Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Program Pendidikan


Nama Sekolah : SMK Muara Indonesia
Mata Pelajaran : Administrasi Umum
Komp. Keahlian : Otomatisasi Tata Kelola Perkantoran
Kelas/Semester : X/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019
Alokasi Waktu : 3 x 2 JP

B. Kompetensi Inti
KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI.4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.2 Menganalisis jabatan, tugas, dan uraian pekerjaan pada kegiatan administrasi
4.2 Membuat uraian tugas setiap tingkatan jabatan pada kegiatan administrasi
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.2.1 Menjelaskan prinsip dan tujuan organisasi
3.2.2 Menjelaskan jabatan, tugas, dan uraian pekerjaan pada kegiatan administrasi
3.2.3 Memahami macam jabatan, tugas, dan uraian pekerjaan pada kegiatan administrasi
3.2.4 Menganalisis jabatan, tugas, dan uraian pekerjaan pada kegiatan administrasi
4.2.1 Membuat bagan/ struktur tingkatan jabatan pada kegiatan administrasi

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat :
1. Memahami prinsip dan tujuan organisasi dengan baik dan benar
2. Menjelaskan jabatan, tugas, dan uraian pekerjaan pada kegiatan administrasi sebesar 80%
3. Memahami macam jabatan, tugas, dan uraian pekerjaan pada kegiatan administrasi dengan
baik dan benar
4. Menganalisis jabatan, tugas, dan uraian pekerjaan pada kegiatan administrasi sebesar 75%
5. Membuat bagan/ struktur tingkatan jabatan pada kegiatan administrasi dengan baik dan
benar

G. Materi Pembelajaran
1. Prinsip Organisasi
2. Tujuan Organisasi
3. Jabatan kantor
4. Tugas kantor
5. Pekerjaan kantor

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning, Jigsaw, STADStudent
3. Metode : Paparan, Diskusi, Tanya jawab, dan Penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke -1
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran 10
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. Menit
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
Kegiatan Inti
Mengamati
Mengamati

 Peserta didik mengamati berbagai materi yang berkaitan dengan


pengertian jabatan, tugas, dan uraian pekerjaan pada kegiatan
administrasi Peserta didik membaca buku mengenai materi ajar jabatan,
tugas, dan uraian pekerjaan pada kegiatan administrasi
 Guru mengajak peserta didik untuk melakukan tukar pendapat yang
berkaitan dengan materi ajar jabatan, tugas, dan uraian pekerjaan pada
kegiatan administrasi
 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan topik yang akan dipelajari

Menanya
 Peserta didik bertanya tentang hal-hal yang menarik dan relevan dengan
materi dan tayangan yang disajikan oleh guru (gambar/vidio)
 Peserta didik melakukan identifikasi materi ajar jabatan, tugas, dan
uraian pekerjaan pada kegiatan administrasi : 70
 Apa manfaat dari menganalisis jabatan, tugas, dan uraian pekerjaan menit
pada kegiatan administrasi?
 Bagaimana prinsip-prinsip jabatan, tugas, dan uraian pekerjaan pada
kegiatan administrasi diterapkan?
Mengumpulkan informasi
 Peserta didik mengidentifikasi terkait: alat dan ATK yang dibutuhkan
dalam membuat presentasi, bahan materi yang akan disajikan
 Peserta didik mengumpulkan data-data tentang materi materi ajar
jabatan, tugas, dan uraian pekerjaan pada kegiatan administrasi
 Peserta didik menentukan kelompok diskusi
 Guru memberikan tugas peserta didik memilih kelompok diskusi
 Guru meminta peserta didik melakukan browsing di internet mencari
dari berbagai sumber untuk materi.
Menalar

 Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk membuat


kesimpulan mengenai materi yang dikaji.
 Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan terhadap materi yang
dikaji.
 Siswa (perwakilan kelompok) mempresentasikan hasil kesimpulannya di
depan kelas secara bergiliran mengenai materi yang dikaji.
 Siswa dari kelompok lain menanggapi presentasi dari kelompok lain
Siswa antar kelompok berdiskusi untuk menghasilkan kesimpulan yang
paling tepat.
Mengkomunikasikan
 Setelah selesai, setiap kelompok secara bergiliran mempresentasikan
hasil diskusi kelompoknya. Ditunjuk satu orang perwakilan kelompok
untuk menyampaikan hasil pembahasan.
 Setiap peserta didik /kelompok lain mengungkapkan pendapat, ide dan
tanggapan secara bebas.
 Peserta didik membuat kesimpulan materi pembelajaran dengan dibantu
guru.
Penutup (10 menit)
1. Secara bersama-sama peserta didik diminta untuk menyimpulkan tentang adminitrasi
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh peserta didik secara individu
untuk mengerjakannya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan kepada peserta didik
untuk mempelajari materi berikutnya.
5. Guru menyuruh salah satu peserta didik untuk memimpin doa penutup.

Pertemuan Ke -2
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran. 10
2. Melakukan pengkondisian peserta didik.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. Menit
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.
Kegiatan Inti
Mengamati

 Peserta didik mengamati berbagai materi yang berkaitan dengan jabatan,


tugas, dan uraian pekerjaan pada kegiatan administrasi
 Peserta didik membaca buku mengenai materi ajar jabatan, tugas, dan uraian
pekerjaan pada kegiatan administrasi
 Guru mengajak peserta didik untuk melakukan tukar pendapat yang berkaitan
dengan materi bentuk-bentuk organisasi kantor
 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan topik yang akan dipelajari

Menanya

 Peserta didik bertanya tentang hal-hal yang menarik dan relevan dengan
materi dan tayangan yang disajikan oleh guru (gambar/vidio)
 Peserta didik melakukan identifikasi materi ajar jabatan, tugas, dan uraian
pekerjaan pada kegiatan administrasi antara lain:
 Apa manfaat dari uraian pekerjaan pada kegiatan administrasi?

70
Mengumpulkan informasi
menit
 Peserta didik mengidentifikasi terkait: alat dan ATK yang dibutuhkan dalam
membuat presentasi, bahan materi yang akan disajikan
 Peserta didik mengumpulkan data-data tentang materi materi ajar bentuk-
bentuk organisasi kantor Peserta didik menentukan kelompok diskusi
 Guru memberikan tugas peserta didik memilih kelompok diskusi
 Guru meminta peserta didik melakukan browsing di internet mencari dari
berbagai sumber untuk materi materi ajar organisasi kantor dan prinsip-
prinsip organisasi kantor
Menalar
 Tiap orang dalam tim diberi bagian materi yang berbeda
 Tiap orang dalam tim diberi bagian materi yang ditugaskan
 Anggota dari tim yang berbeda yang telah mempelajari bagian/sub bab yang
sama bertemu dalam kelompok baru (kelompok ahli) untuk mendiskusikan
sub bab mereka
 Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli tiap anggota kembali ke kelompok
asal dan bergantian mengajar teman satu tim mereka tentang sub bab yang
mereka kuasai dan tiap anggota lainnya mendengarkan dengan sungguh-
sungguh
 Tiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusi
Mengkomunikasikan

 Setelah selesai, setiap kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil


diskusi kelompoknya. Ditunjuk satu orang perwakilan kelompok untuk
menyampaikan hasil pembahasan.
 Setiap peserta didik /kelompok lain mengungkapkan pendapat, ide dan
tanggapan secara bebas
 Peserta didik membuat kesimpulan materi pembelajaran dengan dibantu guru.
Penutup (10 menit)
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang materi uraian
pekerjaan pada kegiatan administrasi untuk-bentuk organisasi kantor
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk
mengerjakannya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan kepada peserta didik
untuk mempelajari materi berikutnya.
5. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

Pertemuan Ke -3
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran. 10
2. Melakukan pengkondisian peserta didik.
Menit
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4. Menyampaikan teknik penilaian yang digunakan.
2. Kegiatan Inti
Mengamati

 Peserta didik mengamati berbagai materi yang berkaitan dengan


bagan/struktur organisasi dan uraian tugas
 Peserta didik membaca buku mengenai materi ajar bagan/struktur organisasi
dan uraian tugas 70
 Guru mengajak peserta didik untuk melakukan tukar pendapat yang berkaitan menit
dengan materi ajar bagan/struktur organisasi dan uraian tugas
 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan topik yang akan dipelajari
Menanya

 Peserta didik bertanya tentang hal-hal yang menarik dan relevan dengan
materi dan tayangan yang disajikan oleh guru (gambar/vidio)
 Peserta didik melakukan identifikasi materi ajar bagan/struktur organisasi
antara lain:
 Apa manfaat dari bagan/struktur organisasi?
 Bagaimana bagan/struktur organisasi diterapkan?
Mengumpulkan informasi

 Peserta didik mengidentifikasi terkait: alat dan ATK yang dibutuhkan dalam
membuat presentasi, bahan materi yang akan disajikan
 Peserta didik mengumpulkan data-data tentang materi materi ajar
bagan/struktur organisasi uraian tugas
 Peserta didik menentukan kelompok diskusi
 Guru memberikan tugas peserta didik memilih kelompok diskusi
 Guru meminta peserta didik melakukan browsing di internet mencari dari
berbagai sumber untuk materi.
Menalar
 Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk membuat kesimpulan
mengenai materi yang dikaji.
 Guru memberi tugas kepada kelompok untuk dikerjakan oleh anggota-
anggota kelompok. Anggota yang sudah mengerti dapat menjelaskan pada
anggota lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.
 Guru memberi kuis/pertanyaan kepada seluruh siswa. Pada saat menjawab
kuis tidak boleh saling membantu.
Mengkomunikasikan

 Setelah selesai, setiap kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil


diskusi kelompoknya. Ditunjuk satu orang perwakilan kelompok untuk
menyampaikan hasil pembahasan.
 Setiap peserta didik /kelompok lain mengungkapkan pendapat, ide dan
tanggapan secara bebas.
 Peserta didik membuat kesimpulan materi pembelajaran dengan dibantu guru.
3. Penutup (10 menit)
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang materi jabatan, tugas,
dan uraian pekerjaan pada kegiatan administrasi
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk
mengerjakannya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan kepada peserta didik untuk
mempelajari materi berikutnya.
5. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
H. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar
1. Alat dan media pembelajaran : LCD, Laptop, whiteboard, bahan tayang (PPT)
2. Sumber belajar :
- Buku pelajaran Pengantar Administrasi Perkantoran 2014
- Internet

I. Penilaian Hasil Belajar (PHB )

No. Aspek Jenis/Teknik Instrumen Penilaian *)


1. Pengetahuan Test
KD 3.2 1. Tertulis 1. Soal Test tertulis
2. Lembar jawaban tes tertulis
Non Test
1. Penugasan 1. Lembar Tugas
2. Lembar Penilaian Tugas
2. Keterampilan Non Test
KD 4.2 1. Portofolio 1. Dokumen Portofolio
2. Observasi kemampuan belajar 2. Lembar pengamatan
(5M)
Test
1. Tes unjuk kerja 1. Soal tes unjuk kerja
2. Lembar observasi unjuk kerja
KISI-KISI ,SOAL PENGETAHUAN, KUNCI JAWABAN, DAN CARA PENGOLAHAN
NILAI

Kompetensi Jenis
IPK Indikator Soal Soal
Dasar Soal
3.2 Menganalisis 3.2.1 Menjelaskan Peserta didik dapat Tes Apa saja yang termasuk
jabatan, tugas uraian pekerjaan mengemukakan tertulis dengan pekerjaan pada
dan uraian pada kegiatan uraian pekerjaan kegiatan administrasi?
pekerjaan administrasi pada kegiatan
pada kegaitan administrasi
administrasi
3.2.2 Memahami Peserta didik dapat Tes Tuliskan tugas pada
Tugas pada Tugas pada tertulis kegiatan administrasi
kegaitan
kegaitan
administrasi
administrasi

3.2.3 Menganalisis Peserta didik dapat Tes Tuliskan jabatan yang


jabatan pada menjelaskan tertulis ada dalam organisasi!
jabatan pada
kegiatan
kegiatan
administrasi administrasi

Menyetujui, Jakarta, 15 Juli 2019


Kepala SMK Muara Indonesia Guru Mata Pelajaran

Aryati W, S.Pd Eggy Nuraprilidhia, S.Pd


Kunci Jawaban

1. Yang termasuk dalam pekerjaan perkantoran:


 Mengetik
 Menghitung
 Memeriksa
 Menyimpan warkat/arsip
 Menelpon
 Menggandakan
 Mengirim surat
 Mencatat
 menyortir

2. Ruang lingkup tugas administrasi perkantoran dapat dikatakan tugas pelayanan disekitar
keterangan-keterangan yang berwujud 6 (enam) pola perbuatan (Gie, 2007 :16), yakni : a.
Menghimpun yaitu : kegiatan-kegiatan mencari dan mengusahakan tersedianya segala keterangan
yang tadinya belum ada atau berserakan dimana-mana sehingga siap untuk dipergunakan bilamana
diperlukan. b. Mencatat Yaitu : kegiatan yang mebubuhkan dengan berbagai peralatan tulis
keterangan-keterangan yang diperlukan sehingga berwujud tulisan yang dapat dibaca, dikirim dan
disimpan. Dalam perkembangan teknologi modern sekarang ini termasuk pula memateri keterangan-
keterangan itu dengan alat-alat perekam suara sehingga dapat didengar, pencatatan dengan pita
rekaman. c. Mengelola Yaitu : bermacam-macam kegiatan mengerjakan keterangan-keterangan
dengan maksud menyajikannya dalam bentuk yang berguna. d. Mengganda Yaitu : kegiatan
memperbanyak dengan berbagai cara dan alat sebanyak jumlah yang diperlukan. e. Mengirim Yaitu :
kegiatan menyampaikan dengan berbagai cara dan alat dari satu pihak kepihak lain. f. Menyimpan
Yaitu : kegitan menaruh dengan berbagai cara dan alat ditempat tertentu yang aman.

3. Jenis Jabatan

a) Kepala Kantor/Pimpinan Kantor/Direktur Kantor


Pimpinan kantor adalah orang yang memantau dan bertanggung jawab terhadap
kelancaran aktivitas kantor secara keseluruhan, mengatur pembagian tugas pekerjaan
personil, mengatur mekanisme kerja, dan pelengkapan kerja kantor sesuain
kebutuhan.
b) Manajerial Bagian
Manajerial adalah orang yang memimpin dalam pelaksanaan pekerjaan dengan
menjalankan fungsi-fungsi manajemen (planning, organizing, actuating, controlling,
decision making). Jabatan manajerial adalah jabatan yang memiliki bawahan.
Contohnya manajer membawahi para staf dan nonstaf/pelaksana.
c) Staf atau Pembantu Ahli
Jabatan ini merupakan para tenaga ahli yang cukup dan mampu dalam bidangnya.
Tugasnya membantu administrator dan manajer dalam melaksanakan pekerjaan-
pekerjaan kantor. Contoh staf simpan-pinjam, staf akuntan, dan staf pemasaran.
d) Kepala Personalia atau HRD (Human Resource Department)
Orang yang memiliki jabatan ini bekerja di bagian khusus kepegawaian. Tugasnya
menentukan tenaga kerja yang sesuai dengan yang dibutuhkan oleh perusahaan.
Selain itu, HRD juga mengatur/ mengoordinasikan hak-hak pegawai, seperti jatah cuti
pegawai, santunan kesehatan, dan lain-lain.
e) Kepala Tata Usaha/Kepala Administrasi
Kepala tata usaha adalah orang yang menentukan garis-garis besar kebijakan dan
tujuan yang harus dijalankan oleh kantor serta memberikan pelayanan teknis dan
administrasi kepada semua satuan unit di bidang ketatausahaan yang meliputi
perencanaan, pelaporan, kepegawaian, keuangan rumah tangga,
keprotokoleran, perlengkapan, dan peralatan kantor.
