengamatan dan identifikasi secara lisan.
 Guru memberi kesempatan kepada peserta
didik untuk menyajikan hasil pengamatan
dan identifikasi :
 Peserta didik membuat simpulan tentang
hasil pengamatan tentang “Tujuan pensiun
dan dasar pensiun”.
 Peserta didik menyampaikan kesimpulan
hasil hasil pelaksanaan pengamatan tentang
“Tujuan pensiun dan dasar pensiun”.

Penutup 1. Guru menanyakan kepada peserta didik kesan 20 menit


belajar hari ini.
2. Guru memberikan tugas beberapa soal sebagai
bentuk penilaian pengetahuan dari hasil belajar.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan
untuk tetap semangat belajar dan salam.

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pertemuan Kedua

Pendahuluan 1. Orientasi, motivasi dan appersepsi 20 menit

1. Guru mengucapkan salam dan peserta didik


menjawab salam.
2. Guru mengabsen peserta didik.
3. Guru dan peserta didik melakukan doa bersama
sebelum belajar.
4. Guru memberikan gambaran tentang
pentingnya “Penerima Pensiun dan Macam-
macam Pensiun” dalam kehidupan sehari-hari.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai dan peserta didik menyimak
tujuan pembelajaran yang disampaikan guru.
6. Guru menjelaskan pendekatan, model dan
metode pembelajaran yang digunakan
7. Guru membagi kelompok heterogen setiap
kelompok terdiri atas 5 orang, serta meminta
peserta didik berkolaborasi untuk
menyelesaikan masalah.

Inti 2. Orientasi Masalah ( mengamati, menanya ) 275 menit


 Guru menyampaikan permasalahan kepada
peserta didik terkait “Penerima Pensiun dan
Macam-macam Pensiun”.
 Peserta didik memperhatikan permasalahan
yang diberikan guru terkait “Penerima
Pensiun dan Macam-macam Pensiun”
 Secara individu peserta didik membaca
lembar informasi/ modul tentang “Penerima
Pensiun dan Macam-macam Pensiun”
 Melalui diskusi kelompok, peserta didik
membahas permasalahan “Penerima
Pensiun dan Macam-macam Pensiun”.
 Peserta didik mempertanyakan secara
mandiri tentang “Penerima Pensiun dan
Macam-macam Pensiun”.
3. Pengumpulan data dan verifikasi ( menanya,
mengumpulkan informasi )
 Guru mendorong peserta didik untuk
mengumpulkan berbagai informasi tentang
“Penerima Pensiun dan Macam-macam
Pensiun”
 Peserta didik mempertanyakan secara
mandiri atau pada sumber belajar berkaitan
dengan “Penerima Pensiun dan Macam-
macam Pensiun”.
 Peserta didik secara individu menggali
berbagai informasi yang berkaitan dengan
“Penerima Pensiun dan Macam-macam
Pensiun”.
4. Pengumpulan data melalui eksperimen
(mengumpulkan informasi, menalar)
Berbasis pengalaman belajar peserta didik terkait
dengan pengetahuan konseptual tentang “Tujuan
Pemberian Cuti dan macam-macam cuti”.
 Guru menugaskan peserta didik untuk
mengamati dengan seksama tentang
“Penerima Pensiun dan Macam-macam
Pensiun”.
 Guru menugaskan peserta didik untuk
melakukan identifikasi tentang “Penerima
Pensiun dan Macam-macam Pensiun”.
 Peserta didik secara individu dan kelompok
melakukan kegiatan pengamatan tentang
“Penerima Pensiun dan Macam-macam
Pensiun”.
 Peserta didik melakukan identifikasi
tentang “Penerima Pensiun dan Macam-
macam Pensiun”.

5. Pengorganisasian dan formulasi penjelasan


(menalar, mengkomunikasikan)
 Guru menugaskan peserta didik untuk
melakukan cek dan recek hasil pelaksanaan
pengamatan tentang “Penerima Pensiun
dan Macam-macam Pensiun”
 Guru menugaskan peserta didik untuk
melakukan cek dan recek hasil pelaksanaan
identifikasi tentang “Penerima Pensiun dan
Macam-macam Pensiun”
 Peserta didik melakukan cek dan recek
serta tindakan penyempurnaan hasil
pelaksanaan pengamatan tentang
“Penerima Pensiun dan Macam-macam
Pensiun”
 Peserta didik melakukan cek dan recek
serta tindakan penyempurnaan hasil
pelaksanaan pelaksanaan identifikasi
tentang “Penerima Pensiun dan Macam-
macam Pensiun”
6. Menganalisis proses inquiry
(mengomunikasikan, menalar)
 Guru menugaskan peserta didik untuk
menyempurnakan hasil pelaksanaan
pengamatan dan identifikasi secara lisan.
 Guru memberi kesempatan kepada peserta
didik untuk menyajikan hasil pengamatan
dan identifikasi :
 Peserta didik membuat simpulan tentang
hasil pengamatan “Penerima Pensiun dan
Macam-macam Pensiun”.
 Peserta didik menyampaikan kesimpulan
hasil hasil pelaksanaan pengamatan tentang
“Penerima Pensiun dan Macam-macam
Pensiun”.

Penutup 1. Guru menanyakan kepada peserta didik kesan 20 menit


belajar hari ini.
2. Guru memberikan tugas beberapa soal sebagai
bentuk penilaian pengetahuan dari hasil belajar.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan
untuk tetap semangat belajar dan salam.

H. Alat/bahan dan Media Pembelajaran


1. Infokus
2. Lembar Kerja Siswa
3. Modul
4. Spidol
I. Sumber Belajar
1. Buku Paket yaitu buku paket Otomatisasi tata kelola kepegawaian SMK/ MAK kelas
XII kurikulum 2013. Penerbit Putra Nugraha.
2. Buku Paket yaitu buku paket Otomatisasi tata kelola kepegawaian SMK/MAK Kelas X
Kurikulum 2013. Penerbit HUP

J. Penilaian

Bidang Keahlian : Bisnis dan Manajemen


Program Keahlian : Manajemen Perkantoran
Kompetensi Keahlian : Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran
Mata Pelajaran : Otomatisasi Tata Kelola Kepegawaian
Kompetensi Dasar : 3.17 Menerapkan dokumen pensiun pegawai
4.17 Menyiapkan dokumen pensiun pegawai

1. Penilaian Pengetahuan

Kompetensi Bentu No
IPK Materi Indikator Soal
Dasar k Soal Soal
3.17 3.17.1 Menjelaskan 1 Tujuan 1. Peserta didik Kasus 1
Menerapkan tujuan pensiun Pensiun dapat
dokumen 3.17.2 Mengidentifik 2 Dasar menjelaskan
pensiun asi penerima Pensiun tentang tujuan
pegawai pensiun dan 3 Penerima pensiun pegawai
4.17 macam-macam Pensiun 2. Peserta didik
Menyiapkan pensiun dan dapat
dokumen 3.17.3 Menjelaskan Macam- menjelaskan
pensiun awal macam dasar pensiun
pegawai pemberian Pensiun pegawai
pensiun 4 Peserta didik
3.17.4 Menjelaskan dapat
akhir mengemukakan
pemberian Penerima
pensiun Pensiun dan
3.17.5 Mengidentifik Macam-macam
asi proses Pensiun
pendaftaran
istri/suami/
anak sebagai
penerima
pensiun
janda/duda
4.17.1 Melakukan
identifikasi
pengelolaan
pensiun
pegawai
4.17.2 Membuat
dokumen
pensiun
menggunakan
aplikasi
komputer

Instrumen Soal Pengetahuan:

No Soal Kunci Jawaban Skor


1. Lakukanlah pencarian Dilampirkan Lengkap = 80-100
lewat internet mengenai Kurang lengkap = 75-80
cuti pegawai sehingga
Anda bisa membahas
mengenai :
1. Tujuan Pensiun
2. Dasar Pensiun
3. Penerima Pensiun
dan Macam-macam
Pensiun

Laporkan hasil
pengamatan Anda
berupa laporan kemudian
presentasikan.

2. Penilaian Keterampilan:

Catatan: penilaian kinerja dilakukan pada saat KBM berlangsung dengan menilai
partisipasi tiap kelompok/individu dengan kriteria sebagai berikut:
N KRITERIA PENILAIAN SKOR
O
1  Melontarkan pertanyaan dengan jelas dan bermutu 3
 Melontarkan pertanyaan dengan jelas dan tidak bermutu 2
 Melontarkan pertanyaan tidak jelas dan tidak bermutu 1
2  Menjawab pertanyaan dengan jelas dan tepat 3
 Menjawab pertanyaan dengan jelas dan tidak tepat 2

 Menjawab pertanyaan tidak jelas dan tidak tepat 1


3  Menyampaikan gagasan dengan jelas 3
 Menyampaikan gagasan kurang jelas 2

 Menyampaikan gagasan tidak jelas 1


4  Menjelaskan/mempresentasikan hasil temuan kelompok 3
dengan jelas dan benar
 Menjelaskan/mempresentasikan hasil temuan kelompok 2
dengan jelas dan kurang benar
 Menjelaskan/mempresentasikan hasil temuan kelompok 1
dengan tidak jelas dan tidak benar
5  Mengerjakan soal ke depan dengan tepat dan terampil 3
 Mengerjakan soal ke depan dengan tepat dan kurang terampil 2

 Mengerjakan soal ke depan tidak tepat dan tidak terampil 1

3. PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL DAN SIKAP SOSIAL


Catatan: Diisi pada saat KBM dan praktek

No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap


1
2
3
4

Mengetahui Tasikmalaya, Juli 2021


Kepala SMK Negeri Kadipaten Guru OTK Kepegawaian,

Drs.H,Engkus Koswara,M.SI Taupik Rohman ,SE


NIP.
