Anda di halaman 1dari 28

1.

Acuan Tujuan Pembelajaran dan Konten ATP

TUJUAN PEMBELAJARAN (SEQUENCE) KONTEN (SCOPE)

Mengidentifikasi komponen penyusun komputer


Komputer dan Komponen
Membedakan fungsi komponen-komponen Penyusunnya
penyusun komputer (input-proses-output-storage,
Menjelaskan cara kerja sistem komputer dalam hardware, software, brainware)
memproses input menjadi output
Menjelaskan mekanisme internal yang terjadi Interaksi Manusia dan
pada interaksi antara perangkat keras, perangkat Komputer serta
lunak, dan pengguna Kolaborasinya

Menjelaskan fungsi sistem operasi Fungsi utama SO

Mensimulasikan salah satu cara kerja sistem


operasi seperti multitasking, pengelolaan file,
Multitasking
pengelolaan memori, pengelolaan antarmuka
pengguna

Mensimulasikan cara kerja komputer Mesin konseptual sederhana

2. Identitas Modul
Modul Ajar Informatika
“Sistem Komputer”
Nama Jumiyati Jenjang/Kelas SMA/X
Asal sekolah SMA Negeri 1 Mapel Informatika
Mertoyudan
Alokasi waktu 3 x pertemuan Jumlah siswa 36 peserta didik
3 x 45 menit
Profil pelajar - Bergotong Model Tatap muka
Pancasila yang Royong pembelajaran
berkaitan - Kreatif
- Berpikir kritis
Fase E Domain Mapel Sistem Komputer
(SK)
Tujuan X.SK.1. Mengidentfikasi komponen penyusun komputer
Pembelajaran
X.SK.2. Membedakan fungsi komponen-komponen
penyusun komputer
X.SK.3. Menjelaskan cara kerja sistem komputer dalam
memproses input menjadi output
X.SK.4. Menjelaskan mekanisme internal yang terjadi
pada interaksi antara perangkat keras, perangkat
lunak, dan pengguna
X.SK.5. Menjelaskan fungsi sistem operasi
X.SK.6. Mensimulasikan salah satu cara kerja sistem
operasi seperti multitasking, pengelolaan file,
pengelolaan memori, pengelolaan antarmuka
pengguna
X.SK.7 Mensimulasikan cara kerja komputer dengan
mesin konseptual sederhana
Kata kunci komputer,input proses output, konsep, fungsi komponen,
sistem operasi, multitasking, CPU
Deskripsi umum 1. Diskusi kelompok kecil
kegiatan 2. Praktikum
Materi ajar, alat, Materi Ajar: Komputer dan Komponen Penyusunnya, Cara
dan bahan Kerja Sistem Komputer, Interaksi Manusia dan Komputer
serta Kolaborasinya, Fungsi Utama Sistem Operasi
(Multitasking), Cara kerja komputer dengan mesin
konseptual sederhana
Alat dan Bahan: Komponen komputer, LKPD, aplikasi
presentasi
Sarana Prasarana 1. Laptop/Komputer, Jaringan Internet
2. Lab. Komputer
Target Peserta Reguler
Didik
Ketersediaan 1. Ketersediaan pengayaan untuk peserta didik
Materi berpencapaian tinggi: YA/TIDAK
2. Alternatif penjelasan, metode, atau aktivitas siswa
yang sulit memahami konsep: YA/TIDAK
Kegiatan 1. Pengaturan Siswa : Individu, Berkelompok
Pembelajaran 2. Metode : Diskusi, Presentasi, Demonstrasi
Utama
Asesmen 1. Penilaian : Asesmen Individu dan Kelompok
2. Jenis : Performa, Tertulis, Observasi
Metode Discovery Learning
Pembelajaran
Persiapan 1. Menyiapkan dan memahami materi yang membahas
Pembelajaran tentang Sistem Komputer
2. Menyiapkan media pembelajaran mengenai Sistem
Komputer
3. Menyiapkan lembar kerja peserta didik dan
dicetak/didistribusikan sejumlah yang dibutuhkan
4. Menyimpan lembar penilaian untuk hasil observasi,
presentasi dan lembar kerja

3. Pemetaan Tujuan-Konsep-Pertemuan-Aktivitas
Elemen Unit Konten/ Aktivitas Plugged/ Pertemu Wakt
Pembelajar Muatan Unplugge an ke …. u
an d
Sistem Komputer Komputer dan Demonstrasi input- Plugged 1 3 JP
Komput dan Cara Komponen proses-output
er Kerjanya Penyusunnya

Sistem Operasi Simulasi Multitasking Plugged 2 2 JP


Interaksi Kolaborasi Demonstrasi GUI, Plugged 2 1 JP
Manusia dan dalam Sistem CLI
Komputer Komputer
Interaksi Simulasi Eksekusi Plugged 3 3
Manusia dan Perintah dalam JP
Komputer Mesin Konseptual
4. Konsep Utama

5. Deskripsi Aktivitas
5.1. Pertemuan 1 – Komputer dan Cara Kerjanya
Pada pertemuan ini siswa akan mempelajari topik tentang komputer dan
komponen penyusunnya
5.1.1. Tujuan Spesifik Pembelajaran
Diharapkan setelah mempelajari topik ini siswa mampu,
 Mengidentifikasi komponen penyusun komputer
 Membedakan fungsi komponen-komponen penyusun komputer
 Membedakan berbagai macam sistem operasi
 Menjelaskan pengertian dan sejarah perkembangan sistem komputer
5.1.2. Pertanyaan Pemantik
a. Disajikan gambar berikut:

b. Menurutmu, gambar apakah ini?


c. Menurutmu, apa saja hal-hal yang mendukung komputer hingga dapat
digunakan?
5.1.3. Konsep terkait aktivitas
Komputer merupakan perangkat teknologi informasi dan kompunikasi yang
sudah menjadi bagian dari kehidupan manusia. Komputer tidak hanya berperan
dalam bidang pengetikan atau penghitungan, namun telah merambah ke
berbagai bidang lainnya, termasuk bidang kompunikasi, bidang pendidikan,
ekonomi dan bisnis, militer, seni, hiburan, jaringan telekomunikasi, dan lain-lain
telah memanfaatkan kemampuan komputer untuk membantu memecahkan
masalah. Dalam bidang pendidikan, komputer dapat dimanfaatkan sebagai
media penunjang pembelajaran, alat analisis, dan hal-hal yang terkait dengan
kegiatan akademik. Pemanfaatan komputer dalam bidang ekonomi dan bisnis
dapat kita lihat melalui berbagai sektor usaha yang sekarang hampir seluruhnya
terkomputerisasi.
Bagian paling penting pada sistem komputer adalah CPU (Central Processing
Unit). Bagian ini biasanya berupa kotak yang bagian depan dan bagian
belakangnya perlu kita kenali dengan baik. Bagian depan kotak CPU digunakan
untuk menempatkan tombol power, tombol reset, dan tempat pembaca CD/DVD
atau disket. Bagian belakang kotak CPU digunakan untuk menempatkan
berbagai jenis port dan colokan yang menghubungkan komputer dengan
berbagai macam periferal.
Sistem komputer adalah kumpulan perangkat-perangkat komputer yang
saling berhubungan dan berinteraksi satu sama lain untuk melakukan proses
pengolahan data, sehingga dapat menghasilkan informasi yang diharapkan oleh
penggunanya. Perangkat yang terdapat pada sistem komputer, di antaranya
perangkat keras (hardware), perangkat lunak (software), dan pengguna
(brainware).
Perangkat Keras (Hardware)
Perangkat keras merupakan komponen fisik nyata yang membentuk sebuah
sistem komputer yang fungsinya menunjang kinerja dari komputer itu sendiri.
Dibagi menjadi empat jenis : input, proses, output, dan storage.

Perangkat Lunak (Software)


Perangkat lunak merupakan program yang berisi instruksi untuk melakukan
proses pengolahan data. Perangkat lunak diklasifikasikan menjadi empat :
bahasa pemrograman, sistem operasi, program aplikasi, dan program bantu.
Pengguna (Brainware)
Brainware adalah manusia yang mempunyai kemampuan dan keahlian dalam
menjalankan dan mengatur kinerja dari software dan hardware. Ada berbagai
macam brainware seperti: teknisi, administrator, operator, designer, system
analyst dll.
5.1.4. Kata Kunci
komputer, komponen komputer
5.1.5. Kontribusi ke Profil Pelajar Pancasila

Profil Pelajar
Kegiatan Praktik Inti
Pancasila
Diskusi, praktik Mandiri Mengemukakan ide pada saat
diskusi dan praktikum
Diskusi, tugas kelompok Gotong royong Bekerjasama dalam kelompok
untuk berdiskusi dan
menyelesaikan tugas serta
presentasi hasil diskusi
Diskusi, praktik Kreatif Membuat presentasi hasil
diskusi
Diskusi, praktik Bernalar kritis a. Mencari informasi
komponen yang ada
berbagai perangkat
komputer
b. Mengidentifikasi
perbedaan sistem operasi

5.1.6. Gambaran Umum Kegiatan


a. Kegiatan Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai hasil
sikap disiplin.
 Mengaitkan materi/tema kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik.
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang diperoleh (tujuan dan
manfaat) dengan mempelajari materi : Komponen Komputer dan
Penyusunnya
b. Kegiatan Inti
Ayo Berpikir!
1) Pemantik
a) Disajikan gambar berikut:

Sistem Komputer
Sumber : https://nganda-blog.blogspot.com/2018/08/mengenal-
hardware-software-dan-brainware.html
Sebutkan berbagai macam contoh hardware, software, dan
brainware!
b) Pada viewer tampak gambar berbagai jenis penyusun sistem
komputer, bagaimana klasifikasinya? Mengapa suatu hardware
dikatakan sebagai input, proses, output, atau storage?
c) Guru memberikan umpan balik dari opini dari peserta didik.
2) Introduksi Kasus
a) Guru menyajikan sebuah kasus:
“Saat ini terdapat berbagai macam hardware yang dapat digunakan di
berbagai bidang, hardware itu sendiri dapat dikelompokkan menjadi
perangkat input, proses, output, dan storage. Selain hardware, juga
terdapat software yang dapat dikelompokkan menjadi bahasa
pemrograman, sistem operasi, program aplikasi, dan program bantu.
Kemudian komponen sistem komputer yang terakhir adalah
brainware. Setiap brainware memiliki peran atau tugasnya masing-
masing. Untuk dapat lebih memahami masing-masing komponen
sistem komputer, sudah disediakan berbagai macam contoh
hardware/software/brainware”.
b) Guru meminta peserta didik mengidentifikasi klasifikasi hardware,
software, dan brainware
c) Guru membagi peserta didik menjadi kelompok kecil (4 orang) dan
membagikan LKPD kepada masing-masing kelompok.
3) Berpikir
a) Peserta didik mencari informasi klasifikasi hardware, software, dan
brainware
b) Peserta didik menyusun fungsi hardware dan software serta
peran/tugas brainware dalam sistem komputer
c) Peserta didik mengidentifikasi pengelompokan hardware, software,
dan brainware
4) Diskusi strategi dan solusi
a) Peserta didik berdiskusi untuk menentukan pengelompokan hardware,
software, dan brainware
b) Peserta didik berdiskusi dengan kelompok untuk menyelesaikan LKPD
c) Guru melakukan pembimbingan dalam diskusi kelompok
d) Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok

Ayo Mulai!
1) Apersepsi
a) Guru meminta peserta didik untuk menyebutkan salah satu komponen
yang termasuk dalam kategori input
b) Guru menjelaskan komponen dasar yang harus dimiliki sebuah
komputer (perangkat keras dan perangkat lunak)
2) Deskripsi umum
Untuk dapat bekerja dengan baik, suatu sistem komputer harus terdiri
dari perangkat keras, perangkat lunak, dan pengguna. Komponen
terserbut harus saling mendukung agar terbentuk sistem komputer yang
baik.
3) Quick start
a) Peserta didik melakukan identifikasi komponen yang ada pada salah
satu jenis perangkat komputer
b) Peserta didik menyebutkan klasifikasi dari komponen perangkat
komputer yang mereka identifikasi
4) Hasilku mencoba
a) Perwakilan peserta didik dalam kelompok mempresentasikan hasil
identifikasi hardware, software, dan brainware
b) Guru memberikan umpan balik dari hasil presentasi peserta didik
c. Kegiatan Penutup
 Peserta didik membuat rangkuman atau kesimpulan pelajaran tentang
poin-poin yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan.
 Guru membuat rangkuman atau kesimpulan pelajaran tentang poin-poin
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
 Guru menginformasikan materi pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya yaitu sistem operasi dan kolaborasi dalam sistem komputer.
5.1.7. Lembar Refleksi Peserta Didik

Aspek Refleksi Peserta Didik


Pengetahuan Apakah peserta didik dapat memahami setiap instruksi
Guru?
Pengetahuan Apakah peserta didik memahami bagaimana terbentuknya
sistem komputer?
Keterampilan Apakah peserta didik dapat mengidentifikasi komponen
penyusun sistem komputer?
Pengetahuan Apakah peserta didik dapat membedakan klasifikasi
dan komponen hardware, software, dan brainware?
keterampilan
Sikap/Profil Apakah peserta didik aktif memberikan ide dan saran pada
Pelajar Pancasila saat melakukan diskusi?
Sikap/Profil Apakah peserta didik dapat menerima pendapat peserta
Pelajar Pancasila didik lain dalam kelompok?
Pengetahuan Apakah manfaat yang diperoleh peserta didik dari
dan pembelajaran?
keterampilan
Sikap/Profil Apakah peserta didik dapat menyelesaikan tugas dengan
Pelajar Pancasila baik dan tepat waktu?

5.1.8. Lembar Kerja Peserta Didik


“Klasifikasi Hardware, Software, dan Brainware”

Materi Ajar : Komponen Komputer


Mata Pelajaran : Informatika
Jenjang/Kelas : SMA/X
Kelompok : …………
Anggota : 1. …………………………………………………
2. …………………………………………………
3. ……………………………………..............
4. ……………………………………..............
A. Capaian Pembelajaran
Siswa mampu mengidentifikasi komponen komputer beserta fungsinya
B. Tujuan
Menjelaskan komponen komputer beserta fungsinya
C. Alat dan Bahan
Komputer, Multimedia Presentasi, Lem, Alat Tulis
D. Materi
Perangkat Keras (Hardware)

Perangkat keras merupakan komponen fisik nyata yang


membentuk sebuah sistem komputer yang fungsinya
menunjang kinerja dari komputer itu sendiri. Dibagi
menjadi empat jenis : input, proses, output, dan
storage.

Perangkat Lunak (Software)

Perangkat lunak merupakan program yang berisi


instruksi untuk melakukan proses pengolahan data.
Perangkat lunak diklasifikasikan menjadi empat : bahasa
pemrograman, sistem operasi, program aplikasi, dan
program bantu.

Pengguna (Brainware)

Brainware adalah manusia yang mempunyai


kemampuan dan keahlian dalam menjalankan dan mengatur kinerja dari software dan
hardware. Ada berbagai macam brainware seperti: teknisi, administrator, operator, designer,
system analyst dll.

E. Tugas Diskusi
1. Lakukan diskusi dan identifikasi terhadap ikon-ikon yang disajikan, apakah termasuk
hardware, software, atau brainware.
2. Tempelkan ikon sesuai kotak yang tersedia, tuliskan juga fungsinya.
3. Presentasikan hasil diskusi
HARDWARE

SOFTWARE

BRAINWARE

5.1.9. Asesmen
a. Teknik dan bentuk penilaian

No Aspek Teknik Penilaian Bentuk Penilaian


1 Sikap Observasi Lembar Pengamatan
2 Pengetahuan Penugasan Penugasan
3 Keterampilan Praktik Rubrik penilaian
unjuk kerja/praktik

b. Kriteria penilaian
1) Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku
peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran
maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru.

No Nama Aspek yang Dinilai Jumla Skor Kode


Siswa BS JJ TJ DS h Skor Sikap Nilai
1.
2.

3.

Keterangan:

BS Bekerja Sama
JJ Jujur
TJ Tanggung Jawab
DS Disiplin

Catatan:
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:

100 Sangat Baik


75 Baik
50 Cukup
25 Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria
= 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4
= 68,75
4. Kode nilai / predikat:

75,01 – 100,00 Sangat Baik (SB)


50,01 – 75,00 Baik (B)
25,01 – 50,00 Cukup (C)
00,00 – 25,00 Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang
ingin dinilai
- Penilaian Diri
Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada
peserta didik, maka peserta didik diberikan kesempatan untuk menilai
kemampuan dirinya sendiri. Namun agar penilaian tetap bersifat
objektif, maka guru hendaknya menjelaskan terlebih dahulu tujuan
dari penilaian diri ini, menentukan kompetensi yang akan dinilai,
kemudian menentukan kriteria penilaian yang akan digunakan, dan
merumuskan format penilaiannya. Jadi, singkatnya format
penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih dahulu. Berikut Contoh
format penilaian:

No Pernyataan Ya Tidak Jumlah Skor Kode


Skor Sikap Nilai
1. Selama diskusi, saya
ikut serta
mengusulkan
ide/gagasan
2. Ketika kami
berdiskusi, setiap
anggota
mendapatkan
kesempatan untuk
berbicara
3. Saya ikut serta dalam
membuat kesimpulan
hasil diskusi
kelompok
4. …

Catatan:
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x
100 = 400
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) =
(250 : 400) x 100 = 62,50
4. Kode nilai / predikat:

75,01 – 100,00 Sangat Baik (SB)


50,01 – 75,00 Baik (B)
25,01 – 50,00 Cukup (C)
00,00 – 25,00 Kurang (K)
5. Format di atas dapat juga digunakan untuk menilai kompetensi
pengetahuan dan keterampilan
- Penilaian Teman Sebaya
Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai
temannya sendiri. Sama halnya dengan penilaian hendaknya guru
telah menjelaskan maksud dan tujuan penilaian, membuat kriteria
penilaian, dan juga menentukan format penilaiannya.
Nama yang diamati :…
Pengamat :…

No Pernyataan Ya Tidak Jumlah Skor Kode


Skor Sikap Nilai
1. Mau menerima
pendapat teman
2. Memberikan solusi
terhadap
permasalahan
3. Memaksakan
pendapat sendiri
kepada anggota
kelompok
4. Marah saat diberi
kritik
5. …

Catatan:
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang
positif, sedangkan untuk pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan
Tidak = 100
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x
100 = 500
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) =
(450 : 500) x 100 = 90,00
4. Kode nilai / predikat:
75,01 – 100,00 Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 Baik (B)
25,01 – 50,00 Cukup (C)
00,00 – 25,00 Kurang (K)
2) Pengetahuan
- Tertulis Uraian
1. Jelaskan sistem komputer dan komponen penyusunnya!
2. Kelompokkan perangkat komputer menurut struktur komputer
(input/output)!
3. Jelaskan macam perangkat lunak!
- Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab, dan
Percakapan

Aspek yang Skala Jumla Skor Kode


No
Dinilai h Skor Sikap Nilai
25 50 75 100
1.
2.
3.
4.
5. …
- Penugasan
Tugas Rumah
a. Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku
peserta didik.
b. Peserta didik meminta tanda tangan orangtua sebagai bukti
bahwa mereka telah mengerjakan tugas rumah dengan baik.
c. Peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang
telah dikerjakan untuk mendapatkan penilaian.
3) Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja
Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen
penilaian ujian keterampilan berbicara sebagai berikut:
Instrumen Penilaian

Sangat Kurang Tidak


Aspek yang Baik
No Baik Baik Baik
Dinilai (75)
(100) (50) (25)
1.
2.
3.
4.
5.

Kriteria penilaian (skor)

100 Sangat Baik


75 Baik
50 Cukup
25 Kurang
Cara mencari nilai (N) = Jumlah skor yang diperoleh siswa dibagi
jumlah skor maksimal dikali skor ideal (100)
Instrumen Penilaian Diskusi

Sangat Kurang Tidak


Aspek yang Baik
No Baik Baik Baik
Dinilai (75)
(100) (50) (25)
1.
2.
3.
4.
5.

Keterangan:

100 Sangat Baik


75 Baik
50 Cukup
25 Kurang

5.1.10. Remidial dan Pengayaan


a. Remidial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi Kriteria Ketercapaian Tujuan
Pembelajaran (KKTP), maka guru bisa memberikan soal tambahan sesuai
pencapaiannya.
Sekolah :
Kelas/Semester :
Mata Pelajaran :
Penilaian Sumatif ke :
Tanggal Penilaian :
Bentuk Penilaian :
Materi Penilaian :
(KD / Indikator) :
KKTP :

No Nama Nilai Indikato Bentuk Nilai Keterangan


Peserta r yang Tindakan Setelah
Didik Belum Remedial Remedial
Dikuasai
1
2

b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai
KKTP. Guru memberikan materi dan soal pengayaan (Advanced/High).
5.1.11. Referensi
Julianto Arief Setiadi. 2008. Teknologi Informasi dan Komunikasi untuk Kelas X
Semester 1. Jakarta: Kementrian Negara Riset dan Teknologi.
Ronal Watrianthos. 2018. Sistem Operasi. Ponorogo: Uwais Inspirasi Indonesia.
5.1.12. Glosarium

Komputer berasal dari kata Computare yang artinya menghitung.


Secara bahasa komputer didefinisikan sebagai alat
yang melakukan proses perhitungan aritmatika
Sistem berasal dari bahasa Latin (systēma) dan bahasa Yunani
(sustēma) adalah suatu kesatuan yang terdiri atas
komponen atau elemen yang dihubungkan bersama
untuk memudahkan aliran informasi, materi, atau energi
Sistem untuk
adalahmencapai suatu
perangkat tujuan
lunak sistem yang mengatur sumber
Operasi daya dari perangkat keras dan perangkat lunak, serta
sebagai daemon untuk program komputer.
Daemon adalah program komputer yang berjalan di latar belakang
(berlawanan dengan program yang dapat dikontrol
langsung) yang melakukan beberapa tugas tanpa
intervensi dari pengguna

5.1.13. Pesan Pedadogi Perancang Modul untuk Guru


a. Pada pembelajaran ini menggunakan dua aktivitas yaitu ayo berifkir dan ayo
mulai.
b. Guru dapat menggunakan contoh data lain untuk pembelajaran.
c. Guru dapat menggunakan perangkat bantu sesuai dengan kondisi peserta
didik dan satuan pendidikan.
5.1.14. Lembar Refleksi Guru

Aspek Pertanyaan
Pedagogik Apakah peserta didik memahami setiap instruksi yang diberikan
oleh Guru?
Pedagogik Apakah motivasi yang diberikan Guru dapat meningkatkan
ketertarikan siswa pada pembelajaran?
Pedagogik Apakah penggunaan model pembelajaran tertentu dapat
meningkatkan pemahaman peserta didik terhadap pembelajaran?
Pedagogik Apakah penggunaan model pembelajaran tertentu dapat
meningkatkan keaktifan peserta didik selama pembelajaran
berlangsung?
Pedagogik Apakah peserta didik mengalami kesulitan selama pembelajaran?
Pedagogik Bagaimana respon peserta didik pada saat pembelajaran?
Pedagogik Bagaimana keterserapan materi yang diberikan selama
pembelajaran?
Pedagogik Apakah pengelolaan kelas yang dilakukan Guru dapat
memberikan kenyamanan pada saat pembelajaran?
Pedagogik Apakah seluruh peserta didik dapat mengumpulkan tugas dengan
baik dan tepat waktu?
Pedagogik Apakah Guru melakukan perlakukan khusus untuk membantu
kesulitan peserta didik?
Profesional Apakah Guru menguasai materi yang diberikan pada saat
pembelajaran?
Profesional Apakah Guru dapat menyampaikan dan menerangkan materi
kepada peserta didik dengan baik dan benar?

5.1.15. Contoh Soal

1 Kumpulan perangkat-perangkat komputer yang saling


berhubungan dan berinteraksi satu sama lain untuk
melakukan proses pengolahan data, sehingga dapat
menghasilkan informasi yang diharapkan oleh penggunanya
disebut ….
A sistem komputer
B komputer
C perangkat keras
D perangkat lunak
E pengguna
2 Perhatikan gambar-gambar berikut!

(3)
(1) (2)

(4) (5)

Perangkat di atas yang termasuk perangkat keras storage


ditunjukkan oleh nomor ….
A (1) dan (4)
B (1) dan (2)
C (4) dan (5)
D (2) dan (3)
E (2) dan (5)
3 Pak Seno adalah pegawai Dinas Pendidikan di Kota Maju
Makmur. Setiap hari dia bekerja menggunakan komputer
untuk mempermudah pekerjaannya di bidang administrasi.
Beliau bertugas membuat surat, proposal, dan laporan.
Berikut ini contoh aplikasi yang bisa digunakan Pak Seno
adalah ….
A Microsoft Word, Google Docs, StarOffice Writer
B Lotus 123, Quatro Pro, Word Star
C Ami Pro, Microsoft Excel, CorelDraw
D Adobe Premiere, PowerPoint, Microsoft Word
E Microsoft Word, CorelDraw, Canva
4 Berikut ini yang bukan merupakan sistem operasi yaitu ....
A

5 Sindi bekerja di suatu perusahaan startup di bidang e-


commerce. Dia bersama rekan-rekannya bertugas untuk
membuat program sesuai dengan spesifikasi yang diperlukan
di perusahaan. Sindi adalah seorang ….
A programmer
B administrator
C operator
D system analyst
E blogger
5.3. Pertemuan 3 – Cara Kerja Komputer
Pada pertemuan ini peserta didik akan mempelajari topik tentang cara kerja komputer
5.3.1. Tujuan Spesifik Pembelajaran
Diharapkan setelah mempelajari topik ini siswa mampu:
 Menjelaskan cara kerja pemroses komputer
 Mengaplikasikan cara kerja komputer pada mesin konseptual sederhana
5.3.2. Pertanyaan Pemantik
a. Disajikan gambar berikut.

b. Sebuah sistem komputer biasanya akan terdiri atas input-proses-output. Input-


proses-output tersebut tampak luar, seperti tubuh manusia. Apa yang terjadi dalam
tubuh manusia? Ada sistem-sistem yang berfungsi tanpa dapat dilihat oleh mata.
c. Peserta didik diajak untuk mempelajari mekanisme di dalam komputer yang tidak
tampak. Bagaimana caranya? Dengan mempelajari konsepnya.
5.3.3. Konsep terkait Aktivitas
Perangkat pemroses memiliki banyak komponen yang harus melakukan interaksi
satu sama lain. Secara ringkas, sebuah komputer menerima masukan dari perangkat
input dan menghasilkan keluaran melalui port. Komponen pemroses terdiri atas
prosesor, ROM, RAM, Hard drive, CD ROM, dan floppy drive (sekarang tidak populer).
CD ROM dan floppy drive ialah perangkat yang terhubung dengan media penyimpanan
eksternal, yaitu CD dan floppy disk. Setiap komponen tersebut terhubung dengan BUS.
Central Processing Unit (CPU)
Pemroses yaitu sebuah pusat pengontrol yang
mengonversi data input menjadi output. Pengontrol ini
disebut CPU yang mana merupakan sebuah sirkuit
elektronik yang sangat kompleks, yang bertugas
mengeksekusi instruksi yang disimpan sebagai program.
Semua komputer, mulai yang kecil sampai yang besar
dan canggih harus mempunyai CPU. CPU terdiri dari dua bagian, yaitu CU ( Control
Unit) dan ALU (Arithmetic Logic Unit). Setiap bagian memiliki fungsinya masing-masing.
Komputer memiliki dua jenis tempat penyimpanan : primer ( primary storage) dan
sekunder (secondary storage). CPU berinteraksi dengan penyimpanan primer atau
memori utama (main memory), mengacu ke data dan instruksi yang disimpan di
dalamnya. Dengan alasan ini, memori dibahas terkait CPU, walaupun sebetulnya secara
teknis, memori merupakan bagian terpisah dari CPU.
Bagaimana CPU Menjalankan instruksi Program?
Kebanyakan komputer saat ini hanya dapat menjalankan satu instruksi pada satu
waktu, meskipun mereka menjalankannya dengan sangat cepat. Banyak komputer
pribadi dapat menjalankan instruksi dalam waktu kurang dari sepersejuta detik.
Komputer yang dikenal sebagai superkomputer dapat menjalankan instruksi dalam
waktu kurang dari sepermiliar detik. Sebelum instruksi dapat dieksekusi, instruksi
program dan data harus ditempatkan ke dalam memori dari perangkat input atau
perangkat penyimpanan sekunder. Setelah data dan instruksi yang diperlukan berada
dalam memori, unit pemrosesan pusat melakukan empat langkah berikut untuk setiap
instruksi:
1. Unit kontrol mengambil instruksi dari memori.
2. Unit kontrol menerjemahkan instruksi (memutuskan apa artinya) dan
memerintahkan agar data yang diperlukan dipindahkan dari memori ke ALU. Dua
langkah pertama ini bersama-sama disebut waktu instruksi, atau waktu-I.
3. Unit ALU menjalankan instruksi aritmatika atau logika. Artinya, ALU diberikan
kendali dan melakukan operasi aktual pada data.
4. Unit ALU menyimpan hasil operasi ini dalam memori atau register. Langkah 3 dan 4
bersama-sama disebut waktu eksekusi, atau waktu-E.
Unit kontrol selanjutnya memerintahkan memori untuk mengirimkan hasilnya ke
perangkat keluaran atau perangkat penyimpanan sekunder. Kombinasi waktu-I dan
waktu-E disebut siklus mesin.
Setiap CPU dirancang untuk memahami sekumpulan instruksi tertentu yang disebut
instruction set. Sama seperti, ada banyak bahasa berbeda yang dipahami orang, setiap
jenis CPU memiliki instruction set yang dimengertinya. Oleh karena itu, CPU yang
digunakan untuk PC merk Compaq tidak dapat memahami kumpulan instruksi dari CPU
lain misalnya Macintosh. Pada memori, dapat tersimpan instruksi program dan juga
data. Bagaimana unit kontrol bisa membedakannya?
Lokasi dalam memori untuk setiap instruksi dan setiap bagian data diidentifikasi oleh
sebuah alamat. Artinya, setiap lokasi memiliki nomor alamat, seperti locker di
perpustakaan atau di sekolah. Memori bisa berisi instruksi atau data. Instruksi lama
bisa diganti dengan instruksi baru, demikian juga data lama bisa diganti dengan data
baru, tetapi memori tetap memiliki alamat yang sama. Lokasi memori hanya dapat
menampung sejumlah data dalam ukuran byte.
Mesin Konseptual Sederhana
Instruksi program dalam bahasa yang lebih dekat ke manusia harus diterjemahkan
menjadi instruksi dalam bahasa mesin untuk dapat dijalankan. Ingat bahwa dengan
struktur komputer yang terdiri atas input, output, memori dan CPU, komputer hanya
dapat membaca data dari perangkat masukan, menulis data ke perangkat keluaran,
menyalin data dari CPU ke memori atau dari memori ke CPU, dan melakukan
perhitungan aritmatika dan logika. Dengan kemampuan tersebut, kita dapat
menuliskan program komputer yang beragam dan luar biasa daya gunanya. Program
komputer terdiri atas sekumpulan instruksi, yang mana perlu dikenali oleh CPU yang
disebut bahasa mesin. Komputer akan menjalankan perhitungan dengan langkah
“fetch execute cycle”. Operasi tersebut merupakan operasi mendasar dalam komputer
atau biasa juga disebut “fetch decode execute cycle”. Selama proses itu mesin
komputer akan mengambil instruksi dari memori dan menjalankan instruksi tersebut
sesuai dengan jenis instruksinya.
Berikut ini siklus yang dimaksud:
1. CU akan mengambil instruksi (Fetch).
2. CU akan menerjemahkan instruksi tersebut harus melakukan apa, misalnya
menyimpan data, menghitung, atau lainnya.
3. ALU akan mengambil data yang diperlukan untuk menjalankan instruksi, dan data
yang sedang diproses disimpan dalam Register.
4. ALU menjalankan instruksi.
Berikut ini gambaran Memori dan Register dari sebuah mesin ciptaan Mr. ALGO. Alamat
pada mesin ini dinyatakan dalam kode Heksadesimal. Memori dibagi-bagi menjadi
kotak-kotak. Setiap kotak memiliki alamat dan dapat berisi data. Minyalnya, mesin
ciptaan kalian memiliki kapasitas memori untuk menampung 4 data dengan alamat
AAA1 s.d. AAA4 dan CPU memiliki 2 register dengan alamat REG1 dan REG2 yang
diilustrasikan seperti berikut:

Sekarang kita simulasikan fetch instruction cycle untuk menjalankan instruksi


perhitungan aritmatika sederhana berikut yang semula ditulis dalam bahasa yang lebih
dipahami manusia (bahasa tingkat tinggi).
Mesin konseptual sederhana akan mengeksekusi perintah tersebut dalam beberapa
langkah karena data disimpan dalam memori (disimpan dalam variabel X dan Y),
sedangkan proses perhitungan penjumlahan harus dilakukan oleh ALU yang
merupakan bagian dari CPU. Misalnya, nilai dari variabel X disimpan dalam alamat
AAA1 dan nilai dari variabel Y disimpan dalam AAA2, dan nilai variabel Jumlah akan
disimpan dalam alamat AAA3. Data harus dibawa ke Register untuk dijumlahkan.
Mesin Konseptual Sederhana akan menjalankan beberapa instruksi bahasa mesin
sebagai berikut untuk menjalankan program di atas.

Eksekusi dari perintah-perintah tersebut secara berturut-turut ditunjukkan dengan


ilustrasi sebagai berikut.

Mesin Konseptual Sederhana tersebut hanya memiliki 2 register, dan dirancang agar
jika melakukan operasi aritmatika dua buah bilangan, hasilnya disimpan pada register
yang menyimpan operan ke-2. Jumlah register dan bagaimana operasi dilakukan, serta
hasil operasi aritmatika disimpan, itu ditentukan oleh penciptanya, merupakan
spesifikasi mesin.
5.3.4. Kata Kunci
CPU, fetch, decode, execute, mesin konseptual
5.3.5. Kontribusi ke Profil Pelajar Pancasila

Profil Pelajar
Kegiatan Praktik Inti
Pancasila
Diskusi, praktik Mandiri Mengemukakan ide pada saat
diskusi dan praktikum
Diskusi, tugas kelompok Gotong royong Bekerjasama dalam kelompok untuk
berdiskusi dan menyelesaikan tugas
serta presentasi hasil diskusi
Diskusi, praktik Kreatif Membuat presentasi hasil diskusi
Diskusi, praktik Bernalar kritis a. Melakukan simulasi fetch decode
execute
b. Mengidentifikasi perbedaan cara
kerja dua mesin konseptual
sederhana

5.3.6. Gambaran Umum Kegiatan


a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa untuk memulai
pembelajaran. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai hasil sikap disiplin.
 Mengaitkan materi/tema kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik.
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang diperoleh (tujuan dan manfaat)
dengan mempelajari materi : Cara Kerja Komputer
b. Kegiatan Inti
1) Stimulation
a) Guru memberikan stimulus berupa gambaran komputer dan cara kerja
komputer yang tidak terlihat seperti struktur tubuh manusia.
b) Peserta didik melakukan pengamatan dari gambaran yang diberikan oleh
guru dan pada buku yang berkaitan dengan materi cara kerja komputer.
c) Peserta didik diminta mencatat fakta-fakta yang ditemukan.
2) Problem Statement
a) Peserta didik bekerjasama dalam kelompok mengerjakan LKPD yang
dibagikan oleh guru, kemudian peserta didik diminta untuk membuat catatan
perbandingan hasil temuan penyelesaian simulasi mesin konseptual
sederhana dengan instruksi yang berbeda.
b) Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk menyelesaikan LKPD
dengan berbagai referensi yang bisa ditemukan oleh peserta didik.
3) Data Collecting
a) Peserta didik mencari dan mengumpulkan data yang dapat digunakan untuk
menemukan solusi pemecahan masalah yang dihadapi untuk menyelesaikan
LKPD.
b) Peserta didik bekerjasama dalam kelompok dan berbagi tugas untuk
menyelesaikan LKPD untuk menyelesaikan simulasi sesuai instruksi yang
diberikan.
c) Guru meminta peserta didik menggali kembali pemahamannya yang
berkaitan dengan cara berpikir komputasional.
4) Data Processing
a) Peserta didik mengasosiasi data yang ditemukan dari hasil pengerjaan LKPD,
mengembangkan hasil dan menyajikan hasil pekerjaannya untuk
dipresentasikan.
b) Peserta didik berdiskusi dalam kelompok menyelesaikan masalah yang
disajikan guru dengan menggunakan ide model fetch execute cycle untuk
menyelesaikan berbagai permasalahan yang sedang disajikan atau masalah
konstekstual lainnya dalam kehidupan sehari-hari.
5) Verification
a) Guru menunjuk salah satu kelompok yang sudah selesai mengerjakan LKPD
untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya di depan kelas.
b) Guru memberikan tanggapan dan masukan apabila diperlukan.
6) Generalization
a) Peseta didik digiring untuk menggeneralisasikan hasil berupa kesimpulan
pada suatu kejadian atau permasalahan yang sedang dikaji.
b) Peserta didik menggeneralisasikan hasil simpulannya pada suatu kejadian
atau permasalahan yang serupa, sehingga dapat melatih ketrampilan
metakognisi.
c) Guru dan peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang poin-poin
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
tentang cara kerja komputer.
c. Kegiatan Penutup
 Peseta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran
terkait dengan penguasaan materi, pendekekatan, dan model pembelajaran
yang digunakan.
 Guru menyampaikan materi yang akan dibahas di pertemuan berikutnya :
jaringan komputer
 Guru meminta siswa untuk berdoa bersama dan mengucapkan salam.
5.3.7. Lembar Refleksi Peserta Didik

Aspek Refleksi Peserta Didik


Pengetahuan Apakah peserta didik dapat memahami setiap instruksi
Guru?
Pengetahuan Apakah peserta didik memahami bagaimana cara kerja
komputer?
Keterampilan Apakah peserta didik dapat mengidentifikasi komponen
pemroses yang bekerja dalam siklus ambil jalankan?
Pengetahuan Apakah peserta didik dapat membedakan instruksi berbeda
dan dalam mesin konseptual sederhana?
keterampilan
Sikap/Profil Apakah peserta didik aktif memberikan ide dan saran pada
Pelajar Pancasila saat melakukan diskusi?
Sikap/Profil Apakah peserta didik dapat menerima pendapat peserta
Pelajar Pancasila didik lain dalam kelompok?
Pengetahuan Apakah manfaat yang diperoleh peserta didik dari
dan pembelajaran?
keterampilan
Sikap/Profil Apakah peserta didik dapat menyelesaikan tugas dengan
Pelajar Pancasila baik dan tepat waktu?

5.3.8. Lembar Kerja Peserta Didik


“Bagaimana Komputer Bekerja?”

Materi Ajar : Cara Kerja Komputer

Materi Pelajaran : Informatika

Jenjang/Kelas : SMA/X

Kelompok : ……….

Anggota : 1. …………………………………………………
2. …………………………………………………
3. ……………………………………..............
4. ……………………………………..............

A. Capaian Pembelajaran
Peserta didik mampu menjelaskan dan mensimulasikan cara kerja komputer.
B. Tujuan
 Menjelaskan cara kerja komputer
 Mensimulasikan mesin konseptual sederhana
C. Alat dan Bahan
Alat tulis
D. Materi

Mesin Konseptual Sederhana


Instruksi program dalam bahasa yang lebih dekat ke manusia harus diterjemahkan
menjadi instruksi dalam bahasa mesin untuk dapat dijalankan. Ingat bahwa dengan
struktur komputer yang terdiri atas input, output, memori dan CPU, komputer
hanya dapat membaca data dari perangkat masukan, menulis data ke perangkat
keluaran, menyalin data dari CPU ke memori atau dari memori ke CPU, dan
melakukan perhitungan aritmatika dan logika. Dengan kemampuan tersebut, kita
dapat menuliskan program komputer yang beragam dan luar biasa daya gunanya.
Program komputer terdiri atas sekumpulan instruksi, yang mana perlu dikenali oleh
CPU yang disebut bahasa mesin. Komputer akan menjalankan perhitungan dengan
langkah “fetch execute cycle”. Operasi tersebut merupakan operasi mendasar
dalam komputer atau biasa juga disebut “fetch decode execute cycle”. Selama
proses itu mesin komputer akan mengambil instruksi dari memori dan menjalankan
instruksi tersebut sesuai dengan jenis instruksinya.
Berikut ini siklus yang dimaksud:
1. CU akan mengambil instruksi (Fetch).
2. CU akan menerjemahkan instruksi tersebut harus melakukan apa, misalnya
menyimpan data, menghitung, atau lainnya.
3. ALU akan mengambil data yang diperlukan untuk menjalankan instruksi, dan
data yang sedang diproses disimpan dalam Register.
4. ALU menjalankan instruksi.
E. Tugas Diskusi
Mr. ALGO menciptakan mesin konseptual sederhana dengan 5 alamat memori AEB1, AEB2,
AEB3, AEB4, AEB5. CPU-nya memiliki 3 Register REG1, REG2, dan REG3. Spesifikasi
instruksi-instruksinya sebagai berikut.

Tugas kalian adalah menerjemahkan operasi matematika berikut ke dalam instruksi-


instruksi supaya bisa dieksekusi oleh mesin ciptaan Mr. ALGO tersebut.
1. 3 + 8 x 9
2. (1 + 2) x (8 - 5)
3. 2 x 10 – 8 + 3
4. 3 + 16 / 2

5.3.9. Asesmen

Jenis Asesmen Penilaian


Formatif Penilaian formatif dilakukan tiap minggu dari aktivitas yang ada
Sumatif Sumatif dilakukan dengan asesmen melalui soal, seperti contoh.

Contoh Soal:
Mr. ALGO menciptakan mesin konseptual sederhana dengan 4 alamat memori AEB1,
AEB2, AEB3, AEB4. CPU-nya memiliki 3 Register
REG1, REG2 dan REG3. Spesifikasi instruksi-instruksinya sebagai berikut.
Diketahui operasi 10 - 8 / 4
Lengkapilah tabel instruksi supaya bisa dieksekusi oleh mesin ciptaan Mr. ALGO
Instruksi Memori Map CPU Map
SIMPAN [isiansingkat 8
no=17001] AEB AEB AEB3 AEB4 REG REG REG
1 2 1 2 3
SIMPAN 4 AEB2 8 4
AEB AEB AEB3 AEB4 REG REG REG
1 2 1 2 3
SALIN AEB1 REG1 8 4 8
AEB AEB AEB3 AEB4 REG REG REG
1 2 1 2 3
SALIN AEB2 REG2 8 4 8 4
AEB AEB AEB3 AEB4 REG REG REG
1 2 1 2 3
[isiansingkat 8 4 8 4 2
no=17002] REG1 AEB AEB AEB3 AEB4 REG REG REG
REG2 1 2 1 2 3
SALIN REG3 AEB4 8 4 2 8 4 2
AEB AEB AEB3 AEB4 REG REG REG
1 2 1 2 3
SIMPAN 10 AEB3 8 4 10 2 8 4 2
AEB AEB AEB3 AEB4 REG REG REG
1 2 1 2 3
SALIN AEB3 8 4 10 2 10 4 2
[isiansingkat AEB AEB AEB3 AEB4 REG REG REG
no=17003] 1 2 1 2 3
SALIN AEB4 REG2 8 4 10 2 10 2 2
AEB AEB AEB3 AEB4 REG REG REG
1 2 1 2 3
[isiansingkat 8 4 10 2 10 2 8
no=17004] REG1 AEB AEB AEB3 AEB4 REG REG REG
REG2 1 2 1 2 3
SALIN REG3 AEB4 8 4 10 8 10 2 8
AEB AEB AEB3 AEB4 REG REG REG
1 2 1 2 3
[isiansingkat 8
no=17005]

5.3.10. Remedial dan Pengayaan


Remedial dan Pengayaan dapat dikembangkan dengan mempelajari materi dari buku
atau situs-situs bereputasi, seperti berikut ini.
1. George Beekman, Digital Planet: Tomorrow’s Technology and You Edisi 10, Penerbit
Pearson
2. Penjelasan tentang Sistem Operasi:
https://en.wikipedia.org/wiki/Operating_system,
https://www.tutorialspoint.com/operating_system/os_overview.htm
3. Bagaimana komputer bekerja:
https://homepage.cs.uri.edu/faculty/wolfe/book/Readings/Reading04.htm
5.3.11. Referensi
Julianto Arief Setiadi. 2008. Teknologi Informasi dan Komunikasi untuk Kelas X
Semester 1. Jakarta: Kementrian Negara Riset dan Teknologi.
Ronal Watrianthos. 2018. Sistem Operasi. Ponorogo: Uwais Inspirasi Indonesia.
5.3.12. Glosarium

Fetch Pengambilan instruksi dari memori


Decode Penerjemahan instruksi ke dalam format yang dijalankan

Execute Eksekusi instruksi dengan menggunakan ALU, CU, dan


memori register

5.3.13. Pesan Pedagogi Perancang Modul untuk Guru


a. Guru dapat menggunakan contoh data lain untuk pembelajaran.
b. Guru dapat menggunakan perangkat bantu sesuai dengan kondisi peserta didik dan
satuan pendidikan.
5.3.14. Lembar Refleksi Guru

Aspek Pertanyaan
Pedagogik Apakah peserta didik memahami setiap instruksi yang diberikan
oleh Guru?
Pedagogik Apakah motivasi yang diberikan Guru dapat meningkatkan
ketertarikan siswa pada pembelajaran?
Pedagogik Apakah penggunaan model pembelajaran tertentu dapat
meningkatkan pemahaman peserta didik terhadap pembelajaran?
Pedagogik Apakah penggunaan model pembelajaran tertentu dapat
meningkatkan keaktifan peserta didik selama pembelajaran
berlangsung?
Pedagogik Apakah peserta didik mengalami kesulitan selama pembelajaran?
Pedagogik Bagaimana respon peserta didik pada saat pembelajaran?
Pedagogik Bagaimana keterserapan materi yang diberikan selama
pembelajaran?
Pedagogik Apakah pengelolaan kelas yang dilakukan Guru dapat
memberikan kenyamanan pada saat pembelajaran?
Pedagogik Apakah seluruh peserta didik dapat mengumpulkan tugas dengan
baik dan tepat waktu?
Pedagogik Apakah Guru melakukan perlakukan khusus untuk membantu
kesulitan peserta didik?
Profesional Apakah Guru menguasai materi yang diberikan pada saat
pembelajaran?
Profesional Apakah Guru dapat menyampaikan dan menerangkan materi
kepada peserta didik dengan baik dan benar?
