Anda di halaman 1dari 11

SMK Teuku Umar Semarang

Jl. Karangrejo Tengah IX/99 A


Semarang 50234

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SMK Teuku Umar Semarang


Mata Pelajaran/ KD : Otomatisasi dan Tata Kelola Humas dan Keprotokolan/
3.11 dan 4.11
Kelas/ Semester : XII / Gasal
Materi Pokok : Memahami ruang lingkup keprotokolan
Alokasi Waktu : 18 x 45 menit (3 Pertemuan)

1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran daring method, siswa mampu mengidentifikasi ruang lingkup
keprotokolan, asas keprotokolan,mengidentifikasi tujuan keprotokolan.

2. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR


a. Media : Video Pembelajaran, PPT
b. Alat/Bahan : Laptop, dan Handphone
c. Sumber Belajar : Buku OTK Humas dan Keprotokolan Kelas XII/ Gasal, dan Materi dari Internet
yang relevan
3. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan
 Guru memberi salam pembuka dan memimpin doa sebelum memulai KBM
 Guru mengecek kesiapan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
 Guru melakukan presensi kehadiran siswa, lalu mereview materi minggu lalu
b. Kegiatan Inti
 Peserta didik mengamati video pembelajaran yang telah dibuat oleh guru tentang ruang
lingkup keprotokolan
 Peserta didik mencatat hal-hal penting terkait materi yang ada pada video pembelajaran
 Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang masih kurang dipahami
tentang materi yang telah disampaikan pada video pembelajaran
 Guru menjawab setiap pertanyaan peserta didik mengenai materi yang kurang dimengerti
c. Kegiatan Penutup
 Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
 Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan memberikan
evaluasi pada akhir pembelajaran KD 3.11 dan menyampaikan rencana pembelajaran
selanjutnya, serta diakhiri salam penutup.
4. PENILAIAN (ASSESMENT)
 Penilaian Sikap : Jurnal penilaian sikap
 Penilaian Pengetahuan : Tes Pilihan Ganda
 Penilaian Keterampilan : Penilaian kinerja (Proses dan Hasil)

Semarang, …. Juni 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Komarudin, S.Ag. Mohamad Khodirin, S.Pd.,Gr.


NPP 1996 12 229 NPP 200807353

OTK Humas dan Keprotokolan


SMK Teuku Umar Semarang
Jl. Karangrejo Tengah IX/99 A
Semarang 50234

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Satuan Pendidikan : SMK Teuku Umar Semarang
Mata Pelajaran/ KD : Otomatisasi dan Tata Kelola Humas dan Keprotokolan/
3.12 dan 4.12
Kelas/ Semester : XII / Gasal
Materi Pokok : Memahami regulasi bidang keprotokolan
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit (2 Pertemuan)

1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran daring method, siswa mampu mengidentifikasi regulasi bidang
keprotokolan,macam-macam regulasi bidang keprotokolan.

2. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR


a. Media : Video Pembelajaran, PPT
b. Alat/Bahan : Laptop, dan Handphone
c. Sumber Belajar : Buku OTK Humas dan Keprotokolan Kelas XII/ Gasal, dan Materi dari Internet
yang relevan
3. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan
 Guru memberi salam pembuka dan memimpin doa sebelum memulai KBM
 Guru mengecek kesiapan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
 Guru melakukan presensi kehadiran siswa, lalu mereview materi minggu lalu
b. Kegiatan Inti
 Peserta didik mengamati video pembelajaran yang telah dibuat oleh guru tentang regulasi
bidang keprotokolan
 Peserta didik mencatat hal-hal penting terkait materi yang ada pada video pembelajaran
 Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang masih kurang dipahami
tentang materi yang telah disampaikan pada video pembelajaran
 Guru menjawab setiap pertanyaan peserta didik mengenai materi yang kurang dimengerti
c. Kegiatan Penutup
 Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
 Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan memberikan
evaluasi pada akhir pembelajaran KD 3.12 dan menyampaikan rencana pembelajaran
selanjutnya, serta diakhiri salam penutup.
4. PENILAIAN (ASSESMENT)
 Penilaian Sikap : Jurnal penilaian sikap
 Penilaian Pengetahuan : Tes Pilihan Ganda
 Penilaian Keterampilan : Penilaian kinerja (Proses dan Hasil)

Semarang, …. Juni 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Komarudin, S.Ag. Mohamad Khodirin, S.Pd.,Gr.


NPP 1996 12 229 NPP 200807353

OTK Humas dan Keprotokolan


SMK Teuku Umar Semarang
Jl. Karangrejo Tengah IX/99 A
Semarang 50234

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Satuan Pendidikan : SMK Teuku Umar Semarang
Mata Pelajaran/ KD : Otomatisasi dan Tata Kelola Humas dan Keprotokolan/
3.13 dan 4.13
Kelas/ Semester : XII / Gasal
Materi Pokok : Menerapkan kegiatan keprotokolan
Alokasi Waktu : 18 x 45 menit (3 Pertemuan)

1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran daring method, siswa mampu mengidentifikasi regulasi bidang
keprotokolan,macam-macam regulasi bidang keprotokolan.

2. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR


a. Media : Video Pembelajaran, PPT
b. Alat/Bahan : Laptop, dan Handphone
c. Sumber Belajar : Buku OTK Humas dan Keprotokolan Kelas XII/ Gasal, dan Materi dari Internet
yang relevan
3. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan
 Guru memberi salam pembuka dan memimpin doa sebelum memulai KBM
 Guru mengecek kesiapan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
 Guru melakukan presensi kehadiran siswa, lalu mereview materi minggu lalu
b. Kegiatan Inti
 Peserta didik mengamati video pembelajaran yang telah dibuat oleh guru tentang
Menerapkan kegiatan keprotokolan
 Peserta didik mencatat hal-hal penting terkait materi yang ada pada video pembelajaran
 Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang masih kurang dipahami
tentang materi yang telah disampaikan pada video pembelajaran
 Guru menjawab setiap pertanyaan peserta didik mengenai materi yang kurang dimengerti
c. Kegiatan Penutup
 Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
 Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan memberikan
evaluasi pada akhir pembelajaran KD 3.13 dan menyampaikan rencana pembelajaran
selanjutnya, serta diakhiri salam penutup.
4. PENILAIAN (ASSESMENT)
 Penilaian Sikap : Jurnal penilaian sikap
 Penilaian Pengetahuan : Tes Pilihan Ganda
 Penilaian Keterampilan : Penilaian kinerja (Proses dan Hasil)

Semarang, …. Juni 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Komarudin, S.Ag. Mohamad Khodirin, S.Pd.,Gr.


NPP 1996 12 229 NPP 200807353

OTK Humas dan Keprotokolan


SMK Teuku Umar Semarang
Jl. Karangrejo Tengah IX/99 A
Semarang 50234

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Satuan Pendidikan : SMK Teuku Umar Semarang
Mata Pelajaran/ KD : Otomatisasi dan Tata Kelola Humas dan Keprotokolan/ 3.14
dan 3.14
Kelas/ Semester : XII / Gasal
Materi Pokok : Tahapan Kegiatan Keprotokolan dan Ruang Lingkup Rapat
Alokasi Waktu : 18 x 45 menit (3 Pertemuan)

1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui metode pembelajaran learning method, siswa mampu menjelaskan serta dapat menjawab soal
tentang tahap kegiatan keprotokolan, dan ruang lingkup rapat.

2. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR


a. Alat : Handphone, Whatsapp Group, dan Google Classroom
b. Bahan : Buku Cetak OTK Humas dan Keprotokolan Kelas XII/ Gasal, Video
Pembelajaran Materi Terkait, dan Soal Google Formulir
c. Pertanyaan : Soal pilihan ganda 20 Butir

3. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan
 Guru memberi salam pembuka dan memimpin doa sebelum memulai KBM
 Guru mengecek kesiapan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
 Guru melakukan presensi kehadiran siswa, lalu mereview singkat materi minggu lalu
 Guru menyiapkan siswa untuk melaksanakan Penilaian Ulangan Harian
b. Kegiatan Inti
 Guru memberikan intruksi kepada siswa terkait ulangan harian yang akan dilaksanakan
 Guru memberikan intruksi untuk siswa supaya fokus untuk melihat materi pada KD 3.13
(Tahap Kegiatan Keprotokolan) dan 3.14 (Ruang Lingkup Rapat)
 Guru membagikan link Google Form yang berisi soal Ulangan Harian pada KD 3.13 dan KD
3.14
 Guru mempersilahkan peserta didik untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami terkait
intruksi pengerjaan Ulangan Harian yang sudah diberikan
 Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum dipahami terkait intruksi
 Guru menjawab pertanyaan peserta didik dengan jelas dan mudah dipahami
 Penilaian Ulangan Harian dilaksanakan secara daring melalui Google Form
c. Kegiatan Penutup
 Guru memastikan sekali lagi terkait pertanyaan atau tanggapan yang ingin disampaikan oleh
peserta didik
 Guru menutup pembelajaran dan mengingatkan siswa untuk segera mengerjakan Penilaian
Ulangan Harian
 Guru menutup pembelajaran dengan salam penutup.
4. PENILAIAN (ASSESMENT)
 Penilaian Sikap : Jurnal penilaian sikap
 Penilaian Pengetahuan : Tes Pilihan Ganda
 Penilaian Keterampilan : Penilaian kinerja (Proses dan Hasil

Semarang, …. Juni 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Komarudin, S.Ag. Mohamad Khodirin, S.Pd.,Gr.


NPP 1996 12 229 NPP 200807353

OTK Humas dan Keprotokolan


SMK Teuku Umar Semarang
Jl. Karangrejo Tengah IX/99 A
Semarang 50234

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SMK Teuku Umar Semarang


Mata Pelajaran/ KD : Otomatisasi dan Tata Kelola Humas dan Keprotokolan/
3.14 dan 4.14
Kelas/ Semester : XII / Gasal
Materi Pokok : Ruang Lingkup Rapat
Alokasi Waktu : 24 x 45 menit (4 Pertemuan)

1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran daring method, siswa mampu mengidentifikasi unsur penyelenggaraan
rapat, mengidentifikasi jenis-jenis rapat, mengidentifikasi syarat penyelenggaraan rapat, dan
menjelaskan tipe peserta rapat.

2. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR


a. Media : Video Pembelajaran, PPT
d. Alat/Bahan : Laptop, dan Handphone
e. Sumber Belajar : Buku OTK Humas dan Keprotokolan Kelas XII/ Gasal, dan Materi dari Internet
yang relevan
3. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan
 Guru memberi salam pembuka dan memimpin doa sebelum memulai KBM
 Guru mengecek kesiapan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
 Guru melakukan presensi kehadiran siswa, lalu mereview materi minggu lalu
b. Kegiatan Inti
 Peserta didik mengamati video pembelajaran yang telah dibuat oleh guru tentang
pengelolaan rapat
 Peserta didik mencatat hal-hal penting terkait materi yang ada pada video pembelajaran
 Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang masih kurang dipahami
tentang materi yang telah disampaikan pada video pembelajaran
 Guru menjawab setiap pertanyaan peserta didik mengenai materi yang kurang dimengerti
c. Kegiatan Penutup
 Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
 Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan memberikan
evaluasi pada akhir pembelajaran KD 3.14 dan menyampaikan rencana pembelajaran
selanjutnya, serta diakhiri salam penutup.
4. PENILAIAN (ASSESMENT)
 Penilaian Sikap : Jurnal penilaian sikap
 Penilaian Pengetahuan : Tes Pilihan Ganda
 Penilaian Keterampilan : Penilaian kinerja (Proses dan Hasil)

Semarang, …. Juni 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Komarudin, S.Ag. Mohamad Khodirin, S.Pd.,Gr.


NPP 1996 12 229 NPP 200807353

OTK Humas dan Keprotokolan


SMK Teuku Umar Semarang
Jl. Karangrejo Tengah IX/99 A
Semarang 50234

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Satuan Pendidikan : SMK Teuku Umar Semarang
Mata Pelajaran/ KD : Otomatisasi dan Tata Kelola Humas dan Keprotokolan/ 3.15 dan 4.15
Kelas/ Semester : XII / Gasal
Materi Pokok : Mempersiapkan dan Menyelenggarakan Rapat
Alokasi Waktu : 24 x 45 menit (4 Pertemuan)

1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui metode pembelajaran blended learning, siswa mampu menjelaskan tahap perencanaan rapat,
menjelaskan cara menyiapkan surat undangan peserta rapat, menjelaskan pembuatan surat undangan
rapat, menjelaskan pegaturan ruang rapat, menyiapkan peralatan dan perlengkapan rapat, menjelaskan
langkah-langkah menyusun anggaran rapat, mengidentifikasi tata tertib rapat, menjelaskan teknik
memimpin rapat, menjelaskan teknik dalam rapat, dan menjelaskan cara membuat laporan rapat.

2. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR


a. Media : Video Pembelajaran, PPT
b. Alat/Bahan : Laptop, Handphone, dan Aplikasi Zoom Meeting
c. Sumber Belajar : Buku OTK Humas dan Keprotokolan Kelas XII/ Gasal, dan Materi dari Internet
yang relevan
3. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan
 Guru memberi salam pembuka dan memimpin doa sebelum memulai KBM
 Guru mengecek kesiapan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
 Guru melakukan presensi kehadiran siswa, lalu mereview singkat materi minggu lalu
b. Kegiatan Inti
 Guru menjelaskan materi mengenai persiapan penyelenggaraan rapat menggunakan share
screen Power Point
 Peserta didik mencatat hal-hal penting terkait materi yang dijelaskan oleh Guru
 Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang masih kurang dipahami
tentang materi yang telah disampaikan oleh guru
 Guru menjawab setiap pertanyaan peserta didik mengenai materi yang kurang dipahami
 Guru menjelaskan materi mengenai penyelenggaran rapat menggunakan share screen Power
Point
 Peserta didik mengamati video pembelajaran tentang Teknik Memimpin Rapat
 Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang masih kurang dipahami
tentang materi yang telah disampaikan oleh guru
 Guru menjawab setiap pertanyaan peserta didik mengenai materi yang kurang dipahami
c. Kegiatan Penutup
 Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
 Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan memberikan
evaluasi pada akhir pembelajaran KD 3.15 serta diakhiri salam penutup.
4. PENILAIAN (ASSESMENT)
 Penilaian Sikap : Jurnal penilaian sikap
 Penilaian Pengetahuan : Tes Pilihan Ganda
 Penilaian Keterampilan : Penilaian kinerja (Proses dan Hasil)

Semarang, …. Juni 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Komarudin, S.Ag. Mohamad Khodirin, S.Pd.,Gr.


NPP 1996 12 229 NPP 200807353

OTK Humas dan Keprotokolan


SMK Teuku Umar Semarang
Jl. Karangrejo Tengah IX/99 A
Semarang 50234

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Satuan Pendidikan : SMK Teuku Umar Semarang
Mata Pelajaran/ KD : Otomatisasi dan Tata Kelola Humas dan Keprotokolan/ 3.16 dan 4.16
Kelas/ Semester : XII / Gasal
Materi Pokok : Menerapkan notula pertemuan/rapat
Alokasi Waktu : 18 x 45 menit (3 Pertemuan)

1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui metode pembelajaran blended learning, siswa mampu Menjelaskan pengertian notula rapat,
menguraikan fungsi notula rapat, sistematika notula rapat, menerapkan prosedur pembuatan notula
rapat, membuat notula pertemuan/rapat dengan tepat sesuai dengan standar prosedur yang berlaku.

2. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR


a. Media : Video Pembelajaran, PPT
b. Alat/Bahan : Laptop, Handphone, dan Aplikasi Zoom Meeting
c. Sumber Belajar : Buku OTK Humas dan Keprotokolan Kelas XII/ Gasal, dan Materi dari Internet
yang relevan
3. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan
 Guru memberi salam pembuka dan memimpin doa sebelum memulai KBM
 Guru mengecek kesiapan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
 Guru melakukan presensi kehadiran siswa, lalu mereview singkat materi minggu lalu
b. Kegiatan Inti
 Guru menjelaskan materi mengenai prosedur pembuatan notula rapat menggunakan share
screen Power Point
 Peserta didik mencatat hal-hal penting terkait materi yang dijelaskan oleh Guru
 Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang masih kurang dipahami
tentang materi yang telah disampaikan oleh guru
 Guru menjawab setiap pertanyaan peserta didik mengenai materi yang kurang dipahami
 Guru menjelaskan materi mengenai penyelenggaran rapat menggunakan share screen Power
Point
 Peserta didik mengamati video pembelajaran tentang prosedur pembuatan notula rapat
 Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang masih kurang dipahami
tentang materi yang telah disampaikan oleh guru
 Guru menjawab setiap pertanyaan peserta didik mengenai materi yang kurang dipahami
c. Kegiatan Penutup
 Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
 Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan memberikan
evaluasi pada akhir pembelajaran KD 3.16 serta diakhiri salam penutup.
4. PENILAIAN (ASSESMENT)
 Penilaian Sikap : Jurnal penilaian sikap
 Penilaian Pengetahuan : Tes Pilihan Ganda
 Penilaian Keterampilan : Penilaian kinerja (Proses dan Hasil)

Semarang, …. Juni 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Komarudin, S.Ag. Mohamad Khodirin, S.Pd.,Gr.


NPP 1996 12 229 NPP 200807353

OTK Humas dan Keprotokolan


SMK Teuku Umar Semarang
Jl. Karangrejo Tengah IX/99 A
Semarang 50234

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Satuan Pendidikan : SMK Teuku Umar Semarang
Mata Pelajaran/ KD : Otomatisasi dan Tata Kelola Humas dan Keprotokolan/
3.17 dan 4.17
Kelas/ Semester : XII / Genap
Materi Pokok : Menerapkan pembuatan susunan acara kegiatan
Alokasi Waktu : 24 x 45 menit (4 Pertemuan)

1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran daring method, siswa mampu mengidentifikasi definisi susunan acara,
menguraikan bentuk/macam susunan acara, tata cara pembuatan sususan acara, pembutan susunan
acara menggunakan aplikasi komputer.

2. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR


a. Media : Video Pembelajaran, PPT
b. Alat/Bahan : Laptop, dan Handphone
c. Sumber Belajar : Buku OTK Humas dan Keprotokolan Kelas XII/ Genap dan Materi dari Internet
yang relevan
3. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan
 Guru memberi salam pembuka dan memimpin doa sebelum memulai KBM
 Guru mengecek kesiapan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
 Guru melakukan presensi kehadiran siswa, lalu mereview materi minggu lalu
b. Kegiatan Inti
 Peserta didik mengamati video pembelajaran yang telah dibuat oleh guru tentang definisi
susunan acara kegiatan
 Peserta didik mencatat hal-hal penting terkait materi yang ada pada video pembelajaran
 Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang masih kurang dipahami
tentang materi yang telah disampaikan pada video pembelajaran
 Guru menjawab setiap pertanyaan peserta didik mengenai materi yang kurang dimengerti
c. Kegiatan Penutup
 Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
 Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan memberikan
evaluasi pada akhir pembelajaran KD 3.17 dan menyampaikan rencana pembelajaran
selanjutnya, serta diakhiri salam penutup.
4. PENILAIAN (ASSESMENT)
 Penilaian Sikap : Jurnal penilaian sikap
 Penilaian Pengetahuan : Tes Pilihan Ganda
 Penilaian Keterampilan : Penilaian kinerja (Proses dan Hasil)

Semarang, …. Juni 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Komarudin, S.Ag. Mohamad Khodirin, S.Pd.,Gr.


NPP 1996 12 229 NPP 200807353

OTK Humas dan Keprotokolan


SMK Teuku Umar Semarang
Jl. Karangrejo Tengah IX/99 A
Semarang 50234

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Satuan Pendidikan : SMK Teuku Umar Semarang
Mata Pelajaran/ KD : Otomatisasi dan Tata Kelola Humas dan Keprotokolan/
3.18 dan 4.18
Kelas/ Semester : XII / Genap
Materi Pokok : Menerapkan pelaksanaan kegiatan pembawa acara/MC
Alokasi Waktu : 24 x 45 menit (4 Pertemuan)

1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran daring method, siswa mampu menjelaskan definisi pembawa acara,
menguraikan peran dan fungsi pembava acara, mengemukakan tugas-tugas pembawa acara,
identifikasi kebutuhan kegiatan pembawa acara, melaksanakan kegiatan pembawa acara

2. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR


a. Media : Video Pembelajaran, PPT
b. Alat/Bahan : Laptop, dan Handphone
c. Sumber Belajar : Buku OTK Humas dan Keprotokolan Kelas XII/ Genap dan Materi dari Internet
yang relevan
3. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan
 Guru memberi salam pembuka dan memimpin doa sebelum memulai KBM
 Guru mengecek kesiapan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
 Guru melakukan presensi kehadiran siswa, lalu mereview materi minggu lalu
b. Kegiatan Inti
 Peserta didik mengamati video pembelajaran yang telah dibuat oleh guru tentang konsep
menjadi pembawa acara
 Peserta didik mencatat hal-hal penting terkait materi yang ada pada video pembelajaran
 Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang masih kurang dipahami
tentang materi yang telah disampaikan pada video pembelajaran
 Guru menjawab setiap pertanyaan peserta didik mengenai materi yang kurang dimengerti
c. Kegiatan Penutup
 Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
 Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan memberikan
evaluasi pada akhir pembelajaran KD 3.18 dan menyampaikan rencana pembelajaran
selanjutnya, serta diakhiri salam penutup.
4. PENILAIAN (ASSESMENT)
 Penilaian Sikap : Jurnal penilaian sikap
 Penilaian Pengetahuan : Tes Pilihan Ganda
 Penilaian Keterampilan : Penilaian kinerja (Proses dan Hasil)

Semarang, …. Juni 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Komarudin, S.Ag. Mohamad Khodirin, S.Pd.,Gr.


NPP 1996 12 229 NPP 200807353

OTK Humas dan Keprotokolan


SMK Teuku Umar Semarang
Jl. Karangrejo Tengah IX/99 A
Semarang 50234

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Satuan Pendidikan : SMK Teuku Umar Semarang
Mata Pelajaran/ KD : Otomatisasi dan Tata Kelola Humas dan Keprotokolan/
3.19 dan 4.19
Kelas/ Semester : XII / Genap
Materi Pokok : Menerapkan penyusunan perjalanan dinas (itinerary)
Alokasi Waktu : 24 x 45 menit (4 Pertemuan)

1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran daring method, siswa mampu menjelaskan definisi perjalanan dinas
(itinerary), mengidentifikasi dokumen perjalanan dinas, fungsi akomodasi perjalanan dinas,
mengemukakan transportasi perjalanan dinas, membuat jadwal perjalanan dinas .

2. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR


a. Media : Video Pembelajaran, PPT
b. Alat/Bahan : Laptop, dan Handphone
c. Sumber Belajar : Buku OTK Humas dan Keprotokolan Kelas XII/ Genap dan Materi dari Internet
yang relevan
3. KEGIATAN PEMBELAJARAN
d. Kegiatan Pendahuluan
 Guru memberi salam pembuka dan memimpin doa sebelum memulai KBM
 Guru mengecek kesiapan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
 Guru melakukan presensi kehadiran siswa, lalu mereview materi minggu lalu
e. Kegiatan Inti
 Peserta didik mengamati video pembelajaran yang telah dibuat oleh guru tentang konsep
mempersiapkan perjalanan dinas
 Peserta didik mencatat hal-hal penting terkait materi yang ada pada video pembelajaran
 Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang masih kurang dipahami
tentang materi yang telah disampaikan pada video pembelajaran
 Guru menjawab setiap pertanyaan peserta didik mengenai materi yang kurang dimengerti
f. Kegiatan Penutup
 Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
 Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan memberikan
evaluasi pada akhir pembelajaran KD 3.19 dan menyampaikan rencana pembelajaran
selanjutnya, serta diakhiri salam penutup.
4. PENILAIAN (ASSESMENT)
 Penilaian Sikap : Jurnal penilaian sikap
 Penilaian Pengetahuan : Tes Pilihan Ganda
 Penilaian Keterampilan : Penilaian kinerja (Proses dan Hasil)

Semarang, …. Juni 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Komarudin, S.Ag. Mohamad Khodirin, S.Pd.,Gr.


NPP 1996 12 229 NPP 200807353

OTK Humas dan Keprotokolan


SMK Teuku Umar Semarang
Jl. Karangrejo Tengah IX/99 A
Semarang 50234

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Satuan Pendidikan : SMK Teuku Umar Semarang
Mata Pelajaran/ KD : Otomatisasi dan Tata Kelola Humas dan Keprotokolan/
3.20 dan 4.20
Kelas/ Semester : XII / Genap
Materi Pokok : Menerapkan penyimpanan dokumen administrasi humas dan
keprotokolan
Alokasi Waktu : 24 x 45 menit (4 Pertemuan)

1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran daring method, siswa mampu menjelaskan definisi menjelaskan sistem
penyimpanan dokumen administrasi humas dan keprotokolan berdasarkan sistem kearsipan, prosedur
penyimpanan dokumen-dokumen administrasi humas dan keprotokolan berdasarkan sistem
penyimpanan arsip.

2. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR


a. Media : Video Pembelajaran, PPT
b. Alat/Bahan : Laptop, dan Handphone
c. Sumber Belajar : Buku OTK Humas dan Keprotokolan Kelas XII/ Genap dan Materi dari Internet
yang relevan
3. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan
 Guru memberi salam pembuka dan memimpin doa sebelum memulai KBM
 Guru mengecek kesiapan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
 Guru melakukan presensi kehadiran siswa, lalu mereview materi minggu lalu
b. Kegiatan Inti
 Peserta didik mengamati video pembelajaran yang telah dibuat oleh guru tentang konsep
menyimpan dukumen Humas dan keprotokolan dengan system kearsipan
 Peserta didik mencatat hal-hal penting terkait materi yang ada pada video pembelajaran
 Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang masih kurang dipahami
tentang materi yang telah disampaikan pada video pembelajaran
 Guru menjawab setiap pertanyaan peserta didik mengenai materi yang kurang dimengerti
c. Kegiatan Penutup
 Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
 Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan memberikan
evaluasi pada akhir pembelajaran KD 3.20 dan menyampaikan rencana pembelajaran
selanjutnya, serta diakhiri salam penutup.
4. PENILAIAN (ASSESMENT)
 Penilaian Sikap : Jurnal penilaian sikap
 Penilaian Pengetahuan : Tes Pilihan Ganda
 Penilaian Keterampilan : Penilaian kinerja (Proses dan Hasil)

Semarang, …. Juni 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Komarudin, S.Ag. Mohamad Khodirin, S.Pd.,Gr.


NPP 1996 12 229 NPP 200807353

OTK Humas dan Keprotokolan
