Anda di halaman 1dari 6

YAYASAN PENDIDIKAN NASIONAL

SMK NASIONAL BANDUNG


TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN, MULTIMEDIA
OTOMATISASI DAN TATA KELOLA PERKANTORAN
Jalan Sadang Serang No 17 Telepon 022-20458614 Bandung 40134
Website : htttp//www.smknasionalbdg.sh.id email : smknasbdg@gmail.com

MODUL AJAR
KONSENTRASI MANAJEMEN PERKANTORAN

I. INFORMASI UMUM

A. Identitas Sekolah
Nama Penyusun : Santi Rosiyanti, S.Pd
Satuan Pendidikan : SMK Nasional Bandung
Tahun Pelajaran : 2023 / 2024

Bidang Keahlian : Bisnis Manajemen


Program Keahlian : Manajemen Perkantoran dan Layanan Bisnis
Konsentrasi Keahlian : Manajemen Perkantoran
Mata Pelajaran : Konsentrasi Manajemen Perkantoran
Kelas / Fase : XI / F
Alokasi Waktu : 108 JP

B. Fase/ Elemen

Ekonomi dan bisnis

C. Capaian Pembelajaran

Pada akhir Fase F peserta didik mampu memahami ilmu ekonomi, pelaku
kegiatan ekonomi, perilaku konsumen dan produsen, jenis pasar, bentuk badan
usaha, lembaga keuangan, rencana usaha kecil dan menengah, e- commerce,
serta dasar-dasar pemasaran
D. Kompetensi Awal
Coba amati pasar trasdisional dan pasar modern dan kegiatan jual beli online , kegiatan
apa saja yang terjadi disana, siapa yang terlibat dan apa manfaat dari adanya pasar
tersebut

E. Profil Pelajar Pancasila


- Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia
- Berkebinekaan global
- Bergotong-royong
- Kreatif
- Bernalar kritis
- Mandiri

F. Sarana dan Prasarana

Modul Ajar | Pengelolaan sarana dan prasarana_ Halaman | 1


 Buku Paket (Bahan Ajar)
 Laptop/Komputer ; LCD Proyektor
 Ruang Kelas ; RPS
 LKPD
 Internet

G. Target Peserta Didik


Peserta didik yang menjadi target yaitu;
 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
 Peserta didik dengan kesulitan belajar: memiliki gaya belajar yang terbatas hanya
satu gaya misalnya dengan audio. Memiliki kesulitan dengan bahasa dan
pemahaman materi ajar, kurang percaya diri, kesulitan berkonsentrasi jangka
panjang, dsb.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki
keterampilan memimpin.

H. Model Pembelajaran
PTM dengan model pembelajaran Project Based Learning

II. KOMPONEN INTI

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu:
1. Memahami konsep ekonomi
2. Memahami E-commerce
3. Memahami dsar-dsaar pemasaran

B. Pemahaman Bermakna
Pembelajaran ini memberikan pemahaman betapa pentingnya kegiatan ekonomi dalam
kehidupan, dan mereka mau tidak mau pasti berhubungan dengan kegiatan
ekonomi.diharapkan anak dapat ikut andil dalam mengembangkan ekoomi negara.

C. Pertanyaan Pemantik
1. Apa yang kamu ketahui tentang konsep ekonomi?
2. Apa yang kamu ketahui tentang E-commerce

Pertemuan : 1 – 3

Kegiatan Awal

1. Setiap mengawali pertemuan, guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta
didik untuk mengikuti pembelajaran dengan diawali berdoa, menanyakan
kehadiran peserta didik, kebersihan kelas, kerapian kelas, dan kesiapan sumber
belajar
2. Guru memberi motivasi dengan membimbing peserta didik memahami melalui
tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran
3. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai :
 Apa pentingnya sarana prasarana kantor dalam aktivitas bekerja?
 Seberapa tahukan kita tentang maca- macam sarana dan prasarana akantor?
4. Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik

Kegiatan Inti

1. Orientasi peserta didik pada masalah


 Guru meminta peserta didik mencermati masalah sehari-hari yang berkaitan
dengan prosedur pengadaan kantor
 Guru memberikan penjelasan singkat mengenai materi :
 Konsep pengadaan
 Jenis-jenis pengadaan sarpras kantor
 Tujuan prosedur pengadan saarpras kantor
 Langkah-langkah/prosedur pengadaan sarpras kantor
 Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta
didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya secara berani,
kreatif, mandiri, dan rasa ingin tahu

2. Mengorganisasi peserta didik dalam belajar
 Guru memotivasi, mendorong kreativitas dalam bentuk bertanya, memberi
gagasan yang menarik dan menantang untuk didalami
 Guru melakukan diskusi untuk menggali informasi tentang masalah sehari-hari
yang berkaitan dengan prosedur pengadaan barang kantor
3. Membimbing penyelidikan peserta didik secara mandiri maupun kelompok
 Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi dan mendiskusikan
jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun dan mengerjakan latihan pada
LKPD dan kegiatan di buku paket(bahan ajar) dan mencari sumber belajar lain
 Guru menjadi sumber belajar bagi peserta didik dengan memberikan konfirmasi
atas jawaban/hasil pekerjaan peserta didik, atau menjelaskan jawaban
pertanyaan individu/kelompok
 Guru menunjukkan sumber belajar lain yang dapat dijadikan referensi untuk
menjawab pertanyaan
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
 Guru meminta peserta didik untuk menyajikan secara tertulis atau lisan tentang
hasil belajar atau hasil praktiknyanya mengenai prosedur pengadaan sarpras
kantor
 Guru memberikan tanggapan atas hasil diskusi atau hasil pekerjaan peserta
didik
 Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
 Guru meminta siswa membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran
yang telah dilakukan

Kegiatan Penutup

Setiap mengakhiri pertemuan, peserta didik bersama-sama dengan guru


menyimpulkan hasil pembelajaran, melakukan refleksi, dan menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

D. Asesmen
Modul Ajar | Pengelolaan sarana dan prasarana_ Halaman | 1
1. AsesmenDiagnostik Nonkognitif dan Kognitif

Informasi apa saja yang ingin Pertanyaan kunci yang


digali? ingin ditanyakan

Keadaan psikologis dan sosial emosi Bagaimana perasaan kalian akan


siswa belajar pengelolaan sarpras hari ini?
Aktivitas siswa selama belajar di Apa aktivitas kalian selain belajar
rumah pengelolaan sarpras di rumah?
Kondisi keluarga siswa dan pergaulan Sering belajar pengelolaan sarpras sama
siswa siapa kalau di rumah?
Gaya belajar, karakter, serta minat Apakah kalian sudah siap belajar
siswa pengelolaan sarpras hari ini?

2. Bentuk Asesment

Jenis Asesmen Bentuk Asesmen yang


Bisa Dilakukan

Sikap (Profil Pelajar Pancasila) Observasi, penilaian diri, penilaian


teman sebaya, dan anekdotal
Performa Presentasi, pameran hasil unjuk kerja,
jurnal, dsb
Tertulis Tes objektif: essay, pilihan ganda, isian,
jawaban singkat, benar-salah

3. Pengayaan dan Remidial

Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik yang sudah menguasai materi sebelum
waktu yang telah ditentukan, diminta untuk membuat peta konsep terkait materi
Informatika dalam berbagai bidang. Dalam kegiatan ini, guru dapat mencatat dan
memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan.

Indikator Pencapaian
Teknik Bentuk Instrumen
Kompetensi

1. Memahami Tes Uraian 1. Bagaiman cara prosedur


pengertian dan tertulis pengadaan sarpras di kantor
pentingnya prosedur dan jelaskan mengapa
Modul Ajar | Pengelolaan sarana dan prasarana_ Halaman | 2
Indikator Pencapaian
Teknik Bentuk Instrumen
Kompetensi

pengadaan sarpras manusia perlu mengelola


di kantor sarana dan prasarana !

2. Memahami tentang 2. Apakah semua barang yang


sarpras kantor ada dikantor dapat
3. Memahami dikategorikan sebagai sarpras
pengertian kantor ?
pengadaaan sarpras 3. Sebutkan pengertian :
4. Memahami tujuan a. Prosedur Pengadaan
prosedur pengadaan barang
sarpras di kantor b. Cara / prosedur
5. Memahami kriteria pengadaan barang kantor
prosedur pengadaan 4. Jelaskan tentang tujuan
sarpras di kantor yang prosedur pengadaan sarpras
baik kantor !
5. Sebutkan ciri-ciri/kriteria yang
harus dipenuhi dalam
prosedur pengadaan sarpras
kantor yang baik !

Link Soal :
https://forms.gle/
mKL23MibkdN7juKo8

6. Memahami macam- Tes Pilihan Link Soal :


macam sarpras tertulis Ganda
kantor https://forms.gle/
yFbs1ySmpskxoJpP8

E. Lampiran

1. Lembar Kerja Peserta Didik


https://drive.google.com/file/d/1oVZGlFyomAhhBzRIF3OjRr35CXnKUstZ/view?
usp=sharing

2. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik (Bahan Ajar)


Prosedur pengadaan sarpras
https://drive.google.com/file/d/1TyvoT4HAs6mKNp3bmUAx8MNq8dVwMgqC/view?
usp=sharing
Peralatan kantor

Modul Ajar | Pengelolaan sarana dan prasarana_ Halaman | 3


https://drive.google.com/file/d/1-z7jC09oo36U7aoiTxGm9d5eITsjGYW7/view?
usp=sharing

F. Glosarium

1. Proses perencanaan Meliputi analisis kebutuhan dan fungsi, penentuan skala


prioritas kebutuhan, penyusunan proposal pengadaan, serta pembuatan draf
anggaran atau biaya yang harus disesuaikan dengan ketersediaan dana untuk
melakukan proses pengadaan.
2. Proses pengadaan Meliputi proses penentuan cara memperoleh sarana dan
prasarana, seperti membeli, membuat sendiri, menerima bantuan, dan lainnya
3. Pengadaan merupakan kegiatan menyediakan semua keperluan barang/benda/jasa
bagi keperluan pelaksanaan tugas. Jadi, pengadaan fasilitas kantor berarti kegiatan
menyediakan barang-barang fasilitas kantor yang digunakan untuk keperluan
pekerjaan kantor dan penyelesaian pekerjaan tersebut.
4. Pengadaan fasilitas itu dapat berupa tanah, bangunan, perabot, alat kantor/buku,
kendaraan, dan sebagainya. Pengadaan fasilitas kantor dapat dilakukan melalui
lelang, penunjukan langsung, membeli, membuat sendiri, maupun menerima hibah
dari pihak lain. Proses pengadaan fasilitas kantor melalui prakualifikasi dan
pascakualifikasi tersebut biasanya dilakukan oleh instansi-instansi pemerintah yang
memerlukan pengadaan fasilitas kantor dalam jumlah besar dan tak sanggup
dilakukan sendiri oleh instansi tersebut, sehingga harus melibatkan pihak lain
G. Daftar Pustaka

1. Badrus Suryadi, S.Pd., MM dan Sulis Rahmawati, S.Pd..Otomatosasi Tata Keloala


Sarana dan Prasarana, SMK/MAK. Penerbit : PT Grmedia Widiasarana, Jakarta.
2018
2. https://drive.google.com/drive/folders/1c3gKd2y-tvfNzKGFjIDlkFa0l8WqV6r4?
usp=sharing

Bandung, Agustus 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Ir. Dediy Hermady Santi Rosiyanti, S. Pd

Modul Ajar | Pengelolaan sarana dan prasarana_ Halaman | 4
