Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Video Pembelajaran:

Discovery Learning

pada

Promosi dalam Bisnis Ritel

1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KOMPETENSI KEAHLIAN : BISNIS DARING DAN PEMASARAN
MATA PELAJARAN : PENGELOLAAN BISNIS RITEL
SEMESTER : 5 (GASAL)
KELAS : XII
KOMPETENSI DASAR : 3.7 Menerapkan pomosi dalam bisnis ritel
4.7 Melakukan promosi dalam bisnis ritel
MATERI POKOK : Promosi dalam bisnis ritel
ALOKASI WAKTU : 2 X 3 JP (@45MENIT)
PERTEMUAN KE : 1

A. Kompetensi Inti (KI)

KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian dalam bidang kerja
yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI.4 Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.7 Menerapkan prmosi dalam bisnis ritel
4.7 Melakukan promosi dalam bisnis ritel

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.7.1 Menjelaskan konsep promosi dari 2 pendapat para ahli.
3.7.2 Menjabarkan 6 macam tujuan promosi
3.7.3 Menjabarkan 6 bentuk promosi
3.7.4 Menentukan 2 dari 6 bentuk strategi bauran promosi yang tepat untuk sebuah usaha
4.7.1 Membuat konsep bauran promosi yang tepat untuk sebuah usaha

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan observasi, diskusi, dan tanya jawab, diharapkan peserta didik dapat:
1. Menjelaskan konsep promosi dari 2 pendapat para ahli.
2. Menjabarkan 6 macam tujuan promosi
3. Menjabarkan 6 bentuk promosi
4. Menentukan 2 dari 6 bentuk strategi bauran promosi yang tepat untuk sebuah usaha
5. Membuat konsep bauran promosi yang tepat untuk sebuah usaha

E. Materi Pembelajaran
1. Konsep promosi dari berbgari pendapat para ahli.
2. Tujuan prmosi

2
3. Bentuk-bentuk promosi
4. Strategi Bauran promosi
(Materi pelajaran terlampir)

F. Pendekatan, Model, dan Metode


1. Pendekatan berfikir : Sientific
2. Model Pembelajaran : Discovery learning
3. Metode Pembelajaran : Observasi, diskusi dan tanya jawab.

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 10
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan Menit
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
6. Melakukan Pre test.
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan Peserta didik melihat tayangan video tentang dua buah usaha salon 65 menit
(Stimulation); kecantikan dengan kondisi yang berbeda.
Video 1 : Usaha salon kecantikan yang ramai dikunjungi
customer.
Video 2 : Usaha salon kecantikan yang sepi pengunjung.

Peserta didik duduk berkelompok (satu kelompok terdiri dari 4


orang)

B. Pernyataan/identifikasi Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan idetifikasi


masalah (problem terhadap 2 buah tayangan video mengenai dua kondisi
statement) usaha salon kecantikan yang berbeda disertai alasannya.
Peserta didik melakukan identifikasi terhadap kondisi kedua
salon yang berbeda tersebut, disertai alasannya.
Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
melakukan identifikasi alasan mengapa Salon 1 lebiha
banyak dikunjungi customer, sedangkan salon 2 sangat sepi
pengunjung.
Peserta didik melakukan proses identifikasi melalui diskusi
kelompok dan menulisakan hasil identifikasinya dalam
lembar notulensi.
Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk
membuat hipotesa mengenai bentuk promosi yang
seharusny dilakukan oleh salon 2 agar ramai dikunjungi
oleh customer.
Siswa secara berkelompok berdiskusi untuk membuat

3
hipotesa mengenai bentuk promosi yang teat dilakukan
oleh salan 2.

C. Pengumpulan data Guru mengajak siswa untuk melakukan observasi terhadap


(Data Collection) sebuah usah salon kecantikan yang dekat dengan
lingkungan sekolah, untuk proses pengumpulan data dan
informasi yang diperlukan mengenai promosi yang
dilakukan.
Siswa melakukan observasi ke sebuah usaha salon
kecantikan.
Guru mempersilahkan siswa untuk mencari informasi dan
data0data tambahan dari buku sumber serta internet.
Siswa melakukan proses pengumpulan data dan informasi
dari buku sumber dan internet, lalu mencatatkannya pada
lembar notulensi.
D. Pembuktian Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk
(verification) membandingkan hasil pencarian data dan informasi dari
observasi, buku sumber dan internet dengan hasil hipotesa
di awal mengenai bentuk promosi yang tepat dilakukan
oleh sebuah usaha salon agar ramai dikunjungi customer.
Siswa secara berkelompok berdiskusi membuat
perbandingan dan verifikasi terhadap data dan informasi
yang diperoleh.dan mencatatkan hasil verifikasinya dalam
lembar notulensi.
E. Menarik kesimpulan Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk
(generalization) membuat kesimpulan mengenai materi yang dikaji.
Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan terhadap
materi yang dikaji dan menuliskannya dalam lembar
notulensi.
Siswa (perwakilan kelompok) mempresentasikan hasil
kesimpulannya di depan kelas secarabergiliran mengenai
materi yang dikaji dan menampilkan desain promosi yang
telah kelompoknya buat.
Siswa dari kelompok lain menanggapi presentasi dan
produk promosi yang di tampilkan.
Siswa antar kelompok berdiskusi untuk menghasilkan
kesimpulan yang paling tepat.

3. Penutup (15 menit)

1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang konsep promosi, tujuan promosi, bentuk
promosi, serta bauran promosi.
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya.
4. Siswa diberi tugas untuk melakukan observasi tentang bentuk promosi yang telah dilakukan oleh perusahaan
akan produknya.
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi
berikutnya.
6. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

4
H. Penilaian Hasil Belajar (PHB)
a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian
Penilaian keterampilan : Pembuatan produk (desain promosi)

PENILAIAN PENGETAHUAN
TES TERTULIS : ESSAY
Kisi-kisi soal
Indikator
Kompetensi Jenis
Pencapaian Tujuan Pembelajaran Indikator Soal THB Soal
Dasar Soal
Kompetensi

3.7 3.7.1 Setelah melakukan 1. Peserta 1. Jelaskan


Menerapkan Menjelask didik dapat pengertian promosi
prmosi dalam an konsep kegiatan observasi, menjelaskan menurut Tjiptono!
bisnis ritel promosi diskusi, dan tanya konsep
4.7 dari 2 promosi 2. Jelaskan
Melakukan pendapat jawab, diharapkan menurut pengertian promosi
promosi dalam para ahli. pendapat menurut
bisnis ritel 3.7.2 peserta didik dapat : Tjiptono! Sistaningrum!
1. Menjelaskan konsep
Menjabar 2. Peserta 3. Jabarkan 6 macam
kan 6 promosi dari 2 pendapat didik dapat tujuan dari sebuah
macam menjelaskan promosi!
para ahli. konsep
tujuan
promosi 2. Menjabarkan 6 macam promosi 4. Jabarkanlah 6
3.7.3 menurut bentuk promosi yang
tujuan promosi pendapat dapat diterapkan
Menjabar Sistaningru untuk sebuah usaha!
3. Menjabarkan 6 bentuk m.
kan 6
bentuk promosi 5. Apakah yang
promosi 3. Peserta dimaksud dengan
3.7.4 4. Menentukan 2 dari didik dapat strategi bauran
menjabarka promosi?
6 bentuk strategi n 6 macam
Menentuk
an 2 dari bauran promosi tujuan 6. jika anda
promosi. mempunyai sebuah
6 bentuk
yang tepat untuk usaha yang bergerak
strategi
4. Peserta dalam bidang kuliner
bauran sebuah usaha didik dapat tradisonal Colenak,
promosi
menjabarkan bentuk bauran
yang
6 bentuk promosi apa sajakah
tepat
promosi. yang dapat anda
untuk
sebuah lakukan untuk
5. Peserta meningkatkan Omzet
usaha
didik dapat usaha anda?
menjabarkan
konsep
strategi
bauran
promosi.

6. Peserta
didik dapat
menentukan
strategi

5
bauran
promosi yang
tepat untuk
sebuah usaha.

Kunci Jawaban :
1. Pengertian promosi menurut Tjiptono adalah Promosi pada hakekatnya adalah suatu komunikasi
pemasaran, artinya aktifitas pemasaran yang berusaha menyebarkan informasi, mempengaruhi/
membujuk, dan atau mengingatkan pasar sasaran atas perusahaan dan produknya agar bersedia
menerima, membeli dan loyal pada produk yang ditawarkan perusahaan yang bersangkutan,

2. Pengertian promosi menurut Sistianingrum adalah suatu upaya atau kegiatan perusahaan dalam
mempengaruhi konsumen aktual maupun konsumen potensial agar mereka mau melakukan
pembelian terhadap produk yang ditawarkan, saat ini atau dimasa yang akan datang.

3. 6 tujuan promosi diantaranya adalah :


1) Menyebarkan informasi produk kepada target pasar potensial
2) Untuk mendapatkan kenaikan penjualan dan profit
3) Untuk mendapatkan pelanggan baru dan menjaga kesetiaan pelanggan
4) Untuk menjaga kestabilan penjualan ketika terjadi lesu pasar
5) Membedakan serta mengunggulkan produk dibanding produk pesaing
6) Membentuk citra produk di mata konsumen sesuai dengan yang diinginkan.

4. 6 bentuk promosi, diantaranya:


1) Iklan seperti iklan koran, majalah, radio, katalog, poster, dll.
2) Publisitas positif maksimal dari pihak-pihak luar.
3) Promosi dari mulut ke mulut dengan memaksimalkan hal-hal positif.
4) Promosi penjualan dengan ikut pameran, membagikan sampel, dll.
5) Public relation / PR yang mengupayakan produk diterima masyarakat.
6) Personal selling / penjualan personil yang dilakukan tatap muka langsung.

5. Strategi bauran promosi adalah Gabugan dari berbagai jenis promosi yang ada untuk suatu produk yang
sama agar hasil dari kegiatan promo yang dilakukan dapat memberikan hasil yang maksimal.

6. Untuk meningkatkan omzet prusahaan Kuliner tradisional Colenak, bentuk bauran promosi yang dapat
dilakukan diantaranya :
1) membuat brosur yang menarik untuk dibagikan kepada clon konsumen target pasar.
2) mengiklankan di media sosial, seperti Fb, Twitter, Ig, dll agar produk mudah dikenal.
3) ikut serta dalam event bazar atau event-event lain.

6
Kriteria Penskoran :
No. Soal Skor
1 10
2 10
3 20
4 20
5 20
6 20

Jadi skor ideal = 100

Skor Perolehan
NILAI= X 100
100

PENILAIAN KETERAMPILAN
PRODUK

Indikator penilaian keterampilan :


4.7.1 Membuat konsep bauran promosi yang tepat untuk sebuah usaha

Instrumen :

1. Buatlah desain bauran promosi yang paling tepat dilakukan untuk sebuah usaha Salon kecantikan agar omzet
usahanya dapat meningkat.

KRITERIA PENILAIAN PRODUK DESAIN PROMOSI

Aspek yang dinilai Skor


Ketepatan Ketepatan
No. Nama/Kelompok Tampilan ketatabahasaan
sasaran waktu Perolehan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

7
Keterangan :
Point Keterangan Aspek Yang Dinilai
Tampilan Ketatabahasaan Ketepatan sasaran Ketepatan waktu
1 Kurang menarik Kurang sistematis Kurang tepat Kurang tepat
2 Cukup menarik Cukup sistematis Cukup tepat Cukup tepat
3 Menarik Sistematis Tepat Tepat
4 Sangat menarik Sangat sistematis Sangat tepat Sangat tepat

I. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Alat dan media pembelajaran : LCD, Laptop, whiteboard, bahan tayang (PPT)
2. Sumber belajar :
- Buku pelajaran (Pengelolaan Bisnis Ritel, Paket Keahlian Pemasaran, Pengarang Drs. Tikno
Subandi, Penerbit : CV Rizeva Utama)
- Internet

Bandung, Agustus 2016


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Dra. EUIS PURNAMA, M.M.Pd Dewi Triana, S.Pd., MM.


NIP. 196108161988003 2 003 NIP. 198107122009022001
