Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 4 Tanjungpinang


Mata Pelajaran : Pemodelan Perangkat Lunak
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Pertemuan :1–2
Topik : Konsep Pemodelan Perangkat Lunak (PL)
Waktu : 4 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti:
KI.3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja pemrograman dasar pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI.4 : Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan
bidang dan lingkup kerja pemrograman dasar. Menampilkan kinerja mandiri
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak
mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.1. Memahami konsep pemodelan perangkat lunak
4.1. Mempresentasikan konsep pemodelan berorientasi objek.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Pertemuan 1:
3.1.1 Menjelaskan Konsep rekayasa PL
3.1.2 Menjelaskan Komponen dan karakteristik PL

Pertemuan 2:
3.1.3 Menjelaskan Prinsip analisis dan desain
3.1.4 Menjelaskan Ragam pemodelan PL
4.1.1 Mempresentasikan konsep pemodelan berorientasi objek

D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
 Melalui diskusi dan membaca sumber belajar peserta didik kelas XI dapat :
o Mencari informasi tentang konsep rekayasa perangkat lunak
o Mencari informasi tentang komponen dan karakterristik PL
Pertemuan 2
 Melalui diskusi dan membaca sumber belajar peserta didik kelas XI dapat :
o Mencari informasi tentang Prinsip analisis dan desain
o Berdiskusi dengan kelompok menjelaskan Ragam pemodelan PL
 Melalui praktek peserta didik kelas XI dapat :
o Mempresentasikan konsep pemodelan berorientasi objek

E. Materi
Pertemuan 1:
 Konsep rekayasa PL
 Komponen dan karakteristik PL
Pertemuan 2:
 Prinsip analisis dan desain
 Ragam pemodelan PL

F. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Scientifik
Model pembelajaran : discovery,Problem Based Learning (PBL),inquiry learning
Metode Pembelajaran : Kooperatif (Cooperative Learning), presentasi, penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu

Kegiatan 1. Guru mengkondisikan kelas dalam 20 menit


Pendahuluan suasana kondusif untuk berlangsungnya
pembelajaran, dengan :
 Mengucapkan salam
 Mengecek kerapian pakaian siswa
 Mengecek kehadiran siswa
 Mengecek kebersihan kelas
2. Guru melakukan apersepsi
3. Guru memberitahukan materi yang
akan dipelajari
4. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai

Kegiatan Inti Fase 1 : Pemberian Rangsangan (Stimulation) 140


Mengorientasi menit
peserta didik  Guru meminta siswa mengamati dan
pada masalah memahami masalah secara individu
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu

Fase 2 :
Mengorganisasik Pernyataan/identifikasi Masalah
an kegiatan
pembelajaran  Siswa mengajukan pertanyaan terkait
tayangan atau simulasi atau hal-hal
Fase 3 : yang berhubungan dengan materi
Membimbing
Penyelidikan Pengumpulan data (Data Collection)
Mandiri  Guru meminta siswa duduk dalam
kelompok
 Guru meminta siswa secara kelompok
untuk menyelesaikan masalah-masalah
Fase 4: yang berhubungan dengan materi
Mengembangkan
dan Menyajikan Pembuktian (Verification)
Karya  Guru mendorong siswa untuk
mengumpulkan informasi yang sesuai,
untuk mendapat penjelasan dan
pemecahan masalah yang berhubungan
dengan materi
 Selama siswa bekerja dalam
kelompok, guru memperhatikan dan
mendorong semua siswa untuk terlibat
aktif dalam diskusi
 Guru memberi bantuan jika terdapat
siswa mengalami kesulitan
Fase 5 :
Analisis dan Menarik simpulan (Generalization)
Evaluasi
 Guru membantu siswa dalam
merencanakan dan menyiapkan
laporan dan membantu mereka untuk
berbagi tugas dengan temannya
 Guru menunjuk salah seorang dari
perwakilan masing-masing kelompok
untuk mempersentasikan salah satu
masalah yang telah diselesaikan pada
diskusi kelompok sebelumnya

 Guru membantu siswa untuk


melakukan refleksi atau evaluasi
terhadap penyelidikan mereka atau
proses-proses yang mereka gunakan
 Guru membimbing dan menilai
kemampuan siswa dalam melakukan
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu

aktivitas dan merumus kesimpulan


Kegiatan 1. Guru memberikan penguatan terhadap 20 menit
Penutup kesimpulan yang disampaikan siswa
2. Guru mengumpukan dan mengecek
hasil kerja peserta didik serta
memberikan umpan balik kepada
peserta didik.
3. Guru memberikan tugas PR
4. Guru memberitahu materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya
5. Guru menutup pelajaran dengan
mengucapkan salam.

Pertemuan 2
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu

Kegiatan 5. Guru mengkondisikan kelas dalam 20 menit


Pendahuluan suasana kondusif untuk berlangsungnya
pembelajaran, dengan :
 Mengucapkan salam
 Mengecek kerapian pakaian siswa
 Mengecek kehadiran siswa
 Mengecek kebersihan kelas
6. Guru melakukan apersepsi
7. Guru memberitahukan materi yang
akan dipelajari
8. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai

Kegiatan Inti Fase 1 : Pemberian Rangsangan (Stimulation) 140


Mengorientasi menit
peserta didik  Guru meminta siswa mengamati dan
pada masalah memahami masalah secara individu

Fase 2 :
Mengorganisasik Pernyataan/identifikasi Masalah
an kegiatan  Siswa mengajukan pertanyaan terkait
pembelajaran tayangan atau simulasi atau hal-hal
yang berhubungan dengan materi
Fase 3 :
Membimbing Pengumpulan data (Data Collection)
Penyelidikan
Mandiri  Guru meminta siswa duduk dalam
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu

kelompok
 Guru meminta siswa secara kelompok
untuk menyelesaikan masalah-masalah
Fase 4: yang berhubungan dengan materi
Mengembangkan
dan Menyajikan Pembuktian (Verification)
Karya  Guru mendorong siswa untuk
mengumpulkan informasi yang sesuai,
untuk mendapat penjelasan dan
pemecahan masalah yang berhubungan
dengan materi
 Selama siswa bekerja dalam
kelompok, guru memperhatikan dan
mendorong semua siswa untuk terlibat
aktif dalam diskusi
 Guru memberi bantuan jika terdapat
siswa mengalami kesulitan
Fase 5 :
Analisis dan
Menarik simpulan (Generalization)
Evaluasi
 Guru membantu siswa dalam
merencanakan dan menyiapkan
laporan dan membantu mereka untuk
berbagi tugas dengan temannya
 Guru menunjuk salah seorang dari
perwakilan masing-masing kelompok
untuk mempersentasikan salah satu
masalah yang telah diselesaikan pada
diskusi kelompok sebelumnya

 Guru membantu siswa untuk


melakukan refleksi atau evaluasi
terhadap penyelidikan mereka atau
proses-proses yang mereka gunakan
 Guru membimbing dan menilai
kemampuan siswa dalam melakukan
aktivitas dan merumus kesimpulan
Kegiatan 6. Guru memberikan penguatan terhadap 20 menit
Penutup kesimpulan yang disampaikan siswa
7. Guru mengumpukan dan mengecek
hasil kerja peserta didik serta
memberikan umpan balik kepada
peserta didik.
8. Guru memberikan tugas PR
9. Guru memberitahu materi yang akan
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu

dipelajari pada pertemuan berikutnya


10. Guru menutup pelajaran dengan
mengucapkan salam.

H. Alat/Media/Sumber Belajar
Alat : Komputer/Laptop, proyektor
Media : Power Point
Sumber Belajar : Buku pelajaran, audio-visual, internet

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
 Non tes : Penilaian sikap religi (KD 1.2), sikap sosial (KD 2.1)
 Tes : Uraian terstruktur, Pengamatan kegiatan diskusi, Project, dan
tes tertulis
2. Instrumen Penilaian
1. Penilaian Sikap : Jurnal penilaian sikap
2. Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian
3. Penilaian keterampilan : Project
4. Penilaian Karakter : Jurnal penilaian karakter
3. Pembelajaran remedial dan pengayaan
Peserta didik yang mendapat nilai kurang dari 75 akan diberikan pengayaan berupa
tugas mandiri.

Mengetahui; Tanjungpinang, Juli 2019


Kepala SMK Negeri 4 Tanjungpinang Guru Mata Pelajaran

SULASMI, S.Pd FAUZIAH RIZQY, S.Pd


NIP. 19690812 199412 2 008 NRPTK. 2017 01 1 0347
1. PENILAIAN PENGETAHUAN

Mata Pelajaran : Pemodelan Perangkat Lunak


Kelas/Semester : XI/Ganjil
Waktu Pengamatan : 90 menit

A. Kisi-Kisi Soal
No Bentuk
KI KD Indikator Soal Butir Soal Bobot
. Soal
1 Memahami, menerapkan 3.1. Memahami 3.1.1 Menjelaskan konsep pemodelan Uraian 1. Jelaskanlah konsep pemodelan 10
dan menganalisis konsep perangkat lunak perangkat lunak
pengetahuan faktual, pemodelan 3.1.2 Menjelaskan Komponen dan 2. Jelaskanlah Komponen dan 10
konseptual dan prosedural perangkat karakteristik PL karakteristik PL
berdasarkan rasa ingin lunak 3.1.3 Menjelaskan Prinsip analisis dan 3. Jelaskanlah Prinsip analisis dan 10
tahunya tentang ilmu 4.1. Menyajikan desain desain
pengetahuan, teknologi, beberapa 3.1.4 Menjelaskan Ragam pemodelan 10
seni, budaya, dan karakteristik PL 4. Jelaskanlah Ragam pemodelan
humaniora dalam wawasan pemodelan 3.1.5 Menjelaskan tahap pengembangan PL dengan konsep tipe data!
kemanusiaan, kebangsaan, perangkat PL 5. Jelaskanlah tahap 10
kenegaraan, dan peradaban lunak. 3.1.6 Menjelaskan model pengembangan PL
terkait penyebab fenomena pengembangan PL
dan kejadian dalam bidang 3.1.7 Menjelaskan karakteristik PL 6. Jelaskan model pengembangan 10
kerja yang spesifik untuk PL
memecahkan masalah. 4.1.1 menjelaskan Macam-macam
Perangkat Lunak berdasarkan Domain 7. Jelaskan karakteristik PL 10
Aplikasi
4.5.2 Menjelaskan devinisi PL
4.5.3 Menjelaskan tujuan RPL 8. Lelaskan Macam-macam 10
Perangkat Lunak berdasarkan
Domain Aplikasi
10
9. Jelaskan devinisi PL
10
10. Jelaskan tujuan RPL.

B. Rubrik Penilaian (Pengetahuan/Pemahaman)
Skor 10 Jika peserta didik mampu menjawab dengan jelas/tepat C. Skor
Skor 7,5 jika peserta didik mampu menjawab dengan jelas/mendekati yang diinginkan Nilai = Skor yang diperoleh  x 100    
Skor 5 jika peserta didik menjawab tidak terlalu jelas/ kurang tepat                 skor maksimum
Skor 2,5 jika peserta didik  menjawab tidak sesuai dengan yang diinginkan
Skor 0 jika peserta  tidak menjawab satupun pertanyaan yang diberikan
2. PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Pemodelan Perangkat Lunak


Waktu Pengamatan : 90 menit

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang


relevan yang berkaitan dengan pembelajaran:
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan dalam menjelaskan
tipedata,variabel,konstanta,operator dan ekspresinya
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan dalam menjelaskan
tipedata,variabel,konstanta,operator dan ekspresinya
3. Sangat terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/strategi
pemecahan masalah yang relevan dalam menjelaskan
tipedata,variabel,konstanta,operator dan ekspresinya
Bubuhkan tanda (v) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
No Nama Siswa
pemecahan masalah
KT T ST
1
2
3
Keterangan :
KT : Kurang Terampil ST : Sangat Terampil
T : Terampil
