Anda di halaman 1dari 9

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR

DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1
LAMONGAN
Jenderal Sudirman no.84 telp/fax 0322-321189 email:smknlamongan@yahoo.com
L A M O N G A N 62212

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Lamongan


Mata Pelajaran : Sistem Komputer
Kelas/Semester : XI /Ganjil
Materi Pokok : Sistem Input-Proses Output
Alokasi Waktu : 9 X 45 menit (3 pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif
dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas pelbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
dan procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD)


1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di
alam
1.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan
sehari-hari
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.1 Memahami sistem input-proses-output
4.1 Merencanakan dan membuat perangkat input – output dengan menggunakan
modul I/O terprogram

C. Indikator
1. Menunjukkan sikap nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan antar manusia,
alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakan ilmu pengetahuan
dan teknologi untuk kemajuan dunia
2. Menunjukkan sikap disiplin, jujur, cermat, teliti, bertanggung jawab dalam kehidupan
sehari-hari sebagai wujud implementasi pendidikan teknologi penyiaran
Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agamanya dalam kehidupan
sehari-hari
3. Mengelompokkan bagian input, bagian pemroses, dan bagian output dalam sistem
komputer
4. Menganalisis rangkaian modul input-output terprogram

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu :
1. Menunjukkan sikap nilai-nilai keimanan dan kekaguman atas kebesaran Tuhan yang
menciptakan Pelbagai sumber energi di alam
2. Menunjukkan sikap pengamalan nilai-nilai keimanan dan perilaku ilmiah sesuai
dengan ajaran agamanya dalam kehidupan sehari-hari
3. Membuat gambar (diagram) hubungan antara unit input, unit pemroses, dan unit
output
4. Mengeksplorasi sistem, fungsi, dan struktur masukan/keluaran
5. Mengeksplorasi unit pemroses
6. Mengeksplorasi teknik input-output
7. Mengeksplorasi modul input-output terprogram

E. Materi Pembelajaran
Sistem Input Proses Output

F. Metode Pembelajaran
1. Metode pembelajaran : presentasi, diskusi, penugasan
2. Pendekatan : saintifik
3. Model pembelajaran : PBL

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan pertama : Sistem, fungsi, dan struktur masukan, Perangkat
pemroses dan Teknik input-output
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
1. Guru memberi salam dan mengecek presensi peserta didik.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai.
15
3. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang
Menit
kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan
permasalahan atau tugas pada pertemuan ini.

Kegiatan Inti:
Mengamati
Tayangan /gambar tentang input-proses-output pada sistem komputer
Menanya
Mengajukan pertanyaan terkait tayangan/gambar atau teks pembelajaran
tentang sistem input-proses-output
Mengeksplorasi
 Membuat gambar (diagram) hubungan antara unit input, unit pemroses, dan
unit output
 Mengeksplorasi sistem, fungsi, dan struktur masukan/keluaran 105
 Mengeksplorasi unit pemroses Menit
 Mengeksplorasi teknik input-output
 Mengeksplorasi modul input-output terprogram
Mengasosiasi
 Mengelompokkan bagian input, bagian pemroses, dan bagian output dalam
sistem komputer
 Menganalisis rangkaian modul input-output terprogram
Mengkomunikasikan
 Menyampaikan hasil analisis dalam bentuk gambar modul input-output
terprogram
Penutup
 Siswa membuat kesimpulan untuk menggugah kembali ingatan tentang
materi yang telah dipelajari (Konfirmasi) 15
 Siswa diberi beberapa soal untuk mengukur keterserapan materi (post test) Menit
 Siswa memperhatikan penjelasan tugas berikutnya (terlampir dalam
bentuk tugas individu (PR)/tugas terstruktur)

2. Pertemuan Kedua : Sistem, fungsi, dan struktur keluaran


Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
1. Guru memberi salam dan mengecek presensi peserta didik.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai.
15
3. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan
Menit
tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini.

Kegiatan Inti: 105


Rincian Kegiatan Waktu
Mengamati
Tayangan /gambar tentang input-proses-output pada sistem komputer
Menanya
Mengajukan pertanyaan terkait tayangan/gambar atau teks pembelajaran
tentang sistem input-proses-output
Mengeksplorasi
 Membuat gambar (diagram) hubungan antara unit input, unit pemroses, dan
unit output
 Mengeksplorasi sistem, fungsi, dan struktur masukan/keluaran
 Mengeksplorasi unit pemroses Menit
 Mengeksplorasi teknik input-output
 Mengeksplorasi modul input-output terprogram
Mengasosiasi
 Mengelompokkan bagian input, bagian pemroses, dan bagian output dalam
sistem komputer
 Menganalisis rangkaian modul input-output terprogram
Mengkomunikasikan
 Menyampaikan hasil analisis dalam bentuk gambar modul input-output
terprogram
Penutup
 Siswa membuat kesimpulan untuk menggugah kembali ingatan tentang
materi yang telah dipelajari (Konfirmasi) 15
 Siswa diberi beberapa soal untuk mengukur keterserapan materi (post test) Menit
 Siswa memperhatikan penjelasan tugas berikutnya (terlampir dalam
bentuk tugas individu (PR)/tugas terstruktur)

3. Pertemuan Ketiga : Modul Input Output (I/O) terprogram ( PPI )


Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
1. Guru memberi salam dan mengecek presensi peserta didik.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai.
15
3. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan
Menit
tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini.

Kegiatan Inti: 105


Mengamati Menit
Tayangan /gambar tentang input-proses-output pada sistem komputer
Menanya
Mengajukan pertanyaan terkait tayangan/gambar atau teks pembelajaran
tentang sistem input-proses-output
Mengeksplorasi
 Membuat gambar (diagram) hubungan antara unit input, unit pemroses, dan
unit output
 Mengeksplorasi sistem, fungsi, dan struktur masukan/keluaran
Rincian Kegiatan Waktu
 Mengeksplorasi unit pemroses
 Mengeksplorasi teknik input-output
 Mengeksplorasi modul input-output terprogram
Mengasosiasi
 Mengelompokkan bagian input, bagian pemroses, dan bagian output dalam
sistem komputer
 Menganalisis rangkaian modul input-output terprogram
Mengkomunikasikan
 Menyampaikan hasil analisis dalam bentuk gambar modul input-output
terprogram
Penutup
 Siswa membuat kesimpulan untuk menggugah kembali ingatan tentang
materi yang telah dipelajari (Konfirmasi) 15
 Siswa diberi beberapa soal untuk mengukur keterserapan materi (post test) Menit
 Siswa memperhatikan penjelasan tugas berikutnya (terlampir dalam
bentuk tugas individu (PR)/tugas terstruktur)

H. Media/Alat/Sumber Belajar
Media : power point, lembar kerja
Alat : LCD proyektor, komputer
Sumber belajar : literature internet, video on internet, dan lain-lain

I. Penilaian Hasil Belajar


Bentuk Instrumen dan Jenis/Teknik Penilaian :
a. Bentuk Instrumen berupa Tes:
1) Tes tulis bentuk uraian (Lampiran 1).
b. Bentuk Instrumen berupa Non Tes:
1) Observasi sikap (Lampiran 2).
2) Penilaian presentasi kelompok (Lampiran 3).

Lamongan, Juli 2017


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Tri Waluyo, M. MPd Zusida Varisko, S.ST


NIP. 19590609 198603 1 018 NIP. 19831027 201001 2 013
Lampiran 1
Kompetensi yang akan dinilai : Pengetahuan
Bentuk Penilaian : Tes Tulis
Satuan Pendidikan : SMK
Mata Pelajaran : Sistem Komputer
Kelas/Semester : XI/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2015/2016
Kompetensi Dasar :

3.1 Memahami sistem input-proses-output

Soal Esai
Petunjuk Pengerjaan Soal
a. Tuliskan identitas Anda pada bagian yang telah disediakan.
b. Kerjakan pada lembar kertas Ujian yang telah disediakan.
c. Jawablah soal berikut dengan singkat dan jelas!
d. Skor setiap butir soal adalah 20

Soal
1. Jelaskan pengertian dari Sistem Input !
2. Jelaskan Proses Output!
3. Jelaskan yang termasuk dalam sistem input !
4. Jelaskan yang termasuk dalam proses output !
5. Jelaskan salah satu kinerja dari prangkat input !
Lampiran 2

Kompetensi yang akan dinilai : Sikap


Bentuk Penilaian : Pengamatan individu
Satuan Pendidikan : SMK
Mata Pelajaran : Sistem Komputer
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2015/2016
Kompetensi Dasar :

3.1 Memahami sistem input-proses-output

Format Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik


Nama Peserta Didik :
Nomor Absen :
Materi saat diobservasi :
Tanggal Observasi :

No. Sikap Kriteria Skor


1 2 3 4
1 Keimanan 1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan
sesuatu
2. Mengucapkan rasa syukur atas karunia
Tuhan
2 Jujur 1. Melaporkan data sesuai dengan
kenyataan/sesuai dengan apa yang diamati.
2. Menyampaikan pendapat disertai data
konkret/data yang diamati.
3 Disiplin 1. Mengerjakan tugas sesuai waktu yang
ditetapkan.
2. Mengumpulkan hasil pekerjaan tepat waktu.
4 Tanggung 1. Melaksanakan tugas yang diberikan oleh
jawab guru.
2. Menyelesaikan pekerjaan sampai tuntas.
5 Keaktifan di 1. Memberikan komentar atau masukan
kelas terhadap presentasi siswa
2. Menjawab pertanyaan dari guru atau teman
6 Kerjasama 1. Menghargai pendapat teman
2. Mengambil bagian dalam kerja kelompok
Skor maksimum
Catatan:
Nilai = Skor perolehan XI 100%
24
Lampiran 3
Kompetensi yang akan dinilai : Penilaian tugas kelompok
Bentuk Penilaian : Pengamatan presentasi kelompok
Satuan Pendidikan : SMK
Mata Pelajaran : Sistem Komputer
Kelas/Semester : XI/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2015/2016
Kompetensi Dasar :

3.1 Memahami sistem input-proses-output

Tugas Kelompok
1. Buatlah rangkuman dalam bentuk slide presentasi dalam kelompok!
2. Buat rangkuman sesuai dengan topik berikut.
a. Kelompok 1 bertugas untuk membuat rangkuman yang dituangkan dalam slide
presentasi mengenai Sistem input
b. Kelompok 2 bertugas untuk membuat rangkuman yang dituangkan dalam slide
presentasi mengenai Sistem Output
c. Kelompok 3 bertugas untuk membuat rangkuman yang dituangkan dalam slide
presentasi Kinerja sistem input
d. Kelompok 4 bertugas untuk membuat rangkuman yang dituangkan dalam slide
presentasi Kinerja sistem output
3. Referensi dapat diambil dari internet dan majalah dan buku yang berhubungan dengan
materi.
4. Kumpulkan tugas dalam bentuk slide presentasi.
Format Penilaian Tugas Kelompok
Mata Pelajaran : Sistem Komputer
Materi : Sistem Input proses output
Hari/Tanggal :
Nama Kelompok :
Anggota Kelompok :
Kelas :

No Aspek Hasil Penilaian Total Skor


. (1 – 4)
1 PERSIAPAN
a. Kelengkapan buku panduan dan
sumber referensi

2 PELAKSANAAN
a. Keterlibatan dalam kempok
b. Ketepatan waktu dalam
mengumpulkan tugas
c. Ketrampilan membuat slide presentasi

3 PENYAJIAN PRESENTASI
a. Kelengkapan bahan presentasi
b. Tampian slide presentasi
c. Kejelasan menampilkan teks, gambar
dan animasi dalam presentasi
Skor Maksimum

Nilai = Skor Perolehan× 100


36
