Anda di halaman 1dari 28

MODUL AJAR 15 SMK NEGERI 1 BATANG

Kelas : X / Fase E
DASAR-DASAR MANAJEMEN
PERKANTORAN DAN LAYANAN
Semester : 2(Dua)/Genap
BISNIS

I. INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
Nama Penyusun : Kemi Septiyanti, S.Pd.
Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah Purwodadi
Tahun Penyusunan : 2023
Jenjang Sekolah : SMK
Alokasi Waktu : 1 TM (1 TM @ 12 JP dan 1 pertemuan @45 menit)
Elemen : Dokumen berbasis digital
Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase E peserta didik mampu menjelaskan
dasar-dasar prosedur penanganan dokumen, dan prosedur
penyimpanan dokumen berbasis digital sesuai sistem yang
digunakan di dunia kerja.

B. Kompetensi Awal
Peserta didik telah memiliki pengetahuan awal tentang prosedur penanganan dokumen
dan peralatan penanganan dokumen secara mandiri dan tepat.

C. Profil Pelajar Pancasila


Setelah mengikuti pembelajaran ini, Profil Pelajar Pancasila yang diharapkan muncul
pada peserta didik adalah :
1. Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME dan Berakhlak Mulia.
2. Berpikir kritis dan mandiri dalam mengidentifikasi prosedur penyimpanan
dokumen.
3. Gotong royong dan kreatif dalam melakukan penyimpanan dokumen.
4. Kreatif dan Mandiri dalam memberikan contoh penyimpanan dokumen berbasis
digital.

D. Sarana & Prasarana


Sarana dan Prasarana yang dibutuhkan pada saat belajar dengan modul ini antara lain:
- Sumber Belajar : Lingkungan Belajar terdekat
- Alat : LCD, Laptop, Alat Tulis Kantor, Unit Komputer, Printer, e-
learning
- Bahan : Jaringan Internet, LKPD

E. Target Peserta Didik


Perangkat ajar ini dapat digunakan guru untuk mengajar di Kelas X (Sepuluh) maksimal
36 peserta didik Program Keahlian Manajemen Perkantoran dan Layanan Bisnis, pada
bidang keahlian SMK Bisnis dan Manajemen.

F. Model Pembelajaran yang digunakan


1. Model pembelajaran PJBL
2. Metode Diskusi, Praktik dan Project.

II. KOMPONEN INTI


A. Tujuan Pembelajaran
1. Mengidentifikasi prosedur penyimpanan dokumen berbasis digital sesuai sistem yang
digunakan di dunia kerja secara mandiri dengan tepat.
2. Melakukan penyimpanan dokumen berbasis digital sesuai prosedur/sistem yang
digunakan di dunia kerja dengan baik dan tepat.

B. Pemahaman Bermakna
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini diharapkan peserta didik memiliki
kemampuan dan pemahaman terkait penyimpanan dokumen.

C. Pertanyaan Pemantik
1. Sistem kearsipan apa saja yang kalian ketahui?
2. Apa itu sistem abjad?
3. Apa itu sistem kronologi?

D. Persiapan Pembelajaran
Sebelum memulai pembelajaran, alat dan bahan yang harus disiapkan guru meliputi:
LKPD, alat tulis, laptop, unit computer, LCD, Sarana Kantor (Alat Praktik).
E. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 (Kegiatan 1 )
Prosedur dan Instruksi Kerja
Alokasi
Tahapan Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik mengucapkan salam dan menyapa guru. 15 Menit
2. Peserta didik berdoa bersama-sama dengan guru.
3. Peserta didik diperiksa kehadirannya dan ditanya tentang
ibadahnya hari ini (Profil Beriman dan bertakwa kepada
Tuhan YME dan Berakhlak Mulia)
4. Peserta didik mempersiapkan perlengkapan dan peralatan
yang diperlukan.
5. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran
yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki
keterkaitan dengan materi sebelumnya
6. Peserta didik mendengarkan mengenai tujuan
pembelajaran yang disampaikan guru.
7. Peserta didik diberi pertanyaan pemantik
- Sistem kearsipan apa yang kalian ketahui?
8. Peserta didik mengaitkan kejadian sehari-hari dengan
materi
9. Peserta didik bersama-sama memberikan gambaran
tentang manfaat mempelajari materi dalam kehidupan
sehari-hari
Kegiatan Inti 1. Guru menyampaikan materi tentang prosedur penyimpanan 510 Menit
dokumen
2. Peserta didik menyimak materi yang diberikan oleh guru
3. Peserta didik bersama-sama mengeksplorasi sistem
kearsipan yang ada.
4. Dengan metode tanya jawab guru memberikan pertanyaan
mengenai:
- Apa itu sistem abjad?
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 (Kegiatan 1 )
Prosedur dan Instruksi Kerja
Alokasi
Tahapan Kegiatan
Waktu
- Apa itu sistem kronologis?
5. Peserta didik menjawab pertanyaan dengan kalimatnya
sendiri (Profil Mandiri)
6. Peserta didik lain menanggapi jawaban dari peserta lainnya
7. Guru memberikan semangat kepada peserta didik lain
untuk menjawab pertanyaan
8. Peserta didik menanyaan kepada guru jika mengalami
kesulitan saat berdiskusi
9. Peserta didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan
materi mengenai prosedur penanganan dokumen.
10. Guru membimbing peserta didik yang mengalami kesulitan
11. Peserta didik bisa bertanya jika ada kesulitan (berpikir
kritis)
Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil diskusi 15 Menit
untuk pembelajaran hari ini
2. Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru atas
jawaban pertanyaan yang ada
3. Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak
dipahami pada guru
4. Peserta didik mengkomunikasikan kendala selama
mengerjakan
5. Guru memberikan motivasi
6. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru
7. Peserta didik bersama-sama mengakhiri pembelajaran
dengan salam dan doa
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 2 (Kegiatan 2 )
Prosedur dan Instruksi Kerja
Alokasi
Tahapan Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik mengucapkan salam dan menyapa guru. 15 Menit
2. Peserta didik berdoa bersama-sama dengan guru.
3. Peserta didik diperiksa kehadirannya dan ditanya tentang
ibadahnya hari ini (Profil Beriman dan bertakwa kepada
Tuhan YME dan Berakhlak Mulia)
4. Peserta didik mempersiapkan perlengkapan dan peralatan
yang diperlukan.
5. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran
yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki
keterkaitan dengan materi sebelumnya
6. Peserta didik mendengarkan mengenai tujuan
pembelajaran yang disampaikan guru.
7. Peserta didik mengaitkan kejadian sehari-hari dengan
materi
8. Peserta didik bersama-sama memberikan gambaran
tentang manfaat mempelajari materi dalam kehidupan
sehari-hari
Kegiatan Inti 1. Peserta didik mencari dan mengidentifikasi sistem 510 Menit
kearsipan yang ada.
2. Peserta didik bersama-sama mengeksplorasi sistem
kearsipan yang ada.
3. Dengan metode tanya jawab guru memberikan pertanyaan
mengenai:
- Apa itu sistem abjad?
- Apa itu sistem subjek?
4. Peserta didik menjawab pertanyaan dengan kalimatnya
sendiri (Profil Mandiri)
5. Peserta didik lain menanggapi jawaban dari peserta lainnya
6. Guru memberikan semangat kepada peserta didik lain
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 2 (Kegiatan 2 )
Prosedur dan Instruksi Kerja
Alokasi
Tahapan Kegiatan
Waktu
untuk menjawab pertanyaan.
7. Peserta didik menyelesaikan LKPD yang diberikan.
8. Peserta didik menanyaan kepada guru jika mengalami
kesulitan saat berdiskusi
9. Peserta didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan
materi mengenai sistem kearsipan
10. Guru membimbing peserta didik yang mengalami kesulitan
11. Peserta didik bisa bertanya jika ada kesulitan (berpikir
kritis)
Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil diskusi 15 Menit
untuk pembelajaran hari ini
2. Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru atas
jawaban pertanyaan yang ada
3. Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak
dipahami pada guru
4. Peserta didik mengkomunikasikan kendala selama
mengerjakan
5. Guru memberikan motivasi
6. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru
7. Peserta didik bersama-sama mengakhiri pembelajaran
dengan salam dan doa
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 3 (Kegiatan 3 )
Prosedur dan Instruksi Kerja
Alokasi
Tahapan Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik mengucapkan salam dan menyapa guru. 15 Menit
2. Peserta didik berdoa bersama-sama dengan guru.
3. Peserta didik diperiksa kehadirannya dan ditanya tentang
ibadahnya hari ini (Profil Beriman dan bertakwa kepada
Tuhan YME dan Berakhlak Mulia)
4. Peserta didik mempersiapkan perlengkapan dan peralatan
yang diperlukan.
5. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran
yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki
keterkaitan dengan materi sebelumnya
6. Peserta didik mendengarkan mengenai tujuan
pembelajaran yang disampaikan guru.
7. Peserta didik diberi pertanyaan pemantik
- Sistem kearsipan apa yang kalian ketahui?
8. Peserta didik mengaitkan kejadian sehari-hari dengan
materi
9. Peserta didik bersama-sama memberikan gambaran
tentang manfaat mempelajari materi dalam kehidupan
sehari-hari
Kegiatan Inti 1. Guru menyampaikan materi tentang prosedur penyimpanan 510 Menit
dokumen digital.
2. Peserta didik menyimak materi yang diberikan oleh guru
3. Peserta didik bersama-sama mengeksplorasi sistem
kearsipan digital.
4. Dengan metode tanya jawab guru memberikan pertanyaan
mengenai:
- Apa itu arsip digital?
5. Peserta didik menjawab pertanyaan dengan kalimatnya
sendiri (Profil Mandiri)
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 3 (Kegiatan 3 )
Prosedur dan Instruksi Kerja
Alokasi
Tahapan Kegiatan
Waktu
6. Peserta didik lain menanggapi jawaban dari peserta lainnya
7. Guru memberikan semangat kepada peserta didik lain
untuk menjawab pertanyaan
8. Peserta didik menanyaan kepada guru jika mengalami
kesulitan saat berdiskusi
9. Peserta didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan
materi mengenai prosedur penanganan dokumen digital.
10. Guru membimbing peserta didik yang mengalami kesulitan
11. Peserta didik bisa bertanya jika ada kesulitan (berpikir
kritis)
Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil diskusi 15 Menit
untuk pembelajaran hari ini
2. Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru atas
jawaban pertanyaan yang ada
3. Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak
dipahami pada guru
4. Peserta didik mengkomunikasikan kendala selama
mengerjakan
5. Guru memberikan motivasi
6. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru
7. Peserta didik bersama-sama mengakhiri pembelajaran
dengan salam dan doa

F. Asesmen
Terlampir.

G. Pengayaan & Remedial


Terlampir.
H. Refleksi Peserta Didik dan Guru
a. Apa ada kendala pada kegiatan pembelajaran?
b. Apakah semua peserta didik aktif selama mengikuti kegiatan pembelajaran?
c. Apa saja kesulitan yang dihadapi peserta didik selama mengikuti kegiatan
pembelajaran?
d. Apakah kesulitan yang dialami peserta didik dapat teratasi?
e. Apa level pencapaian rata-rata peserta didik dalam kegiatan pembelajaran ini?
f. Apa strategi yang harus dipilih supaya peserta didik dapat menuntaskan kompetensi?
g. Bagaimana saran/pendapat untuk lebih mudah mempelajarai materi tersebut?
h. Bagaimana keterlibatan, peran teman-teman di kelas dalam proses belajar mengajar?
II. LAMPIRAN
A. LKPD
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1

MATA PELAJARAN : Dasar-Dasar Manajemen Perkantoran dan


Layanan Bisnis
MATERI POKOK : Penyimpanan dokumen
KELAS : ..................................
KELOMPOK : ..................................
NAMA ANGGOTA :

a. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat :
1. Mengidentifikasi prosedur penyimpanan dokumen.

b. Alat dan bahan


1. Lembar kerja
2. Alat Tulis
3. Perforator
4. Guide
5. Snelhecter
6. Tab
7. Stempel
8. Dll

c. Langkah kerja
1. Analisis surat yang tersedia
2. Berilah kelengkapan surat dengan stempel yang sesuai
3. Buatlah buku agenda tunggal
4. Susunlah surat berdasarkan sistem abjad
5. Kumpulkan hasil pekerjaan kepada guru.
PT PRIMA NUSANTARA
JL. Pemuda No.150
SURABAYA

10 Januari 2019

Nomor : 002/HM/I/2018
Hal : Pengiriman AC

Kepada
PT. Karya Jaya
Jalan Semampir No. 125
Surabaya

Dengan Hormat,

Bersama ini kami kirimkan 10 unit AC sesuai Pesanan Bapak yang kami terima minggu lalu ( data
terlampir pada faktur pengiriman barang }

Kami harap Bapak dapat menerima barang dengan senang hati, serta semoga puas dengan
pelayanan kami.

Atas perhatian Bapak kami ucapkan terima kasih

Hormat kami,

Abinaya
ABINAYA ALEXI, SE, MM
Manager

Aa/sy
PT PRIMA NUSANTARA
JL. Pemuda No.150
SURABAYA

Nomor : 001/GB/II/2019
6 Februari 2019

Kepada
Yth. Manager Pemasaran
WAHANA ABADI
Jalan Raya Darmo No. 40
Surabaya

Dengan Hormat,

Kami beritahukan bahwa pada bulan Maret 2019, kami akan mengadakan renovasi ruangan sekaligus
mengganti perabot yang sudah rusak. Untuk itu kami berharap Saudara dapat mengirimkan :

40 Set meja kerja (ukuran setengah biro)


5 Set meja rapat (untuk 20 orang)
5 Set meja tamu

Mengenai pembayaran akan segera kami kirimkan setelah barang tersebut kami terima

Atas perhatian dan kerjasama Saudara kami mengucapkan terima kasih

Hormat kami,

Abinaya
ABINAYA ALEXI, SE, MM
Manager

Aa/sy
PT PRIMA NUSANTARA
JL. Pemuda No.150
SURABAYA

10 Februaril 2019

Nomor : 002/GB/II/2019
Hal : Pengiriman Brosur

Kepada
PT BUANA MAKMUR
Jalan Rungkut Menanggal No. 25
Surabaya

Dengan Hormat,

Bersama ini kami kirimkan brosur apartemen dengan perincian harga per-type sesuai Pesanan
Bapak lewat pembicaraan minggu lalu. Harga sewaktu-waktu dapat berubah sesuai perkembangan
dollar.

Kami harap Bapak dapat mempelajari dengan senang hati, serta semoga puas dengan pelayanan
kami.

Atas perhatian Bapak kami ucapkan terima kasih

Hormat kami,

Abinaya
ABINAYA ALEXI, SE, MM
Manager

Aa/sy
PT PRIMA NUSANTARA
JL. Pemuda No.150
SURABAYA

SURAT TUGAS
Nomor : 003/GB/II/2018

Direktur PT BINTANG KEJORA, dengan ini menugaskan kepada :


Nama : Ir. Bagas Sanjaya
Jabatan : Manager Pengembangan Mutu
Alamat : Jalan Kartini No. 156 Surabaya

Untuk mengadakan perjalanan dinas dengan lokasi :

Tempat : Bandung
Lamanya : 4 hari, terhitung mulai tanggal 6-11 Februari 2019
Jenis Tugas : Mengadakan survey lokasi dalam rangka perluasan kantor cabang
perusahaan

Demikian Surat Tugas ini dibuat untuk dipergunakan seperlunya

Surabaya, 2 Februari 2019

Abinaya
ABINAYA ALEXI, SE, MM
Manager

Aa/sy
PT GRIYA PESONA
Jl. Kayu Putih Utara B/ No. 40
Gp JAKARTA

11 Februari 2019

Nomor : 18/GP/ II/2019


Hal : Penawaran Apartemen

Kepada
Direktur PT PRIMA NUSANTARA
Jalan Pemuda No. 150
Surabaya

Dengan Hormat,

Perkembangan hunian sudah demikian maju sangat pesat,untuk itu kami ingin menawarkan
kepada Saudara sebuah hunian yang nyaman, aman, modern dan berkelas , yang dapat
dipergunakan untuk tempat tinggal, maupun kegiatan kantor, spesifikasi yang telah dirancang
untuk dapat langsung bisa ditempati apabila sudah membayar uang muka juga angsuran 40% dari
harga yang kami tawarkan.

Adapun lokasi apartemen kami sangat strategis dari pusat kota maupun pusat perbelanjaan.
Harga yang kami tawarkan adalah Rp 3M,- sudah termasuk barang-barang perabot meubel,
Televisi, mesin cuci dan alat-alat elektronik kebutuhan rumah tangga lainnya untuk kebutuhan
hunian yang modern.

Kami berharap Saudara tertarik dengan penawaran ini dan masa promosi dari penawaran ini
sampai dengan tanggal 10 Maret 2019

Atas perhatian Bapak kami ucapkan terima kasih

Hormat kami,

Bagu
s
Bagus Herlambang, SE
Manager Pemasaran

Bh/ Rs
PT PRIMA NUSANTARA
JL. Pemuda No.150
SURABAYA

13 Maret 2019

Nomor : 004/GB/III/2019
Hal : Pesanan Semen

Kepada
PT HUTAMA KARYA
Jl. Merdeka No. 45
SEMARANG

Dengan Hormat,

Menyambung pembicaraan kita pada bulan yang lalu maka kami berharap mulai bulan depan Saudara
sudah dapat mengirimkan semen sebanyak 500sak untuk masing-masingnya:
Semen Gresik : 300 sak
Semen Putih : 200 sak
Kiranya Saudara menerima dengan senang hati, serta dapat mengirimkan pesanan ini tepat waktu
Atas perhatian bapak kami ucapkan terima kasih.

Hormat kami

Abinaya
ABINAYA ALEXI, SE, MM
Manager

Aa/sy
PT PRIMA NUSANTARA
JL. Pemuda No.150
SURABAYA

Nomor : 005/GB/III/2019 23 Maret 2019

Yth.
Manager CV AGUNG SWADAYA
Jalan Gajah Mada No. 45
SIDOARJO

Hal : Konfirmasi Pesanan Perabot Kantor

Dengan Hormat,

Kami mengucapkan terima kasih atas pesanan Saudara tanggal 17 Maret 2019 melalui telepon. Dengan
ini kami mengkonfirmasikan barang-barang yang Saudara pesan sebagai berikut :
MER HARGA
N NAMA BANYAK KETERANG
K/ SATUAN JUMLAH
O BARANG NYA AN
TIPE Rp Rp
MEJA
Olim 2 000 30 000
1 KERJA 15
pic 000,- 000,
2 KURSI Olim 15 800 12 000
KERJA pic 000,- 000,
3 RAK Olim 5 2 000 10 000
ARSIP pic 000,- 000
4 FILLING FC 5 1 000 5 000
CABINET 200 000,- 000
JUMLAH 57. 000
000,-
Terbilang : ( Lima Puluh Tujuh Juta rupiah )
Pembayaran : Cash on Delivery
Penyerahan : Franco Pembelian
Setelah surat ini ditandatangai, harap lembar aslinya diserahkan kepada kami.
Terima kasih

Disetujui oleh pemesan Hormat kami,

Abinaya ABINAYA ALEXI,


SE, MM
Manager

Aa/sy
PT BUMI PERSADA
Jl. Jenggolo No. 17
SIDOARJO

Nomor : 100/BP/ IV/2019 21 April 2019


Lampiran : -
Perihal : Persahabatan karyawan

Kepada
Direktur PT BINTANG KEJORA
Jalan Pemuda No. 150
Surabaya

Dengan Hormat,

Dalam rangka memperingati hari ulang tahun berdirinya PT BUMI PERSADA tanggal 7 Mei
2019keluarga besar PT BUMI PERSADA akan merayakan dengan berbagai kegiatan, satu diantaranya
adalah olah raga. Untuk memeriahkan kegiatan olah raga dimaksud kami mengundang karyawan
saudara untuk berpartisipasi yang sifatnya persahabatan dengan karyawan kami untuk cabang olah
raga volley ball putra dan putri.

Kegiatan dimaksud akan diselenggarakan pada :

Hari/tanggal : Minggu, 7 Mei 2019


Waktu : Pukul 08.00 s.d selesai
Tempat : Halaman parkir gedung PT BUMI PERSADA
Alamat : Jl. Jenggolo No. 17 Sidoarjo

Demikian atas perhatiannya, diucapkan terima kasih

Hormat kami

Ratu Emilia
Ratu Emilia Wardani, SE
Manager HRD

Re/St
PT PESONA PROPERTI
Jl. HR Mohammat No. 11
SURABAYA

Nomor : 101/PP/ III/2019 20 Maret 2019


Lampiran :
Perihal : Penawaran Bangunan Rumah

Kepada
Direktur PT PRIMA NUSANTARA
Jalan Pemuda No. 150
Surabaya

Dengan Hormat,

Sesuai dengan surat permintaan Saudara tanggal 2 Maret 2019 , maka dengan ini kami memperkenalkan
diri untuk menawarkan bangunan rumah pegawai Anda dengan ketentuan umum sebagai berikut
:

Harga bangunan : Rp 85 000 000,-


Uang Muka : Rp 14 000 000,-
Angsuran per bulan : Rp 800 000,- (selama 15 tahun)
Angsuran per bulan : Rp 600 000,- (selama 20 tahun)
Tipe : T 22
Luas tanah : 60 m

Dengan informasi dari kami, dengan senang hati kami akan menjemput karyawan Saudara bila mereka
menghendaki melihat lokasinya lebih dahulu.

Hormat kami

Bagas Ir. Bagas Nofares


Sales Manager

Bn/Si
SUKSES SERVICE
Jl. Pemuda No. 100
SURABAYA

Nomor : 160/SS/ II/2019 22 Februari 2019


Hal : Pembayaran Ongkos service

Kepada
Kepada
Direktur PT PRIMA NUSANTARA
Jalan Pemuda No. 150
Surabaya

Dengan Hormat,

Kami beritahukan bahwa perbaikan mobil “ TOYOTA INNOVA “ milik perusahaan Saudara telah
selesai.

Total biaya perbaikan seluruhnya Rp 8 000 000,- (delapan juta rupiah). Untuk itu kami harap Saudara
dapat mengirimkan pembayaran tersebut melalui Bank BCA .

Atas perhatian Saudara kami ucapkan terima kasih

Hormat kami,

Rizal
Rizal Alamsyah, ST
Manager

Ra/Dm
PT BINTANG PERMATA
Jalan Pesona Raya II No. 355
DEPOK

15 Mei 2019

Nomor : 143/BP/V/2019
Hal : Pesanan Alat Elektronik

Kepada
Direktur PT PRIMA NUSANTARA
Jalan Pemuda No. 150
Surabaya

Dengan Hormat,

Surat Saudara No. 006/BK/II/2019 tentang penawaran berbagai peralatan elektronik telah kami
terima, kami ucapkan terima kasih.

Untuk itu kami harap saudara dapat mengirimkan :

 200 unit Mesin Hitung merk “CASIO”


 25 unit Mesin Foto Copy merk “XEROX”
 100 unit Mesin Tik Elektronik merk “DIGITAL”

Harga seluruhnya setelah dikurangi rabat 10% dan ongkos angkut, akan kami bayar tunai pada waktu
barang sampai di gudang kami.

Kami harap minggu depan kiriman Saudara sudah dapat kami terima.

Hormat kami,

Alby dave
M. Alby Davie, SE, MM
Manager

Ma/Cy
Kepada
Direktur PT PRIMA NUSANTARA,
Jalan Pemuda No. 150
Surabaya

Hal : Lamaran Pekerjaan

Dengan hormat,
Yang bertandatangan di bawah ini:
Nama                                 : Aksanti Putri Lestari
Tempat, Tanggal Lahir       : Surabaya, 16 Nopember 1997
Usia                                    : 20 tahun
Pendidikan Terakhir          : SMKN 10 Surabaya
Program Keahlian : Administrasi Perkantoran                 
Alamat                     : JL. Raya Ir. Soekarno 125 Surabaya
Telepon                            : 085230023909

Berdasarkan Info Kerja yang dimuat di Website, saya bermaksud mengajukan lamaran kerja pada
perusahaan yang Bapak/Ibu pimpin untuk menempati posisi sebagai karyawati di bidang
Administrasi. Dengan bekal kemampuan yang saya miliki diantaranya mampu mengoperasikan
komputer, mengarsip dokumen, mail handling, correspondence, sedikit bisa bahasa Mandarin dan
lain-lain. Saya dapat bekerja keras, rajin dan jujur, dapat bekerja secara mandiri maupun tim.

Sebagai bahan pertimbangan, saya lampirkan beberapa berkas sebagai berikut:


1. Foto Copy Ijazah terakhir
2. Daftar Riwayat Hidup
3. Foto Copy KTP
4. Foto ukuran 3 x 4 = 2 lembar
5. Sertifikat Ketrampilan Khusus
6. Sertifikat dari Lembaga Sertifikasi Profesi/ LSP

Demikian surat permohonan pekerjaan ini saya buat dengan sebenar-benarnya. Besar harapan saya
untuk dapat diterima di perusahaan yang Bapak / Ibu pimpin. Atas perhatiannya saya ucapkan terima
kasih.

Surabaya, 25 Juli 2019


Hormat Saya,

Aksanti
Aksanti Putri Lestari
PT PRIMA NUSANTARA
JL. Pemuda No.150
SURABAYA

18 februari 2019

No. : 030/GB/K/II/2019
Hal : Pembayaran Faktur No. 27/XII/2017

PT Raharja Semesta
Jln. Ciung Wanara No. 25
Cianjur

Dengan hormat,

Sesuai dengan catatan kami ternyata Saudara masih belum melunasi faktur No. 27/XII/2018, tanggal
12 Desember 2018 sebesar Rp 28.000.000,00 (dua puluh delapan juta rupiah) yang sudah jatuh
tempo pada tanggal 30 Januari 2018.

Mengingat pembayaran tersebut telah lewat 2 minggu, kami harap saudara segera melunasi faktur
tersebut sebelum tanggal 25 Februari 2018.

Kami yakin Saudara akan dapat melunasi faktur ini, mengingat kerjasama kita yang sudah terjalin
dengan baik.

Atas perhatian dan pengertian saudara, kami ucapkan terima kasih.

Hormat kami,

Abinaya
ABINAYA ALEXI, SE, MM
Manager

Aa/sy
PT BIMA SAKTI
Jl. Pandigiling No. 100
SURABAYA

No. : 15/BS/VI/2019 14 Juni 2019


Lamp. : 1 (Satu) Berkas
Hal : Balasan Surat Permintaan Informasi

Kepada
Direktur PT PRIMA NUSANTARA
Jalan Pemuda No. 150
Surabaya

Dengan hormat,

Kami mengucapkan terima kasih atas surat tertanggal 7 Juni 2019 mengenai permohonan informasi
fasilitas gedung yang kami miliki, berkenaan dengan rencana kegiatan pameran alat-alat dan mesin-
mesin kantor yang akan diselenggarakan perusahaan Bapak di tempat kami.

Terlampir kami sampaikan informasi yang Bapak perlukan. Jika ada hal-hal yang perlu mendapat
penjelasan, silakan menghubungi Customer Care kami: Sdr. Cindy di nomor telepon 08122122233

Kami berharap dapat membantu penyelenggaraan kegiatan perusahaan Bapak sebaik-baiknya.

Hormat kami,

Mahendra
Mahendra Tirnadi
Direktur
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2

MATA PELAJARAN : Dasar-Dasar Manajemen Perkantoran dan


Layanan Bisnis
MATERI POKOK : Penyimpanan dokumen
KELAS : ..................................
KELOMPOK : ..................................
NAMA ANGGOTA :

a. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat :
1. Melakukan penyimpanan dokumen berbasis digital.

b. Alat dan bahan


1. Lembar kerja
2. Alat Tulis
3. Internet
4. Scanner
5. Google Drive
6. Clear Holder
7. Dll

c. Langkah kerja
1. Kumpulkan dokumen arsip keluarga yang ada di rumah kalian
2. Analisis dokumen tersebut
3. Scan dokumen dan beri nama sesuai kode arsip sistem subjek
4. Upload dokumen yang sudah di scan ke dalam Google Drive dengan ketentuan
kearsipan sistem subjek
5. Susunlah dokumen fisik ke dalam clear holder sesuai dengan kaidah kearsipan
sistem subjek
6. Nilaikan hasil pekerjaan ke guru
B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Terlampir

C. Asesmen
Teknik dan Bentuk Penilaian
No Aspek Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
1 Sikap Observasi Lembar Pengamatan
2 Pengetahuan Lisan Wawancara
3 Ketrampilan Praktik Lembar Kerja

Kriteria Penilaian
Penilaian sikap : lembar pengamatan profil Pancasila Beriman, Berfikir kritis, kreatif,
dan mandiri.
No Aspek yang diamati Skor
1 2 3 4
1 Berdoa diawal dan diakhir setiap pembelajaran
2 Percaya diri dalam menyelesaikan setiap tugas yang
diberikan guru
3 Mampu bekerja sama dengan teman dalam
menyelesaikan masalah
4 Mampu menyampaikan pendapat dan menjawab
pertanyaan tanpa ditunjuk
5 Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam
menyelesaikan tugas dari guru

Keterangan pengisian skor


4 : sangat baik, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 : Baik, apabila sering melakukan sesuai pernyataan
2 : Cukup, apabila kadang-kadang melakukan sesuai pernyataan
1 : Kurang, apabila tidak pernah melakukan sesuai pernyataan

Penilaian Ketrampilan
Indikator Capaian Mahir Cakap Berkembang
Level 1 : Peserta didik Peserta didik Peserta didik
Indikator Capaian Mahir Cakap Berkembang
Peserta didik mampu menjelaskan telah mencapai telah mencapai hanya mampu
prosedur penyimpanan dokumen level 5 dalam level 1 sampai mencapai
Level 2 : praktik 4 hingga level 3
Peserta didik mampu
membedakan sistem kearsipan
Level 3 :
Peserta didik mampu
mempraktikan langsung sistem
kearsipan sistem abjad
Level 4 :
Peserta didik mampu melakukan
penyimpanan dokumen digital
Level 5 :
Peserta didik mampu melakukan
penyimpanan dokumen digital
sesuai dengan sistem kearsipan
yang ditentukan.

Penilaian Pengetahuan
Daftar Pertanyaan lisan:
1. Bagaimana urutan proses penyimpanan arsip?
2. Apa saja sistem kearsipan yang ada?
3. Bagaimana menyimpan arsip secara digital dengan sistem subjek?

Indikator Capaian Mahir Cakap Berkembang


Level 1 : Peserta didik Peserta didik Peserta didik
Peserta didik mampu menjelaskan telah mencapai telah mencapai hanya mampu
proses penyimpanan arsip (1 dan level 3 dalam level 2 mencapai
2) pemahaman hingga level 1
Level 2 :
Peserta didik mampu menjelaskan
sistem kearsipan yang ada dengan
Indikator Capaian Mahir Cakap Berkembang
baik dan benar. (1 - 3)
Level 3 :
Peserta didik mampu menjelaskan
cara menyimpan dokumen secara
digital sesuai dengan sistem yang
ditentukan dengan tepat. (1 - 5)

GLOSARIUM

Dokumen adalah sesuatu yang tertulis dan setiap benda yang memiliki keterangan yang
dipilih untuk dikumpulkan, disusun, disediakan, atau untuk disebarkan
Arsip adalah suatu kumpulan warkat yang disimpan secara sistematis karena memiliki
suatu keguanaan agar setiap kali diperlukan dapat secara cepat ditemukan kembali.

DAFTAR PUSTAKA

Tri Sulistiyowati (2021). Dasar-Dasar Manajemen Perkantoran dan layanan Bisnis. Jakarta
: Dirjenkemendikbudristek
