Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR

A. Informasi umum
1. Identitas Sekolah
a. Sekolah : SMA Negeri 1 Tanjungpinang
b. Mata Pelajaran : Informatika
c. Tahun Pelajaran : 2023/2024
d. Semester : Genap
e. Fase/Kelas : E/X
f. Alokasi Waktu : 1 pertemuan x 2 JP x 45 Menit

2. Kompetensi Awal (bila ada)


Untuk mempelajari materi algoritma dan pemrograman yang dimana masuk ke sub
bab pengantar logika dan algoritma beserta flowchart didalam pemrograman

3. Profil Pelajar Pancasila


bernalar kritis dan kreatif

4. Model Pembelajaran
Discovery Learning

5. Materi Pembelajaran dan Rincian Materi Pembelajaran :


a. Materi Pembelajaran : algoritma dan pemrograman

b. Rincian Materi Pembelajaran :


1) Merumuskan definisi logika dan algoritma
2) Menguraikan manfaat mempelajari logika
3) Merumuskan fungsi logika
4) Merumuskan masalah tentang konsep logika dan algoritma menggunakan
flowchart
5) Mengumpulkan data tentang fungsi logika
6) Mengolah data tentang skenario algoritma sesuai idenya dalam bentuk
flowchart
7) Memahami simbol-simbol alur flowchart
8) Mengomunikasikan tentang flowchart

6. Pemahaman Bermakna
peserta didik mampu menerapkan praktik baik konsep pemrograman prosedural
dalam salah satu bahasa pemrograman prosedural dan mampu mengembangkan
program yang terstruktur dalam notasi algoritma atau notasi lain, berdasarkan
strategi algoritmik yang tepat.

7. Pertanyaan Pemantik
1) Anak-anak, apa itu logika?
2) Jelaskan apa hubungan algoritma dengan kehidupan sehari-hari?
3) anak-anak, coba perhatikan apa itu bentuk flowchart?
4) Jelaskan apa itu alur flowchart dalam program?
B. Komponen Inti
1. Tujuan pembelajaran dan Indikator Tujuan Pembelajaran
Indikator Tujuan Pembelajaran :
a. Memahami dasar-dasar logika dengan tanggung jawab
b. Memahami penyelesaian algoritma secara sistematis dengan responsif dan
proaktif
c. Menerapkan dasar-dasar logika dengan kritis
d. Menggunakan penyelesaian algoritma secara sistematis dengan solutif
e. Memahami simbol-simbol flowchart
f. Menjelaskan alur flowchart

2. Asesmen Awal Pembelajaran


Jawablah soal-soal berikut dibawah ini dengan benar!

1) Algoritma adalah..
a. Logika, metode dan tahapan “urutan” sistematis yang digunakan untuk
memecahkan suatu permasalahan
b. Membantu dalam berhitung saat transaksi jual-beli, menghitung hasil
penjualan, untung rugi, dan modal yang ada
c. Angka yang menunjukkan hubungan secara matematis antara suatu
jumlah dan jumlah yang lain
d. Kedudukan sesuatu titik pada peta, yang merupakan pertemuan garis tegak
dan garis mendatar dari suatu lembaran peta
e. Cabang matematika yang bersangkutan dengan peluang, analisis fenomena
acak

2) Fungsi dari konektor yaitu..


a. Menandai titik awal dan titik akhir dari suatu diagram alir
b. Sebuah jalur yang diikuti dan merupakan garis penghubung yang
dihubungkan setiap langkah pemecahan masalah yang ada di dalam
diagram alir
c. Kegiatan penerimaan data
d. Menghubungkan suatu langkah dengan langkah lain dalam sebuah diagram
alir dengan keadaan on atau off page
e. Hasil dari pemrosesan sebuah data dan merupakan jawaban atas
permasalahan yang ada
3) Bahasa pemrograman biasa disebut dengan..
a. Algoritma
b. Bahasa computer
c. Pseudocode
d. Bahasa mesin
e. Program

4) Siapakah yang membuat bahasa pemrograman C++?


a. Guido Van Rossum
b. Hakon Wium Lie
c. Rasmus Lerdorf
d. Dennis Ritchie
e. Bjarne Stroustrup

5) Ilmu algoritma, namanya terinspirasi dari nama seorang ilmuwan yaitu…


a. Al-Khawarizmi
b. Al-Goritma
c. Al-Khawarits
d. Al-Gorism
e. Al-khaliq

6) Mengapa algoritma harus ditulis dalam bentuk yang terdefinisi dengan baik
(well-defined)…….
a. Agar algoritma bisa dijalankan oleh mesin komputer
b. Agar algoritma bisa disimpan dalam memori komputer
c. Agar algoritma bisa dipublikasikan di jurnal ilmiah
d. Agar algoritma bisa dipahami dan diimplementasikan dengan jelas
e. Agar algoritma bisa digunakan untuk komunikasi antar komputer

7) Apa yang menjadi peran penelusuran (tracing) dalam pemahaman algoritma?


a. Menjalankan algoritma
b. Mengevaluasi kecepatan algoritma
c. Membuat pseudocode
d. Memeriksa keluaran algoritma
e. Memahami perilaku algoritma

8) Apa yang menjadi dasar lahirnya algoritma?


a. Penggunaan bahasa pemrograman
b. Analisis suatu masalah komputasi
c. Penggunaan mesin komputer
d. Pengembangan perangkat lunak
e. Penelitian ilmiah

9) Mengapa penting untuk merepresentasikan algoritma dalam bentuk yang


dapat dipahami oleh manusia?
a. Agar algoritma dapat dijalankan oleh mesin komputer
b. Agar algoritma dapat disimpan dalam memori komputer
c. Agar algoritma dapat dipublikasikan di jurnal ilmiah
d. Agar orang lain dapat memahami dan mengimplementasikan algoritma
e. Agar algoritma dapat bekerja dengan cepat

10)Apa yang dimaksud dengan terminator END dalam diagram alir?


a. Simbol untuk mengakhiri algoritma
b. Simbol untuk menghentikan komputer
c. Simbol untuk menutup mesin komputer
d. Simbol untuk menulis kode program
e. Simbol untuk mengganti variabel

3. Kegiatan pembelajaran
a. Pendahuluan
1) Guru mengkondisikan siswa (misal mengecek kehadiran siswa, berdoa, dan
mengecek kebersihan kelas)
2) Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai
3) Guru melakukan apersepsi/motivasi
4) Guru menyampaikan strategi pembelajaran dan penilaian

b. Inti Pembelajaran

Langkah-langkah pembelajaran (sintak model)  discovery learning


a) Stimulation (memberi stimulus)
Guru memberikan permasalahan berupa pertanyaan untuk mengeksplore
pengetahuan siswa mengetahui algoritma dan pemrograman.
Perintahnya :
Kerjakan LKPD pada Link Berikut.
https://drive.google.com/drive/folders/
1VcywBoigWauZdQWb5o45z4hmAUkFrDA_?usp=sharing

b) Problem Statement (mengidentifikasi masalah)


1) Apa yang kalian ketahui tentang logika?
2) Jelaskan definisi algoritma?
3) Bagaimana merumuskan fungsi logika?
4) Jelaskan apa hubungan algoritma dengan kehidupan sehari-hari?
5) Jelaskan definisi flowchart?
6) Jelaskan simbol-simbol didalam flowchart?
7) Jelaskan bagaimana cara membuat alur flowchart?

c) Data Collecting (mengumpulkan data)


Siswa secara berkelompok mencari informasi dari berbagai sumber berkaitan
dengan identifikasi masalah, termasuk mengenal, memahami serta
menganalisis algoritma dan pemrograman.

d) Data Processing (mengolah data)


Siswa secara berkelompok mengolah informasi yang diperoleh dari berbagai
sumber untuk menemukan jawaban berkaitan dengan identifikasi masalah,
yaitu sebagai berikut.

1)
Mengetahui definisi logika
2)
Dapat mengetahui algoritma
3)
Dapat merumuskan fungsi logika
4)
Dapat mengetahui hubungan antara algoritma dengan kehidupan sehari-
hari
5) Dapat mengetahui definisi flowchart
6) Dapat menganalisis simbol-simbol pada flowchart
7) Dapat mengetahui alur flowchart
8) mengerjakan LKPD
https://drive.google.com/drive/folders/
1iW4m6ZXSKRURaFQJlnd_Zrrg6D0-2uAO?usp=sharing
e) Verification (memverifikasi).
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang :
1) Mengetahui definisi logika
2) Dapat mengetahui algoritma
3) Dapat merumuskan fungsi logika
4) Dapat mengetahui hubungan antara algoritma dengan kehidupan sehari-
hari
5) Dapat mengetahui definisi flowchart
6) Dapat menganalisis simbol-simbol pada flowchart
7) Dapat mengetahui alur flowchart

f) Generalization (menyimpulkan)
1) Mengetahui definisi logika
2) Dapat mengetahui algoritma
3) Dapat merumuskan fungsi logika
4) Dapat mengetahui hubungan antara algoritma dengan kehidupan sehari-
hari
5) Dapat mengetahui definisi flowchart
6) Dapat menganalisis simbol-simbol pada flowchart
7) Dapat mengetahui alur flowchart

g) Penutup
1) Guru mereview materi yang dipelajari
2) Guru memberikan apresiasi kepada kelompok terbaik
3) Guru memberikan tugas (opsional)
4) Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya
5) Berdoa bersama

4. Asesmen Akhir Pembelajaran


Jawablah soal-soal berikut dibawah ini dengan benar!
1) Apa itu algoritma? Jelaskan sejarahnya dengan singkat dan jelas!
2) Apa saja jenis-jenis algoritma? Jelaskan masing-masing!
3) Bagaimana cara mengoptimalkan algoritma agar berjalan lebih cepat? Berikan
contoh sederhana!
4) Sebutkan definisi algoritma dan jelaskan penggunaannya dalam pemrograman!
5) Jelaskan syarat yang harus dipenuhi didalam algoritma?
6) Jelaskan fungsi dari semua masing-masing simbol flowchart!
7) Buatlah algoritma tentang kehidupan sehari hari seperti menggoreng telur!
8) Buatlah algoritma tentang kehidupan sehari hari seperti menyalakan PC!
9) Buatlah flowchart tentang peminjaman buku diperpus!
10) Buatlah flowchart tentang membuat akun baru diinstagram!

5. Media Pembelajaran
Tuliskan media apa saja yang digunakan dalam pembelajaran termasuk, misalnya
bahan bacaan yang digunakan, lembar kegiatan, video, atau tautan situs web yang
perlu dipelajari peserta didik.

Misalnya :
Video : https://youtu.be/u1huXRBkSbE?si=mKoPsgo-OW5CfHiL
Kumpulan modul informatika : https://lms.sman1tpi.sch.id/course/view.php?
id=256#section-4
LKPD :
https://drive.google.com/drive/folders/1iW4m6ZXSKRURaFQJlnd_Zrrg6D0-
2uAO?usp=sharing

6. Refleksi guru dan peserta didik


Siswa :
1. Menuliskan poin-poin pembelajaran yang telah diperoleh pada pembelajaran
pertemuan kali ini di buku Latihan
2. Peserta didik diminta membacakan apa yang telah dipelajari pada pertemuan hari
ini.

Guru :
Memberikan umpan balik kepada peserta didik berkaitan dengan materi yang
dipelajari pada pertemuan kali ini.
Mengetahui Tanjungpinang, 1 April 2024
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dr. Imam Syafi’i, S.Pd., M.Si. Erika Mutiara Putri,S.Kom


NIP19660929 199002 1 002
