Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK EKONOMI ADI KARYA


Mata Pelajaran : Animasi 3 Dimensi
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Materi Pembelajaran : Rendering
Alokasi Waktu : 14 x 45 JP (5 x Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
(KI) KI 3.
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan
metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

KI 4.
Mengolah, menalar, menyaji,dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta efektif dan
kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.19 Mengevaluasi produk 3.9.1 Merencanakan evaluasi produk 3D


animasi 3D
3.9.2 Merencanakan evaluasi laporan pembuatan produk

4.19 Membuat laporan proses 4.9.1 Menyiapkan perangkat evaluasi produk animasi 3D
pengerjaan produk
animasi 3D 4.9.2 Melaksanakan laporan hasil evaluasi

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui diskusi dan informasi, peserta didik dapat menjelaskan rendering gambar berdasarkan
penjelasan guru dengan percaya diri
2. Melalui diskusi dan informasi, peserta didik dapat menjelaskan rendering video berdasarkan
penjelasan guru dengan percaya diri
3. Melalui penugasan, peserta didik dapat mendemontrasikan rendering gambar berdasarkan
contoh dengan percaya diri
4. Melalui penugasan, peserta didik dapat mendemontrasikan rendering video berdasarkan
contoh dengan percaya diri
D. MATERI PEMBELAJARAN
 Pengertian rendering
 Langkah-langkah rendering Gambar
 Langkah-langkah rendering Video

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE


 Pendekatan : Student Center
 Model : Project based learning
 Metode : Diskusi, Informasi, Praktek

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 13 -16
1. Pendahuluan (10 menit)
 Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan berdoa, menanyakan keadaan
siswa, presensi;
 Apersepi, dengan menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan rendering
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-
hari, yaitu rendering gambar;
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan;
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

2. Kegiatan Inti (70 menit)


Pertemuan Kegiatan
Pertemuan 13 Mengamati
 Guru meminta peserta didik untuk melihat berbagai Pengertian
rendering dalam animasi 3 Dimensi
 Peserta didik mengamati contoh rendering dalam animasi 3
Dimensi
 Peserta didik mengamati langkah rendering dalam animasi 3
Dimensi melalui tayangan video yang ditampilkan
 Peserta didik mengamati bahan tayang yang disajikan oleh
Guru.
 Peserta didik menyampaikan pendapat tentang Pemahaman
rendering dalam animasi 3 Dimensi
Menanya
 Peserta didik berdiskusi tentang pengertian rendering dalam
animasi 3 Dimensi
 Peserta didik berdiskusi tentang fungsi rendering dalam animasi
3 Dimensi
Mengeksplorasi
 Guru memberikan petunjuk atau arahan dalan kegiatan
pembelajaran praktek yang akan diberikan kepada peserta didik
 Peserta didik berdiskusi tentang berbagai pengertian dan tujuan
rendering dalam animasi 3 Dimensi
 Guru menugaskan peserta didik untuk mengidentifikasi masalah
utama apa dalam rendering dalam animasi 3 Dimensi
 Peserta didik mengidentifikasi masalah – masalah melalui contoh
yang didemonstrasikan oleh guru mengenai rendering dalam animasi
3 Dimensi
Mengasosiasi
 Guru Memberikan umpan balik dan penguatan kemudian
menyimpulkan materi pelajaran dalam bentuk lisan maupun tulisan
kepada peserta didik.
 Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang telah dilakukan.
 Guru memberikan kata pujian kepada peserta didik atas keaktifan
dalam proses pembelajaran.
 Guru memotivasi peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi
aktif.
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
 Guru memberikan penguatan pembelajaran
Mengkomunikasikan
 Menyampaikan hasil tentang rendering dalam animasi 3 Dimensi
 Peserta didik yang lain menyampaikan pendapatnya jika terdapat
perbedaan pendapat
Pertemuan 14 Mengamati
 Mengamati proses pembuatan file gambar dan video dari
aplikasi animasi 3 dimensi
 Peserta didik mengamati langkah rendering gambar dalam
animasi 3 Dimensi
 Peserta didik mengamati langkah rendering gambar dalam
animasi 3 Dimensi melalui tayangan video yang ditampilkan
 Peserta didik mengamati bahan tayang yang disajikan oleh
Guru.
 Peserta didik menyampaikan pendapat tentang Pemahaman
rendering gambar dalam animasi 3 Dimensi
Menanya
 Peserta didik berdiskusi tentang langkah rendering gambar
dalam animasi 3 Dimensi
 Peserta didik Mendiskusikan perbedaan proses dan hasil render
berbagai macam tipe file gambar
Mengeksplorasi
 Guru memberikan petunjuk atau arahan dalan kegiatan
pembelajaran praktek yang akan diberikan kepada peserta didik
 Peserta didik berdiskusi tentang langkah rendering gambar
dalam animasi 3 Dimensi
 Peserta didik melakukan praktek rendering gambar animasi 3
dimensi
 Guru menugaskan peserta didik untuk mengidentifikasi masalah
utama apa dalam rendering gambar dalam animasi 3 Dimensi
 Peserta didik mengidentifikasi masalah – masalah melalui contoh
yang didemonstrasikan oleh guru mengenai rendering gambar dalam
animasi 3 Dimensi
Mengasosiasi
 Guru Memberikan umpan balik dan penguatan kemudian
menyimpulkan materi pelajaran dalam bentuk lisan maupun tulisan
kepada peserta didik.
 Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang telah dilakukan.
 Guru memberikan kata pujian kepada peserta didik atas keaktifan
dalam proses pembelajaran.
 Guru memotivasi peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi
aktif.
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
 Guru memberikan penguatan pembelajaran
Mengkomunikasikan
 Menyampaikan hasil tentang rendering gambar dalam animasi 3
Dimensi
 Peserta didik yang lain menyampaikan pendapatnya jika terdapat
perbedaan pendapat
Pertemuan Mengamati
15-16  Mengamati proses pembuatan file gambar dan video dari
aplikasi animasi 3 dimensi
 Guru meminta peserta didik untuk melihat berbagai hasil
rendering video animasi 3 dimensi
 Peserta didik mengamati langkah rendering video dalam animasi
3 Dimensi
 Peserta didik mengamati langkah rendering video dalam animasi
3 Dimensi melalui tayangan video yang ditampilkan
 Peserta didik mengamati bahan tayang yang disajikan oleh
Guru.
 Peserta didik menyampaikan pendapat tentang Pemahaman
rendering video dalam animasi 3 Dimensi
Menanya
 Peserta didik berdiskusi tentang langkah rendering video dalam
animasi 3 Dimensi
 Peserta didik Mendiskusikan perbedaan proses dan hasil render
berbagai macam tipe file video
Mengeksplorasi
 Guru memberikan petunjuk atau arahan dalan kegiatan
pembelajaran praktek yang akan diberikan kepada peserta didik
 Peserta didik berdiskusi tentang langkah rendering video dalam
animasi 3 Dimensi
 Peserta didik melakukan praktek rendering video animasi 3
 Guru menugaskan peserta didik untuk mengidentifikasi masalah
utama apa dalam rendering video dalam animasi 3 Dimensi
 Peserta didik mengidentifikasi masalah – masalah melalui contoh
yang didemonstrasikan oleh guru mengenai rendering video dalam
animasi 3 Dimensi
Mengasosiasi
 Guru Memberikan umpan balik dan penguatan kemudian
menyimpulkan materi pelajaran dalam bentuk lisan maupun tulisan
kepada peserta didik.
 Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang telah dilakukan.
 Guru memberikan kata pujian kepada peserta didik atas keaktifan
dalam proses pembelajaran.
 Guru memotivasi peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi
aktif.
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
 Guru memberikan penguatan pembelajaran
Mengkomunikasikan
 Menyampaikan hasil tentang rendering video dalam animasi 3
Dimensi
 Peserta didik yang lain menyampaikan pendapatnya jika terdapat
perbedaan pendapat

3. Penutup (10 menit)


 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan;
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
 Melakukan penilaian;
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar peserta didik;Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya

G. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Teknik dan Bentuk Penilaian
Teknik Penilaian Bentuk Penilaian

Penilaian Sikap : observasi Lembar Kinerja (proses)


Penilaian Pengetahuan : tes tulis
Penilaian Keterampilan : tes kinerja

2. Instrumen
Penilaian Sikap :
Skor
No Komponen/Sub Komponen
1 2 3
A Persiapan
Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan rapi
Alat dipersiapan dengan lengkap dan rapi
B Proses Kerja
Prosedur rendering gambar dan video
C Hasil
Rendering gambar dan video
D Sikap Kerja
Sikap kerja saat melakukan rendering gambar dan video
E Waktu
Ketepatan waktu kerja
Rubrik Penilaian

Komponen/Sub
No Indikator/Kriteria Unjuk Kerja Skor
Komponen
A Persiapan
Hadir tepat waktu,  Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan 3
berseragam lengkap dan rapi
rapi  Hadir tepat waktu, berseragam lengkap 2
 Hadir tepat waktu, berseragam tidak lengkap 1
Alat dipersiapan dengan  Alat dipersiapan dengan lengkap dan rapi 3
lengkap dan rapi  Alat dipersiapan dengan lengkap 2
 Alat dipersiapan dengan tidak lengkap 1
B Proses Kerja
Prosedur rendering  Menunjukkan Prosedur rendering gambar 3
gambar dan video dan video yg tepat
 Menunjukkan Prosedur rendering gambar 2
dan video dg kurang tepat
 Menunjukkan Prosedur rendering gambar 1
dan video dg tidak tepat
C Hasil
Rendering gambar dan  Gambar dan video dirender dengan tepat 3
video  Gambar dan video dirender dengan kurang 2
tepat 1
 Gambar dan video dirender dengan tidak tepat

D Sikap Kerja
Sikap kerja saat  Tertib dan rapi saat mempersiapkan, dan 3
rendering gambar dan melaksanakan dan melaporkan
video  Tertib dan rapi saat mempersiapkan, dan 2
melaksanakan
 Tertib dan rapi saat mempersiapkan, 1
melaksanakan, atau melaporkan
Waktu
Ketepatan waktu kerja Kurang dari 30 menit 3
1-30 menit 2
Lebih dari 30 menit 1

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


 Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar minimal yaitu sebesar 75. Remedial dapat diberikan
 Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai atau
melampaui ketuntasan belajar
G. MEDIA, ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
1. Media : LCD Proyektor
2. Alat/Bahan :
 Alat tulis : Kertas, mistar, pensil
 Komputer
3. Sumber Belajar :
 Buku teks pelajaran

Mengetahui, Air Haji, ........................... 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

TIRZA WIDYA, ST DASPRADIAL NOFRAMA
