Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1

Nama Sekolah : SMKN 1 ENREKANG


Program Keahlian : Manajemen Perkantoran
Kompetensi Keahlian : Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran
Mata Pelajaran : Otomatisasi Tata Kelola Kepegawaian
Kelas/ Semester : XI/ I ( Satu )
Tahun Pelajaran : 2019/ 2020
Durasi : 12 x 45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran:
1. Peserta didik dapat memahami administrasi kepegawaian
2. Peserta didik dapat menjelaskan administrasi kepegawaian
3. Peserta didik dapat melakukan pengelompokkan administrasi kepegawaian
4. Peserta didik dapat mengklasifikasikan pengelompokkan administrasi
kepegawaian
B. Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh seorang siswa. (Menghargai
Kedisiplinan siswa/PPK).
3. Menyanyikan lagu indonesia raya. Guru pemberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat nasionalisme.
4. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan Materi sebelumnya,
Kegiatan Inti
1. Guru menampilkan tayangan tentang administrasi kepegawaian
2. Siswa mengamati dan memahami tayangan tentang administrasi kepegawaian
3. Guru menanyakan maksud dari tayangan tentang administrasi kepegawaian
4. Siswa secara berkelompok mendiskusikan tentang administrasi kepegawaian
5. Guru meminta siswa mengali informasi tentang administrasi kepegawaian
6. Siswa menggali informasi tentang tentang hasil administrasi kepegawaian
7. Guru memberikan beberapa pertanyaan yang berkenaan tentang administrasi
kepegawaian
8. Siswa menjawab dan mendiskusikan pertanyaan yang diberikan guru secara
berkelompok.
9. Siswa menyimpulkan materi tentang tentang administrasi kepegawaian
Penutup
1. Guru menyimpulkan pelajaran yang sudah dibahas
2. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis.
3. Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya.
4. Guru mengarahkan siswa untuk berdo’a sebelum selesai pembelajaran.
C. Penilaian Pembelajaran
a. Teknik: Non Test dan Test
b. Bentuk :
 Penilaian pengetahuan
 Penilaian keterampilan

Disahkan Oleh, Kalosi, 10 Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

BASRI, S.Pd., M.Pd. Drs. SUARDI


NIP. 196412311992031142 NIP. 19601231 198803 1 137
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2

Nama Sekolah : SMKN 1 ENREKANG


Program Keahlian : Manajemen Perkantoran
Kompetensi Keahlian : Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran
Mata Pelajaran : Otomatisasi Tata Kelola Kepegawaian
Kelas/ Semester : XI/ I ( Satu )
Tahun Pelajaran : 2019/ 2020
Durasi : 24 x 45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran:
1. Peserta didik dapat memahami regulasi kepegawaian
2. Peserta didik dapat menjelaskan regulasi kepegawaian
3. Peserta didik dapat melakukan klasifikasi regulasi kepegawaian
4. Peserta didik dapat mengidentifikasikan klasifikasi regulasi kepegawaian
B. Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh seorang siswa. (Menghargai
Kedisiplinan siswa/PPK).
3. Menyanyikan lagu indonesia raya. Guru pemberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat nasionalisme.
4. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan Materi sebelumnya,
Kegiatan Inti
1. Guru menampilkan tayangan tentang regulasi kepegawaian
2. Siswa mengamati dan memahami tayangan tentang regulasi kepegawaian
3. Guru menanyakan maksud dari tayangan tentang regulasi kepegawaian
4. Siswa secara berkelompok mendiskusikan tentang regulasi kepegawaian
5. Guru meminta siswa mengali informasi tentang regulasi kepegawaian
6. Siswa menggali informasi tentang tentang hasil regulasi kepegawaian
7. Guru memberikan beberapa pertanyaan yang berkenaan tentang regulasi
kepegawaian
8. Siswa menjawab dan mendiskusikan pertanyaan yang diberikan guru secara
berkelompok.
9. Siswa menyimpulkan materi tentang tentang regulasi kepegawaian
Penutup
1. Guru menyimpulkan pelajaran yang sudah dibahas
2. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis.
3. Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya.
4. Guru mengarahkan siswa untuk berdo’a sebelum selesai pembelajaran.
C. Penilaian Pembelajaran
a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
 Penilaian pengetahuan
 Penilaian keterampilan

Disahkan Oleh, Kalosi, 10 Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

BASRI, S.Pd., M.Pd. Drs. SUARDI


NIP. 196412311992031142 NIP. 19601231 198803 1 137
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3

Nama Sekolah : SMKN 1 ENREKANG


Program Keahlian : Manajemen Perkantoran
Kompetensi Keahlian : Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran
Mata Pelajaran : Otomatisasi Tata Kelola Kepegawaian
Kelas/ Semester : XI/ I ( Satu )
Tahun Pelajaran : 2019/ 2020
Durasi : 24 x 45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran:
1. Peserta didik dapat memahami sistem administrasi kepegawaian
2. Peserta didik dapat menjelaskan sistem administrasi kepegawaian
3. Peserta didik dapat melakukan pengelompokkan sistem administrasi kepegawaian
4. Peserta didik dapat mengklasifikasikan pengelompokkan sistem administrasi
kepegawaian
B. Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh seorang siswa. (Menghargai
Kedisiplinan siswa/PPK).
3. Menyanyikan lagu indonesia raya. Guru pemberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat nasionalisme.
4. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan Materi sebelumnya,
Kegiatan Inti
1. Guru menampilkan tayangan tentang sistem administrasi kepegawaian
2. Siswa mengamati dan memahami tayangan tentang sistem administrasi
kepegawaian
3. Guru menanyakan maksud dari tayangan tentang sistem administrasi kepegawaian
4. Siswa secara berkelompok mendiskusikan tentang sistem administrasi kepegawaian
5. Guru meminta siswa mengali informasi tentang sistem administrasi kepegawaian
6. Siswa menggali informasi tentang tentang hasil sistem administrasi kepegawaian
7. Guru memberikan beberapa pertanyaan yang berkenaan tentang sistem
administrasi kepegawaian
8. Siswa menjawab dan mendiskusikan pertanyaan yang diberikan guru secara
berkelompok.
9. Siswa menyimpulkan materi tentang tentang sistem administrasi kepegawaian
Penutup
1. Guru menyimpulkan pelajaran yang sudah dibahas
2. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis.
3. Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya.
4. Guru mengarahkan siswa untuk berdo’a sebelum selesai pembelajaran.
C. Penilaian Pembelajaran
a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
 Penilaian pengetahuan
 Penilaian keterampilan

Disahkan Oleh, Kalosi, 10 Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

BASRI, S.Pd., M.Pd. Drs. SUARDI


NIP. 196412311992031142 NIP. 19601231 198803 1 137
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4

Nama Sekolah : SMKN 1 ENREKANG


Program Keahlian : Manajemen Perkantoran
Kompetensi Keahlian : Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran
Mata Pelajaran : Otomatisasi Tata Kelola Kepegawaian
Kelas/ Semester : XI/ I ( Satu )
Tahun Pelajaran : 2019/ 2020
Durasi : 24 x 45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran:
1. Peserta didik dapat menerapkan perencanaan kebutuhan pegawai
2. Peserta didik dapat menjelaskan perencanaan kebutuhan pegawai.
3. Peserta didik dapat menyusun perencanaan kebutuhan pegawai
4. Peserta didik dapat merancang perencanaan kebutuhan pegawai
B. Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh seorang siswa. (Menghargai
Kedisiplinan siswa/PPK).
3. Menyanyikan lagu indonesia raya. Guru pemberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat nasionalisme.
4. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan Materi sebelumnya,
Kegiatan Inti
1. Guru menampilkan tayangan tentang perencanaan kebutuhan pegawai
2. Siswa mengamati dan memahami tayangan tentang perencanaan kebutuhan
pegawai
3. Guru menanyakan maksud dari tayangan tentang perencanaan kebutuhan pegawai
4. Siswa secara berkelompok mendiskusikan tentang perencanaan kebutuhan pegawai
5. Guru meminta siswa mengali informasi tentang perencanaan kebutuhan pegawai
6. Siswa menggali informasi tentang tentang hasil perencanaan kebutuhan pegawai
7. Guru memberikan beberapa pertanyaan yang berkenaan tentang perencanaan
kebutuhan pegawai
8. Siswa menjawab dan mendiskusikan pertanyaan yang diberikan guru secara
berkelompok.
9. Siswa menyimpulkan materi tentang tentang perencanaan kebutuhan pegawai
Penutup
1. Guru menyimpulkan pelajaran yang sudah dibahas
2. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis.
3. Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya.
4. Guru mengarahkan siswa untuk berdo’a sebelum selesai pembelajaran.
C. Penilaian Pembelajaran
a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
 Penilaian pengetahuan
 Penilaian keterampilan

Disahkan Oleh, Kalosi, 10 Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

BASRI, S.Pd., M.Pd. Drs. SUARDI


NIP. 196412311992031142 NIP. 19601231 198803 1 137
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 5

Nama Sekolah : SMKN 1 ENREKANG


Program Keahlian : Manajemen Perkantoran
Kompetensi Keahlian : Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran
Mata Pelajaran : Otomatisasi Tata Kelola Kepegawaian
Kelas/ Semester : XI/ I ( Satu )
Tahun Pelajaran : 2019/ 2020
Durasi : 100 JP

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran:
1. Peserta didik dapat menerapkan prosedur pengadaan pegawai
2. Peserta didik dapat mendemonstrasikan prosedur pengadaan pegawai
3. Peserta didik dapat melakukan pengadaan pegawai
4. Peserta didik dapat menerapkan pengadaan pegawai
B. Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh seorang siswa. (Menghargai
Kedisiplinan siswa/PPK).
3. Menyanyikan lagu indonesia raya. Guru pemberikan penguatan tentang
pentingnya menanamkan semangat nasionalisme.
4. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan Materi sebelumnya,
Kegiatan Inti
1. Guru menampilkan tayangan tentang prosedur pengadaan pegawai
2. Siswa mengamati dan memahami tayangan tentang prosedur pengadaan pegawai
3. Guru menanyakan maksud dari tayangan tentang prosedur pengadaan pegawai
4. Siswa secara berkelompok mendiskusikan tentang prosedur pengadaan pegawai
5. Guru meminta siswa mengali informasi tentang prosedur pengadaan pegawai
6. Siswa menggali informasi tentang tentang hasil prosedur pengadaan pegawai
7. Guru memberikan beberapa pertanyaan yang berkenaan tentang prosedur
pengadaan pegawai
8. Siswa menjawab dan mendiskusikan pertanyaan yang diberikan guru secara
berkelompok.
9. Siswa menyimpulkan materi tentang tentang prosedur pengadaan pegawai
Penutup
1. Guru menyimpulkan pelajaran yang sudah dibahas
2. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis.
3. Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya.
4. Guru mengarahkan siswa untuk berdo’a sebelum selesai pembelajaran.
C. Penilaian Pembelajaran
a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
 Penilaian pengetahuan
 Penilaian keterampilan

Disahkan Oleh, Kalosi, 10 Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

BASRI, S.Pd., M.Pd. Drs. SUARDI


NIP. 196412311992031142 NIP. 19601231 198803 1 137
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 6

Nama Sekolah : SMKN 1 ENREKANG


Program Keahlian : Manajemen Perkantoran
Kompetensi Keahlian : Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran
Mata Pelajaran : Otomatisasi Tata Kelola Kepegawaian
Kelas/ Semester : XI/ I ( Satu )
Tahun Pelajaran : 2019/ 2020
Durasi : 18 x 45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran:
1. Peserta didik dapat menerapkan sumpah/janji pegawai
2. Peserta didik dapat menjelaskan sumpah/janji pegawai
3. Peserta didik dapat melaksanakan kegiatan sumpah/janji pegawai
4. Peserta didik dapat menerapkan kegiatan sumpah/janji pegawai
B. Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh seorang siswa. (Menghargai
Kedisiplinan siswa/PPK).
3. Menyanyikan lagu indonesia raya. Guru pemberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat nasionalisme.
4. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan Materi sebelumnya,
Kegiatan Inti
1. Guru menampilkan tayangan tentang sumpah/janji pegawai
2. Siswa mengamati dan memahami tayangan tentang sumpah/janji pegawai
3. Guru menanyakan maksud dari tayangan tentang sumpah/janji pegawai
4. Siswa secara berkelompok mendiskusikan tentang sumpah/janji pegawai
5. Guru meminta siswa mengali informasi tentang sumpah/janji pegawai
6. Siswa menggali informasi tentang tentang hasil sumpah/janji pegawai
7. Guru memberikan beberapa pertanyaan yang berkenaan tentang sumpah/janji
pegawai
8. Siswa menjawab dan mendiskusikan pertanyaan yang diberikan guru secara
berkelompok.
9. Siswa menyimpulkan materi tentang tentang sumpah/janji pegawai
Penutup
1. Guru menyimpulkan pelajaran yang sudah dibahas
2. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis.
3. Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya.
4. Guru mengarahkan siswa untuk berdo’a sebelum selesai pembelajaran.
C. Penilaian Pembelajaran
a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
 Penilaian pengetahuan
 Penilaian keterampilan

Disahkan Oleh, Kalosi, 10 Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

BASRI, S.Pd., M.Pd. Drs. SUARDI


NIP. 196412311992031142 NIP. 19601231 198803 1 137
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 7

Nama Sekolah : SMKN 1 ENREKANG


Program Keahlian : Manajemen Perkantoran
Kompetensi Keahlian : Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran
Mata Pelajaran : Otomatisasi Tata Kelola Kepegawaian
Kelas/ Semester : XI/ II ( Dua )
Tahun Pelajaran : 2019/ 2020
Durasi : 12 x 45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran:
1. Peserta didik dapat menerapkan Daftar Urut Kepangkatan (DUK) pegawai
2. Peserta didik dapat menjelaskan Daftar Urut Kepangkatan (DUK) pegawai
3. Peserta didik dapat menyusun Daftar Urut Kepangkatan (DUK) pegawai
4. Peserta didik dapat merancang Daftar Urut Kepangkatan (DUK) pegawai
B. Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh seorang siswa. (Menghargai
Kedisiplinan siswa/PPK).
3. Menyanyikan lagu indonesia raya. Guru pemberikan penguatan tentang
pentingnya menanamkan semangat nasionalisme.
4. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan Materi sebelumnya,
Kegiatan Inti
1. Guru menampilkan tayangan tentang Daftar Urut Kepangkatan (DUK) pegawai
2. Siswa mengamati dan memahami tayangan tentang Daftar Urut Kepangkatan
(DUK) pegawai
3. Guru menanyakan maksud dari tayangan tentang Daftar Urut Kepangkatan (DUK)
pegawai
4. Siswa secara berkelompok mendiskusikan tentang Daftar Urut Kepangkatan
(DUK) pegawai
5. Guru meminta siswa mengali informasi tentang Daftar Urut Kepangkatan (DUK)
pegawai
6. Siswa menggali informasi tentang tentang hasil Daftar Urut Kepangkatan (DUK)
pegawai
7. Guru memberikan beberapa pertanyaan yang berkenaan tentang Daftar Urut
Kepangkatan (DUK) pegawai
8. Siswa menjawab dan mendiskusikan pertanyaan yang diberikan guru secara
berkelompok.
9. Siswa menyimpulkan materi tentang tentang Daftar Urut Kepangkatan (DUK)
pegawai
Penutup
1. Guru menyimpulkan pelajaran yang sudah dibahas
2. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis.
3. Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya.
4. Guru mengarahkan siswa untuk berdo’a sebelum selesai pembelajaran.
C. Penilaian Pembelajaran
a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
 Penilaian pengetahuan
 Penilaian keterampilan

Disahkan Oleh, Kalosi, 10 Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

BASRI, S.Pd., M.Pd. Drs. SUARDI


NIP. 196412311992031142 NIP. 19601231 198803 1 137
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 8

Nama Sekolah : SMKN 1 ENREKANG


Program Keahlian : Manajemen Perkantoran
Kompetensi Keahlian : Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran
Mata Pelajaran : Otomatisasi Tata Kelola Kepegawaian
Kelas/ Semester : XI/ II ( Dua )
Tahun Pelajaran : 2019/ 2020
Durasi : 100 JP

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran:
1. Peserta didik dapat menerapkan perencanaan karir pegawai
2. Peserta didik dapat menjelaskan perencanaan karir pegawai
3. Peserta didik dapat menyusun rencana karir pegawai
4. Peserta didik dapat menerapkan rencana karir pegawai
B. Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh seorang siswa. (Menghargai
Kedisiplinan siswa/PPK).
3. Menyanyikan lagu indonesia raya. Guru pemberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat nasionalisme.
4. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan Materi sebelumnya,
Kegiatan Inti
1. Guru menampilkan tayangan tentang perencanaan karir pegawai
2. Siswa mengamati dan memahami tayangan tentang perencanaan karir pegawai
3. Guru menanyakan maksud dari tayangan tentang perencanaan karir pegawai
4. Siswa secara berkelompok mendiskusikan tentang perencanaan karir pegawai
5. Guru meminta siswa mengali informasi tentang perencanaan karir pegawai
6. Siswa menggali informasi tentang tentang hasil perencanaan karir pegawai
7. Guru memberikan beberapa pertanyaan yang berkenaan tentang perencanaan
karir pegawai
8. Siswa menjawab dan mendiskusikan pertanyaan yang diberikan guru secara
berkelompok.
9. Siswa menyimpulkan materi tentang tentang perencanaan karir pegawai
Penutup
1. Guru menyimpulkan pelajaran yang sudah dibahas
2. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis.
3. Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya.
4. Guru mengarahkan siswa untuk berdo’a sebelum selesai pembelajaran.
C. Penilaian Pembelajaran
a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
 Penilaian pengetahuan
 Penilaian keterampilan

Disahkan Oleh, Kalosi, 10 Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

BASRI, S.Pd., M.Pd. Drs. SUARDI


NIP. 196412311992031142 NIP. 19601231 198803 1 137
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 9

Nama Sekolah : SMKN 1 ENREKANG


Program Keahlian : Manajemen Perkantoran
Kompetensi Keahlian : Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran
Mata Pelajaran : Otomatisasi Tata Kelola Kepegawaian
Kelas/ Semester : XI/ I ( Satu )
Tahun Pelajaran : 2019/ 2020
Durasi : 16 x 45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran:
1. Peserta didik dapat Mengevaluasi penilaian kinerja pegawai
2. Peserta didik dapat Menganalisis penilaian kinerja pegawai
3. Peserta didik dapat Melakukan rencana tindak lanjut hasil penilaian kinerja pegawai
4. Peserta didik dapat Mempraktekkan rencana tindak lanjut hasil penilaian kinerja
pegawai
B. Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh seorang siswa. (Menghargai
Kedisiplinan siswa/PPK).
3. Menyanyikan lagu indonesia raya. Guru pemberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat nasionalisme.
4. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan Materi sebelumnya,
Kegiatan Inti
1. Guru menampilkan tayangan tentang penilaian kinerja pegawai
2. Siswa mengamati dan memahami tayangan tentang penilaian kinerja pegawai
3. Guru menanyakan maksud dari tayangan tentang penilaian kinerja pegawai
4. Siswa secara berkelompok mendiskusikan tentang penilaian kinerja pegawai
5. Guru meminta siswa mengali informasi tentang penilaian kinerja pegawai
6. Siswa menggali informasi tentang tentang hasil penilaian kinerja pegawai
7. Guru memberikan beberapa pertanyaan yang berkenaan tentang penilaian kinerja
pegawai
8. Siswa menjawab dan mendiskusikan pertanyaan yang diberikan guru secara
berkelompok.
9. Siswa menyimpulkan materi tentang tentang penilaian kinerja pegawai
Penutup
1. Guru menyimpulkan pelajaran yang sudah dibahas
2. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis.
3. Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya.
4. Guru mengarahkan siswa untuk berdo’a sebelum selesai pembelajaran.
C. Penilaian Pembelajaran
a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
 Penilaian pengetahuan
 Penilaian keterampilan

Disahkan Oleh, Kalosi, 10 Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

BASRI, S.Pd., M.Pd. Drs. SUARDI


NIP. 196412311992031142 NIP. 19601231 198803 1 137
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 10

Nama Sekolah : SMKN 1 ENREKANG


Program Keahlian : Manajemen Perkantoran
Kompetensi Keahlian : Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran
Mata Pelajaran : Otomatisasi Tata Kelola Kepegawaian
Kelas/ Semester : XI/ I ( Satu )
Tahun Pelajaran : 2019/ 2020
Durasi : 12 x 45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran:
1. Peserta didik dapat menerapkan penggajian dan tunjangan pegawai
2. Peserta didik dapat menjelaskan penggajian dan tunjangan pegawai
3. Peserta didik dapat menyusun daftar penggajian dan tunjangan pegawai
4. Peserta didik dapat merancang daftar penggajian dan tunjangan pegawai
B. Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh seorang siswa. (Menghargai
Kedisiplinan siswa/PPK).
3. Menyanyikan lagu indonesia raya. Guru pemberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat nasionalisme.
4. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan Materi sebelumnya,
Kegiatan Inti
1. Guru menampilkan tayangan tentang penggajian dan tunjangan pegawai
2. Siswa mengamati dan memahami tayangan tentang penggajian dan tunjangan
pegawai
3. Guru menanyakan maksud dari tayangan tentang penggajian dan tunjangan
pegawai
4. Siswa secara berkelompok mendiskusikan tentang penggajian dan tunjangan
pegawai
5. Guru meminta siswa mengali informasi tentang penggajian dan tunjangan pegawai
6. Siswa menggali informasi tentang tentang hasil penggajian dan tunjangan pegawai
7. Guru memberikan beberapa pertanyaan yang berkenaan tentang penggajian dan
tunjangan pegawai
8. Siswa menjawab dan mendiskusikan pertanyaan yang diberikan guru secara
berkelompok.
9. Siswa menyimpulkan materi tentang tentang penggajian dan tunjangan pegawai
Penutup
1. Guru menyimpulkan pelajaran yang sudah dibahas
2. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis.
3. Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya.
4. Guru mengarahkan siswa untuk berdo’a sebelum selesai pembelajaran.
C. Penilaian Pembelajaran
a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
 Penilaian pengetahuan
 Penilaian keterampilan

Disahkan Oleh, Kalosi, 10 Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

BASRI, S.Pd., M.Pd. Drs. SUARDI


NIP. 196412311992031142 NIP. 19601231 198803 1 137
KRITERIA KETUNTASAN MINIMUN

Nama Sekolah : SMK


Kompetensi Keahlian : Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran
Mata Pelajaran : Otomatisasi Tata Kelola Kepegawaian
Kelas/ Semester : XI/I ( Satu )
Tahun Ajaran : 2019/ 2020
Durasi Waktu : 114 JP
DAYA NILAI
INTAK NILAI
KOMPETENSI DASAR KOMPETENSI DASAR INDIKATOR KOMP DUKUN
E IND KD KKM
G
3,1 Memahami 4.1. Melakukan 3.1.1 Memahami administrasi kepegawaian 74
administrasi pengelompokkan 2 3 2 78
kepegawaian administrasi 3.1.2 Menjelaskan administrasi kepegawaian 2
kepegawaian 2 2 56
4.1.1 Melakukan pengelompokkan administrasi kepegawaian 2 69
2 2 56

4.12 Mengklasifikasikan pengelompokkan administrasi


kepegawaian 2 3 3 89

3,2 Memahami regulasi 4,2 Melakukan klasifikasi 3.2.1 Memahami regulasi kepegawaian
kepegawaian regulasi kepegawaian 3 3 3 100
3.2.2 Menjelaskan regulasi kepegawaian
1 2 2 56
83
4.2.1 Melakukan klasifikasi regulasi kepegawaian
2 3 3 89
4.2.2 Mengidentifikasikan klasifikasi regulasi kepegawaian
2 3 3 89
3,3 Memahami sistem 4,3 Melakukan 3.3.1 78
administrasi pengelompokkan sistem Memahami sistem administrasi kepegawaian 2 3 2 78
kepegawaian administrasi 3.3.2 Menjelaskan sistem administrasi kepegawaian 2 3 2 78
kepegawaian
4.3.1 Melakukan pengelompokkan sistem administrasi
kepegawaian 2 3 2 78

4.3.2 Mengklasifikasikan pengelompokkan sistem


administrasi kepegawaian 2 3 2 78

3,4 Menerapkan 4,4 Menyusun perencanaan 3.4.1 Menerapkan perencanaan kebutuhan pegawai
perencanaan kebutuhan pegawai 1 2 2 56
kebutuhan pegawai
3.4.2 Menjelaskan perencanaan kebutuhan pegawai
1 2 2 56
56
4.4.1 Menyusun perencanaan kebutuhan pegawai
1 2 2 56
4.4.2 Merancang perencanaan kebutuhan pegawai
1 2 2 56
3,5 Menerapkan prosedur 4,5 Melakukan pengadaan 3.5.1 Menerapkan prosedur pengadaan pegawai
pengadaan pegawai pegawai 2 3 2 78

3.5.2 Mendemonstrasikan prosedur pengadaan pegawai


2 3 2 78
78
4.5.1 Melakukan pengadaan pegawai
2 3 2 78

4.5.2 Menerapkan pengadaan pegawai


2 3 2 78

3,6 Menerapkan 4,6 Melaksanakan kegiatan 3.6.1 Menerapkan sumpah/janji pegawai


sumpah/janji pegawai sumpah/janji pegawai 2 3 2 78

3.6.2
Menjelaskan sumpah/janji pegawai 2 3 2 78
78
4.6.1 Melaksanakan kegiatan sumpah/janji pegawai
2 3 2 78

4.6.2 Menerapkan kegiatan sumpah/janji pegawai


2 3 2 78

Keterangan : …………, …….…….. 2020


Mampu = 3 Guru Mata Pelajaran
Sedang = 2
Kurang = 1
………………………………..
NIP.
KRITERIA KETUNTASAN MINIMUN

Nama Sekolah : SMK


Kompetensi Keahlian : Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran
Mata Pelajaran : Otomatisasi Tata Kelola Kepegawaian
Kelas/ Semester : XI/II ( Dua )
Tahun Ajaran : 2019/ 2020
Durasi Waktu : 72 JP            
DAYA NILAI
INTAK NILAI
KOMPETENSI DASAR KOMPETENSI DASAR INDIKATOR KOMP DUKUN
E IND KD KKM
G
3,7 Menerapkan Daftar 4,7 Menyusun Daftar Urut 3.7.1 Menerapkan Daftar Urut Kepangkatan (DUK) pegawai 78
Urut Kepangkatan Kepangkatan (DUK) 2 3 3 89
(DUK) pegawai pegawai
3.7.2 Menjelaskan Daftar Urut Kepangkatan (DUK) pegawai
3 2 2 78
81
4.7.1 Menyusun Daftar Urut Kepangkatan (DUK) pegawai
2 3 2 78

4.7.2 Merancang Daftar Urut Kepangkatan (DUK) pegawai


2 3 2 78

3,8 Menerapkan 4,8 Menyusun rencana karir 3.8.1 Menerapkan perencanaan karir pegawai
perencanaan karir pegawai 2 3 2 78
pegawai 3.8.2 Menjelaskan perencanaan karir pegawai
1 2 2 56
69
4.8.1 Menyusun rencana karir pegawai
1 2 2 56
4.8.2 Menerapkan rencana karir pegawai
2 3 3 89
3,9 Mengevaluasi 4,9 Melakukan rencana 3.9.1 Mengevaluasi penilaian
penilaian kinerja tindak lanjut hasil kinerja pegawai 3 3 3 100 83
pegawai penilaian kinerja 3.9.2 Menganalisis penilaian kinerja pegawai
pegawai 1 2 2 56

4.9.1 Melakukan rencana tindak lanjut hasil penilaian kinerja


pegawai 2 3 3 89

4.9.2 Mempraktekkan rencana tindak lanjut hasil penilaian


kinerja pegawai 2 3 3 89

3,10 Menerapkan 4,10 Menyusun daftar 3.10.1


penggajian dan penggajian dan Menerapkan penggajian dan tunjangan pegawai 2 3 2 78
tunjangan pegawai tunjangan pegawai 3.10.2
Menjelaskan penggajian dan tunjangan pegawai 2 3 2 78
78
4.10.1 Menyusun daftar penggajian dan tunjangan pegawai
2 3 2 78
4.10.2 Merancang daftar penggajian dan tunjangan pegawai
2 3 2 78

Keterangan : …………, …….…….. 2020


Mampu = 3 Guru Mata Pelajaran
Sedang = 2
Kurang = 1

………………………………..
NIP.
