Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 02)

Mata Pelajaran : Analisis Kuantitatif Konvensional


Kelas/Semester : XI/ Genap
Materi : Data hasil Analisis Titrimetri
Alokasi Waktu : 10 Jp x 30 Menit (3x Pertemuan/ 1 Pekan)

A. Kompetensi Dasar
3.5 Menerapkan titrasi redoks iodo-iodimetri

B. Indikator
3.5.1 Menjelaskan pengertian titrasi redoks iodo-iodimetri
3.5.2 Menjelaskan kegunaan titrasi redoks iodo-iodimetri
3.5.3 Menyebutkan larutan baku yang digunakan dalam titrasi redoks iodo-iodimetri
3.5.4 Menyebutkan indikator yang digunakan titrasi redoks iodo-iodimetri
3.5.5 Menggabarkan reaksi yang berlangsung dalam titrasi redoks iodo-iodimetri

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
- Menjelaskan pengertian titrasi redoks iodo-iodimetri dengan santun
- Menjelaskan kegunaan titrasi redoks iodo-iodimetri dengan penuh rasa tanggung jawab
- Menyebutkan larutan baku yang digunakantitrasi redoks iodo-iodimetri dengan santun
- Menyebutkan indikator yang digunakan dalam titrasi redoks iodo-iodimetri degan santun
- Menggambarkan reaksi yang berlangsung dalam titrasi redoks iodo-iodimetri dengan penuh rasa
tanggung jawab

D. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Langkah-langkah Kegiatan
Waktu
Kegiatan Pendahuluan • Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan 15 Menit
berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik secara langsung bagi yang tatap
muka dan list absen melalui Whatsapp grup bagi yang
daring sebagai sikap disiplin
• Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan denganpengalamanpesertadidik
denganmateri/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan
pertanyaanuntukmengingatdan
menghubungkandenganmateri selanjutnya
• Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat
diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi
Menerapkan titrasi redoks iodo-iodimetri
• Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi
yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh
Kegiatan Inti Kegiatan Literasi 65 Menit
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
mengamati, membaca dan menuliskannya kembali data
hasil analisis dari suatu praktikum titrasi redoks iodo-
iodimetri yang di ambil dari sebuah jurnal hasil praktikum

Critical Thinking
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi
sebanyakmungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari
pertanyaan tentang titrasi redoks iodo-iodimetri, sistematika
laporan dan teknik penyusunan laporan hasil praktikum

Collaboration
Peserta didik saling berbagi informasi dan pengalaman hasil
praktikum titrasi redoks iodo-iodimetri

Communication
Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya masing-
masing secara mandiri

Creativity
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-
hal yang telah dipelajari terkait analisis data hasik praktikum
Kegiatan Penutup • Guru bersama peserta didik membuat 10 Menit
rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
• Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah
dipelajari dengan memberikan penugasan dan
menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya, serta
diakhiri salam penutup.

E. Penilaian
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen
1 Sikap Observasi kegiatan praktikum dan diskusi Lembar observasi
kelompok
2 Pengetahuan Penugasan Soal Penugasan
Tes tertulis Soal Uraian
3 Ketrampilan Laporan praktek Rubrik penilaian

F. Model Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : pembelajaran kooperatif tipe StudentTeams Achievement Divisions (STAD)
G. Media/Alat, Bahan dan sumber belajar
• Media : Whatsapp, powerpoint, dll
• Alat/Bahan : Handphone, Laptop
• Sumber Belajar : Modul AKK dan Google

Mengetahui Gorontalo, Februari 2022


Kepala SMKN 1 Gorontalo Guru Mata Pelajaran

Drs. Ruslan S. Payu, M.Pd Risnawaty Uno


NIP. 19680108 199403 1 011 NIP. 19861111 201101 2 002

LAMPIRAN
Instrumen Penilaian
Penilaian Sikap
Pernyataan
( pengungkapan Kebenaran Ketepatan penggunaan
Nama gagasan yang konsep istilah
Peserta orsinal )
didik Ya Ti
Tid
Ya da Ya Tidak
ak
k
A
B

Lembar penilaian pertemuan II

No Nama Siswa Disiplin Kerja sama Jumlah skor

1
2
3

Berikan skor pada kolom – kolom sesuai dengan hasil pengamatan


1. Jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan
2. Jika kadang – kadang berperilaku dalam kegiatan
3. Jika sering berperilaku dalam kegiatan
4. Jika selalu berperilaku dengan kegaiatan
Pedoman penskoran penilaian sikap

Nilai = X 100
b. Penilaian pengetahuan

FORMAT KISI-KISI PENILISAN SOAL

Jenis sekolah : SMK Alokasi waktu : 60 menit


Mata pelajaran : Analisis Kuantitatif Konvensional Jumlah soal : 5 Nomor
Kurikulum : 2013 Penulis : Risnawaty Uno
Kemampuan yang Bentuk Nomor
No. Kompetensi inti Kompetensi Dasar Kelas/smt Indikator soal
diuji/materi penilaian soal
(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8)
1. Memahami, menerapkan, dan menganalisis 3.5 Menerapkan titrasi XI/Genap Setelah melaksanakan Essay
pengetahuan faktual, redoks iodo-iodimetri praktikum, peserta didik
konseptual,prosedural, dan dapat:
metakognitifberdasarkan rasa ingin tahunya - Menjelaskan 1
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, • Menjelaskan pengertian titrasi
budaya, dan humaniora dengan wawasan pengertian titrasi redoks iodo-iodimetri
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, redoks iodo-iodimetri - Menjelaskan
dan peradaban terkait penyebab fenomena • Menjelaskan kegunaan kegunaan titrasi 2
dan kejadian, serta menerapkan titrasi redoks iodo- redoks iodo-iodimetri
pengetahuan prosedural pada bidang kajian iodimetri - Menyebutkan larutan
yang spesifik sesuai dengan bakat dan • Menyebutkan larutan baku yang 3
minatnya untuk memecahkan masalah. baku yang digunakan digunakan dalam
dalam titrasi redoks titrasi redoks iodo-
iodo-iodimetri iodimetri
• Menyebutkan indikator - Menyebutkan 4
yang digunakan titrasi indikator yang
redoks iodo-iodimetri digunakan titrasi
• Menggambarkan reaksi redoks iodo-iodimetri
yang berlangsung - Menggambarkan 5
dalam titrasi redoks reaksi yang
iodo-iodimetri berlangsung dalam
titrasi redoks iodo-
iodimetri
Soal Uraian
1. Jelaskan yang dimaksud dengan titrasi redoks Iodometri-iodimetri!
2. Tuliskan kegunaan dari titrasi redoks Iodometri-iodimetri!
3. Tuliskan rumus kimia dan nama dari senyawa yang digunakan sebagai larutan baku dalam titrasi
redoks Iodometri-iodimetri!
4. Tuliskan indikator yang digunakan dalam titrasi redoks Iodometri-iodimetri!
5. Gambarkan persaman reaksi yang terbentuk dalam titrasi redoks Iodometri-iodimetri!

Pembahasan
1. - Iodometri adalah titrasi penentuan suatu reduktor menggunakan oksidator
- iodimetri adalah titrasi penentuan suatu oksidator menggunakan reduktor
2. - Kegunaan dari titrasi redoks iodometri adalah menetapkan kadar oksidator
- Kegunaan dari titrasi redoks iodimetri adalah menetapkan kadar reduktor
3. - lautan baku pada titrasi redoks iodometri adalah larutan natrium tiosulfat
- lautan baku pada titrasi redoks iodimetri adalah larutan iodium
4. - indikator yang digunakan pada titrasi redoks iodometri adalah amilum
- indikator yang digunakan pada titrasi redoks iodimetri adalah amilum
5. - persamaan reaksi pada titrasi redoks iodometri adalah
I2 + 2Na2S2O3→ 2NaI + Na2S4O6
- persamaan reaksi pada titrasi redoks iodimetri adalah
I2 + 2e-→ 2I
Rubrik penilaian Uraian
No Uraian Skor
1 Jika semua jawaban terjawab dengan benar
2 Jika semua jawaban terjawab dengan benar dan lengkap 10
3 Jika semua jawaban terjawab dengan benar
4 Jika semua jawaban terjawab dengan benar
5 Jika semua jawaban terjawab dengan benar
Total 60

Pedoman penskoran

Nilai = x 100

c. Penilaian ketrampilan
ASPEK YANG DINILAI

Sta Pen
Pemb
nd guku
uatan Data
aris ran Pen Kesi
NO NAMA SISWA laruta yang
asi kada gam mpul
n diper
lar r atan an
stand oleh
uta sam
ar
n pel

Rubrik
ASPEK YANG
NO SKOR RUBRIK
DINILAI
Penggunaan alat dan bahan tepat, benar, rapih
4
dan memperhatikan keselamatan kerja
Penggunaan alat dan bahan tepat, benar dan
3 rapih, tetapi tidak memperhatikan keselamatan
1. Standarisasi larutan
kerja
Salah satu dari penggunaan alat dan bahan tidak
2
tepat
1 Penggunaan alat dan bahan tidak tepat
Penggunaan alat dan bahan tepat, benar, rapih
4
dan memperhatikan keselamatan kerja
Penggunaan alat dan bahan tepat, benar dan
Pengukuran kadar 3 rapih, tetapi tidak memperhatikan keselamatan
2.
sampel kerja
Salah satu dari penggunaan alat dan bahan tidak
2
tepat
1 Penggunaan alat dan bahan tidak tepat
4 Pengamatan cermat dan bebas interpretasi
3 Pengamatan cermat dan bebas interpretasi
3 Pengamatan Pengamatan cermat, tetapi mengandung
2
interpretasi
1 Pengamatan tidak cermat
4 Data lengkap, terorganisir dan ditulis dengan benar
3 Data lengkap, terorganisir dan ditulis dengan benar
4 Data yang diperoleh Data lengkap, tetapi tidak terorganisir atau ada
2
yang salah tulis
Data tidak lengkap
1

4 Semua benar atau sesuai tujuan


3 Semua benar atau sesuai tujuan
5 Kesimpulan Sebagian kesimpulan ada yang salah atau tidak
2
sesuai tujuan
1 Tidak benar atau tidak sesuai tujuan
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

RENCANA REMEDIAL DAN PENGAYAAN

Mata Pelajaran : ANALISIS KUANTITATIF KONVENSIONAL


Kelas/ Semester : XI/ Genap
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Tanggal Pelaksanaan :

KEGIATAN PEMBELAJARAN JIKA


PESERTA DIDIK
KOMPETENSI PENILAI
NO INDIKATOR < 20 % 20 % - 50% > 50 % KET
DASAR AN
Tugas Tugas Pembelajar
Individu Kelompok an Ulang
3.5 Menerapkan Menjelaskan Ulangan Mengerjaka Membahas
titrasi redoks pengertian tulisan n latihan soal yang
iodo-iodimetri titrasi redoks soal tidak
iodo-iodimetri dikuasai
siswa
Menjelaskan Ulangan Mengerjaka Membahas
kegunaan titrasi tulisan n latihan soal yang
redoks iodo- soal tidak
iodimetri dikuasai
siswa
Menyebutkan Ulangan Mengerjaka Membahas
larutan baku tulisan n latihan soal yang
yang digunakan soal tidak
dalam titrasi dikuasai
redoks iodo- siswa
iodimetri
Menyebutkan Ulangan Mengerjaka Membahas
indikator yang tulisan n latihan soal yang
digunakan soal tidak
titrasi redoks dikuasai
iodo-iodimetri siswa
Menggabarkan Ulangan Mengerjaka Membahas
reaksi yang tulisan n latihan soal yang
berlangsung soal tidak
dalam titrasi dikuasai
redoks iodo- siswa
iodimetri
