Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK NEGERI 3 PAYAKUMBUH


Mata Pelajaran : Kecantikan Dasar
Kelas/Semester :X/2
Materi Pokok : Menerapkan produksi/layanan usah
Pertemuan Ke : 1 (satu)
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
Pertemuan hari/tgl : Sabtu

A. Kompetensi Inti

KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,


konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Kecantikan Kulit dan Rambut pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional

KI-4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Kecantikan kulit dan rambut. Menampilkan kinerja dibawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan ,gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.6 Menerapkan 3.6.1 Menjelaskan pengertian, tujuan, fungsi dan jenis-jenis


produksi/layanan usah pelayanan prima
3.6.2 Menjelaskan alasan pelayanan prima penting bagi
pelanggan
3.6.3Menganalisis konsep pelayanan prima
3.6.4Mengidentifikasi karakteristik pelayanan prima
3.6.5Mengklasifikasikan jenis-jenis perilaku pelanggan
4.6 Memproduksi / 4.6.1 Membuat kesimpulan hasil analisis mengenai konsep
melakkukan pelayanan usaha pelayan prima
4.6.2 Melakukan observasi untuk menidentifikasi karakteristik
pelayanan prima
4.6.3 Mendemonstrasikan pelayanan usaha yang baik kepada
pelanggan.

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui proses mengamati, diskusi dan mengkomunikasikan peserta didik mampu:


1. Peserta didik mampu menjelaskan Menjelaskan pengertian, tujuan, fungsi dan
jenis-jenis pelayanan prima
2. Peserta didik mampu Menjelaskan alasan pelayanan prima penting bagi
pelanggan
3. Peserta didik mampu Menganalisis konsep pelayanan prima
4. Peserta didk mampu Mengidentifikasi karakteristik pelayanan prima
5. Peserta didik mampu Mengklasifikasikan jenis-jenis perilaku pelanggan
D. Deskripsi Materi Pembelajaran
Materi pembelajaran tentang “Menganalisis kebutuhan sumberdaya usaha” yang meliputi
prinsip dasar yang harus dipahami meliputi :
1. Pengertian, tujuan, fungsi dan jenis-jenis pelayanan prima
2. Alasan pelayanan prima penting bagi pelanggan
3. Konsep pelayanan prima
4. Karakteristik pelayanan prima
5. Jenis-jenis perilaku pelanggan

E. Pendekatan, Model dan Metode


Pendekatan : Student Center
Model : Discovery Learning dan Project Base Learning
Metode : Tanya jawab, Ceramah, Diskusi, Penugasan, Presentasi, Demonstrasi

F. Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : LCD Proyektor
2. Alat/Bahan :
 Laptop
 Bahan tayang (PPT)
3. Sumber Belajar
 Internet
G. Langkah-Langkah Pembelajaran / Rancangan Pertemuan

Sintak dan tahapan Alokasi


Kegiatan
Pembelajaran Waktu

• Mengucapkan salam dan berdoa


(keyakinan, ketaatan dan gemar
membaca)
• Mengecek kehadiran peserta didik (disiplin,
rajin)
• Menjelaskan strategi pembelajaran yang
digunakan.
• Menanyakan pengetahuan peserta didik 10 Menit
Pendahuluan
tentang Menerapkan produksi/layanan usaha
• Memberikan Pre Tes dengan pertanyaan
lisan.
• Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang
harus dicapai peserta didik baik kemampuan
proses maupun kemampuan produk serta
manfaatnya bagi karir peserta didik
(motivasi)

Tahap -1 • Guru menayangkan kebutuhan sumberdaya  20 menit


usaha (Rasa ingin tahu)
• Guru memberi kesempatan bertanya (Rasa
Orientasi Siswa Pada
ingin tahu)
Masalah

• Peserta didik secara berkelompok melakukan


diskusi (nilai yang ditanamkan: Jujur, Kerja
sama dan Tanggung Jawab)
• Guru menggali pengetahuan peserta didik
tentang Menerapkan produksi/layanan usah
Tahap -2 (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
demokratis, dan Kerja sama)
Mengorganisasi siswa
• Guru memberi arahan agar peserta didik
untuk belajar
secara kelompok berfikir logis, dan disiplin 30 menit
(nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja
sama dan Tanggung Jawab)
• Peserta didik bersama kelompoknya
melakukan kajian literatur untuk
mendapatkan informasi (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri dan
Tanggung Jawab)

Tahap -3  Peserta didik membuat laporan diskusinya


tentang Menerapkan produksi/layanan usaha
Membimbing
(nilai yang ditanamkan: Mandiri, Jujur dan
Penyelidikan Individu
Tanggung Jawab)
• Masing-masing kelompok mendiskusikan
 10 menit
hasil pengamatan dan jawaban pertanyaan
Maupun Kelompok
yang ada dalam LKS (nilai yang
ditanamkan: Mandiri, Komunikatif, Kerja
sama dan Tanggung Jawab)

• Salah satu kelompok mempresentasikan hasil


diskusinya ke depan kelas. Sementara
kelompok lain, menanggapi dan
menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
(nilai yang ditanamkan: Toleransi,
Tahap-4 Komunikatif, Jujur ,dan Tanggung Jawab)
Mengembangkan dan 10 menit
• Peserta didik bersama kelompok dapat
Menyajikan Hasil Karya menunjukkan hal-hal yang akan di analisa
pada materi Menerapkan produksi/layanan
usah (nilai yang ditanamkan: Mandiri,
Kerja sama dan Tanggung Jawab)

 Guru meluruskan konsep yang diragukan


peserta didik dan mencatat semua kegiatan
Tahap-5 Menganalisis
yang dilakukan siswa pada lembar
dan mengevaluasi proses
pengamatan (nilai yang ditanamkan: rasa
pemecahan masalah
ingin tahu, Komunikatif, dan Mandiri)

• Guru bersama peserta didik berdiskusi untuk


membuat kesimpulan dari materi
pembelajaran (nilai yang ditanamkan:
Jujur, Mandiri, Kerja Keras ,Toleransi
dan Tanggung jawab) 10 menit

• Guru memberikan penegasan kembali tentang 5 menit


Menerapkan produksi/layanan usaha (nilai
yang ditanamkan: Mandiri, Komunikatif,
Kerja sama dan Tanggung Jawab)
Penutup • Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
akhir dari proses pembelajaran (nilai yang
ditanamkan: santun dan berani
mengemukakan pendapat)
 Guru memberikan refleksi pembelajaran
dengan memberikan tes pengetahuan
 Guru memberikan tugas rumah untuk
melanjutkan pekerjaan hari ini dengan
menelusuri google dan sumber-sumber yang
terkait lainnya (TM)
 Guru menyampaikan materi pelajaran minggu
depan
• Bersyukur

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL, DAN PENGAYAAN


No Aspek yang dinilai Teknik Bentuk Penilaian
Penilaian
1 Penilaian Sikap Observasi Lembar Jurnal

2 Penilaian Pengetahuan Tes Tertulis Test (Essay)

3 Penilaian Keterampilan Tes Kinerja Lembar Kinerja (Proses)

1. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
 Rubik Penilaian Sikap
Nama Siswa/ Tanggun Kerja Total
No Disiplin Jujur Santun
Kelompok g Jawab Sama Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5
6
7
8
9
10

Keterangan:
 Skor 4 apabila 4 perilaku yang diminta terpenuhi
 Skor 3 apabila 3 perilaku yang diminta terpenuhi
 Skor 2 apabila 2 perilaku yang diminta terpenuhi
 Skor 1 apabila 1 perilaku yang diminta terpenuhi

Indikator Penilaian Sikap

 Disiplin
1. Membuat kondisi kelas menjadi nyaman untuk belajar
2. Melakukan kegiatan yang diminta
3. Mengerjakan tugas tepat waktu
4. Tertib mengikuti intruksi

 Jujur
1. Mencantumkan sumber belajar/ referensi yang digunakan
2. Berani menyampaikan kesalahan yang terjadi
3. Mengerjakan tugas sendiri/
4. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya

 Tanggung Jawab
1. Melaksanakan tugas piket secara teratur.
2. Berperan serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
3. Mengajukan usul pemecahan masalah.
4. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan

 Santun
1. Berinteraksi dengan teman secara ramah
2. Berkomunikasi dengan bahasa yang halus/ tidak menyinggung perasaan
3. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
4. Berperilaku sopan
 Kerja Sama
1. Berinteraksi dengan teman secara pro aktif
2. Mampu membangun suasana kerja yang nyaman
3. Aktif mengungkapkan pendapat saat berdiskusi
4. Mampu menanggapi pendapat orang lain

b. Penilaian Pengetahuan
 Soal pengetahuan essay

a. Kisi-kisi soal pengetahuan

Kompetensi IPK Tujuan Indikator soal Jenis Soal


dasar pembelajan soal
Siswa dapat Tes
Melalui proses
3.6 menjelaskan tertulis
3.6.1Menjelaska mengamati, diskusi
Menerapkan penyakit dan
n pengertian, dan kelainan kulit
produksi/laya tujuan, fungsi
mengkomunikasika
nan usaha dan jenis-jenis n peserta didik
pelayanan prima mampu:

3.6.2Menjelaska 1.

n alasan mampu

pelayanan prima menjelaskan

penting bagi Menjelaskan


pelanggan pengertian, tujuan,
fungsi dan jenis-
3.6.3Menganalis jenis pelayanan
is konsep prima
pelayanan prima 2.Peserta didik
mampu
3.6.4Mengidenti Menjelaskan alasan
fikasi pelayanan prima
karakteristik penting bagi
pelayanan prima pelanggan

3.6.5Mengklasif 3.Peserta didik


ikasikan jenis- mampu
jenis perilaku Menganalisis
pelanggan konsep pelayanan
prima

4.Peserta didk
mampu
Mengidentifikasi
karakteristik
pelayanan prima

5.Peserta didik
mampu
Mengklasifikasikan
jenis-jenis perilaku
pelanggan

Jawab :
1.

1. Indikator Penilaian Pengetahuan

1.) Pengertian analisis tubuh


1) Jika Menjawab Dengan Benar Dan tepat skor 25
2) Jika Menjawab Kurang benar dan tepat skor 20
3) Jika Menjawab Tidak Tepat Skor 15
4) Jika Salah Jawabannya Skor 5
2.) Tujuan analisis tubuh
a. Jika Menjawab Dengan Benar Dan tepat dengan benar skor 25
b. Jika Menjawab Kurang benar dan tepat skor 20
c. Jika Menjawab Tidak Tepat Skor 15
d. Jika Salah Jawabannya Skor 5
3.) 3 bentuk tubuh
a. Jika menjawab dengan benar dan tepat dengan benar skor 25
b. Jika kurang benar dan tepat skor 20
c. Jika menjawab tidak tepat skor 15
d. Jika salah jawabannya 5
4.) 3 kelainan bentuk tubuh
a. Jika menjawab dengan benar dan tepat skor 25
b. Jika menjawab kurang benar dan tepat skor20
c. Jika menjawab tidak tepat skor 15
d. Jika jawabannya salah skor 5

 Pedoman penskoran
Jml Benar
Skor=
jml max x 100 ¿
¿

2. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar minimal yaitu sebesar 78. Remedial dapat diberikan tentang materi
menerapkan metode pengurutan kulit wajah secara manual.
Soal
1. Jelaskan penyebab lordosis !

Jawab :
 Achondroplasia, di mana tulang tumbuh tidak normal karena mutasi genetik,
sehingga akan menghasilkan perawakan tubuh yang pendek
 Spondylolisthesis, di mana tulang belakang tergelincir ke depan, sehingga
menyebabkan kelengkungan
 Osteoporosis
 Distrofi otot
 Obesitas
 Diskitis, peradangan pada ruang di antara tulang belakang

3. Pembelajaran pengayaan
Soal :
1. Jelaskan bentuk badan Wedge!

Jawab :

Perempuan dengan tipe tubuh ini biasanya mempunyai badan yang atletis. Tipe tubuh ini
seperti segitiga terbalik, alias bentuk bahu yang lebar serta pinggang dan bokong yang
ramping.

PROGRAM REMEDI PER INDIKATOR DALAM SATU KD


SMK NEGERI 3 PAYAKUMBUH

MATA PELAJARAN :............................................................


KELAS :............................................................
KD :............................................................
SEMESTER :............................................................
Jumlah peserta :....... Orang

BENTUK
NAMA
NOMOR PELAKSANAAN
NO PESERTA TANGGAL HASIL (% ) KET
INDIKATOR REMEDI/ URAIAN
DIDIK KEGIATAN
1.            
2.            
3.            

Diperiksa oleh Payakumbuh, April 2020

Waka Kurikulum Guru Bidang Studi

Irwan Eka Putra, S. Pd., M. Si. Mery Fitrya, S.Kom

NIP. 19721024199702 1 002 NIP. 197706152005012010

Mengetahui

Kepala SMK N 3 Payakumbuh

Drs. Dafrimal, M. Si

NIP. 19650331198198903 1 007
