Anda di halaman 1dari 40

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Merbau


Mata pelajaran : Pemrograman Dasar
Komp. Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Kelas/semester :x/1
Tahun pelajaran : 2017/2108
Alokasi waktu : 3 x 4 jp (4 jp x 40 menit)

A. Kompetensi Inti *)
1. Pengetahuan
KD-3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

2. Keterampilan
KD-4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Teknik Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar *)
1. KD pada KI pengetahuan
3.1 Menerapkan alur logika pemrograman komputer

2. KD pada KI keterampilan
4.1 Membuat alur logika pemrograman komputer

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI pengetahuan
 Memahami alur logika pemrograman komputer
 Menggunakan algoritma pemrograman untuk memecahkan suatu permasalahan
2. Indikator KD pada KI keterampilan
 Menerapkan alur logika pemrograman komputer
 Menggunakan alur logika pemrograman komputer

D. Tujuan pembelajaran
1.Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
 Memahami konsep algoritma dengan sungguh-sungguh dan santun
 Memahami struktur algoritma dengan sungguh-sungguh dan rasa ingin tahu
 Memahami algoritma dalam kehidupan sehari-hari dengan santun, rajin dan
tanggung jawab
 Membuat algoritma untuk kehidupan sehari-hari dengan santun, rajin dan tanggung
jawab
 Membuat algoritma cara pemilahan sampah dengan tanggung jawab dan rasa
ingin tahu

2.Melalui kegiatan praktik secara berkelompok peserta didik dapat :


 Membuat algoritma untuk kehidupan sehari-hari kedalam bentuk bahasa natural
dengan sunguh-sungguh dan rasa ingin tahu
 Membuat algoritma untuk kehidupan sehari-hari kedalam bentuk pseudocode
dengan tanggung jawab
 Membuat algoritma untuk kehidupan sehari-hari kedalam bentuk flowchart dengan
rasa ingin tahu

E. Materi Pembelajaran
Algoritma pemrograman

 Memahami konsep dasar algoritma


 Memahami struktur algoritma
 Memahami algoritma dalam kehidupan sehari-hari
 Membuat algoritma dengan pseudocode
 Membuat algoritma dengan bahasa natural
 Membuat algoritma dg flowchart

F. Model dan Metode


Model : discovery learning
Metode : diskusi dan praktikum

G. Kegiatan pembelajaran
Pertemuan 1
1. Pendahuluan / Kegiatan awal
 Pembukaan, doa dan mengenal peserta didik dengan mengabsen (religius)
 Menyanyikan salah satu lagu wajib nasional / membaca (literasi)
 Guru membuka pelajaran dan menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
 Mengembangkan pengetahuan dan memotivasi peserta didik
2. Kegiatan inti
mengamati
 Guru memberikan teka-teki kepada peserta didik
 peserta didik mengamati sebuah teka-teki (permasalahan)
 peserta didik mendiskusikan permasalahan yang diberikan oleh guru
menanya:
 peserta didik mendiskusikan masalah terkait penerapan algoritma sederhana

mengumpulkan informasi
 peserta didik mencari contoh tentang algoritma di dalam internet
 peserta didik menuliskan alur dari teka-teki (permasalahan) yang telah disediakan
oleh guru
 Peserta didik mencari sejarah algoritma

menalar
 peserta didik membuat kesimpulan hasil dari diskusi permasalahan yang telah
diberikan

mengkomunikasikan
 peserta didik menyampaikan hasil kesimpulan dari hasil diskusi di depankelas

3. kegiatan penutup
 Peserta didik mengerjakan latihan soal-soal yang ada pada modul kerja
 Merangkum materi pembelajaran

Pertemuan 2
1. Pendahuluan / Kegiatan awal
 Pembukaan, doa dan mengenal peserta didik dengan mengabsen (religius)
 Menyanyikan salah satu lagu wajib nasional / membaca (literasi)
 Guru membuka pelajaran dan menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
 Mengembangkan pengetahuan dan memotivasi peserta didik
 Meningatkan kembali materi yang telah dipelajari sebelumnya

2. Kegiatan inti
mengamati
 peserta didik mengamati tayangan yang disediakan oleh guru
 peserta didik mencari berbagai contoh penerapan algoritma dalam kehidupan
sehari-hari

menanya:
 peserta didik mendiskusikan Logika penyelesaian masalah dengan struktur
algoritma

mengumpulkan informasi
 peserta didik mencari contoh tentang algoritma di dalam internet
 peserta didik menuliskan alur dari teka-teki (permasalahan) yang telah disediakan
oleh guru
 Peserta didik mencari cara penulisan algoritma
menalar
 Peserta didik mendiskusikan contoh algoritma dalam kehidupan sehari-hari untuk
dibuat dalam bahasa natural dan pseudocode
 peserta didik membuat kesimpulan hasil dari diskusi permasalahan yang telah
diberikan

mengkomunikasikan
 peserta didik menyampaikan hasil kesimpulan dari hasil diskusi di depankelas

3. kegiatan penutup
 Peserta didik diberikan soal untuk dikerjakan dirumah
 Merangkum materi pembelajaran

Pertemuan 3
1. Pendahuluan / Kegiatan awal
 Pembukaan, doa dan mengenal peserta didik dengan mengabsen (religius)
 Menyanyikan salah satu lagu wajib nasional / membaca (literasi)
 Guru membuka pelajaran dan menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
 Mengembangkan pengetahuan dan memotivasi peserta didik
 Meningatkan kembali materi yang telah dipelajari sebelumnya

2. Kegiatan inti
mengamati
 peserta didik mengamati tayangan yang disediakan oleh guru

menanya:
 peserta didik menanyakan penulisan algoritma dengan flowchart

mengumpulkan informasi
 peserta didik mencari contoh flowchart di dalam internet
 peserta didik mencari simbol-simbol flowchart

menalar
 Peserta didik mendiskusikan contoh algoritma dalam kehidupan sehari-hari untuk
dibuat dalam bahasa flowchart
 peserta didik membuat kesimpulan hasil dari diskusi permasalahan yang telah
diberikan

mengkomunikasikan
 peserta didik menyampaikan hasil kesimpulan dari hasil diskusi di depan kelas

3. kegiatan penutup
 Peserta didik diberikan soal untuk dikerjakan dirumah
 Merangkum materi pembelajaran
H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media : buku, hvs
2. Alat : spidol, infocus, leptop
3. Bahan :
4. Sumber Belajar : internet, e-book

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Penilaian pembelajaran
Penilaian pengetahuan dan keterampilan
a. Teknik penilaian: tertulis
b. Instrumen, Kisi-kisi dan soal
Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
Dasar Soal
3.1 Menerapkan 3.1.1 Memahami 3.1.1 Mampu Uraian 1.jelaskan apa yang
alur alur logika menjelaskan dimaksud dengan
pemrograman pemrograman konsep dasar algoritma, program,
Komputer komputer algoritma belajar bahasa
4.1 Membuat alur 3.1.2 Menggunakan 3.1.2 mampu pemrograman, belajar
logika algoritma menjelaskan alur memprogram dan
pemrograman pemrograman logika programmer!
komputer untuk pemrograman 2.Jelaskan bagaimana
memecahkan komputer penulisan logika yang
suatu 3.1.3 mampu membuat benar untuk
permasalahan algoritma dalam keterlambatan masuk
4.1.1 Menerapkan kehidupan sehari- kelas!
alur logika hari 3.Buatlah contoh kegiatan
pemrograman 4.1.1 membuat alur sehari-hari yang dapat
komputer logika dibuat algoritmanya!
4.1.2 Menggunakan pemrograman 4.Buatlah flowchart untuk
alur logika menggunakan kasus berikut:
pemrograman flowchart “pada ulangan semeseter
komputer kelas 1 tkj nilai yang
didapat siswa dalah
sebagai berikut:A=70,
B=77, C=89. Jika
kkm=75, maka nilai
>=75 lulus dan ,75 tidak
lulus”.

Kriteria Penskoran :
No. Soal Skor
1 10
2 20
3 20
4 50

𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐏𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧
Jadi skor ideal = 100 𝐍𝐈𝐋𝐀𝐈 = 𝟏𝟎𝟎
𝐗 𝟏𝟎𝟎
2. Program Remedial :
Remedial Tes diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai di bawah 75 (untuk
pengetahuan dan keterampilan), dengan catatan jumlah siswa yang remedialnya
sebanyak maksimal 30% dari jumlah seluruh siswa di kelas.
Dan jika jumlah siswa yang remedial mencapai 50% maka diadakan remedial
teaching terlebih dahulu, lalu dilanjutkan remedial tes

3. Program Pengayaan :
Program pengayaan diberikan/ditawarkan kepada siswa yang mendapatkan nilai
diatas 75 sebagai bentuk pendalaman terhadap materi yang diberikan

Teluk Belitung, Juli 2017


Waka Kurikulum Guru Mata Diklat

ERLI FARLINDA, S.Pd KURMIN


NIP.

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Merbau

Dra. NURHAYATI, MM
NIP. 19690404199303 2 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Merbau


Mata pelajaran : Pemrograman Dasar
Komp. Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Kelas/semester :x/1
Tahun pelajaran : 2017/2108
Alokasi waktu : 3 x 4 jp (4 jp x 40 menit)

A. Kompetensi Inti *)
1. Pengetahuan
KD-3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

2. Keterampilan
KD-4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Teknik Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar *)
1. KD pada KI pengetahuan
3.2 Memahami bahasa pemrograman

2. KD pada KI keterampilan
4.2 Melakukan Instalasi bahasa pemrograman

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI pengetahuan
 Memahami bahasa pemrograman
 Menerapkan bahasa pemrograman
2. Indikator KD pada KI keterampilan
 Menerapkan bahasa pemrograman
 Melakukan instalasi bahasa pemrograman

D. Tujuan pembelajaran
1.Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
 Menjelaskan bahasa pemrograman dengan sungguh-sungguh dan santun
 Meneybutkan fungsi bahasa pemrograman untuk program yang sesuai dengan
sungguh-sungguh dan rasa ingin tahu
 Memahami algoritma dalam kehidupan sehari-hari dengan santun, rajin dan
tanggung jawab
 Memahami instalasi tools bahasa pemrograman dengan santun, rajin dan tanggung
jawab
 Memahami pengenalan tools/framework dengan tanggung jawab dan rasa ingin tahu
 Melakukan instalasi salah satu aplikasi bahasa pemrograman dengan tanggung
jawab dan mandiri
 Menggunakan aplikasi bahasa pemrograman dengan rasa ingin tahu dan mandiri

2.Melalui kegiatan praktik secara berkelompok peserta didik dapat :


 menggunakan bahasa pemrograman sesuai kebutuhan dengan sunguh-sungguh dan
rasa ingin tahu
 Menginstalasi aplikasi bahasa pemrograman komputer dengan tanggung jawab
 Memahami tools bahasa pemrograman dengan rasa ingin tahu
 Menggunakan tools bahasa pemrograman dengan rasa ingin tahu dan kreatif

E. Materi Pembelajaran
Bahasa pemrograman

 Pengenalan bahasa pemrograman


 Pengenalan tools/framework pengembangan program
 Instalasi tools bahasa pemrograman

F. Model dan Metode


Model : discovery learning
Metode : diskusi dan praktikum

G. Kegiatan pembelajaran
Pertemuan 4
1. Pendahuluan / Kegiatan awal
 Pembukaan, doa dan mengenal peserta didik dengan mengabsen (religius)
 Menyanyikan salah satu lagu wajib nasional / membaca (literasi)
 Guru membuka pelajaran dan menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
 Mengembangkan pengetahuan dan memotivasi peserta didik
 Guru memberikan pree test kepada peserta didik

2. Kegiatan inti
mengamati
 peserta didik mengamati Mencari sejarah dan macam-macam bahasa
pemrograman
 peserta didik Peserta didik membaca referensi Framework bahasa pemrograman
 Peserta didik memperhatikan Instalasi bahasa pemrograman

menanya:
 peserta didik mendiskusikan cara instalasi bahasa pemrograman

mengumpulkan informasi
 peserta didik Mencari sejarah dan macam-macam bahasa pemrograman
 peserta didik memilih bahasa pemrograman yang sesuai untuk program tertentu
 Melakukan instalasi bahasa pemrograman

menalar
 peserta didik Menyimpulkan penerapan struktur penulisan program dan algoritma
dasar dalam pembuatan program komputer sederhana
 peserta didik membuat laporan hasil instalasi bahasa pemrograman

mengkomunikasikan
 peserta didik melakukan persentasi did epan kelas
 peserta didik menanggapi hail persentasi kelompok

3. kegiatan penutup
 Peserta didik melakukan post test
 Merangkum materi pembelajaran

Pertemuan 5
1. Pendahuluan / Kegiatan awal
 Pembukaan, doa dan mengenal peserta didik dengan mengabsen (religius)
 Menyanyikan salah satu lagu wajib nasional / membaca (literasi)
 Guru membuka pelajaran dan menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
 Mengembangkan pengetahuan dan memotivasi peserta didik
 Meningatkan kembali materi yang telah dipelajari sebelumnya

2. Kegiatan inti
mengamati
 peserta didik mengamati contoh aplikasi hasil dari berbagai bahasa pemrograman
 Peserta didik memperhatikan berbagai contoh kode program dalam bahasa
pemrograman

menanya:
 peserta didik menanyakan Proses kompilasi dan eksekusi program

mengumpulkan informasi
 peserta didik Membuat kode program dengan algoritma sederhana
 peserta didik Melakukan kompilasi, eksekusi dan perbaikan kesalahan program

menalar
 Peserta didik mencoba mengembangkan kode program sederhana kedalam bentuk
ang berbeda
mengkomunikasikan
 peserta didik menunjukkan hasil percobaan yang telah dibuat kepada guru dan
teman-teman

3. kegiatan penutup
 Peserta didik diberikan soal untuk dikerjakan dirumah
 Merangkum materi pembelajaran

Pertemuan 6
1. Pendahuluan / Kegiatan awal
 Pembukaan, doa dan mengenal peserta didik dengan mengabsen (religius)
 Menyanyikan salah satu lagu wajib nasional / membaca (literasi)
 Guru membuka pelajaran dan menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
 Mengembangkan pengetahuan dan memotivasi peserta didik
 Meningatkan kembali materi yang telah dipelajari sebelumnya

2. Kegiatan inti
 Ualangan harian

3. kegiatan penutup
 Merangkum materi pembelajaran

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : buku, hvs
2. Alat : spidol, infocus, leptop
3. Bahan :
4. Sumber Belajar : internet, e-book

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Penilaian pembelajaran
Penilaian pengetahuan
a. Teknik penilaian: tertulis
b. Instrumen, Kisi-kisi dan soal
Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
Dasar Soal
3.2 memahami 3.2.1 Memahami 3.2.1 Mampu Uraian 1.jelaskan apa yang
bahasa bahasa menjelaskan apa dimaksud bahasa
pemrograman pemrograman yang dimaksud pemrograman
3.2.2 Menerapkan dengan bahasa 2.Jelaskan langkah untuk
bahasa pemrograman lekakukan intalasi free
pemrograman 3.2.2 mampu pascal!
menjelaskan 3.Jelaskan tools minimal
langkah-langkah yang sering digunakan
instalasi bahasa dalam free pascal
pemrograman 4.Bahasa pemrograman
3.2.3 mampu apakah yang sesuai
menjelaskan tools dengan aplikasi berikut:
yang ada dalam a. Membuat halaman
bahasa web
pemrograman b. Membuat aplikasi
3.2.4 mempu android
membedakan c. Membuat aplikasi
bahasa berbasis objek
pemrograman 5.Jelaskan fungsi dari
yang sesuai untuk bahasa pemrograman
suatu program yang anda ketahui!
tertentu
3.2.5 mampu
menjelaskan
fungsi bahasa
pemrograman

Kriteria Penskoran :
No. Soal Skor
1 10
2 20
3 20
4 50

𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐏𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧
Jadi skor ideal = 100 𝐍𝐈𝐋𝐀𝐈 = 𝐗 𝟏𝟎𝟎
𝟏𝟎𝟎
Penilaian keterampilan
Kompetensi dasar: Menentukan letak unsur dalam tabel periodik berdasarkan konfigurasi
elektron
Indikator:
 Menentukan letak unsur dalam tabel periodik
 Membuat konfigurasi elektron dari suatu unsur

Indikator soal :
Peserta didik mampu membuat konfigurasi elektron/mengisi tiap kulit elektron

Instrumen penilaian dan soal:


Pencapaian kompetensi
Ya
No Komponen/ sub komponen penilaian
Tidak 90-
70-79 80-89
100
I 1.1 alat dipersiapkan lengkap dan rapi
1.2 bahan dipersiapkan sesuai dengan tugas yang
akan dikerjakan
Skor komponen:
II Proses (sistematika dan cara kerja)
1. Persiapan tabel periodik

Skor komponen proses:


III Hasil kerja
1. Pengisian tiap kulit elektron sudah sesuai
aturan
2. Menentukan periode dan golongan sudah tapat
(dicocokan dengan tabel periodik)
Skor komponen:
IV Sikap
Sikap dalam mneyelesaikan tugas
Skor komponen:
V Waktu
1. Persiapan kerja
2. Pelaksanaan kerja
3. Penyelesaian kerja
Skor komponen:

Perhitungan nilai praktik (NP):


Nilai
Persentase bobot praktik
Nilai dari
(NP)
Persiapan Proses Hasil Sikap kerja waktu NK
Bobot (%)
Skor
komponen
NK
Keterangan:
1. Bobot diisi dengan persentase setiap komponen. Besarnya persentase dari setiap
komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik program keahlian.
2. NK = Nilai Komponen, perkalian dari bobot dengan skor komponen
3. NP = penjumlahan dari hasil perhitungan nilai komponen
4. Jenis komponen penilaian (persiapan, proses, sikap kerja, dan wktu) disesuaikan dengan
karakter program keahlian.

2. Program Remedial :
Remedial Tes diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai di bawah 75 (untuk
pengetahuan dan keterampilan), dengan catatan jumlah siswa yang remedialnya
sebanyak maksimal 30% dari jumlah seluruh siswa di kelas.
Dan jika jumlah siswa yang remedial mencapai 50% maka diadakan remedial
teaching terlebih dahulu, lalu dilanjutkan remedial tes

3. Program Pengayaan :
Program pengayaan diberikan/ditawarkan kepada siswa yang mendapatkan nilai
diatas 75 sebagai bentuk pendalaman terhadap materi yang diberikan

Teluk Belitun, Juli 2017


Mengetahui
Kepala SMKN 1 Merbau Guru Mata Diklat

Dra.NURHAYATI,MM SUBIYANI,SP
NIP. 196904041993032004
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Merbau

Dra. NURHAYATI, MM
NIP. 19690404199303 2 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Merbau


Mata pelajaran : Pemrograman Dasar
Komp. Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Kelas/semester :x/1
Tahun pelajaran : 2017/2108
Alokasi waktu : 3 x 4 jp (4 jp x 40 menit)

A. Kompetensi Inti *)
1. Pengetahuan
KD-3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

2. Keterampilan
KD-4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Teknik Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar *)
1. KD pada KI pengetahuan
3.3 Menerapkan alur pemrograman

2. KD pada KI keterampilan
4.3 Menulis kode program

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI pengetahuan
 Memahami alur pemrograman
 Membuat alur pemrograman
2. Indikator KD pada KI keterampilan
 Memahami kode program
 Menerapkan kode program

D. Tujuan pembelajaran
1.Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
 Menjelaskan alur pemrograman dengan sungguh-sungguh dan santun
 Membedakan alur pemrograman dengan sungguh-sungguh dan rasa ingin tahu
 Menuliskan alur pemrograman dengan bahasa natural kedalam bahasa
pemrograman dengan santun, rajin dan tanggung jawab
 Menuliskan alur pemrograman dengan pseudocode kedalam bahasa pemrograman
dengan santun, rajin dan tanggung jawab
 Menuliskan alur pemrograman dengan flowchart kedalam bahasa pemrograman
dengan tanggung jawab dan rasa ingin tahu

2.Melalui kegiatan praktik secara berkelompok peserta didik dapat :


 Menjelaskan kegunaan dari kode program untuk program sederhana dengan sunguh-
sungguh dan rasa ingin tahu
 Membedakan kode program sesuai dengan alur dengan tanggung jawab
 Menggunakan kode program untuk membuat program sederhana dengan rasa ingin
tahu

E. Materi Pembelajaran
Alur pemrograman
 Menuliskan flowchart kedalam sebuah program sederhana

F. Model dan Metode


Model : problem based learning
Metode : diskusi dan praktikum

G. Kegiatan pembelajaran
Pertemuan 7,8,9
1. Pendahuluan / Kegiatan awal
 Pembukaan, doa dan mengenal peserta didik dengan mengabsen (religius)
 Menyanyikan salah satu lagu wajib nasional / membaca (literasi)
 Guru membuka pelajaran dan menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
 Mengembangkan pengetahuan dan memotivasi peserta didik
 Guru memberikan pree test kepada peserta didik

2. Kegiatan inti
mengamati
 Peserta didik memperhatikan berbagai ragam contoh alur program yang telah
dibuat dengan flowchart

menanya:
 Proses penulisan program dalam bahasa pemrograman
 Proses kompilasi dan eksekusi program

mengumpulkan informasi
 Mencari contoh penulisan program sederhana dari cara penulisan algoritma di
internet
 Membaca buku refernsi penulisan program sederhana

menalar
 Membuat program sederhana dari flowchart yg telah disediakan

mengkomunikasikan
 Membuat laporan hasil pembuatan program sederhana
 Melakukan persentasi antar kelompok

3. kegiatan penutup
 Peserta didik melakukan post test
 Merangkum materi pembelajaran

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : komputer
2. Alat : spidol, infocus, leptop
3. Bahan :
4. Sumber Belajar : internet, e-book

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Penilaian pembelajaran
Penilaian keterampilan
Kompetensi dasar: Melakukan instalasi bahasa pemrograman
Indikator:
 Menerapkan bahasa pemrograman
 Melakukan instalasi bahasa pemrograman

Indikator soal :
Peserta didik mampu melakukan instalasi bahasa pemrograman free pascal

Instrumen penilaian dan soal:


Pencapaian kompetensi
Ya
No Komponen/ sub komponen penilaian
Tidak 90-
70-79 80-89
100
I 1.1 alat dipersiapkan lengkap dan rapi
1.2 bahan dipersiapkan sesuai dengan tugas yang
akan dikerjakan
Skor komponen:
II Proses (sistematika dan cara kerja)
1. Analisis flowchart
2. Proses pengetikan koding
Skor komponen proses:
III Hasil kerja
1. Koding tercompile dengan baik
2. Kesesuaian dengan yang diinginkan flowchart
Skor komponen:
IV Sikap
Sikap dalam mneyelesaikan tugas
Skor komponen:
V Waktu
1. Persiapan kerja
2. Pelaksanaan kerja
3. Penyelesaian kerja
Skor komponen:

Perhitungan nilai praktik (NP):


Nilai
Persentase bobot praktik
Nilai dari
(NP)
Persiapan Proses Hasil Sikap kerja waktu NK
Bobot (%)
Skor
komponen
NK

Keterangan:
5. Bobot diisi dengan persentase setiap komponen. Besarnya persentase dari setiap
komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik program keahlian.
6. NK = Nilai Komponen, perkalian dari bobot dengan skor komponen
7. NP = penjumlahan dari hasil perhitungan nilai komponen
8. Jenis komponen penilaian (persiapan, proses, sikap kerja, dan wktu) disesuaikan dengan
karakter program keahlian.

2. Program Remedial :
Remedial Tes diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai di bawah 75 (untuk
pengetahuan dan keterampilan), dengan catatan jumlah siswa yang remedialnya
sebanyak maksimal 30% dari jumlah seluruh siswa di kelas.
Dan jika jumlah siswa yang remedial mencapai 50% maka diadakan remedial
teaching terlebih dahulu, lalu dilanjutkan remedial tes
3. Program Pengayaan :
Program pengayaan diberikan/ditawarkan kepada siswa yang mendapatkan nilai
diatas 75 sebagai bentuk pendalaman terhadap materi yang diberikan
Teluk Belitung, Juli
2017
Waka Kurikulum Guru Mata Diklat

ERLI FARLINDA, S.Pd KURMIN


NIP. 197109252007012003

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Merbau

Dra. NURHAYATI, MM
NIP. 19690404199303 2 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Merbau


Mata pelajaran : Pemrograman Dasar
Komp. Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Kelas/semester :x/1
Tahun pelajaran : 2017/2108
Alokasi waktu : 2 x 4 jp (4 jp x 40 menit)

A. Kompetensi Inti *)
1. Pengetahuan
KD-3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

2. Keterampilan
KD-4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Teknik Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar *)
1. KD pada KI pengetahuan
3.4 Menerapkan penggunaan tipe data, variabel, konstanta, operator dan ekspresi

2. KD pada KI keterampilan
4.4 Membuat kode program dengan tipe data, variabel, konstanta, operator dan ekspresi

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI pengetahuan
 Memahami penggunaan tipe data, variabel dan konstanta
 Membuat alur pemrograman
2. Indikator KD pada KI keterampilan
 membuat tipe data, variabel, konstanta, operator dan ekspresi
 Menerapkan tipe data, variabel, konstanta, operator dan ekspresi

D. Tujuan pembelajaran
1.Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
 Membedakan tipe data, variabel dan konstanta dengan sungguh-sungguh dan santun
 Menejelaskan tipe data, variabel dan konstanta dengan sungguh-sungguh dan rasa
ingin tahu
 Membedakan operator dan ekspresi dengan bahasa natural kedalam bahasa
pemrograman dengan santun, rajin dan tanggung jawab
 Menejelaskan operator dan ekspresi dengan pseudocode kedalam bahasa
pemrograman dengan santun, rajin dan tanggung jawab

2.Melalui kegiatan praktik secara berkelompok peserta didik dapat :


 membuat program sederhana menggunakan tipe data, variabel, konstanta, operator
dan ekspresi dengan sunguh-sungguh dan rasa ingin tahu
 Menggunakan kode program untuk membuat pengolahan tipe data, variabel,
konstanta, operator dan ekspresi dengan alur dengan tanggung jawab
 Menjelaskan kode program untuk membuat pengolahan tipe data, variabel,
konstanta, operator dan ekspresi dengan rasa ingin tahu

E. Materi Pembelajaran
Tipe data, variabel, konstanta, operator dan ekspresi

F. Model dan Metode


Model : problem based learning
Metode : diskusi dan praktikum

G. Kegiatan pembelajaran
Pertemuan 10
1. Pendahuluan / Kegiatan awal
 Pembukaan, doa dan mengenal peserta didik dengan mengabsen (religius)
 Menyanyikan salah satu lagu wajib nasional / membaca (literasi)
 Guru membuka pelajaran dan menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
 Mengembangkan pengetahuan dan memotivasi peserta didik
 Guru memberikan pree test kepada peserta didik

2. Kegiatan inti
mengamati
 Peserta didik mengamati berbagai ragam contoh kode program yang melibatkan
tipe data, variabel, konstanta, operator dan ekspresi

menanya:
 Peserta didik melakukan sidkusi Ragam tipe data, variabel, konstanta, operator,
ekspresi dan karakteristiknya
mengumpulkan informasi
 Membuat berbagai kode program menggunakan ragam tipe data, variabel,
kontanta, operator dan ekspresi sesuai algoritma sederhana.
 Melakukan kompilasi, eksekusi dan perbaikan kesalahan program

menalar
 Menyimpulkan penggunaan tipe data, variabel, konstanta, operator dan ekspresi
dalam program komputer sederhana

mengkomunikasikan
 Membuat laporan hasil pembuatan program sederhana
 Melakukan persentasi antar kelompok

3. kegiatan penutup
 Peserta didik melakukan post test
 Merangkum materi pembelajaran

Pertemuan 11
1. Pendahuluan / Kegiatan awal
 Pembukaan, doa dan mengenal peserta didik dengan mengabsen (religius)
 Menyanyikan salah satu lagu wajib nasional / membaca (literasi)
 Guru membuka pelajaran dan menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
 Mengembangkan pengetahuan dan memotivasi peserta didik
 Guru memberikan pree test kepada peserta didik

2. Kegiatan inti
 Ulangan tengah semester

3. kegiatan penutup
 Merangkum materi pembelajaran

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : komputer
2. Alat : spidol, infocus, leptop
3. Bahan :
4. Sumber Belajar : internet, e-book

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Penilaian pembelajaran
Penilaian pengetahuan dan keterampilan
a. Teknik penilaian: tertulis
b. Instrumen, Kisi-kisi dan soal
Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
Dasar Soal
3.4 Menerapkan 3.4.1 Memahami 3.4.1 Mampu Uraian 1.jelaskan apa yang
penggunaan penggunaan menjelaskan yang dimaksud dengan tipe
tipe data, tipe data, dimaksud dengan data, variabel dan
variabel, variabel dan tipe data, variabel konstanta!
konstanta, konstanta dan konstanta 2.Sebutkan dan jelaskan
operator dan 3.4.2 Memahami 3.4.2 mampu macam-macam dari tipe
ekspresi penggunaan menyebutkan data!
4.4 Membuat operator, dan macam-macam 3.Jelaskan apa perbedaan
kode program ekspresi tipe data dari operator dan operand
dengan tipe 4.4.1 membuat tipe 3.4.3 peserta didik 4.Buatlah kode program
data, variabel, data, variabel, mampu untuk menampilakn :
konstanta, konstanta, membedakan “ kami kelas 1 tkj 1”.
operator dan operator dan operator dan Dengan memanggil
ekspresi ekspresi operand variabel s dan s
4.4.2 Menerapkan 4.4.1 peserta didik menggunakan type data
tipe data, mampu string.
variabel, menuliskan kode
konstanta, program
operator dan sederhana untuk
ekspresi contoh
penggunaan
variabel dalam
pascal

Kriteria Penskoran :
No. Soal Skor
1 10
2 20
3 20
4 50

𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐏𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧
Jadi skor ideal = 100 𝐍𝐈𝐋𝐀𝐈 = 𝐗 𝟏𝟎𝟎
𝟏𝟎𝟎

2. Program Remedial :
Remedial Tes diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai di bawah 75 (untuk
pengetahuan dan keterampilan), dengan catatan jumlah siswa yang remedialnya
sebanyak maksimal 30% dari jumlah seluruh siswa di kelas.
Dan jika jumlah siswa yang remedial mencapai 50% maka diadakan remedial
teaching terlebih dahulu, lalu dilanjutkan remedial tes
3. Program Pengayaan :
Program pengayaan diberikan/ditawarkan kepada siswa yang mendapatkan nilai
diatas 75 sebagai bentuk pendalaman terhadap materi yang diberikan
Teluk Belitung, Juli
2017
Waka Kurikulum Guru Mata Diklat

ERLI FARLINDA, S.Pd KURMIN


NIP. 197109252007012003

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Merbau

Dra. NURHAYATI, MM
NIP. 19690404199303 2 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Merbau


Mata pelajaran : Pemrograman Dasar
Komp. Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Kelas/semester :x/1
Tahun pelajaran : 2017/2108
Alokasi waktu : 3 x 4 jp (4 jp x 40 menit)

A. Kompetensi Inti *)
1. Pengetahuan
KD-3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

2. Keterampilan
KD-4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Teknik Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar *)
1. KD pada KI pengetahuan
3.5 Menerapkan operasi aritmatika dan logika

2. KD pada KI keterampilan
4.5 Membuat kode program dengan operasi aritmatika dan logika

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI pengetahuan
 Memahami operasi aritmatika
 Memahami operasi logika
2. Indikator KD pada KI keterampilan
 membuat operasi aritmatika dan logika
 Menerapkan operasi aritmatika dan logika

D. Tujuan pembelajaran
1.Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
 Mengetahui berbagai jenis operator aritmatika yang dipakai dalam pemrograman
dengan sungguh-sungguh dan santun
 Menggunakan operator aritmatika dalam program sederhana dengan sungguh-
sungguh dan rasa ingin tahu
 Menjelaskan pengertian operator logika dengan santun, rajin dan tanggung jawab
 Menjelaskan cara kerja operator logika dalam suatu program dengan santun, rajin
dan tanggung jawab
 Menggunakan operator sederhana dalam program sederhana dengan tanggung
jawab dan rasa ingin tahu

2.Melalui kegiatan praktik secara berkelompok peserta didik dapat :


 membuat program sederhana menggunakan operasi aritmatika dan logika dengan
sunguh-sungguh dan rasa ingin tahu
 Menggunakan kode program untuk membuat pengolahan operasi aritmatika dan
logika dengan tanggung jawab
 Menjelaskan kode program untuk membuat pengolahan operasi aritmatika dan
logika dengan rasa ingin tahu

E. Materi Pembelajaran
Operasi aritmatika dan logika:

 jenis operasi aritmatika


 operasi logika

F. Model dan Metode


Model : problem based learning
Metode : diskusi dan praktikum

G. Kegiatan pembelajaran
Pertemuan 12 dan 13
1. Pendahuluan / Kegiatan awal
 Pembukaan, doa dan mengenal peserta didik dengan mengabsen (religius)
 Menyanyikan salah satu lagu wajib nasional / membaca (literasi)
 Guru membuka pelajaran dan menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
 Mengembangkan pengetahuan dan memotivasi peserta didik

2. Kegiatan inti
mengamati
 Peserta didik mengamati berbagai ragam contoh kode program yang melibatkan
operasi aritmatika dan logika

menanya:
 Ragam operasi aritmatika dan logika
mengumpulkan informasi
 Membuat berbagai kode program menggunakan ragam operasi aritmatika dan
logika.
 Melakukan kompilasi, eksekusi dan perbaikan kesalahan program

menalar
 Menyimpulkan penggunaan operasi aritmatika dan logika

mengkomunikasikan
 Membuat laporan dan mempresentasikan hasil program komputer

3. kegiatan penutup
 Peserta didik melakukan post test
 Merangkum materi pembelajaran

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : komputer
2. Alat : spidol, infocus, leptop
3. Bahan :
4. Sumber Belajar : internet, e-book

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Penilaian pembelajaran
Penilaian keterampilan
Kompetensi dasar:
 Menerapkan operasi aritmatika dan logika
 Membuat kode program dengan operasi aritmatika dan logika
Indikator:
 membuat operasi aritmatika dan logika
 Menerapkan operasi aritmatika dan logika

Indikator soal :
Peserta didik mampu membuat aplikasi sederhana tentang aritmatika dan logika

Instrumen penilaian dan soal:


Pencapaian kompetensi
Ya
No Komponen/ sub komponen penilaian
Tidak 90-
70-79 80-89
100
I 1.1 alat dipersiapkan lengkap dan rapi
1.2 bahan dipersiapkan sesuai dengan tugas yang
akan dikerjakan
Skor komponen:
II Proses (sistematika dan cara kerja)
1. Analisis soal
2. Proses pengetikan koding
3. Logika program
4. Mampu menganalisis error
Skor komponen proses:
III Hasil kerja
1. Koding tercompile dengan baik
2. Mampu menangani error
Skor komponen:
IV Sikap
Sikap dalam mneyelesaikan tugas
Skor komponen:
V Waktu
1. Persiapan kerja
2. Pelaksanaan kerja
3. Penyelesaian kerja
Skor komponen:

Perhitungan nilai praktik (NP):


Nilai
Persentase bobot praktik
Nilai dari
(NP)
Persiapan Proses Hasil Sikap kerja waktu NK
Bobot (%)
Skor
komponen
NK

Keterangan:
1. Bobot diisi dengan persentase setiap komponen. Besarnya persentase dari setiap
komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik program keahlian.
2. NK = Nilai Komponen, perkalian dari bobot dengan skor komponen
3. NP = penjumlahan dari hasil perhitungan nilai komponen
4. Jenis komponen penilaian (persiapan, proses, sikap kerja, dan wktu) disesuaikan dengan
karakter program keahlian.

2. Program Remedial :
Remedial Tes diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai di bawah 75 (untuk
pengetahuan dan keterampilan), dengan catatan jumlah siswa yang remedialnya
sebanyak maksimal 30% dari jumlah seluruh siswa di kelas.
Dan jika jumlah siswa yang remedial mencapai 50% maka diadakan remedial
teaching terlebih dahulu, lalu dilanjutkan remedial tes

3. Program Pengayaan :
Program pengayaan diberikan/ditawarkan kepada siswa yang mendapatkan nilai
diatas 75 sebagai bentuk pendalaman terhadap materi yang diberikan
Teluk Belitung, Juli
2017
Waka Kurikulum Guru Mata Diklat

ERLI FARLINDA, S.Pd KURMIN


NIP. 197109252007012003

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Merbau

Dra. NURHAYATI, MM
NIP. 19690404199303 2 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Merbau


Mata pelajaran : Pemrograman Dasar
Komp. Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Kelas/semester :x/1
Tahun pelajaran : 2017/2108
Alokasi waktu : 3 x 4 jp (4 jp x 40 menit)

A. Kompetensi Inti *)
1. Pengetahuan
KD-3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

2. Keterampilan
KD-4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Teknik Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar *)
1. KD pada KI pengetahuan
3.6 Menerapkan struktur kontrol percabangan dalam bahasa pemrograman

2. KD pada KI keterampilan
4.6 Membuat kode program struktur kontrol percabangan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI pengetahuan
 Memahami struktur kontrol Percabangan dalam bahasa pemrograman
 Menggunakan algoritma percabangan untuk memecahkan permasalahan
2. Indikator KD pada KI keterampilan
 membuat kode program struktur kontrol percabangan
 Menerapkan kode program struktur kontrol percabangan

D. Tujuan pembelajaran
1.Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
 Menjelaskan dan menggunakanpercabangan satu kondisi dengan sungguh-sungguh
dan santun
 Menjelaskan dan menggunakanpercabangan dua kondisi dengan sungguh-sungguh
dan rasa ingin tahu
 Menjelaskan dan menggunakanpercabangan lebih dari dua kondisi dengan santun,
rajin dan tanggung jawab
 Menjelaskan dan menggunakan percabangan bersarang dengan santun, rajin dan
tanggung jawab
 Menjelaskan dan menggunakan dengan case dengan tanggung jawab dan rasa ingin
tahu

2.Melalui kegiatan praktik secara berkelompok peserta didik dapat :


 membuat program sederhana menggunakan kode program struktur kontrol
percabangan dengan sunguh-sungguh dan rasa ingin tahu
 Menggunakan kode program struktur kontrol percabangan dengan tanggung jawab
 Menjelaskan kode program untuk membuat pengolahan kode program struktur
kontrol percabangan dengan rasa ingin tahu

E. Materi Pembelajaran
Struktur kontrol percabangan:

 Percabangan 1 kondisi
 Percabangan 2 kondisi
 Percabangan lebih dari 2 kondisi
 Percabangan bersarang

F. Model dan Metode


Model : problem based learning
Metode : diskusi dan praktikum

G. Kegiatan pembelajaran
Pertemuan 14
1. Pendahuluan / Kegiatan awal
 Pembukaan, doa dan mengenal peserta didik dengan mengabsen (religius)
 Menyanyikan salah satu lagu wajib nasional / membaca (literasi)
 Guru membuka pelajaran dan menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
 Mengembangkan pengetahuan dan memotivasi peserta didik
 Mengingatkan kembali materi sebelumnya

2. Kegiatan inti
mengamati
 Peserta didik mengamati berbagai contoh kode program dengan struktur kontrol
percabangan 1 kondisi dan 2 kondisi.
menanya:
 Berbagai strukur penulisan kontrol percabangan 1 kondisi dan 2 kondisi

mengumpulkan informasi
 Membuat berbagai kode program menggunakan struktur percabangan sesuai
dengan algoritma yang telah dirumuskan
 Melakukan kompilasi, eksekusi dan perbaikan kesalahan program

menalar
 Menyimpulkan penerapan algoritma dan struktur kontrol percabangan 1 kondisi
dan 2 kondisi

mengkomunikasikan
 Membuat laporan dan mempresentasikan hasil program komputer

3. kegiatan penutup
 Peserta didik melakukan post test
 Merangkum materi pembelajaran

Pertemuan 15
1. Pendahuluan / Kegiatan awal
 Pembukaan, doa dan mengenal peserta didik dengan mengabsen (religius)
 Menyanyikan salah satu lagu wajib nasional / membaca (literasi)
 Guru membuka pelajaran dan menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
 Mengembangkan pengetahuan dan memotivasi peserta didik
 Mengingatkan kembali materi sebelumnya

2. Kegiatan inti
mengamati
 Peserta didik mengamati berbagai contoh kode program dengan struktur kontrol
percabangan lebih dari 2 kondisi dan bersarang

menanya:
 Berbagai strukur penulisan kontrol percabangan lebih dari 2 kondisi dan
bersarang

mengumpulkan informasi
 Membuat berbagai kode program menggunakan struktur percabangan sesuai
dengan algoritma yang telah dirumuskan
 Melakukan kompilasi, eksekusi dan perbaikan kesalahan program

menalar
 Menyimpulkan penerapan algoritma dan struktur kontrol percabangan lebih dari 2
kondisi dan bersarang
mengkomunikasikan
 Membuat laporan dan mempresentasikan hasil program komputer

3. kegiatan penutup
 Peserta didik melakukan post test
 Merangkum materi pembelajaran

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : komputer
2. Alat : spidol, infocus, leptop
3. Bahan :
4. Sumber Belajar : internet, e-book

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Penilaian pembelajaran
Penilaian keterampilan
Kompetensi dasar:
 Menerapkan struktur kontrol percabangan dalam bahasa pemrograman
 Membuat kode program struktur kontrol percabangan
Indikator:
 Memahami struktur kontrol Percabangan dalam bahasa pemrograman
 Menggunakan algoritma percabangan untuk memecahkan permasalahan
 membuat kode program struktur kontrol percabangan
 Menerapkan kode program struktur kontrol percabangan

Indikator soal :
Peserta didik mampu membuat aplikasi sederhana tentang struktur kopntrol
percabangan

Instrumen penilaian dan soal:


Pencapaian kompetensi
Ya
No Komponen/ sub komponen penilaian
Tidak 90-
70-79 80-89
100
I 1.1 alat dipersiapkan lengkap dan rapi
1.2 bahan dipersiapkan sesuai dengan tugas yang
akan dikerjakan
Skor komponen:
II Proses (sistematika dan cara kerja)
1. Analisis soal
2. Proses pengetikan koding
3. Logika program
4. Mampu menganalisis error
Skor komponen proses:
III Hasil kerja
3. Koding tercompile dengan baik
4. Mampu menangani error
Skor komponen:
IV Sikap
Sikap dalam mneyelesaikan tugas
Skor komponen:
V Waktu
4. Persiapan kerja
5. Pelaksanaan kerja
6. Penyelesaian kerja
Skor komponen:

Perhitungan nilai praktik (NP):


Nilai
Persentase bobot praktik
Nilai dari
(NP)
Persiapan Proses Hasil Sikap kerja waktu NK
Bobot (%)
Skor
komponen
NK

Keterangan:
5. Bobot diisi dengan persentase setiap komponen. Besarnya persentase dari setiap
komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik program keahlian.
6. NK = Nilai Komponen, perkalian dari bobot dengan skor komponen
7. NP = penjumlahan dari hasil perhitungan nilai komponen
8. Jenis komponen penilaian (persiapan, proses, sikap kerja, dan wktu) disesuaikan dengan
karakter program keahlian.

2. Program Remedial :
Remedial Tes diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai di bawah 75 (untuk
pengetahuan dan keterampilan), dengan catatan jumlah siswa yang remedialnya
sebanyak maksimal 30% dari jumlah seluruh siswa di kelas.
Dan jika jumlah siswa yang remedial mencapai 50% maka diadakan remedial
teaching terlebih dahulu, lalu dilanjutkan remedial tes
3. Program Pengayaan :
Program pengayaan diberikan/ditawarkan kepada siswa yang mendapatkan nilai
diatas 75 sebagai bentuk pendalaman terhadap materi yang diberikan
Teluk Belitung, Juli
2017
Waka Kurikulum Guru Mata Diklat

ERLI FARLINDA, S.Pd KURMIN


NIP. 197109252007012003

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Merbau

Dra. NURHAYATI, MM
NIP. 19690404199303 2 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Merbau


Mata pelajaran : Pemrograman Dasar
Komp. Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Kelas/semester :x/1
Tahun pelajaran : 2017/2108
Alokasi waktu : 3 x 4 jp (4 jp x 40 menit)

A. Kompetensi Inti *)
1. Pengetahuan
KD-3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

2. Keterampilan
KD-4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Teknik Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar *)
1. KD pada KI pengetahuan
3.7 Menerapkan struktur kontrol perulangan dalam bahasa pemrograman

2. KD pada KI keterampilan
4.7 Membuat kode program struktur kontrol perulangan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI pengetahuan
 Memahami struktur algoritma serta menganalisis data dalam suatu algoritma
perulangan
 Memecahkan permasalahan dengan algoritma perulangan
2. Indikator KD pada KI keterampilan
 membuat kode program struktur kontrol perulangan
 Menerapkan kode program struktur kontrol perulangan

D. Tujuan pembelajaran
1.Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
 Menjelaskan dan menggunakan struktur perulangan dengan sungguh-sungguh dan
santun
 Menjelaskan dan menggunakan struktur perulangan FOR.....DO dengan sungguh-
sungguh dan rasa ingin tahu
 Menjelaskan dan menggunakan struktur perulangan WHILE....DO dengan santun,
rajin dan tanggung jawab
 Menjelaskan dan menggunakan struktur perulangan REPEAT....UNTIL dengan
santun, rajin dan tanggung jawab

2.Melalui kegiatan praktik secara berkelompok peserta didik dapat :


 membuat program sederhana menggunakan kode program struktur kontrol
perulangan dengan sunguh-sungguh dan rasa ingin tahu
 Menggunakan kode program struktur kontrol perulangan dengan tanggung jawab
 Menjelaskan kode program untuk membuat pengolahan kode program struktur
kontrol perulangan dengan rasa ingin tahu

E. Materi Pembelajaran
Struktur kontrol perulangan:
 Perulangan dengan kondisi diawal
 Perulangan dengan kondisi diakhir
 Perulangan dengan kondisi diinputkan user
 Perulangan dengan pernyataan continue
 Perulangan dengan pernyataan break

F. Model dan Metode


Model : problem based learning
Metode : diskusi dan praktikum

G. Kegiatan pembelajaran
Pertemuan 16 dan 17
1. Pendahuluan / Kegiatan awal
 Pembukaan, doa dan mengenal peserta didik dengan mengabsen (religius)
 Menyanyikan salah satu lagu wajib nasional / membaca (literasi)
 Guru membuka pelajaran dan menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
 Mengembangkan pengetahuan dan memotivasi peserta didik
 Mengingatkan kembali materi sebelumnya

2. Kegiatan inti
mengamati
 Peserta didik mengamati berbagai contoh kode program dengan struktur kontrol
perulangan.
menanya:
 Berbagai strukur penulisan kontrol perulangan

mengumpulkan informasi
 Membuat berbagai kode program menggunakan struktur percabangan sesuai
dengan algoritma yang telah dirumuskan
 Melakukan kompilasi, eksekusi dan perbaikan kesalahan program

menalar
 Menyimpulkan penerapan algoritma dan struktur kontrol perulangan

mengkomunikasikan
 Membuat laporan dan mempresentasikan hasil program komputer

3. kegiatan penutup
 Peserta didik melakukan post test
 Merangkum materi pembelajaran

Pertemuan 18
1. Pendahuluan / Kegiatan awal
 Pembukaan, doa dan mengenal peserta didik dengan mengabsen (religius)
 Menyanyikan salah satu lagu wajib nasional / membaca (literasi)
 Guru membuka pelajaran dan menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
 Mengembangkan pengetahuan dan memotivasi peserta didik
 Mengingatkan kembali materi sebelumnya

2. Kegiatan inti
 Ulangan akhir semester

3. kegiatan penutup
 Peserta didik melakukan post test
 Merangkum materi pembelajaran

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : komputer
2. Alat : spidol, infocus, leptop
3. Bahan :
4. Sumber Belajar : internet, e-book

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Penilaian pembelajaran
Penilaian keterampilan
Kompetensi dasar:
 Menerapkan struktur kontrol percabangan dalam bahasa pemrograman
 Membuat kode program struktur kontrol percabangan
Indikator:
 Memahami struktur kontrol Percabangan dalam bahasa pemrograman
 Menggunakan algoritma percabangan untuk memecahkan permasalahan
 membuat kode program struktur kontrol percabangan
 Menerapkan kode program struktur kontrol percabangan

Indikator soal :
Peserta didik mampu membuat aplikasi sederhana tentang struktur kopntrol
percabangan

Instrumen penilaian dan soal:


Pencapaian kompetensi
Ya
No Komponen/ sub komponen penilaian
Tidak 90-
70-79 80-89
100
I 1.1 alat dipersiapkan lengkap dan rapi
1.2 bahan dipersiapkan sesuai dengan tugas yang
akan dikerjakan
Skor komponen:
II Proses (sistematika dan cara kerja)
1. Analisis soal
2. Proses pengetikan koding
3. Logika program
4. Mampu menganalisis error
Skor komponen proses:
III Hasil kerja
1. Koding tercompile dengan baik
2. Mampu menangani error
Skor komponen:
IV Sikap
Sikap dalam mneyelesaikan tugas
Skor komponen:
V Waktu
1. Persiapan kerja
2. Pelaksanaan kerja
3. Penyelesaian kerja
Skor komponen:

Perhitungan nilai praktik (NP):


Nilai
Persentase bobot praktik
Nilai dari
(NP)
Persiapan Proses Hasil Sikap kerja waktu NK
Bobot (%)
Skor
komponen
NK

Keterangan:
1. Bobot diisi dengan persentase setiap komponen. Besarnya persentase dari setiap
komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik program keahlian.
2. NK = Nilai Komponen, perkalian dari bobot dengan skor komponen
3. NP = penjumlahan dari hasil perhitungan nilai komponen
4. Jenis komponen penilaian (persiapan, proses, sikap kerja, dan wktu) disesuaikan dengan
karakter program keahlian.

2. Program Remedial :
Remedial Tes diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai di bawah 75 (untuk
pengetahuan dan keterampilan), dengan catatan jumlah siswa yang remedialnya
sebanyak maksimal 30% dari jumlah seluruh siswa di kelas.
Dan jika jumlah siswa yang remedial mencapai 50% maka diadakan remedial
teaching terlebih dahulu, lalu dilanjutkan remedial tes

3. Program Pengayaan :
Program pengayaan diberikan/ditawarkan kepada siswa yang mendapatkan nilai
diatas 75 sebagai bentuk pendalaman terhadap materi yang diberikan

Teluk Belitung, Juli


2017
Waka Kurikulum Guru Mata Diklat

ERLI FARLINDA, S.Pd KURMIN


NIP. 197109252007012003

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Merbau

Dra. NURHAYATI, MM
NIP. 19690404199303 2 004
