Disusun oleh:
MINARNI, S.Pd
NUPTK. 5940752652300002
SMK miftahul ulum
Lembar Pengesahan
Perangkat Administrasi Guru
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Drs. SYAMSUL BAHRI
Nip. 19610923 198803 1 004
LEMBAR PEMERIKSAAN
BUKU ADMINISTRASI GURU
14.
15.
CatatanPemeriksaan .
Ja HARI
m Pukul
Ke- Senin Selasa Rabu Kamis Jumat Sabtu
1 07.30 - 08.15
2 08.15 - 09.00
3 09.00 - 09.45
4 09.45 - 10.30
10.30 - 10.50
5 10.50 - 11.35
6 11.35 - 12.20
7 12.20 - 13.05
8 13.05 - 13.50
Jumlah 2 JP
Ungaran, 04 Agustus 2014
Guru Mata Pelajaran
RINCIAN MINGGU
EFEKTIF DAN ANALISA 04 Agustus 2014
PROGRAM
X TATA BUSANA
Catatan/
No. Nama Kelas Pemecahan Ket.
Hambatan
1 XI
2 XI
3 XI
4 XI
5 XI
6 XI
7 XI
8 XI
9 XI
10 XI
11 XI
12 XI
13 XI
14 XI
15 XI
16 XI
17 XI
18 XI
PRESENSI KEHADIRAN
10
11
12
13
14
15
16
17
18
KRITERIA
04 Agustus 2014
KETUNTASAN MINIMAL
4. Memahami prinsip-prinsip 80 65 75
dasar animasi 80
5. Memahami komponen 80 80 65 75
komponen storyboard
6. Memahami konsep gambar 75 80 70 75
clean up dan sisip
7. Memahami konsep gambar 71 80 62 71
kunci animasi animasi.
MINARNI, S.Pd
NUPTK. 5940752652300002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
A. Kompetensi Inti ( KI )
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percayadiri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan
menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah, kritis
dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli
lingkungan.
3.1 Mendiskripsikan sifat-sifat dan manfaat karbohidrat di bidang pariwisata
4.1 Melakukan percobaan yang berhubungan dengan sifat-sifat karbohidrat di bidang
pariwisata
3.2 Mendiskripsikan sifat-sifat dan manfaat lemak di bidang pariwisata
4.2 Melakukan percobaan yang berhubungan dengan sifat-sifat lemak di bidang pariwisata
3.3 Mendiskripsikan sifat-sifat dan manfaat protein di bidang pariwisata
4.3 Melakukan percobaan yang berhubungan dengan sifat-sifat protein di bidang
pariwisata
3.4 Mendiskripsikan sifat-sifat dan manfaat air di bidang pariwisata
4.4 Melakukan percobaan yang berhubungan dengan sifat-sifat air di bidang pariwisata
3.5 Mendiskripsikan sifat-sifat dan manfaat vitamin di bidang pariwisata
4.5 Melakukan percobaan yang berhubungan dengan sifat-sifat vitamin di bidang
pariwisata
3.6 Mendiskripsikan sifat-sifat dan manfaat mineral di bidang pariwisata
4.6 Melakukan percobaan yang berhubungan dengan sifat-sifat mineral di bidang
pariwisata
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari uraian materi dalam bab pembelajaran dan kegiatan belajar diharapkan
peserta didik dapat memiliki kompetensi sikap, pengetahuan dan ketrampilan yang
berkaitan dengan materi:
1. Karbohidrat
2. Lemak
3. Protein
4. Air
5. Vitamin
6. Mineral
E. Materi Pembelajaran
1. Karbohidrat
Sifat-sifat karbohidrat
Manfaat karbohidrat
2. Lemak
Sifat-sifat lemak
Manfaat lemak
3. Protein
Sifat-sifat protein
Manfaat protein
4. Air
Sifat-sifat air
Manfaat air
5. Vitamin
Sifat-sifat vitamin
Manfaat vitamin
6. Mineral
Sifat-sifat mineral
Manfaat mineral
F. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran scientific approach (5M)
Metode pembelajaran simulasi/ praktek
Metode pembelajaran berbasis proyek
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1 s/d 2 (4JP)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru 10 menit
berhubungan dengan kondisi, absensi.
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, guru mengajukan pertanyaan tentang
Karbohidrat
3. Guru memotivasi siswa dengan membacakan berbagai
sumber mengenai karbohidrat, sifat-sifat dan manfaatnya.
4. Siswa menerima informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran serta metode yang akan dilaksanakan
Menanya 10 menit
Mengajukan pertanyaan tentang sifat dan manfaat
karbohidrat
Mengajukan pertanyaan tentang sifat-sifat dan manfaat
karbohidrat
Mengeksplorasi
30 menit
Melakukan kajian pustaka mengenai sifat-sifat dan
manfaat karbohidrat.
Melakukan percobaan untuk membuktikan sifat-sifat
karbohidrat dengan berbagai perlakuan sederhana
Mengkomunikasikan: 15 menit
1. Siswa mengolah, menyajikan, menginterpretasikan dan
menyimpulkan mengenai sifat-sifat dan manfaat
karbohidrat
2. Mendiskusikan mengenai sifat-sifat dan manfaat
karbohidrat
3. Guru memberi penguatan terhadap kesimpulan yang
disampaikan siswa
4. Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru 10 menit
berhubungan dengan kondisi, absensi.
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, guru mengajukan pertanyaan tentang sifat-
sifat dan manfaat lemak di bidang pariwisata.
3. Guru memotivasi siswa dengan membacakan berbagai
sumber mengenai sifat dan manfaat lemak .
4. Siswa menerima informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran serta metode yang akan dilaksanakan
Menanya 10 menit
Mengajukan pertanyaan tentang manfaat lemak
Mengajukan pertanyaan tentang sifat-sifat lemak
Mengeksplorasi
30 menit
Melakukan kajian pustaka mengenai sifat dan manfaat
lemak
Melakukan percobaan untuk membuktikan sifat-sifat
lemak dengan berbagai perlakuan sederhana
Mengkomunikasikan: 15 menit
1. Siswa mengolah data, menginterpretasikan, menyajikan
data hasil percobaan lemak
2. Siswa mendiskusikan materi mengenai sifat-sifat dan
manfaat lemak
3. Siswa menyampaikan kesimpulan tentang sifat dan
manfaat lemak di bidang pariwisata .
4. Guru memberi penguatan terhadap kesimpulan yang
disampaikan siswa
5. Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru 10 menit
berhubungan dengan kondisi, absensi.
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, guru mengajukan pertanyaan tentang sifat-
sifat dan manfaat protein di bidang pariwisata
3. Guru memotivasi siswa dengan membacakan berbagai
sumber mengenai tentang sifat-sifat dan manfaat.
4. Siswa menerima informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran serta metode yang akan dilaksanakan
Menanya
Mengajukan pertanyaan tentang manfaat protein 10 menit
Mengajukan pertanyaan tentang sifat-sifat protein
Mengeksplorasi
Melakukan kajian pustaka mengenai sifat dan manfaat 30 menit
protein
Melakukan percobaan untuk membuktikan sifat-sifat
protein dengan berbagai perlakuan sederhana
Mengkomunikasikan:
15 menit
1. Siswa mengolah data, menginterpretasikan, menyajikan
data hasil percobaan protein
2. Siswa mendiskusikan materi mengenai sifat-sifat dan
manfaat protein
3. Siswa mempresentasikan hasil percobaan yang sudah
dilakukan.
4. Siswa menyampaikan hasil kesimpulan tentang sifat-
sifat dan manfaat protein di bidang pariwisata
5. Guru memberi penguatan terhadap kesimpulan yang
disampaikan siswa
6. Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan
Pertemuan ke 12 s/d 14 ( 6 JP )
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru 10 menit
berhubungan dengan kondisi, absensi.
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, guru mengajukan pertanyaan sifat-sifat
dan manfaat vitamin di bidang pariwisata
3. Guru memotivasi siswa dengan membacakan berbagai
sumber mengenai sifat-sifat dan manfaat vitamin..
4. Siswa menerima informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran serta metode yang akan dilaksanakan
Menanya
Mengajukan pertanyaan tentang manfaat vitamin 10 menit
Mengajukan pertanyaan tentang sifat-sifat vitamin
Mengeksplorasi 30 menit
Melakukan kajian pustaka mengenai sifat da manfaat
vitamin.
Melakukan percobaan untuk membuktikan sifat-sifat
vitamin dengan berbagai perlakuan sederhana
Mengkomunikasikan 15 menit
Siswa mengolah data, menginterpretasikan, menyajikan
data hasil percobaan vitamin.
Mendiskusikan materi mengenai sifat-sifat dan manfaat
vitamin
Siswa mempresentasikan hasil percobaan/eksperimen
Guru memberi penguatan terhadap kesimpulan yang
disampaikan siswa
Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru 10 menit
berhubungan dengan kondisi, absensi.
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, guru mengajukan pertanyaan tentang sifat-
sifat dan manfaat mineral di bidang pariwisata.
3. Guru memotivasi siswa dengan membacakan berbagai
sumber mengenai sifat dan manfaat mineral.
4. Siswa menerima informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran serta metode yang akan dilaksanakan
Menanya 10 menit
Mengajukan pertanyaan tentang manfaat mineral
Mengajukan pertanyaan tentang sifat-sifat mineral
30 menit
Eksperimen/eksplorasi
Melakukan kajian pustaka mengenai sifat dan manfaat
mineral
Melakukan percobaan untuk membuktikan sifat-sifat
mineral dengan berbagai perlakuan sederhana
Mengkomunikasikan 15 menit
Siswa mengolah data, menginterpretasikan, menyajikan
data hasil percobaan sifat-sifat dan manfaat mineral
Siswa mempresentasikan hasil diskusi/percobaan.
Siswa menyimpulkan hasil diskusi tentang sifat dan
manfaat mineral di bidang pariwisata
Guru memberi penguatan terhadap kesimpulan yang
disampaikan siswa
Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan
Penilaian Kinerja
Jumlah Skor
Pedoman Penskoran :
No Uraian Skor
TAG adalah kode yang digunakan untuk memformat teks yang terdiri dari 10
TAG pembuka dan TAG penutup, dan TAG pembuka saja tanpa penutup.
Editor : notepad
10
Simpan file dalam bentuk HTM / HTML