Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 03)

Mata Pelajaran : Analisis Kuantitatif Konvensional


Kelas/Semester : XI/ Genap
Materi : Data hasil Analisis Titrimetri
Alokasi Waktu : 20 Jp x 30 Menit (3x Pertemuan/ 1 Pekan)

A. Kompetensi Dasar
3.6 Mengevaluasi data hasil analisis titrimetri

B. Indikator
3.6.1 Mengadministrasi data hasil praktikum analisis titrimetric
3.6.2 Melakukan evaluasi terhadap data hasil praktikum

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui praktikum peserta didik mampu:
- Mengadministrasi data hasil praktikum dengan penuh rasa percaya diri
- Melakukan evaluasi terhadap data hasil praktikum dengan penuh rasa ingin tahu

D. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Langkah-langkah Kegiatan
Waktu
Kegiatan Pendahuluan • Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan 15 Menit
berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik secara langsung bagi yang tatap
muka dan list absen melalui Whatsapp grup bagi yang
daring sebagai sikap disiplin
• Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan denganpengalamanpesertadidik
denganmateri/tema/kegiatan sebelumnya serta
mengajukan pertanyaanuntukmengingatdan
menghubungkandenganmateri selanjutnya
• Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat
diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi
Menerapkan titrasi redoks iodo-iodimetri
• Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi
yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh
Kegiatan Inti Kegiatan Literasi 65 Menit
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
mengamati, membaca dan menuliskannya kembali data
hasil analisis dari suatu praktikum pengendapan
argentometri metode mohr yang di ambil dari sebuah jurnal
hasil praktikum
Critical Thinking
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari
pertanyaan tentang Mengevaluasi data hasil analisis
titrimetri

Collaboration
Peserta didik saling berbagi informasi dan pengalaman
tentang Mengevaluasi data hasil analisis titrimetri

Communication
Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya masing-
masing secara mandiri

Creativity
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-
hal yang telah dipelajari terkait analisis data hasil praktikum
Kegiatan Penutup • Guru bersama peserta didik membuat 10 Menit
rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
• Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah
dipelajari dengan memberikan penugasan dan
menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya, serta
diakhiri salam penutup.

A. Penilaian
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen
1 Sikap Observasi kegiatan praktikum dan diskusi Lembar observasi
kelompok
2 Pengetahuan Penugasan Soal Penugasan
Tes tertulis Soal Uraian
3 Ketrampilan Laporan praktek Rubrik penilaian

B. Model Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : pembelajaran kooperatif tipe StudentTeams Achievement Divisions (STAD)

C. Media/Alat, Bahan dan sumber belajar


• Media : Whatsapp, powerpoint, dll
• Alat/Bahan : Handphone, Laptop
• Sumber Belajar : Modul AKK dan Google
Mengetahui Gorontalo, Februari 2022
Kepala SMKN 1 Gorontalo Guru Mata Pelajaran

Drs. Ruslan S. Payu, M.Pd Risnawaty Uno


NIP. 19680108 199403 1 011 NIP. 19861111 201101 2 002

LAMPIRAN
Instrumen Penilaian
Penilaian Sikap
Pernyataan
( pengungkapan Kebenaran Ketepatan penggunaan
Nama gagasan yang konsep istilah
Peserta orsinal )
didik
Ya Tida
Ya Tidak k Ya Tidak

A
B

Lembar penilaian pertemuan II

No Nama Siswa Disiplin Kerja sama Jumlah skor

1
2
3

Berikan skor pada kolom – kolom sesuai dengan hasil pengamatan


1. Jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan
2. Jika kadang – kadang berperilaku dalam kegiatan
3. Jika sering berperilaku dalam kegiatan
4. Jika selalu berperilaku dengan kegaiatan
Pedoman penskoran penilaian sikap

Nilai = X 100
b. Penilaian pengetahuan

FORMAT KISI-KISI PENILISAN SOAL

Jenis sekolah : SMK Alokasi waktu : 60 menit


Mata pelajaran : Analisis Kuantitatif Konvensional Jumlah soal : 2 Nomor
Kurikulum : 2013 Penulis : Risnawaty Uno
Kemampuan yang Bentuk Nomor
No. Kompetensi inti Kompetensi Dasar Kelas/smt Indikator soal
diuji/materi penilaian soal
(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8)
1. Memahami, menerapkan, dan menganalisis3.6 Mengevaluasi data hasil XI/Genap Setelah melaksanakan Essay
pengetahuan faktual, analisis titrimetri praktikum, peserta didik
konseptual,prosedural, dan dapat:
metakognitifberdasarkan rasa ingin tahunya - Mengadministrasi data
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, 3.6.2 Mengadministrasi data hasil praktikum analisis 1
budaya, dan humaniora dengan wawasan hasil praktikum analisis titrimetri
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, titrimetric
dan peradaban terkait penyebab fenomena 3.6.2 Melakukan evaluasi - Melakukan evaluasi
dan kejadian, serta menerapkan terhadap data hasil terhadap data hasil
pengetahuan prosedural pada bidang kajian praktikum praktikum
yang spesifik sesuai dengan bakat dan 2
minatnya untuk memecahkan masalah.
Soal Uraian
Berdasarkan hasil praktikum penentuan kadar asam asetat dalam sampel cuka, diperoleh data
sebagai berikut:
No Volume sampel Normalitas
Volume Titran(ml) Normalitas Titran
Titrasi (ml) Sampel
1 10 9.8 0,1 N …
2 10 9.7 0,1 N …
Rata-
rata
Hitunglah kadar asam asetat pada sampel cuka tersebut jika faktor pengenceran sampel adalah 20!
Bandingkanlah hasil perhitungan diatas dengan dasar teori! Tuliskan kesimpulan kalian!
Pembahasan
V1N1 = V2N2
Titrasi 1: Titrasi 2:
VSampel x NSampel = VNaOH x NNaOH VSampel x NSampel = VNaOH x NNaOH
10 ml x NSampel = 9,8 ml x 0,1 ml 10 ml x NSampel = 9,7 ml x 0,1 ml
NSampel = 9,8 ml x 0,1 ml NSampel = 9,7 ml x 0,1 ml
10 ml 10 ml
= 0,098 N = 0,097 N
Nsampel(Rata-rata) = NTitrasi1 + NTitrasi2
2
= 0,098 N + 0,097 N
2
= 0,0975 N
Mr CH3COOH = (2xArC)+(4xArH)+(2xArO)
= (2x12)+(4x1)+(2x16)
= 24+4+32
= 60
Mol = Ma x Fp
= 0,0975 N x 20
= 1,95 Mol
Massa CH3COOH = Mol x Mr
= 1,95 Mol x 60
= 117 gram

%MV = Massa CH3COOH x = 117 x = 11,7%

Berdasarkan hasil perhitungan di atas dapat disimpulkan bahwa dalam sampel cuka tersebut pada
pengenceran 20 terdapat 11,7% asam asetat di dalamnya.
Rubrik penilaian Uraian
No Uraian Skor
1 Jika semua jawaban terjawab dengan benar 50
2 Jika semua jawaban terjawab dengan benar dan lengkap 10
Total 60

Pedoman penskoran

Nilai = x 100

c. Penilaian ketrampilan
ASPEK YANG DINILAI

Teknik
NO NAMA SISWA Pemilihan Teknik Kesimpul
pengadminist
rumus perhitungan an
rasian data

Rubrik
ASPEK YANG
NO SKOR RUBRIK
DINILAI
Pengisian data hasil pengamatan di setiap kolom dalam
4
tabel pengamatan tepat
Pengisian data hasil pengamatan di salah satu kolom
Teknik 3
dalam tabel pengamatan tidak tepat
1. pengadministrasian
Pengisian data hasil pengamatan di beberapa kolom
data 2
dalam tabel pengamatan tidak tepat
Pengisian data di semua kolom dalam tabel hasil
1
pengamatan tidak tepat
4 Pemilihan setiap rumus yang digunakan sudah tepat
3 Pemilihan salah satu rumus yang digunakan tidak tepat
2. Pemilihan rumus
2 Pemilihan beberapa rumus yang digunakan tidak tepat
1 Pemilihan semua rumus yang digunakan tidak tepat
4 Perhitungan cermat dan bebas interpretasi
3 Perhitungan cermat dan bebas interpretasi
3 Teknik perhitungan
2 Perhitungan cermat, tetapi mengandung interpretasi
1 Perhitungan tidak cermat
Kesimpulan dapat dirumuskan dengan benar dan sesuai
4
dengan tujuan percobaan
Kesimpulan dapat dirumuskan dengan jelas dan sesuai
4 Kesimpulan 3
dengan tujuan percobaan
Kesimpulan dapat dirumuskan dengan jelas namun tidak
2
sesuai dengan tujuan percobaan
Kesimpulan tidak dapat dirumuskan dengan jelas dan
1
tidak sesuai dengan tujuan percobaan

Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

RENCANA REMEDIAL DAN PENGAYAAN

Mata Pelajaran : ANALISIS KUANTITATIF KONVENSIONAL


Kelas/ Semester : XI/ Genap
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Tanggal Pelaksanaan :

KEGIATAN PEMBELAJARAN JIKA


PESERTA DIDIK
KOMPETENSI PENILAI
NO INDIKATOR < 20 % 20 % - 50% > 50 % KET
DASAR AN
Tugas Tugas Pembelajar
Individu Kelompok an Ulang
3.6 Mengevaluasi - Mengadministr Ulangan Mengerjaka Membahas
data hasil asi data hasil tulisan n latihan soal yang
analisis praktikum soal tidak
titrimetri analisis dikuasai
titrimetric siswa
- Melakukan Ulangan Mengerjaka Membahas
evaluasi tulisan n latihan soal yang
terhadap data soal tidak
hasil praktikum dikuasai
siswa
