Anda di halaman 1dari 20

LK-5.

PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


ON-1

Tujuan Kegiatan:

Mereviuw bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan mengembangkan


penyusunan rencana pelaksanaan pembelajaran.

Langkah Kegiatan:

1. Pengembangan Pembelajaran
a Peserta mengkaji sistematika penyusunan RPP berorientasi HOTS (LK-5)
b RPP disusun secara individu sesuai dengan jenjangnya berdasarkan pada LK-3
yang telah dikerjakan pada kegiatan IN-2
c Melengkapi RPP dengan penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan.
d Penilaian pengetahuan memasukkan soal-soal HOTS yang telah disusun pada
LK-4 di kegiatan IN-2.
e Menyusun Bahan Ajar dan dilampirkan pada RPP.
2. Desain Pembelajaran Unit ke-2
a. Mendesain pembelajaran pada Lembar Kerja (LK-3) dengan ketentuan
(110’):
1. Unit pembelajaran ke-2 didesain untuk digunakan pada ON
2. Guru kelas (tematik terpadu):

 mendesain pembelajaran dengan memadukan minimal dua


mata pelajaran yang akan dilaksanakan pada On-3.

 Jika pada On-3 muatan mata pelajaran yang akan diajarkan tidak
ada unit pembelajarannya maka guru harus mengembangkan
sendiri muatan mata pelajaran tersebut dan dipadukan dengan
muatan mata pelajaran yang ada unit pembelajarannya.
3. Desain Penilaian Pembelajaran
a Mengembangkan penilaian pembelajaran berdasarkan KD pada unit
pembelajaran yang terpilih pada LK-4.
b Menyusun soal HOTS dengan menggunakan LK-4 dengan langkah
kegiatan sebagai berikut:
1. Menyusun kisi-kisi soal pada LK-4.a
2. Menyusun soal pilihan ganda pada LK-4.b
3. Menyusun soal uraian pada LK-4.c
LK-5 PENGEMBANGAN RPP

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )

Satuan Pendidikan : SMAN 5 KABUPATEN TANGERANG


Mata Pelajaran : INFORMATIKA
Kelas/ Semester : 10/1
Materi Pokok : Notasi Algoritma
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan ke- :1

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi

No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Pengetahuan 3.8.1.1.1. Mampu menyebutkan jenis instruksi
3.8.1. Mengenal notasi algoritma yang dituliskan dalam notasi algoritma
dan menyebutkan dampak eksekusinya
3.8.1.1.1.1. Memahami notasi algoritma: variabel,
assignment, kondisional, loop

Kompetensi Keterampilan
4.8.1. Menulis program 4.8.1.1.1.Menulis program sederhana sesuai
sederhana dengan satu spesifikasi, mendebug jika ada kesalahan
program utama yang kemudia mentest
memakai salah satu atau 4.8.1.1.1.1. Membuat pemrograman
gabungan dari pengetahuan prosedural; menggunakan konsep statik:
3.8.1 sampai dengan 3.8.5 koding, programming; elemen program
(type, variabel, value, ekspresi, I/O
statement, loop) dan stuktur data
sederhana (array 1 dimensi)

C. Nilai Karakter
Religiolistik : Berdoa
Nasionalisme : demokratis
Kemandirian : kreatif, rasa ingin tahu
Gotong royong : kerja sama ( diskusi kelompok)
Integritas : tanggung jawab
Gerakan Literasi Nasional : Literasi buku dan literasi digital

D. Tujuan Pembelajaran
 Siswa kelas 10 mampu memahami notasi algoritma
 Siswa kelas 10 mampu membuat program sederhana dengan satu program utama
yang memakai salah satu atau gabungan dari pengetahuan 3.8.1 sampai dengan 3.8.5

E. Materi Pembelajaran
 Konsep dasar algoritma
 Notasi algoritma

F. Metode Pembelajaran
Problem Based Learning

G. Media Pembelajaran
Komputer, LCD proyektor, lembar kerja siswa, lembar penilaian, slide presentasi

H. Sumber belajar
1. Modul PKP Informatika
Unit pembelajaran Dasar-Dasar Pemrograman
2. Internet
http://tiksma5kabtng.blogspot.com/
I. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1
ALOKASI
TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU

A. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka 5 menit


(persiapan/orientasi) dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Memeriksa kehadiran siswa.
3. Menyampaikan kompetensi dasar dan Indikator
Pencapaian Kompetensi pembelajaran
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Apersepsi 1. Siswa di ajak untuk memahami pengertian 10 menit


algoritma

Motivasi Siswa di beri motivasi tentang manfaat algoritma 5 menit


dalam kehidupan sehari-hari

B. Kegiatan Inti

Sintak Model 1. Peserta didik membentuk kelompok sesuai arahan 20 menit


Pembelajaran 1 guru.
4. Peserta didik menerima tugas dari guru yang akan
diselesaikanmelalui diskusi kelompok, yakni:
a. Bacalah petunjuk kerja pada lembar kerja 1 yang
telah dibagikan;
b. Ikutilah dan selesaikanlah masalah yang pada
petunjuk kerja;
c. Diskusikan dengan kelompokmu;
d. Tuliskan hasil diskusi kelompok pada kertas plano
dalam format lembar kerja 1 yang ada;
e. Paparkan/presentasikan hasil diskusi setiap
kelompok di depan kelas.
1.4. Peserta didik menyelesaikan permasalahan
berdasarkan pertanyaan yang diberikan dengan cara
berdiskusi

C. Kegiatan Penutup

Siswa dengan bimbingan guru, membuat 5 menit


kesimpulan tentang notasi algoritma
Siswa diberikan PR
Berdoa

J. Penilaian

a. Teknik Penilaian

No Aspek Penilaian Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1 Sikap Pengamatan / Selama pembelajaran


Religiositas observasi dan saat diskusi
Demokratis
Kreatif
Rasa ingin tahu
Kerja sama
Tanggung jawab
2 Pengetahuan Tes tertulis Pada saat akhir
Memahami notasi algoritma dalam pembelajaran
kehidupan sehari-hari

3 Keterampilan Tugas proyek Penyelesaian tugas


Menulis program sederhana dengan satu (baik individu
program utama maupun kelompok)
dan saat diskusi
b. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran
1. Penilaian Pengetahuan

Indikator Pencapaian
No Butir Soal Kunci Jawaban Skor
Kompetensi

1 3.8.1.1.1. Mampu 1. Urutan langkah-langkah A. Algoritma 1


logis untuk
menyebutkan
menyelessaikan masalah
jenis instruksi yang disusun secara
sistematis disebut ….
yang
A. Algoritma
dituliskan B. Flowchart
C. Variabel
dalam notasi
D. Tipe data
algoritma dan E. Konstanta
menyebutkan
dampak
eksekusinya
2 3.8.1.1.2. Mampu 2. Tahapan dalam D. Masalah- 1
menyebutkan menyelesaikan suatu Model-
masalah adalah : Algoritma-
jenis instruksi
A. Masalah- Program-
yang Pseudocode– Eksekusi-hasil
dituliskan Flowchart-Program-
Eksekusi-Hasil B.
dalam notasi
Masalah-Algoritma-
algoritma dan Flowchart-Program-
menyebutkan Eksekusi-Hasil
C. Masalah–Model–
dampak
Algoritma–Eksekusi–
eksekusinya Hasil
D. Masalah-Model-
Algoritma-Program-
Eksekusi-hasil
E. Algoritma-Program-
Model–Eksekusi–
Hasil

3 3.8.1.1.3. Mampu 3. Penulisan algoritma yang C. Mulai 1


sesuai untuk menghitung Masukkan
menyebutkan
volume balok adalah …. panjang
jenis instruksi Masukkan
A. Mulai
lebar
yang Masukkan panjang
Masukkan
Masukkan lebar
dituliskan Masukkan tinggi tinggi
Masukan volume = Hitung
dalam notasi
panjang*lebar*tinggi volume =
algoritma dan Masukkan volume panjang*le
Selesai bar*tinggi
menyebutkan
B. Mulai Tampilkan
dampak Masukkan panjang volume
Masukkan lebar Selesai
eksekusinya
Masukkan tinggi
Hitung volume =
panjang*lebar*tinggi
Masukkan volume
Selesai
C. Mulai
Masukkan panjang
Masukkan lebar
Masukkan tinggi
Hitung volume =
panjang*lebar*tinggi
Tampilkan volume
Selesai
D. Mulai
Tampilkan panjang
Tampilkan lebar
Tampilkan tinggi
Hitung volume =
panjang*lebar*tinggi
Tampilkan volume
Selesai
E. Mulai
Masukkan panjang
Masukkan lebar
Masukkan tinggi
Hitung volume =
panjang*lebar*tinggi
Masukkan volume
Selesai

4 3.8.1.1.4. Mampu 4, Diberikan algoritma : B. Ungu 1


menyebutkan Apabila warna merah maka
jadi hijau. Apabila warna
jenis instruksi
hijau maka jadi putih,
yang selain warna merah dan
dituliskan hijau maka jadi ungu. Jika
kondisi input warna adalah
dalam notasi
hitam, maka warna jadi :
algoritma dan A. Merah
menyebutkan B. Ungu
C. Hijau
dampak D. Putih
eksekusinya E. Abu-abu

5 3.8.1.1.5. Mampu Perhatikan algoritma di C.BA 1


bawah ini! 1
menyebutkan
//deklarasi
jenis instruksi A,B,C : integer
//deskripsi
yang
input(A,B)
dituliskan C←A
A←B
dalam notasi
B←C
algoritma dan Output dari algoritma di
atas adalah ….
menyebutkan
A. AB
dampak B. AC
C. BA
eksekusinya
D. CA
E. BC

6 3.8.1.1.6. Mampu Perhatikan algoritma dengan Ambil kantong 1


notasi deskriptif di bawah kentang dari rak
menyebutkan
ini: Ambil panci dari
jenis instruksi lemari
Ambil kantong kentang dari
yang
rak Jika pakaian 3
dituliskan Ambil panci dari lemari berwarna putih
Lakukan persiapan maka
dalam notasi
tergantung pakaian Gunakan
algoritma dan Kupas kentang celemek
Kembalikan keranjang
menyebutkan
kentang ke rak Kupas kentang 1
dampak Kembalikan
Dengan pengertian dari keranjang kentang
eksekusinya
perintah “Lakukan ke rak
persiapan tergantung
pakaian” menyertakan tidak
ada aksi jika pakaian
berwarna putih harus
menggunakan celemek.

Buatlah algoritma baru


dengan mengganti kalimat
“Lakukan persiapan
tergantung pakaian” sesuai
dengan dengan aksi kondisi
yang ada
SKOR MAKSIMAL 10
NILAI = JUMLAH SKOR X 10
1. Penilaian Keterampilan

Indikator
No Pencapaian Butir Soal Kunci Jawaban
Kompetensi Skor

1
1. Diberikan data baca nama 1
4.8.1.1.1.Menulis
berupa nama dan mahasiswa
program nilai mahasiswa. baca nilai mahasiswa
sederhana sesuai Jika nilai
mahasiswa lebih
spesifikasi, jika nilai >= 60 maka 1
besar atau sama
keterangan = lulus
mendebug jika ada dengan 60 maka
mahasiswa
kesalahan kemudia tetapi jika nilai < 60 1
tersebut
mentest dinyatakan lulus. keterangan = tidak
Sedangkan jika lulus
nilainya lebih kecil
dari 60, maka tulis nama 1
mahasiswa
tersebut tulis keterangan 1
dinyatakan tidak
lulus.
Buatlah algoritma
dengan notasi
deskriptif
2. Penilaian Sikap

Aktifitas

Religiosit Demokra Kreatif Rasa Kerja Tanggung


No Nama as tis Ingin Sama Jawab
peserta 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
. didik Tahu
1
2
3
4
5

Rubrik penilaian:

1. Apabila peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam


indikator.
2. Apabilasudahmemperlihatkanperilakutetapibelumkonsistenyang dinyatakan
dalam indikator.
3. Apabilasudahmemperlihatkanperilakudansudahkosistenyangdinyatakandalam
indikator.
4. Apabila sudah memperlihatkan perilaku kebiasaan yang dinyatakan dalam
indikator.

b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


IPK pengayaan: 3.8.1.1.1.6. Menerapkan konsep algoritma dalam membuat program
dengan menggunakan bahasa pemrograman yang dipelajari
Lampiran 1

MATERI PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Notasi Algoritma


Kelas / Semester : 10/1
Indikator :
3.8.1.1.1. Mampu menyebutkan jenis instruksi yang dituliskan dalam notasi
algoritma dan menyebutkan dampak eksekusinya
3.8.1.1.1.1. Memahami notasi algoritma: variabel, assignment, kondisional, Loop
4.8.1.1.1. Menulis program sederhana sesuai spesifikasi, mendebug jika ada kesalahan
kemudia mentest
4.8.1.1.1.1. Membuat pemrograman prosedural; menggunakan konsep statik: koding,
programming; elemen program (type, variabel, value, ekspresi, I/O statement,
loop) dan stuktur data sederhana (array 1 dimensi)

1. KONSEP DASAR ALGORITMA

Pengertian algoritma adalah suatu urutan dari beberapa langkah logis dan sistematis yang
digunakan untuk menyelesaikan masalah tertentu.

Algoritma memiliki lima ciri utama yang saling berhubungan satu dengan lainnya. Menurut
Donald E. Knuth, dapun kriteria algoritma adalah sebagai berikut:

1. Ada Input, yaitu permasalahan yang dihadapi dan akan dicarikan solusinya.
Algoritma memiliki nol atau lebih input (masukan).
2. Ada Proses, yaitu rencana atau langkah-langkah yang harus dilakukan untuk
mencapai tujuan akhir.
3. Ada Output, yaitu solusi atau tampilan akhir yang didapatkan dari suatu algoritma.
Algoritma memiliki minimal satu output.
4. Ada intruksi-intruksi yang jelas dan tidak ambigu, yaitu instrukti yang jelas dalam
algoritma sehingga tidak terjadi kesalahan dalam menghasilkan output.
5. Ada tujuan akhir yang dicapai, yaitu akhir dari program dimana program akan
berhenti ketika tujuan akhir telah tercapai.

2. NOTASI ALGORITMA

Notasi algoritma bukan merupakan notasi bahasa pemrograman. Namun notasi ini dapat
diterjemahkan ke dalam berbagai bahasa pemrograman. Penotasian algoritma harus dilakukan
sedemikian hingga mudah dibaca dan dimengerti. Meskipun notasi algoritma tidak berbentuk
baku seperti notasi bahasa pemrograman, namun konsistensi terhadap notasi perlu
diperhatikan untuk menghindari terjadinya kekeliruan.
Bentuk notasi algoritma:
1. Uraian deskriptif
Dengan notasi bergaya uraian, deskripsi setiap langkah dijelaskan dengan bahasa yang
gamblang. Proses diawali dengan kata kerja seperti ‘baca’ atau ‘membaca’, ’hitung’ atau
‘menghitung’, ‘bagi’ atau ‘membagi’, ‘ganti’ atau ‘membagi’, dan sebagainya, sedangkan
pernyataan kondisional dinyatakan dengan ‘jika … maka …’.
Contoh : menyelesaikan permasalahan menghitung luas dan keliling suatu lingkaran
Algoritma Hitung_Luas_dan_Keliling_Lingkaran
DESKRIPSI:
(1) Masukkan jari-jari lingkaran (r)
(2) Hitung luas lingkaran dengan rumus L = phi*r 2
(3) Hitung keliling lingkaran dengan rumus K = 2 *phi*r
(4) Tampilkan luas lingkaran
(5) Tampilkan keliling lingkaran

2. Diagram-alir (flowchart)
Flowchart adalah gambaran dalam bentuk diagram alir dari algoritma-algoritma dalam
suatu program, yang menyatakan arah alur program tersebut.
Contoh : menghitung luas dan keliling lingkaran yang algoritmanya dinotasikan dalam
bentuk diagram alir (flowchart)
Simbol-Simbol dalam Flowchart

3. Pseudocode
Notasi yang menyerupai notasi bahasa pemrograman tingkat tinggi, khususnya Bahasa
Pascal dan C. Umumnya mempunyai notasi yang hampir mirip untuk beberapa
instruksi dalam beberapa bahasa pemrograman, seperti notasi if-then-else, while-do,
repeat-until, read, write, dan sebagainya.
Contoh menyelesaikan permasalahan menghitung luas dan keliling suatu lingkaran
dengan menggunakan bentuk pseudocode:
Algoritma Hitung_Luas_dan_Keliling_Lingkaran
{ Dimasukkan nilai jari-jari lingkaran (phi). Carilah dan cetak luas dan
keliling lingkaran tersebut dengan menggunakan rumus L=phi*r*r dan
K=2*phi*r }
DEKLARASI:
const phi = 3.14
r, L, K = real
DESKRIPSI:
read(r)
L <- phi * r * r
K <- 2 * phi * r
write(‘Luas lingkaran = ‘,L)
write(‘Keliling lingkaran = ‘,K)
LEMBAR KERJA SISWA

Mata Pelajaran : Notasi Algoritma


Kelas / Semester : 10/1
Indikator : 3.8.1.1.1. Mampu menyebutkan jenis instruksi yang dituliskan dalam
notasi algoritma dan menyebutkan dampak eksekusinya
3.8.1.1.1.1. Memahami notasi algoritma: variabel, assignment,
kondisional, Loop
4.8.1.1.1. Menulis program sederhana sesuai spesifikasi, mendebug
jika ada kesalahan kemudia mentest
4.8.1.1.1.1. Membuat pemrograman prosedural; menggunakan
konsep statik: koding, programming; elemen program (type,
variabel, value, ekspresi, I/O statement, loop) dan stuktur data
sederhana (array 1 dimensi)

Nama anggota kelompok : 1. ............................................


2. ............................................
3. ............................................
4. ............................................
Kelas : 10 MIPA/IPS …

Kegiatan 1:

Ada 2 gelas, gelas A berisi Kopi dan gelas B berisi Sirup, bagaimana caranya untuk menukarkan
isi gelas, jadi gelas A berisi sirup dan Gelas B yang awalnya berisi sirup harus berisi Kopi?

A B C

Hasil Pengamatan
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
Kegiatan 2:

Langkah-langkah:

Perhatikan algoritma di bawah ini:

(1) Masukkan panjang alas segitiga (a)


(2) Masukan tinggi alas segitiga (t)
(3) Hitung luas segitiga dengan rumus L =1/2 (a*t)
(4) Tampilkan luas segitiga

Hasil Pengamatan

Dari algoritma di atas sebutkan

1. Jenis instruksi
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………

2. Hasil eksekusi
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
Lampiran 3

BAHAN AJAR

SMAN 5 Kab. Tangerang

ALGORITMA
Notasi Algoritma

Oleh: Hermiwati, S.Si

Kompetensi Dasar
3.8.1. Mengenal notasi algoritma

Indikator Pencapaian Kompetensi


3.8.1.1 Mampu menyebutkan jenis
instruksi yang dituliskan dalam notasi
algoritma dan menyebutkan dampak
eksekusinya
Tujuan Pembelajaran

• Siswa mampu mengetahui


1 pengertian algoritna

• Siswa memahami konsep


2 algoritma

• Siswa memahami notasi


3 algoritma

Pengertian Algoritma
• Langkah-langkah penyelesaian masalah

• Perhatikan kalimat di bawah ini


Diketahui
panjang alas = a cm
tinggi = t cm
Ditanya
luas segitiga
Jawab
luas segitiga = ½ x a x t
Struktur Dasar Algoritma
• Program nama_program

• Deklarasi
Berisi deklarasi-deklarasi variabel

• Algoritma
Berisi proses pemecahan masalah

Notasi Algoritma

1
•Notasi Deskriptif

2
•Notasi Flowchart

3
•Notasi Pseudocode
1
•Notasi Deskriptif

 Dengan notasi bergaya uraian


 Deskripsi setiap langkah dijelaskan dengan
bahasa yang gamblang
 Proses diawali dengan kata kerja
 Masukan
 Baca
 Hitung
 Ganti
 Tampilklan
 dll
R-5. PENGEMBANGAN RPP

Rubrik ini digunakan fasilitator untuk menilai hasil pengembangan RPP

Langkah-langkah penilaian hasil kajian:


1. Cermati tugas yang diberikan kepada peserta Pembekalan pada LK-5!
2. Berikan nilai pada hasil kajian berdasarkan penilaian Anda terhadap hasil kerja peserta
sesuai rubrik berikut!

A. Kegiatan Praktik
1. Menuliskan KD pengetahuan dan keterampilan dengan tepat.
2. Menuliskan Tujuan Pembelajaran dengan tepat.
3. Menuliskan materi, metode, media, bahan dan sumber pembelajaran dengan tepat.
4. Menuliskan langkah-langkah pembelajaran yang runut sesuai sintak model
pembelajaran.
5. Mengintegrasikan saintifik, dimensi pengetahuan, aspek HOTS dan kecakapan abad 21
dalam kegiatan pembelajaran.
6. Menuliskan penilaian dengan tepat.
7. Menuliskan bahan dengan tepat.

Rubrik Penilaian:
Nilai Rubrik
90  nilai 100 Tujuh aspek sesuai dengan kriteria

80  nilai 90 Enam aspek sesuai dengan kriteria, satu aspek kurang sesuai
70  nilai 80 Lima aspek sesuai dengan kriteria, dua aspek kurang sesuai
60  nilai 70 Empat aspek sesuai dengan kriteria,tiga aspek kurang sesuai
<60 Dua aspek sesuai dengan kriteria, empat aspek kurang sesuai
