Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMKN 8 Jeneponto


Program Keahlian : Teknik Elektronika
Kompetensi Keahlian: Teknik Elektronika Industri
Mata Pelajaran : Mikroprosessor dan Mikrokontroller
Kelas/Semester : XI / 1
Alokasi Waktu : 2 x (7 x 45 menit)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisa pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung

B. KOMPETENSI DASAR
KD K – 1 (Sikap Spiritual)
3.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya dalam
pembelajaran bahasa pemograman mikroprosessor
3.2 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam
dalam pembelajaran bahasa pemograman mikroprosessor
3.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-
hari dalam pembelajaran bahasa pemograman mikroprosessor

KD KI – 2 (Sikap Sosial)
3.4 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; disiplin; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi dalam pembelajaran bahasa pemograman
mikroprosessor
3.5 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan dalam
pembelajaran bahasa pemograman mikroprosessor

KD KI – 3 (Pegetahuan)
3.5 Menerapkan bahasa pemograman mikroprosesor

KD KI – 4 (Keterampilan)
4.5 Menggunakan bahasa pemograman mikroprosesor

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Indikator –KI 3 (Pengetahuan)
3.5.1 Menjelaskan sistem dan cara pengalamatan mikroprosessor Z80
3.5.2 Menjelaskan perintah percabangan bersyarat dan tidak bersyarat
3.5.3 Menggunakan daftar instruksi Z80 pada sistem mikroprosessor

Indikator –KI 4 (Keterampilan)


4.5.1 Menggunakan sistem dan cara pengalamatan mikroprosessor Z80
4.5.2 Menggunakan perintah percabangan bersyarat dan tidak bersyarat
4.5.3 Menggunakan daftar instruksi Z80 pada sistem mikroprosessor

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan proses pembelajaran Problem Based Learning, peserta didik
diharapkan mampu:
1. Menjelaskan sistem dan cara pengalamatan mikroprosessor Z80 dengan sikap proaktif,
kerjasama dan tanggung jawab
2. Menjelaskan perintah percabangan bersyarat dan tidak bersyarat dengan sikap proaktif,
kerjasama dan tanggung jawab
3. Menggunakan daftar instruksi Z80 pada sistem mikroprosessor dengan sikap proaktif,
kerjasama dan tanggung jawab
4. Menggunakan sistem dan cara pengalamatan mikroprosessor Z80 dengan sikap aktif,
gotong royong dan kreatif
5. Menggunakan perintah percabangan bersyarat dan tidak bersyarat dengan sikap aktif,
gotong royong dan kreatif
6. Menggunakan daftar instruksi Z80 pada sistem mikroprosessor dengan sikap aktif,
gotong royong dan kreatif

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Sistem/cara pengalamatan
2. Perintah percabangan bersyarat dan tidak bersyarat
3. Daftar intruksi Z80

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE


1. Pendekatan Scientific (Ilmiah)
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Diskusi, praktikum dan presentasi

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik dan guru berdoa bersama-sama dan 15 menit
mengucapkan salam.
2. Peserta didik dipresensi oleh guru.
3. Peserta didik memperoleh apersepsi dari guru berkaitan
dengan bahasa pemograman mikroprosessor
4. Peserta didik memperoleh motivasi dari guru berkaitan
dengan bahasa pemograman mikroprosessor
5. Peserta didik mendapatkan informasi dari guru tentang KD,
tujuan, dan scenario pembelajaran
6. Peserta didik membentuk kelompok belajar yang
beranggotakan 4-5 orang
Inti Orientasi pada masalah (Mengamati) 600 menit
1. Guru memberikan materi ajar, jobsheet dan LKPD
tentang bahasa pemograman mikroprosessor
2. Peserta didik memperhatikan materi, jobsheet dan
membaca LKPD yang diberikan guru

Pengorganisasian kegiatan pembelajaran (Menanya)


1. Guru menugaskan siswa membaca dan membuat
pertanyaan tentang pemahaman bahasa pemograman
mikroprosessor Z80
2. Peserta didik mengidentifikasi bahasa pemograman
mikroprosessor Z80 membuat pertanyaan dan jawaban

Penyedikan mandiri dan kelompok (Mengumplkan


informasi)
1. Guru mempersilahkan untuk mendiskusikan secara
berkelompok tentang bagaimana bahasa pemograman
mikroprosessor Z80 dengan mengerjakan jobsheet
yang telah diberikan
2. Peserta didik mengisi LKPD dan berdiskusi tentang
jobsheet bahasa pemograman mikroprosessor Z80

Pengembangan dan penyajian hasil (Menalar)


1. Guru menugaskan untuk megumpulkan hasil diskusi
tentang bahasa pemograman mikroprosessor Z80 dan
hasilnya dipresentasikan
2. Peserta didik menjelaskan dan mempresentasikan hasil
diskusinya

Analisis dan evaluasi (Mengkomunikasikan)


1. Guru mengevaluasi hasil diskusinya
2. Peserta didik melakukan perbaikan atas saran dan
pembenaran guru
Kegiatan 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil 15 menit
Penutup pembelajaran.
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilakukan
3. Peserta didik mendapatkan penilaian terhadap kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan.
4. Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya (pemberian tugas
rumah)
5. Peserta didik memperoleh apresiasi dari guru.
6. Peserta didik bersama guru berdoa bersama-sama dan
mengucapkan salam
H. PEMBELAJARAN, REMIDIAL, PENGAYAAN
1. Teknik Penilaian
No. Aspek Teknik Bentuk Instrumen
1. Pengetahuan - Observasi /penugasan - Soal Penugasan (LKPD)
- Soal Pilihan ganda, Kuis
2. Sikap - Penugasan - Jurnal
- Tes tulis
3. Keterampilan - Proyek/praktek - Rubik Penilaian, LKS

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a) Program remidial : Siswa yang belum mencapai KKM (75) diberi tugas untuk
mencari instruksi – instruksi bahasa pemograman mikroprosessor Z80 sesuai
dengan materi yang telah diberikan. Setelah satu minggu guru mengevaluasi
kemajuan kompetensi siswa dalam melakukan tugas kemudian guru melaksanakan
penilaian remidial.
b) Program pengayaan : Bagi siswa mempunyai nilai diatas 75 diberi pengayaan
berupa tugas mandiri untuk memperdalam materi tentang bahasa pemograman
mikroprosessor Z80.
3. Instrumen penilaian (Lampiran LK.Penilaian 3.5)

I. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER BELAJAR


1. Media : Internet, software Z80 Simulator IDE, software powerpoint
2. Alat : Laptop, LCD Proyektor
3. Bahan : Spidol dan Penghapus
4. Sumber Belajar : Bahan Ajar Matapelajaran Mikroprosessor dan Mikrokontroller

Mengetahui, Jeneponto, ....... Juli 2022


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Junaid, M.Pd Saleh, S.Pd


NIP. 19660123 199412 1 002 NIP. 19760107 200902 1 002
