Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri Karangpucung


Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kelas / Semeseter : XI/ 3
Materi Pokok : Sikap dan Perilaku Wirausaha dan Analisis Peluang Usaha
Alokasi Waktu : 28 Jam pelajaran @ 45 menit.

A. Tujuan Pembelajaran.
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat :
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi terkait materi, peserta didik dapat
Memahami sikap dan perilaku wirausahawan
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi seusai materi, peserta didik dapat
Menganalisis peluang usaha produk barang/jasa
3. Setelah melakukan praktikum, peserta didik dapat Mempresentasikan sikap dan
perilaku wirausahawan
4. Setelah melakukan praktikum, peserta didik dapat Menentukan peluang usaha
produk barang/jasa

B. Langkah-langkah Pembelajaran .
Pertemuan 1 dan 2
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik
3. Mengkondisikan kesiapan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran
4. Mengkaitkan materi yang akan dipelajari dengan materi yang sudah dipelajari
sebelumnya
5. Menyampaikan KD dan tujuan pembelajaran
6. Memberikan motivasi peserta didik
7. Menyampaikan ruang lingkup materi pokok dan tujuan pembelajaran
8. Menyampaikan strategi pelaksanaan pembelajaran
9. Menyampaikan teknik penilaian
Kegiatan Inti (285 menit)
1. Kegiatan Literasi Peserta didik diajak untuk pembiasaan membaca materi pada
power point/ modul mengenai Sikap dan perilaku wirausahawan
2. Critical Guru memotivasi siswa untuk bertanya, dengan cara guru
Thinking mengajukan beberapa pertanyaan atau mengajukan
permasalahan
Menemukan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan tersebut
melaui kegiatan ekplorasi gerak secara individual,
berpasangan, atau berkelompok dengan menunjukkan sikap
kerja sama dan disiplin, sehingga ditemukan gerak yang
efektif dan efisien sesuai dengan kebutuhan setiap siswa
3. Collaboration Peserta didik diminta membentuk kelompok 3-4 orang
Peserta didik diminta berdiskusi tentang Sikap dan perilaku
wirausahawan
4. Communication Perwakilan kelompok dipanggil untuk mempresentasikan hasil
diskusi didepan kelas
Kelompok lain menanggapi atau bertanya dari hasil persentasi
perwakilan tiap kelompok
5. Creativity Tiap kelompok diminta untuk menuliskan hasil persentasi
pada LKPD dengan kreatifitas masing masing
Kegiatan Penutup (15 menit)
1. Peserta didik diminta untuk menyimpulkan tentang Sikap dan perilaku
wirausahawan
2. Guru memberikan penghargaan kepada team yang terbaik
3. Guru Melakukan evaluasi dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
5. Menutup pelajaran dengan berdoa dan salam dan maminta siswa membersihkan
ruang kelas sesuai jadwal pembagian regu piket.

Pertemuan 3 dan 4
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik
3. Mengkondisikan kesiapan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran
4. Mengkaitkan materi yang akan dipelajari dengan materi yang sudah dipelajari
sebelumnya
5. Menyampaikan KD dan tujuan pembelajaran
6. Memberikan motivasi peserta didik
7. Menyampaikan ruang lingkup materi pokok dan tujuan pembelajaran
8. Menyampaikan strategi pelaksanaan pembelajaran
9. Menyampaikan teknik penilaian
Kegiatan Inti (285 menit)
1. Kegiatan Peserta didik diajak untuk pembiasaan membaca mengenai contoh
Literasi Peluang usaha produk barang/jasa bahan-bahan listrik dan
elektronika yang ada di sekitar kita

2. Critical Guru memotivasi siswa untuk bertanya, dengan cara guru


Thinking mengajukan beberapa pertanyaan atau mengajukan
permasalahan
Menemukan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan tersebut
melaui kegiatan ekplorasi gerak secara individual,
berpasangan, atau berkelompok dengan menunjukkan sikap
kerja sama dan disiplin, sehingga ditemukan gerak yang efektif
dan efisien sesuai dengan kebutuhan setiap siswa
3. Collaboration Peserta didik diminta membentuk kelompok 3-4 orang
Peserta didik diminta berdiskusi tentang contoh Peluang
usaha produk barang/jasa bahan-bahan listrik dan elektronika
yang ada di sekitar kita
4. Communication Perwakilan kelompok dipanggil untuk mempresentasikan hasil
diskusi didepan kelas
Kelompok lain menanggapi atau bertanya dari hasil persentasi
perwakilan tiap kelompok
5. Creativity Tiap kelompok diminta untuk menuliskan hasil persentasi pada
LKPD dengan kreatifitas masing masing
Peserta didik diminita mengumpulkan hasil gambar sebagai
penilaian tes ketrampilan secara individu
Kegiatan Penutup (15 menit)
1. Peserta didik diminta untuk menyimpulkan mengenai contoh Peluang usaha
produk barang/jasa bahan-bahan listrik dan elektronika yang ada di sekitar kita
2. Guru memberikan penghargaan kepada team yang terbaik
3. Guru Melakukan evaluasi dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
5. Menutup pelajaran dengan berdoa dan salam dan maminta siswa membersihkan
ruang kelas sesuai jadwal pembagian regu piket.
C. Penilaian Hasil Pembelajaran.
- Penilaian sikap terdiri dari penilaian sikap spiritual dan penilaian sikap sosial.
- Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilhan ganda, tertulis uraian, tes
lisan/observasi, diskusi tanya jawab, dan penugasan.
- Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian
produk dan penilaian portofolio.

Karangpucung, 22 Juni 2022


Mengetahui,
Wakil Kepala Sekolah Urusan Kurikulum Guru Mata Pelajaran
Kepala SMK Negeri Karangpucung

G U N A W A N, S.Pd. YOSEP PRASETYA BUDI, S.Pd.


NIP. 19720216 200801 1 006 NIP. 19750330 202221 1 001
KOMPONEN PENDUKUNG

A. MEDIA, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media/Alat : Spidol, papan tulis, laptop
Bahan : Modul produk Kreatif dan Kewirausahaan, LKPD
Sumber belajar : Internet

B. BAHAN AJAR DAN PENILAIAN


1. Bahan Ajar / Materi Pelajaran
Buku Produk Kreatif dan Kewirausahaan untuk SMK/MAK Kelas XI oleh Iman
Firmansyah, S.Pd, dkk Bandung : 2018
2. Instrumen Penilaian

Soal

Indikator Teknik Instrumen


Pencapaian Penilaia
Kompetensi n
Memahami sikap Tes 1. Apa yang dimaksud dengan wirausaha
dan perilaku tertulis adalah ‘the change creator’?
wirausahawan
2. Sebutkan tahapan ketika seorang
wirausaha akan memulai berwirausaha.
3. Uraikan nilai tambah yang harus dimiliki
seorang wirausaha agar mampu bersaing
dengan wirausaha lainnya.
Menganalisis Tes 4. Apa yang dimaksud dengan analisis
peluang usaha tertulis . kelayakan usaha?
produk barang/jasa
5. Sebutkan 2 metode analisis kelayakan
usaha?

Skor Penilaian
Tahapan Skor max
Peserta didik menjawab sangat tepat 20
Peserta didik menjawab tepat namun kurang lengkap 15
Peserta didik menjawab kurang lengkap 10
Peserta didik menjawab tapi salah 5
Peserta didik tidak menjawab sama sekali 0
Lembar Penilaian Presentasi

Aspek

Keberania
Komunika

Sistemati

Wawasan

Penampil
Penyamp

Antusias
N Jml

Gestur
Nama Siswa Nilai Ket

dan
o. Skor

an
ka
si

n
KKM : 70
Keterangan skor skor perolehan =
Masing- masing kolom diisi dengan kriteria :
Skor Maksimal Kriteria Nilai
4 = Baik Sekali A = 89- 100
3 = Baik B = 77- 88
2 = Cukup C = 65- 76
1 = Kurang D = < 65

3. Lembar kerja/jobsheet
LKPD PKK 1

C. PROGRAM REMIDIAL DAN PENGAYAAN


1. Remidial
a. Jika didapatkan lebih dari 75% siswa yang ada di kelas mendapatkan nilai
dibawah KKM maka akan dilaksanakan pengayaan dengan materi yang sama
dan waktu yang menyesuaikan
b. Jika didaptkan kurang dari 75% dari jumlah siswa yang ada di kelas dan
mendapatkan nilai di bawah KKM maka akan di laksanakan progam remedial
yang berkaitan denga materi tersebut.
c. Soal remidi bisa berupa klasikal / parsial maupun menyeluruh sesuai dengan
nilai tiap skor soal yang dianggap sulit.
d. Soal remidi juga bisa berbentuk soal pengembangan dari soal ulangan maupun
berbeda.
e. Soal remidial yang akan digunakan dan berbeda dari soal sebelumnya
f. Soal Remidial
1) Uraikan nilai tambah yang harus dimiliki seorang wirausaha agar
mampu bersaing dengan wirausaha lainnya.
2) Apa yang dimaksud dengan analisis kelayakan usaha?
2. Penskoran Remidial

Nilai = Jumlah Skor Perolehan / skor maksimal x 100

3. Pengayaan
Materi yang diberikan pada saat pengayaan adalah materi yang sama
dengan materi yang sudah diberikan mengenai Sikap dan Perilaku Wirausaha dan
Analisis Peluang Usaha.

Karangpucung, 22 Juni 2022


Mengetahui,
Wakil Kepala Sekolah Urusan Kurikulum Guru Mata Pelajaran
Kepala SMK Negeri Karangpucung

G U N A W A N, S.Pd. YOSEP PRASETYA BUDI, S.Pd.


NIP. 19720216 200801 1 006 NIP. 19750330 202221 1 001
