Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMK ISLAM Al-LATHIFIYAH


2018/2019

A. Identitas Sekolah :
Nama Sekolah : SMK Islam Al-Lathifiyah
Mata Pelajaran : Teknik Pengolahan Audio dan Video
Komp. Keahlian : Multimedia
Kelas/Semester : XII / 2 (Dua)
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 32 JP (@ 45 Menit)

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti
1. Pengetahuan (KI-3)
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Multimedia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. Keterampilan (KI-4)
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Multimedia. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

C. Kompetensi Dasar
3.11 Menganalisis perekaman gambar bergerak (video) dengan kamera
4.11 Merekam gambar bergerak (video) menggunakan kamera
D. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI Pengetahuan.
3.11.1 mengetahui tata cara pengambilan gambar video pada objek yang bergerak
4.11.1 Membuat rekaman menggunakan kamera terhadap gambar bergerak
E. Tujuan Pembelajaran
 Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik mengetahui tata cara pengambilan
gambar video pada objek yang bergerak
 Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat Membuat rekaman
menggunakan kamera terhadap gambar bergerak
F. Materi pembelajaran (Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran)
 Teknik Pengambilan Gambar Bergerak
G. Strategi dan Metode
 Pendekatan : Saintifik
 Model Pembelajaran : Discovery Learning
 Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan

3 Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 & 2
Waktu
Pendahuluan
 Mengawali kegiatan pembelajaran
dengan mengucapkan salam
pembuka dan mempersilahkan
Apersepsi
Peserta didik berdoa.
 Mengabsen dan memeriksa
kehadiran Peserta didik.
 Mengkondisikan siswa agar siap
10 Menit
mengikuti pelajaran
Menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
 Menyampaikan metode
pembelajaran yang akan digunakan
 Menyampaikan teknik penilaian
yang akan digunakan.
Motivasi Memberi Motivasi kepada peserta
didik agar mereka semangat mengikuti 5 Menit
materi.
Kegiatan Inti
Pemberian rangsangan  Guru menjelaskan tujuan dan 150 Menit
(Stimulation); proses pembelajaran, Guru
mengajukan permasalahan
berkaitan dengan proses
pembuatan video pendek
 Guru membagi siswa dalam
beberapa kelompok
 Peserta didik memberikan
tanggapan atas permasalahan
yang diajukan oleh guru.

a. Pernyataan/identifikasi  Guru memotivasi peserta didik


masalah (problem pada masing-masing kelompok
statement) untuk menanyakan berkaitan
dengan tata cara pengambilan
gambar video pada objek yang
bergerak
 Guru memeriksa hasil kerja
peserta didik
b. Pengumpulan Data/  Guru mendorong dan membantu
Membimbing penyelidikan peserta didik untuk
individu dan kelompok mengumpulkan informasi
(mengeksplorasi) tata cara
pengambilan gambar video pada
objek yang bergerak
 Mencari informasi dari internet
 Pembuktian (Verification)  Guru meminta Peserta didik untuk
mencoba menyampaikan
pengamatan proses produksi
multimedi
 Peserta didik mencoba
menjelaskan jenis-jenis produksi
multimedia
 Mengembangkan dan  Guru menugaskan Peserta didik
menyajikan hasil karya/ untuk menyajikan jenis-jenis
Menarik kesimpulan karya multimedia
(generalization)  Peserta didik membuat bahan
presentasi tentang tata cara
pengambilan gambar video pada
objek yang bergerak
 Peserta didik menyajikan tentang
hasil dari tata cara pengambilan
gambar video pada objek yang
bergerak
 Peserta didik lain memberikan
tanggapan terhadap presentasi
 Peserta didik menerima
tanggapan dari Peserta didik lain
dan guru
 Peserta didik memperbaiki hasil
presentasi dan membuat
simpulan tentang dari tata cara
pengambilan gambar video
pada objek yang bergerak
Penutup
 Secara bersama-sama Peserta didik diminta untuk menyimpulkan
tentang dari tata cara pengambilan gambar video pada objek
yang bergerak
 rhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
 Guru memberikan evaluasi dan menyuruh Peserta didik secara
15 Menit
individu untuk mengerjakannya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada
Peserta didik untuk mempelajari materi berikutnya.
 Guru menyuruh salah satu Peserta didik untuk memimpin doa
penutup.

Pertemuan 3 & 4
Waktu
Pendahuluan
 Mengawali kegiatan pembelajaran
dengan mengucapkan salam
pembuka dan mempersilahkan
Apersepsi
Peserta didik berdoa.
 Mengabsen dan memeriksa
kehadiran Peserta didik.
 Mengkondisikan siswa agar siap
10 Menit
mengikuti pelajaran
Menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
 Menyampaikan metode
pembelajaran yang akan digunakan
 Menyampaikan teknik penilaian
yang akan digunakan.
Motivasi Memberi Motivasi kepada peserta
didik agar mereka semangat mengikuti 5 Menit
materi.
Kegiatan Inti
Pemberian rangsangan  Guru menjelaskan tujuan dan 150 Menit
(Stimulation); proses pembelajaran, Guru
mengajukan permasalahan
berkaitan dengan proses
pembuatan video pendek
 Guru membagi siswa dalam
beberapa kelompok
 Peserta didik memberikan
tanggapan atas permasalahan
yang diajukan oleh guru.

c. Pernyataan/identifikasi  Guru memotivasi peserta didik


masalah (problem pada masing-masing kelompok
statement) untuk menanyakan berkaitan
dengan tata cara pengambilan
gambar video pada objek yang
bergerak
 Guru memeriksa hasil kerja
peserta didik
d. Pengumpulan Data/  Guru mendorong dan membantu
Membimbing penyelidikan peserta didik untuk
individu dan kelompok mengumpulkan informasi
(mengeksplorasi) tata cara
pengambilan gambar video pada
objek yang bergerak
 Mencari informasi dari internet
 Pembuktian (Verification)  Guru meminta Peserta didik untuk
mencoba menyampaikan
pengamatan proses produksi
multimedi
 Peserta didik mencoba
menjelaskan jenis-jenis produksi
multimedia
 Mengembangkan dan  Guru menugaskan Peserta didik
menyajikan hasil karya/ untuk menyajikan jenis-jenis
Menarik kesimpulan karya multimedia
(generalization)  Peserta didik membuat bahan
presentasi tentang tata cara
pengambilan gambar video pada
objek yang bergerak
 Peserta didik menyajikan tentang
hasil dari tata cara pengambilan
gambar video pada objek yang
bergerak
 Peserta didik lain memberikan
tanggapan terhadap presentasi
 Peserta didik menerima
tanggapan dari Peserta didik lain
dan guru
 Peserta didik memperbaiki hasil
presentasi dan membuat
simpulan tentang dari tata cara
pengambilan gambar video
pada objek yang bergerak
Penutup
 Secara bersama-sama Peserta didik diminta untuk menyimpulkan
tentang dari tata cara pengambilan gambar video pada objek
yang bergerak
 rhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
 Guru memberikan evaluasi dan menyuruh Peserta didik secara
15 Menit
individu untuk mengerjakannya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada
Peserta didik untuk mempelajari materi berikutnya.
 Guru menyuruh salah satu Peserta didik untuk memimpin doa
penutup.

Pertemuan 5 & 6
Waktu
Pendahuluan
 Mengawali kegiatan pembelajaran
dengan mengucapkan salam
pembuka dan mempersilahkan
Apersepsi
Peserta didik berdoa.
 Mengabsen dan memeriksa
kehadiran Peserta didik.
 Mengkondisikan siswa agar siap
10 Menit
mengikuti pelajaran
Menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
 Menyampaikan metode
pembelajaran yang akan digunakan
 Menyampaikan teknik penilaian
yang akan digunakan.
Motivasi Memberi Motivasi kepada peserta
didik agar mereka semangat mengikuti 5 Menit
materi.
Kegiatan Inti
Pemberian rangsangan  Guru menjelaskan tujuan dan 150 Menit
(Stimulation); proses pembelajaran, Guru
mengajukan permasalahan
berkaitan dengan membuat
rekaman menggunakan kamera
terhadap gambar bergerak
 Guru membagi siswa dalam
beberapa kelompok
 Peserta didik memberikan
tanggapan atas permasalahan
yang diajukan oleh guru.
e. Pernyataan/identifikasi  Guru memotivasi peserta didik
masalah (problem pada masing-masing kelompok
statement) untuk menanyakan membuat
rekaman menggunakan kamera
terhadap gambar bergerak
 Guru memeriksa hasil kerja
peserta didik
f. Pengumpulan Data/  Guru mendorong dan membantu
Membimbing penyelidikan peserta didik untuk
individu dan kelompok mengumpulkan informasi
(mengeksplorasi) membuat
rekaman menggunakan kamera
terhadap gambar bergerak
 Mencari informasi dari internet
 Pembuktian (Verification)  Guru meminta Peserta didik untuk
mencoba menyampaikan
pengamatan proses produksi
multimedi
 Peserta didik mencoba
menjelaskan jenis-jenis produksi
multimedia
 Mengembangkan dan  Guru menugaskan Peserta didik
menyajikan hasil karya/ untuk menyajikan jenis-jenis
Menarik kesimpulan karya multimedia
(generalization)  Peserta didik membuat bahan
presentasi tentang membuat
rekaman menggunakan kamera
terhadap gambar bergerak
 Peserta didik menyajikan tentang
hasil dari membuat rekaman
menggunakan kamera terhadap
gambar bergerak
 Peserta didik lain memberikan
tanggapan terhadap presentasi
 Peserta didik menerima
tanggapan dari Peserta didik lain
dan guru
 Peserta didik memperbaiki hasil
presentasi dan membuat simpulan
tentang membuat rekaman
menggunakan kamera terhadap
gambar bergerak
Penutup
 Secara bersama-sama Peserta didik diminta untuk menyimpulkan 15 Menit
tentang membuat rekaman menggunakan kamera terhadap
gambar bergerak
 rhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
 Guru memberikan evaluasi dan menyuruh Peserta didik secara
individu untuk mengerjakannya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada
Peserta didik untuk mempelajari materi berikutnya.
 Guru menyuruh salah satu Peserta didik untuk memimpin doa
penutup.

Pertemuan 7 & 8
Waktu
Pendahuluan
 Mengawali kegiatan pembelajaran
dengan mengucapkan salam
pembuka dan mempersilahkan
Apersepsi
Peserta didik berdoa.
 Mengabsen dan memeriksa
kehadiran Peserta didik.
 Mengkondisikan siswa agar siap
10 Menit
mengikuti pelajaran
Menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
 Menyampaikan metode
pembelajaran yang akan digunakan
 Menyampaikan teknik penilaian
yang akan digunakan.
Motivasi Memberi Motivasi kepada peserta
didik agar mereka semangat mengikuti 5 Menit
materi.
Kegiatan Inti
Pemberian rangsangan  Guru menjelaskan tujuan dan
(Stimulation); proses pembelajaran, Guru
mengajukan permasalahan
berkaitan dengan membuat
rekaman menggunakan kamera
terhadap gambar bergerak
 Guru membagi siswa dalam
beberapa kelompok
 Peserta didik memberikan
tanggapan atas permasalahan
yang diajukan oleh guru.

g. Pernyataan/identifikasi  Guru memotivasi peserta didik


masalah (problem pada masing-masing kelompok
statement) 150 Menit
untuk menanyakan membuat
rekaman menggunakan kamera
terhadap gambar bergerak
 Guru memeriksa hasil kerja
peserta didik
h. Pengumpulan Data/  Guru mendorong dan membantu
Membimbing penyelidikan peserta didik untuk
individu dan kelompok mengumpulkan informasi
(mengeksplorasi) membuat
rekaman menggunakan kamera
terhadap gambar bergerak
 Mencari informasi dari internet
 Pembuktian (Verification)  Guru meminta Peserta didik untuk
mencoba menyampaikan
pengamatan proses produksi
multimedi
 Peserta didik mencoba
menjelaskan jenis-jenis produksi
multimedia
 Mengembangkan dan  Guru menugaskan Peserta didik
menyajikan hasil karya/ untuk menyajikan jenis-jenis
Menarik kesimpulan karya multimedia
(generalization)  Peserta didik membuat bahan
presentasi tentang membuat
rekaman menggunakan kamera
terhadap gambar bergerak
 Peserta didik menyajikan tentang
hasil dari membuat rekaman
menggunakan kamera terhadap
gambar bergerak
 Peserta didik lain memberikan
tanggapan terhadap presentasi
 Peserta didik menerima
tanggapan dari Peserta didik lain
dan guru
 Peserta didik memperbaiki hasil
presentasi dan membuat simpulan
tentang membuat rekaman
menggunakan kamera terhadap
gambar bergerak
Penutup
 Secara bersama-sama Peserta didik diminta untuk menyimpulkan
tentang membuat rekaman menggunakan kamera terhadap
gambar bergerak
 rhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
 Guru memberikan evaluasi dan menyuruh Peserta didik secara 15 Menit
individu untuk mengerjakannya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada
Peserta didik untuk mempelajari materi berikutnya.
 Guru menyuruh salah satu Peserta didik untuk memimpin doa
penutup.

E. Penilaian Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

INSTRUMEN PENILAIAN AUTENTIK

A. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
Teknik Waktu
No Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian
1. Sikap Pengamata Selama
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran bilangan. n pembelajaran
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. dan saat
c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang diskusi
Teknik Waktu
No Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian
berbeda dan kreatif.
2. Pengetahuan
a. Menjelaskan kembali pengertian bilangan bulat Pengamata Penyelesaian
b. Menjelaskan langkah-langkah sistematis dalam n dan tes tugas
menyelesaikan persamaan dan pertidaksamaan individu dan
nilai mutlak kelompok
3. Keterampilan
a. Terampil menerapkan konsep dan strategi Pengamata Penyelesaian
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan n tugas (baik
dengan menentukan penyelesaian persamaan dan individu
pertidaksamaan nilai mutlak maupun
kelompok)
dan saat
diskusi

4 Instrumen Penilaian Hasil belajar


1. Jenis/teknik Penilaian:
a. Sikap
- Penilaian Diri
- Penilaian Jurnal
- Penilaian Observasi
- Penilaian Teman Sebaya
b. Pengetahuan
- Penugasan
- Tes Lisan
- Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda
c. Keterampilan
- Penilaian Portofolio
- Penilaian Proyek
- Penilaian Unjuk Kerja
2. Bentuk Instrumen dan instrument
3. Pedoman Penskoran

Bentuk
Pedoman
Jenis/Teknik Penilaian Instrumen
Penskoran
dan Instrumen
a. Sikap Diri terlampir terlampir
Jurnal terlampir terlampir
Observasi terlampir terlampir
Teman Sebaya terlampir terlampir
b. Pengetahuan Penugasan terlampir terlampir
Tes Lisan terlampir terlampir
Tertulis Uraian dan terlampir terlampir
atau PG
c. Keterampila Portofolio terlampir terlampir
n
Proyek terlampir terlampir
Unjuk Kerja terlampir terlampir

4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Pembelajaran Remedial dan Pengayaan dilakukan segera setelah penilaian
5 Lembar pengamatan penilaian pengetahuan
 Tes tulis
6 Pedoman penskoran
KRITERIA NOMOR ITEM SOAL
KET
JAWABAN 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Sangat sesuai 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10  
Sesuai 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8  
Cukup/Sedang 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6  
Tidak Sesuai 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4  
Sangat Tidak Sesuai 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2  
Kosong 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0  
Catatan: Sesuai = paham, ketepatan penggunaan simbol dan istilah, logis, serta ketepatan
strategi memecahkan masalah.

Mengetahui , ….........................., juli 2018


Kepala SMK Islam Al-Lathifiyah Guru mata pelajaran

Abdul Muhid, S.Pd.I M. Syakirin, S. Kom

............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
.........................................................................................................
