Anda di halaman 1dari 13

SIMULASI DAN KOMUNIKASI DIGITAL

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK LANIANG MAKASSAR


Kelas :X
Semester : I (satu)
Program Keahlian : Semua Paket Keahlian
Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Jumlah Jam : 6 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig) pada tingkat teknis, spesifik, detil,
KI.3
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan
Komunikasi Digital (Simdig). Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
KI.4 terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar Keterampilan : Menerapkan logika, dan operasi perhitungan data
(KD.3.4)
Kompetensi Dasar Pengetahuan : Mengoperasikan perangkat lunak pengolah angka
(KD.4.4)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


SIMULASI DAN KOMUNIKASI DIGITAL RUNAL REZKIAWAN B.
SIMULASI DAN KOMUNIKASI DIGITAL

3.4.1. Menjelaskan urutan kerja operator matematika.

3.4.2. Mengurutkan operator matematika sesuai hasil yang diharapkan.

3.4.3. Menentukan penggunaan fungsi logika IF, AND, OR, ELSE pada
KD. 3.4
perhitungan berkondisi.
Pengetahuan
3.4.4. Memanipulasi sel.

3.4.5. Menyalin nilai berdasarkan referensi nilai sel dan referensi alamat
sel.
KD. 4.4 4.4.1 Menggunakan formula pada pemrosesan data
Keterampilan 4.4.2 Menampilkan data dalam bentuk grafis.

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:

1. Peserta didik dapat memahami fungsi-funsi icon pada Perangkat


lunak Microsoft Excel

KD. 3.3 2. Peserta didik dapat menjelaskan Operator Dasar Matematika


Pengetahuan
3. Peserta didik dapat menjelaskan fugnsi logika IF, AND, OR, ELSE
pada perhitungan kondisi

4. Peserta didik dapat menjelaskan cara menyalin nilai berdasarkan


referensi nilai sel dan referensi alamat sel.
1. Mengolah data menggunakan perangkat lunak pengolah angka
KD. 4.3 2. Mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang fungsi logika di
formula pada perangkat lunak pengolah angka
Keterampilan
3. Mengomunikasikan data hasil pengolahan dan disajikan dalam bentuk
grafik atau diagram

E. Materi Pembelajaran

SIMULASI DAN KOMUNIKASI DIGITAL RUNAL REZKIAWAN B.


SIMULASI DAN KOMUNIKASI DIGITAL

Aplikasi Software Spreadsheet :

 Operasi perhitungan matematika


 Perangkat lunak pengolah angka
 Fungsi logika pada perangkat lunak pengolah angka
 Referensi berdasarkan sel
 Fungsi Logika IF, AND, OR, , ELSE pada perhitungan kondisi
 Referensi berdasarkan nilai
 Pengenalan software aplikasi dan menu-menu software spreadsheet.
 Membuat, membuka dan menyimpan file spreadsheet.

F. Model / Metode Pembelajaran


a. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Saintifik
b. Model pembelajaran : Problem Based Learning
c. Metode pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Penugasan, Praktek

G. TAHAPAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 14

Aspek Life Skill


Waktu
No Kegiatan Belajar yang
(menit)
dikembangkan
1 Kegiatan Awal 10 Kecakapan Diri
Apersepsi
(Personal Skill)
1. Memberikan salam dan menanyakan kabar para siswa.
2. Mempersiapan kelas dan siswa
3. Memusatkan perhatian peserta didik.
4. Berdoa sebagai rasa syukur atas keagunganTuhan Yang
Maha Esa serta memohon petunjuk agar diberi kemudahan
dalam menerima pelajaran
5. Mendata kehadiran siswa
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
7. Guru membahas kembali sedikit materi pembelajaran
tentang Pengolahan Kata
8. Guru memotifasi siswa dengan memutar video motivasi
belajar
SIMULASI DAN KOMUNIKASI DIGITAL RUNAL REZKIAWAN B.
SIMULASI DAN KOMUNIKASI DIGITAL

Aspek Life Skill


Waktu
No Kegiatan Belajar yang
(menit)
dikembangkan
9. Guru memotivasi peserta didik dengan menggali potensi
siswa, memahami tentang materi ajar agar kompetisi yang
diinginkan tercapai.
2 Kegiatan Inti 60 Kecakapan
1. Mengidentifikasi masalah Berpikir
 Guru menayangkan video atau slide mengenai Rasional
permasalahan dalam pengolahan data (Thinking Skill)
 Guru menayangkan fungsi perangkat lunak pengolah
angka
 Guru menjelaskan fungsi menu dan icon-icon pada
perangkat lunak pengolah angka
 Guru menayangkan dan menjelaskan fungsi operator
standar matematika
 Peserta didik melakukan pengamatan dengan cara
mengamati tayangan.
 Peserta didik saling melakukan tanya jawab mengenai
tayangan yang diberikan

2. Menetapkan Masalah
 Setiap kelompok diberikan sebuah masalah logika dan
pengoerasian operator standar matematika tentang
untuk diamati bersama-sama
 Peserta didik menentukan letak permasalahan yang
harus diselesaikan berdasarkan tayangan yang
diberikan.
 Peserta didik mengumpulkan informasi dengan
berdiskusi dan membaca berbagai litelatur mengenai
permasalahan penyesuaian transaksi pada perusahaan
jasa

3. Mengembangkan solusi

SIMULASI DAN KOMUNIKASI DIGITAL RUNAL REZKIAWAN B.


SIMULASI DAN KOMUNIKASI DIGITAL

Aspek Life Skill


Waktu
No Kegiatan Belajar yang
(menit)
dikembangkan
 Peserta didik berdiskusi mengecek pandangan dan
bertukar pikiran denga teman kelompoknya mengenai
permasalahan yang sedang dibahas berdasarkan
litelatur dan pengetahuan yang dimilikinya.

4. Melakukan tindakan strategis


 Salah satu kelompok tampil untuk mempresentasikan
hasil diskusinya, dalam menyelesaikan permasalahan
melalui solusi yang disimpulkan oleh kelompoknya.
 Peserta didik di kelompok lain memperhatikan proses
presentasi.
 Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas
dan dalam tentang topik/tema materi yang akan
dipelajari dan belajar dari aneka sumber
5. Melihat ulang dan mengevaluasi
Peserta didik dipersilahkan untuk memberikan komentar
terhadap hasil presentasi temannya dan dipersilahkan
mengoreksi bila ada kesalahan

3 Kegiatan Akhir Kecakapan diri

 Guru melakukan review tentang pembelajaran. (Personal Skill)


 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
20
pembelajaran
 Siswa ditugaskan untuk mempelajari mengenai materi yang
akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. (Bertanggung
Jawab) (Bekerja Keras)

Pertemuan 15

Waktu Aspek Life Skill yang


No Kegiatan Belajar
(menit) dikembangkan
1 Kegiatan Awal 10 Kecakapan Diri
SIMULASI DAN KOMUNIKASI DIGITAL RUNAL REZKIAWAN B.
SIMULASI DAN KOMUNIKASI DIGITAL

Waktu Aspek Life Skill yang


No Kegiatan Belajar
(menit) dikembangkan
Apersepsi

1. Memberikan salam dan menanyakan kabar para siswa. (Personal Skill)


2. Mempersiapan kelas dan siswa
3. Memusatkan perhatian peserta didik.
4. Berdoa sebagai rasa syukur atas keagunganTuhan
Yang Maha Esa serta memohon petunjuk agar diberi
kemudahan dalam menerima pelajaran
5. Mendata kehadiran siswa
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
7. Guru membahas kembali sedikit materi pembelajaran
tentang Operator Matematika Sederhana
8. Guru memotifasi siswa dengan memutar video motivasi
belajar
9. Guru memotivasi peserta didik dengan menggali
potensi siswa, memahami tentang materi ajar agar
kompetisi yang diinginkan tercapai.

2 Kegiatan Inti 60 Kecakapan Berpikir


1. Mengidentifikasi masalah Rasional (Thinking Skill)
 Guru menjelaskan fugnsi logika IF, AND, OR, ELSE
pada perhitungan kondisi
 Guru menayangkan implementasi funsi logika pada
perangkat lunak pengolah angka
 Guru menjelaskan cara memanipulasi sel, menyalin
nilai berdasarkan referensi nilai sel dan referensi
alamat sel.
 Peserta didik menyimak dengan seksama apa yang
dijelaskan guru
 Peserta didik saling melakukan tanya jawab
mengenai tayangan yang diberikan

SIMULASI DAN KOMUNIKASI DIGITAL RUNAL REZKIAWAN B.


SIMULASI DAN KOMUNIKASI DIGITAL

Waktu Aspek Life Skill yang


No Kegiatan Belajar
(menit) dikembangkan

2. Menetapkan Masalah
 Setiap kelompok diberikan sebuah masalah logika
dan pengoerasian operator standar matematika
tentang untuk diamati bersama-sama
 Peserta didik menentukan letak permasalahan yang
harus diselesaikan berdasarkan tayangan yang
diberikan.
 Peserta didik mengumpulkan informasi dengan
berdiskusi dan membaca berbagai litelatur
mengenai permasalahan penyesuaian transaksi
pada perusahaan jasa

3. Mengembangkan solusi
 Peserta didik berdiskusi mengecek pandangan dan
bertukar pikiran denga teman kelompoknya
mengenai permasalahan yang sedang dibahas
berdasarkan litelatur dan pengetahuan yang
dimilikinya.

4. Melakukan tindakan strategis


 Salah satu kelompok tampil untuk
mempresentasikan hasil diskusinya, dalam
menyelesaikan permasalahan melalui solusi yang
disimpulkan oleh kelompoknya.
 Peserta didik di kelompok lain memperhatikan
proses presentasi.
 Melibatkan peserta didik mencari informasi yang
luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan
dipelajari dan belajar dari aneka sumber

SIMULASI DAN KOMUNIKASI DIGITAL RUNAL REZKIAWAN B.


SIMULASI DAN KOMUNIKASI DIGITAL

Waktu Aspek Life Skill yang


No Kegiatan Belajar
(menit) dikembangkan
5. Melihat ulang dan mengevaluasi
Peserta didik dipersilahkan untuk memberikan komentar
terhadap hasil presentasi temannya dan dipersilahkan
mengoreksi bila ada kesalahan
3 Kegiatan Akhir Kecakapan diri
 Guru melakukan review tentang pembelajaran.
(Personal Skill)
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
20
pembelajaran
 Siswa ditugaskan untuk mempelajari mengenai materi
yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan 16 s/d 18

Aspek Life Skill


Waktu
No Kegiatan Belajar yang
(menit)
dikembangkan
1 Kegiatan Awal Kecakapan Diri
Apersepsi
(Personal Skill)
1. Memberikan salam dan menanyakan kabar para siswa.
2. Mempersiapan lab dan siswa
3. Memusatkan perhatian peserta didik.
4. Berdoa sebagai rasa syukur atas keagunganTuhan Yang
Maha Esa serta memohon petunjuk agar diberi
kemudahan dalam menerima pelajaran 10

5. Mendata kehadiran siswa


6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
7. Guru membahas kembali sedikit materi pembelajaran
tentang Operator matematika dan logika
8. Guru memotivasi peserta didik dengan menggali potensi
siswa, memahami tentang materi ajar agar kompetisi
yang diinginkan tercapai.
2 Kegiatan Inti 60 Kecakapan
1. Mengidentifikasi masalah Berpikir

SIMULASI DAN KOMUNIKASI DIGITAL RUNAL REZKIAWAN B.


SIMULASI DAN KOMUNIKASI DIGITAL

Aspek Life Skill


Waktu
No Kegiatan Belajar yang
(menit)
dikembangkan
 Guru menayangkan permasalahan yang dikerjakan Rasional
oleh masing-masing peserta didik (Thinking Skill)
 Peserta didik menyimak dengan seksama apa yang
dijelaskan guru
2. Menetapkan Masalah
 Setiap peserta didik diberikan sebuah masalah logika
dan pengoerasian operator standar matematika
tentang untuk dikerja mengunakan perangkat lunak
pengolah angka
 Peserta didik mengolah data kedalam bentuk operator
standard an logika IF, OR,AND, ELSE mengunakan
perangkat lunak pengolah angka
 Mengomunikasikan data hasil pengolahan dan
disajikan dalam bentuk grafik atau diagram
mengunakan perangkat lunak pengolah angka
 Peserta didik menentukan letak permasalahan yang
harus diselesaikan berdasarkan tayangan yang
diberikan.
 Peserta didik mengumpulkan informasi dengan
berdiskusi dan membaca berbagai litelatur mengenai
permasalahan penyesuaian transaksi pada
perusahaan jasa
3. Mengembangkan solusi
 Peserta didik dapat mengembangkan untuk
memecahkan masalah yang diberikan dan bertukar
pikiran denga teman lainnya mengenai permasalahan
yang sedang dibahas berdasarkan litelatur dan
pengetahuan yang dimilikinya.

4. Melakukan tindakan strategis

SIMULASI DAN KOMUNIKASI DIGITAL RUNAL REZKIAWAN B.


SIMULASI DAN KOMUNIKASI DIGITAL

Aspek Life Skill


Waktu
No Kegiatan Belajar yang
(menit)
dikembangkan
 Setiap peserta didik menampilkan hasil yang didapat,
dalam menyelesaikan permasalahan melalui solusi
yang diberikan,.
 Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas
dan dalam tentang topik/tema materi yang akan
dipelajari dan belajar dari aneka sumber
5. Melihat ulang dan mengevaluasi
 Guru memberikan penilaian kepada setiap peserta
didik terhadap hasil yang diperoleh.
 Peserta didik mengajukan pertanyaan apa yang
mereka peroleh.
3 Kegiatan Akhir Kecakapan diri
 Guru melakukan review tentang pembelajaran.
(Personal Skill)
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
20
pembelajaran
Siswa ditugaskan untuk mempelajari mengenai materi
yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

G. Sumber Belajar/Media Pembelajaran

1. Personal Computer / Laptop


2. Projektor
3. Microsoft Windows
4. Microsoft Office Excel
5. File Presentase
6. Buku Simulasi dan Komunikasi Digital

H. Penilaian

Penilain Pengetahuan

1. Ujian Tertulis

KD. 3.4 : Menerapkan logika, dan operasi perhitungan data


SIMULASI DAN KOMUNIKASI DIGITAL RUNAL REZKIAWAN B.
SIMULASI DAN KOMUNIKASI DIGITAL

Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
Dasar Soal
KD. 3.4 : Tes 1. Tuliskan opetor stander
1. Menjelaskan 1. Peserta didik
Menerapkan Tertulis matematika yang
urutan kerja dapat
logika, dan digunakan pada
operator menjelaskan
operasi perangkat lunak pengolah
matematika. urutan kerja
perhitungan angka
operator
2. Mengurutkan
data 2.
matematika.
operator
matematika 2. Peserta didik
sesuai hasil yang dapat
diharapkan. mengurutkan
operator
3. Menentukan
matematika
penggunaan
sesuai hasil
fungsi logika IF,
yang
AND, OR, ELSE
diharapkan.
pada perhitungan
berkondisi. 3. Peserta didik
dapat
4. Memanipulasi
menentukan
sel.
penggunaan
5. Menyalin nilai fungsi logika
berdasarkan IF, AND, OR,
referensi nilai sel ELSE pada
dan referensi perhitungan
alamat sel. berkondisi.

4. Peserta didik
dapat
memanipulasi
sel.

5. Peserta didik
dapat
menyalin nilai

SIMULASI DAN KOMUNIKASI DIGITAL RUNAL REZKIAWAN B.


SIMULASI DAN KOMUNIKASI DIGITAL

berdasarkan
referensi nilai
sel dan
referensi
alamat sel.
Kunci Jawaban :

1.
Penskoran Jawaban dan pengolahan Nilai

1. Nilai 4 : Jika jawaban sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban

2. Nilai 3 : Jika jawaban sesuai kunci jawaban

3. Nilai 2 : Jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban

4. Nilai 1 : Jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban


Pengolahan Nilai

IPK No Soal Skor Nilai Nilai


1. 1 Nilai perolehan KD Pengetahuan :
2. 2
3. 3
4. 4
5. 5
Jumlah

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen


Tes tertulis Daftar pertanyaan 1. Apa fungsi formula SUM dan AVERAGE, dan
beri contoh masing-masing penulisannya yang
benar?
2. Apa yang dimaksud dengan Sort Ascending
dan Sort Descending?
3. Sebutkan contoh penulisan rumus perkalian,
pembagian, penjumlahan dan pengurangan!
SIMULASI DAN KOMUNIKASI DIGITAL RUNAL REZKIAWAN B.
SIMULASI DAN KOMUNIKASI DIGITAL

4. Ada berapa langkah mudah membuat grafik,


sebutkan garis besarnya saja?
5. Sebutkan langkah-langkah menggunakan
AutoFormat!
Tes praktik
Tugas-tugas Mencari informasi di internet
yang berkaitan dengan
mengolah data di dalam
software spread sheet (lembar
sebar).

MAKASSAR, Juni 2017


Disetujui Oleh Dibuat Oleh
Kepala Sekolah SMK Laniang Makassar Guru Mapel

SENIWARTI, S.H., S. Pd. RUNAL REZKIAWAN B, S.Kom

SIMULASI DAN KOMUNIKASI DIGITAL RUNAL REZKIAWAN B.
