Anda di halaman 1dari 14

MODUL AJAR – 1

MATERI POKOK: SISTEM KOMPUTER


I. INFORMASI UMUM
A. Identitas Madrasah
1. Nama Penyusun : Rizka Desitasari, S.Pd
2. Nama madrasah : MTs Wahid Hasyim
3. Tahun Pelajaran : 2022-2023
4. Jenjang Sekolah : SMP/MTs
5. Fase/Kelas/Smtr : D/Kelas VII/Ganjil
6. Alokasi Waktu : 6 x 40 menit

B. Kompetensi Awal
Sebelum mempelajari materi ini peserta didik diharapkan sudah menguasai materi:
1. Mengetahui problem solving pada komputer.
2. Mengenal nama komponen-komponen pada komputer
3. Mampu memanfaatkan teknologi komputer

C. Profil Pelajar Pancasila


Dimensi profil pelajar Pancasila yang akan diimplemetasikan kepada peserta didik adalah
sebagai berikut:
1. Mandiri (menumbuhkan kepercayaan diri pada peserta didik yangt idak bergantung pada teman
dalam menyelesaikan tugas). Pesertadidik ditekankan untuk mandiri dan bertanggung
jawab dalam kegiatan pembelajaran yang sedang dilakukannya.
2. Bernalar kritis (menumbuhkan sifat bernalar kritis peserta didik dalam menyampaikan pendapat
ketika berdiskusi maupun dalam waktu pembelajaran klasikal).
3. Bergotong royong (menumbuhkan rasa kekompakan dan bekerja sama peserta didik dalam
berkolaborasi ketika berdiskusi dengan teman sekelompok). Sikap gotong royong dapat
ditumbuhkan dalam melakukan diskusi kelompok.

D. Sumber dan Media Pembelajaran


- Sumber Belajar
a. tayangan video/PPT
b. Buku Peserta didik Informatika kelas VII
c. Buku Literatur lain yang relevan.
- Media Pembelajaran
a. Komputer/ Laptop dan jaringan internet
b. Proyektor
c. LKPD

E. Target Peserta Didik


1. Peserta didik reguler: dalam pembelajaran diberikan pelayanansecara umum.
2. Peserta didik dengan kesulitan belajar: dalam pembelajarandiberikan perhatian khusus dan
pendampingan.
3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: dalam pembelajarandiberikan pengayaan dengan
menyelesaikan soal-soal HOTS.

F. Metode dan Model Pembelajaran


- Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Demonstrasi dan Penugasan.
- Model Pembelajaran : Discovery Learning

II. KOMPONEN INTI


A. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran yang diharapkan pada materi adalah sebagai berikut:
SK.7.3.1 Peserta didik mampu mendeskripsikan bagian-bagian sebuah sistem komputer.
SK.7.3.2 Peserta didik mampu menjelaskan bagaimana sistem komputer bekerja.
SK.7.3.3 Peserta didik mampu menjelaskan bagaimana data dikodifikasi
.
B. Penerapan dalam kehidupan
Di era serba teknologi seperti saat ini, keberadaan komputer sangatlah penting. Komputer
dianggap sebagai alat multi fungsi dan sudah banyak dikenal oleh banyak orang. Agar mendapatkan
manfaat komputer memperoleh manfaat komputer,

C. Pertanyaan Pemantik
1. Apa itu perangkat keras dan spesifikasinya?
2. Bagaimana perangkat keras dapat bekerja bersama dengan perangkat lain untuk membentuk
sistem komputer?
3. Apakah kalian pernah menggunakan game atau aplikasi lain pada smartphone?
4. Perangkat keras apa yang biasa digunakan membantu menulis pada kompter? Jika tidak ada
perangkat tersebut apakah kita dapat menulis di komputer?

D. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1 ( 1 JP)
Indikator Ketercapaian tujuan pembelajaran
1). Mengidentifikasi perangkat keras berdasarkan bentuk dan cirinya
2). Mengetahui spesifikasi perangkat keras
a. Kegiatan Awal (15 menit)
- Guru memulai pelajaran dengan mengajak pesarta didik untuk berdoa
- Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberikanapresiasi atas kehadiran peserta
didik yang tepat waktu
- Guru memotivasi peserta didik terhadap pentingnya konsep dan keterampilan dalam sistem
komputer. Hal tesebut dikarenakan komputer dianggap sebagai alat multi fungsi yang
banyak digunakan untuk menyelesaikan pekerjaan.
- Guru meminta peserta didik untuk menyebutkan beberapa contoh perangkat keras pada
sistem komputer yang telah diketahui
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan pertama.
- Guru memberikan aperpepsi dengan pertanyaan pemantik “Apa itu perangkat keras dan
spesifikasinya?”
b. Kegiatan Inti (50 menit)
- Peserta didik memperhatikan dan mengamati penjelasan yang diberikan guru terkait definisi
komputer, sistem komputasi, perangkat keras komputer (input, proses, output dan storage
device).
- Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri 4-5 orang
- Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dan peserta didik membaca
petunjuk, mengamati LKPD aktivitas 1 berisi tentang aktivitas mengenal perangkat keras.
- Peserta didik dalam kelompok mengamati secara langsung komputer/CPU bagian-bagian
CPU, perangkat input dan output serta media penyimpanan melalui media gambar/tayangan
video.
- Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk menyelesaikan lembar kerja dan
memberikan kesempatan untuk mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami.
- Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-masing berdasarkan petunjuk
yang ada dalam LKPD.
- Peserta didik dalam kelompok melakukan brainstorming dengan cara sharing information,
dan klarifikasi informasi tentang permasalahan yang terdapat dalam LKPD.
- Peserta didik secara mandiri maupun kelompok mengumpulkan data dan informasi
(pengetahuan, konsep, teori) dari berbagai sumber.
- Peserta didik menggunakan informasi yang telah diperolehnya untuk menemukan
pemecahan masalah..
- Peserta didik dalam kelompok berbagi informasi dan berdiskusi untuk menemukan dan
menentukan solusi yang dianggap paling tepat untuk menyelesaikan masalah
- Peserta didik dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan guru untuk dapat
mengaitkan, merumuskan, dan menyimpulkan
- Peserta didik dalam kelompok membuat laporan hasil study tentang perangkat keras pada
komputer
- Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan menganalaisis hasil presentasi
meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi
informasi ataupun tanggapan

c. Kegiatan Akhir (15 menit)


- Guru menyimpulkan materi yang telah didiskusikan bersama.
- Guru memberikan tindak lanjut dengan memberikan tugas atau bahan bacaan yang perlu
dipersiapkan pada pertemuan berikutnya.
- Guru melakukan refleksi dengan meminta pendapat peserta didik tentang kegiatan
pembelajaran yang baru saja dilaksanakan sebagai bahan umpan balik
- Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.
- Guru menunjuk ketua kelas untuk memimpin teman- temanya membaca doa penutup majelis.

2. Pertemuan 2 ( 1 JP)
Indikator Ketercapaian tujuan pembelajaran
1). Mengidentifikasi komponen penyusun perangkat keras
a. Kegiatan Awal (15 menit)
- Guru memulai pelajaran dengan mengajak pesarta didik untuk berdoa
- Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberikanapresiasi atas kehadiran peserta
didik yang tepat waktu
- Guru memotivasi peserta didik terhadap pentingnya konsep dan keterampilan dalam sistem
komputer. Hal tesebut dikarenakan komputer dianggap sebagai alat multi fungsi yang
banyak
digunakan untuk menyelesaikan pekerjaan.
- Guru meminta peserta didik untuk menyebutkan beberapa contoh perangkat keras pada
sistem komputer yang telah diketahui
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan pertama.
- Guru memberikan aperpepsi dengan pertanyaan pemantik “Bagaimana perangkat keras
dapat bekerja bersama dengan perangkat lain untuk membentuk sistem komputer?”
b. Kegiatan Inti (50 menit)
- Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri 4-5 orang
- Peserta didik memperhatikan dan mengamati penjelasan yang diberikan guru terkait definisi
komputer, sistem komputasi, perangkat keras komputer (input, proses, output dan storage
device).
- Peserta didik dalam kelompok mengamati tayangan video/ppt tentang bagaimana
komputer bekerja https://www.youtube.com/watch?v=OAx_6-wdslM
- Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dan peserta didik membaca
petunjuk, mengamati LKPD Aktivitas 2 berisi tentang aktivitas mengenal spesifikasi
perangkat keras.
- Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk menyelesaikan lembar kerja dan
memberikan kesempatan untuk mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami.
- Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-masing berdasarkan petunjuk
yang ada dalam LKPD.
- Peserta didik dalam kelompok melakukan brainstorming dengan cara sharing information,
dan klarifikasi informasi tentang permasalahan yang terdapat dalam LKPD.
- Peserta didik secara mandiri maupun kelompok mengumpulkan data dan informasi
(pengetahuan, konsep, teori) dari berbagai sumber.
- Peserta didik menggunakan informasi yang telah diperolehnya untuk menemukan
pemecahan masalah.
- Peserta didik dalam kelompok berbagi informasi dan berdiskusi untuk menemukan dan
menentukan solusi yang dianggap paling tepat untuk menyelesaikan masalah
- Peserta didik dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan guru untuk dapat
mengaitkan, merumuskan, dan menyimpulkan
- Peserta didik dalam kelompok membuat laporan hasil study tentang perangkat keras pada
komputer
- Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan menganalaisis hasil presentasi
meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi
informasi ataupun tanggapan
c. Kegiatan Akhir (15 menit)
- Guru menyimpulkan materi yang telah didiskusikan bersama.
- Guru memberikan tindak lanjut dengan memberikan tugas atau bahan bacaan yang perlu
dipersiapkan pada pertemuan berikutnya.
- Guru melakukan refleksi dengan meminta pendapat peserta didik tentang kegiatan
pembelajaran yang baru saja dilaksanakan sebagai bahan umpan balik
- Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.
- Guru menunjuk ketua kelas untuk memimpin teman- temanya membaca doa penutup majelis.

3. Pertemuan 3 (1 JP)
Indikator Ketercapaian tujuan pembelajaran:
1). Menjelaskan jenis-jenis perangkat lunak
a. Kegiatan Awal (15 menit)
- Guru memulai pelajaran dengan mengajak pesarta didik untuk berdoa
- Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberikanapresiasi atas kehadiran peserta
didik yang tepat waktu.
- Guru juga memberikan apresiasi bagi kelompok diskusi terbaik pada pertemuan
sebelumnya.
- Guru mereview pemahaman peserta didik tentang materi yang telah dipelajari pada
pertemuan sebelumnya.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Guru memberikan aperpepsi dengan pertanyaan pemantik “Apakah kalian pernah
menggunakan game atau aplikasi lain pada smartphone?”.
b. Kegiatan Inti (50 menit)
- Peserta didik menyampaikan pendapat mereka mengenai pertanyaan pemantik pada
kegiatan awal dan guru menampung pendapat peserta didik.
- Guru mengorganisasikan peserta didik menjadi beberapakelompok untuk berdiskusi.
- Peserta didik memperhatikan dan mengamati penjelasan yang diberikan guru tentang cara
menghidupkan dan mematikan komputer sesuai prosedur, menjelaskan perangkat lunak
pada komputer.
- Peserta didik diberikan kesempatan bertanya mengenai hal-hal yang telah dijelaskan oleh
guru.
- Guru memberikan Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD) kepada peserta didik
sebagai asesmen formatif.
- Peserta didik secara kelompok mengumpulkan data dan informasi (pengetahuan, konsep,
teori) dari berbagai sumber.
- Peserta didik dalam kelompok berbagi informasi dan berdiskusi untuk menemukan dan
menentukan solusi yang dianggap paling tepat untuk menyelesaikan masalah
- Peserta didik dalam kelompok membuat laporan hasil study tentang perangkat lunak pada
komputer
- Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan menganalaisis hasil
presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi,
melengkapi
informasi ataupun tanggapan
c. Kegiatan Akhir (15 menit)
- Guru menyimpulkan materi yang telah didiskusikan bersama.
- Guru memberikan tindak lanjut dengan memberikan tugas atau bahan bacaan yang perlu
dipersiapkan pada pertemuan berikutnya.
- Guru melakukan refleksi dengan meminta pendapat peserta didik tentang kegiatan
pembelajaran yang baru saja dilaksanakan sebagai bahan umpan balik
- Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.
- Guru menunjuk ketua kelas untuk memimpin teman-temanya membaca doa penutup
majelis.

4. Pertemuan 4 (1 JP)
Indikator Ketercapaian tujuan pembelajaran:
1). Mengelompokkan perangkat lunak kedalam jenisnya
a. Kegiatan Awal (15 menit)
- Guru memulai pelajaran dengan mengajak pesarta didik untuk berdoa
- Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberikanapresiasi atas kehadiran peserta
didik yang tepat waktu.
- Guru juga memberikan apresiasi bagi kelompok diskusi terbaik pada pertemuan
sebelumnya.
- Guru mereview pemahaman peserta didik tentang materi yang telah dipelajari pada
pertemuan sebelumnya.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Guru memberikan aperpepsi dengan pertanyaan pemantik “Apa yang terjadi jika
kabel monitor dan CPU langsung diacabut dari arus listrik saat selesai bekerja dengan
perangkat
komputer?”.
b. Kegiatan Inti (50 menit)
- Peserta didik menyampaikan pendapat mereka mengenai pertanyaan pemantik pada
kegiatan awal dan guru menampung pendapat peserta didik.
- Guru mengorganisasikan peserta didik menjadi beberapakelompok untuk berdiskusi.
- Peserta didik memperhatikan dan mengamati penjelasan yang diberikan guru tentang cara
menghidupkan dan mematikan komputer sesuai prosedur, menjelaskan masing-masing
fungsi shutdown, sleep dan restart.
- Peserta didik diberikan kesempatan bertanya mengenai hal-hal yang telah dijelaskan oleh
guru.
- Guru memberikan Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD)kepada peserta didik sebagai
asesmen formatif.
- Peserta didik secara kelompok mengumpulkan data dan informasi (pengetahuan, konsep,
teori) dari berbagai sumber.
- Peserta didik dalam kelompok berbagi informasi dan berdiskusi untuk menemukan dan
menentukan solusi yang dianggap paling tepat untuk menyelesaikan masalah
- Peserta didik dalam kelompok membuat laporan hasil study tentang perangkat lunak pada
komputer
- Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan menganalaisis hasil
presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi,
melengkapi
informasi ataupun tanggapan
c. Kegiatan Akhir (15 menit)
- Guru menyimpulkan materi yang telah didiskusikan bersama.
- Guru memberikan tindak lanjut dengan memberikan tugas atau bahan bacaan yang perlu
dipersiapkan pada pertemuan berikutnya.
- Guru melakukan refleksi dengan meminta pendapat peserta didik tentang kegiatan
pembelajaran yang baru saja dilaksanakan sebagai bahan umpan balik
- Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.
- Guru menunjuk ketua kelas untuk memimpin teman-temanya membaca doa penutup
majelis.
5. Pertemuan 5 (1 JP)
Indikator Ketercapaian tujuan pembelajaran
1). Memahami bagaimana perangkat dapat berinteraksi dengan perangkat lain.
a. Kegiatan Awal (15 menit)
- Guru memulai pelajaran dengan mengajak pesarta didik untuk berdoa
- Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberikanapresiasi atas kehadiran peserta
didik yang tepat waktu
- Guru juga memberikan apresiasi bagi kelompok diskusi terbaik pada pertemuan sebelumnya
- Guru mereview pemahaman peserta didik tentang materiyang telah dipelajari pada
pertemuan sebelumnya.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran tentang bagaimana sisitem komputer bekerja dan
interaksi antar perangkat.
- Guru memberikan aperpepsi dengan pertanyaanpemantik “Perangkat keras apa yang biasa
digunakan membantu menulis pada kompter? Jika tidak ada perangkat tersebut apakah kita
dapat menulis di komputer?”.
d. Kegiatan Inti (50 menit)
- Peserta didik menyampaikan pendapat mereka mengenai pertanyaan pemantik pada
kegiatan awal dan guru menampung pendapat peserta didik.
- Guru mengorganisasikan peserta didik menjadi beberapakelompok untuk berdiskusi.
- Peserta didik memperhatikan dan mengamati penjelasan yang diberikan guru tentang cara
menghidupkan dan mematikan komputer sesuai prosedur, menjelaskan masing-masing
fungsi shutdown, sleep dan restart.
- Peserta didik diberikan kesempatan bertanya mengenai hal-hal yang telah dijelaskan oleh
guru.
- Guru memberikan Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD)kepada peserta didik sebagai
asesmen formatif.
- Peserta didik secara kelompok mengumpulkan data dan informasi (pengetahuan, konsep,
teori) dari berbagai sumber.
- Peserta didik dalam kelompok berbagi informasi dan berdiskusi untuk menemukan dan
menentukan solusi yang dianggap paling tepat untuk menyelesaikan masalah
- Peserta didik dalam kelompok membuat laporan hasil study tentang perangkat lunak pada
komputer
- Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan menganalaisis hasil
presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi,
melengkapi
informasi ataupun tanggapan
e. Kegiatan Akhir (15 menit)
- Guru menyimpulkan materi yang telah didiskusikan bersama.
- Guru memberikan tindak lanjut dengan memberikan tugas atau bahan bacaan yang perlu
dipersiapkan pada pertemuan berikutnya.
- Guru melakukan refleksi dengan meminta pendapat peserta didik tentang kegiatan
pembelajaran yang baru saja dilaksanakan sebagai bahan umpan balik
- Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.
- Guru menunjuk ketua kelas untuk memimpin teman- temanya membaca doa penutup majelis

6. Pertemuan 6 (1 JP)
Indikator Ketercapaian tujuan pembelajaran
1). Mampu menciptaan koneksi antara satu perangkat dengan perangkat lainnya dan melakukan
transfer data

a. Kegiatan Awal (15 menit)


- Guru memulai pelajaran dengan mengajak pesarta didik untuk berdoa
- Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberikanapresiasi atas kehadiran peserta
didik yang tepat waktu
- Guru juga memberikan apresiasi bagi kelompok diskusi terbaik pada pertemuan sebelumnya
- Guru mereview pemahaman peserta didik tentang materiyang telah dipelajari pada
pertemuan sebelumnya.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran tentang bagaimana sisitem komputer bekerja dan
interaksi antar perangkat.
- Guru memberikan aperpepsi dengan pertanyaanpemantik “Apakah pengiriman gambar bisa
dilakukan tanpa adanya jaringan internet?”.
b. Kegiatan Inti (50 menit)
- Peserta didik menyampaikan pendapat mereka mengenai pertanyaan pemantik pada
kegiatan awal dan guru menampung pendapat peserta didik.
- Guru mengorganisasikan peserta didik menjadi beberapakelompok untuk berdiskusi.
- Peserta didik memperhatikan dan mengamati penjelasan yang diberikan guru tentang cara
menghidupkan dan mematikan komputer sesuai prosedur, menjelaskan masing-masing
fungsi shutdown, sleep dan restart.
- Peserta didik diberikan kesempatan bertanya mengenai hal-hal yang telah dijelaskan oleh
guru.
- Guru memberikan Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD) kepada peserta didik
sebagai asesmen formatif.
- Peserta didik secara kelompok mengumpulkan data dan informasi (pengetahuan, konsep,
teori) dari berbagai sumber.
- Peserta didik dalam kelompok berbagi informasi dan berdiskusi untuk menemukan dan
menentukan solusi yang dianggap paling tepat untuk menyelesaikan masalah
- Peserta didik dalam kelompok membuat laporan hasil study tentang perangkat lunak pada
komputer
- Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan menganalaisis hasil
presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi,
melengkapi
informasi ataupun tanggapan
c. Kegiatan Akhir (15 menit)
- Guru menyimpulkan materi yang telah didiskusikan bersama.
- Guru memberikan tindak lanjut dengan memberikan tugas atau bahan bacaan yang perlu
dipersiapkan pada pertemuan berikutnya.
- Guru melakukan refleksi dengan meminta pendapat peserta didik tentang kegiatan
pembelajaran yang baru saja dilaksanakan sebagai bahan umpan balik
- Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.
- Guru menunjuk ketua kelas untuk memimpin teman- temanya membaca doa penutup majelis.

E. Asesmen
1. Asesmen Diagnostik (dilakukan di awal tahun pelajaran yangterdiri dari diagnostik kognitif
dan nonkognitif)

2. Asesmen Formatif
a. Kegiatan Pembelajaran 1: berupa LKPD KB-1 dan 2 (Aktivitas 1)
b. Kegiatan Pembelajaran 2: berupa LKPD KB- 1 dan 2 (Aktivitas 2)
c. Kegiatan Pembelajaran 3: berupa LKPD KB- 3 dan 4 (Aktivitas 1)
d. Kegiatan Pembelajaran 4: berupa LKPD KB- 3 dan 4 (Aktivitas 2)
e. Kegiatan Pembelajaran 5: berupa LKPD KB- 5 dan 6 (Aktivitas 1)
f. Kegiatan Pembelajaran 5: berupa LKPD KB- 5 dan 6 (Aktivitas 2)

3. Asesmen Sumatif (dilaksanakan di akhir modul) : Terlampir


F. Pengayaan dan Remidial
1. Pengayaan diberikan kepada peserta didik dengan capaian lebih dari KKTP (Kriteria
Ketercapaian
Tujuan Pembelajaran) dengan memberikan soal HOTS sebagai latihan.
2. Remidial diberikan kepada peserta didik dengan capaian kurang dari KKTP atau yang
membutuhkan dengan pembelajaran ulang atau sesuai kebutuhan peserta didik

G. Daftar Pustaka
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi. 2022. Capaian Pembelajaran
Pada Pendidikan Anak Usia Dini, JenjangPendidikan Dasar, Dan Jenjang Pendidikan
Menengah Pada Kurikulum Merdeka. Jakarta.
Sally, V. K. 2017. IPA Terpadu SMP Kelas VII. Yudhistira: Jakarta. Widodo, W.,
Rachmadiarti, F., dan Hidayati, S. N., 2017. Ilmu
Pengetahuan Alam SMP/ Mts Kelas VII Semester I. Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan: Jakarta.

Mengetahui, Surabaya, 20 Juli 2022


Kepala Madrasah Guru n
Matapelajara

Dr. Drs. Supriyanto, MM .Pd


NPK. 5650830143033 NUPTK: 20531840195005
LKP
1. Dari bentuk dan ciri benda berikut, kategorikan perangkat keras
tersebut dalamkelompok input, processor, output, atau storage.
Storage
Nama Input Proses Outpu
No Gambar device
perangkat device devic t
e device
1

9
10

11

12

13

14

15
LKPD 2
Lihatlah spesifikasi komputer yang kalian gunakan, kemudian isilah lembar kerja siswa
berikut:
No Spesifikasi Hardware Spesifikasi
1. Tipe Processor …………………………
2. Kecepatan:
3. RAM: …………………………
4. Harddisk: …………………………
5. Monitor: …………………………
6. Keyboard: …………………………
7. Audio: …………………………
8. Kartu jaringan: …………………………
9. …………………………. ………………………..

Lengkapi diagram dari system komputer dibawah ini :

Input Proses output

Perangkat masukan: Perangkat Proses Perangkat Output


1. ……………………….. 1. ……………………….. 1. ………………………..

2. ………………………. 2. ………………………. 2. ……………………….

3. ………………………. 3. ………………………. 3. ……………………….


LKPD
Dari pencarian dengan search engine, kategorikan logo perangkat lunak
berikut dalam kelompok jenis perangkat lunak aplikasi, sistem operasi, open source,
closed source, danfungsinya.
Jenis Perangkat Lunak
Bahasa
No Nama
operasi aplikasi utility pemrog
aplikas
raman
i
1

5
Jenis Perangkat Lunak
Gambar / icon perangkat Bahasa
No Nama
lunak operasi aplikasi utility pemro
aplikasi
g
rama
n
6

10

11
Jenis Perangkat Lunak
Bahasa
No Nama
operasi aplikasi utility pemro
aplikasi
g
rama
n
12

13

14

15

2. Lebih cepat mana mengolah data secara manual dibandingkan


mengolah datamenggunakan aplikasi?
3. Kenapa aplikasi ini di perlukan oleh manusia sebagai
alat bantu untukpekerjaannya?
