Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 01)

Mata Pelajaran : Analisis Kuantitatif Konvensional


Kelas/Semester : XI APL/ Genap
Materi : Titrasi redoks permanganometri
Alokasi Waktu : 10 Jp (3x pertemuan/Pekan)

A. Kompetensi Dasar
3.4 Menerapkan titrasi redoks permanganometri

B. Indikator
3.4.1 Menjelaskan pengertian dari titrasi redoks permanganometri
3.4.2 Menjelaskan kegunaan dari titrasi redoks permanganometri
3.4.3 Menyebutkan larutan baku yang digunakan dalam titrasi redoks permanganometri
3.4.4 Menyebutkan indikator yang digunakan dalam titrasi redoks permanganometri
3.4.5 Menjelaskan persamaan titrasi redoks permanganometri

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
- Menjelaskan pengertian dari titrasi redoks permanganometri dengan penuh rasa tanggung jawab
- Menjelaskan kegunaan dari titrasi redoks permanganometri dengan santun
- Menyebutkan larutan baku yang digunakan dalam titrasi redoks permanganometri dengan penuh rasa
tanggung jawab
- Menyebutkan indikator yang digunakan dalam titrasi redoks permanganometri dengan santun
- Menjelaskan persamaan titrasi redoks permanganometri dengan penuh rasa tanggung jawab

D. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Langkah-langkah Kegiatan
Waktu
Kegiatan Pendahuluan • Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan 15 Menit
berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik secara langsung bagi yang tatap
muka dan list absen melalui Whatsapp grup bagi yang
daring sebagai sikap disiplin
• Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan denganpengalamanpesertadidik
denganmateri/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan
pertanyaanuntukmengingatdan
menghubungkandenganmateri selanjutnya
• Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat
diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi
Menerapkan titrasi redoks iodo-iodimetri
• Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi
yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh
Kegiatan Inti Kegiatan Literasi 65 Menit
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
mengamati, membaca dan menuliskannya kembali data
hasil analisis dari suatu praktikum titrasi redoks iodo-
iodimetri yang di ambil dari sebuah jurnal hasil praktikum

Critical Thinking
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi
sebanyakmungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari
pertanyaan tentang titrasi redoks iodo-iodimetri, sistematika
laporan dan teknik penyusunan laporan hasil praktikum

Collaboration
Peserta didik saling berbagi informasi dan pengalaman hasil
praktikum titrasi redoks iodo-iodimetri

Communication
Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya masing-
masing secara mandiri

Creativity
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-
hal yang telah dipelajari terkait analisis data hasik praktikum
Kegiatan Penutup • Guru bersama peserta didik membuat 10 Menit
rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
• Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah
dipelajari dengan memberikan penugasan dan
menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya, serta
diakhiri salam penutup.

E. Penilaian
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen
1 Sikap Observasi kegiatan praktikum dan diskusi Lembar observasi
kelompok
2 Pengetahuan Penugasan Soal Penugasan
Tes tertulis Soal Uraian
3 Ketrampilan Laporan praktek Rubrik penilaian

F. Model Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : pembelajaran kooperatif tipe StudentTeams Achievement Divisions (STAD)

G. Media/Alat, Bahan dan sumber belajar


• Media : Whatsapp, powerpoint, dll
• Alat/Bahan : Handphone, Laptop
• Sumber Belajar : Modul AKK dan Google

Mengetahui Gorontalo, Januari 2022


Kepala SMKN 1 Gorontalo Guru Mata Pelajaran

Drs. Ruslan S. Payu, M.Pd Risnawaty Uno, S.Pd


NIP. 19680108 199403 1 011 NIP. 19861111 201101 2 002

LAMPIRAN
Instrumen Penilaian
Penilaian Sikap
Pernyataan
( pengungkapan Kebenaran Ketepatan penggunaan
gagasan yang konsep istilah
Nama
orsinal )
Peserta
didik Ya Ti
Tid da
Ya Ya Tidak
ak k

A
B

Lembar penilaian pertemuan II

No Nama Siswa Disiplin Kerja sama Jumlah skor

1
2
3

Berikan skor pada kolom – kolom sesuai dengan hasil pengamatan


1. Jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan
2. Jika kadang – kadang berperilaku dalam kegiatan
3. Jika sering berperilaku dalam kegiatan
4. Jika selalu berperilaku dengan kegaiatan
Pedoman penskoran penilaian sikap

Nilai = X 100
b. Penilaian pengetahuan

FORMAT KISI-KISI PENILISAN SOAL

Jenis sekolah : SMK Alokasi waktu : 60 menit


Mata pelajaran : Analisis Kuantitatif Konvensional Jumlah soal : 2 Nomor
Kurikulum : 2013 Penulis : Risnawaty Uno
Kemampuan yang Bentuk Nomor
No. Kompetensi inti Kompetensi Dasar Kelas/smt Indikator soal
diuji/materi penilaian soal
(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8)
1. Memahami, menerapkan, dan menganalisis 3.4 Menerapkan titrasi XI/Genap Setelah melaksanakan Essay
pengetahuan faktual, redoks praktikum, peserta didik
konseptual,prosedural, dan Permanganometri dapat:
metakognitifberdasarkan rasa ingin tahunya - Menjelaskan
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, - Menjelaskan pengertian dari titrasi 1
budaya, dan humaniora dengan wawasan pengertian dari titrasi redoks
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, redoks permanganometri
dan peradaban terkait penyebab fenomena permanganometri - Menjelaskan
dan kejadian, serta menerapkan - Menjelaskan kegunaan kegunaan dari titrasi 2
pengetahuan prosedural pada bidang kajian dari titrasi redoks redoks
yang spesifik sesuai dengan bakat dan permanganometri permanganometri
minatnya untuk memecahkan masalah. - Menyebutkan larutan - Menyebutkan larutan
baku yang digunakan baku yang
dalam titrasi redoks digunakan dalam 3
permanganometri titrasi redoks
- Menyebutkan indikator permanganometri
yang digunakan dalam - Menyebutkan
titrasi redoks indikator yang 4
permanganometri digunakan dalam
- Menjelaskan titrasi redoks
persamaan titrasi permanganometri
redoks - Menjelaskan
permanganometri persamaan titrasi 5
redoks
permanganometri
Soal Uraian
1. Jelaskan yang dimaksud dengan titrasi redoks permanganometri!
2. Tuliskan kegunaan dari titrasi redoks permanganometri!
3. Tuliskan rumus kimia dan nama dari senyawa yang digunakan sebagai larutan baku dalam titrasi
redoks permanganometri!
4. Tuliskan indikator yang digunakan dalam titrasi redoks permanganometri!
5. Gambarkan persaman reaksi yang terbentuk dalam titrasi redoks permanganometri!

Pembahasan
1. Titrasi redoks permanganometriadalah titrasi penentuan suatu reduktor menggunakan larutan
baku kalium permanganimetri
2. Keguanaan dari titrasi redoks permanganometri adalah untuk menentukan kadar dari suatu
reduktor
3. Senyawa yang digunakan sebagai larutan baku dalam titrasi redoks permanganometri adalah
KMnO4 (Kalium permanganat)
4. Dalam titrasi redoks permanganometri tidak dibutuhkan adanya indikator karena sifat dari larutan
baku yang digunakan sudah memiliki warna yang cukup kuat (auto indikator).
5. MnO4- + 8H+ + 5 e-→ Mn2+ + 4H2O

Rubrik penilaian Uraian


No Uraian Skor
1 Jika semua jawaban terjawab dengan benar 10
2 Jika semua jawaban terjawab dengan benar 10
3 ika semua jawaban terjawab dengan benar dan lengkap 10
4 Jika semua jawaban terjawab dengan benar 10
5 ika semua jawaban terjawab dengan benar dan lengkap 20
Total 60

Pedoman penskoran

Nilai = x 100

c. Penilaian ketrampilan
NO NAMA SISWA ASPEK YANG DINILAI
Sta Pen
Pemb
nd guku
uatan Data
aris ran Pen Kesi
laruta yang
asi kada gam mpul
n diper
lar r atan an
stand oleh
uta sam
ar
n pel

Rubrik
ASPEK YANG
NO SKOR RUBRIK
DINILAI
Penggunaan alat dan bahan tepat, benar, rapih
4
dan memperhatikan keselamatan kerja
Penggunaan alat dan bahan tepat, benar dan
3 rapih, tetapi tidak memperhatikan keselamatan
1. Standarisasi larutan
kerja
Salah satu dari penggunaan alat dan bahan tidak
2
tepat
1 Penggunaan alat dan bahan tidak tepat
Penggunaan alat dan bahan tepat, benar, rapih
4
dan memperhatikan keselamatan kerja
Penggunaan alat dan bahan tepat, benar dan
Pengukuran kadar 3 rapih, tetapi tidak memperhatikan keselamatan
2.
sampel kerja
Salah satu dari penggunaan alat dan bahan tidak
2
tepat
1 Penggunaan alat dan bahan tidak tepat
4 Pengamatan cermat dan bebas interpretasi
3 Pengamatan cermat dan bebas interpretasi
3 Pengamatan Pengamatan cermat, tetapi mengandung
2
interpretasi
1 Pengamatan tidak cermat
4 Data lengkap, terorganisir dan ditulis dengan benar
3 Data lengkap, terorganisir dan ditulis dengan benar
4 Data yang diperoleh Data lengkap, tetapi tidak terorganisir atau ada
2
yang salah tulis
Data tidak lengkap
1

4 Semua benar atau sesuai tujuan


3 Semua benar atau sesuai tujuan
5 Kesimpulan
Sebagian kesimpulan ada yang salah atau tidak
2
sesuai tujuan
1 Tidak benar atau tidak sesuai tujuan
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

RENCANA REMEDIAL DAN PENGAYAAN

Mata Pelajaran : ANALISIS KUANTITATIF KONVENSIONAL


Kelas/ Semester : XI/ Genap
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Tanggal Pelaksanaan :

KEGIATAN PEMBELAJARAN JIKA


PESERTA DIDIK
KOMPETENSI PENILAI
NO INDIKATOR < 20 % 20 % - 50% > 50 % KET
DASAR AN
Tugas Tugas Pembelajar
Individu Kelompok an Ulang
3.4 Menerapkan 3.4.1 Ulangan Mengerjaka Membahas
titrasi redoks Menjelaskan tulisan n latihan soal yang
permanganom pengertian dari soal tidak
etri titrasi redoks dikuasai
permanganome siswa
tri
3.4.2 Ulangan Mengerjaka Membahas
Menjelaskan tulisan n latihan soal yang
kegunaan dari soal tidak
titrasi redoks dikuasai
permanganome siswa
tri
3.4.3Menyebut Ulangan Mengerjaka Membahas
kan larutan tulisan n latihan soal yang
baku yang soal tidak
digunakan dikuasai
dalam titrasi siswa
redoks
permanganome
tri

3.4.4 Ulangan Mengerjaka Membahas


Menyebutkan tulisan n latihan soal yang
indikator yang soal tidak
digunakan dikuasai
dalam titrasi siswa
redoks
permanganome
tri
3.4.5 Ulangan Mengerjaka Membahas
Menjelaskan tulisan n latihan soal yang
persamaan soal tidak
titrasi redoks dikuasai
permanganome siswa
tri
