Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK Darussalam


Kelas/Semester : X/I
Bidang Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Kompetensi Keahlian : Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran
Mata Pelajaran : Kearsipan
Materi Pokok : Peralatan Kearsipan
Durasi / Waktu : 12 JP @ 45 Menit
Tahun Pelajaran : 2017/ 2018

A. KI-3 (Pengetahuan)
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.

B. KI-4 (Keterampilan)
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar:
3.3. Menerapkan prosedur penggunaan peralatan kearsipan
4.3. Menggunakan peralatan kearsipan

Indikator

3.3.1.Menjelaskan pengertian peralatan kearsipan


3.3.2.Menguraikan macam-macam peralatan kearsipan
3.3.3.Mengidentifikasi kriteria pemilihan peralatan kearsipan
3.3.4.Mengemukakan cara penggunaan peralatan kearsipan
4.3.1.Menunjukan peralatan-peralatan kerasipan dengan tepat sesuai dengan
fungsi penggunaannya
4.3.2 Memilih peralatan kearsipan sesuai dengan kriteria kebutuhan pekerjaan
4.3.3 Menggunakan peralatan kearsipan dengan tepat sesuai fungsi pekerjaan
yang dilakukan

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Selama proses pembelajaran:
1. mengaktifkan peserta didik dalam proses pembelajaran
2. meningkatkan rasa saling menghargai di antara peserta didik.
3. memupuk partisipasi aktif dalam kelompok
4. memupuk kerjasama dalam menyelesaikan masalah
5. memupuk kedisiplinan dalam memanfaatkan waktu

Setelah proses pembelajaran peserta didik dapat:


1. Peserta didik mampu menerapkan informasi mengenai Peralatan Kearsipan
dengan cermat
2. Peserta didik mampu mengaplikasikan peralatan Kearsipan secara bertanggung
jawab

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian Peralatan Kearsipan
2. Macam-macam peralatan Kerasipan
3. Kriteria Pemilihan Peralatan Kearsipan
4. Cara Penggunaan Peralatan Kearsipan
F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Belajar melalui proses menemukan (discovery learning)
2. Strategi : Mampu mengaplikasikan Peralatan Kearsipan

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Pedahuluan
a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam salam dilanjutkan
dengan berdo’a, menyanyikan lagu Indonesia Raya diawal jam pelajaran,
kemudian memeriksa absensi peserta didik.
b. Guru mengkondisikan (memberi motivasi) peserta didik agar siap untuk
memulai pembelajaran.
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini sekaligus
menginformasikan sistem evaluasi yang akan dilakukan pada
pembelajaran ini.

2. Kegiatan Inti
a. Guru mengingatkan kembali materi yang telah disajikan pada pertemuan
sebelumnya dan mengaitkannya (mengekplorasi) dengan materi yang
akan diajarkan.
b. Peserta didik Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan
masalah tentang peralatan kearsipan.
c. Peserta didik Mengumpulkan data tentang peralatan kearsipan.
d. Peserta didik Mengolah data tentang peralatan kearsipan.
e. Peserta didik melakukan diskusi (menanya) hal-hal yang berkaitan
dengan peralatan kearsipan.
f. Dengan bimbingan guru peserta didik menjelaskan
(mengkomunikasikan) tentang peralatan kearsipan.
g. Guru memastikan bahwa peserta didik menguasai materi ajar yang
disajikan, dengan cara bertanya kepada beberapa orang peserta didik,
dan meluruskan jawaban seandainya ada jawaban yang kurang tepat.

3. Kegiatan penutup
a. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil belajar hari ini.
b. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi
c. Guru memberikan umpan balik
d. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR)
e. Guru menyampaikan informasi materi ajar pertemuan berikutnya.
f. Guru menutup pelajaran.
G. TEKHNIK PENILAIAN

Pengetahuan :

 Tes tertulis
 Instrumen penilaian
a. Penilaian keaktifan dalam interaksi
b. Penugasan harian, penugasan kelompok
c. Nilai absensi dan ulangan harian
Keterampilan :

 Unjuk kerja
a. Tugas presentasi

H. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


Media : Laptop, Infocus

Alat : Peralatan Kearsipan

Sumber Pembelajaran : Modul penerbit Swadaya Murni.

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

1. Teknik Penilaian
a. Penilaian pengetahuan : Tes Tertulis (Uraian)
b. Diskusi/ Tanya Jawab Kelompok : Penugasan
c. Penilaian Keterampilan : Penugasan Presentasi
2. Instrumen Penilaian (Terlampir)
a. Pertemuan pertama
b. Pertemuan kedua
c. Pertemuan seterusnya
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
(Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian)
Terlampir
1. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen


3.3.5. Menjelaskan pengertian Tes Tertulis
peralatan kearsipan
3.3.6. Menguraikan macam- Tes Tertulis
macam peralatan
kearsipan
3.3.7. Mengidentifikasi kriteria Tes Tertulis
pemilihan peralatan
kearsipan
3.3.8. Mengemukakan cara Tes Penugasan
penggunaan peralatan
kearsipan
4.3.2. Menunjukan peralatan- Tes Penugasan
peralatan kerasipan
dengan tepat sesuai
dengan fungsi
penggunaannya
4.3.4 Memilih peralatan Tes Penugasan
kearsipan sesuai dengan
kriteria kebutuhan
pekerjaan
4.3.5 Menggunakan peralatan Tes Penugasan
kearsipan dengan tepat
sesuai fungsi pekerjaan
yang dilakukan

Penilaian Keterampilan (Mengkomunikasikan)

Tulislah laporan tentang jenis – jenis peralatan kearsipan kemudian presentasikan di


depan kelas.
KISI – KISI DAN BUTIR SOAL TEORI
Nama Sekolah : SMK DARUSSALAM Alokasi Waktu : 12 JP @ 45 Menit
Mata Pelajaran : KEARSIPAN Jumlah Soal : 5 Soal
Kompetensi Dasar : 3.3. Menerapkan prosedur penggunaan peralatan kearsipan
4.3. Menggunakan peralatan kearsipan

Kompetensi Dasar Indikator Soal Soal No. Kunci Jawaban


Soal
3.3. Menerapkan prosedur 3.3.9. Menjelaskan pengertian 1. Jelaskan pengertian 1 1. Alat atau sarana yang
penggunaan peralatan peralatan kearsipan peralatan kearsipan digunakan dalam bidang
kearsipan 3.3.10. Menguraikan macam-macam kearsipan
4.3. Menggunakan peralatan kearsipan
peralatan kearsipan 3.3.11. Mengidentifikasi kriteria 2. Uraikan tujuan 2 2. Agar arsip terpelihara
pemilihan peralatan kearsipan kearsipan dengan baik, teratur dan
3.3.12. Mengemukakan cara aman
penggunaan peralatan kearsipan
4.3.3. Menunjukan peralatan-peralatan 3 3. Filling cabinet, rotary, lemari
kerasipan dengan tepat sesuai 3. Sebutkan macam – arsip, rak arsip, map arsip,
dengan fungsi penggunaannya macam peralatan guide, Ordner, stapler,
4.3.6 Memilih peralatan kearsipan kearsipan perforator, numerator dll
sesuai dengan kriteria kebutuhan
pekerjaan 4 4. Lemari arsip yang terdiri dari
4.3.7 Menggunakan peralatan 4. Apa yang dimaksud beberapa laci antara 1-6 laci
kearsipan dengan tepat sesuai dengan filling cabinet tapi yang paling banyak
fungsi pekerjaan yang dilakukan digunakan adalah 4-5 laci.
5 5. Tab merupakan bagian
5. Jelaskan menonjol dibagian atas
penggunaan filling cabinet guide atau map yang
berukuran lebar 1,15 cm dan
panjang 10 cm. Guide
adalah petunjuk/ pemisah
antara masalah yang satu
dengan yang lain.

2. Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai


1. Nilai (Skor) 4 : Jika sesuai dengan kunci jawaban dan ada pengembangan
2. Nilai (Skor) 3 : Jika sesuai dengan kunci jawaban
3. Nilai (Skor) 2 : Jika kurangs sesuai dengan kunci jawaban
4. Nilai (Skor) 1 : Jika tidak sesuai dengan kunci jawaban

Contoh Pengolahan Nilai

Skor
IPK No. SOal Nilai
Penilaian
1 Nilai perolehan KD pengetahuan adalah rata – rata dari nilai IPK
2
3
4
5
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
SOAL REMEDIAL

1. Sebutkan macam – macam stapler menurut kemampuan dan bentuknya !


2. Sebutkan macam – macam perforator !
3. Tuliskan macam – macam numerator menurut bentuk dan ukurannya !
4. Apakah yan dimaksud tickler file ?
5. Jelaskan kegunaan tickler file !

JAWABAN SOAL REMEDIAL

1. Stapler Kecil, Stapler sedang dan Stapler besar


2. Perforator dengan satu pelubang, Perforator dengan dua pelubang dan Perforator
dengan 5 pelubang
3. Numerator kecil dan Numerator besar
4. Alat semacam kotak yang terbuat dari kayu atau besi baja untuk menyimpan arsip
berbentuk kartu atau lembaran yang berukuran kecil seperti lembar peminjam arsip
atau kartu lain yang memiliki jatuh tempo
5. Menyimpan kartu nama atau kartu perpustakaan.

SOAL PENGAYAAN

Carilah gambar – gambar peralatan kearsipan ! anda dapat mencarinya dari sumber
internet ! buatlah dalam bentuk kliping, kemudian kumpulkan pada guru anda.

Mengetahui, Tangerang selatan, Juli 2017


Kepala SMK Darussalam Guru Mata Pelajaran

Hj. Marisi Nirmala S., SE Suriyati, S.Pd.I
