Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri Karangpucung


Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kelas / Semeseter : XI/ 3
Materi Pokok : Sikap dan Perilaku Wirausaha dan Analisis Peluang Usaha
Alokasi Waktu : 28 Jam pelajaran @ 45 menit.

A. Tujuan Pembelajaran.
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat :
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi terkait materi, peserta didik dapat
Memahami sikap dan perilaku wirausahawan
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi seusai materi, peserta didik dapat
Menganalisis peluang usaha produk barang/jasa
3. Setelah melakukan praktikum, peserta didik dapat Mempresentasikan sikap dan
perilaku wirausahawan
4. Setelah melakukan praktikum, peserta didik dapat Menentukan peluang usaha
produk barang/jasa

B. Langkah-langkah Pembelajaran .
Pertemuan 1 dan 2
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik
3. Mengkondisikan kesiapan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran
4. Mengkaitkan materi yang akan dipelajari dengan materi yang sudah dipelajari
sebelumnya
5. Menyampaikan KD dan tujuan pembelajaran
6. Memberikan motivasi peserta didik
7. Menyampaikan ruang lingkup materi pokok dan tujuan pembelajaran
8. Menyampaikan strategi pelaksanaan pembelajaran
9. Menyampaikan teknik penilaian
Kegiatan Inti (285 menit)
1. Kegiatan Literasi Peserta didik diajak untuk pembiasaan membaca materi pada
power point/ modul mengenai Sikap dan perilaku wirausahawan
2. Critical Guru memotivasi siswa untuk bertanya, dengan cara guru
Thinking mengajukan beberapa pertanyaan atau mengajukan
permasalahan
Menemukan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan tersebut
melaui kegiatan ekplorasi gerak secara individual,
berpasangan, atau berkelompok dengan menunjukkan sikap
kerja sama dan disiplin, sehingga ditemukan gerak yang
efektif dan efisien sesuai dengan kebutuhan setiap siswa
3. Collaboration Peserta didik diminta membentuk kelompok 3-4 orang
Peserta didik diminta berdiskusi tentang Sikap dan perilaku
wirausahawan
4. Communication Perwakilan kelompok dipanggil untuk mempresentasikan hasil
diskusi didepan kelas
Kelompok lain menanggapi atau bertanya dari hasil persentasi
perwakilan tiap kelompok
5. Creativity Tiap kelompok diminta untuk menuliskan hasil persentasi
pada LKPD dengan kreatifitas masing masing
Kegiatan Penutup (15 menit)
1. Peserta didik diminta untuk menyimpulkan tentang Sikap dan perilaku
wirausahawan
2. Guru memberikan penghargaan kepada team yang terbaik
3. Guru Melakukan evaluasi dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
5. Menutup pelajaran dengan berdoa dan salam dan maminta siswa membersihkan
ruang kelas sesuai jadwal pembagian regu piket.

Pertemuan 3 dan 4
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik
3. Mengkondisikan kesiapan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran
4. Mengkaitkan materi yang akan dipelajari dengan materi yang sudah dipelajari
sebelumnya
5. Menyampaikan KD dan tujuan pembelajaran
6. Memberikan motivasi peserta didik
7. Menyampaikan ruang lingkup materi pokok dan tujuan pembelajaran
8. Menyampaikan strategi pelaksanaan pembelajaran
9. Menyampaikan teknik penilaian
Kegiatan Inti (285 menit)
1. Kegiatan Peserta didik diajak untuk pembiasaan membaca mengenai contoh
Literasi Peluang usaha produk barang/jasa bahan-bahan listrik dan
elektronika yang ada di sekitar kita

2. Critical Guru memotivasi siswa untuk bertanya, dengan cara guru


Thinking mengajukan beberapa pertanyaan atau mengajukan
permasalahan
Menemukan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan tersebut
melaui kegiatan ekplorasi gerak secara individual,
berpasangan, atau berkelompok dengan menunjukkan sikap
kerja sama dan disiplin, sehingga ditemukan gerak yang efektif
dan efisien sesuai dengan kebutuhan setiap siswa
3. Collaboration Peserta didik diminta membentuk kelompok 3-4 orang
Peserta didik diminta berdiskusi tentang contoh Peluang
usaha produk barang/jasa bahan-bahan listrik dan elektronika
yang ada di sekitar kita
4. Communication Perwakilan kelompok dipanggil untuk mempresentasikan hasil
diskusi didepan kelas
Kelompok lain menanggapi atau bertanya dari hasil persentasi
perwakilan tiap kelompok
5. Creativity Tiap kelompok diminta untuk menuliskan hasil persentasi pada
LKPD dengan kreatifitas masing masing
Peserta didik diminita mengumpulkan hasil gambar sebagai
penilaian tes ketrampilan secara individu
Kegiatan Penutup (15 menit)
1. Peserta didik diminta untuk menyimpulkan mengenai contoh Peluang usaha
produk barang/jasa bahan-bahan listrik dan elektronika yang ada di sekitar kita
2. Guru memberikan penghargaan kepada team yang terbaik
3. Guru Melakukan evaluasi dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
5. Menutup pelajaran dengan berdoa dan salam dan maminta siswa membersihkan
ruang kelas sesuai jadwal pembagian regu piket.
C. Penilaian Hasil Pembelajaran.
- Penilaian sikap terdiri dari penilaian sikap spiritual dan penilaian sikap sosial.
- Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilhan ganda, tertulis uraian, tes
lisan/observasi, diskusi tanya jawab, dan penugasan.
- Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian
produk dan penilaian portofolio.

Karangpucung, 22 Juni 2022


Mengetahui,
Wakil Kepala Sekolah Urusan Kurikulum Guru Mata Pelajaran
Kepala SMK Negeri Karangpucung

G U N A W A N, S.Pd. YOSEP PRASETYA BUDI, S.Pd.


NIP. 19720216 200801 1 006 NIP. 19750330 202221 1 001
KOMPONEN PENDUKUNG

A. MEDIA, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media/Alat : Spidol, papan tulis, laptop
Bahan : Modul produk Kreatif dan Kewirausahaan, LKPD
Sumber belajar : Internet

B. BAHAN AJAR DAN PENILAIAN


1. Bahan Ajar / Materi Pelajaran
Buku Produk Kreatif dan Kewirausahaan untuk SMK/MAK Kelas XI oleh Iman
Firmansyah, S.Pd, dkk Bandung : 2018
2. Instrumen Penilaian

Soal

Indikator Teknik Instrumen


Pencapaian Penilaia
Kompetensi n
Memahami sikap Tes 1. Apa yang dimaksud dengan wirausaha
dan perilaku tertulis adalah ‘the change creator’?
wirausahawan
2. Sebutkan tahapan ketika seorang
wirausaha akan memulai berwirausaha.
3. Uraikan nilai tambah yang harus dimiliki
seorang wirausaha agar mampu bersaing
dengan wirausaha lainnya.
Menganalisis Tes 4. Apa yang dimaksud dengan analisis
peluang usaha tertulis . kelayakan usaha?
produk barang/jasa
5. Sebutkan 2 metode analisis kelayakan
usaha?

Skor Penilaian
Tahapan Skor max
Peserta didik menjawab sangat tepat 20
Peserta didik menjawab tepat namun kurang lengkap 15
Peserta didik menjawab kurang lengkap 10
Peserta didik menjawab tapi salah 5
Peserta didik tidak menjawab sama sekali 0
Lembar Penilaian Presentasi

Aspek

Keberania
Komunika

Sistemati

Wawasan

Penampil
Penyamp

Antusias
N Jml

Gestur
Nama Siswa Nilai Ket

dan
o. Skor

an
ka
si

n
KKM : 70
Keterangan skor skor perolehan =
Masing- masing kolom diisi dengan kriteria :
Skor Maksimal Kriteria Nilai
4 = Baik Sekali A = 89- 100
3 = Baik B = 77- 88
2 = Cukup C = 65- 76
1 = Kurang D = < 65

3. Lembar kerja/jobsheet
LKPD PKK 1

C. PROGRAM REMIDIAL DAN PENGAYAAN


1. Remidial
a. Jika didapatkan lebih dari 75% siswa yang ada di kelas mendapatkan nilai
dibawah KKM maka akan dilaksanakan pengayaan dengan materi yang sama
dan waktu yang menyesuaikan
b. Jika didaptkan kurang dari 75% dari jumlah siswa yang ada di kelas dan
mendapatkan nilai di bawah KKM maka akan di laksanakan progam remedial
yang berkaitan denga materi tersebut.
c. Soal remidi bisa berupa klasikal / parsial maupun menyeluruh sesuai dengan
nilai tiap skor soal yang dianggap sulit.
d. Soal remidi juga bisa berbentuk soal pengembangan dari soal ulangan maupun
berbeda.
e. Soal remidial yang akan digunakan dan berbeda dari soal sebelumnya
f. Soal Remidial
1) Uraikan nilai tambah yang harus dimiliki seorang wirausaha agar
mampu bersaing dengan wirausaha lainnya.
2) Apa yang dimaksud dengan analisis kelayakan usaha?
2. Penskoran Remidial

Nilai = Jumlah Skor Perolehan / skor maksimal x 100

3. Pengayaan
Materi yang diberikan pada saat pengayaan adalah materi yang sama
dengan materi yang sudah diberikan mengenai Sikap dan Perilaku Wirausaha dan
Analisis Peluang Usaha.

Karangpucung, 22 Juni 2022


Mengetahui,
Wakil Kepala Sekolah Urusan Kurikulum Guru Mata Pelajaran
Kepala SMK Negeri Karangpucung

G U N A W A N, S.Pd. YOSEP PRASETYA BUDI, S.Pd.


NIP. 19720216 200801 1 006 NIP. 19750330 202221 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri Karangpucung


Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kelas / Semeseter : XI/ 3
Materi Pokok : Hak Atas Kekayaan Intelektual
Alokasi Waktu : 14 Jam pelajaran @ 45 menit.

A. Tujuan Pembelajaran.
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat :
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi terkait materi, peserta didik dapat
Memahami hak atas kekayaan intelektual
2. Setelah melakukan praktikum, peserta didik dapat Mempresentasikan hak atas
kekayaan intelektual

B. Langkah-langkah Pembelajaran .
Pertemuan 5 dan 6
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik
3. Mengkondisikan kesiapan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran
4. Mengkaitkan materi yang akan dipelajari dengan materi yang sudah dipelajari
sebelumnya
5. Menyampaikan KD dan tujuan pembelajaran
6. Memberikan motivasi peserta didik
7. Menyampaikan ruang lingkup materi pokok dan tujuan pembelajaran
8. Menyampaikan strategi pelaksanaan pembelajaran
9. Menyampaikan teknik penilaian
Kegiatan Inti (285 menit)
1. Kegiatan Literasi Peserta didik diajak untuk pembiasaan membaca materi pada
power point/ modul mengenai Konsep hak atas kekayaan
intelektual (HAKI)
2. Critical Guru memotivasi siswa untuk bertanya, dengan cara guru
Thinking mengajukan beberapa pertanyaan atau mengajukan
permasalahan
Menemukan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan tersebut
melaui kegiatan ekplorasi gerak secara individual,
berpasangan, atau berkelompok dengan menunjukkan sikap
kerja sama dan disiplin, sehingga ditemukan gerak yang
efektif dan efisien sesuai dengan kebutuhan setiap siswa
3. Collaboration Peserta didik diminta membentuk kelompok 3-4 orang
Peserta didik diminta berdiskusi tentang Konsep hak atas
kekayaan intelektual (HAKI)
4. Communication Perwakilan kelompok dipanggil untuk mempresentasikan hasil
diskusi didepan kelas
Kelompok lain menanggapi atau bertanya dari hasil persentasi
perwakilan tiap kelompok
5. Creativity Tiap kelompok diminta untuk menuliskan hasil persentasi
pada LKPD dengan kreatifitas masing masing
Kegiatan Penutup (15 menit)
1. Peserta didik diminta untuk menyimpulkan tentang Konsep hak atas kekayaan
intelektual (HAKI)
2. Guru memberikan penghargaan kepada team yang terbaik
3. Guru Melakukan evaluasi dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
5. Menutup pelajaran dengan berdoa dan salam dan maminta siswa membersihkan
ruang kelas sesuai jadwal pembagian regu piket.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran.


- Penilaian sikap terdiri dari penilaian sikap spiritual dan penilaian sikap sosial.
- Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilhan ganda, tertulis uraian, tes
lisan/observasi, diskusi tanya jawab, dan penugasan.
- Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian
produk dan penilaian portofolio.

Karangpucung, 22 Juni 2022


Mengetahui,
Wakil Kepala Sekolah Urusan Kurikulum Guru Mata Pelajaran
Kepala SMK Negeri Karangpucung

G U N A W A N, S.Pd. YOSEP PRASETYA BUDI, S.Pd.


NIP. 19720216 200801 1 006 NIP. 19750330 202221 1 001
KOMPONEN PENDUKUNG

A. MEDIA, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media/Alat : Spidol, papan tulis, laptop
Bahan : Modul produk Kreatif dan Kewirausahaan , LKPD
Sumber belajar : Internet

B. BAHAN AJAR DAN PENILAIAN


1. Bahan Ajar / Materi Pelajaran
Buku Produk Kreatif dan Kewirausahaan untuk SMK/MAK Kelas XI oleh Iman
Firmansyah, S.Pd, dkk Bandung : 2018
2. Instrumen Penilaian

Soal

Indikator Teknik Instrumen


Pencapaian Penilaia
Kompetensi n
Memahami hak Tes 1. Apa yang dimaksud dengan HAKI?
atas kekayaan tertulis
intelektual
2. Jelaskan tujuan di buatnya HAKI?
3. Sebutkan 2 kategori HAKI?
4. Sebutkan syarat dan prosedur pengajuan
HAKI?
5. Buatlah sebuah rancangan produk yang
memuat unsur – unsur haki (produk
bebas)?
Skor Penilaian
Tahapan Skor max
Peserta didik menjawab sangat tepat 20
Peserta didik menjawab tepat namun kurang lengkap 15
Peserta didik menjawab kurang lengkap 10
Peserta didik menjawab tapi salah 5
Peserta didik tidak menjawab sama sekali 0
Lembar Penilaian Presentasi

Aspek

Keberania
Komunika

Sistemati

Wawasan

Penampil
Penyamp

Antusias
N Jml

Gestur
Nama Siswa Nilai Ket

dan
o. Skor

an
ka
si

n
KKM : 70
Keterangan skor skor perolehan =
Masing- masing kolom diisi dengan kriteria :
Skor Maksimal Kriteria Nilai
4 = Baik Sekali A = 89- 100
3 = Baik B = 77- 88
2 = Cukup C = 65- 76
1 = Kurang D = < 65

3. Lembar kerja/jobsheet
LKPD PKK 1

C. PROGRAM REMIDIAL DAN PENGAYAAN


1. Remidial
a. Jika didapatkan lebih dari 75% siswa yang ada di kelas mendapatkan nilai
dibawah KKM maka akan dilaksanakan pengayaan dengan materi yang sama
dan waktu yang menyesuaikan
b. Jika didaptkan kurang dari 75% dari jumlah siswa yang ada di kelas dan
mendapatkan nilai di bawah KKM maka akan di laksanakan progam remedial
yang berkaitan denga materi tersebut.
c. Soal remidi bisa berupa klasikal / parsial maupun menyeluruh sesuai dengan
nilai tiap skor soal yang dianggap sulit.
d. Soal remidi juga bisa berbentuk soal pengembangan dari soal ulangan maupun
berbeda.
e. Soal remidial yang akan digunakan dan berbeda dari soal sebelumnya
f. Soal Remidial
1) Sebutkan 2 kategori HAKI?
2) Sebutkan syarat dan prosedur pengajuan HAKI?
3) Buatlah sebuah rancangan produk yang memuat unsur – unsur haki
(produk bebas)?
2. Penskoran Remidial

Nilai = Jumlah Skor Perolehan / skor maksimal x 100

3. Pengayaan
Materi yang diberikan pada saat pengayaan adalah materi yang sama
dengan materi yang sudah diberikan mengenai Hak Atas Kekayaan Intelektual

Karangpucung, 22 Juni 2022


Mengetahui,
Wakil Kepala Sekolah Urusan Kurikulum Guru Mata Pelajaran
Kepala SMK Negeri Karangpucung

G U N A W A N, S.Pd. YOSEP PRASETYA BUDI, S.Pd.


NIP. 19720216 200801 1 006 NIP. 19750330 202221 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Muhammadiyah Majenang


Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kelas / Semeseter : XI/ 3
Materi Pokok : Konsep Desain/Prototype Dan Kemasan Produk Barang/Jasa dan Alur
Pembuatannya
Alokasi Waktu : 42 Jam pelajaran @ 45 menit.

A. Tujuan Pembelajaran.
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat :
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi terkait materi, peserta didik dapat
Menganalisis lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype produk
barang/jasa
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi seusai materi, peserta didik dapat
Menganalisis proses kerja pembuatan prototype produk barang/jasa
3. Setelah melakukan praktikum, peserta didik dapat Membuat desain/prototype dan
kemasan produk barang/jasa
4. Setelah melakukan praktikum, peserta didik dapat Membuat alur dan proses kerja
pembuatan prototype produk barang/jasa

B. Langkah-langkah Pembelajaran .
Pertemuan 7, 8, 9
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik
3. Mengkondisikan kesiapan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran
4. Mengkaitkan materi yang akan dipelajari dengan materi yang sudah dipelajari
sebelumnya
5. Menyampaikan KD dan tujuan pembelajaran
6. Memberikan motivasi peserta didik
7. Menyampaikan ruang lingkup materi pokok dan tujuan pembelajaran
8. Menyampaikan strategi pelaksanaan pembelajaran
9. Menyampaikan teknik penilaian
Kegiatan Inti (285 menit)
1. Kegiatan Literasi Peserta didik diajak untuk pembiasaan membaca materi pada
power point/ modul mengenai Konsep desain / prototype dan
kemasan produk barang / jasa
2. Critical Guru memotivasi siswa untuk bertanya, dengan cara guru
Thinking mengajukan beberapa pertanyaan atau mengajukan
permasalahan
Menemukan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan tersebut
melalui kegiatan ekplorasi gerak secara individual,
berpasangan, atau berkelompok dengan menunjukkan sikap
kerja sama dan disiplin, sehingga ditemukan gerak yang
efektif dan efisien sesuai dengan kebutuhan setiap siswa
3. Collaboration Peserta didik diminta membentuk kelompok 3-4 orang
Peserta didik diminta berdiskusi tentang Konsep desain /
prototype dan kemasan produk barang / jasa
Peserta didik diminta membuat salah satu desain prototype
tentang alat- alat kelistrikan yang bermanfaat untuk
kehidupan sehari- hari
4. Communication Perwakilan kelompok dipanggil untuk mempresentasikan hasil
diskusi didepan kelas
Kelompok lain menanggapi atau bertanya dari hasil persentasi
perwakilan tiap kelompok
5. Creativity Tiap kelompok diminta untuk menuliskan hasil persentasi
pada LKPD dengan kreatifitas masing masing
Kegiatan Penutup (15 menit)
1. Peserta didik diminta untuk menyimpulkan Konsep desain / prototype dan
kemasan produk barang / jasa
2. Guru memberikan penghargaan kepada team yang terbaik
3. Guru Melakukan evaluasi dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
5. Menutup pelajaran dengan berdoa dan salam dan maminta siswa membersihkan
ruang kelas sesuai jadwal pembagian regu piket.

Pertemuan 10, 11, 12


Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik
3. Mengkondisikan kesiapan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran
4. Mengkaitkan materi yang akan dipelajari dengan materi yang sudah dipelajari
sebelumnya
5. Menyampaikan KD dan tujuan pembelajaran
6. Memberikan motivasi peserta didik
7. Menyampaikan ruang lingkup materi pokok dan tujuan pembelajaran
8. Menyampaikan strategi pelaksanaan pembelajaran
9. Menyampaikan teknik penilaian
Kegiatan Inti (285 menit)
1. Kegiatan Peserta didik diajak untuk pembiasaan membaca mengenai
Literasi Tahapan tahapan pembuatan prototype dan keunggulan dan
kelemahan prototype

2. Critical Guru memotivasi siswa untuk bertanya, dengan cara guru


Thinking mengajukan beberapa pertanyaan atau mengajukan
permasalahan
Menemukan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan tersebut
melaui kegiatan ekplorasi gerak secara individual,
berpasangan, atau berkelompok dengan menunjukkan sikap
kerja sama dan disiplin, sehingga ditemukan gerak yang efektif
dan efisien sesuai dengan kebutuhan setiap siswa
3. Collaboration Peserta didik diminta membentuk kelompok 3-4 orang
Peserta didik diminta berdiskusi tentang Tahapan tahapan
pembuatan prototype dan keunggulan dan kelemahan prototype
4. Communication Perwakilan kelompok dipanggil untuk mempresentasikan hasil
diskusi didepan kelas
Kelompok lain menanggapi atau bertanya dari hasil persentasi
perwakilan tiap kelompok
5. Creativity Tiap kelompok diminta untuk menuliskan hasil persentasi pada
LKPD dengan kreatifitas masing masing
Peserta didik diminita mengumpulkan hasil gambar sebagai
penilaian tes ketrampilan secara individu
Kegiatan Penutup (15 menit)
1. Peserta didik diminta untuk menyimpulkan mengenai Tahapan tahapan
pembuatan prototype dan keunggulan dan kelemahan prototype
2. Guru memberikan penghargaan kepada team yang terbaik
3. Guru Melakukan evaluasi dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
5. Menutup pelajaran dengan berdoa dan salam dan maminta siswa membersihkan
ruang kelas sesuai jadwal pembagian regu piket.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran.


- Penilaian sikap terdiri dari penilaian sikap spiritual dan penilaian sikap sosial.
- Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilhan ganda, tertulis uraian, tes
lisan/observasi, diskusi tanya jawab, dan penugasan.
- Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian
produk dan penilaian portofolio.

Karangpucung, 22 Juni 2022


Mengetahui,
Wakil Kepala Sekolah Urusan Kurikulum Guru Mata Pelajaran
Kepala SMK Negeri Karangpucung

G U N A W A N, S.Pd. YOSEP PRASETYA BUDI, S.Pd.


NIP. 19720216 200801 1 006 NIP. 19750330 202221 1 001
KOMPONEN PENDUKUNG

A. MEDIA, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media/Alat : Spidol, papan tulis, laptop
Bahan : Modul produk Kreatif dan Kewirausahaan, LKPD
Sumber belajar : Internet

B. BAHAN AJAR DAN PENILAIAN


1. Bahan Ajar / Materi Pelajaran
Buku Produk Kreatif dan Kewirausahaan untuk SMK/MAK Kelas XI oleh Iman
Firmansyah, S.Pd, dkk Bandung : 2018
2. Instrumen Penilaian

Soal

Indikator Teknik Instrumen


Pencapaian Penilaia
Kompetensi n
Menjelaskan Tes 1. Apa yang dimaksud dengan desain
konsep tertulis produk dan kemasan produk?
desain/prototype
dan kemasan 2. Sebutkan dan jelaskan hal – hal yang
produk barang/jasa harus diperhatikan dalam merancang
suatu kemasan produk?
3. Sebutkan fungsi kemasan produk?
4. Sebutkan syarat yang harus diperhatikan
dalam kemasan produk?
5. Sebutkan dan jelaskan unsur – unsur
yang harus diperhatikan dalam kemasan
produk?
Menganalisis Tes 6. Sebutkan dan jelaskan tahapan-tahapan
proses kerja tertulis . dalam prototyping!
pembuatan
prototype produk 7. Sebutkan keunggulan dan kelemahan
barang/jasa prototyping!
8. Jelaskan proses kerja pembuatan
prototype produk barang/jasa?
9. Bagaimana kualitas prototype produk
barang/jasa yang baik?
10. Sebutkan dan jelaskan tahapan-tahapan
dalam prototyping!

Skor Penilaian
Tahapan Skor max
Peserta didik menjawab sangat tepat 10
Peserta didik menjawab tepat namun kurang lengkap 7
Peserta didik menjawab kurang lengkap 5
Peserta didik menjawab tapi salah 2
Peserta didik tidak menjawab sama sekali 0
Lembar Penilaian Presentasi

Aspek

Keberania
Komunika

Sistemati

Wawasan

Penampil
Penyamp

Antusias
N Jml

Gestur
Nama Siswa Nilai Ket

dan
o. Skor

an
ka
si

n
Lembar Penilaian Praktikum

Aspek
Jumlah Nilai Ket
Praktikum
praktikum

Skor
Laporan
konsep

No Nama
sama
Kerja
Hasil
Pra-

. Siswa

KKM : 70
Keterangan skor skor perolehan =
Masing- masing kolom diisi dengan kriteria :
Skor Maksimal Kriteria Nilai
4 = Baik Sekali A = 89- 100
3 = Baik B = 77- 88
2 = Cukup C = 65- 76
1 = Kurang D = < 65

3. Lembar kerja/jobsheet
LKPD PKK 1

C. PROGRAM REMIDIAL DAN PENGAYAAN


1. Remidial
a. Jika didapatkan lebih dari 75% siswa yang ada di kelas mendapatkan nilai
dibawah KKM maka akan dilaksanakan pengayaan dengan materi yang sama
dan waktu yang menyesuaikan
b. Jika didaptkan kurang dari 75% dari jumlah siswa yang ada di kelas dan
mendapatkan nilai di bawah KKM maka akan di laksanakan progam remedial
yang berkaitan denga materi tersebut.
c. Soal remidi bisa berupa klasikal / parsial maupun menyeluruh sesuai dengan
nilai tiap skor soal yang dianggap sulit.
d. Soal remidi juga bisa berbentuk soal pengembangan dari soal ulangan maupun
berbeda.
e. Soal remidial yang akan digunakan dan berbeda dari soal sebelumnya
f. Soal Remidial
1) Sebutkan syarat yang harus diperhatikan dalam kemasan produk?
2) Sebutkan dan jelaskan unsur – unsur yang harus diperhatikan dalam
kemasan produk?
3) Sebutkan dan jelaskan tahapan-tahapan dalam prototyping!
4) Sebutkan keunggulan dan kelemahan prototyping!
5) Jelaskan proses kerja pembuatan prototype produk barang/jasa?
2. Penskoran Remidial

Nilai = Jumlah Skor Perolehan / skor maksimal x 100


3. Pengayaan

Materi yang diberikan pada saat pengayaan adalah materi yang sama
dengan materi yang sudah diberikan mengenai Konsep Desain/Prototype Dan
Kemasan Produk Barang/Jasa dan Alur Pembuatannya

Karangpucung, 22 Juni 2022


Mengetahui,
Wakil Kepala Sekolah Urusan Kurikulum Guru Mata Pelajaran
Kepala SMK Negeri Karangpucung

G U N A W A N, S.Pd. YOSEP PRASETYA BUDI, S.Pd.


NIP. 19720216 200801 1 006 NIP. 19750330 202221 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri Karangpucung


Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kelas / Semeseter : XI/ 3
Materi Pokok : Gambar Kerja Produk dan Biaya Produksi
Alokasi Waktu : 35 Jam pelajaran @ 45 menit.

A. Tujuan Pembelajaran.
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat :
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi terkait materi, peserta didik dapat
Menganalisis lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype produk
barang/jasa
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi seusai materi, peserta didik dapat
Menganalisis biaya produksi prototype produk barang/jasa
3. Setelah melakukan praktikum, peserta didik dapat Membuat lembar kerja/gambar
kerja untuk pembuatan prototype produk barang/jasa
4. Setelah melakukan praktikum, peserta didik dapat Menghitung biaya produksi
prototype produk barang/jasa

B. Langkah-langkah Pembelajaran .
Pertemuan 13,14,15
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik
3. Mengkondisikan kesiapan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran
4. Mengkaitkan materi yang akan dipelajari dengan materi yang sudah dipelajari
sebelumnya
5. Menyampaikan KD dan tujuan pembelajaran
6. Memberikan motivasi peserta didik
7. Menyampaikan ruang lingkup materi pokok dan tujuan pembelajaran
8. Menyampaikan strategi pelaksanaan pembelajaran
9. Menyampaikan teknik penilaian
Kegiatan Inti (285 menit)
1. Kegiatan Literasi Peserta didik diajak untuk pembiasaan membaca materi pada
power point/ modul mengenai lembar kerja/gambar kerja untuk
pembuatan prototype produk barang/jasa
2. Critical Guru memotivasi siswa untuk bertanya, dengan cara guru
Thinking mengajukan beberapa pertanyaan atau mengajukan
permasalahan
Menemukan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan tersebut
melalui kegiatan ekplorasi gerak secara individual,
berpasangan, atau berkelompok dengan menunjukkan sikap
kerja sama dan disiplin, sehingga ditemukan gerak yang
efektif dan efisien sesuai dengan kebutuhan setiap siswa
3. Collaboration Peserta didik diminta membentuk kelompok 3-4 orang
Peserta didik diminta berdiskusi tentang lembar kerja/gambar
kerja untuk pembuatan prototype produk barang/jasa
Peserta didik diminta membuat salah satu desain prototype
tentang alat- alat kelistrikan yang bermanfaat untuk
kehidupan sehari- hari
4. Communication Perwakilan kelompok dipanggil untuk mempresentasikan hasil
diskusi didepan kelas
Kelompok lain menanggapi atau bertanya dari hasil persentasi
perwakilan tiap kelompok
5. Creativity Tiap kelompok diminta untuk menuliskan hasil persentasi
pada LKPD dengan kreatifitas masing masing
Kegiatan Penutup (15 menit)
1. Peserta didik diminta untuk menyimpulkan lembar kerja/gambar kerja untuk
pembuatan prototype produk barang/jasa
2. Guru memberikan penghargaan kepada team yang terbaik
3. Guru Melakukan evaluasi dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
5. Menutup pelajaran dengan berdoa dan salam dan maminta siswa membersihkan
ruang kelas sesuai jadwal pembagian regu piket.

Pertemuan 16 dan 17
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik
3. Mengkondisikan kesiapan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran
4. Mengkaitkan materi yang akan dipelajari dengan materi yang sudah dipelajari
sebelumnya
5. Menyampaikan KD dan tujuan pembelajaran
6. Memberikan motivasi peserta didik
7. Menyampaikan ruang lingkup materi pokok dan tujuan pembelajaran
8. Menyampaikan strategi pelaksanaan pembelajaran
9. Menyampaikan teknik penilaian
Kegiatan Inti (285 menit)
1. Kegiatan Peserta didik diajak untuk pembiasaan membaca mengenai biaya
Literasi produksi prototype produk barang/jasa

2. Critical Guru memotivasi siswa untuk bertanya, dengan cara guru


Thinking mengajukan beberapa pertanyaan atau mengajukan
permasalahan
Menemukan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan tersebut
melaui kegiatan ekplorasi gerak secara individual,
berpasangan, atau berkelompok dengan menunjukkan sikap
kerja sama dan disiplin, sehingga ditemukan gerak yang efektif
dan efisien sesuai dengan kebutuhan setiap siswa
3. Collaboration Peserta didik diminta membentuk kelompok 3-4 orang
Peserta didik diminta berdiskusi tentang biaya produksi prototype
produk barang/jasa
4. Communication Perwakilan kelompok dipanggil untuk mempresentasikan hasil
diskusi didepan kelas
Kelompok lain menanggapi atau bertanya dari hasil persentasi
perwakilan tiap kelompok
5. Creativity Tiap kelompok diminta untuk menuliskan hasil persentasi pada
LKPD dengan kreatifitas masing masing
Peserta didik diminita mengumpulkan hasil gambar sebagai
penilaian tes ketrampilan secara individu
Kegiatan Penutup (15 menit)
1. Peserta didik diminta untuk menyimpulkan mengenai biaya produksi prototype
produk barang/jasa
2. Guru memberikan penghargaan kepada team yang terbaik
3. Guru Melakukan evaluasi dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
5. Menutup pelajaran dengan berdoa dan salam dan maminta siswa membersihkan
ruang kelas sesuai jadwal pembagian regu piket.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran.


- Penilaian sikap terdiri dari penilaian sikap spiritual dan penilaian sikap sosial.
- Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilhan ganda, tertulis uraian, tes
lisan/observasi, diskusi tanya jawab, dan penugasan.
- Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian
produk dan penilaian portofolio.

Karangpucung, 22 Juni 2022


Mengetahui,
Wakil Kepala Sekolah Urusan Kurikulum Guru Mata Pelajaran
Kepala SMK Negeri Karangpucung

G U N A W A N, S.Pd. YOSEP PRASETYA BUDI, S.Pd.


NIP. 19720216 200801 1 006 NIP. 19750330 202221 1 001
KOMPONEN PENDUKUNG

A. MEDIA, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media/Alat : Spidol, papan tulis, laptop
Bahan : Modul produk Kreatif dan Kewirausahaan, LKPD
Sumber belajar : Internet

B. BAHAN AJAR DAN PENILAIAN


1. Bahan Ajar / Materi Pelajaran
Buku Produk Kreatif dan Kewirausahaan untuk SMK/MAK Kelas XI oleh Iman
Firmansyah, S.Pd, dkk Bandung : 2018
2. Instrumen Penilaian

Soal

Indikator Teknik Instrumen


Pencapaian Penilaia
Kompetensi n
Menganalisis Tes 1. Sebutkan tujuan gambar kerja!
lembar tertulis
kerja/gambar kerja
untuk pembuatan 2. Sebutkan langkah – langkah pembuatan
prototype produk gambar kerja!
barang/jasa 3. Buatlah contoh sebuah gambar kerja
produk (bebas)!
Menganalisis biaya Tes 4. Sebutkan dan jelaskan metoda biaya
produksi tertulis . produksi?
prototype produk
barang/jasa 5. PT Ramadhani bergerak di bidang
percetakan. Suatu ketika, ada pesanan
untuk membuat 1500 mug gelas yang
sudah ada fotonya. Biaya yang
diperlukan adalah sebagai berikut:
- Biaya bahan baku Rp 2.500.000
- Bahan penolong Rp 750.000
- Tenaga kerja lsg Rp 1.000.000
- Biaya overhead pabrik Rp 850.000
Dari data diatas, tentukan harga pokok 1 mug
gelasnya berapa dan berapa total jumlah
penjualannya?

Skor Penilaian
Tahapan Skor max
Peserta didik menjawab sangat tepat 20
Peserta didik menjawab tepat namun kurang lengkap 15
Peserta didik menjawab kurang lengkap 10
Peserta didik menjawab tapi salah 5
Peserta didik tidak menjawab sama sekali 0

Lembar Penilaian Presentasi

Aspek

Keberania
Komunika

Wawasan
Sistemati

Penampil
Penyamp

Antusias
N Jml

Gestur
Nama Siswa Nilai Ket

dan
o. Skor

an
ka
si

Lembar Penilaian Praktikum

Aspek
Jumlah Nilai Ket
praktikum

Praktikum

Skor
Laporan
konsep

No Nama
sama
Kerja
Hasil
Pra-

. Siswa

KKM : 70
Keterangan skor skor perolehan =
Masing- masing kolom diisi dengan kriteria :
Skor Maksimal Kriteria Nilai
4 = Baik Sekali A = 89- 100
3 = Baik B = 77- 88
2 = Cukup C = 65- 76
1 = Kurang D = < 65

3. Lembar kerja/jobsheet
LKPD PKK 1

C. PROGRAM REMIDIAL DAN PENGAYAAN


1. Remidial
a. Jika didapatkan lebih dari 75% siswa yang ada di kelas mendapatkan nilai
dibawah KKM maka akan dilaksanakan pengayaan dengan materi yang sama
dan waktu yang menyesuaikan
b. Jika didaptkan kurang dari 75% dari jumlah siswa yang ada di kelas dan
mendapatkan nilai di bawah KKM maka akan di laksanakan progam remedial
yang berkaitan denga materi tersebut.
c. Soal remidi bisa berupa klasikal / parsial maupun menyeluruh sesuai dengan
nilai tiap skor soal yang dianggap sulit.
d. Soal remidi juga bisa berbentuk soal pengembangan dari soal ulangan maupun
berbeda.
e. Soal remidial yang akan digunakan dan berbeda dari soal sebelumnya
f. Soal Remidial
1) Sebutkan tujuan gambar kerja!
2) Sebutkan langkah – langkah pembuatan gambar kerja!
3) Buatlah contoh sebuah gambar kerja produk (bebas)!
4) Sebutkan dan jelaskan metoda biaya produksi?
2. Penskoran Remidial

Nilai = Jumlah Skor Perolehan / skor maksimal x 100

3. Pengayaan

Materi yang diberikan pada saat pengayaan adalah materi yang sama
dengan materi yang sudah diberikan mengenai Gambar Kerja Produk dan Biaya
Produksi

Karangpucung, 22 Juni 2022


Mengetahui,
Wakil Kepala Sekolah Urusan Kurikulum Guru Mata Pelajaran
Kepala SMK Negeri Karangpucung

G U N A W A N, S.Pd. YOSEP PRASETYA BUDI, S.Pd.


NIP. 19720216 200801 1 006 NIP. 19750330 202221 1 001
