Anda di halaman 1dari 9

MANAJEME

N
PERKANTO
RAN DAN
MODUL
LAYANAN
BISNIS

INFORMATIKA

SMKN 1 PAYAKUMBUH
ERA FITRIATI, S.Pd.
MODUL AJAR INFORMATIKA

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS SEKOLAH
Nama Penyusun Era Fitriati, S.Pd
Institusi SMK NEGERI 1 PAYAKUMBUH
Tahun Pelajaran 2021/2022
Jenjang Sekolah Sekolah Menengah Kejuruan (SMK)
Kompetensi Keahlian Manajemen Perkantoran Layanan Bisnis
Kelas X
Fase E
Elemen Sistem Komputasi
Di akhir Fase E, peserta didik mampu menjelaskan cara kerja
komputer dan masing-masing komponen-komponennya,
Capaian Pembelajaran menjelaskan peran sistem operasi dan mekanisme internal yang
terjadi pada interaksi antara perangkat keras, perangkat lunak
dan pengguna.
Alokasi Waktu 4 x 45 Menit
B. KOMPETENSI AWAL
1. Menjelaskan Pengertian dari perangkat keras komputer
2. Mengidentifikasi komponen dari perangkat keras komputer
3. Memahami Pengertian dari perangkat keras komputer
4. Mengidentifikasi komponen dari perangkat lunak komputer
5. Menjelaskan cara kerja perangkat keras dan perangkat lunak komputer pada sistem
komputasi
6. Mengaplikasikan sistem operasi
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Bekerja sama mencari informasi lebih dari
 Gotong royong berbagai sumber tentang materi yang diberikan
dalam grup.
Melakukan proses brainstorming pada kegiatan
 Mandiri awal pembelajaran.

Membuat teks dan surat sederhana dengan


 Kreatif menggunakan kalimat sendiri.

Mengembangkan dan menerapkan materi dalam


 Berfikir Kritis mengaplikasikan komputer.
D. SARANA DAN PRASARANA
Lembar kerja peserta didik, laptop, komputer,
Media
handphone, LCD proyektor.
Lembar kerja peserta didik, buku Bacaan, Youtube
Sumber Belajar
dsb.
E. TARGET PESERTA DIDIK
1. Peserta didik regular
2. Peserta didik dengan hambatan belajar
3. Peserta didik cerdas istimewa berbakat
F. MODEL PEMBALAJARAN
PBL
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah memahami modul pembelajaran, siswa mampu mengidentifikasi komponen
perangkat keras pada sistem komputasi secara benar.

2. Setelah memahami modul pembelajaran, siswa mampu mengidentifikasi komponen


perangkat keras pada sistem komputasi dengan tepat.
3. Setelah membaca materi dan mendengarkan penjelasan dari guru, siswa mampu
menjelaskan cara kerja perangkat keras dan perangkat lunak pada sistem komputasi
dengan baik.

4. Setelah mendengarkan penjelasan guru dan melakukan praktek, siswa mampu


mengaplikasikan sistem operasi komputer dengan baik dan benar.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Sistem komputasi adalah sebuah algoritma yang mampu memecahkan masalah dan
memberikan solusi dari masukan data dan juga merupakan bagian spesifik komputer dari
sebuah teknologi informasi.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
 Apakah kalian pernah menggunakan komputer sebelumnya?

 Tahukah kalian bahwa komputer bisa membantu kegiatan kita karena adanya
sistem komputer yang dibentuk dari komponen-komponen?
 Bagaimana kerja sistem computer?
D. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
 Guru menyusun LKPD
 Guru menyusun instrument assesmen yang digunakan
 Guru melakukan tes diagnostic
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE-1
Pendahuluan 1. Guru memberi salam
2. Guru mengajak peserta didik memperhatikan lingkungan
kelas sudah bersih dan rapi (budaya kerja 5R)
3. Berdo’a dan membaca Al Quran (setiap pagi pada jam 1)
sebelum pembelajaran dimulai (Pembiasaan P5BK
elemen Beriman bertaqwa kepada Tuhan YME dan
Akhlak Mulia)
4. Guru mengecek kehadiran peserta didik
5. Guru memberi apersepsi tentang materi yang akan
dipelajari
6. Guru memberi motivasi kepada peserta didik dan
menanyakan kondisi kesehatan
7. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada
pembelajaran hari ini
8. Guru menjelaskan cakupan materi yang dipelajari
9. Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik
penilaian yang akan digunakan.
Inti Orientasi peserta didik pada masalah
1. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan (stimulus) tentang
materi yang akan dipelajari dengan memberikan pertanyaan
pemantik yaitu
Mungkin kalian pernah melihat bagaimana peranti elektronik
bekerja, seperti mesin cuci, mesin pemotong rumput, dll.
Komputer sebenarnya sama halnya dengan peranti lain,
tetapi tampak lebih kompleks. Pekerjaan yang dilakukan oleh
komputer dilakukan oleh banyak komponennya. Komputer
juga memiliki arsitektur, yaitu tatanan komponen yang
dirancang oleh pembuatnya. Pada materi ini, kalian akan
belajar lebih dalam bagaimana sistem komputer bekerja.
2. Menayangkan film tomorrow never dies (untuk menjelaskan
cara interaksi manusia dan komputer)
3. Menjelaskan tentang berbagai macam jenis komputer,
komponen penyusunnya, cara kolaborasi antar komponen,
serta cara interaksi manusia dan komputer (berikan contoh:
menggunakan google home, atau aplikasi siri) mengamati
modul yang berhubungan dengan materi.
Mengorganisasi peserta didik
1. Peserta didik dengan teman sebangku melakukan diskusi
setelah penayangan film “Tommorow Never Dies”mengenai
komponen system computer dan interaksi yang terjadi antara
masing masing komponen tersebut
2. Peserta didik secara individu menjelaskan pengertian dari
system computer dalam hal ini perangkat keras dan
perangkat lunak komputer serta user.
3. Peserta didik menganalisis fungsi dari masing-masing
komponen pada perangkat keras dan perangkat lunak
computer serta user ( pengguna)
Membimbing Penyelidikan Individu
1. Peserta didik diberikan LKPD
2. Peserta didik mencari dan mengumpulkan informasi tentang
komponen-komponen perangkat keras dan perangkat lunak
serta fungsi dari masing-masing komponen
3. Peserta didik menemukan informasi rinci terkait perangkat
keras dan perangkat lunak komputer
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
Peserta didik bersama dengan guru melakukan
diskusi kelas untuk menganalisis hasil jawaban dan
menyamakan persepsi tentang materi yang dipelajari.
Penutup 1. Guru memfasilitasi peserta didik untuk mereview
pembelajaran yang telah dilaksanakan;
2. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan
pembelajaran
 Ada berbagai macam jenis komputer dengan spesifikasi dan
peruntukan berbeda, tetapi pada dasarnya memiliki
komponen penyusun yang sama dan mekanisme kolaborasi
yang sama antar komponen
 Ada berbagai cara manusia untuk berinteraksi dengan
komputer dan setiap cara memiliki mekanisme dan peranti
yang berbeda agar dapat direspons oleh komputer
3. Refleksi guru dan siswa
4. Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan
pada pertemuan berikutnya.
5. Guru dan peserta didik berdo’a bersama.

PERTEMUAN KE-2
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan mengajak berdo’a sebelum
pembelajaran dimulai
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik
3. Guru memberi apersepsi tentang materi yang akan dipelajari
4. Guru memberi motivasi kepada peserta didik dan
menanyakan kondisi kesehatan
5. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada
pembelajaran hari ini
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi yang
dipelajari
7. Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik
penilaian yang akan digunakan.
Inti Orientasi peserta didik pada masalah
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan (stimulus) tentang
materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
Mengorganisasi peserta didik
Peserta didik diinstruksikan untuk mengerjakan LKPD dan
memberikan bimbingan dan petunjuk tentang LKPD yang akan
dikerjakan.
Membimbing Penyelidikan Individu

1. Peserta didik diberikan LKPD

2. Peserta didik mengerjakan LKPD yang telah diberikan


dengan mempraktekkan langsung menggunakan komputer.
3. Peserta didik menyelesaikan Jobsheet berdasarkan
LKPD yang telah diberikan
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan maslah
Peserta didik bersama dengan guru melakukan diskusi
kelas untuk menganalisis hasil Jobsheet yang sudah dibuat dan
menyamakannya dengan materi yang sudah dipelajari.
Penutup 1. Guru memfasilitasi peserta didik untuk mereview
pembelajaran yang telah dilaksanakan;
2. Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan
pada pertemuan berikutnya.
3. Guru dan peserta didik berdo’a bersama.
F. ASESMEN
Asesmen non kognitif  Apa yang sedang kamu rasakan saat ini?
 Bagaimana perasaanmu saat belajar sendiri di rumah?
 Hal apa yang paling menyenangkan dan tidak
menyenangkan?
 Apa yang kamu inginkan dalam pembelajaran hari ini?
 Apa tugas yang paling sulit kamu kerjakan selama
pembelajaran dari rumah?
Asesmen kognitif
 LKPD
 Jobsheet
Asesmen Formatif  Kuis
 Unjuk kerja
 Penilaian harian
Asesmen Sumatif Penilaian Akhir Semester
G. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
 Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang menguasai materi ini dengan sangat
baik, yaitu dengan cara memberikan ragam soal yang tingkatannya lebih tinggi.
 Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi dengan
baik, yaitu dengan cara memberikan pengulangan materi dasar serta materi spesifik
yang kurang dikuasai oleh peserta didik . (Materi pengayaan dan remedial
terlampir)
H. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU
 Apakah model pembelajan yang saya gunakan sesuai dengan materi dan
karakteristik
 Apakah semua peserta didik nyaman belajar dalam kelompoknya?

 Pada bagian mana dari materi ini peserta didik mudah memahami?
 Bagaimana kesesuaian durasi waktu dan tujuan belajar yang ingin dicapai pada
pembelajaran ini?
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Komputer adalah benda mati (fisik) atau disebut hardware.


Yang membuat komputer menarik adalah karena dengan komputer kita bisa mendengarkan
musik, menonton film, membaca, belajar, dan lain-lain
Nah, di sini ada berbagai jenis bentuk dan ukuran komputer dengan spesifikasi yang berbeda-
beda: laptop, tablet, smartphone. Walaupun bentuknya berbeda tetapi komputer memiliki
komponen penyusun yang sama, yaitu hardware dan software. Dan juga user (pengguna)
sebagai brainware. Kita tahu, yang membuat komputer menarik adalah karena kita bisa
melakukan banyak hal. Yang membuat komputer dapat digunakan adalah karena adanya
perangkat lunak (software) atau aplikasi atau program. Program adalah nyawa bagi
hardware.
Software bermacam-macam, ada program sistim operasi dan aplikasi.

Yuk kita lihat bagaimana interaksi antar komponen pada film berikut ini
Film: Tomorrow never dies (James Bond): https://www.youtube.com/watch?
v=ClbkOsfPXS8&t=252s

Manusia (brainware) di film ini bertindak sebagai user (pengguna) yang menjalankan komputer
(smartphone) melalui aplikasi yang dipasang di dalam komputer.
Si tokoh menyentuh layar smartphone untuk memasukkan perintah, yang kemudian
diproses oleh komputer dan sebagai hasil (outputnya) adalah dapat menggerakkan mobil.

Cara kerja komputer


Input  Proses  Output

Komputer akan digunakan secara berbeda oleh setiap orang, misalnya oleh pengguna game
(gamer), pembuat komik, penulis novel. Ketiganya akan menggunakan komputer secara
berbeda, walau setiap komputer sama. Demikian juga dengan smartphone.
Smartphone yang sama akan digunakan secara berbeda oleh setiap orang tergantung
aplikasi yang ada di dalamnya. A bisa saja menginstal aplikasi X, tapi B belum tentu
menginstal aplikasi X. Menggambar/mengedit gambar spesifikasi komputer, software
yang harus dimiliki seperti apa ya?

Penggunaan perangkat keras akan jadi sangat berbeda tergantung ide yang ada di
dalam perangkat lunak. Maka, perangkat lunak pada sebuah perangkat keras
memegang peran yang penting. Mari perhatikan sekitarmu
Penanak nasi, lampu lalu lintas jalan, mobil, semua bisa bekerja kalau ada perangkat lunak
(program). Perangkat lunak ibarat nyawa pada manusia, ialah yang menggerakkan perangkat
keras. Program (perangkat lunak) dibuat oleh seorang programmer. Programmer
menggunakan bahasa pemrograman untuk bisa membuat program.
(Materi dapat dilihat pada BS Informatika Kelas X, halaman 63 s.d 72)

B. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK


 Lembar Kerja Peserta Didik
 E-Book Informatika SMK kelas X
C. GLOSARIUM
Perangkat Keras Bagian dari sistem komputer sebagai perangkat yang dapat
diraba, dilihat secara fisik, dan bertindak untuk menjalankan
instruksi dari perangkat lunak
Perangkat Lunak sekumpulan data elektronik yang tersimpan dan dikendalikan
oleh perangkat komputer atau bagian sistem komputer yang
tidak berwujud
D. DAFTAR PUSTAKA

 Kusmadi, Imam Badrudin dkk. 2021. Informatika SMK Kelas X. Indonesia :


Kemdikbudristek RI
