Anda di halaman 1dari 13

RPP Sikomdig: Menganalisis fitur untuk pembuatan slide Hal : 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK LANIANG MAKASSAR


Mata Pelajaran : SIMULASI DAN KOMUNIKASI DIGITAL
Kelas/ Semester : X / 2 ( Genap )
Materi Pokok : Menganalisis fitur untuk pembuatan slide
Alokasi Waktu : 6 JP ( 2 x KB )

A. KOMPETENSI INTI ( KI ) :

KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang penge-


tahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig) pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.

KI-4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan
Komunikasi Digital (Simdig). Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,


produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak


mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung

B. KOMPETENSI DASAR
3.5. Menganalisis fitur yang tepat untuk pembuatan slide
4.5. Membuat slide untuk presentasi

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.5.1 Menjelaskan jenis, fungsi, dan keuntungan penggunaan software presentasi.
3.5.2 Menentukan fitur umum yang sering digunakan pada perangkat lunak presentasi.
3.5.3 Menganalisis slide yang sesuai dengan pesan yang akan disampaikan.

4.5.1 Menggunakan fitur perangkat lunak presentasi.


4.5.2 Membuat slide presentasi yang dilengkapi dengan transisi dan animasi.
RPP Sikomdig: Menganalisis fitur untuk pembuatan slide Hal : 2

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

3.5.1 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat Menjelaskan jenis,
fungsi, dan keuntungan penggunaan software presentasi.
3.5.2 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat Menentukan fitur
umum yang sering digunakan pada perangkat lunak presentasi.
3.5.3 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat Menganalisis slide
yang sesuai dengan pesan yang akan disampaikan.
4.5.1 Setelah melakukan kegiatan ekplorasi dan praktek, peserta didik dapat
Menggunakan fitur perangkat lunak presentasi.
4.5.2 Setelah melakukan kegiatan ekplorasi dan praktek, Peserta didik dapat Membuat
slide presentasi yang dilengkapi dengan transisi dan animasi.

E. MATERI PEMBELAJARAN

1. Konsep menjelaskan jenis, fungsi, dan keuntungan penggunaan software presentasi.


2. Menentukan fitur umum yang sering digunakan pada perangkat lunak presentasi.
3. Menganalisis slide yang sesuai dengan pesan yang akan disampaikan.
4. Menggunakan fitur perangkat lunak presentasi.
5. Membuat slide presentasi yang dilengkapi dengan transisi dan animasi.

F. PENDEKATAN/MODEL/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Observasi, diskusi dan tanya jawab

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN : 1 ( PERTAMA )

Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
• Guru mempersiapkan media, buku sumber, dan peralatan
• Guru mengucapkan salam salam dilanjutkan dengan berdo’a.
• Guru memeriksa presensi peserta didik.
• Guru mengkondisikan (memberi motivasi) peserta didik agar siap untuk
memulai pembelajaran. 10
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini sekaligus
menginformasikan sistem evaluasi yang akan dilakukan pada Menit
pembelajaran ini.
 Guru melakukan Apersepsi gambaran tentang materi pelajaran yang akan
disajikan.

2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan Peserta didik melihat tayangan video tentang dua 65
(Stimulation); buah usaha salon kecantikan dengan kondisi yang menit
berbeda.

 Video 1 : Usaha salon kecantikan yang


RPP Sikomdig: Menganalisis fitur untuk pembuatan slide Hal : 3

ramai dikunjungi customer.


 Video 2 : Usaha salon kecantikan yang
sepi pengunjung.

Peserta didik duduk berkelompok (satu kelompok


terdiri dari 4 orang)

B. Pernyataan/identifikasi  Guru mempersilahkan siswa untuk


masalah (problem melakukan idetifikasi terhadap 2 buah
statement) tayangan video mengenai dua kondisi
usaha salon kecantikan yang berbeda
disertai alasannya.
 Peserta didik melakukan identifikasi
terhadap kondisi kedua salon yang
berbeda tersebut, disertai alasannya.
 Guru mempersilahkan siswa secara
berkelompok melakukan identifikasi
alasan mengapa Salon 1 lebiha banyak
dikunjungi customer, sedangkan salon 2
sangat sepi pengunjung.
 Peserta didik melakukan proses
identifikasi melalui diskusi kelompok dan
menulisakan hasil identifikasinya dalam
lembar notulensi.
 Guru mempersilahkan siswa secara
berkelompok untuk membuat hipotesa
mengenai bentuk promosi yang
seharusny dilakukan oleh salon 2 agar
ramai dikunjungi oleh customer.
 Siswa secara berkelompok berdiskusi
untuk membuat hipotesa mengenai
bentuk promosi yang teat dilakukan oleh
salan 2.
C. Pengumpulan data  Guru mengajak siswa untuk melakukan
(Data Collection) observasi terhadap sebuah usah salon
kecantikan yang dekat dengan
lingkungan sekolah, untuk proses
pengumpulan data dan informasi yang
diperlukan mengenai promosi yang
dilakukan.
 Siswa melakukan observasi ke sebuah
usaha salon kecantikan.
 Guru mempersilahkan siswa untuk
mencari informasi dan data0data
tambahan dari buku sumber serta
internet.
RPP Sikomdig: Menganalisis fitur untuk pembuatan slide Hal : 4

 Siswa melakukan proses pengumpulan


data dan informasi dari buku sumber dan
internet, lalu mencatatkannya pada
lembar notulensi.
D. Pembuktian  Guru mempersilahkan siswa secara
(verification) berkelompok untuk membandingkan
hasil pencarian data dan informasi dari
observasi, buku sumber dan internet
dengan hasil hipotesa di awal mengenai
bentuk promosi yang tepat dilakukan
oleh sebuah usaha salon agar ramai
dikunjungi customer.
 Siswa secara berkelompok berdiskusi
membuat perbandingan dan verifikasi
terhadap data dan informasi yang
diperoleh.dan mencatatkan hasil
verifikasinya dalam lembar notulensi.
E. Menarik kesimpulan  Guru mempersilahkan siswa secara
(generalization) berkelompok untuk membuat
kesimpulan mengenai materi yang dikaji.
 Siswa secara berkelompok membuat
kesimpulan terhadap materi yang dikaji
dan menuliskannya dalam lembar
notulensi.
 Siswa (perwakilan kelompok)
mempresentasikan hasil kesimpulannya
di depan kelas secarabergiliran
mengenai materi yang dikaji dan
menampilkan desain promosi yang telah
kelompoknya buat.
 Siswa dari kelompok lain menanggapi
presentasi dan produk promosi yang di
tampilkan.
 Siswa antar kelompok berdiskusi untuk
menghasilkan kesimpulan yang paling
tepat.

3. Penutup (15 menit)

1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang konsep promosi,


tujuan promosi, bentuk promosi, serta bauran promosi.
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk
mengerjakannya.
4. Siswa diberi tugas untuk melakukan observasi tentang bentuk promosi yang telah
RPP Sikomdig: Menganalisis fitur untuk pembuatan slide Hal : 5

dilakukan oleh perusahaan akan produknya.


5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.
6. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

KEGIATAN AWAL ( 15 Menit )


• Guru mempersiapkan media, buku sumber, dan peralatan
• Guru mengucapkan salam salam dilanjutkan dengan berdo’a.
• Guru memeriksa presensi peserta didik.
• Guru mengkondisikan (memberi motivasi) peserta didik agar siap untuk memulai
pembelajaran.
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini sekaligus menginformasikan sistem
evaluasi yang akan dilakukan pada pembelajaran ini.
 Guru melakukan Apersepsi gambaran tentang materi pelajaran yang akan disajikan.
RPP Sikomdig: Menganalisis fitur untuk pembuatan slide Hal : 1
KEGIATAN INTI ( 100 Menit )
Sintaksi Proses Berfikir Ilmiah (Saintifik)
s
Kompetensi Mengumpul
IPK Tujuan Discover Mengomu
Dasar Mengamati Menanya kan Menalar
y ni-kasikan
Learning Informasi

3.5. 3.5.1 3.5.1. Pemberian • Guru meminta


Menganalisis Menjelaskan Setelah stimulus siswa untuk
fitur yang jenis, berdiskusi terhadap melihat berbagai
tepat untuk fungsi, dan dan siswa. jenis bentuk
pembuatan keuntungan menggali pemformatan
slide penggunaan informasi, perangkat lunak
software peserta didik pengolah kata
presentasi. dapat melalui bahan
Menjelaskan tayangan.
jenis, fungsi, • Guru
dan menugaskan siswa
keuntungan membaca buku
penggunaan untuk meng
software identifikasi bentuk
presentasi. pemformatan
perangkat lunak
pengolah kata
Siswa melihat
bahan tayang yang
disajikan oleh
Guru.
• Siswa membaca
buku berkaitan
dengan bentuk
pemformatan
perangkat lunak
pengolah kata
RPP Sikomdig: Menganalisis fitur untuk pembuatan slide Hal : 2

KEGIATAN PENUTUP ( 20 Menit )


 Dengan arahan dari guru, Peserta didik menyimpulkan hasil belajar hari ini.
 Siswa mengerjakan soal Test Formatip , yang ada pada buku.
 Guru memberikan umpan balik
 Guru memberikan Tugas / pekerjaan rumah
 Guru menutup pelajaran.
 Guru merapikan media dan peralatan yang telah dipakai
RPP Sikomdig: Menganalisis fitur untuk pembuatan slide Hal : 1

KEGIATAN PEMBELAJARAN : 2 ( KEDUA )

KEGIATAN AWAL ( 15 Menit )


• Guru mempersiapkan media, buku sumber, dan peralatan
• Guru mengucapkan salam salam dilanjutkan dengan berdo’a.
• Guru memeriksa presensi peserta didik.
• Guru mengkondisikan (memberi motivasi) peserta didik agar siap untuk memulai pembelajaran.
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini sekaligus menginformasikan sistem evaluasi yang akan dilakukan pada
pembelajaran ini.
• Guru melakukan Apersepsi gambaran tentang materi pelajaran yang akan disajikan.

KEGIATAN INTI ( 100 Menit )


RPP Sikomdig: Menganalisis fitur untuk pembuatan slide Hal : 2

Sintaksi Proses Berfikir Ilmiah (Saintifik)


s
Kompetensi Mengumpul
IPK Tujuan Discover Mengomu
Dasar Mengamati Menanya kan Menalar
y ni-kasikan
Learning Informasi

3.5. 3.5.1 3.5.1. Pemberian • Guru meminta


Menganalisis Menjelaskan Setelah stimulus siswa untuk
fitur yang jenis, berdiskusi terhadap melihat berbagai
tepat untuk fungsi, dan dan siswa. jenis bentuk
pembuatan keuntungan menggali pemformatan
slide penggunaan informasi, perangkat lunak
software peserta didik pengolah kata
presentasi. dapat melalui bahan
Menjelaskan tayangan.
jenis, fungsi, • Guru
dan menugaskan siswa
keuntungan membaca buku
penggunaan untuk meng
software identifikasi bentuk
presentasi. pemformatan
perangkat lunak
pengolah kata
Siswa melihat
bahan tayang yang
disajikan oleh
Guru.
• Siswa membaca
buku berkaitan
dengan bentuk
pemformatan
perangkat lunak
pengolah kata
RPP Sikomdig: Menganalisis fitur untuk pembuatan slide Hal : 3

KEGIATAN PENUTUP ( 20 Menit )

 Dengan arahan dari guru, Peserta didik menyimpulkan hasil belajar hari ini.
 Siswa mengerjakan soal Test Formatip , yang ada pada buku.
 Guru memberikan umpan balik
 Guru memberikan Tugas / pekerjaan rumah
 Guru menyampaikan informasi materi ajar pertemuan berikutnya.
 Guru menutup pelajaran.
 Guru merapikan media dan peralatan yang telah dipakai

H. MEDIA , ALAT/BAHAN DAN SUMBER PEMBELAJARAN :

Media, Alat/bahan dan Sumber Pembelajaran

1. Media / Komputer ( PC ) , LCD , Koneksi Internet


Alat dan White Board , LKS ,
Bahan
2. Sumber Buku Diktat Pelajaran Ms. Power Point , Internet
belajar

I. PENILAIAN :
No Aspek Jenis/Teknik Instrumen Penilaian *)

1. Pengetahuan Tes tertulis /


Soal Pilihan ganda KD.2
3.5 Menganalisis fitur yang Pilihan Ganda ( Pengolah Presentasi Ms. Power
tepat untuk pembuatan slide Point )

2. Keterampilan
Lembar Kerja KD.2
4.5 Membuat slide untuk Tugas Praktek ( Membuat Slide Ms. Power Point)
presentasi
RPP Sikomdig: Menganalisis fitur untuk pembuatan slide Hal : 1

J. KISI KISI SOAL

Kompet
Indikator Jenis
ensi Indikator Soal
Soal Soal
Dasar

3.5 1. Menjela peserta didik Pilihan 1. Bentuk pemformatan dokumen


Menganalisis skan jenis, dapat Ganda perangkat lunak presentasi Microsoft
fitur yang fungsi, dan Menjelaskan Power Point. adalah ...
tepat untuk keuntungan jenis, fungsi, A. .Pdf
pembuatan penggunaan dan keuntungan
B. .Doc
slide. perangkat penggunaan
lunak perangkat lunak C. .Ppt
presentasi. presentasi. D. .Xml
2. Menent peserta didik 2. Ciri format dokumen pengolah kata Ms.
ukan fitur dapat Power Point adalah ...
umum yang Menentukan A. Dapat ditampilkan di Aplikasi
sering fitur umum yang
Browser
digunakan sering
B. Tidak dapat di edit kembali.
pada digunakan pada
perangkat perangkat lunak C. Dapat di edit dan di simpan dengan
lunak presentasi. format lain.
presentasi. D. Dapat menampilkan gambar atau
image animasi.

3. Mengan peserta didik 3. Untuk memformat slide agar teks


alisis slide yang dapat tercetak atau terlihat tebal , adalah ....
sesuai dengan Menjelaskan A. Teks di blok kemudian tekan tombol
pesan yang Menganalisis slide
Ctrl-B
akan yang sesuai
B. Teks di blok kemudian tekan tombol
disampaikan. dengan pesan
yang akan Ctrl-U
disampaikan. C. Teks di blok kemudian tekan tombol
Ctrl-V
D. Teks di blok kemudian tekan tombol
Ctrl-S

3.3
Dst

Kunci Jawaban:
1. C. PTT
2. C Dapat di edit dan di simpan dengan format lain.
3. A Dapat di edit dan di simpan dengan format lain.
4. ...
5. dst
RPP Sikomdig: Menganalisis fitur untuk pembuatan slide Hal : 2

Penskoran jawaban dan pengolahan Nilai:


Misalnya Jumlah Soal (n) = 40 Nomor , Dengan Skor Maksimum = 100 , Sehingga :
Jika jawaban sesuai Kunci jawaban , diberi Skor = 100 / jumlah soal 100/40 = 2,5
Jika jawaban tidak sesuai kunci jawaban , atau tidak menjawab maka diberi skor 0

Contoh Pengolahan Nilai:

IPK No.Soal Skor Penilaian 1 Nilai


1 1 2,5 Nilai perolehan KD pengetahuan, dengan rumus :
2 2 0
3 3 2,5 Nilai = Jumlah Jawaban Benar x (100 / Jml Soal )
dst dst dst
Jawaban Benar = Nilai = 30 x 2,5 = 75
Jumlah Soal = 40 Nomor
30

PROGRAM TINDAK LANJUT ( Remedial dan Pengayaan )

a). Remedial jika peserta didik tidak mencapai batas KKM.

Bentuk pemberian remedial :


Jika lebih dari 75 % peserta didik tidak tuntas = Remedial klasikal
Jika kurang dari 75 % = Remedial Individu

b). Ulangan remedial : setiap peserta didik diidentifikasi pada setiap indikator-indikator
yang tidak dikuasainya (tidak bisa dijawab), dan ulangan remedial hanya pada soal
/indikator yang tidak dikuasai tersebut (Dibuatkan soal yang setara)

c). Peserta didik yang tuntas diberi pengayaan untuk pendalaman materi

Makassar, Juni 2017

Mengetahui , Guru Mata Pelajaran


Kepala Sekolah SMK Laniang Mks,

Seniwarti S.H., S.Pd. Runal Rezkiawan B, S.Kom


RPP Sikomdig: Menganalisis fitur untuk pembuatan slide Hal : 3

Lampiran, 1. : Lembar Kerja KD. 2
