Anda di halaman 1dari 36

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP 1.5)
Sekolah : SMK Negeri 2 Pati
Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Komp. Keahlian : Multimedia
Kelas / Semester : X/1
Materi Pokok : Pembuatan Slide Presentasi
Alokasi Waktu : 9 x 45 menit (pertemuan 9 - 11)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan langkah
mengelola slide pada software pengolah presentasi seperti : membuat file presentasi
baru, menutup, membuka, menyimpan serta menyimpan presentasi dengan nama
lain, serta keluar dari software pengolah presentasi dengan santun dan percaya diri.
2. Disediakan laptop/komputer dan internet, peserta didik dapat mengelola slide pada
software pengolah presentasi seperti : membuat file presentasi baru, menutup,
membuka, menyimpan serta menyimpan presentasi dengan nama lain, serta keluar
dari software pengolah presentasi secara mandiri dan tanggung jawab..
3. Disediakan laptop/komputer dan internet, peserta didik dapat menggunakan fitur-fitur
editing dan isian berulang dalam membuat slide presentasi secara mandiri dan
tanggung jawab
4. Disediakan laptop/komputer dan internet, peserta didik dapat membuat slide
presentasi secara mandiri dan tanggung jawab.

B. Kompetensi Dasar

No. Kompetensi Dasar


3 3.5 Menganalisis fitur yang tepat untuk pembuatan slide

4 4.5 Membuat slide untuk presentasi

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.5.1. Memahami pengelolaan slide pada software pengolah presentasi seperti :


membuat file presentasi baru, menutup, membuka, menyimpan serta
menyimpan presentasi dengan nama lain, serta keluar dari software pengolah
presentasi
3.5.2. Memahami cara menggunakan fitur editing dan fitur isian berulang, serta fitur
lay out dalam membuat slide presentasi

1
3.5.3. Memahami prosedur pembuatan slide presentasi

4.5.1. Melakukan pengelolaan slide dalam software pengolah presentasi seperti :


membuat file presentasi baru, menutup, membuka, menyimpan serta
menyimpan presentasi dengan nama lain, serta keluar dari software pengolah
presentasi.
4.5.2. Melakukan penerapan fitur-fitur editing dan fitur isian berulang, serta fitur lay
out pada software pengolah presentasi
4.53. Membuat slide presentasi

D. Materi Pembelajaran

Pertemuan 9
1. Pengelolaan slide dalam software pengolah presentasi seperti : membuat file
presentasi baru, menutup, membuka, menyimpan serta menyimpan presentasi
dengan berbagai format dan dengan nama lain, serta keluar dari software pengolah
presentasi.
2. Penerapan fitur-fitur editing sederhana dan fitur isian berulang, seperti: mengetik
huruf/kata/ kalimat, memformat huruf/font, mengatur text alignment, menggunakan
bullet and numbering, membuat header and footer dan page numbering,
menambahkan/menyisipkan slide, memasukkan object gambar/picture, text box, movie
and sound, dan membuat tabel.

Pertemuan 10
Penerapan fitur lay out dari : slide layout, background, slide design, color schemes,
costum animation dan slide transition

Pertemuan 11
Penerapan fitur lay out dari : hyperlink, action button, dan slide master.

E. Pendekatan / Model / Metode Pembelajaran


Pendekatan Pembelajaran : Scientific student center approach
Model Pembelajaran : Discovery based learning (Pertemuan 1)
Problem based learning (Pertemuan 2)
Problem based learning (Pertemuan 3)
Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, presentasi, Penugasan,

F. Media / Alat dan Bahan Pembelajaran


Media Pembelajaran
1. Media Pembelajaran dengan powerpoint
2. Media powerpoint dari Profil SMKN 2 pati

Alat dan bahan Pembelajaran


1. Seperangkat PC/Laptop
2. LCD Proyektor
3. Sistem Operasi Windows 7

2
4. Microsoft office 2007
5. Modzilla firefox
6. Flasdisk/hardisk ekternal
7. Seperangkat jaringan internet

G. Sumber Belajar
1. Rhesky Reinaldo N, et all. 2013. Buku Simulasi Digital Jilid 1. Jakarta :
Kemdikbud.
2. Saepuloh. 2008. Panduan Penggunaan Microsoft Office Word 2007 .
Ilmukomputer.org
3. Ilmukomputer.org
4. Jobsheet.

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan 9 : (Model Discovery based learning )

Kegiatan Deskripsi Kegiatan


Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam dan menanyakan kabar peserta didik
(15 Menit) 2. Guru menekankan pada peserta didik agar selalu mengutamakan
sikap disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi tercapainya cita-cita,
kemudian menciptakan suasana kelas yang religius dengan menunjuk
salah satu peserta didik yang tampak paling responsif/proaktif untuk
memimpin membaca do’a. (Menghargai kedisiplinan peserta
didik /PPK)
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik, serta kebersihan dan
kerapian kelas sebagai wujud kepedulian lingkungan
4. Menyanyikan Lagu Garuda Pancasila untuk memberikan penguatan
tentang penanaman rasa nasionalisme.
5. Sebagai Apersepsi, Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami penggunaan software Ms. Powerpoint, melalui tanya
jawab atau problem solving, misalnya bertanya : Sejauh manakah
kalian merasa terbantu saat melakukan presentasi dengan
menggunakan media powerpoint ?
6. Guru menyampaikan informasi kompetensi dasar dan indikator
pencapaian kompetensi melalui media powerpoint, serta
menyampaikan garis-garis besar materi melalui media powerpoint
yang ditampilkan di layar LCD (literasi media) dan kegiatan/langkah
pembelajaran yang akan dilakukan serta menyampaikan KKM dan
sistem penilaian yang akan dilakukan.
7. Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok-kelompok secara
heterogen, yang terdiri dari 4 atau 5 orang dan diarahkan untuk duduk
secara berkelompok.

Inti Fase 1 : Stimulation (pemberian rangsangan)

3
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
(150 Menit)
1. Guru memotivasi peserta didik dengan menyajikan berbagai
permasalahan secara kontekstual tentang manfaat penggunaan
software pengolah slide presentasi Ms. Powerpoint dalam kehidupan
sehari-hari dengan memberi contoh melalui tayangan LCD (ppt).
Contohnya adalah sebagai berikut : "Guru menayangkan file tentang
langkah membuat presentasi dengan Ms. Powerpoint melalui LCD,
yaitu langkah membuat file presentasi baru, menutup, membuka,
menyimpan serta menyimpan presentasi dengan berbagai format
dan dengan nama lain, serta keluar dari software pengolah
presentasi berikutnya peserta diminta untuk menyimak dan
membacanya (Literasi). Berikutnya Guru bertanya "ketika LCD saya
matikan, masih bisakah kalian menjelaskan langkah-langkah yang
baru saja kalian cermati ? dengan menerapkan fitur-fitur editing
sederhana dan fitur isian berulang ?"
2. Berikutnya peserta didik diminta untuk bekerjasama dalam
mencermati permasalahan yang sedang dikaji, kemudian diarahkan
untuk menanyakan tentang manfaat aplikasi Ms. Powerpoint dalam
kehidupan sehari-hari.

Fase 2 : Problem statement (pertanyaan/identifikasi masalah)

Mengamati
1. Melalui LCD, Guru menampilkan slide presentasi tentang profil
SMKN 2 Pati, yang sudah menerapkan fitur-fitur editing sederhana
dan fitur isian berulang, , lalu peserta didik diminta untuk mengamati
dan mencermatinya dengan sikap khidmat.
2. Peserta didik diarahkan untuk bekerjasama dalam kelompok untuk
mengidentifikasi unsur-unsur yang terdapat pada dokumen
presentasi yang disajikan pada tayangan ppt di layar LCD,
kemudian peserta didik diminta mengamati dengan sikap sungguh-
sungguh dan teliti serta mencatat hal-hal penting dari hasil
pengamatan tersebut, serta menentukan rumusan penyelesaian
masalah yang disajikan berdasarkan data-data yang diperoleh
dari berbagai sumber.

Guru memberikan kasus kepada peserta didik :


1. Coba jelaskan urutan langkah secara umum dalam membuat dan
mengolah sebuah slide presentasi menggunakan Ms. Powerpoint !
2. Terkait dengan kegiatan pengolahan slide presentasi tersebut, coba
utarakan pendapat kalian tentang langkah-langkah real dalam
membuat slide presentasi yang berisi profil SMP kalian, kemudian
menyimpan dengan nama yang sama maupun berbeda, dan
membukanya kembali untuk keperluan pengaturan ulang slide
presentasi dengan menerapkan fitur-fitur editing sederhana dan fitur

4
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
isian berulang !

Menanya
Guru meminta peserta didik pada masing-masing kelompok untuk
mengajukan/merumuskan pertanyaan-pertanyaan berkaitan dengan
beberapa kasus di atas, yang selanjutnya mengarahkan peserta didik
untuk menanyakan hal-hal berikut ini yang akan dijadikan topik diskusi
untuk masing-masing kelompok, yaitu topik tentang :
a. Penambahan/Penyisipan slide, Pengaturan mengatur text
alignment, dan Penggunaan bullet and numbering,
b. Pengelolaan header and footer dan page numbering,
c. Penambahan/Penyisipan object gambar/picture, text box,
d. Penambahan/Penyisipan tabel serta movie and sound,

Fase 3 : Data collection (pengumpulan data)


Guru melakukan pengamatan sikap rasa ingin tahu peserta didik selama
pembelajaran dengan rubrik terlampir.

Mengumpulkan informasi

1. Guru mengarahkan dan membimbing peserta didik untuk


berdiskusi/bekerjasama dalam kelompok dan berbagi tugas
untuk mencari informasi/data pendukung (4C) guna memperkuat
rumusan penyelesaian masalah di atas yang telah kembangkan dari
berbagai sumber, dengan pembagian tugas sebagai berikut :
 Kelompok 1 : Topik a
 Kelompok 2 : Topik b
 Kelompok 3 : Topik c
 Kelompok 4 : Topik d

2. Peserta didik berdiskusi untuk mengkategorikan data yang telah


terkumpul ke dalam ide dan gagasan yang akan digunakan
untuk menyelesaikan berbagai macam permasalahan yang
sedang dikaji atau permasalahan kontekstual lainnya dalam
kehidupan sehari-hari.
3. Guru meminta peserta didik menggali kembali pemahamannya yang
berkaitan dengan pembuatan slide presentasi dan pengelolaan fitur-
fitur editing sederhana dan fitur isian berulang dengan
menggunakan Ms. Powerpoint yang pernah dipelajari agar dapat
menyelesaikan permasalahan yang sedang dikaji.

Fase 4 : Data processing (pengolahan data)

Mengasosiasi
1. Guru mengarahkan diskusi peserta didik dalam kelompoknya masing-
masing agar menalar/ mengasosiasi data, mengkategorikan,
mengolah, dan menganalisis data yang diperoleh menghubungkan

5
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
sampai membuat kesimpulan tentang masalah yang disajikan guru
dari topik masing-masing kelompok.
2. Peserta didik secara berkelompok menyusun laporan hasil
penyelesaian masalah dan menyiapkan presentasi (misalnya dalam
bentuk media tayang powerpoint, dsb)

Fase 5 : Verification (pembuktian)


Peserta didik pada masing-masing kelompok bekerjasama dengan
anggota kelompoknya untuk melakukan verifikasi, menafsirkan dan
mengevaluasi penyelesaian masalah, dan secara bergantian
mencocokkan jawaban dengan buku referensi yang ada (buku paket
Ms. Office), lalu membuat kesimpulan sementara.

Fase 6 Generalization (menarik kesimpulan)


Peserta didik melakukan generalisasi kesimpulan tentang urutan
langkah secara umum dalam pembuatan slide presentasi dan
pengelolaan fitur-fitur editing sederhana dan fitur isian berulang dengan
menggunakan Ms. Powerpoint, yaitu langkah-langkah dalam membuat
file presentasi baru, menutup, membuka, menyimpan serta menyimpan
dengan nama lain, serta pengelolaan fitur memformat huruf/font,
mengatur text alignment, menggunakan bullet and numbering, membuat
header and footer dan page numbering, menambahkan/menyisipkan
slide, memasukkan object gambar/picture, text box, movie and sound,
dan membuat tabel.

Mengkomunikasikan
1. Masing-masing perwakilan kelompok diminta untuk
mengcopykan/mengumpulkan file presentasi hasil diskusi pada
komputer guru, sebagai laporan kelompok.
2. Masing-masing perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja
mereka (4C), kelompok lain menanggapi dan membandingkan
dengan hasil diskusi antar kelompok.
3. Peserta didik diingatkan untuk menyempurnakan hasil diskusinya,
lalu diminta mengerjakan jobsheet 1.
4. Guru membagikan soal tes tertulis (terlampir) dan peserta didik
diminta untuk mengerjakan secara individual dengan sikap
memiliki rasa percaya diri, tangguh menghadapi masalah,
disiplin dan jujur.

Penutup 1. Peserta didik bersama-sama atau dengan bimbingan guru,


(15 Menit) membuat kesimpulan/jawaban dari permasalahan/ kasus tentang
urutan langkah secara umum dalam pembuatan slide presentasi dan
pengelolaan fitur-fitur editing sederhana dan fitur isian berulang
dengan menggunakan Ms. Powerpoint,, yaitu langkah-langkah dalam
membuat spredsheet baru, menutup, membuka, menyimpan serta
menyimpan dengan nama lain, serta memformat huruf/font, mengatur
text alignment, menggunakan bullet and numbering, membuat
header and footer dan page numbering, menambahkan/menyisipkan
slide, memasukkan object gambar/picture, text box, movie and
sound, dan membuat tabel.

6
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
2. Guru memberikan penghargaan (applaus) kepada semua kelompok
yang telah berjuang keras dalam berdiskusi menyelesaikan masalah
hari ini dengan menunjukkan sikap disiplin dan kerjasama.
3. Guru memberikan pertanyaan refleksi dengan meminta peserta didik
untuk menjawab pertanyaan, misalnya:
 Dari hasil diskusi masing-masing kelompok, kira-kira bagian mana
yang paling sulit dan kurang/tidak dimengerti?
 Jika ada yang kurang/tidak dimengerti, apa yang semestinya
kalian lakukan?
4. Follow-up pada peserta didik untuk materi minggu depan yaitu
tentang Penerapan fitur lay out (pengaturan slide) dari : slide layout,
background, slide design, color schemes, costum animation dan
slide transition
5. Guru memberikan tugas pada masing-masing peserta didik untuk
dikerjakan di rumah dengan interval waktu pengumpulan mulai besok
pagi sampai pada pertemuan berikutnya. (tugas terlampir)
6. Guru Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan do'a penutup
dengan mengucap syukur kehadirat Tuhan Yang Maha Esa. (PPK)

Pertemuan 10 : (Model Problem based learning )

Kegiatan Deskripsi Kegiatan


Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam dan menanyakan kabar peserta didik
(15 Menit) 2. Guru menekankan pada peserta didik agar selalu mengutamakan
sikap disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi tercapainya cita-cita,
kemudian menciptakan suasana kelas yang religius dengan menunjuk
salah satu peserta didik yang tampak paling responsif/proaktif untuk
memimpin membaca do’a. (Menghargai kedisiplinan peserta didik
/PPK)
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik, serta kebersihan dan
kerapian kelas sebagai wujud kepedulian lingkungan
4. Menyanyikan Lagu Garuda Pancasila untuk memberikan penguatan
tentang penanaman rasa nasionalisme.
5. Sebagai Apersepsi, Guru memberikan gambaran tentang
pentingnya mempercantik tampilan slide presentasi dengan menerapkan
fitur lay out (pengaturan slide) dari : slide layout, background, slide
design, color schemes, costum animation dan slide transition dalam
sebuah presentasi untuk mengarahkan dan mendorong rasa ingin tahu
dan berpikir kritis peserta didik, melalui tanya jawab/problem solving,
misalnya : Melalui tampilan LCD projector, guru menampilkan 2 buah
slide presentasi dengan tampilan background dasar putih dan satunya
lagi dengan background tekstur warna selain putih (atau berupa objek
gambar), kemudian mengajukan pertanyaan pada peserta didik : Coba
kalian nilai dan bandingkan 2 buah slide yang barusan saya tampilkan !
6. Guru menyampaikan informasi kompetensi dasar dan indikator

7
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
pencapaian kompetensi melalui media powerpoint, serta menyampaikan
garis-garis besar materi melalui media powerpoint yang ditampilkan di
layar LCD (literasi media) dan kegiatan/langkah pembelajaran yang
akan dilakukan serta menyampaikan KKM dan sistem penilaian yang
akan dilakukan.

Inti Fase 1 : Orientasi Pada Masalah


(150 menit) 1. Melalui tampilan LCD projector, guru mengajukan permasalahan
yang terdapat pada Lembar Kerja Peserta didik (LKS), tepatnya pada
jobsheet 2 (terlampir), yaitu bagaimana mewujudkan tampilan layout
maupun background slide presentasi yang menarik audien.

Mengamati
2. Guru meminta peserta didik mengeluarkan LKS (yang sebelumnya
telah difoto copy), kemudian diarahkan untuk mengamati (membaca)
secara individu, dengan sikap sungguh-sungguh dan memahami
masalah terkait dengan materi fungsi aritmatika yang terdapat pada
jobsheet 2, serta mencatat hal-hal penting dari hasil pengamatan
tersebut.

Menanya
3. Dari hasil mengamati (membaca) LKS pada jobsheet 2, peserta
didik diminta untuk mengajukan pertanyaan tentang hal-hal yang belum
dipahami terkait masalah yang disajikan.
4. Jika ada peserta didik yang mengalami masalah (dengan
mengajukan pertanyaan), peserta didik lain diminta untuk memberikan
tanggapan, Dan bila perlu guru memberikan bantuan secara klasikal
melalui pemberian scaffolding.

Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik belajar


1. Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok-kelompok secara
heterogen, yang terdiri dari 4 atau 5 orang dan diarahkan untuk duduk
secara berkelompok.
2. Guru meminta masing-masing kelompok untuk berdiskusi dalam
menyelesaikan masalah pada jobsheet 2.

Mengumpulkan informasi
3. Guru mengarahkan dan membimbing peserta didik dalam kelompok
untuk berdiskusi dengan menggali informasi dari berbagai sumber
dalam menghimpun berbagai konsep serta pemikiran secara cermat
strategi pemecahan kasus/masalah di atas.
4. Guru berkeliling untuk mengamati dan mencermati berbagai kesulitan
yang dialami oleh masing-masing kelompok dan memberikan
kesempatan pada mereka untuk bertanya tentang hal-hal yang belum
dipahami.
5. Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan dengan kesulitan yang
dialami peserta didik secara individu, kelompok maupun klasikal.

Guru melakukan pengamatan sikap rasa ingin tahu peserta didik selama

8
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
pembelajaran dengan instrument dan rubrik terlampir.

Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu Dan kelompok

Mengasosiasi
1. Guru mengarahkan diskusi peserta didik dalam kelompok dalam
kelompoknya masing-masing agar menalar/ mengasosiasi data,
mengkategorikan, mengolah, dan menganalisis data yang diperoleh,
melihat hubungan-hubungan berdasarkan informasi/data terkait sampai
membuat kesimpulan.
2. Dari hasil mengasosiasi tersebut, peserta didik diminta untuk melakukan
percobaan/eksperimen dalam menyelesaikan jobsheet 2.
3. Guru meminta mendiskusikan alternative cara yang digunakan untuk
menyelesaikan kasus/masalah pada jobsheet 2.
4. Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan
dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan
bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya.

Fase 4 : Mengembangkan Dan menyajikan hasil karya


1. Guru meminta peserta didik secara berkelompok menyusun laporan
hasil penyelesaian masalah dan menyiapkan presentasi (misalnya dalam
bentuk media tayang powerpoint, dsb) secara rapi, rinci dan sistematis
2. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam bekerja secara
kelompok dalam menyusun laporan hasil diskusi, dan memberikan
bantuan bila diperlukan.
3. Guru meminta peserta didik, untuk menentukan perwakilan kelompok
secara musyawarah untuk menyajikan/mempresentasikan laporan di
depan kelas.

Fase 5 : Menganalisis Dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

Mengkomunikasikan
1. Guru meminta semua kelompok bermusyawarah untuk menentukan satu
kelompok yang mempresentasikan (mengkomunikasikan) hasil
diskusinya di depan kelas secara runtut, sistematis, santun, dan hemat
waktu.
2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik dari kelompok penyaji
untuk memberikan penjelasan tambahan dengan baik.
3. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik dari kelompok lain
untuk memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok penyaji
dengan sopan.
4. Guru melibatkan peserta didik mengevaluasi jawaban kelompok penyaji
serta masukan dari peserta didik yang lain dan membuat kesepakatan,
bila jawaban yang disampaikan peserta didik sudah benar.
5. Guru memberi kesempatan kepada kelompok lain yang mempunyai
jawaban berbeda dari kelompok penyaji pertama untuk
mengkomunikasikan hasil diskusi kelompoknya secara runtun,
sistematis, santun, dan hemat waktu. Apabila ada lebih dari satu
kelompok, maka guru meminta peserta didik bermusyawarah

9
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
menentukan urutan penyajian.
6. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok dengan tanya
jawab, serta mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai
permasalahan tersebut. Berikutnya semua peserta didik diminta
mengerjakan/menyelesaikan jobsheet 2.

Penutup 1. Peserta didik bersama-sama atau dengan bimbingan guru, membuat


(15 Menit) kesimpulan/jawaban dari permasalahan/ kasus pada jobsheet 2.
2. Guru memberikan penghargaan (applaus) kepada semua kelompok yang
telah berjuang keras dalam berdiskusi menyelesaikan masalah hari ini
dengan menunjukkan sikap disiplin dan kerjasama.
3. Guru melakukan refleksi dengan mengajukan pertanyaan, kepada
peserta didik :
 Kira-kira kelompok mana yang menghasilkan kesimpulan paling
mendekati sempurna?
 Ada yang masih belum paham tentang materi hari ini?
 Jika masih belum paham, langkah apa yang semestinya kalian
lakukan?
4. Follow-up pada peserta didik untuk materi minggu depan yaitu tentang
Penerapan fitur lay out (pengaturan slide) dari : hyperlink, action
button, dan slide master.
5. Guru memberikan tugas pada masing-masing peserta didik untuk
dikerjakan di rumah dengan interval waktu pengumpulan mulai besok
pagi sapai pada pertemuan berikutnya. (tugas terlampir)
6. Guru Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan do'a penutup dengan
mengucap syukur kehadirat Tuhan Yang Maha Esa. (PPK)

Pertemuan 11 : (Model Problem based learning )

Kegiatan Deskripsi Kegiatan


Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam dan menanyakan kabar peserta didik
(15 Menit) 2. Guru menekankan pada peserta didik agar selalu mengutamakan
sikap disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi tercapainya cita-cita,
kemudian menciptakan suasana kelas yang religius dengan menunjuk
salah satu peserta didik yang tampak paling responsif/proaktif untuk
memimpin membaca do’a. (Menghargai kedisiplinan peserta didik
/PPK)
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik, serta kebersihan dan
kerapian kelas sebagai wujud kepedulian lingkungan
4. Menyanyikan Lagu Garuda Pancasila untuk memberikan penguatan
tentang penanaman rasa nasionalisme.
5. Sebagai Apersepsi, Guru memberikan gambaran tentang
pentingnya penambahan/pemanfaatan fasilitas hyperlink, action button
dan slide master pada slide presentasi dalam pekerjaan sehari-hari untuk
mengarahkan dan mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis peserta

10
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
didik, melalui tanya jawab/problem solving, misalnya : Melalui tampilan
LCD projector, guru menampilkan slide presentasi yang sudah
menggunakan fasilitas hyperlink, action button dan slide master, lalu
bertanya : Coba bayangkan, jika tombol-tombol action tersebut dibuat
secara manual pada masing -masing slide, betapa merepotkan bukan ?
6. Guru menyampaikan informasi kompetensi dasar dan indikator
pencapaian kompetensi melalui media powerpoint, serta menyampaikan
garis-garis besar materi melalui media powerpoint yang ditampilkan di
layar LCD (literasi media) dan kegiatan/langkah pembelajaran yang
akan dilakukan serta menyampaikan KKM dan sistem penilaian yang
akan dilakukan.

Inti Fase 1 : Orientasi Pada Masalah


(150 menit) 5. Melalui tampilan LCD projector, guru mengajukan permasalahan
yang terdapat pada Lembar Kerja Peserta didik (LKS), tepatnya pada
jobsheet 3 (terlampir), yaitu bagaimana mewujudkan tampilan slide
presentasi dengan memanfaatkan fasilitas hyperlink, action button, dan
slide master agar menarik perhatian audien.

Mengamati
1. Guru meminta peserta didik mengeluarkan LKS (yang sebelumnya
telah difoto copy), kemudian diarahkan untuk mengamati (membaca)
secara individu, dengan sikap sungguh-sungguh dan memahami
masalah terkait dengan materi fungsi logika dan fungsi pembacaan tabel
yang terdapat pada jobsheet 3, serta mencatat hal-hal penting dari hasil
pengamatan tersebut.

Menanya
2. Dari hasil mengamati (membaca) LKS pada jobsheet 3, peserta
didik diminta untuk mengajukan pertanyaan tentang hal-hal yang belum
dipahami terkait masalah yang disajikan.

3. Jika ada peserta didik yang mengalami masalah (dengan


mengajukan pertanyaan), peserta didik lain diminta untuk memberikan
tanggapan, Dan bila perlu guru memberikan bantuan secara klasikal
melalui pemberian scaffolding.

Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik belajar


1. Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok-kelompok secara
heterogen, yang terdiri dari 4 atau 5 orang dan diarahkan untuk duduk
secara berkelompok.
2. Guru meminta masing-masing kelompok untuk berdiskusi dalam
menyelesaikan masalah pada jobsheet 3.

Mengumpulkan informasi
3. Guru mengarahkan dan membimbing peserta didik dalam kelompok
untuk berdiskusi dengan menggali informasi dari berbagai sumber
dalam menghimpun berbagai konsep serta pemikiran secara cermat

11
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
strategi pemecahan kasus/masalah di atas.
4. Guru berkeliling untuk mengamati dan mencermati berbagai kesulitan
yang dialami oleh masing-masing kelompok dan memberikan
kesempatan pada mereka untuk bertanya tentang hal-hal yang belum
dipahami.
5. Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan dengan kesulitan yang
dialami peserta didik secara individu, kelompok maupun klasikal.

Guru melakukan pengamatan sikap rasa ingin tahu peserta didik selama
pembelajaran dengan instrument dan rubrik terlampir.

Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu Dan kelompok

Mengasosiasi
1. Guru mengarahkan diskusi peserta didik dalam kelompok dalam
kelompoknya masing-masing agar menalar/ mengasosiasi data,
mengkategorikan, mengolah, dan menganalisis data yang diperoleh,
melihat hubungan-hubungan berdasarkan informasi/data terkait sampai
membuat kesimpulan.
2. Dari hasil mengasosiasi tersebut, peserta didik diminta untuk melakukan
percobaan/eksperimen dalam menyelesaikan jobsheet 3.
3. Guru meminta mendiskusikan alternative cara yang digunakan untuk
menyelesaikan kasus/masalah pada jobsheet 3.
4. Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan
dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan
bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya.

Fase 4 : Mengembangkan Dan menyajikan hasil karya


1. Guru meminta peserta didik secara berkelompok menyusun laporan
hasil penyelesaian masalah dan menyiapkan presentasi (misalnya dalam
bentuk media tayang powerpoint, dsb) secara rapi, rinci dan sistematis
2. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam bekerja secara
kelompok dalam menyusun laporan hasil diskusi, dan memberikan
bantuan bila diperlukan.
3. Guru meminta peserta didik, untuk menentukan perwakilan kelompok
secara musyawarah untuk menyajikan/mempresentasikan laporan di
depan kelas.

Fase 5 : Menganalisis Dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

Mengkomunikasikan
1. Guru meminta semua kelompok bermusyawarah untuk menentukan satu
kelompok yang mempresentasikan (mengkomunikasikan) hasil
diskusinya di depan kelas secara runtut, sistematis, santun, dan hemat
waktu.
2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik dari kelompok penyaji
untuk memberikan penjelasan tambahan dengan baik.
3. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik dari kelompok lain
untuk memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok penyaji

12
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
dengan sopan.
4. Guru melibatkan peserta didik mengevaluasi jawaban kelompok penyaji
serta masukan dari peserta didik yang lain dan membuat kesepakatan,
bila jawaban yang disampaikan peserta didik sudah benar.
5. Guru memberi kesempatan kepada kelompok lain yang mempunyai
jawaban berbeda dari kelompok penyaji pertama untuk
mengkomunikasikan hasil diskusi kelompoknya secara runtun,
sistematis, santun, dan hemat waktu. Apabila ada lebih dari satu
kelompok, maka guru meminta peserta didik bermusyawarah
menentukan urutan penyajian.
6. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok dengan tanya
jawab, serta mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai
permasalahan tersebut. Berikutnya semua peserta didik diminta
mengerjakan/menyelesaikan jobsheet 3.

Penutup 1. Peserta didik bersama-sama atau dengan bimbingan guru, membuat


(15 Menit) kesimpulan/jawaban dari permasalahan/ kasus pada jobsheet 3.
2. Guru memberikan penghargaan (applaus) kepada semua kelompok yang
telah berjuang keras dalam berdiskusi menyelesaikan masalah hari ini
dengan menunjukkan sikap disiplin dan kerjasama.
3. Guru melakukan refleksi dengan mengajukan pertanyaan, kepada
peserta didik :
 Kira-kira kelompok mana yang menghasilkan kesimpulan paling
mendekati sempurna?
 Ada yang masih belum paham tentang materi hari ini?
 Jika masih belum paham, langkah apa yang semestinya kalian
lakukan?
4. Follow-up pada peserta didik untuk materi minggu depan yaitu tentang
Teknik presentasi yang menarik.
5. Guru memberikan tugas pada masing-masing peserta didik untuk
dikerjakan di rumah dengan interval waktu pengumpulan mulai besok
pagi sapai pada pertemuan berikutnya. (tugas terlampir)
6. Guru Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan do'a penutup dengan
mengucap syukur kehadirat Tuhan Yang Maha Esa. (PPK)

I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian:
a. Sikap : Observasi dan jurnal
b. Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Keterampilan : Unjuk Kerja

2. Bentuk Penilaian:
a. Sikap : Lembar observasi sikap disiplin dan kerjasama (Lampiran 1)
b. Pengetahuan : Soal esai (Lampiran 2)
c. Keterampilan : Rubrik presentasi (Lampiran 3)

13
3. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas.
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.

4. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut :
a. Peserta didik yang mencapai nilai n(ketuntasan) < n < n(maksimum) diberikan
materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan
b. Peserta didik yang mencapai nilai n > n(maskimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui, Pati, 1 Juli 2019


Kepala SMK Negeri 2 Pati Guru Mata Pelajaran

Drs. Pramuhadi Kuswanto, MM Cicik Sukartini, S.Kom.


NIP. 19611214 198603 1 010 NIP. 19830319 201001 2012

14
Lampiran RPP (1) Lembar observasi sikap disiplin dan kerjasama

a. Lembar Observasi Sikap

No Indikator kriteria Keterangan (*)


1 Kerjasama a. Mendapat bagian dalam mencari  Jika 4 kriteria muncul maka
informasi yang diperlukan diberi sebutan selalu
b. Mendapat bagian dalam diskusi atau  Jika 3 kriteria muncul maka
presentasi diberi sebutan sering
c. Mendapat bagian dalam menyusun  Jika 2 kriteria muncul maka
dokumen pengolah kata diberi sebutan kadang-kadang
d. Mendapat bagian dalam  Jika 1 kriteria muncul maka
menyelesaikan permasalahan diberi sebutan jarang
kontekstual membuat dokumen
pengolah kata sederhana (*) informasi ini selanjutkanya
disampaikan kepada guru PPKn,
Agama dan walikelas untuk
2 Disiplin Menunjukkan komitmen untuk: dipertimbangkan menjadi nilai
a. Mencari informasi yang diperlukan sikap
b. Terlibat aktif dalam diskusi atau
presentasi
c. Terlibat aktif dalam menyusun
dokumen pengolah kata
d. Terlibat aktif dalam menyelesaikan
permasalahan kontekstual membuat
dokumen pengolah kata sederhana

b. Jurnal
Aspek Pos/
No Waktu Nama Kejadian/perilaku Tindak Lanjut
Sikap Neg

dst

15
Lampiran RPP (2)
a. Rubrik Penilaian Diri Terhadap Sikap Positip, Sadar Hukum dan disiplin

Sekolah : SMK Negeri 2 Pati


Mata pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Materi Pokok : Format Dokumen Pengolah Kata
Nama Siswa : ___________________________

Komitmen yang akan


No Aspek Sikap Jawaban Alasan
dibangun
1 Saat mengendarai sepeda Ya Tdk
motor, saya
a. Membawa SIM
b. membawa STNK
c. Menggunakan Helm
2

16
RUBRIK PENILAIAN SOSIAL (KI - 2) MELALUI DIRI SENDIRI
TAHUN PELAJARAN 2017-2018

MateriPenilaian : DISIPLIN (1)


Nama Peserta Didik : …………………………………………..
Pelajaran : Teknik Gambar Manufaktur
Kelas / Semester : …….… / ……….
Tanggal Pengamatan : …………………..
No. KD : 2.1
Uraian KD : Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu,
inovatif dan tanggungjawab dalam dalam mengaplikasikan
pengetahuan, keterampilan dan sikap mengenai teknik gambar
manufaktur pada kehidupan sehari-hari.

Melakukan
No Sikap yang diamati
Ya Tidak
1 Saya masuk kelas tepat waktu
2 Saya mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Saya memakai seragam sesuai tata tertib
4 Saya mengerjakan tugas yang diberikan
5 Saya tertib dalam mengikuti pembelajaran
6 Saya mengikuti praktikum sesuai dengan
l angkah yang ditetapkan
7 Saya membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
8 Saya membawa buku teks mata pelajaran
JUMLAH

Keterangan :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam kedisiplinan.
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang ditampilkan oleh peserta
didik, dengan kriteria sebagai berikut :
Ya = apabila peserta didik menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan
Tidak = apabila peserta didik tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan.
Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

17
RUBRIK PENILAIAN SOSIAL (KI-2) MELALUI ANTAR TEMAN
TAHUN PELAJARAN 2017-2018

Materi Penilaian : DISIPLIN (1)


Nama Penilai : …………………………………………..
Nama yang Nilai : …………………………………………..
Pelajaran : Teknik Gambar Manufaktur
Kelas / Semester : …….… / ……….
Tanggal Pengamatan : …………………..
No. KD : 2.1
Uraian KD : Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu,
inovatif dan tanggungjawab dalam dalam mengaplikasikan
pengetahuan, keterampilan dan sikap mengenai teknik gambar
manufaktur pada kehidupan sehari-hari.

Melakukan
No Sikap
yang Ya Tidak
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Memakai seragam sesuai tata tertib
4 Mengerjakan tugas yang diberikan
5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
6 Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang
ditetapkan
7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
8 Membawa buku teks mata pelajaran
Jumlah

Keterangan :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam kedisiplinan.
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang ditampilkan oleh peserta
didik, dengan kriteria sebagai berikut :
Ya = apabila peserta didik menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan
Tidak = apabila peserta didik tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan.
Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

18
Lampiran RPP (2) Penilaian Pengetahuan menggunakan teknis tes tulis, tes lisan,
penugasan

Tes Lisan
Pert Indikator Pencapaian
Pertanyaan
ke Kompetensi
1 3.3.1. Menerapkan pengelolaan
dokumen dalam software
pengolah kata seperti:
membuat dokumen baru,
menutup dokumen, membuka

19
dokumen, menyimpan
dokumen, menyimpan dengan
nama lain, keluar dari
software pengolah kata.
3.3.2. Menerapkan fitur-fitur editing
dan isian berulang dalam
membuat dokumen
sederhana antara lain :
mengetik dan menyelipkan
huruf/ kata/ kalimat,
memformat huruf/font, text
alignment, numbering, bullet,
menyisipkan object,
penggunaan kolom,dopcap,
paragraf, tab, border dan
shading, edit, paste, cut, mail
merge. Header dan footer,
pemberian halaman,
penomoran isian berulang
diaplikasikan pada file
dokumen.
2

20
21
Tes Tulis

Indikator Pencapaian
Indikator Butir Soal Soal*)
Kompetensi
3.3.1. Menerapkan
pengelolaan dokumen
dalam software pengolah
kata seperti: membuat
dokumen baru, menutup
dokumen, membuka
dokumen, menyimpan
dokumen, menyimpan
dengan nama lain,
keluar dari software
pengolah kata.
3.3.2. Menerapkan fitur-fitur
editing dan isian
berulang dalam
membuat dokumen
sederhana antara lain :
mengetik dan
menyelipkan huruf/ kata/
kalimat, memformat
huruf/font, text
alignment, numbering,
bullet, menyisipkan
object, penggunaan
kolom,dopcap, paragraf,
tab, border dan shading,
edit, paste, cut, mail
merge. Header dan
footer, pemberian
halaman, penomoran
isian berulang
diaplikasikan pada file
dokumen.

22
Lampiran RPP (3)

Rubrik Unjuk Kerja Presentasi

Kemampuan Memberi Nilai


Kemampuan
Menjawab / Masukan /Saran Keterampilan
No Nama Peserta Didik Bertanya (*)
Argumentasi (*) (*) (**)
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
ds
t

Keterangan :
(*) Diisi sesuai dengan perolehan skor dengan pedoman pensekoran
(**) Nilai Keterampiulan diperoleh dengan perhitungan :
Jumlah Skor yang diperoleh
x 100
Skor maksimal

Pedoman Pensekoran

No Aspek Pedoman Penskoran


1 Kemampuan Skor 4, apabila selalu bertanya
Bertanya Skor 3, apabila sering bertanya
Skor 2, apabila kadang-kadang bertanya
Skor 1, apabila tidak pernah bertanya
2 Kemampuan Skor 4, apabila Materi/jawaban benar, rasional, jelas
Menjawab / Skor 3, apabila Materi/jawaban benar, rasional, tidak jelas
Argumentasi Skor 2, apabila Materi/jawaban benar, tdk rasional, tdk jelas
Skor 1, apabila Materi/jawaban tdk benar, tdk rasional, tdk jelas
3 Memberi Skor 4, apabila selalu memberi masukan/saran
Masukan /Saran Skor 3, apabila sering memberi masukan/saran
Skor 2, apabila kadang-kadang memberi masukan/saran
Skor 1, apabila tidak pernah memberi masukan/saran

Lampiran RPP (4) Penilaian Keterampilan Menggunakan Teknik Produk

23
Rubrik Penilaian Produk
Skor
No Aspek
1 2 3 4
1 Perencanaan (bahan)
2 Proses Pembuatan
a. Persiapan Alat dan bahan
b. Teknik Pengolahan
c. K3LH (Keselamatan, Keamanan dan Kebersihan)
3 Hasil Produk
a. Tampilan Hasil Karya
b. Bahan Murah atau berupa Limbah
C. Pewarnaan Serasi
d. Kebenaran Konsep
TOTAL SKOR

24
Lampiran 1. soal test pertemuan 1

INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN


(TES INDIVIDUAL)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Pati


Kelas / Semester : XI / 3
Program Keahlian : Teknik Pemesinan
Mata Pelajaran : Simulasi Digital
Topik : Pengelolaan Informasi Digital
Alokasi waktu : 20 Menit

I. PETUNJUK MENGERJAKAN
1. Berdo’alah terlebih dahulu sebelum mengerjakan soal
2. Naskah soal terdiri dari :
a. Soal pilihan ganda sebanyak 10 buah. Pilihlah jawaban yang anda anggap paling
benar dengan menuliskan opsi jawaban A, B, C, D atau E.
b. Soal uraian sebanyak 3 buah. Jawablah pertanyaan soal secara singkat, jelas, dan
tepat pada kertas ulangan.
3. Setelah peserta didik selesai mengerjakan, soal beserta lembar jawab diserahkan ke
guru/instruktur.

II. NASKAH SOAL

A. SOAL PILIHAN GANDA


1. Pada orientasi portrait, Kertas F4, memiliki ukuran lebar dan tinggi ……..
A. 21 cm x 29,7 cm D. 21,59 cm x 33 cm
B. 21,59 cm x 27,94 cm E. 29,7 cm x 42 cm
C. 21,59 cm x 35,56 cm
2. Pada laporan karya ilmiah menggunakan kertas A4, memiliki batas margin atas 3 cm,
bawah 3 cm, kiri 4 cm, Dan kanan 3 cm. Margin kiri dapat kita ganti menjadi 3 cm jika
pada kotak isian ……. Kita ubah dari 0 menjadi 1 cm.
A. Tab D. Paper sizes
B. Orientation E. Preview
C. Gutter
3. Saat pengaturan indentasi paragraph, opsi yang berfungsi untuk mengatur
kedalaman jarak semua baris setelah baris pertama dalam paragraph, adalah …….
A. First line indent D. Left indent
B. Hanging indent E. Right indent
C. None
4. Tab yang berisi ikon-ikon untuk instruksi membuat header dan footer adalah ....
A. Home D. Mailings
B. Insert E. View
C. Page Layout
5. Untuk menambahkan paragraph kolom, maka dapat kita lakukan melalui menu ……
A. Home D. Mailings
B. Insert E. View
C. Page Layout
6. Fitur Equation adalah fasilitas pada Microsoft Word yang disediakan untuk
menuliskan rumus dan simbol yang tidak terdapat dalam Keyboard. Fitur Equation
dapat kita akses melalui menu

25
A. Home D. Mailings
B. Insert E. View
C. Page Layout
7. Ikon yang digunakan untuk membuat huruf pertama pada teks atau paragraf
menjadi huruf yang lebih besar dari pada huruf yang lain adalah...
A. Font Style D. Font Size
B. Autocorrect E. Drop cap
C. Autoformat
8. Saat akan membuat surat berantai, kita dapat menggunakan fasilitas mail merge
pada Ms. Word yang dapat kita akses melalalui menu …….
A. Home D. Mailings
B. Insert E. View
C. Page Layout
9. Urutan perintah yang digunakan untuk menyisipkan gambar / foto di dokumen Word
adalah : ......
A. Insert > Chart D. Insert > Clip Art
B. Insert > Smart Art E. Insert > Picture
C. Insert > Shapes
10. Pengaturan untuk melakukan Justify suatu teks atau paragraf ditunjukkan ikon
nomor …….

A. 1 D. 4
B. 2 E. 5
C. 3

B. SOAL ESSAY
1. Jelaskan langkah untuk menyeting ukuran kertas F4 (Folio) !
2. Bagaimanakah cara mengatur agar baris pertama saja dalam paragraf agar
menjorok ke dalam ?
3. Diinginkan batas margin suatu dokumen : atas, bawah, kiri dan kanan sebesar 3 cm,
sedangkan ukuran kertas yang digunakan adalah ukuran legal, namun kertas yang
digunakan adalah ukuran Folio !, Coba jelaskan pendapatmu agar saat dicetak dapat
menghasilkan batas margin sesuai keinginan di atas !

26
KUNCI JAWABAN, RUBRIK PENSKORAN Dan PENILAIAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Pati


Kelas / Semester : XI / 3
Program Keahlian : Teknik Pemesinan
Mata Pelajaran : Simulasi Digital
Topik : Pengelolaan Informasi Digital

A. KUNCI JAWABAN Dan RUBRIK PENSKORAN


Pedoman penskoran
Soal Pilihan ganda Skor
Jawaban Soal Pilihan Ganda :
1. D 2. C 3. B 4. B 5. C
6. B 7. E 8. D 9. E 10. D
Skor Maximal untuk soal pilihan ganda : 10 x 5 = 50 50

Soal Uraian
Kunci Jawaban Soal No. 01

Langkah untuk menyeting ukuran kertas F4 (Folio)


1. Klik menu page layout
2. Klik group page setup 15
3. Klik tab paper, lalu pada pilihan paper size, pilih customs
Kemudian isilah nilai width : 21,56 cm dan heigh : 33 cm
4. Klik OK
Kunci Jawaban Soal No. 02

Cara mengatur agar baris pertama saja dalam paragraf agar menjorok ke
dalam
1. Klik menu Home
2. Klik group paragraph 15
3. Pada pilihan Indentasi, klik kotak isian special, lalu pilih first line
4. Klik OK

Kunci Jawaban Soal No. 03


Agar saat dicetak dapat menghasilkan batas margin atas, bawah, kiri, kanan
sebesar 3 cm, sementara ukuran kertas legas Dan kertas yang digunakan
untuk mencetak berukuran Folio :
1. Klik menu page layout
20
2. Klik tab paper, lalu pada isian paper size, pilih legal
3. Klik tab Margin, lalu atur batas kiri = kanan = atas = 3 cm
Sedangkan margin bawah = 5,56 cm
4. Klik OK

Skor maksimal untuk soal uraian : 15 +15+20 50

B. PENSKORAN TOTAL

1. Soal Pilihan Ganda : Skor maksimal (5 x 10) = 50

27
2. Soal Uraian : Skor maksimal (15 + 15 + 20) = 60
3. Total Skor maksimal : 50 + 50 =100

C. RUBRIK PENILAIAN

Hasil penilaian yang dilakukan oleh guru (dengan nilai s.d 100) dikonversikan untuk mendapatkan
angka 1 – 4, dengan perhitungan konversi nilai sebagai berikut :

INTERVAL PREDIKAT
96 – 100 A
91 – 95 A-
86 –90 B+
81 – 85 B
75 – 80 B-
70 – 74 C+
65 – 69 C
60 – 64 C-
55 – 59 D+
< 54 D

28
Lampiran 5. Jobsheet 1

SMK NEGERI 2 PATI JOB-4


Mata Pelajaran PENGELOLAAN INFORMASI DIGITAL Durasi Waktu :
SIMULASI DIGITAL 1 x 45 menit
Materi Pokok
Kelas/Sem : X/1 Pertemuan 4
Pemanfaatan aplikasi pengolah kata

A. Kompetensi Dasar
Menerapkan pengetahuan pengelolaan informasi digital melalui pemanfaatan perangkat
lunak pengolah informasi
B. Tujuan Kegiatan
1. Mengatur page layout, paragraf, Font, kolom paragraf,
2. Mengelola tabel,
3. Menggunakan mail merge
4. Membuat daftar isi / Table of Content.
C. Alat dan Bahan
1. Seperangkat Komputer
2. Software/aplikasi Ms. Powerpoint
3. Sumber belajar : Modul/Buku/Internet/LKS
D. Keselamatan Kerja
1. Ikuti prosedur yang benar tentang pengoperasian komputer.
2. Cek kembali dan matikan arus listrik setelah selesai bekerja.
3. Lakukan pembersihan dan perawatan peralatan komputer dan tempat kerja
sebelum dan sesudah digunakan.
E. Langkah Kerja
1. Naskah diketik dengan ukuran kertas A4, batas margin kiri = kanan = atas = bawah =
1,5 cm
2. Simpan dengan nama file : Jobsheet 1, dan di simpan di folder masing-masing siswa
3. Ketiklah 5 nama teman sekelas kamu pada sebuah tabel, dengan format sbb :
No Nama Jurusan
1 Abdi Negara TGB
2 Hanif Abdullah TKR
Dst
4. Gunakan data tersebut untuk mengisi nama dan jurusan siswa pada format sertifikat
berikut dengan menggunakan fasilitas mail merge

5. Tambahkan gambar logo Modzilla Firefox (text wrapping : behind text), diletakkan di
tengah-tengah halaman sertifikat.
6. Dibalik sertifikat tersebut berisi jenis kegiatan Pelatihan berikut ini :

29
JENIS KEGIATAN

KEGIATAN I. MELAKUKAN BROWSING


1. Mengenal berbagai macam search engine............................. 1 jam
2. Menyimpan informasi dari internet.......................................... 1 jam

KEGIATAN II. MEMBUAT EMAIL


1. Membuat account email.......................................................... 1 jam
2. Mengirim email tanpa file sisipan............................................ 1 jam
3. Mengirim email dengan file sisipan......................................... 1 jam

7. Menyajikan hasil diskusi dalam Lembar Kerja Proyek


8. Presentasikan hasil diskusi dalam kelas

F. TUGAS
1. Kerjakan kembali jobsheet di atas
2. Carilah informasi dari berbagai sumber belajar, tentang pengaturan layout, paragrap,
tabel, header & footer, pemanfaatan equation dan mail merge, pembuatan daftar isi,
kemudian buatlah resume dan 10 buah soal serta jawabannya pada buku catatan.
3. Kumpulkan tugas, dengan interval waktu pengumpilan tugas mulai besok pagi sampai
dengan saat pertemuan berikutnya

30
RUBRIK PENSKORAN NILAI
(TUGAS INDIVIDUAL)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Pati


Kelas / Semester : XI / 3
Program Keahlian : Teknik Pemesinan
Mata Pelajaran : Simulasi Digital
Topik : Pengelolaan Informasi Digital

Diskripsi
Tahapan Kriteria Skor
Kegiatan
Menuliskan 3 sumber belajar atau lebih 4
Penyiapan Menuliskan 2 sumber belajar 3
sumber
dan bahan Menuliskan 1 sumber belajar 2
Persiapan (A) Tidak menuliskan sumber belajar 1
Semua soal ditulis kriteria kesukarannya 4
Penyusuna Sebagian besar soal ditulis kriteria kesukarannya 3
n desain
(B) Sebagian kecil soal ditulis kriteria kesukarannya 2
Semua soal tidak ditulis kriteria kesukarannya 1
Semua soal diselesaikan dengan proses yang benar 4
Proses Sebagian besar soal diselesaikan dengan proses yang 3
Penyelesaia benar
n Soal (A) Sebagian kecil soal diselesaikan dengan proses yang 2
Pelaksanaa benar
Semua soal tidak dikerjakan dengan proses yang benar 1
n Semua soal diselesaikan dengan hasil yang benar 4
Hasil Akhir Sebagian besar soal diselesaikan dengan hasil 3
Penyelesaia
n Soal (B) Sebagian kecil soal diselesaikan dengan hasil yang 2
benar
Semua soal tidak dikerjakan dengan hasil yang benar 1
Semua soal dan penyelesaian ditulis dengan rapih 4
Kerapihan Sebagian besar soal dan penyelesaian ditulis dengan 3
dan rapih
Kelengkapa Sebagian kecil soal dan penyelesaian ditulis dengan 2
Pelaporan n (A) rapih
Semua soal dan penyelesaian tidak ditulis dengan rapih 1
Tugas dikumpulkan di awal waktu 4
Tugas dikumpulkan tepat waktu 3
Ketepatan
Watu (B) Tugas dikumpulkan tidak tepat waktu 2
Tidak mengumpulkan tugas 1

31
Lanjutan Lampiran 8. Rubrik penskoran Dan Penilaian Tugas Pertemuan 1,2, 3, 4 dan 5

DAFTAR NILAI PESERTA DIDIK


ASPEK KETERAMPILAN TEKNIK NON TES BENTUK PENUGASAN PROYEK

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Pati


Kelas / Semester : XI / 3
Program Keahlian : Teknik Pemesinan
Mata Pelajaran : Simulasi Digital
Topik : Pengelolaan Informasi Digital

KEGIATA
NO NAMA Persiapan N
Pelaksanaa Pelaporan JML NA
PESERTA DIDIK n (Jml/6)
A B A B A B
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
dst
0

32
Lampiran 9. Instrumen; Rubrik penskoran Dan Penilaian Aspek ketrampilan bentuk portofolio

INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN BENTUK PENILAIAN PORTOFOLIO


(KERJA INDIVIDUAL)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Pati


Kelas / Semester : XI / 3
Program Keahlian : Teknik Pemesinan
Mata Pelajaran : Simulasi Digital
Topik : Pengelolaan Informasi Digital

Petunjuk Penugasan
Individual :
1. Bacalah buku-buku atau sumber lain (diktat/modul/LKS/internet) tentang Pengelolaan
Informasi Digital, dan tuliskan buku atau sumber belajar yang kamu baca, sebagai daftar
pustaka
2. Buatlah makalah tentang :
a. Pengoperasian Ms. Word (pengelolaan mail merge)
b. Pengoperasian Ms. Excel (Penggunaan fungsi aritmatika, fungsi vlookup, dan fungsi
If)
c. Pengoperasian Ms. Poweroint (Pembuatan Company profile)
d. Pengoperasian Search Engine
3. Materi makalah tersebut dijilid jadi satu, dengan mencantumkan cover, kata pengantar,
daftar isi, materi), minimal 8 halaman
4. Kumpulkan tugas, dengan interval waktu pengumpilan tugas mulai besok pagi sampai
dengan saat pertemuan berikutnya

33
Lanjutan Lampiran 9. Rubrik penskoran ketrampilan bentuk portofolio
RUBRIK PENSKORAN ASPEK KETERAMPILAN BENTUK PENILAIAN PORTOFOLIO
(KERJA INDIVIDUAL)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Pati


Kelas / Semester : XI / 3
Program Keahlian : Teknik Pemesinan
Mata Pelajaran : Simulasi Digital
Topik : Pengelolaan Informasi Digital

Diskripsi
Tahapan Kriteria Skor
Kegiatan
Menuliskan 3 sumber belajar atau lebih 4
Penyiapan Menuliskan 2 sumber belajar 3
sumber
Menuliskan 1 sumber belajar 2
dan bahan
Perencanaa (A) Tidak menuliskan sumber belajar 1
n Baku sesuai dengan topik 4
Rumusan Baku kurang sesuai dengan topik 3
Judul (B)
Tidak baku sesuai dengan topik 2
Tidak baku kurang sesuai dengan topik 1
Sistematis sesuai kaidah penulisan makalah 4
Sistematika Sistematis kurang sesuai kaidah penulisan makalah 3
Penulisan
Sistematis tidak sesuai kaidah penulisan makalah 2
(A)
Tidak sistematis 1
Semua sumber data dicantumkan secara benar 4
Keakuratan Beberapa sumber data dicantumkan secara benar 3
Pelaksanaa Sumber Satu sumber data dicantumkan secara benar 2
n Data /
Informasi Tidak mencantumkan sumber data 1
Analisis Analisis data sangat menjawab permasalahan 4
Data (C) Analisis data cukup menjawab permasalahan 3
Analisis data kurang menjawab permasalahan 2
Analisis data tidak menjawabpermasalahan 1
Penarikan Kesimpulan sangat berdasarkan perolehan data 4
Kesimpulan Kesimpulan cukup berdasarkan perolehan data 3
(D)
Kesimpulan kurang berdasarkan perolehandata 2
Kesimpulan tidak berdasarkan perolehan data 1
Laporan sangat lengkap 4
Performanc Laporan cukup lengkap 3
e (A)
Laporan kurang lengkap 2
Pelaporan Laporan tidak lengkap 1
Sangat menguasai kegiatan 4
Cukup menguasai kegiatan 3
Penguasaan
Materi Kurang menguasai kegiatan 2
Watu (B) Tidak menguasai kegiatan 1

Lanjutran Lampiran 9. Daftar Nilai Aspek ketrampilan bentuk portofolio

34
DAFTAR NILAI PORTOFOLIO

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Pati


Kelas / Semester : XI / 3
Program Keahlian : Teknik Pemesinan
Mata Pelajaran : Simulasi Digital
Topik : Pengelolaan Informasi Digital

Komponen Nilai
JML
NO NAMA PESERTA DIDIK Perencana Pelaksanaan Pelaporan (Jml/8)
an
a b a b c d a b
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
dst

35
Lanjutran Lampiran 9. Rubrik Penilaian Aspek ketrampilan bentuk portofolio

RUBRIK PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN :

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Pati


Kelas / Semester : XI / 3
Program Keahlian : Teknik Pemesinan
Mata Pelajaran : Simulasi Digital
Topik : Pengelolaan Informasi Digital

Nilai Akhir = { (2*nilai project) + 1*Portofolio)}\3

Hasil penilaian keterampilan yang dilakukan oleh guru (dengan interval nilai s.d 100) dengan
predikat capaian kompetensi sebagai berikut :

NILAI PREDIKAT
86 – 100 A (Sangat Baik)
71 – 85 B (Baik)
56 –70 C (Cukup)
≤ 55 D (Kurang)

36
