Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK IDHATA Curup


Mata Pelajaran : PEMBUATAN POLA
Komp. Keahlian : Busana Butik
Kelas/Semester : X / satu (ganjil)
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. Kompetensi Inti *)

KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan


faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian/kerja Seni Budayapada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI-4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kajian/kerjaSeni Budaya.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan indikator pencapaian kompetensi


1. KD pada KI pengetahuan
3.3 Menerapka prosedur pembuatan pola drapping

2. KD pada KI keterampilan
4.3 membuat pola drapping

Indikator KD pada KI pengetahuan


Peserta didik dapat:
3.3.1 menjabarkan prosedur pembuatan pola drapping
3.3.2 menguraikan cara pembuatan pola drapping

dengan kolaborasi properti


Indikator KD pada KI keterampilan
4.3.1 membuat pola drapping
4.3.2 mendemonstrasikan pola drapping

C. Tujuan Pembelajaran
 Melalui diskusi dan menggali informasi dari berbagai sumber peserta didik dapat :
1. Menjabarkan prosedur pembuatan pola drapping
2. Menguraikan cara pembuatan pola drapping

 Melalui presentasi di kelas, siswa dapat:


1. membuat pola drapping
2. mendemonstrasikan pola drapping
D. Materi Pembelajaran
 Membuat pola badan bagian atas dengan teknik drapping
 Menganalisa hasil pola yang dibuat dengan ukuran sendiri

E. Pendekatan, Model dan Metode


1. Pendekatan Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi dan demontrasi
F. Media, Alat/Bahan,
1. Media : power point,internet, laptop, infocus
2. Alat : pena
3. Bahan : kertas HVS, buku pola

G. Sumber Belajar
1. Buku pembuatan pola yang materinya relevan, LKS (Lembar Kerja Siswa), Bank
soal

H. Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke -1
Alokasi
No Kegiatan Belajar Ket
Waktu
1 Kegiatan Pendahuluan 15
1. Guru mengucapkan salam menit
2. Siswa menjawab salam
3. Siswa bersama guru menyanyikan lagu Indonesia
Raya
4. Guru mengecek kehadiran siswa
5. Guru memberikan motivasi dan apersepsi tentang
materi pembuatan pola
6. Siswa merespon pertanyaan guru tentang materi
sebelumnya
7. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
8. Siswa menerima informasi kompetensi, materi,
tujuan, manfaat dan langkah pembelajaran yang
akan dilaksanakan
9. Kelas dibagi menjadi beberapa kelompok diskusi
yang beranggotakan 4-5 orang secara heterogen.
2 Kegiatan Inti 140
menit
Stimulation Mengamati
 Siswa menjelaskan tentang
pola drapping

Menanya
Identifikasi  Siswa menanggapi hasil
masalah pengamatann ya tentang
pola drapping
 (guru memperhatikan
kesantunan siswa dalam
memberi tanggapan )

Mengumpulkan informasi
 siswa menmbaca buku dan
sumber lain tentang pengertian
Pengumpulan pola drapping
data
Menalar
 siswa berdiskusi dan
berkaitan dg materi pola
drapping dan
mempresentasikannya

 (guru memperhatikan
kesantunan siswa dalam
memberi tanggapan dan
saat mempresentasikan)
Pembuktian

Mengomunikasikan
 Peserta didik
mempresentasikan hasil
diskusi dengan kelompoknya
dan kelompok lain saling
mengemukakan pendapat
Evaluasi / tentang pola drapping
penarikan  Guru menilai hasil presentasi
kesimpulan dan pengamatan tentang pola
drapping
 Peserta didik
memperesentasikan hasil
tentang materi pola drappin g
 Guru menilai hasil presentasi

3 Penutup - Siswa bersama guru menyimpulkan 25


pembelajaran menit
- Guru melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilakukan
- Guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya
- Evaluasi

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


Instrumen dan Teknik Penilaian
1. Teknik Penilaian : Tes dan non tes
2. Instrumen Penilaian : penugasan individu tentang menerapkan prosedur pembuatan
pola dasar

Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian

Pertemuan I, II

3. Pengetahuan :

1. Menjelaskan Latihan soal dan Penyelesaian tugas


pengertian dari Pola tes individu dan kelompok
drapping
Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian

Pertemuan I, II

4. Keterampilan Penilaian Penyelesaian tugas (baik


kinerja pada individu maupun
1. Mempraktekkan saat melakukan kelompok) dan saat
membuat pola
draaping demonstrasi demonstrasi, serta diskusi

(terlampir)

Mengetahui Rejang Lebong, Juli 20...


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SRI WINARNI, S.Pd YULIANITA

Mengetahui
Pengawas Akademik

Drs. Julius Eminansi,M.Pd


NIP. 196312271989031006

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK I

Satuan Pendidikan : SMK


Kelas/Semester :X/I
Mata Pelajaran : Pembuatan Pola
Topik : Menerapkan prosedur pembuatan pola
drapping
Waktu : 4 × 45 menit
Kelompok : ..............................................................
Tugas Kelompok : ..............................................................
Nama Kelompok : ..............................................................

Kegiatan 1
1. Tujuan: Menerapkan prosedur pembuatan pola
a. Menjelaskan pengertian pola drapping
b. Menjelaskan alat membuat pola dengan lengkap
3. Alat dan Bahan
Buku pola dan buku cetak pembuatan pola yang relevan
3. Langkah kerja
1. membuat pola drapping
2. mendemonstrasikan pola drapping
KISI-KISI PENULISAN SOAL PENILAIAN HARIAN

Jenis Sekolah : SMK Jumlah soal :1


Mata Pelajaran: Pembuatan Pola Bentuk soal/tes : penugasan tertulis
Kurikulum : K-13 Penyusun : Yulianita
Alokasi waktu: 4 x 45 Menit

Kompetensi Inti :
K-3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar,
dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian/kerja Fisika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

N Kompetensi Dasar Indikator Kelas/ Materi Indikator Soal Taksonomi Bentuk No Soal
o Pencapaian Kompetensi Smt Tes
1 3.3 Menerapka 3.3.1 menjabarkan prosedur X/I  Membuat pola  Peserta didik dapat C3. Penugasa 1
prosedur pembuatan pembuatan pola drapping badan bagian menjelaskan Mengaplikasika n tertulis
pola drapping atas dengan pengertian pola n
3.3.2 menguraikan cara teknik drapping
drapping
pembuatan pola drapping  Menganalisa
hasil pola yang
dibuat dengan
ukuran sendiri
KARTU SOAL
Jenis Sekolah : SMK Penyusun: YULIANITA
Mata Pelajaran : Pembuatan Pola
Bahan Kelas/Smt : X/I Tahun ajaran: 2018/2019

KOMPETENSI INTI : RUMUSAN BUTIR SOAL

3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan 1. Jelaskan ....


mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, a. Prosedur pembuatan pola drapping....
konseptual, operasional dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian/kerja Fisika pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.

KOMPETENSI DASAR :
3.3 Menerapka prosedur pembuatan pola
drapping
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.3.1 menjabarkan prosedur pembuatan pola
drapping

3.3.2 menguraikan cara pembuatan pola


drapping

INDIKATOR SOAL
Setelah penerapan pembelajaran discovery
learning Peserta didik dapat menerapkan
prosedur pembuatan pola drapping.

MATERI
 Membuat pola badan bagian atas dengan
teknik drapping
 Menganalisa hasil pola yang dibuat dengan
ukuran sendiri

KISI-KISI PENILAIAN SOAL KETERAMPILAN


Jenis Sekolah : SMK Jumlah soal : 1
Mata Pelajaran: Pembuatan Pola Bentuk soal/tes : Penugasan
Kurikulum : K-13 Penyusun : Yulianita
Alokasi waktu : 3 x 45 Menit

No Kompetensi Dasar Indikator Kelas/ Materi Indikator Soal Taksonomi Bentuk Tes No Soal
Pencapaian Kompetensi Smt
1 4.3 membuat pola 4.3.1 membuat pola X/I Membuat pola Peserta didik dapat C6: praktik 2 (dari
drapping drapping drapping membuat pola Mencipta(HO master
drapping TS) soal )
4.3.2
mendemonstrasikan
pola drapping
KARTU SOAL
Jenis Sekolah : SMK Penyusun : YULIANITA
Mata Pelajaran : Pembuatan Pola
Bahan Kelas/Smt : X/I Tahun ajaran : 2018/2019

KOMPETENSI INTI : RUMUSAN BUTIR SOAL


Presentasikanlah cara membuat pola drapping
K- 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan
menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan
masalah sesuai dengan bidang kajian/kerjaSeni
Budaya.

KOMPETENSI DASAR :
4.1 Membuat Pola Drapping
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
4.2.1 menerapkan membuat pola drapping
4.2.2 siswa mendemonstrasikan membuat pola drapping

INDIKATOR SOAL
Peserta didik dapat mempresentasikan cara membuat
pola drapping

MATERI
Membuat pola drapping
skor perolehan
×100
Nilai yang diperoleh peserta didik = skor maksimum

Penilaian Keterampilan
a. Lembar Penilaian Kinerja
Indikator
Bentuk
Pencapaian Indikator soal
soal
Kompetensi
Persiapan Alat dan - Siswa mengidentifikasi berbagai contoh pola Lisan
Bahan drapping

Pelaksanaan - siswa berdiskusi dan berkaitan dg materi Lisan


menerapkan pola drapping

Pengolahan Data - Siswa dapat menganalisis hasil diskusi Lisan


- Siswa menyusun laporan hasil pengamatan
Presentasi Siswa dapat mempresentasikan membuat pola Lisan
drapping dan mengkomunikasikan dengan kelompok
lain
Aspek yang dinilai
Nama Mempersiapka Total
No Pengolahan Presentas Nilai Ket
kelompok n alat dan Pelaksanaan Skor
Data i
Bahan
3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1
1
2
3
4
5 dstnya

Rubrik Penilaian:
a. Mempersiapkan alat dan Bahan
 Skor 3 : Jika mampu menyiapkan semua alat dan bahan yang diperlukan untuk melakukan percobaan.
 Skor 2 : Jika mampu menyiapkan sebagian alat dan bahan yang diperlukan untuk melakukan percobaan.
 Skor 1 : Jika hanya mampu menyiapkan sebagian kecil alat dan bahan yang diperlukan untuk melakukan percobaan.
b. Pelaksanaan
 Skor 3 : Jika mampu membuat dan menggunakan alat dan bahan sesuai prosedur kerja dengan baik.
 Skor 2 : Jika hanya mampu menyusun dan menggunakan alat dan bahan sesuai prosedur kerja dengan baik,
 Skor 1 : Jika hanya mampu menyusun dan menggunakan alat dan bahan belum sesuai prosedur kerja dengan baik.

c. Pengolahan Data
 Skor 3 : Jika dapat mengolah data dari hasil percobaan secara tepat dan benar.
 Skor 2 : Jika dapat mengolah data dari hasil percobaan secara benar.
 Skor 1 : Jika belum dapat mengolah data dari hasil percobaan secara tepat dan benar.

d. Presentasi
 Skor 3 : Jika performance dan penjelasan sangat baik
 Skor 2 : Jika performance dan penjelasan sangat baik
 Skor 1 : Jika performance dan penjelasan sangat baik

Mengetahui Rejang Lebong, Juli 20....


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SRI WINARNI, S.Pd YULIANITA

Mengetahui
Pengawas Akademik

Drs. Julius Eminansi,M.Pd


NIP. 196312271989031006
