Anda di halaman 1dari 7

YAYASAN PENDIDIKAN WIDYA DIRGANTARA

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN WIDYA DIRGANTARA

PROGRAM KEAHLIAN TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SMK WIDYA DIRGANTARA


KELAS / SEMESTER : X/I
BIDANG KEAHLIAN : TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI
PROGRAM KEAHLIAN : TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA
PAKET KEAHLIAN : TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN
MATA PELAJARAN : DASAR DESAIN GRAFIS
ALOKASIWAKTU : 5 JAM (5 X 45 MENIT)

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,


konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
teknik komputer dan jaringan pada tingkat teknis, spesifikasi detil.

KI 2 : Melaksanakan tugas spesifik,dengan menggunakan alat,informasi, dan prosedur kerja yang


lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup
kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika.

B. KOMPETENSI DASAR
3.3 Menerapakan prinsip-prinsip tata letak, antara lain : proporsi, irama (rythm), keseimbangan,
kontras, kesatuan (unity), dan harmoni dalam pembuatan desain grafis
4.2 Memilih prinsip-prinsip tata letak, antara lain : proporsi, irama (rythm), keseimbangan, kontras,
kesatuan (unity), dan harmoni dalam pembuatan desain grafis

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1. Memilih prinsip-prinsip tata letak, antara lain : proporsi, irama (rythm), keseimbangan, kontras,
kesatuan (unity), dan harmoni dalam pembuatan desain grafis
2. Menyeleksi tata letak, antara lain : proporsi, irama (rythm), keseimbangan, kontras, kesatuan
(unity), dan harmoni dalam pembuatan desain grafis
3. Menganalisis prinsip-prinsip tata letak, antara lain : proporsi, irama (rythm), keseimbangan,
kontras, kesatuan (unity), dan harmoni dalam pembuatan desain grafis
4. Menganalisis prinsip-prinsip tata letak, antara lain : proporsi, irama (rythm), keseimbangan,
kontras, kesatuan (unity), dan harmoni dalam pembuatan desain grafis
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat memilih prinsip-prinsip tata letak, antara
lain : proporsi, irama (rythm), keseimbangan, kontras, kesatuan (unity), dan harmoni dalam
pembuatan desain grafis
2. Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat Menyeleksi tata letak, antara lain :
proporsi, irama (rythm), keseimbangan, kontras, kesatuan (unity), dan harmoni dalam pembuatan
desain grafis
3. Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat menganalisis prinsip-prinsip tata letak,
antara lain : proporsi, irama (rythm), keseimbangan, kontras, kesatuan (unity), dan harmoni dalam
pembuatan desain grafis
4. Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat menganalisis prinsip-prinsip tata letak,
antara lain : proporsi, irama (rythm), keseimbangan, kontras, kesatuan (unity), dan harmoni dalam
pembuatan desain grafis

E. MATERI PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat Mengetahui prinsip-prinsip tata letak, antara lain : proporsi, irama (rythm),
keseimbangan, kontras, kesatuan (unity), dan harmoni dalam pembuatan desain grafis.
2. Siswa dapat Menggunakan tata letak, antara lain : proporsi, irama (rythm), keseimbangan, kontras,
kesatuan (unity), dan harmoni dalam pembuatan desain grafis
3. Siswa dapat menerapkan tata letak, antara lain : proporsi, irama (rythm), keseimbangan, kontras,
kesatuan (unity), dan harmoni dalam pembuatan desain grafis

F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery
3. Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan

G. ALAT, MEDIA, DAN SUMBER BELAJAR


1. Alat/Bahan : Perangkat Komputer, Laptop dan software desain grafis
2. Media : Perangkat Komputer, Laptop, Lcd proyektor sebagai media presentasi
3. Sumber Belajar : buku panduan desain grafis, internet, video tutorial desai grafis.

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN 1
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu

Pendahuluan 1. Memberi salam dan berdo’a sebelum belajar 30 menit


2. Memeriksa kehadiran siswa
3. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan
6. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan

Fase 1
Inti 45 Menit
Mengamati
Guru menjelaskan tujuan dan proses pembelajaran, Guru
mengajukan permasalahan tata letak, antara lain : proporsi, irama
(rythm), keseimbangan, kontras, kesatuan (unity), dan harmoni
dalam pembuatan desain grafis.
.
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok
Peserta didik memberikan tanggapan atas permasalahan yang
diajukan oleh guru.

Fase 2
Menanya
Guru memotivasi peserta didik pada masing-masing kelompok
untuk menanyakan berkaitan dengan tata letak, antara lain :
proporsi, irama (rythm), keseimbangan, kontras, kesatuan (unity),
dan harmoni dalam pembuatan desain grafis.
Guru memeriksa hasil kerja peserta didik
Fase 3
Mengumpulkan informasi
Guru mendorong dan membantu peserta didik untuk
mengumpulkan informasi (mengeksplorasi) tata letak, antara lain:
proporsi, irama (rythm), keseimbangan, kontras, kesatuan (unity),
dan harmoni dalam pembuatan desain grafis.

Fase 4
Mengasosiasi
 Menganalisis data hasil diskusi
 Membuat kesimpulan hasil diskusi

Fase 5
Mengkomunikasikan
Wakil masing – masing kelompok mempresentasikan hasil dari
fungsi dan bentuk warna serta praktek di labkom dengan
mengimplementasikan tata letak, antara lain : proporsi, irama
(rythm), keseimbangan, kontras, kesatuan (unity), dan harmoni
dalam pembuatan desain grafis.
pada lembar kerja desain grafis corel draw.
Penutup 1. Guru dan siswa merefleksi terhadap kegiatan yang sudah 15 menit
dilaksanakan
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan doa bersama

PERTEMUAN 2
Alokasi waktu : 3 x 45 menit

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu

Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa 15 menit


untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai
4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk
mengingatkan siswa tentang materi sebelumnya.

Inti Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 105 menit


(mengkomunikasikan)

 Guru mendorong peserta didik untuk memamerkan hasil karya


berupa laporan hasil diskusi kelompok
 Peserta didik memamerkan hasil karya laporan hasil diskusi
kelompok
 Guru menugaskan peserta didik untuk menyempurnakan
diagnosis
 Peserta mempraktekan di pc masing masing berbagai pada
lembar kerja desain grafis.

Penutup 1. Guru dan siswa merefleksi terhadap kegiatan yang sudah 15 menit
dilaksanakan
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan doa bersama

I. PENILAIAN
a. Penilaian Sikap
1) Instrumen dan Rubrik Penilaian
2) Indikator Penilaian Sikap

b. Penilaian Pengetahuan
1) Kisi-kisi dan soal
2) Opsi Jawaban
3) Instrumen dan Rubrik Penilaian

c. Penilaian Keterampilan
1) Instrumen dan Rubrik Penilaian
2) Indikator Penilaian Keterampilan
TES

Tes tertulis bentuk uraian

Kisi kisi soal

Jenis
Kompetensi Dasar IPK Indikator Soal Soal
Soal

3.3 Menerapkan 1. memilih prinsip-  Siswa dapat Tes 1. Jelaskan prinsip-


prinsip-prinsip prinsip tata tertulis prinsip tata letak,
memilih prinsip-
tata letak, letak, antara lain prinsip tata antara lain :
antara lain : : proporsi, irama letak, antara lain proporsi, irama
proporsi, irama (rythm), : proporsi, irama (rythm),
(rythm), keseimbangan, (rythm), keseimbangan,
keseimbangan, kontras, keseimbangan, kontras, kesatuan
kontras, kesatuan (unity), kontras, (unity), dan harmoni
kesatuan (unity), dan harmoni kesatuan (unity), dalam pembuatan
dan harmoni dalam dan harmoni desain grafis(25)
dalam pembuatan dalam
pembuatan desain grafis pembuatan
desain grafis desain grafis 2. Jelaskan cara
2. Menyeleksi
Menyeleksi tata
tata letak,  Siswa dapat letak, antara lain :
antara lain : Menyeleksi
proporsi, proporsi, irama
tata letak, (rythm),
irama
(rythm),
antara lain : keseimbangan,
4.3 Menggunakan proporsi,
prinsip-prinsip keseimbang kontras, kesatuan
an, kontras, irama (unity), dan harmoni
tata letak, (rythm),
kesatuan dalam pembuatan
antara lain : (unity), dan keseimban
proporsi, irama desain grafis ! (25)
harmoni gan,
(rythm), dalam kontras,
keseimbangan, pembuatan kesatuan
kontras, 3. Jelaskan cara
desain grafis (unity), dan
kesatuan (unity), menganalisis
3. menganalisis harmoni prinsip-prinsip tata
dan harmoni prinsip-prinsip dalam
dalam letak, antara lain :
tata letak, antara pembuatan
pembuatan proporsi, irama
lain : proporsi, desain
desain grafis irama (rythm),
(rythm),
grafis keseimbangan,
keseimbangan,
kontras, kesatuan  Siswa dapat kontras, kesatuan
(unity), dan menganalisis (unity), dan harmoni
harmoni dalam prinsip-prinsip dalam pembuatan
pembuatan tata letak, desain grafis! (25)
desain grafis
antara lain :
4. menguraikan proporsi, irama
prinsip-prinsip (rythm), 4. Coba uraikan
tata letak, antara keseimbangan, prinsip-prinsip tata
lain : proporsi, kontras, letak, antara lain :
irama (rythm),
kesatuan (unity), proporsi, irama
keseimbangan, (rythm),
dan harmoni
kontras, kesatuan keseimbangan,
(unity), dan dalam
pembuatan kontras, kesatuan
harmoni dalam
desain grafis (unity), dan harmoni
pembuatan
desain grafis.
dalam pembuatan
 Siswa dapat desain grafis. (25)
menguraikan
prinsip-prinsip
tata letak,
antara lain :
proporsi, irama
(rythm),
keseimbangan,
kontras,
kesatuan (unity),
dan harmoni
dalam
pembuatan
desain grafis.

Kunci jawaban !

Rubrik Nilai Pengetahuan

Skor setiap nomor soal Nilai


No Nama Siswa
No.1 No.2 No.3 No.4 No.5

1
2
3

Pedoman penskoran

No. Aspek yang dinilai Skor/Keterangan Skor maksimal

1 Ketepatan jawaban 1 = tidak tepat


2 = kurang tepat 5
3 = tepat
2 Kelengkapan jawaban 1 = tidak lengkap
2 = kurang lengkap 5
3 = lengkap
3 Penyusunan kalimat 1 = tidak tepat
2 = kurang tepat 5
3 = tepat
4 Pengembangan materi 1 = hanya berdasarkan buku
2 = berdasarkan buku dan hasil observasi
5
3 = berdasarkan buku, lapangan dan
sumber lainnya

Skor maksimal per soal 20


Pedoman penilaian :
Jika penjelasan benar skor maksimum 25
Nilai akhir merupakan penjumlahan skor x 4 = 100

Bentuk dan instrumen penilaian : Penilaian Sikap ( terlampir )

Penilaian Pengetahuan (Tes Tertulis)


Penilaian Keterampilan ( Penilaian projek )

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1 Sikap Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi

2 Pengetahuan Pengamatan dan Tes Penyelesaian tugas individu dan


tertulis
Kelompok

3 Keterampilan Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu


maupun kelompok) dan saat diskusi

Mengetahui, Bandung, Juli 2018


Kepala SMK Widya Dirgantara Guru Mata Diklat

Yayat Supriatna, S.Pd Arsandi, S.Pd.I
