Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Tinambung
Kelas / Semester : XI / Genap
Mata Pelajaran : Fisika
Materi Pokok : Besaran dan Satuan
Alokasi Waktu : 1 x 45 (1 x Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Memahami hakikat fisika 3.11.1 Menyebutkan macam-macam besaran pokok
dan prinsip-prinsip dan besaran turunan
pengukuran (ketepatan,
ketelitian, dan aturan 3.11.2 Menyebutkan alat ukur panjang, massa, dan
angka penting) waktu
3.11.3 Membaca skala jangka sorong, mistar,
mikrometer, neraca, stopwatch, dan gelas
ukur
3.11.4 Memahami angka penting dan
Mengoperasikan angka penting

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari bab ini siswa mampu:
1. Menyebutkan macam-macam besaran pokok dan besaran turunan
2. Menyebutkan alat ukur panjang, massa, dan waktu
3. Membaca skala jangka sorong, mistar, mikrometer, neraca, stopwatch, dan gelas
ukur
4. Memahami angka penting dan Mengoperasikan angka penting

D. Materi Pembelajaran
Fakta
1. Gejala alam secara umum
2. Gejala fisika
3. Beberapa contoh alat ukur
4. Kesalahan pengukuran
5. Sumber data penelitian

Konsep
1. Variabel pengukuran
2. Ketepatan dan ketelitian
3. Angka penting
4. Kesalahan pengukuran

Prinsip
1. Menentukan ketelitian pengukuran
2. Menghitung kesalahan relative
3. Penggunaan aturan angka penting
4. Menyimpulkan hasil penelitian

Prosedur
1. Percobaan pengukuran besaran pokok dan besaran turunan

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Scientific
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Demonstrasi, kaji pustaka, eksperimen, diskusi kelompok,
tanya jawab
F. Media dan Alat Pembelajaran
1. Alat dan Bahan : LKS Pengukuran. (Lampiran 1 Pertemuan 1)
: Balok kayu 3 buah, jangka sorong, gelas ukur, dan air
: LKS Angka Penting (Lampiran 1 Pertemuan 2)
: Mistar dengan skala terkecil mm, jangka sorong, micrometer
skrup, dan balok kayu kecil
2. Media : Gambar alat-alat ukur
: Powerpoint
: Alat demonstrasi

G. Sumber Pembelajaran
1. Kanginan, Marthen. 2013. Fisika untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Erlangga..
2. LKS Pengukuran, LKS Angka Penting, dan LKS Massa Jenis Benda.
3. Internet
H. Langkah Pembelajaran
Keterampilan
PERTEMUAN PERTAMA (1 x 45 Menit) Dasar
Mengajar
Pendahuluan (10 Menit) Membuka
Guru : Pelajaran
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan
syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Apersepsi

 Pertanyaan dasar “Dalam kehidupan sehari hari tentunya banyak


hal yang tampak oleh pandangan baik itu keindahan alam, paras Keterampilan
rupawan seorang insan dan lain sebagainya. Untuk bisa Bertanya Dasar
memandangi semua itu indra apa yang digunakan?
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Apabila materi tema/projek ini kerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :
o Mata dan kaca mata
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung

Keterampilan
Sintaks Model
Kegiatan Pembelajaran Dasar
Pembelajaran
Mengajar
Kegiatan Inti (30 Menit)
Stimulation  Melihat (tanpa atau dengan Alat) Keterampilan
(stimullasi/ Menayangkan gambar/foto/video yang relevan. Menjelaskan
pemberian  Mengamati
rangsangan)  Pemberian contoh-contoh materi Mata dan
kaca mata untuk dapat dikembangkan
Video : Mata peserta didik, dari media interaktif, dsb.
Sebagai Alat  Pertanyaan Lanjutan “Selain untuk melihat, Keterampilan
Optik Alamiah fungsi lain dari mata ialah? Bertanya
Lanjut
Problem  Mengajukan pertanyaan tentang materi : Keterampilan
Statement  Mata dan kaca mata Bertanya Dasar
(pertanyaan/  Apa yang terlintas dipikiran kalian dan Lanjut
identifikasi ketika berbicara tentang mata dan
masalah) bagaimana mata kita bisa melihat?

Data  Mengamati obyek/kejadian Keterampilan


Collection Mengamati dengan seksama materi Mata dan Mengelola
(pengumpulan kaca mata yang sedang dipelajari dalam Kelas
data) bentuk gambar/video/slide presentasi ataupun
LKPD yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya.
Data  Berdiskusi tentang data dari Materi : Keterampilan
Processing  Mata dan kaca mata Memimpin
Diskusi yang terdiri dari 4 Kelompok Diskusi Kecil
(pengolahan
Data) dengan anggota kelompok masing-masing 3
siswa dan 1 kelompok lainnya terdiri dari 2
siswa

Verification  Pengumpulan LKPD Keterampilan


(pembuktian)  Peserta didik dan Guru secara bersama sama Mengelola
membahas hasil diskusi yang dilakukan oleh Kelas
Peserta Didik

Generalization  Penarikan kesimpulan tentang point-point


(menarik penting yang timbul dalam proses kegiatan Keterampilan
kesimpulan) pembelajaran yang baru dilakukan Mengelola
Kelas

Penutup (5 Menit)
Peserta didik : Keterampilan
Menutup
 Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru
Pelajaran
tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran tentang materi Mata dan kaca mata yang baru
dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Mata
dan kaca mata yang baru diselesaikan.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa untuk materi pelajaran Mata dan
kaca mata.
