KOMPETENSI DASAR
KD. 3.10 Menganalisis Perencananan Kebutuhan
Sarana dan Prasarana
KD. 4.10 Membuat Perencanaan Kebutuhan
Sarana Dan Prasarana
Meliputi:
1. Rpp
2. Bahan Ajar
3. Media
4. LKPD
5. Instrumen Evaluasi
Oleh
Anindita Kusumawardani, S.Pd
SMK N 1 PURWODADI
Indikator Pencapaian
Kompetensi Dasar
Kompetensi
1. Menganalisis perencanaan 3.10.1 Menjelaskan
kebutuhan sarana dan perencanaan kebutuhan
prasarana kantor sarana dan prasarana
kantor
3.10.2 Menjelaskan analisis
kebutuhan sarana dan
prasarana
3.10.3 Menjelaskan pengusulan
sarana dan prasarana
3.10.4 Mengidentifikasi bentuk-
bentuk formulir rencana
kebutuhan
3.10.5 Menganalisis kebutuhan
sarana dan prasarana
kantor
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan menggali informasi dan diskusi, dan tanya
jawab, diharapkan peserta didik dapat:
1. Peserta didik melalui media PPT dapat menjelaskan tentang
perencanaan kebutuhan sarana dan prasarana kantor dengan tepat
dan jujur.
2. Peserta didik melalui media PPT dapat menjelaskan tentang analisis
kebutuhan sarana dan prasarana dengan tepat dan jujur.
3. Peserta didik melalui media PPT dapat menjelaskan tentang
pengusulan sarana dan prasarana dengan tepat dan jujur.
4. Peserta didik melalui kegiatan demonstrasi dapat mengidentifikasi
tentang bentuk-bentuk formulir rencana kebutuhan dengan
tepat dan jujur.
5. Peserta didik melalui kegiatan demonstrasi dapat menganalisis
tentang kebutuhan sarana dan prasarana kantor dengan tepat dan
jujur.
D. Materi Pembelajaran
1. Perencanaan Kebutuhan Sarana dan Prasarana Kantor
2. Analisis Kebutuhan Sarana dan Prasarana
3. Pengusulan Sarana dan Prasarana
4. Bentuk-Bentuk Formulir Rencana Kebutuhan
5. Kebutuhan Sarana dan Prasarana Kantor
Pertemuan 2
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran.
b. Melakukan pengkondisian peserta didik.
10
c. Melakukan konfirmasi tentang kehadiran peserta didik.
Menit
d. Melakukan Ice Breaking.
e. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
f. Menjelaskan mekanisme kegiatan belajar mengajar.
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian Rangsangan 1. Guru menampilkan tayangan
(Stimulation); berupa video studi kasus
problematika sarana dan prasarana 105
di sekolah yang kurang memadai Menit
https://youtu.be/SIZbmFxho6o
2. Guru memberi stimulus berupa
pertanyaan terkait tayangan
tersebut
3. Peserta didik dimotivasi untuk
memberikan pernyataan terkait
tayangan tersebut. (Literasi, Critical
Thingking, Communication,
Creativity)
B. Pernyataan/ 1. Guru memberikan studi kasus
Identifikasi Masalah kepada peserta didik
(Problem Statement) 2. Peserta didik mengidentifikasi
masalah atau studi kasus yang
diberikan. (Literasi, Critical
Thingking, Communication,
Creativity)
C. Pengumpulan Data 1. Peserta didik membentuk kelompok
(Data Collection) dalam beberapa kelompok.
2. Peserta didik berdiskusi dalam
kelompoknya untuk menjelaskan
masalah atau studi kasus yang
diberikan oleh guru.
3. Peserta didik mencari dan
mengumpulkan data dari hasil
diskusi kelompoknya, maupun dari
berbagai sumber yang relevan.
(Collaboration, Critical Thinking,
Communication, Creativity)
D. Pengolahan Data (Data 1. Peserta didik dalam kelompoknya
Processing) berdiskusi mengolah data dan
menuliskan hasil diskusi pada
lembar kerja peserta didik.
2. Guru memantau jalannya diskusi
dan membimbing peserta didik
untuk mempresentasikan hasil
diskusinya.
3. Beberapa kelompok
mempresentasikan hasil-hasil
diskusi dan kerja kelompoknya.
(Critical Thingking, Collaboration,
Communication, Creativity)
E. Pembuktian 1. Peserta didik mempresentasikan
(Verification) hasil diskusinya dalam
meyelesaikan studi kasus. (Critical
Thinking, Creativity, Collaboration)
F. Menarik Kesimpulan 1. Peserta didik menyusun
(Generalization) kesimpulan terkait masalah yang
dipelajari.
2. Guru memberikan tanggapan atau
koreksi terhadap kesimpulan yang
disusun peserta didik. (Creativity,
Communication)
3. Penutup
a. Secara bersama-sama peserta didik diminta untuk
menyimpulkan tentang materi perencanaan kebutuhan sarana
dan prasarana kantor dan analisis sarana dan prasarana.
b. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap 20
kesimpulan dari hasil pembelajaran. Menit
c. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
motivasi kepada peserta didik.
d. Guru mengucapkan salam kepada peserta didik .
2. Bentuk Penilaian
a. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta
didik
b. Tes tertulis : Pilihan Ganda
c. Unjuk kerja : Lembar penilaian presentasi
3. Instrumen penilaian : Terlampir
4. Alat Penilaian : (Soal terlampir)
5. Pembelajaran remedial dan pengayaan.
BAHAN AJAR
Peta Konsep
Menganalisis
Perencanaan
Kebutuhan
Sarana dan
Prasarana
Kantor
Pengertian Prosedur
Perencanaan Perencanaan
Kebutuhan Kebutuhan
Sarana dan Sarana dan
Prasarana Prasarana
1. Menampung semua
usulan kebutuhan 3. Memadukan rencana
sarana dan prasarana 2. Menyusun rencana kebutuhan sarana dan
yang diajukan oleh kebutuhan sarana prasarana yang telah
setiap unit kerja dan dan prasarana untuk disusun dengan
atau menginventarisasi periode tertentu. perlengkapan yang
kekurangan sarana tersedia sebelumnya.
dan prasarana.
5. Memadukan rencana
6. Memadukan rencana
(daftar) kebutuhan
kebutuhan sarana dan
4. Menetapkan rencana perlengkapan yang
prasarana dengan dana
pengadaan akhir. urgen dengan dana
atau anggaran yang
atau anggaran yang
tersedia.
tersedia.
Youtube
1. Video pembelajaran cara pengisian formulir perencanaan kebutuhan
sarana dan prasarana
2. Video problematika sarana dan prasarana yag tidak memadai
Daftar Pustaka
1. Power Point
https://docs.google.com/presentation/d/
1qu_Y4VTRuQBSHB4PQnaZSu28b8YbJsW_/edit?
usp=sharing&ouid=106982458206987213090&rtpof=true&sd=tru
e
khj
hghghg
2. Media dari Youtube
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
A. KOMPETENSI DASAR
KD. 3.10 Menganalisis Perencananan Kebutuhan Sarana dan
Prasarana
KD. 4.10 Membuat Perencanaan Kebutuhan Sarana Dan
Prasarana
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui diskusi, menggali informasi, melihat kondisi sarana dan
prasarana yang ada di sekolah dan video prosedur perencanaan
kebutuhan sarana dan prasarana,
1. Peserta didik diharapakan dapat mengemukakan pengertian
perencanaan kebutuhan sarana dan prasarana
2. Peserta didik dapat menjelaskan tentang analisis kebutuhan
sarana dan prasarana dengan tepat
3. Peserta didik dapat menjelaskan tentang pengusulan sarana dan
prasarana dengan tepat
4. Peserta didik dapat mengidentifikasi tentang bentuk-bentuk
formulir rencana kebutuhan dengan tepat
5. Peserta didik dapat menganalisis tentang kebutuhan sarana dan
prasarana kantor dengan tepat dan jujur.
E. SOAL PERTEMUAN 1
1. Buatlah rencana kebutuhan barang dari Ruang yang di observasi
…. (diisi sesuairuang yang di observasi)
2. Format terdiri dari
a. Judul (Rencana Kebutuhan Barang)
b. KOP Satuan unit kerja, Provinsi, Kabupaten, Tahun Anggaran,
Sarana yang dibutuhkan.
c. Kolom-kolomnya terdiri dari; No. Urut, Jenis Barang, Satuan,
Banyaknya Alat/Sarana (dibagi ,menjadi 3 kolom yaitu:
Alat/Sarana yang tersedia, Rencana, Usulan) dan Keterangan.
3. Tanggal, tanda tangan dan nama terang yang membuat rencana
4. Kerjakan di komputer pada ms. Excel dan dikirim tugasnya di
google classroom
F. SOAL PERTEMUAN 2
• Studi Kasus 1
Anda merupakan staf administrasi bagian sarana dan prasarana.
Suatu hari, Anda diminta pimpinan Anda untuk mengadakan
perencanaan kebutuhan sarana dan prasarana di kantor Anda.
Sebagai tenaga administrasi yang andal, Anda diharapkan untuk
menganalisis masalah yang akan timbul ketika menyusun
perencanaan dengan menggunakan pendekatan teori kebutuhan
sarana dan prasarana kantor. Buatlah laporan dan analisis hasil
perencanaan Anda.
• Studi Kasus 2
Fungsi utama adalah keseluruhan aktivitas pokok yang harus
dilakukan demi tercapainya tujuan dalam perencanaan kebutuhan
sarana dan prasarana. Bagaimana jika dalam suatu sekolah tidak
memiliki sarana dan prasarana yang tidak memadai? Berikan alasan
dan solusi Anda terhadap kasus tersebut.
• Studi Kasus 3
Ruang kelas merupakan salah satu kebutuhan yang telah ditetapkan
oleh Kemendikbud. Apakah ruang kelas pada sekolah Anda sesuai
dengan prosedur yang telah ditetapkan? Jelaskan.
• Studi Kasus 4
Bagaimana solusi Anda jika dalam melakukan perencanaan
kebutuhan sarana dan prasarana di suatu perusahaan percetakan
tidak berjalan dengan lancar?
• Studi Kasus 5
Buatlah perencanaan sarana dan prasarana dengan menggunakan
formulir yang telah Anda pelajari sesuai dengan kondisi sekolah Anda.
Selanjutnya, kumpulkan hasil laporan Anda kepada Bapak/Ibu guru.
INSTRUMEN EVALUASI
Tanggung Percaya
Nama Peserta didik/ Inisiatif Disiplin Jujur Total Nilai/
No Jawab Diri
Kelompok Skor Predikat
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Keterangan:
Tanggung Jawab
a. Memimpin diskusi kelompok dan memaparkannya
b. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c. Mengajukan usul pemecahan masalah
d. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
Percaya Diri
a. Keyakinan pada kemampuan sendiri
b. Peserta didik berani untuk bertanya kepada guru saat proses pembelajaran
c. Peserta didik tidak bergantung pada temannya
d. Peserta didik berani untuk menyampakain idenya
Inisiatif
a. Kemampuan Peserta didik untuk melakukan dan mencari suatu bahan pelajaran sendiri tanpa harus di suruh oleh
guru
b. Mampu menyelesaikan tugas tanpa ada guru
c. Mampu mengerjakan tugas dengan kreativitasnya sendiri
d. Mampu membuat karya yang inovatif dan kreatif
Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Ketentuan Skor
4 = Jika semua indikator terpenuhi ≥ 90%
3 = Jika indikatornya hanya 3 poin yang terpenuhi ≥ 70%
2 = Jika indikatornya hanya 2 poin yang terpenuhi ≥ 50%
1 = Jika indikatornya hanya 1 poin yang terpenuhi ≥ 20%
Jumlah Skor
Nilai= × 100=¿
Total Skor Maksimal
2. Lampiran Penilaian Ketrampilan
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
KEGIATAN DISKUSI/PRESENTASI
Skor Perolehan
NIlai¿ x 100
100
400/4= 100 skor perolehan
Indikator
No NIS Nama Kebenaran Jumlah
Gagasan Kerja sama Keaktifan
konsep
1 Afita Ningsih
2 Badriyatus Sholikhah
3 Calista Fiwi Rahmaputri
4 Cantika Fitriyani
5 Claudia Rahma Safitri
6 Dela Ayu Fitria
7 Deli Aulia Septiana
8 Dian Eka Cahyati
9 Dyana Herawati
10 Eka Daviya Puji Rahayu
11 Endang Wiwik Suryani
12 Erna Puspitasari
13 Evi Suhartini
14 Gayatri Anggi Pramudianti
15 Helwa Maabda
16 Ifa Nur Fadhilah
17 Indah Novita
18 Melinda Chintia Rosita Dewi
19 Min Amrina Rosada
20 Mutiara Nasywa Larasati
21 Nabila Putri Angelika
22 Nazala Anggi Milanda
23 Niken Febriyani
24 Noor Anugrah Putri
25 Putri Anugraheni
26 Putri Wulandari
27 Rama Septa Eka Putra
Febriansyah
28 Retno Setya Utami
29 Rika Agustiana
30 Rizka Ayu Wulandari
31 Sarah Pracellia Citra
32 Siti Anisa
33 Vionita
34 Widya Agus Seftiana
35 Yogi Fahdiana
Kriteria:
Satuan pendidikan :
SMK N 1 PURWODADI
Tahun pelajaran :
2022/2023
Kelas/Semester :
XII OTKP/ 1 (Ganjil)
Mata Pelajaran :
Otomatisasi Tata Kelola Sarana dan
Prasarana
Materi Pokok : Menganalisis Perencanaan Kebutuhan
Sarana dan Prasarana Kantor
1 Keseluruhan proses perkiraan dan penentuan secara matang hal-hal
yang akan dikerjakan di masa yang akan dating dalam rangka
mencapai tujuan yang telah ditentukan merupakan definisi dari . . .
a. Proses
b. Cara
c. Perbuatan
d. Perencanaan
e. Pengadaan
2 Berikut yang tidak termasuk data yang diperlukan dalam
menentukan kebutuhan adalah . . .
b. Jenis
c. Jumlah
d. Kondisi
e. Satuan barang
3 Fungsi yang berkaitan dengan kegiatan yang bersifat kegiatan
social, kegiatan informal, dan kegiatan seremonial adalah fungsi . . .
a. Perencanaan
b. Peripheral
c. Utama
d. Penunjang
e. Organisasi
4 Berikut yang bukan karakteristik esensial perencanaan sarana dan
prasarana adalah . . .
a. Perencanaan perlengkapan
b. Proses intelektual
a. Fungsi utama
b. Fungsi pokok
c. Karakteristik perencanaan
d. Fungsi penunjang
e. Fungsi peripheral
6 Berikut yang bukan merupakan bentuk-bentuk formulir rencana
kebutuhan adalah . . .
a. Golongan B
b. Golongan C
c. Golongan D
d. Golongan E
e. Golongan F
7 Perhatikan pernyataan-pernyataan berikut
1. Penetapan harga satuan perlengkapan
2. Kesesuaian dengan jumlah dan tidak terlalu berlebihan dan
kekurangan
3. Mutu yang selalu baik agar dapat dipergunakan secara efektif
4. Pengujian segala kemungkinan
Hal-hal yang harus diperhatikan dalam membuat perencanaan
kebutuhan sarana dan prasarana yang tepat guna ditunjukkan oleh
nomor . . .
a. 1 dan 2
b. 1 dan 3
c. 2 dan 3
d. 2 dan 4
e. 3 dan 4
8 Perhatikan pernyataan-pernyataan berikut
1. Berdasarkan alternative
2. Realistis
3. Ekonomis
4. Fleksibel
5. Dilandasi antisipasi
Pernyataan yang tidak termasuk syarat perencanaan sarana dan
prasarana yang baik ditunjukkan oleg nomor . . .
a. 1
b. 2
c. 3
d. 4
e. 5
9 Pembuatan daftar penyusunan barang yang disesuaikan dengan
kebutuhan dari rencana kegiatan ditunjukkan untuk penyusunan
barang . . .
a. Bergerak dan tidak bergerak
b. Tetap dan tidak tetap
c. Akumulasi
d. Tetap
e. Bergerak
10 Untuk menghitung spesifikasi dan jumlah alat yang dibutuhkan pada
perencanaan kebutuhan sarana dan prasarana adalah dengan
menggunakan rumus . . .
JAD
a. JKA= x FGA
JAS
JD
b. JKA= x FGA
JAS
AD
c. JKA= x FGA
JAS
d. JAD
JK= x FGA
JAS
e. JAD
JKA= x FGA
JS
11 Menyusun rencana kebutuhan sarana dan prasarana untuk periode
tertentu, misalnya untuk satu atau dua tahun. Pernyataan tersebut
merupakan salah satu langkah penetapan usulan sarana dan
prasarana yang dikemukakan oleh . . .
a. Ali Imron
b. M. Manullang
c. Sondang P. Siagian
d. Aan Komariah
e. Djati Juliatriarsa
12 Dengan menggunakan analisis regresi, proyeksi kebutuhan sarana
dan prasarana biasanya dilakukan dalam tahunan, yaitu . . .
a. 2 tahun, 6 tahun, dan 18 tahun ke depan
b. 5 tahun, 10 tahun, dan 20 tahun ke depan
c. 5 tahun, 10 tahun, dan 25 tahun ke depan
d. 5 tahun, 15 tahun, dan 25 tahun ke depan
e. 6 tahun, 10 tahun, dan 25 tahun ke depan
13 Perencanaan adalah suatu kegiatan penetapan aktivitas yang
berhubungan dengan jawaban pertanyaan, yang biasanya dikenal
sebagai . . .
a. 4P
b. SWOT
c. 5W1H
d. SOP
e. ISO
14 Keseluruhan aktivitas pokok yang harus dilakukan demi tercapainya
tujuan disebut dengan fungsi . . .
a. Utama
b. Penunjang
c. Peripheral
d. Analisis
e. Perencanaan
15 Berikut yang tidak termasuk hal-hal yang perlu diperhatikan dalam
menyusun perencanaan sarana dan prasarana kantor adalah . . .
a. Gunakan SOP sarana dan prasarana
Tentukan jenis, kuantitas, serta kualitas sarana dan prasarana
b.
yang dibutuhkan
Sesuaikan antara kebutuhan sarana dan prasarana dengan
c.
biaya yang tersedia
d. Sediakan serta gunakan sarana dan prasarana dalam kegiatan
operasional
e. Penyimpanan serta pemeliharaan sarana dan prasarana
Kunci Jawaban
1. D 11. A
2. E 12. C
3. B 13. C
4. A 14. A
5. D 15. A
6. E
7. C
8. E
9. A
10 A
Norma Penilaian :
Setiap butir pertanyaan mempunyai skor 15 sehingga,
15 x 15 = 225 / 2,25= 100
SOAL REMIDIAL DAN PENGAYAAN
A. Soal Remidial
1. Jelaskan definisi perencanaan kebutuhan sarana dan prasarana
menurut Anda.
Jawaban :
Perencanaan sarana dan prasarana dapat diartikan sebagai
keseluruhan proses perkiraan secara matang rancangan pembelian,
pengadaan, rehabilitasi, distribusi sewa atau pembuatan peralatan
dan perlengkapan yang sesuai dengan kebutuhan. Sedangkan dari
Perencanaan kebutuhan merupakan rincian fungsi perencanaan
yang mempertimbangkan suatu faktor kebutuhan yang harus
dipenuhi. Dalam menentukan kebutuhan diperlukan beberapa data
diantaranya adalah distribusi dan komposisi, jenis, jumlah, dan
kondisi (kualitas) sehingga berhasil guna, tepat guna, dan berdaya
guna dan kebutuhan dikaji lebih lanjut untuk disesuaikan dengan
besaran pembiayaan dari dana yang tersedia.
2. Apa yang harus diperhatikan dalam perencanaan sarana dan
prasarana.
Jawaban:
Hal-hal yang perlu diperhatikan dalam menyusun perencanaan
sarana dan prasarana kantor, antara lain sebagai berikut.
a. Gunakan prosedur pengelolaan sarana dan prasarana
b. Tentukan jenis, kuantitas, serta kualitas sarana dan prasarana
yang dibutuhkan
c. Sesuaikan antara kebutuhan sarana dan prasarana dengan biaya
yang tersedia
d. Sediakan serta gunakan sarana dan prasarana dalam kegiatan
operasional
e. Simpan serta pelihara sarana dan prasarana
f. Kumpulkan dan kelola data sarana dan prasarana
g. Hapus sarana dan prasarana sesuai dengan prosedur yang
berlaku
3. Jelaskan karakteristik perencanaan sarana dan prasarana.
Jawaban:
Ada beberapa karakteristik esensial perencanaan pengadaan
perlengkapan, yaitu sebagai berikut:
a. Merupakan proses menetapkan dan memikirkan.
b. Objek pikir dalam perencanaan perlengkapan.
c. Tujuan perencanaan perlengkapan.
d. Perencanaan perlengkapan seharusnya memenuhi prinsip-prinsip
sebagai berikut:
Harus betul-betul merupakan proses intelektual;
Didasarkan pada analisis kebutuhan melalui studi
komprehensif;
Harus realistis, sesuai dengan kenyataan anggaran;
Visualisasi hasil perencanaan perlengkapan harus jelas dan
rinci, baik jumlah, jenis, merek, dan harganya.
4. Tuliskan beberapa prosedur perencanaan sarana dan prasarana
dalam sebuah instansi.
Jawaban:
Prosedur perencanaan kebutuhan sarana dan prasarana di kantor,
yaitu:
a. Menganalisis kebutuhan
b. Menginventarisasi sarana dan prasarana yang ada
c. Mengadakan seleksi
d. Menyediakan dana
e. Memberikan wewenang untuk melaksanakan tugas penyediaan
sarana dan prasarana
5. Tuliskan lima syarat perencanaan yang baik menurut Djati
Juliatriarsa.
Jawaban:
Agar perencanaan dapat berjalan dengan baik, persyaratan
perencanaan sarana dan prasarana pendidikan juga harus
diperhatikan. Djati Juliatriarsa (1998), dalam bukunya Manajemen
Umum, menyebutkan lima syarat perencanaan yang baik, di
antaranya sebagai berikut.
a. Berdasarkan alternatif
b. Realistis
c. Ekonomis
d. Fleksibel/luwes
e. Rencana harus dilandasi partisipasi
Norma Penilaian :
Setiap butir pertanyaan mempunyai skor 20 sehingga,
20 x 5 = 100
B. Soal Pengayaan