100% menganggap dokumen ini bermanfaat (3 suara)
2K tayangan8 halaman

Modul 6 (Algoritma Dan Pemrograman)

Modul ini membahas tentang algoritma dan pemrograman. Terdiri dari tujuan pembelajaran yaitu membaca dan menulis algoritma serta memahami proses pemrograman. Modul ini juga menjelaskan komponen pembelajaran seperti profil pelajar, sarana prasarana, target peserta didik, dan model pembelajaran.

Diunggah oleh

santi
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
100% menganggap dokumen ini bermanfaat (3 suara)
2K tayangan8 halaman

Modul 6 (Algoritma Dan Pemrograman)

Modul ini membahas tentang algoritma dan pemrograman. Terdiri dari tujuan pembelajaran yaitu membaca dan menulis algoritma serta memahami proses pemrograman. Modul ini juga menjelaskan komponen pembelajaran seperti profil pelajar, sarana prasarana, target peserta didik, dan model pembelajaran.

Diunggah oleh

santi
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd

MODUL AJAR 6

Informatika

Algoritma dan Pemrograman

KOMPONEN UMUM

A. Identitas Modul

Nama Penyusun : Santi, S.Pd.

Program Keahlian : FKK, ATLM, MP

Sekolah/Institusi : SMK YPI Darussalam 2 Cerme

Tahun Pelajaran : 2023-2024

Kelas/ Fase : X ( Sepuluh )/ E

Alokasi waktu : 8 JP (@ 45 menit)

B. Kompetensi awal

Peserta didik memahami logika yang dijumpai dalam kehidupan sehari-hari


C. Profil Pelajar Pancasila

Peserta didik diharapkan dapat menunjukkan pembiasaan profil pelajar Pancasila dalam
proses pembelajaran, seperti Beriman, Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan
Berakhlak mulia, Mandiri, Bernalar Kritis, dan Gotong Royong.

D. Sarana dan Prasarana

Sarana dan prasarana yang dibutuhkan antara lain:


 Ruang Kelas, Outdoor
 Laptop/ HP
 Alat Tulis dan Buku
 Proyektor dan LCD
E. Target peserta didik

 Peserta didik Kelas X Rumpun Kesehatan dan pekerjaan sosial serta rumpun bisnis
dan manajemen
 Peserta didik reguler/tipikal, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar
 Peserta didik yang telah menyelesaikan Fase sebelumnya, yakni fase D.
F. Model Pembelajaran

Model pembelajaran yang digunakan adalah model pembelajaran Tatap Muka (TM)
dengan menggunakan strategi Project Based Learning.

KOMPETENSI INTI

A. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu membaca dan menulis algoritma dengan notasi yang benar
secara komunikatif.
2. Peserta didik mampu memahami proses pemrograman dengan menggunakan bahasa
pemrograman secara mandiri.
3. Peserta didik mampu memahami konsep variabel dan ekspresi dalam membuat
program secara kreatif dan mandiri.
B. Pemahaman Bermakna

Melalui apa yang dipelajari, Peserta didik dapat belajar menyelesaikan masalah-masalah
yang dihadapi secara sistematis dan logis dalam kehidupan sehari-hari serta dapat
menentukan solusi yang efektif dan efesien.
C. Pertanyaan Pemantik

1. Aplikasi apa saja yang kalian ketahui tentang logika?


2. Pentingkah kejujuran, kedisipilinan dan tanggungjawab saat dalam melaksanakan
tugas atau praktik sistem komputer dan Informasi di lab.komputer?
D. Persiapan Pembelajaran

Guru menyiapkan berbagai macam sumber belajar, antara lain :

1. Sumber literasi berupa jurnal dan buku bacaan, browsing internet berkaitan dengan
materi;
2. Laptop dan LCD.

E. Kegiatan Pembelajaran

Gambaran Gambaran Profil Alokasi


No.
Aktivitas Pembelajaran Pelajar Pancasila Waktu
1. Pendahuluan 15 Menit
1. Guru mengucap salam dan mengajak peserta
didik untuk berdoa sebelum memulai
kegiatan
2. Guru menanyakan kabar peserta didik dan
mengingatkan untuk mematuhi protokol
kesehatan dan selalu menjaga kesehatan
3. Peserta didik diberikan apersepsi yang
berhubungan dengan kehidupan sehari-hari
oleh guru untuk mendorong rasa ingin tahu
dan berpikir
4. Peserta didik djelaskan mengenai tujuan
pembelajaran dan hubungan materi yang
diajarkan dengan kehidupan sehari-hari
2. Kegiatan Inti 60 Menit
1. Peserta didik diminta untuk menjelaskan
konsep logika (sesuai dengan pengertian dan
fungsi logika) berdasarkan pemahaman yang
dimiliki setelah membaca modul singkat
yang diberikan atau google search)
2. Peserta didik diberikan contoh oleh guru
pentingnya logika dikaitkan dengan
kehidupan sehari-hari
1. Peserta didik diberikan pertanyaan oleh guru
dengan pertanyaan yang dapat
mengkontruksikan tentang konsep logika
2. Peserta didik diberikan kesempatan dan
memandu kelompok untuk menyimpulkan
materi yang baru saja dia pelajari mengenai
berfikir logis atau bernalar
3. Guru memberikan penekanan terhadap
jawaban tersebut dan kesimpulan akhir
tentang konsep logika
3. Penutup 15 Menit
1. Peserta didik menyimpulkan kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap
pembelajaran yang telah dilakukan.
3. Doa bersama untuk mengakhiri
pembelajaran
Pertemuan ke-2
1. Pendahuluan 15 Menit
1. Guru mengucap salam dan mengajak peserta
didik untuk berdoa sebelum memulai
kegiatan
2. Guru menanyakan kabar peserta didik dan
mengingatkan untuk mematuhi protokol
kesehatan dan selalu menjaga kesehatan
3. Peserta didik diberikan apersepsi yang
berhubungan dengan kehidupan sehari-hari
oleh guru untuk mendorong rasa ingin tahu
dan berpikir
2. Kegiatan Inti 60 Menit
1. Peserta didik diberikan beberapa pertanyaan
tentang materi sebelumnya
2. Peserta didik melanjutkan diskusi tentang
algoritma dan pemrograman.

3. Penutup 15 Menit
1. Peserta didik menyimpulkan kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap
pembelajaran yang telah dilakukan.
3. Doa bersama untuk mengakhiri
pembelajaran
F. Asesmen

Asesmen Diagnostik

Nama Guru : Santi, S. Pd.

Satuan Pendidikan : SMK YPI Darussalam 2 Cerme

Mata Pelajaran/Program Keahlian : IPAS / FKK, ATLM, MP

Kelas/Fase :X/E

Elemen : Algoritma dan Pemrograman

Jenjang/Kelas X
Capaian Peserta didik memahami materi Algoritma dan Pemrograman
Pembelajaran
Tujuan 1. Peserta didik mampu membaca dan menulis algoritma
Pembelajaran dengan notasi yang benar secara komunikatif.
2. Peserta didik mampu memahami proses pemrograman
dengan menggunakan bahasa pemrograman secara mandiri.
3. Peserta didik mampu memahami konsep variabel dan
ekspresi dalam membuat program secara kreatif dan
mandiri.

A. Asesmen Non-Kognitif

Informasi yang ingin digali Pertanyaan yang ingin ditanyakan


Mengetahui kesejahteraan psikologi dan Apa yang sedang kamu rasakan saat ini?
sosial emosi siswa
Mengetahui aktivitas selama belajar di Bagaimana perasaanmu saat belajar di
rumah rumah?

Apa hal yang paling menyenangkan dan


tidak menyenangkan ketika belajar di
rumah?
Mengetahui kondisi keluarga siswa Apakah kondisi keluarga kamu dalam
kondisi yang baik baik saja ?
Mengetahui latar belakang pergaulan siswa Dengan siapa saja kamu bergaul ?

Mengetahui gaya belajar, karakter serta Metode belajar apa yang paling cocok
minat siswa buat kamu ? Apakah kamu sudah
mengenal materi pokok pelajaran hari ini?

Langkah-langkah apa saja yang Alat bantu apa yang dibutuhkan?


akan dilakukan?
Persiapan Gambar-gambar dan video yang mewakili
emosi pertanyaan kunci mengenai aktivitas siswa
Pelaksanaan Siswa mengekspresikan perasaannya selama
belajar di rumah serta menjelaskan aktivitasnya
Tindak Lanjut - Identifikasi siswa dengan ekspresi emosi
negatif dan ajak berdiskusi empat mata

- Menentukan tindak lanjut dan


mengomunikasikan dengan siswa serta
orang tua bila diperlukan

- Ulangi pelaksanaan asesmen non-kognitif pada


awal pembelajaran

B. Asesmen Kognitif
1. Asesmen Formatif

Menilai lembar kerja peserta didik (melalui diskusi) dan observasi saat diskusi

a. Penilaian Sikap

No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan


1. Memiliki rasa ingin tahu,teliti, dan hati-hati.
2. Menunjukkan tanggungjawab dalam belajar
dan bekerja baik secara individu maupun
berkelompok
3. Menghargai pendapat orang lain.

2. Asesmen Sumatif

Soal-soal Informatika saat Penilaian Akhir Semester (PAS)


1. Dalam menyusun suatu program,langkah pertama yang harus di lakkukan adalah…
A. Membuat program
B. Membuat Algoritma
C. Membeli komputer
D. Proses
E. Mempelajari program
2. Sebuah prosedur langkah demi langkah yang pasti untuk menyelesaikan sebuah
masalah di sebut…
A. Proses
B. Program
C. Algoritma
D. Step
E. Diagram
3. Pseudocode yang di gunakan pada penulisan algoritma berupa…
A. Bahassa Inggris
B. Bahasa Puitis
C. Bahasa pemograman
D. Sembarang bahasa asal terstruktur
E. Bahasa Mesin
4. Pada pembuatan program komputer, algoritma dibuat…
A. Sebelum pembuatan program
B. Pada saat program dibuat
C. Sesudah pembuatan program
D. Pada saat verifikasi program
E. Pada saat di jalankan
5. Tahapan dalam menyelesaikan suatu masalah adalah…
A. Masalah-Pseudocode-Flowchart-Program-Eksekusi-Hasil
B. Masalah-Algoritma-Flowchart-Program-Eksekusi-Hasil
C. Masalah-Model-Algoritma-Eksekusi-Hasil
D. Masalah-Model-Algoritma-Program-Eksekusi-hasil
E. Algoritma-Program-Model-Eksekusi-Hasil
G. Pengayaan dan Remedial

1. Peserta didik yang nilainya kurang :


a. Diberikan materi dan soal masih dalam cakupan Capaian sehingga anak tuntas
mengenai materi Algoritma dan Pemrograman.
2. Pembelajaran dengan pendalaman Peserta didik yang sudah kompeten :
a. Diberikan materi masih dalam cakupan Capaian Pembelajaran dengan pendalaman
sebagai pengetahuan tambahan.

H. Refleksi Peserta Didik dan Guru


REFLEKSI PESERTA DIDIK

NO URAIAN PERTANYAAN HASIL


1. Apakah kesulitan anda pada saat melaksanakan
pembelajaran yang telah anda lakukan?
2. Hal baru apakah yang anda dapatkan dari
pembelajaran yang telah anda lakukan?
3. Pelajaran berharga apakah yang dapat anda
petik
dari pelajaran yang telah anda lakukan?
4. Pembelajaran seperti apakah yang anda inginkan
untuk pembelajaranselanjutnya?

REFLEKSI GURU

NO URAIAN PERTANYAAN HASIL


1 Apakah peserta didik belajar dengan cara yang
menyenangkan?
2 Apakah peserta didik dapat mengikuti alur
pembelajaran?
3 Ada berapa persen peserta didik yang dapat
melaksanakan pembelajaran dengan
4 Ada berapa persen peserta didik yang dapat
melaksanakan pembelajaran dengan kategori
tidak tuntas?
5 Pembelajaran apakah yang diinginkan peserta
didik untuk pembelajaran selanjutnya

LAMPIRAN

A. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik

Bahan bacaan guru dan peserta didik menggunakan bantuan internet dan buku/modul
yang menunjang elemen pembelajaran ini. Materi ini digunakan siswa dan guru untuk
melakukan proses pembelajaran berkaitan materi Algoritma dan Pemrograman.

B. Glosarium
Algoritma Pemrograman adalah langkah-langkah yang ditulis secara berurutan untuk
menyelesaikan masalah pemrograman komputer. Dalam pemrograman yang sederhana,
algoritma merupakan langkah pertama yang harus ditulis sebelum menuliskan program.

C. Daftar Pustaka

Abdul Hamid, Juharis Rasul. 2007. Teknologi Informasi dan Komunikasi SMK kelas X.
Yogyakarta : Yudhistira.
Pranoto, Eko. 2021. Informatika Untuk Kelas X Semester Ganjil. Surakarta : Indonesia
Jaya.

Mengetahui, Cerme 17 Juli 2023


Kepala SMK YPI Darussalam 2 Cerme Guru Mata Pelajaran

MOH. REZZADIAN SYU’BAH ‘ASA, S.Pd. SANTI, S.Pd.
