Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TAHUN PELAJARAN 2019/2020

A. Identitas
Nama sekolah :SMK Negeri 1 Blitar
Mata Pelajaran :Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan (PMKR)
Kelas/Semester :XII / 5 (ganjil)
Materi Pokok :Engine Management System
Alokasi Waktu :30 Menit
Kompetensi Dasar : 3.17. Mendiagnosis Kerusakan Engine Management System
4.17. Memperbaiki Engine Management System
Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.17.1. Menganalisis kerusakan mesin menggunakan menu data stream pada diagnostic scan tool
4.17.1. Memperbaiki putaran mesin abnormal

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai pembelajaran, siswa diharapkan mampu:
1. Mendiagnosis kerusakan mesin menggunakan menu data stream pada diagnostic scan tool secara
cepat, cermat dan teliti
2. Memperbaiki putaran mesin abnormal sesuai SOP (Standar Operasional Prosedur)

C. Materi Pembelajaran
1. Data stream pada diagnostic scan tool
Data stream meliputi: data riil kerja mesin, signal sensor, signal actuator
2. Prosedur pemeriksaan sensor dan aktuator sesuai service manual book
Prosedur pemeriksaan sensor dan actuator meliputi: pemeriksaan pasif (resistansi) dan pemeriksaan
aktif (tegangan input/VC dan ground)

D. Metode Pembelajaran
▪ Pendekatan : Saintifik
▪ Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
▪ Metode : Paparan, diskusi, tanya jawab, praktik

E. Media Pembelajaran
Alat : Diagnostic Scan Tools, Caddy Tool Set
Bahan : BBM, engine coolant
Media : Unit mobil/trainer mesin EMS, bahan tayang ajar

F. Sumber Belajar
1. Global Service Information Center: Electrical Wiring Diagram. Avanza F651. Indonesia: PT. Toyota
Astra Motor.
2. Global Service Information Center: Repair Manual. Avanza F651. Indonesia: PT. Toyota Astra Motor.

1
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran diintegrasikan dengan Pengembangan Pendidikan Karakter (PPK), gerakan
literasi, skill 4C (Communication, Collaboration, Critical thinking and problem solving, Creativity and
innovation), serta soal HOTS (High Order Thinking Skill).

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi, Motivasi dan Apersepsi 5 Menit
▪ Guru masuk kelas tepat waktu (memberi keteladanan PPK integritas)
dan mengucapkan salam.
▪ Guru dan peserta didik bersama-sama menyanyikan lagu
kebangsaan Indonesia Raya (PPK nasionalis).
▪ Berdoa bersama sebelum KBM dipimpin salah satu peserta didik (PPK
religius).
▪ Guru merekap presensi peserta didik diiringi paparan pentingnya
kedisiplinan dan tanggung jawab terkait kehadiran (PPK mandiri).
▪ Guru meminta salah satu peserta didik membacakan tujuan
pembelajaran yang telah ditayangkan. Selanjutnya peserta didik
tersebut diminta bertanya kepada seluruh temannya “apakah
memahami tujuan yang telah dibacanya?” (PPK integritas, mandiri).
▪ Guru menyampaikan manfaat dari materi yang akan dipelajari.
▪ Guru memberikan motivasi kepada peserta didik tentang pentingnya
indikator kompetensi yang harus dicapai.
▪ Guru menjelaskan metode pembelajaran yang digunakan.
▪ Guru membagi kelompok siswa secara heterogen (PPK gotong
royong).
▪ Guru mereview materi Diagnostic Trouble Code (DTC).

Inti 1. Merumuskan uraian masalah (Mengamati, Menanya) 20 Menit


Berisi kegiatan literasi, 4C (critical thinking and problem solving)
▪ Guru memberikan rumusan masalah kepada peserta didik:
o Salah satu siswa diminta menghidupkan mesin kendaraan dan
mengkondisikan pada putaran idle dan 2000 rpm
o Siswa dapat mengamati kondisi lampu MIL, gangguan hunting
(putaran mesin tidak stabil) yang muncul pada mesin kendaraan

Guru atau siswa memberikan pertanyaan pengarah sehingga siswa


dapat mengamati. (HOTS)
1) Apakah gangguan yang terjadi diakibatkan oleh sensor dan
aktuator?
2) Bagaimana cara kita membedakan kerusakan berasal dari sensor
atau aktuator?
3) Apakah saat gangguan terjadi, lampu MIL menyala?
4) Mengapa mil tidak menyala saat gangguan terjadi?
5) Apakah gangguan terjadi karena kesalahan kelistrikan atau
mekanis?
6) Bagaimana cara membaca data stream dan mengetahui ada
kerusakan?
7) Apa yang harus dilakukan setelah data pada data stream
diketahui salah?
8) Apakah semua gangguan mesin dapat diidentifikasi dari data
stream?
Kegiatan: Guru mendemonstrasikan prosedur pemasangan scan
tools, pemilihan menu data stream, dan data-data yang harus
dianalisis pada data stream.

Peserta didik melalui inderanya dan pengamatan worksheet.


Kegiatan: Siswa mengamati prosedur pemasangan scan tools,

2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
pemilihan menu data stream, dan data-data yang harus dianalisis
pada data stream. (PPK mandiri)

Guru memberikan elaborasi penyebab gangguan dan analisa


gangguan sehingga peserta didik dapat mengajukan berbagai
pertanyaan dari studi kasus yang telah diamati. Peserta didik harus
dibangkitkan keberaniannya untuk bertanya, meskipun masih banyak
pertanyaan yang belum baik.
Peserta didik mengajukan pertanyaan dari peristiwa yang telah
diamati. Selanjutnya pertanyaan peserta didik (apa, bagaimana,
mengapa) diklasifikasikan. (PPK mandiri)

2. Mengembangkan kemungkinan penyebab (Mengumpulkan


informasi)
Berisi kegiatan literasi, 4C (collaboration)
Guru mendorong dan memfasilitasi kerja kelompok peserta didik,
untuk mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber termasuk
permintaan peserta didik kepada guru untuk memberikan masukan
pengetahuan dan keterampilan terkait dengan alternatif solusi
masalah yang akan ditemukan.
Kegiatan: Guru memfasilitasi peserta didik menggunakan menu data
stream pada kendaraan yang mengalami gangguan serta mengakses
data pada service manual book.
Peserta didik secara kelompok menggali berbagai informasi
dengan memanfaatkan media dan sumber belajar yang tersedia.
Kegiatan: Peserta didik mengumpulkan informasi dengan cara
mencatat hasil data stream pada scan tools :1) saat ON mesin OFF,
2) saat putaran idle, 3) dan saat putaran mesin 2000 rpm ke dalam
worksheet . (PPK mandiri, gotong royong, integritas)

3. Mengetes penyebab atau proses diagnosis (Menalar)


Berisi kegiatan literasi, 4C (critical thinking and problem solving,
creativity and innovation)
Guru mengontrol dan mengarahkan kemampuan menalar peserta
didik terkait dengan tujuan pembelajaran.
Kegiatan: Guru mengarahkan peserta didik untuk membandingkan
data stream yang telah dicatat dengan data pada service manual
book serta mereview ulang prinsip kerja komponen yang
teridentifikasi.
Peserta didik secara kelompok melakukan konsolidasi untuk
menemukan solusi terhadap masalah melalui membaca, diskusi, dan
meminta penjelasan guru.
Kegiatan: Isian worksheet didiskusikan dalam kelompok dan
dianalisa/dibandingkan dengan data pada service manual book, serta
mempelajari prosedur pemeriksaan komponen yang teridentifikasi.
(PPK mandiri, gotong royong)

4. Mengevaluasi (Mengkomunikasikan)
Berisi kegiatan 4C (communication)
Guru memfasilitasi peserta didik untuk mengecek atau mengevaluasi
pengetahuan serta hasil solusi masalah.
Kegiatan: Guru memfasilitasi kelompok peserta didik
mempresentasikan hasil analisis data stream dan melakukan
perbaikan.
Peserta didik diharapkan dapat merepresentasikan /
mengkomunikasikan dan menunjukkan hasil yang telah diperoleh,
memberi umpan balik proses pembelajaran dan saran perbaikan.
Kegiatan: Kelompok peserta didik mempresentasikan hasil analisis

3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
data stream dan melakukan perbaikan. (PPK integritas)

Penutup Rangkuman, refleksi, dan tindak lanjut 5 Menit


1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu
2. Guru membantu peserta didik menjelaskan hal-hal yang diragukan
sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi salah paham
3. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru
4. Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk
tetap belajar secara aktif dan saintifik
6. Peserta didik membersihkan ruang belajar
7. Salah satu peserta didik memimpin doa penutup

H. Penilaian Hasil Belajar


Prosedur : Post test
Bentuk : Observasi sikap, Tes Tulis, Tes kinerja

1. Penilaian Ranah Sikap


a. Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap
Tanggung
Nama Peserta didik/ Disiplin Jujur Santun
No Jawab
Kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
dst

b. Rubrik Penilaian
Peserta didik memperoleh skor:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat

Indikator Penilaian Sikap


Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Tanggung Jawab
a Pelaksanaan tugas piket secara teratur
b Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c Mengajukan usul pemecahan masalah
d Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
Santun
a. Berinteraksi dengan teman secara ramah
b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan

4
c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d. Berperilaku sopan

Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang paling sering muncul) dari keempat aspek sikap
di atas.

Kategori nilai sikap:


a. Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4
b. Baik jika memperoleh nilai akhir 3
c. Cukup jika memperoleh nilai akhir 2
d. Kurang jika memperoleh nilai akhir 1

2. Penilaian Ranah Pengetahuan (KD 3.17. Mendiagnosis Kerusakan EMS)


Kisi-kisi Soal
Kompetensi
Indikator (IPK) Materi Indikator Soal Bentuk Tes Butir Soal
Dasar
3.17. Menganalisis Data stream Siswa mampu Tertulis Terlampir di
Mendiagnosis kerusakan pada mendiagnosis essay bawah
Engine mesin diagnostic variabel data
Management menggunakan scan tool stream yang
System menu data tidak sesuai
stream pada spesifikasi/kondisi
diagnostic scan riil kerja mesin
tool

Soal Tulis (HOTS)


Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1) Terjadi gangguan mesin yaitu putaran mesin naik turun pada saat mesin telah lama
dihidupkan/telah digunakan dalam perjalanan. MIL mati dan data stream menunjukkan pada
tabel di bawah ini. Beri “✓” bila benar dan “x” bila salah, serta “O” pada penyebab kerusakan.
1 Engine rotation 700 RPM
2 Air intake temperature 35 Deg.cel
3 Throttle position voltage 0.5 Volt
4 Ignition timing 5 BTDC
5 Engine coolant temperature 40 Deg.cel
6 Manifold Pressure 28 Kpa
7 Engine load OFF OFF

2) Terjadi gangguan mesin yaitu putaran mesin tinggi/tidak bisa idle. MIL mati dan data stream
menunjukkan pada tabel di bawah ini. Beri “✓” bila benar dan “x” bila salah, serta “O” pada
penyebab kerusakan.
1 Engine rotation 1200 RPM
2 Air intake temperature 35 Deg.cel
3 Throttle position voltage 0.5 Volt
4 Ignition timing 18 BTDC
5 Engine coolant temperature 85 Deg.cel
6 Manifold Pressure 98 Kpa
7 Engine load OFF OFF

Rubrik Penilaian

Nilai total = (nilai benar / 14) x 100

5
3. Penilaian Ranah Keterampilan (KD 4.17. Memperbaiki EMS)
Instrumen dan Rubrik Penilaian Keterampilan
Memeriksa sensor dan
Mengoperasikan
memperbaiki
No Nama Peserta didik/Kelompok diagnostic scan tools
gangguan
1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
dst

Rubrik Penilaian:
Peserta didik mendapat skor:
4 = jika empat indikator dilakukan
3 = jika tiga indikator dilakukan
2 = jika dua indikator dilakukan
1 = jika satu indikator dilakukan

Indikator penilaian keterampilan


1) Mengoperasikan diagnostic scan tools
a. Pekerjaan dilakukan sesuai langkah kerja yang benar
b. Pekerjaan dilakukan sesuai prosedur K3 yang benar
c. Pekerjaan dilakukan dengan penggunaan peralatan yang benar
d. Pekerjaan dilakukan dengan hasil yang benar
2) Memeriksa sensor dan memperbaiki gangguan
a. Pekerjaan dilakukan sesuai langkah kerja yang benar
b. Pekerjaan dilakukan sesuai prosedur K3 yang benar
c. Pekerjaan dilakukan dengan penggunaan peralatan yang benar
d. Pekerjaan dilakukan dengan hasil yang benar

Pengolahan nilai KD-Keterampilan

Aspek/Indikator Tes ke Skor Keterangan


1
Mengoperasikan diagnostic scan tools
2
1
Memeriksa sensor dan memperbaiki gangguan
2
Nilai KD-Keterampilan ditentukan berdasarkan skor rerata
optimum (nilai tertinggi) dari aspek/indikator.

6
WORKSHEET INSTRUMEN PENGISIAN DATA STREAM

Kelompok :

Anggota :

DATA STREAM (FAKTUAL)


No Item Pemeriksaan Ig.Switch ON
Putaran Idle Putaran 2000 rpm
engine OFF

1 Engine speed

2 Coolant temperature

3 Air temperature

4 Throttle position

5 Intake pressure

6 Idle Speed Control

7 Injection duration

8 Ignition Timing

Komponen teridentifikasi tidak berfungsi normal :


Spesifikasi Standar
No Nama Komponen Hasil Analisa
(Service Manual Book)

KESIMPULAN

7
8
9
