Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK EKONOMI ADI KARYA


Kelas/Semester : XI/ 2
Mata Pelajaran : Desain Media Interaktif
MateriPokok : Pengolahan multimedia interaktif menggunakan kode
Program (coding)
Pertemuan ke : 1 Pertemuan
Alokasi Waktu : 13 jp (13 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti
KI1 : Mengayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI2:Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli(gotongroyong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI3:Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung
KI4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup
Teknik Komputer dan Jaringan). Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar
3.9 Menerapkan pengolahan multimedia interaktif menggunakan kode program
(coding)
4.9Mengolah multimedia interaktif menggunakan kode program (coding)

C. Indikator Pencapain Kompetensi


3.9.1 Menerapkan pengolahan multimedia interaktif menggunakan kode program
(coding)
3.9.2 Menganalisis pengolahan multimedia interaktif menggunakan kode program
(coding)
4.9.1 Mengolah multimedia interaktif menggunakan kode program (coding)
4.9.2. Memanipulasi multimedia interaktif menggunakan kode program (coding)

D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengandiskusisiswadapatmenerapkanpengolahan multimedia interaktif
menggunakan kode program (coding)dengantepat.
2. DengandiskusiSiswadapatMenganalisis pengolahan multimedia interaktif
menggunakan kode program (coding)dengantepat.
3. Dengan mempraktekkan Siswa dapat Mengolah multimedia interaktif menggunakan
kode program (coding) dengan benar.
4. Dengan mempraktekan Siswa dapat Memanipulasi multimedia interaktif
menggunakan kode program (coding)dengan benar.
E. Materi Pembelajaran
Pengolahan multimedia interaktifmenggunakankode program (coding)

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode Pembelajaran :Mind Mapping , Diskusi kelompok, teknik , tanya
jawab , penugasan dan praktek.

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke 1: 6 jp ( 6x 45 menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan Apersepsi : 30menit
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran Siswa sebagai sikap disiplin
3. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dicapai
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung.
5. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman Siswa dengan materi sebelumnya.
6. Guru menyampaikan tatacara sistem penilaian dalam
belajar.
7. Guru membagi siswa menjadi 8 kelompok ( setiap
kelompok berjumlah 4 – 5 orang)
Stimulasi (mengamati,menanya,menalar) 230
1. Guru menampilkan tayangan tentang pengolahan menit
multimedia interaktif menggunakan kode program
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
(coding)
2. Siswamengamatidan memahami tayangan tentang
pengolahan multimedia interaktif menggunakan kode
program (coding)

Identifikasi masalah(mengamati,menanya,menalar)
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar Berpikir kritis dan kreatif (4C)
dengan sikap jujur , disiplin, serta tanggung jawab dan
kerja sama yang tingi (Karakter).
3. Guru menanyakan maksud dari tayangan tentang
pengolahan multimedia interaktif menggunakan kode
program (coding)
4. Siswasecaraberkelompokmendiskusikan tentang
pengolahan multimedia interaktif menggunakan kode
program (coding)
Pengumpulan data(menalar,mengkomunikasikan)
5. Guru
memintasiswamengaliinformasitentangpengolahan
multimedia interaktif menggunakan kode program
(coding)
6. Siswa menggali informasi tentang tentang
pengolahan multimedia interaktif menggunakan kode
program (coding)
Pembuktian/Verifikasi: (mencobaa,menalar)
7. Guru memberikanbeberapapertanyaan yang
berkenaantentangpengolahan multimedia interaktif
menggunakan kode program (coding)
8. Siswa menjawab danmendiskusikan pertanyaan yang
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
diberikan guru secara berkelompok.
.Generalisasi/Kesimpulan(mengkomunikasikan)

1. Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi


kelompok tentang pengolahan multimedia interaktif
menggunakan kode program (coding).
2. Siswa lain memberikan tanggapan terhadap
presentasikelompokmengenaipengolahan multimedia
interaktif menggunakan kode program (coding).
3. Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru
4. Siswamenyimpulkanmateritentangtentangpengolahan
multimedia interaktif menggunakan kode program
(coding)
Penutup 1. Guru menyimpulkan pelajaran yang sudah dibahas 20 menit
2. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes
tertulis.
3. Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya.
4. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan
ruanGuru mengarahkan siswa untuk berdo’a sebelum
selesai pembelajaran.gan.

G. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Alat/Media Pembelajaran :
 Slid presentasi tentang Standar Komunikasi Data
 Video Slide
 Komputer
2. Sumber Pembelajaran :
Internet
LKPD
Bukusiswa
Buku Guru

H. Penilaian Hasil Belajar

N Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


o
1. Sikap Observasikinerjadengan Selamapembelajar
a.santun Rubrik an
b.jujur
c. percayadiri
d. bertanggungjawab
e. kerjasama

2. Pengetahuan Quiz 15 menit


Menerapkan pengolahan
multimedia interaktif
menggunakan kode program
(coding)
3. Keterampilan Observasi dengan Selama
a. Diskusi kelompok rubrikpenilaianketerampil pembelajaran
b. Mengolah multimedia an
interaktif menggunakan
kode program (coding)
c. Menganalisisspengolahan
multimedia
interaktifmenggunakankod
e program (coding)
I. Instrumen Penilaian Hasil Belajar

LEMBAR PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN

No Kompetensi Dasar Materi IndikatorSoal Nomor


Soal
1 3.9Menerapkan Menerapkan 1. SiswadapatMenerapkanpengolahan 1
multimedia
pengolahan pengolahan
interaktifmenggunakankode program
multimedia multimedia (coding) 2
2. SiswadapatMenganalisisspengolahan
interaktif interaktif
multimedia interaktif menggunakan
menggunakan kode menggunaka kode program (coding)
program (coding) n kode
program
(coding)

Lembar Tugas Siswa

1. Jelaskan cara Menerapkanpengolahan multimedia interaktifmenggunakankode program


(coding)!
2. Jelaskan cara Menganalisisspengolahan multimedia interaktifmenggunakankode program
(coding)!

Pedoman Penilaian Aspek pengetahuan

Nomor Skor
Soal
1 50
2 50
Total Skor 100

Tabel Penilaian Aspek Pengetahuan

No Nama Skor
1 ..................... .....................
2 ..................... .....................

Tabel Konversi Nilai Akhir

INTERVAL
HASIL KONVERSI PREDIKAT KRITERIA
SKOR
96 – 100 4.00 A SB
91 – 95 3.66 A-
86 – 90 3.33 B+ B
81 – 85 3.00 B
75 – 80 2.66 B-
70 – 74 2.33 C+ C
65 – 69 2.00 C
60 – 64 1.66 C-
55 – 59 1.33 D+ K
< 54 1.00 D

LEMBAR PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN

Rubrik Penskoran Aspek Keterampilan


Komponen/Sub Komponen
No Indikator Skor
Penilaian
1 Persiapan Kerja
a. Penggunaan alat dan bahan Penggunaan alat dan bahan 91 -
sesuai prosedur 100
Penggunaan alat dan bahan
80 - 90
kurang sesuai prosedur
Penggunaan alat dan bahan
70 - 79
tidak sesuai prosedur
b. Ketersediaan alat dan bahan Ketersediaan alat dan bahan 91 -
lengkap 100
Ketersediaan alat dan bahan
80 - 90
cukup lengkap
Ketersediaan alat dan bahan
70 - 79
kurang lengkap
2 Proses dan Hasil Kerja  
a. Kemampuan Mengolah Kemampuan Mengolah
multimedia interaktif multimedia interaktif 91 -
menggunakan kode program menggunakan kode program 100
(coding) (coding) tinggi
Kemampuan Mengolah
multimedia interaktif
80 - 90
menggunakan kode program
(coding) cukup
Kemampuan Mengolah 70 - 79
multimedia interaktif
menggunakan kode program
Komponen/Sub Komponen
No Indikator Skor
Penilaian
(coding) kurang
b. Kemampuan Menganalisiss Kemampuan Menganalisiss
pengolahan multimedia pengolahan multimedia 91 -
interaktif menggunakan kode interaktif menggunakan kode 100
program (coding) program (coding) tinggi
Kemampuan Menganalisiss
pengolahan multimedia
80 - 90
interaktif menggunakan kode
program (coding) cukup
Kemampuan Menganalisiss
pengolahan multimedia
70 - 79
interaktif menggunakan kode
program (coding) kurang
c. Kemampuanmendapatkaninf Kemampuan mendapatkan 91 -
ormasi informasi lengkap 100
Kemampuan mendapatkan
80 - 90
informasi cukup lengkap
Kemampuan mendapatkan
70 - 79
informasi kurang lengkap
d. Kemampuandalambekerja Kemampuandalam bekerja 91 -
tepat 100
Kemampuandalam bekerja
80 - 90
cukup tepat
Kemampuandalam bekerja
70 - 79
kurang tepat
e. Laporan 91 -
Hasil Laporan disusun rapih 100
Hasil Laporan disusun cukup
80 - 90
rapih
Hasil Laporan disusun kurang
70 - 79
rapih
3 Sikap kerja  
a. Keterampilan dalam bekerja Bekerja dengan terampil 91 -100
Bekerja dengan cukup terampil 80 - 90
Bekerja dengan kurang
70 - 79
terampil
b. Kedisiplinan dalam bekerja 91 -
Bekerja dengan disiplin 100
Bekerja dengan cukup disiplin 80 - 90
Bekerja dengan kurang disiplin 70 - 79
c. Tanggung jawab dalam 91 -
bekerja Bertanggung jawab 100
Cukup bertanggung jawab 80 - 90
Kurang bertanggung jawab 70 - 79
d.  Konsentrasi dalam bekerja 91 -
Bekerja dengan konsentrasi 100
Bekerja dengan cukup 80 - 90
Komponen/Sub Komponen
No Indikator Skor
Penilaian
konsentrasi
Bekerja dengan kurang
70 - 79
konsentrasi
4 Waktu  
Penyelesaian pekerjaan 91 -
Selesai sebelum waktu berakhir 100
Selesai tepat waktu 80 - 90
Selesai setelah waktu berakhir 70 - 79

Pengolahan Nilai Keterampilan :

Nilai Praktik(NP)
Persiapan Proses Sikap Kerja Waktu ∑ NK
dan Hasil
Kerja
1 2 3 5 6
Skor Perolehan

Skor Maksimal

Bobot 10% 60% 20% 10%

NK

Keterangan:
 Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian
 Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian
 Bobot diisi dengan persentase setiap komponen. Besarnya persentase dari setiap
komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik kompetensi keahlian. Total
bobot untuk komponen penilaian adalah 100
 NK = Nilai Komponen merupakan perkalian dari skor perolehan dengan bobot dibagi
skor maksimal

NK =
∑ Skor Perolehan × Bobot
Skor Maksimal

 NP = Nilai Praktik merupakan penjumlahan dari NK


Lembar Penilaian Aspek keterampilan

No Nama Penilaian Aspek Keterampilan


Hasil Kerja Presentasi Total
1 ............................. ............................. ............................. .......
. . .
2 ............................. ............................. ............................. .......
. .

Keterangan:

Total Nilai Aspek Keterampilan = (Nilai Hasil Kerja + Nilai Presentasi)/2

LEMBAR PENILAIAN ASPEK SIKAP

JUJUR PERCAY KERJASAM TANGGUN SANTUN


NO NAMA SISWA A DIRI A G JAWAB
(1-4) (1-4) (1-4) (1-4) (1-4)

IndikatorPenilaianSikap
RUBRIK PENSKORAN
1. Aspek : Jujur
No. Indikator Kejujuran Penilaian Kejujuran
1. Tidak menyontek dalam mengerjakan Skor 1 jika 1 sampai 2 indikator muncul
ujian/ulangan Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator muncul
2. Tidak menjadi plagiat Skor 3 jika 5 indikator muncul
(mengambil/menyalin karya orang lain Skor 4 jika 6 indikator muncul
tanpa menyebutkan sumber) dalam
mengerjakan setiap tugas
3. Mengemukakan perasaan terhadap
sesuatu apa adanya
4. Melaporkan barang yang ditemukan
5. Melaporkan data atau informasi apa
adanya
6. Mengakui kesalahan atau kekurangan
yang dimiliki

2. Aspek : Percaya Diri


No. Indikator Responsif Penilaian Responsif
1. Mampumelakukanpresentasi di  1 (Kurang)
depanumum  2 (Cukup)
2. Berani bertanya  3 (Baik)
3. mengemukakan pendapat  4 (Sangat Baik)
4. menjawab pertanyaan

3. Aspek : Kerjasama
No. Indikator Kerjasama Penilaian Kerjasama
1. Terlibat aktif dalam bekerja  Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang
kelompok konsisten ditunjukkan peserta didik
2. Kesediaan melakukan tugas  Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan
sesuai kesepakatan peserta didik
3. Bersedia membantu orang  Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan
lain dalam satu kelompok peserta didik
yang mengalami kesulitan  Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan
4. Rela berkorban untuk peserta didik
teman lain

4. Aspek : Tanggungjawab
No. Indikator Tanggungjawab Penilaian Tanggungjawab
1. Melaksanakan tugas  Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang
individu dengan baik konsisten ditunjukkan peserta didik
2. Menerima resiko dari  Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan
tindakan yang dilakukan peserta didik
3. Mengembalikan barang  Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan
yang dipinjam peserta didik
4. Meminta maaf atas  Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan
kesalahan yang dilakukan peserta didik

5. Aspek : Santun

No. Indikator Santun Penilaian Santun


1. Baik budi bahasanya (sopan  Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
ucapannya)  Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
2. Menggunakanungkapan yang tepat  Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
3. Mengekspresikanwajah yang cerah  Skor 4 jika terpenuhi semua indikator
4. Berperilaku sopan
Mengetahui, Air Haji, ......................... 2019

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

TIRZA WIDYA, ST DASPRADIAL NOFRAMA
