Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR 3

Informatika

Sistem Komputer

KOMPONEN UMUM

A. Identitas Modul

Nama Penyusun : Santi, S.Pd.

Program Keahlian : FKK, ATLM, MP

Sekolah/Institusi : SMK YPI Darussalam 2 Cerme

Tahun Pelajaran : 2023-2024

Kelas/ Fase : X ( Sepuluh )/ E

Alokasi waktu : 8 JP (@ 45 menit)

B. Kompetensi awal

Peserta didik sebaiknya telah memilki pengetahuan mengenai tentang bagian-bagian


komputer dan beberapa aplikasi komputer.

C. Profil Pelajar Pancasila

Peserta didik diharapkan dapat menunjukkan pembiasaan profil pelajar Pancasila dalam
proses pembelajaran, seperti Beriman, Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan
Berakhlak mulia, Mandiri, Bernalar Kritis, dan Gotong Royong.

D. Sarana dan Prasarana

Sarana dan prasarana yang dibutuhkan antara lain:


 Ruang Kelas, Outdoor
 Laptop/ HP
 Alat Tulis dan Buku
 Proyektor dan LCD
E. Target peserta didik

 Peserta didik Kelas X Rumpun Kesehatan dan pekerjaan sosial serta rumpun bisnis
dan manajemen
 Peserta didik reguler/tipikal, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar
 Peserta didik yang telah menyelesaikan Fase sebelumnya, yakni fase D.
F. Model Pembelajaran

Model pembelajaran yang digunakan adalah model pembelajaran Tatap Muka (TM)
dengan menggunakan strategi Project Based Learning.

KOMPETENSI INTI

A. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu menjelaskan peran sistem operasi secara komunikatif.


2. Peserta didik mampu menjelaskan cara kerja komputer dalam memproses data secara
komunikatif.

Peserta didik mampu menjelaskan mekanisme internal yang terjadi pada interaksi
antara perangkat keras perangkat lunak, dan pengguna secara mandiri dan
komunikatif.
B. Pemahaman Bermakna

Pemahaman bermakna dalam pembelajaran cara kerja komputer dan masing-masing


komponen-komponennya,menjelaskan peran sistem operasi dan mekanisme internal yang
terjadi pada interaksi antara perangkat keras, perangkat lunak, dan pengguna.
C. Pertanyaan Pemantik

1. Apa yang kalian ketahui tentang perangkat keras, perangkat lunak pada komputer?

2. Pentingkah kejujuran, kedisipilinan dan tanggungjawab saat dalam melaksanakan


tugas atau praktik sistem komputer dan Informasi di lab.komputer?
D. Persiapan Pembelajaran

Guru menyiapkan berbagai macam sumber belajar, antara lain :

1. Sumber literasi berupa jurnal dan buku bacaan, browsing internet berkaitan dengan
materi;
2. Laptop dan LCD.

E. Kegiatan Pembelajaran

Gambaran Gambaran Profil Alokasi


No.
Aktivitas Pembelajaran Pelajar Pancasila Waktu
1. 1. Guru mengucap salam dan mengajak peserta 15 Menit
didik untuk berdoa sebelum memulai
kegiatan
2. Guru menanyakan kabar peserta didik dan
mengingatkan untuk mematuhi protokol
kesehatan dan selalu menjaga kesehatan
3. Peserta didik diberikan apersepsi yang
berhubungan dengan kehidupan sehari-hari
oleh guru untuk mendorong rasa ingin tahu
dan berpikir
4. Peserta didik djelaskan mengenai tujuan
pembelajaran dan hubungan materi yang
diajarkan dengan kehidupan sehari-hari
2. 1. Peserta didik mengamati gambar/ objek 60 Menit
tentang sistem komputer (perangkat keras,
perangkat lunak dan pengguna) yang telah
ditempilkan oleh guru.
2. Peserta Didik untuk browsing materi yang
berhubungan dengan sistem komputer dari
internet
3. Peserta Didik untuk Menulis resume hasil
browsing terkait komponen sistem computer
4. Peserta didik mendengarkan penjelasan
materi sistem komputer
5. Peserta didik diberikan pertanyaan
mengenai kendala dalam melakukan
browsing yang berhubungan dengan
masalah ruang lingkup pembelajaran tentang
komponen system komputer
a. Hardware
b. Software
c. Brainware
6. Peserta didik dibagi menjadi beberapa
kelompok, dimana setiap satu kelompok
berisi 5-6 Peserta Didik dan mengambil
tema permasalahan terkait materi untuk
masing-masing kelompok
7. Peserta didik bekerja sama dalam kelompok
mengumpulkan data/informasi dan
membaca litertur mengenai materi sistem
komputer
8. Peserta didik mempresentasikan hasil
kerjanya dan ditanggapi oleh kelompok lain.
Selanjutnya, memperbaiki hasil diskusi.
9. Peserta didik menarik kesimpulan mengenai
macam-macam perangkat lunak, perangkat
keras pada komputer
10. Guru bersama peserta didik dan
menyimpulkan mengenai Pemanfaatan
perangkat lunak, perangkat keras pada
komputer
3. 1. Peserta didik menyimpulkan kegiatan 15 Menit
pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap
pembelajaran yang telah dilakukan.
3. Peserta didik menyimak intruksi guru bahwa
untuk pertemuan selanjutnya peserta didik
diminta untuk mempelajari bab selanjutnya
yakni materi Teknologi Informasi dan
Komunikasi (TIK).
4. Doa bersama untuk mengakhiri
pembelajaran
F. Asesmen

Asesmen Diagnostik

Nama Guru : Santi, S. Pd.

Satuan Pendidikan : SMK YPI Darussalam 2 Cerme

Mata Pelajaran/Program Keahlian : IPAS / FKK, ATLM, MP

Kelas/Fase :X/E

Elemen : Sistem Komputer

Jenjang/Kelas X
Capaian Peserta didik memahami materi Sistem Komputer
Pembelajaran
Tujuan 1. Peserta didik mampu menjelaskan peran sistem operasi
Pembelajaran secara komunikatif.
2. Peserta didik mampu menjelaskan cara kerja komputer
dalam memproses data secara komunikatif.
3. Peserta didik mampu menjelaskan mekanisme internal yang
terjadi pada interaksi antara perangkat keras perangkat
lunak, dan pengguna secara mandiri dan komunikatif.

A. Asesmen Non-Kognitif

Informasi yang ingin digali Pertanyaan yang ingin ditanyakan


Mengetahui kesejahteraan psikologi dan Apa yang sedang kamu rasakan saat ini?
sosial emosi siswa
Mengetahui aktivitas selama belajar di Bagaimana perasaanmu saat belajar di
rumah rumah?

Apa hal yang paling menyenangkan dan


tidak menyenangkan ketika belajar di
rumah?
Mengetahui kondisi keluarga siswa Apakah kondisi keluarga kamu dalam
kondisi yang baik baik saja ?
Mengetahui latar belakang pergaulan siswa Dengan siapa saja kamu bergaul ?

Mengetahui gaya belajar, karakter serta Metode belajar apa yang paling cocok
minat siswa buat kamu ? Apakah kamu sudah
mengenal materi pokok pelajaran hari ini?

Langkah-langkah apa saja yang Alat bantu apa yang dibutuhkan?


akan dilakukan?
Persiapan Gambar-gambar dan video yang mewakili
emosi pertanyaan kunci mengenai aktivitas siswa
Pelaksanaan Siswa mengekspresikan perasaannya selama
belajar di rumah serta menjelaskan aktivitasnya
Tindak Lanjut - Identifikasi siswa dengan ekspresi emosi
negatif dan ajak berdiskusi empat mata

- Menentukan tindak lanjut dan


mengomunikasikan dengan siswa serta
orang tua bila diperlukan

- Ulangi pelaksanaan asesmen non-kognitif pada


awal pembelajaran

B. Asesmen Kognitif
1. Asesmen Formatif

Menilai lembar kerja peserta didik (melalui diskusi) dan observasi saat diskusi

a. Penilaian Sikap

No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan


1. Memiliki rasa ingin tahu,teliti, dan hati-hati.
2. Menunjukkan tanggungjawab dalam belajar
dan bekerja baik secara individu maupun
berkelompok
3. Menghargai pendapat orang lain.

2. Asesmen Sumatif

SSoal-soal Informatika saat Penilaian Akhir Semester (PAS)

1. Sekumpulan perangkat komputer yang saling berhubungan serta berinteraksi satu sama
lain untuk menjalankan suatu proses pengolahan data hingga menjadi suatu informasi
yang dibutuhkan oleh pengguna, merupakan pengertian dari...
A. Brainware
B. Software
C. Hardware
D. Program
E. Sistem komputer
2. Perangkat yang terdapat dalam sistem komputer diantaranya adalah...
A. Hardware, program dan CPU
B. Software, Brainware dan Linux
C. User, program dan perangkat lunak
D. Hardware, software dan brainware
E. Hardware, program dan user
3. Berikut yang bukan merupakan perangkat masukan/input device adalah...
A. Keyboard
B. USB
C. Monitor
D. Touchpad
E. Flashdisk
4. Berikut yang bukan termasuk jenis brainware adalah...
A. Programer
B. Proyektor
C. Sistem analis
D. Administrator
E. Operator
5. Dibawah ini yang merupakan bagian dari sistem operasi, kecuali...
A. CPU
B. Linux
C. Microsoft windows
D. Mac OS
E. DOS
G. Pengayaan dan Remedial

1. Peserta didik yang nilainya kurang :


a. Diberikan materi dan soal masih dalam cakupan Capaian sehingga anak tuntas
mengenai materi Teknologi Informasi dan Komunikasi.
2. Pembelajaran dengan pendalaman Peserta didik yang sudah kompeten :
a. Diberikan materi masih dalam cakupan Capaian Pembelajaran dengan pendalaman
sebagai pengetahuan tambahan.

H. Refleksi Peserta Didik dan Guru

REFLEKSI PESERTA DIDIK

NO URAIAN PERTANYAAN HASIL


1. Apakah kesulitan anda pada saat melaksanakan
pembelajaran yang telah anda lakukan?
2. Hal baru apakah yang anda dapatkan dari
pembelajaran yang telah anda lakukan?
3. Pelajaran berharga apakah yang dapat anda
petik
dari pelajaran yang telah anda lakukan?
4. Pembelajaran seperti apakah yang anda inginkan
untuk pembelajaranselanjutnya?
REFLEKSI GURU

NO URAIAN PERTANYAAN HASIL


1 Apakah peserta didik belajar dengan cara yang
menyenangkan?
2 Apakah peserta didik dapat mengikuti alur
pembelajaran?
3 Ada berapa persen peserta didik yang dapat
melaksanakan pembelajaran dengan
4 Ada berapa persen peserta didik yang dapat
melaksanakan pembelajaran dengan kategori
tidak tuntas?
5 Pembelajaran apakah yang diinginkan peserta
didik untuk pembelajaran selanjutnya

LAMPIRAN

A. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik

Bahan bacaan guru dan peserta didik menggunakan bantuan internet dan buku/modul
yang menunjang elemen pembelajaran ini. Materi ini digunakan siswa dan guru untuk
melakukan proses pembelajaran berkaitan materi Informatika yakni Sistem Komputer
B. Glosarium

Sistem Komputer adalah kumpulan perangkat-perangkat komputer yang saling


berhubungan dan berinteraksi satu sama lain untuk melakukan proses pengolahan data,
sehingga dapat menghasilkan informasi yang diharapkan oleh penggunanya.

C. Daftar Pustaka

Apriani, Meika. 2021. Proyek Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial Kelas X SMK.
Surakarta : Indonesia Jaya.
Agustina dan Tika. 2013. Konsep Dasar IPA : Aspek Fisika dan Kimia. Yogyakarta:
Ombak.

Mengetahui, Cerme 17 Juli 2023


Kepala SMK YPI Darussalam 2 Cerme Guru Mata Pelajaran

MOH. REZZADIAN SYU’BAH ‘ASA, S.Pd. SANTI, S.Pd.
