Meliputi:
1. RPP
2. Bahan Ajar
3. Media
4. LKPD
5. Kisi – kisi, Instrumen, dan rubrik
penilaian
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran melalui model pembelajaran cooperative learning dengan
metode role playing dan diskusi, Peserta Didik dapat :
1. Menganalisis makna pelayanan prima dengan tepat
2. Menganalisis unsur-unsur pelayanan prima dengan penuh percaya diri
3. Menganalisis jenis-jenis pelayanan prima dengan benar
4. Menerapkan prinsip pelayanan prima dengan penuh tanggung jawab
5. Menganalisis konsep pelayanan prima dengan benar
6. Melakukan pelayanan prima kepada pelanggan dengan penuh perhatian
D. Materi Pembelajaran
1. Definisi Pelayanan prima
2. Unsur-unsur pelayanan prima
3. Jenis-jenis pelayanan prima
4. Prinsip pelayanan prima
5. Konsep pelayanan prima
Pertemuan 2
Kegiatan Pendahuluan Waktu
Orientasi 10 menit
1. Guru memulai pembelajaran dengan salam dan meminta salah satu
peserta didik untuk memimpin doa (Religius)
2. Guru menanyakan kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif
Apersepsi
4. Guru menanyakan video terkait pelayanan prima
https://www.youtube.com/watch?v=wssO_9lkvUY
5. Guru mengaitkan materi kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman siswa dengan materi sebelumnya
Motivasi
6. Guru Memberikan gambaran tentang tujuan dan manfaat materi yang
akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari (penyampaian tujuan -
sintaks cooperative learning)
7. Guru memberi motivasi dengan membimbing peserta didik memahami
kosep pelayanan prima
Pemberian Acuan
8. Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan hari ini
9. Guru menyampaikan kompetensi dasar, dan indikator pada pertemuan
yang berlangsung.
Kegiatan Inti
Sintaks Cooperative Kegiatan Pembelajaran Waktu
learning
Menyajikan 1. Guru menanyangkan powepoint video penerapan 70 menit
informasi prima yang sesuai konsep A6
https://www.youtube.com/watch?v=wsZhZV-
jzvk&t=4s
2. Selama kegiatan pembelajaran berlangsung, guru
mengamati sikap peserta didik yang meliputi sikap
disiplin, ketekunan, berperilaku jujur, tanggung
jawab, dan rasa ingin tahu (mengamati)
3. Guru meminta peserta didik untuk menyebutkan
informasi yang diperoleh dari tayangan video yang
ditampilkan (4C-Critical thinking, Creativity and
Innovation)
4. Guru mengulas tanyangan pada PPT dengan
mengaitkan dari pengalaman peserta didik dan
menjelaskan garis besar pelayanan prima konsep
A6
5. Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik terkait materi yang belum dipahami
(menanya)
Menggorganisasikan 6. Guru membentuk kelompok peserta didik yang
kedalam kelompok anggotanya 4orang/kelompok sesuai dengan
kelompok pertemuan sebelumnya. (4C-
Collaborative)
7. Guru meminta setiap kelompok untuk
memerankan pelayanan prima yang baik.
8. Guru menyusun/menyiapkan skenario yang akan
ditampilkan setiap kelompok untuk diperankan
9. Guru membagikan skenario yang berisi topik dan
peran dalam pelayanan prima
10. Guru meminta peserta didik untuk mempelajari
dan mencari sumber informasi sebanyak-
banyaknya dari skenario yang dibagikan guru
sebelum kegiatan bermain peran ditampilkan.
(4C- Creativity and Innovation) (mengumpukan
data)
11. Guru meminta peserta didik dalam kelompok
untuk membagi peran sesuai dengan skenario
yang ada (mengasosiasikan)
Membimbing 12. Guru membimbing setiap kelompok dalam
kelompok belajar mempersiapkan skenario yang sudah dibagi
13. Guru memberi kesempatan peserta didik untuk
mengajukan pertanyaan terkait pemberian tugas
Pemberian evaluasi 14. Guru memanggil para peserta didik yang sudah
ditunjuk untuk melakonkan skenario yang sudah
dipersiapkan (4C-Communication, Critical
thinking, Creativity and Innovation)
(mengkomunikasikan)
15. Guru meminta masing-masing peserta didik
berada di kelompoknya untuk mengamati
penampilan dari kelompok yang tampil
16. Guru meminta kelompok lain untuk memberikan
komentar dari kelompok yang tampil (4C-
Communication, Critical thinking, Creativity and
Innovation)
17. Setelah selesai ditampilkan, masing-masing
kelompok diberikan lembar kerja untuk membuat
laporan hasil diskusi
18. Guru bersama dengan peserta didik
menyimpulkan bersama-sama dari hasil point-
point pelayanan prima yang baik dari kegiatan
yang sudah dilaksanakan dengan bermain peran
Pemberian 19. Guru memberikan penghargaan berbagai bentuk
penghargaan untuk kelompok yang paling baik yang sudah
tampil
Akhir/Penutup 1. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan 10 menit
materi yang telah dipelajari melalui tanya jawab
klasikal dan mendorong peserta didik untuk
selalu bersyukur atas karunia Tuhan
2. Guru melakukan refleksi dengan peserta didik
atas manfaat proses pembelajaran yang telah
dilakukan.
3. Guru memberikan umpan balik atas proses
pembelajaran dan hasil telaah kelompok.
4. Guru memberikan penugasan peserta didik
melalui aplikasi quizizz! sebagai bentuk evaluasi
sesuai dengan tujuan pembelajaran
5. Guru menyampaikan tema materi untuk
pertemuan selanjutnya dan mengingatkan
peserta didik untuk mempelajari materi sebelum
pembelajaran berlangsung
6. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan
mengucapkan salam.
G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar
1. Media/Alat : Video pembelajaran, PPT, Quizizz
2. Bahan : Buku paket, hand out, LCD Proyektor, Laptop, dan HP
3. Sumber Belajar :
a. Dwi Hartati, dkk. 2019. Otomatisasi Tata Kelola Humas dan
Keprotokolan SMK/MK Kelas XI. Jakarta: Penerbit Erlangga
b. Suyitno. 2020. Otomatiasasi Tata Kelola Humas dan Keprotokolan
(C3) Kelas XI. Malang: PT Kuantum Buku Sejahtera.
c. https://www.youtube.com/watch?v=zFxsKdDHM0w
d. https://www.youtube.com/watch?v=pJJ6KyjKS3U
e. https://www.youtube.com/watch?v=wsZhZV-jzvk&t=4s
f. https://www.youtube.com/watch?v=KjN-uNcwdjU
H. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a. Jenis
• Sikap : Jurnal
• Pengetahuan : Tes tertulis
• Keterampilan : Unjuk kerja
b. Teknik
• Sikap : Observasi
• Pengetahuan : Pilihan ganda, Essay
• Keterampilan : Presentasi, Bermain peran
2. Instrumen Penilaian
• Sikap : Lembar observasi
• Pengetahuan : Soal
• Keterampilan : Jurnal penilaian
I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Remedial : Remedial Tes diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai di
bawah 75 (untuk pengetahuan dan keterampilan)
2. Pengayaan : Program pengayaan diberikan/ditawarkan kepada siswa yang
mendapatkan nilai diatas 75 sebagai bentuk pendalaman terhadap
materi yang diberikan