Anda di halaman 1dari 29

MODUL AJAR

KERJASAMA DALAM LINGKUNGAN SOSIAL YANG BERBEDA

I. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun Institusi : Maria Margaretha Wanda, S.Tr.Par
Judul Modul : Kerjasama Dalam Lingkungan Sosial Yang
Berbeda
Tahun Penyusunan Jenjang : 2023
Sekolah Kelas : X (Sepuluh)
Alokasi Waktu : 6JP X 45 Menit (2 kali pertemuan)

B. KOMPETENSI AWAL
Pemahaman tentang Kerjasama Dalam Lingkungan Sosial Yang Berbeda; melalui
membaca buku kepariwisataan, majalah, artikel, mengakses youtube Indonesia
Travel, memfollow akun sosial media UNWTO (United Nation World Tourism
Organization). untuk menumbuhkan passion (renjana), vision (visi), imajinasi,
dan kreativitas.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Dimensi Profil Pelajar Pancasila yang dikembangkan adalah Beriman, Bertakwa
kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia; Berkebhinekaan Global;
Bergotong Royong; Bernalar Kritis; Kreatif.

D. Sarana dan Prasarana


a. Sarana
 Digtial dan Non digital berupa : modul ajar, Lembar Kerja
Peserta Didik (LKPD), buku paket, e-book, tautan edukasi
di internet, surat kabar, jurnal, majalah, artikel.
 Video pembelajaran di Internet, Youtube.

b. Prasaran
 Perangkat keras (Meja receptionist, bus, mic PC, laptop,
smartphone, headset dan sejenisnya).
 Perangkat Lunak (Aplikasi Pembelajaran : Whats app,
Zoom, Google Classroom, Media Sosial, Youtube dll).
 Jaringan internet

E. Target Peserta Didik


 Perangkat ajar ini dapat digunakan guru untuk mengajar di
Kelas X (Sepuluh ) Program Keahlian Dasar Dasar Usaha
Layanan Pariwisata
 Peserta didik yang menjadi target adalah peserta didik
regular/tipikal (umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna
dan memahami materi ajar).
 peserta didik dengan kesulitan belajar
 peserta didik dengan pencapaian tinggi.
 Jumlah Siswa : 36 peserta didik
F. Model Pembelajaran
Model pembelajaran yang digunakan adalah Discovery Learning,
perpaduan tatap muka dan pembelajaran jarak jauh (blended
learning) dengan metode tanya jawab, diskusi, observasi,
peragaan/demoonstrasi.

II. Kompetensi Inti


A. Capaian Pembelajaran

Pada akhir fase E, peserta didik mampu menjelaskan bagaimana berkomunikasi


di tempat kerja, menyediakan bantuan kepada pelanggan didalam dan di luar
perusahaan, memelihara standar kinerja pribadi dan bekerja dalam satu tim.

B. Tujuan Pembelajaran
1. Mampu menerapkan komunikasi yang baik dengan pelanggan dan kolega dari
latar belakang berbeda di tempat kerja

2. Mampu menghadapi kesalahpahaman antar budaya di tempat kerja dengan


baik

C. Pertanyaan Bermakna
Setelah mengikuti proses pembelajaran ini, peserta didik memiliki
prilaku (soft skills), pengetahuan dan sikap dalam melakukan
pelayanan prima.
D. Pertanyaan Pemantik

1. Bagaimana berkomunikasi dengan orang yang berlatar belakang budaya yang


berbeda ?

2. Apa yang harus dilakukan saat terlibat dalam konflik di tempat kerja ?

3. Bagaimana membatasi hamabatan Bahasa ?

4. Apa saja yang harus dilakukan untuk meningkatkan pengetahuan tentang


budaya asing ?

E. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah Pembelajaran 1 pertemuan 1 6 JP X 45 Menit = 270 Menit

Berkomunikasi dengan pelanggan dan kolega

NO Pendahuluan 30 Menit
1 Menyapa peserta didik

2 Memeriksa kebersihan dan kerapihan kelas serta kerapihan peserta didik


3 Mengawali pembelajaran dengan berdoa

4 Memeriksa kehadiran peserta didik

5 Memberikan apersepsi untuk mengaitkan materi/tema/kegiatan


pembelajaran yang akan dipelajari dengan pengalaman peserta didik
dengan materi Kerjasama Dalam Lingkungan Sosial yang berbeda
6 Menyampaikan topik yang akan dipelajari terkait dengan Berkomunikasi
dengan pelanggan dan kolega dari latar belakang berbeda yang di
gunakan.

7 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran hari ini, Guru


memberi motivasi dengan membimbing peserta didik memahami
pentingnya ketrampilan softskill bagi seorang pembisnis pariwisata
dengan melakukan apersepsi melalui tanya jawab
Inti 180 menit
1 Peserta didik memperhatikan dan menelaah materi yang di sampaikan
melalui power point terkait dengan berkomunikasi dengan pelanggan
dan kolega dari latar belakang yang berbeda dalam sub babnya yaitu
tetang Pengertian Hubungan Sosial, Ciri-ciri Hubungan Sosial,
Lingkungan Sosial, Karakteristik Perbedaan Sosial

2 Diskusi setelah membaca/menjelaskan materi Berkomunikasi dengan


pelanggan dan kolega dari latar belakang berbeda
3 Guru meminta siswa untuk memberikan kesimpulan terkait dengan
Berkomunikasi dengan Pelanggan dan Kolega dari Latar Belakang
Berbeda
4 Guru membagikan LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) untuk
dikerjakan secara individu dan diarahkan untuk mengerjakan LKPD
yang terdapat pada LKPD yang diberikan
5 Setiap siswa mengumpulkan laporan hasil kerja kepada guru

6 Secara bergantian siswa mempresentasikan hasil kerja yang telah dibuat


7 Guru menanyakan tentang pemahaman materi yang telah dipelajari
8 Guru memberikan evaluasi
Penutup 30 Menit
1 Bersama-sama membuat resume dengan bimbingan guru tentang poin-
poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan
2 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
3 Mengakhiri proses pembelajaran dengan berdoa
4 Salam penutup

F. Asesmen

No Aspek Teknik Penilaian Instrumen


1. Sikap Observasi dan Jurnal
Penilaian Diri Sikap dan
Angket
Penilaian
Diri
2. Performa  Kinerja  Lembar Observasi
Kinerja Proses (Praktikum)
Proses (Praktikum)  Lembar Penilaian Proyek
 Penilaian Proyek  Lembar Penilaian Produk
 Penilaian Produk
3. Tertulis Tes Tertulis  Lembar Soal Jawaban
Singkat
G. Pengayaan dan Remedial
Pengayaan :

Pengayaan merupakan program pembelajaran yang diberikan kepada


peserta didik yang telah melampaui Kriteria Ketuntasan Minimal atau
KKM. diberikan segera setelah peserta didik diketahui telah mencapai
KKM berdasarkan hasil penilaian harian. biasanya hanya diberikan
sekali, tidak berulang kali sebagaimana pembelajaran remidial, Bagi
peserta didik yang telah mencapai tujuan pembelajaran diberikan
pembelajaran pengayaan dengan melakukan praktik pelayanan prima.

Langkah – Langkah Kegiatan Target Hasil


Diskusikanlah dengan Ada kelompok
kelompokmu tentang Fungsi dan dengan nama
Peran kerjasama dalam masing -masing
lingkungan social yang berbeda
1000 kata }
Hasil pengamatan dan diskusi Ada hasil kerja
,buatlah power pointnya atau
lengkapilah dengan ilustrasi
berupa gambar, video, skema,
atau bagan yang sesuai serta
dilakukan secara berkelompok
Untuk sumber informasi Gunakan Ada hasil kerja
internet, perpustakaan, atau buku
sumber lain yang relevan
Presentasikan hasilnya kepada Ada laporan
kelompok lain untuk individu dan
dibandingkan dan saling laporan kelompok
melengkapi
Mintalah kelompok yang lain Ada tanggapan dari
untuk menanggapinya! masing – masing
Tanggapan dari teman jadikan kelompok
masukan untuk memperbaiki
laporan tugas kalian

Remedial :
Pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
Bagi peserta didik setelah melakukan tes tertulis pada akhir
pembelajaran yang belum memenuhi Ketuntasan Belajar Minimal
(KBM), maka akan diberikan pembelajaran tambahan (Remidial
Teaching). Kemudian diberikan tes tertulis pada akhir pembelajaran
lagi dengan ketentuan:
1. Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun
setara.
2. Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir.
3. Peserta didik yang sudah tuntas (≥KBM) dipersilakan untuk ikut
bagi yang berminat untuk memperbaiki nilai

Coba Kalian cari jawaban atas permasalahan-permasalahan berikut ini!


1. Jelaskan pengertian Hubungan Sosial menurut pengertian anda !
2. Temukan contoh hubungan sosial yang ada di sekitar anda !
3. Temukan contoh 5 jenis karakteristik perbedaan social !
4. Sebutkan cara berkomunikasi dengan kolega dan pelanggan !
5. Berikan pendapat anda tentang dampak positif belajar hubungan
sosial !

H. Refleksi Guru
1. Refleksi Guru
Refleksi adalah kegiatan yang dilakukan dalam proses belajar
mengajar dalam bentuk penilaian tertulis dan lisan oleh guru untuk
siswa dan mengekspresikan kesan konstruktif, pesan, harapan dan
kritik terhadap pembelajaran yang diterima, Guru dapat
mengajukan pertanyaan kepada siswa,dengan minta pendapat
tentang cara mengajar, suasana pembelajaran,pemahaman
pembelajaran.ataupun meminta kritik dan saran kepada siswa
terhadap pembelajaran dan dirinya.hal ini dapat dilakukan
menjelang pembelajaran berakhir sehingga tidak menggangu
pembelajaran

Gambar 2.1 ilustrasi tentang pembelajaran yang disampaikan

1. Apakah kegiatan membuka pelajaran yang saya akukan dapat


mengarahkan dan mempersiapkan siswa mengikuti pelajaran dengan baik?
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
...............................................................................................................
2. Bagaimana tanggapa siswa terhadapt materi atau bahan ajar yang saya
sajikan sesuai yang diharapkan? (apakah materi terlalu tinggi,terlalu
rendah, atau sesuai dengan kemampuan awal siswa) ?
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
...............................................................................................................
3. Bagaimana respon siswa terhadap media pembelajaran yang digunakan ?
apakah media sesuai dan mempermudah siswa menguasai kompetensi atau
materi yang diajarkan?
........................................................................................................................
........................................................................................................................
.................
.......................................................................................................................
4. Bagaimana tanggapan siswa terhadap kegiatan belajar yang telah
saya rancang ?
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
.................
5. Bagaimana tanggapan siswa terhadap metode atau teknik pembelajaran
yang saya gunakan?
........................................................................................................................
........................................................................................................................
..................
......................................................................................................................

2. Refleksi Siswa

Agar pembelajaran semakin menyenangkan dan bermakna untuk


kalian, yuk sejenak berefleksi tentang aktivitas pembelajaran kali ini. Isilah
penilaian diri ini dengan sejujur-jujurnya dan sebenar-benarnya sesuai dengan
perasaan kalian ketika mengerjakan suplemen bahan materi ini! Bubuhkanlah
tanda centang (√) pada salah satu gambar yang dapat mewakili perasaan kalian
setelah mempelajari materi ini!

1. Apa yang sudah kalian pelajari?

2. Apa yang kalian kuasai dari materi ini?


3. Bagian apa yang belum kalian kuasai?

4. Apa upaya kalian untuk menguasai yang belum kalian kuasai? Coba
diskusikan dengan teman maupun guru kalian

III LAMPIRAN

A. Lembar Kerja Peserta Didik

Lembar Kerja Peserta Didik ini ditujukan untuk siswa (bukan guru), dan dapat
diperbanyak sesuai kebutuhan untuk diberikan kepada siswa ,Termasuk lembar kerja
untuk siswa non-reguler.
Lembar Kerja Peserta Didik akan di bentuk dalam Lembar Kegiatan Bermain Peran
dan Latihan Soal.

B. Judul Praktik

Tamu Dengan Kendala Bahasa

C. Tujuan

Ada pun tujuan dari praktik ini adalah untuk mengetahui sejauh mana pemahaman
peserta didik terhadap Kerjasama Dalam Lingkungan Sosial Yang Berbeda, maka
akan mengerjakannya sesuai dengan petunuk narasi Berikut :
1. Kalian bekerja di sebuah kantor konsultan perjalanan wisata. Suatu hari didatangi
oleh satu keluarga dari salah satu negara eropa yang terdiri dari Ibu, Ayah dan dua
anak kecil. Mereka ingin jalan-jalan di kota kalian dan ingin meminta informasi
tentang obyek wisata di kota kalian. Kendala dalam menjelaskan informasi adalah
kendala bahasa padahal apa yang ingin mereka ketahui dapat kalian informasikan.
2. Bagaimana kalian dapat menjelaskan informasi umum mengenai wisata di kota
kalian dan gunakan bahasa isyarat untuk memperjelas informasi yang diperlukan !
3. Setting lokasi dan pengaturan ruangan dalam bermain peran ini dapat dilakukan
di dalam kelas. Sebelum bermain peran, buatlah percakapan untuk masing-masing
peran yang dimainkan sehingga saat tampil di depan kelas tidak kaku dan gugup
4. Mintalah teman kalian untuk memberi masukan yang ditulis dalam format
pengamatan terhadap bermain peran yang kalian lakukan. Guru akan memberi
umpan balik dalam bermain peran tersebut !
FORMAT PENGAMATAN DALAM BERMAIN PERAN
Nama :
Judul Naskah :
Hari/Tanggal Kegiatan :
Petunjuk Kegiatan : Berilah tanda  dalam format pengamatan
bermain peran
yang di lakukan teman kalian

Persiapan Pengua Gerakan Penghayatan Kesesuaian hasil


saan Tubuh naskah dengan
No NAMA Dialog materi
SISWA pelajaran
K BK K BK K BK BK K BK K K BK

Catatan
K : Kompeten

BK : Belum Kompeten
Rubrik Penilaian
Observasi/Praktikum dan
Produk
Bermain Peran

ASPEK 0-5 5-6 7-8 9-10

Proses Peserta didik tidak Peserta didik hanya Peserta didik Peserta didik
Persiapan mengamati sub mengamati <3 sub mengamati 3 sub mengamati
komponen komponen komponen seluruh
komponen

Pelaksanaan Peserta didik tidak Peserta didik tidak Peserta didik tidak Peserta didik
Bermain mampu mendapatkan mampu mendapatkan mampu mendapatkan mampu
Peran informasi <4 sub informasi 3-4 sub informasi 1-2 sub mendapatkan
komponen dengan komponen dengan komponen dengan informasi
tepat tepat tepat seluruh sub
komponen
dengan tepat

Hasil Peserta didik tidak Peserta didik tidak Peserta didik tidak Peserta didik
Pengamatan mampu mampu mendapatkan mampu mampu
Bermain mendapatkan informasi 4-6 sub mendapatkan mendapatkan
Peran informasi >7 sub komponen dengan informasi 1-3 sub informasi
komponen dengan tepat komponen dengan seluruh sub-
tepat tepat komponen
dengan tepat

Keterangan :
 Siswa yang belum kompeten maka harus mengikuti pembelajaran
remedial.
 Siswa yang cukup kompeten diperbolehkan untuk memperbaiki
pekerjaannya sehingga mencapai level kompeten
Pilihan Ganda
1. Dalam budaya negara ini disarankan tamu yang diundang untuk tidak memakan
semua hidangan yang ada di piring melainkan meninggalkan sedikit makanan.
Budaya negara yang dimaksud adalah…..
A. Jerman
B. Perancis
C. Cina
D. Uni Emirat Arab
E. Turki
2. Salah satu cara berkomunikasi dengan kolega dan pelanggan yang memiliki
bahasa berbeda adalah…..
A. Bicaralah cepat kepada orang asing
B. Menggunakan jargon industri, istilah dan ekspresi lokal
C. Mempelajari beberapa kosakata sulit dalam bahasa lain
D. Memberikan informasi tertulis dalam berbagai bahasa
E. Mempekerjakan satu staf bahasa asing
3. Yang bukan termasuk karakteristik pembentuk satu orang berbeda dari yang lain
adalah…..
A. selera makan
B. keyakinan dan agama
C. perilaku
D. Bahasa
E. tingkatan pendidikan
4. Penyebab konflik dengan kolega dan pelanggan adalah…..
A. Komunikasi yang lancar
B. Kurangnya komunikasi
C. Toleransi
D. Sabar
E. Prasangka baik
5. Saat baru bertemu pertama kali dengan pelanggan asing biasanya seseorang
akan merasa canggung, salah satu cara mengurangi rasa canggung adalah…..
A. Membuat ekspresi wajah yang terlihat aneh
B. Menggunakan istilah industri yang terdengar asing
C. Menggunakan bahasa tubuh
D. Mengatakan spontan apa yang akan dikatakan
E. Mengidentifikasi asal negara dan budaya orang tersebut selera makan

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


Nilai Akhir = 𝑿 𝟏𝟎𝟎

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
Ketika kalian sedang berkumpul dengan keluarga besar, pernahkah kalian
mengamati ada perbedaan walau sedikit dengan saudara kalian? Misalnya ketika baru
bertemu ada yang bersalaman dengan kedua tangan, ada yang bersalaman satu tangan,
ada yang bersalaman dengan mengucapkan salam, ada yang menanyakan kabar, ada
yang bersalaman hanya mengatupkan kedua tangan tidak mau bersentuhan dengan
lawan jenis, bila pernah mengalaminya, pengalaman kalian tersebut dikenal sebagai
perbedaan latar belakang budaya.

Gambar 3.1 Koreans Slap Bill Gates for 'Rude' Handshake” .


Sumber : ABC News (2013)

Peristiwa tersebut timbul karena adanya perbedaan di antara keduanya.


Budaya di negara Korea Selatan dengan budaya di negara Amerika Serikat sudah
pasti sangat berbeda. Untuk mendapat penjelasan lebih lanjut, silahkan kalian simak
materi pembelajaran berikut ini.

3.1 Berkomunikasi dengan Pelanggan dan Kolega dari Latar Belakang


Berbeda
A. Pengertian Hubungan Sosial

Kalau satu orang lain berhubungan tetapi berbeda latar belakang apakah
hubungan tersebut termasuk hubungan social ? Iya benar, kalian bisa menyimak
tentang pengertian hubungan sosial menurut ahli berikut ini:
1. Bonner, Pengertian dari hubungan sosial adalah suatu hubungan antara dua
individu atau lebih yang saling mempengaruhi, mengubah, atau
memperbaiki perilaku individu yang lain atau bahkan sebaliknya.
2. Gillin dan Gillin, Hubungan sosial atau interaksi sosial merupakan
hubunga sosial dinamis yang menyangkut antar perorangan, antar
kelompok manusia maupun antara orang perorangan dan kelompok
manusia.
3. Maryati dan Suryati, Hubungan sosial adalah kontak atau hubungan timbal
balik dan respon antar individu, antar kelompok atau antar individu dan
kelompok.
B. Ciri – Ciri Hubungan Sosial
Adapun ciri-ciri hubungan sosial adalah sebagai berikut:
1. Adanya interaksi antara dua individu atau lebih.
2. Adanya komunikasi antar pelaku dengan menggunakan simbol-simbol. Kalian
harus memastikan bahwa saat terjadi komunikasi kalian memahami arti dari
komunikasi tersebut. Komunikasi merupakan penyampaian pesan yang
dilakukan oleh pembawa pesan kepada penerima pesan
Proses komunikasi terjadi melalui lima unsur yaitu:
a. Terdapat sumber informasi atau komunikator.
b. Ada pesan yang disampaikan.
c. Terdapat alat maupun media sebagai perantara.
d. Terdapat penerima pesan atau komunikan.
e. Tersedianya umpan balik
3. Adanya dimensi ruang dan waktu
4. Terdapat tujuan yang hendak dicapai sebagai hasil dari adanya hubungan
sosial.
syarat-syarat terjadinya hubungan sosial antara lain:
a) Kontak sosial adalah hubungan yang dapat terjadi secara langsung maupun
tidak langsung
b) Interaksi adalah hubungan sosial yang dinamis antara orang perseorangan
C. Lingkungan Sosial
Lingkungan sosial terdiri dari beberapa tingkat yaitu:
1. Keluarga
2. Sekolah
3. Perkuliahan
4. Lingkungan Kerja
5. Masyarakat
D. Karekteristik Pebedaaan Sosial

Gambar 3.4 Ilustrasi Karakteristik Perbedaan Sosial


Sumber : pelajaran.co.id (2018)
Bidang pariwisata memungkinkan orang bisa berinteraksi dan berkomunikasi
dengan kolega dan pelanggan dari latar belakang budaya yang berbeda. Sehingga
kalian harus lebih memahami tentang perbedaan budaya saat berinteraksi dengan
mereka.
E. Perbedaan Budaya Di Beberapa Negara
Beberapa contoh perbedaan budaya di Negara lain :
1. Perancis

Gambar 3.5 Menara Eifel


Sumber : photo by Catria (2017)
Sebagian besar orang Perancis menyukai makanan enak sehingga bagian dari
gaya hidup Prancis. Maka tidak mengherankan jika tata krama meja makan sangat
penting di sini. Saat makan hindari kegiatan menyeruput makanan atau minuman
dan selama makan harus tenang jangan berisik. Saat makan ayam hindari
menggunakan jari-jari langsung melainkan gunakan perlengkapan makan. Saat
makan daun selada ukuran besar maka daun selada harus dilipat dengan hati-hati
dengan pisau dan garpu. Kalian juga tidak diharapkan untuk makan semua yang
ada di piring kalian, melainkan meninggalkan sedikit makanan.

2. Jerman

Gambar 3.6 Neuschwanstein,


Jerman Sumber : bobo.go.id
(2019)
Orang Jerman dianggap sangat tepat waktu. Pertemuan pada jam 3 sore berarti
jam 3 sore. Jika seseorang datang terlambat 5 menit, maka mereka diharapkan
untuk meminta maaf, tetapi lebih baik menelepon untuk mengumumkan
keterlambatan mereka. Untuk menghindari keterlambatan, orang Jerman bahkan
dikenal sering berlari atau berlari ke suatu janji.
3. Amerika Serikat

Gambar 3.7 Patung Liberty, Amerika Serikat


Sumber : Answerrot.com (2019)
Di Amerika Serikat, kalian tidak boleh lupa memberi tip. Sebagian besar
personel layanan bergantung padanya untuk mata pencaharian mereka. Di
restoran, kalian harus meninggalkan tip sepuluh hingga dua puluh persen dari
jumlah pada tagihan. Pengemudi taksi cenderung mengharapkan 15 persen dari
ongkos.
F. Meningkatkan Pengetahuan Tentang Budaya Asing
Kalian dapat meningkatkan pengetahuan tentang budaya asing dengan
berbagai cara antara lain:
1. Menghadiri program budaya dan acara masyarakat asing
2. Membaca buku dan aktif dalam media daring
3. Berbicara dengan orang-orang dari budaya dan negara yang berbeda
4. Mengunjungi kedutaan dam konsulat dari berbagai negara untuk meminta
informasi yang kalian butuhkan
G. Berkomunikasi Dengan Kolega dan Pelanggan
Cara berkomunikasi dengan kolega dan pelanggan yang memiliki bahasa
berbeda:
1. Bicaralah lebih lambat kepada orang asing
2. Hindari penggunaan jargon industri, istilah dan ekspresi lokal
3. Cobalah untuk mempelajari beberapa frase dasar dalam bahasa lain
4. Memberikan informasi tertulis dalam berbagai bahasa. Jika dianggap perlu,
banyak perusahaan menyediakan berbagai informasi layanan termasuk peta,
harga daftar, fasilitas dan menu dll dalam berbagai bahasa untuk membantu
dalam hal ini
5. Banyak tempat juga mempekerjakan staf multi atau dua bahasa untuk
membantu
3.2 Menghadapi Kesalahpahaman Antar Budaya
A. Mengurangi Rasa Canggung
Cara mengurangi rasa canggung karena kendala Bahasa
1. Mengidentifikasi asal negara dan budaya orang tersebut
2. Meluangkan waktu untuk merencanakan apa yang akan dikatakan dan bagaimana
mengatakannya
3. Memperhatikan bahasa tubuh kalian
4. Menghindari istilah industri yang terdengar asing buat orang umum
5. Menghindari ekspresi wajah yang terlihat aneh
6. Menghindari pernyataan yang kompleks
7. Memberi perhatian penuh saat berkomunikasi
8. Menggunakan media komunikasi yang diperlukan
9. Berhati-hati bila jawaban yang kita berikan tidak menyenangkan orang tersebut
B. Mengatasi Hambatan Bahasa
Kata-kata umum yang biasa dipelajari untuk mengatasi hambatan Bahasa
1. Untuk menyapa dan menyambut
2. Untuk perpisahan dan mengucapkan selamat tinggal
3. Menghitung angka 1 – 10
4. Nama-nama hari dalam seminggu dan nama-nama bulan dalam setahun
5. Sapaan yang digunakan secara umum, contoh: Mr atau Mrs
6. Istilah-istilah umum seperti istilah makan, minum, cuaca dll
7. Penjelasan tentang fasilitas kantor
8. Penjelasan tentang produk dan pelayanan dasar
9. Moda transportasi
Bahasa Isyarat Bagi Orang Asing
Beberapa bahasa isyarat yang umum dipakai saat berhadapan dengan orang asing:
1. Menunjuk untuk menunjukkan lokasi, posisi atau item menu
2. Mengangkat jari untuk menentukan jumlah
3. Menggosok tangan anda untuk menunjukkan suhu
4. Mengangguk tanda setuju
5. Menggelengkan kepala karena ketidaksetujuan
6. Menggunakan ekspresi wajah untuk menyampaikan perasaan Anda

Gambar 3.8 Isyarat untuk mempersilahkan tamu

Sumber : Maurappiarahotel (2015)

C. Penyebab Konflik

Gambar 3.10 Ilustrasi Kekhawatiran


Bagaimana pendapat kalian dengan ilustrasi tersebut? apakah kalian memiliki
keraguan yang sama. Bagaimana konflik dengan kolega dan pelanggan dengan latar
sosial berbeda bisa muncul? Konflik sering kali muncul karena kesalahpahaman
terjadi diantara dua orang yang berkomunikasi.
Penyebab konflik bermacam-macam antara lain:
1. Komunikasi yang buruk
2. Kurangnya komunikasi
3. Intoleransi
4. Ketidaksabaran
5. Penilaian yang buruk
6. Nilai-nilai pribadi, keyakinan dan pendapat yang bertentangan
7. Prasangka pribadi

Kalian dapat mengidentifikasi konflik yang terjadi melalui:

1. Pengamatan pribadi
2. Diberitahu oleh orang itu sendiri
3. Diberitahu oleh orang lain bahwa kalian telah mengecewakan seseorang
D. Menagani Konflik
Terdapat cara-cara untuk menangani konflik dan kesalahpahaman yang terjadi di
tempat kerja:
1. Mengidentifikasi penyebab kesalahpahaman dengan cepat
2. Mempertimbangkan semua kemungkinan perbedaan budaya
3. Menyelesaikan kesalahpahaman secepat mungkin
4. Menempatkan diri kalian pada posisi orang lain atau empati
5. Menghindari frustrasi atau ketidaksabaran f. Melibatkan pelanggan untuk
mencoba menemukan solusi
Bila konflik sudah terjadi maka harus ada jalan keluar dengan menyelesaikan masalah
tersebut. Adapun cara-cara yang dapat dilakukan untuk menyelesaikan masalah yang
terjadi di tempat kerja:
1. Mendiskusikan masalah dengan sopan
2. Berbicara langsung dengan orang yang bersangkutan dengan sopan
3. Meminta maaf atas pelanggaran atau kesalahpahaman yang mungkin telah terjadi
4. Meluangkan waktu untuk berbicara dengan orang yang bersangkutan
5. Meminta saran dari pihak lain f. Mencari nasihat dari supervisor atau manajer
6. Mendaftar di kelas bahasa h. Mendaftar di kursus lain untuk meningkatkan
kesadaran budaya atau keterampilan interpersonal
Gambar 3.11 Infografis Budaya 5S
Budaya 5 S adalah budaya untuk membiasakan diri agar selalu senyum, salam,
sapa, sopan dan santun saat berinteraksi dengan orang lain.
Feedback Tanggapan atau respon yang diberikan oleh
seorang komunikan
kepada komunikator.
Frontliner Jenis pekerjaan yang menemui atau
melayani pelanggan secara
langsung.
Gesture Merupakan gerak tubuh yang dilakukan
seseorang pada saat
berkomunikasi dengan maksud
menampilkan dan mempertegas makna
pesan.
Grooming Penampilan diri seseorang yang terjaga dan
selalu rapi secara
keseluruhan, dimulai dari ujung rambut
sampai ujung kaki serta memperhatikan
beberapa cara seperti cara berjalan, cara
berpakaian maupun cara berdandan.
Hospitality Industry Merupakan industri yang berhubungan
dengan kegiatan keramahtamahan dalam
melayani tamu dengan menciptakan
suasana yang santai dan akrab.
Kolega Teman sejawatkawan seprofesi dan kawan
sekerja yang dapat
berasal dari perusahaan maupun dari luar
perusahaan.
Konflik Suatu proses sosial antara dua orang atau
lebih, dimana, salah satu
pihak berusaha untuk menyingkirkan pihak
lain dengan menghancurkannya.
Lingkungan Sosial Budaya Lingkungan atau tempat manusia
berkumpul
menjalanan hidup bersosialisasi dan dalam
lingkungan berbudaya sesuai daerah
masingmasing yang menjadi ciri khasnya.
Lingkungan Sosial Merupakan interakasi atau hubungan
kemasyarakatan yang memiliki keterkaitan
erat dengan kehidupan sehari-hari
Daftar Pustaka
Darsini Prihatin dan S. Chaerany P.S.E. 2021. Dasar Dasar Usaha Layanan
Pariwisata
untuk Kelas X Semester I. Bidang Keahlian Teknologi Informasi dan
Komunikasi. Jakarta Pusat No.4: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Badan
Penelitian dan Pengembangan Perbukuan, Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan

Admin. “Credit Manager Duties and Responsibility”.


https://setupmyhotel.com/job-description-for-hotels/bo-nothers/453-credit
manager.html,diakses pada 12 Spetember 2021 pukul 10.10

Albab , Fatih Ulil. (2017). “ 10 Cara Untuk Memenuhi Standard dalam Pekerjaan”.
https://www.dictio.id/t/bagaimanamempunyai-standard-yang-baik-dalam
melakukanpekerjaan/1433/2, diakses pada 12 Septembermber 2021 pukul
10.20

http://www.purimahotel.com diakses pada 13 September pukul 09.00 htttp://www.pelajaran.co.id diakses pada 13 september pu
