Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN

( RPP )
SatuanPendidikan
Kelas / Semester
Mata Pelajaran
MateriPokok
AlokasiWaktu

: SMK NEGERI 3 PAREPARE


: XI / Ganjil
: Editing
: Memahami prinsip Editing
: 4 minggu x 4 jam pelajaran x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI-3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan
procedural berdasarkan rasa ingin-tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
KI-4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah kongret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar
3.1
Memahami prinsip editing
4.1
Menalar prinsip editing
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Menjelaskan prinsip editing
2. Menjelaskan editing analog
3. Menjelaskan editing digital
1.

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari kompetensi dasar ini peserta didik diharapkan mampu :
1. Menjelaskan berbagai informasi tentang jenis dan karakteristik hasil rekaman
2. Mengidentifikasi jenis dan karakteristik hasil rekaman
3. Menjelaskan berbagai informasi tentang proses editing
4. Membandingkan proses editing analog dengan digital
5. Mempresentasikan editing analog
6. Mempresentasikan editing digital
E. Materi Pembelajaran
1.
2.
3.
4.
5.
6.

Mengumpulkan berbagai informasi tentang jenis dan karakteristik hasil rekaman


Mengidentifikasi jenis dan karakteristik hasil rekaman
Mengumpulkan berbagai informasi tentang proses editing
Membandingkan proses editing analog dengan digital
Mempresentasikan editing analog
Mempresentasikan editing digital

F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

Pendekatan pembelajaran
Strategi pembelajaran
Metode Pembelajaran

: Saintifik
: discovery learning
: Presentasi, diskusi, Tanya jawab, pratikum, dan pemberian tugas

G. Kegiatan Pembelajaran
No
1.

Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi
Fase menyampaikan tujuan dan memotivasi

Alokasi
Waktu
15 menit

1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar para


siswa.
2. Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan
untuk belajar.
3. Guru mengabsen siswa sebelum memulai pembelajaran.
4. Guru menjelaskan tentang mata pelajaran Editing
(Pengetahuan Editing).
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
6. Guru memotivasi peserta didik dengan menggali

potensi siswa, memahami tentang materi ajar agar


kompetisi yang diinginkan tercapai.
7. Memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan seharihari.
8. Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan,
manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
2.

Inti

Mengamati
Siswa mengamati Slide Materi yang ditampilkan Mengenai
Pengetahuan Editing.

150 menit

Menanya
Siswa mengajukan pertanyaan terkait tampilan slide mengenai
pengetahuan editing
Mengeksplorasi
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil.
Siswa membuat makalah
Mengasosiasi
Siswa menganalisa Pengetahuan editing
Siswa membuat kesimpulan dalam bentuk laporan
Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil diskusi kelompok tentang
pengetahuan editing
3.

Penutup

1) Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.


2) Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan.
3) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut
pembelajaran.
4) Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk

15 menit

pertemuan berikutnya
5) Guru mengakhiri pembelajaran dengan

mengucapkan rasa syukur kepada Allah SWT,


bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung
dengan baik dan lancar.

H. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
: Whiteboard, laptop, LCD Proyector
2. Alat/Bahan
: Spidol
3. SumberBelajar
:
Internet
Anton Mabruri KN, 2011. Editing Program Acara TV
I. Penilaian
1. Teknik penilaian : Pengamatan, tanya jawab, tes tertulis
2. Prosedur penilaian :
No
1.

Aspek yang dinilai


Sikap

Teknik Penilaian
Pengamatan

Selama pembelajaran dan saat


diskusi

Pengamatan dan tes

Penyelesaian tugas individu dan


kelompok

a. Terlibat aktif dalam


pembelajaran Editing
dalam
pengetahuan
editing
b. Bekerjasama
dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap
perbedaan pendapat
2.

Pengetahuan
a. Menjelaskan
pengertian, tujuan dan
fungsi Editing
b. Menjelaskan
jenis
editing
c. Menjelaskan komponen
pendukung komunikasi
dalam jaringan.
d. Mengumpulkan
berbagai
informasi
tentang proses editing
e. Membandingkan proses
editing analog dengan
digital
f. Mempresentasikan
editing analog
g. Mempresentasikan

Waktu Penilaian

No

Aspek yang dinilai

Teknik Penilaian

Waktu Penilaian

editing digital

3.

Keterampilan
Terampil menyajikan hasil
pemahaman tentang Editing
dalam pengetahuan Editing.

Pengamatan / lisan

Penyelesaian tugas (baik


individu maupun kelompok)
dan saat diskusi

J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar

Tes tertulis
Soal:
1. Deskripsikan Pengertian Editing!
2. Jelaskan salah satu fungsi editing!
3. Sebutkan dan jelaskan 2 Tahapan Editing!
4. Apa saja modal penting editor film & televisi!
5. Sebutkan dan jelaskan tiga prinsip tipe editing!
Kunci jawaban:
JAWABAN
1. Editing adalah proses menyusun, memotong dan memadukan kembali
(film/rekaman) menjadi sebuah cerita utuh dan lengkap. (Depdiknas :
KBBI Kamus besar Bahasa Indonesia, 1994)
2. Fungsi Editing
a. Menyusun
Menyusun ulang gambar bergerak sesuai dengan ide cerita yang ingin
disampaikan.
b. Memotong
Adalah memendekan sesuai dengan penempatan waktu sebuah cerita.
c. Menggabungkan
Adalah membentuk sequence menjadi cerita yang utuh.
d. Membetulkan
Membetulkan dalam editing bisa mengganti, menambah, dan
mengurangi shot yang sejak awal telah disusun menjadi cerita yang
utuh.
e. Membangun
Adalah meracik shot-shot yang ada untuk kemudian dipercantik,
dipoles, disentuh bahkan dipandangi terus menerus semata-mata gar
jalan cerita yang anda susun menarik untuk ditonton
3. 2 tahapan Editing
a. Sistem Linear Editing (Analog)
Adalah editing secara analog, dilakukan secara sederhana dengan pola
kerja menata gambar satu demi satu, lalu sho secara urut dari awal
hingga akhir sehingga tercipt kesinambungan.
b. Sistem Nonlinear editing (Digital)

SKOR
10

30

20

Pengeditan gambar bisa dilakukan secara acak


4. Modal Penting editor adalah kemampuan teknik dan nonteknik (teori).
5. Tiga prinsip tipe editing
a. Editing Kontiniti
Yaitu prinsip editing dengan penuturan (susunan) cerita yang
disampaikan dalam gambar berurutan dan berkesinambungan.
b. Editing Kompilasi
Adalah prinsip penuturan (penyusunan) cerita yang disampaikan dengan
narasi dan penyisipan gambar-gambar sebagai ilustrasi dari penuturan
film tersebut.
c. Penggabungan Editing Kontiniti Kompilasi
Yaitu prinsip penuturan cerita dengan kombinasi antar keduanya.
JUMLAH

10
30

100

.
.
Parepare, 19 Oktober 2016

Mengetahui :
Kepala SMK Negeri 3 Parepare

Drs. Tahir Mangaru,


NIP. 19610214 198503 1 008

Guru Mata Pelajaran

ANDI ROY,S.Kom
