Anda di halaman 1dari 35

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 3 Majene


Kelas / Semester : XI / Genap
Mata Pelajaran : Fisika
Materi Pokok : Gelombang Mekanik
Alokasi Waktu : 8 x 45 (3 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menganalisis karakteristik 3.8.1 Menjelaskan definisi gelombang
gelombang mekanik 3.8.2 Menjelaskan karakteristik gelombang
mekanik..

4.8 Mengajukan gagasan 4.8.1 Menganalisis kasus gelombang pada tali atau
penyelesaian masalah air dan menghubungkan dengan
tentang karakteristik karakteristik gelombang mekanik.
gelombang mekanik
misalnya tali.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari bab ini siswa mampu:
1. menjelaskan pengertian gelombang;
2. menjelaskan macam-macam gelombang;
3. mendeskripsikan karakteristik-karakteristik gelombang.
D. Materi Pembelajaran
1. Penggolongan Gelombang
2. Besaran Fisis Gelombang
3. Karakteristik Gelombang

E. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar


1. Alat dan Bahan
a. Buku
b. Pensil
c. Set ripple tank
d. Kertas
e. Slinki
2. Media Pembelajaran
a. Video
b. Perangkat komputer dan proyektor
c. Gambar
d. Animasi
e. Benda-benda di sekitar
3. Sumber Belajar
a. Fisika untuk Sains dan Teknik, bab Gerakan Gelombang (halaman 737), oleh
Serway dan Jewett.
b. Fisika Mengungkap Fenomena Alam, bab Gejala Gelombang (halaman 3), oleh
Hartanto, Reza Widya Satria, dan Maharani Hamidah.
c. Kompetensi Fisika, bab Gelombang Mekanik (halaman 2), oleh Siswanto dan
Sukaryadi.

1. Langkah Pembelajaran
Alokasi
Nilai
Kegiatan Deskripsi Waktu
Karakter
(Menit)
PERTEMUAN PERTAMA
Pendahuluan Religius 10
 Guru memberikan gambaran
awal gelombang dengan
membahas apersepsi di buku
siswa.

Inti  Guru meminta siswa Kemandirian 70


melakukan kegiatan Mari
Bereksplorasi: Apakah
Perbedaan Gelombang
Transversal dan Longitudinal?.
Tujuan kegiatan adalah untuk
menunjukkan perbedaan
gelombang transversal dan
longtudinal ditinjau dari arah
Alokasi
Nilai
Kegiatan Deskripsi Waktu
Karakter
(Menit)
getar dan arah rambat
gelombang. Tekankan kepada
siswa untuk selalu cermat dan
teliti dalam mengamati gejala-
gejala yang timbul.
 Guru meminta siswa Kemandirian
melakukan kegiatan Mari
Bereksplorasi: Besaran-
Besaran Gelombang. Tujuan
kegiatan ini untuk memberikan
pemahaman kepada siswa yang
dimaksud dengan satu panjang
gelombang, periode, dan
amplitudo.
Mengamati  Mengamati gejala gelombang Kemandirian
pada slinki. Slinki merupakan
media pembelajaran paling
sederhana untuk menunjukkan
perbedaan gelombang transversal
dan longitudinal. Slinki akan
menunjukkan gejala gelombang
transversal ketika digerakkan ke
kiri dan ke kanan pada salah satu
ujungnya. Sementara slinki akan
menunjukkan gejala gelombang
longitudinal ketika diberi tekanan
(diberikan gaya maju atau
mundur).
 Mencermati ilustrasi besaran- Kemandirian
besaran gelombang. Guru dapat
memberikan ilustrasi berupa
gambar lembah bukit di papan
tulis untuk memudahkan siswa
dalam memperoleh gambaran
besaran-besaran gelombang.
Dari gambar tersebut siswa
kemudian menganalisis sesuai
prosedur yang ada di buku
siswa. Guru menekankan
tentang pentingnya sikap
cermat sehingga hasil analisis
Alokasi
Nilai
Kegiatan Deskripsi Waktu
Karakter
(Menit)
sesuai dengan definisi masing-
Menanya masing besaran. Kemandirian
 Menanyakan perbedaan
gelombang transversal dan
longitudinal sesuai gejala yang
ditunjukkan Kemandirian
 Menanyakan hubungan jumlah
gelombang yang terbentuk
dengan panjang gelombang. Kemandirian
 Menanyakan hubungan
ilustrasi dengan besaran-
Mengumpulkan besaran gelombang. Kemandirian
informasi  Menanyakan definisi besaran-
besaran gelombang Kemandirian
 Mengumpulkan informasi terkait
jenis-jenis gelombang pada
sumber pustaka yang ada dan
mendiskusikan perbedaan antara
gelombang transversal dan
longitudinal. Kemandirian
 Mengumpulkan informasi
tentang definisi satu panjang
gelombang, periode, dan
frekuensi, kemudian
mendiskusikan menerapkan
teori yang ada ke dalam
Mengasosiasikan ilustrasi. Kemandirian
 Menganalisis gejala yang
ditunjukkan oleh slinki dengan
dua perlakuan berbeda kemudian
menjawab pertanyaan pada poin
diskusi. Kemandirian
 Menganalisis ilustrasi untuk
menjawab pertanyaan pada
Mengomunikasikan poin diskusi. Kemandirian
 Mempresentasikan hasil
diskusi sekaligus belajar
mengungkapkan pendapatnya. Kemandirian
 Perwakilan siswa
menyampaikan hasil diskusi di
depan kelas. Tekankan siswa
Alokasi
Nilai
Kegiatan Deskripsi Waktu
Karakter
(Menit)
untuk aktif menyalurkan
pendapat secara santun

Penutup  Guru memberikan Tugas 5


Mandiri: Eksplorasi
Karakteristik Gelombang
sebagai pekerjaan rumah.
Tugas Mandiri dikerjakan
secara individu dan
dikumpulkan pada pertemuan
berikutnya. Setelah itu, guru
dapat membagi siswa menjadi
beberapa kelompok untuk
melakukan kegiatan Mari
Bereksperimen untuk
pertemuan selanjutnya.
PERTEMUAN KEDUA
Pendahuluan Religius 10
 Guru mengajak siswa menuju
laboratorium dan menyiapkan
alat dan bahan yang akan
digunakan. Guru membagi
kelompok sesuai dengan alat
yang tersedia. Gotong
royong
Inti  Siswa diminta melakukan Kemandirian 70
kegiatan eksperimen untuk
menyelidiki sifat-sifat
gelombang. Guru menekankan
siswa untuk teliti dalam
melakukan pengamatan. Siswa
harus berhati-hati dalam
melakukan percobaan untuk
menghindari kerusakan alat.
Tujuan dari kegiatan ini supaya
siswa mampu menemukan dan
mengidentifikasi sifat-sifat
gelombang mekanik serta
memahami bentuk gejalanya
tidak hanya mengetahui dari
pustaka yang ada.
Alokasi
Nilai
Kegiatan Deskripsi Waktu
Karakter
(Menit)
Mengamati  Mengamati gejala pemantulan, Kemandirian
pelenturan, dan pemaduan
gelombang air.
 Mengidentifikasi dan Kemandirian
melukiskan pola setiap gejala
yang timbul.
Menanya  Menanyakan perbedaan sifat Kemandirian
gelombang berdasarkan gejala
yang ditunjukkan oleh pola pada
saat pengamatan.
Mengumpulkan  Mengumpulkan informasi dan Kemandirian
informasi membuat hipotesis terhadap
pengamatannya. Gelombang
dipantulkan jika mengenai
bidang pantul yang rigid/keras.
Gelombang dilenturkan jika
muka gelombang melewati celah
yang sangat sempit. Dua buah
gelombang dapat dipadukan
melalui proses superposisi.
Mengasosiasikan  Menganalisis pola yang didapat Kemandirian
kemudian digunakan untuk
menguji hipotesis serta
menjawab pertanyaan pada poin
Pertanyaan dan Diskusi.
Mengomunikasikan  Membuat laporan praktikum Kemandirian
secara individu dan
dikumpulkan maksimal dua
minggu. Format laporan memuat
judul, alat dan bahan, cara kerja,
hasil pengamatan dan
pembahasan, serta kesimpulan.
Guru memberi masukan agar
mencantumkan hasil percobaan
sesuai dengan data yang siswa
peroleh. Sarankan kepada siswa
untuk menemukan penyebab jika
terjadi perbedaan antara hasil
yang diperoleh dengan referensi
yang ada. Tekankan kepada
siswa pentingnya kejujuran dan
Alokasi
Nilai
Kegiatan Deskripsi Waktu
Karakter
(Menit)
kecermatan dalam setiap
percobaan.

Penutup  Guru memberikan pengarahan 5


kepada siswa bahwa pada
pertemuan berikutnya akan
dibahas tentang interferensi
gelombang secara lebih dalam.
Siswa diminta untuk
mempelajari materi tersebut di
rumah. Siswa juga diminta
melakukan kegiatan Tugas
Mandiri: Interferensi Gelombang
untuk dibahas pada pertemuan
berikutnya. Selain itu, guru
memberikan Tugas Proyek di
rumah. Kelas dibagi dalam 3–4
kelompok. Waktu untuk
penyelesaian Tugas Proyek ini
adalah dua minggu.

PERTEMUAN KETIGA
Pendahuluan  Guru memberikan Review Religius 10
tentang eksperimen pemaduan
gelombang pada pertemuan
sebelumnya. Guru memberikan
pre test untuk menguji siswa
benar-benar belajar di rumah.
Inti  Siswa menyampaikan hasil Kemandirian 70
kegiatan pada Tugas Mandiri di
depan kelas. Guru memandu
jalannya diskusi di kelas. Tujuan
dari Tugas Mandiri ini untuk
memberikan pemahaman kepada
siswa bahwa dua atau lebih
gelombang dapat saling
menguatkan dapat pula saling
melemahkan. Siswa
memperesentasikan jawaban
tugas mandiri dengan membuat
sebuah forum resmi. Kegiatan
Alokasi
Nilai
Kegiatan Deskripsi Waktu
Karakter
(Menit)
ini sekaligus mengajarkan siswa
untuk toleransi dan saling
menghargai pendapat teman.
 Guru mengawasi agar siswa Kemandirian
hanya membuka situs yang
berkaitan dengan materi.
Sarankan siswa untuk membuka
video animasi dan simulasi
sehingga siswa tidak hanya
berpikir abstrak, tetapi memiliki
gambaran konkret tentang materi
gelombang mekanik.

Penutup  Guru meminta siswa 5


mengerjakan Review dan
Bertindak Kreatif untuk dibahas
pada pertemuan berikutnya.
Siswa diminta mempelajari
Evaluasi sebagai persiapan
ulangan harian.

2. Penilaian
No. Peruntukan Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Format Penilaian
1. Kompetensi Sikap Pengamatan Sikap Penilaian Sikap Format 1–5
Spiritual dan Sikap
Sosial
2. KD 3.8 KD 4.8 Tes Unjuk Kerja Penilaian Tes Format 6–8
Praktik dan Tes
Unjuk Kerja
3. KD 3.8 Tes Tertulis Tes Pilihan Ganda Lembar Evaluasi/
dan Uraian Ulangan Harian
4. Kumpulan Tugas Portofolio Panduan Lembar Penilaian
Mandiri dan Penyusunan Portofolio
Laporan Kegiatan Portofolio

Majene, November 2018


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Mutmainna,.S.Pd.M.Pd Ilham.S.Pd.M.Pd
NIK. 01061975 86 16 02 NIK.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 3 Majene


Kelas / Semester : XI / Genap
Mata Pelajaran : Fisika
Materi Pokok : Persamaan Gelombang
Alokasi Waktu : 8 x 45 (4 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9 Menganalisis 3.9.1menganalisismpersamaan simpangan,
besaranbesaran fisis persamaan kecepatan, persamaan percepatan,
gelombang berjalan dan dan fase dalam gelombang berjalan.
gelombang stasioner pada 3.9.2 Menjelaskan tentang superposisi gelombang
berbagai kasus nyata. yang menjadi cikal gelombang stasioner.
3.9.3 Menjelaskan persamaan gelombang stasioner
ujung terikat.
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9.4 Menjelaskan persamaan gelombang stasioner
ujung bebas.

4.9 Melakukan percobaan 4.9.1Merencanakan metode pengamatan untuk


gelombang berjalan dan mengidentifikasi gelombang berjalan.
gelombang stasioner pada 4.9.2Merumuskan persamaan gelombang berjalan
berbagai kasus nyata
dari kegiatan pengamatan.
4.9.3Menarik kesimpulan dari percobaan
gelombang stasioner Melde.
4.9.4 Menentukan besaran yang memengaruhi
kelajuan gelombang stasioner.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari baba ini siswa mampu:
1. mengidentifikasi gelombang berjalan dan stasioner;
2. menganalisis persamaan gelombang untuk menentukan nilai besaran yang
menyusunnya;
3. menenetukan persamaan gelombang berjalan dan satsioner berdasarkan data;
4. menggunakan persamaan gelombang tegak ujung terikat;
5. menggunakan persamaan gelombang tegak ujung bebas;
6. menerapkan persamaan Melde dalam berbagai kasus.

D. Materi Pembelajaran
1. Gelombang Berjalan
2. Gelombang Stasioner

E. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar


1. Alat dan Bahan
a. Slinki
b. Set percobaan Melde
c. Tali/kawat
2. Media Pembelajaran
a. Perangkat komputer dan proyektor
b. Gambar
c. Benda-benda di sekitar
3. Sumber Belajar
a. Fisika untuk Sains dan Teknik Jilid 1, bab Gerakan Gelombang hal. 737, oleh
Serway dan Jewett.
b. Fisika Mengungkap Fenomena Alam, bab Gejala Gelombang hal. 3, oleh Hartanto,
Reza Widya Satria, dan Maharani Hamidah.
c. Kompetensi Fisika, bab Gelombang Mekanik hal. 2, oleh Siswanto dan Sukaryadi.

1. Langkah Pembelajaran
Alokasi
Nilai
Kegiatan Deskripsi Waktu
Karakter
(Menit)
PERTEMUAN PERTAMA
Pendahuluan  Guru menyiapkan slinki yang Religius 10
akan digunakan untuk
melaksanakan kegiatan Mari
Bereksplorasi: Gelombang
Berjalan. Kelas dibagi menjadi
dua kelompok besar yang
masing-masing akan
mempraktikkan gelombang
transversal dan gelombang
longitudinal.
Inti  Siswa melakukan kegiatan Kemandirian 70
Mari Bereksplorasi:
Gelombang Berjalan. Kegiatan
ini untuk menunjukkan kepada
siswa visualisasi dari
gelombang berjalan.
 Siswa melakukan kegiatan Kemandirian
Mari Bereksplorasi:
Merumuskan Persamaan
Gelombang. Siswa harus
mengidentifikasi nilai besaran-
besaran gelombang supaya
dapat merumuskan persamaan
gelombang. Ingat: hal ini juga
sebagai sarana bagi siswa
mengingat macam-macam
besaran dan cara menentukan
nilai besaran sesuai materi
yang telah dipelajari.
Mengamati  Memberikan perlakuan pada Kemandirian
slinki sesuai prosedur pada buku
siswa dan mengamati gejala yang
timbul. Pastikan impuls diberikan
secara terus-menerus sehingga
didapatkan gelombang berjalan.
 Mengamati grafik gelombang Kemandirian
berjalan yang disajikan dalam
gambar. Guru menyarankan
supaya siswa melakukan
pengamatan dengan cermat
Alokasi
Nilai
Kegiatan Deskripsi Waktu
Karakter
(Menit)
Menanya  Menanyakan nilai besaran- Kemandirian
besaran gelombang sesuai
dengan gejala yang ditunjukkan
oleh slinki.
 Menanyakan tentang esensi Kemandirian
dari gelombang berjalan.
Fungsi gelombang berjalan
merupakan amplitudo sebagai
fungsi waktu dan posisi.
Mengumpulkan  Berdiskusi untuk menentukan Kemandirian
informasi nilai besaran-besaran gelombang
berjalan disesuaikan dengan
definisi masingmasing besaran.
Guru melakukan penilaian
terhadap keaktifan siswa.
 Mengumpulkan informasi Kemandirian
dengan berdiskusi bersama
teman tentang cara menentukan
persamaan gelombang.
Misalnya harus menentukan
nilai konstanta gelombang,
periode, amplitudo, panjang
gelombang, dan frekuensi
terlebih dahulu.
Mengasosiasikan  Mengolah data yang didapat Kemandirian
berdasarkan hasil pengamatan
dan diskusi
 Mengolah data yang disediakan Kemandirian
pada grafik untuk kemudian
disusun sehingga mampu
mendeskripsikan persamaan
gelombang dengan benar.
Mengomunikasikan  Menyampaikan hasil Kemandirian
pengamatan di depan kelas.
Guru membahas jawaban siswa
supaya semua siswa memahami
dengan baik tentang gelombang
berjalan.
 Mempresentasikan langkah- Kemandirian
langkah yang ditempuh sampai
mendapatkan persamaan
Alokasi
Nilai
Kegiatan Deskripsi Waktu
Karakter
(Menit)

gelombang di depan kelas.

Penutup  Guru meminta siswa 5


mempelajari instrumen
percobaan Melde untuk bahan
pembahasan pada pertemuan
berikutnya. Guru juga meminta
siswa untuk mengerjakan
Bertindak Kreatif dan Review
subbab A sebagai pekerjaan
rumah. Guru menekankan
kepada siswa pentingnya
bekerja setiap saat meskipun
tidak ada pekerjaan rumah.
Bertindak Kreatif dan Review
dibahas secara singkat pada
pertemuan berikutnya.
PERTEMUAN KEDUA
Pendahuluan Religius 10
 Guru memberikan penjelasan
singkat tentang cara melakukan
percobaan Melde.
Inti  melakukan Siswa kegiatan Kemandirian 70
Mari Bereksplorasi:
Gelombang Stasioner Melde.
Kegiatan ini bertujuan untuk
menunjukkan bentuk
gelombang tegak atau stasioner
dan mengidentifikasi besaran-
besaran yang menyertainya.
Mengamati  Melakukan kegiatan eksplorasi Kemandirian
sesuai prosedur pada buku
siswa. Kegiatan sebagai
simulasi proses terbentuknya
gelombang stasioner. Guru
membimbing siswa
Alokasi
Nilai
Kegiatan Deskripsi Waktu
Karakter
(Menit)
mengidentifikasi
besaranbesaran pada
gelombang stasioner. Guru
memastikan setiap siswa
berperan aktif dalam kegiatan.
Anjurkan siswa untuk teliti
dalam menghitung panjang
gelombang, jumlah dot dan
antidot, dan jumlah gelombang
yang terjadi
Menanya  Menanyakan tentang konsep Kemandirian
gelombang stasioner dan
perbedaannya dengan
gelombang berjalan
Mengumpulkan  Melakukan studi literatur dan Kemandirian
informasi berdiskusi untuk
mengungkapkan hipotesis
bahwa gelombang stasioner
adalah gelombang yang
memiliki amplitudo berubah-
ubah tiap satuan waktu.
Mengasosiasikan  Mengolah data yang didapat Kemandirian
kemudian mendeskripsikan
macammacam besaran yang
dimiliki oleh gelombang
stasioner.
Mengomunikasikan  Membuat laporan sesuai format Kemandirian
dalam buku siswa. Tekankan
kepada siswa bahwa data yang
mereka cantumkan adalah data
sesuai pengamatan. Sikap jujur
merupakan sikap yang sangat
penting dalam eksperimen.
 Menyampaikan hasil Kemandirian
pengamatan di depan kelas.
Guru memandu jalannya
diskusi kelas.
Penutup  Guru mengulas kegiatan pada 5
pertemuan hari ini. Guru
meminta siswa mempelajari
macam-macam gelombang
Alokasi
Nilai
Kegiatan Deskripsi Waktu
Karakter
(Menit)
stasioner yang akan
dipraktikkan pada pertemuan
selanjutnya.

PERTEMUAN KETIGA
Pendahuluan Religius 10
 Guru memberikan pre test
terkait praktikum untuk
memastikan siswa siap
melakukan percobaan hari ini.

Inti  Siswa melakukan kegiatan Kemandirian 70


Mari Bereksperimen:
Menentukan Pengaruh
Tegangan Tali terhadap
Panjang Gelombang dan
Kelajuan Gelombang Stasioner
sesuai prosedur. Kegiatan ini
bertujuan untuk menuntun
siswa menemukan hubungan
tegangan tali terhadap panjang
gelombang dan kelajuan
gelombang stasioner.
Mengamati  Melaksanakan praktikum untuk Kemandirian
menentukan pengaruh tegangan
tali terhadap panjang
gelombang dan kelajuan
gelombang stasioner. Pastikan
semua siswa terlibat dalam
kegiatan. Siswa mengamati
perubahan panjang gelombang
ketika tegangan tali diubah
dengan memperbesar atau
memperkecil beban yang
digantungkan. Tekankan
kepada siswa untuk hati-hati
dalam menggunakan alat.
Anjurkan siswa untuk teliti
dalam menimbang beban,
mengukur panjang gelombang,
Alokasi
Nilai
Kegiatan Deskripsi Waktu
Karakter
(Menit)
serta melakukan perhitungan
cepat rambat gelombang.

 Menanyakan hubungan Kemandirian


Menanya
antarbesaran dalam menetukan
panjang gelombang dan
kelajuan gelombang stasioner.

 Melakukan studi pustaka untuk Kemandirian


Mengumpulkan menjawab pertanyaan serta
informasi
mendiskusikan hubungan
antarbesaran dalam percobaan
Melde.

Mengasosiasi  Mengolah data yang diperoleh Kemandirian


pada saat melakukan
pengamatan. Analisis data
diperlukan untuk menjawab
pertanyaan pada poin
Pertanyaan dan Diskusi

Mengomunikasikan  Membuat laporan praktikum Kemandirian


secara individu untuk
dikumpulkan minggu depan.
Format laporan meliputi judul,
tujuan, alat dan bahan, cara
kerja, hasil pengamatan dan
pembahasan, serta kesimpulan.

Penutup  Guru memberikan ulasan 5


tentang praktikum hari ini.
Selanjutnya siswa diminta
mengerjakan soal Review
subbab B dan Bertindak Kreatif
untuk dibahas pada pertemuan
selanjutnya.

PERTEMUAN KEEMPAT
Pendahuluan  Guru meminta siswa menyiapkan Religius 10
Alokasi
Nilai
Kegiatan Deskripsi Waktu
Karakter
(Menit)
pekerjaan rumah mereka berupa
jawaban Review subbab B dan
Bertindak Kreatif.

Inti  Guru membahas soal-soal pada Kemandirian 70


Review subbab B.
 Siswa menyampaikan analisis Kemandirian
pada kegiatan Bertindak
Kreatif.

Penutup  Guru memberi tahu siswa 5


minggu depan akan diadakan
ulangan harian dan meminta
siswa untuk belajar. Guru
menyarankan siswa berlatih
mengerjakan soal-soal Evaluasi
sebagai persiapan menghadapi
ulangan harian. Ulangan harian
dilaksanakan selama 2 jam
pelajaran.

2. Penilaian
No. Peruntukan Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Format Penilaian
1. Kompetensi Sikap Pengamatan Sikap Penilaian Sikap Format 1–5
Spiritual dan Sikap
Sosial
2. KD 3.9 KD 4.9 Tes Unjuk Kerja Penilaian Tes Format 6–8
Praktik dan Tes
Unjuk Kerja
3. KD 3.9 Tes Tertulis Tes Pilihan Ganda Lembar Evaluasi/
dan Uraian Ulangan Harian
4. Kumpulan Tugas Portofolio Panduan Lembar Penilaian
Mandiri dan Penyusunan Portofolio
Laporan Kegiatan Portofolio

Majene, November 2018


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Mutmainna,.S.Pd.M.Pd Ilham.S.Pd.M.Pd
NIK. 01061975 86 16 02 NIK.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 3 Majene


Kelas / Semester : XI / Genap
Mata Pelajaran : Fisika
Materi Pokok : Gelombang Mekanik
Alokasi Waktu : 8 x 45 (3 x Pertemuan)

C. Kompetensi Inti
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

D. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menganalisis karakteristik 3.8.1 Menjelaskan definisi gelombang
gelombang mekanik 3.8.2 Menjelaskan karakteristik gelombang
mekanik..

4.8 Mengajukan gagasan 4.8.1 Menganalisis kasus gelombang pada tali atau
penyelesaian masalah air dan menghubungkan dengan
tentang karakteristik karakteristik gelombang mekanik.
gelombang mekanik
misalnya tali.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari bab ini siswa mampu:
1. menjelaskan pengertian gelombang;
2. menjelaskan macam-macam gelombang;
3. mendeskripsikan karakteristik-karakteristik gelombang.

D. Materi Pembelajaran
1. Penggolongan Gelombang
2. Besaran Fisis Gelombang
3. Karakteristik Gelombang

E. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar


1. Alat dan Bahan
a. Buku
b. Pensil
c. Set ripple tank
d. Kertas
e. Slinki
2. Media Pembelajaran
a. Video
b. Perangkat komputer dan proyektor
c. Gambar
d. Animasi
e. Benda-benda di sekitar
3. Sumber Belajar
a. Fisika untuk Sains dan Teknik, bab Gerakan Gelombang (halaman 737), oleh
Serway dan Jewett.
b. Fisika Mengungkap Fenomena Alam, bab Gejala Gelombang (halaman 3), oleh
Hartanto, Reza Widya Satria, dan Maharani Hamidah.
c. Kompetensi Fisika, bab Gelombang Mekanik (halaman 2), oleh Siswanto dan
Sukaryadi.

3. Langkah Pembelajaran
Alokasi
Nilai
Kegiatan Deskripsi Waktu
Karakter
(Menit)
PERTEMUAN PERTAMA
Pendahuluan Religius 10
 Guru memberikan gambaran
awal gelombang dengan
membahas apersepsi di buku
siswa.

Inti  Guru meminta siswa Kemandirian 70


melakukan kegiatan Mari
Bereksplorasi: Apakah
Perbedaan Gelombang
Transversal dan Longitudinal?.
Tujuan kegiatan adalah untuk
menunjukkan perbedaan
gelombang transversal dan
longtudinal ditinjau dari arah
getar dan arah rambat
gelombang. Tekankan kepada
siswa untuk selalu cermat dan
teliti dalam mengamati gejala-
gejala yang timbul.
 Guru meminta siswa Kemandirian
melakukan kegiatan Mari
Bereksplorasi: Besaran-
Besaran Gelombang. Tujuan
kegiatan ini untuk memberikan
pemahaman kepada siswa yang
dimaksud dengan satu panjang
gelombang, periode, dan
amplitudo.
Mengamati  Mengamati gejala gelombang Kemandirian
pada slinki. Slinki merupakan
media pembelajaran paling
sederhana untuk menunjukkan
perbedaan gelombang transversal
dan longitudinal. Slinki akan
menunjukkan gejala gelombang
transversal ketika digerakkan ke
kiri dan ke kanan pada salah satu
ujungnya. Sementara slinki akan
Alokasi
Nilai
Kegiatan Deskripsi Waktu
Karakter
(Menit)
menunjukkan gejala gelombang
longitudinal ketika diberi tekanan
(diberikan gaya maju atau
mundur).
 Mencermati ilustrasi besaran- Kemandirian
besaran gelombang. Guru dapat
memberikan ilustrasi berupa
gambar lembah bukit di papan
tulis untuk memudahkan siswa
dalam memperoleh gambaran
besaran-besaran gelombang.
Dari gambar tersebut siswa
kemudian menganalisis sesuai
prosedur yang ada di buku
siswa. Guru menekankan
tentang pentingnya sikap
cermat sehingga hasil analisis
sesuai dengan definisi masing-
Menanya masing besaran. Kemandirian
 Menanyakan perbedaan
gelombang transversal dan
longitudinal sesuai gejala yang
ditunjukkan Kemandirian
 Menanyakan hubungan jumlah
gelombang yang terbentuk
dengan panjang gelombang. Kemandirian
 Menanyakan hubungan
ilustrasi dengan besaran-
Mengumpulkan besaran gelombang. Kemandirian
informasi  Menanyakan definisi besaran-
besaran gelombang Kemandirian
 Mengumpulkan informasi terkait
jenis-jenis gelombang pada
sumber pustaka yang ada dan
mendiskusikan perbedaan antara
gelombang transversal dan
longitudinal. Kemandirian
 Mengumpulkan informasi
tentang definisi satu panjang
gelombang, periode, dan
frekuensi, kemudian
Alokasi
Nilai
Kegiatan Deskripsi Waktu
Karakter
(Menit)
mendiskusikan menerapkan
teori yang ada ke dalam
Mengasosiasikan ilustrasi. Kemandirian
 Menganalisis gejala yang
ditunjukkan oleh slinki dengan
dua perlakuan berbeda kemudian
menjawab pertanyaan pada poin
diskusi. Kemandirian
 Menganalisis ilustrasi untuk
menjawab pertanyaan pada
Mengomunikasikan poin diskusi. Kemandirian
 Mempresentasikan hasil
diskusi sekaligus belajar
mengungkapkan pendapatnya. Kemandirian
 Perwakilan siswa
menyampaikan hasil diskusi di
depan kelas. Tekankan siswa
untuk aktif menyalurkan
pendapat secara santun

Penutup  Guru memberikan Tugas 5


Mandiri: Eksplorasi
Karakteristik Gelombang
sebagai pekerjaan rumah.
Tugas Mandiri dikerjakan
secara individu dan
dikumpulkan pada pertemuan
berikutnya. Setelah itu, guru
dapat membagi siswa menjadi
beberapa kelompok untuk
melakukan kegiatan Mari
Bereksperimen untuk
pertemuan selanjutnya.
PERTEMUAN KEDUA
Pendahuluan  Guru mengajak siswa menuju Religius 10
laboratorium dan menyiapkan
alat dan bahan yang akan
digunakan. Guru membagi
kelompok sesuai dengan alat
yang tersedia.
Gotong
Alokasi
Nilai
Kegiatan Deskripsi Waktu
Karakter
(Menit)
royong
Inti  Siswa diminta melakukan Kemandirian 70
kegiatan eksperimen untuk
menyelidiki sifat-sifat
gelombang. Guru menekankan
siswa untuk teliti dalam
melakukan pengamatan. Siswa
harus berhati-hati dalam
melakukan percobaan untuk
menghindari kerusakan alat.
Tujuan dari kegiatan ini supaya
siswa mampu menemukan dan
mengidentifikasi sifat-sifat
gelombang mekanik serta
memahami bentuk gejalanya
tidak hanya mengetahui dari
pustaka yang ada.
Mengamati  Mengamati gejala pemantulan, Kemandirian
pelenturan, dan pemaduan
gelombang air.
 Mengidentifikasi dan Kemandirian
melukiskan pola setiap gejala
yang timbul.
Menanya  Menanyakan perbedaan sifat Kemandirian
gelombang berdasarkan gejala
yang ditunjukkan oleh pola pada
saat pengamatan.
Mengumpulkan  Mengumpulkan informasi dan Kemandirian
informasi membuat hipotesis terhadap
pengamatannya. Gelombang
dipantulkan jika mengenai
bidang pantul yang rigid/keras.
Gelombang dilenturkan jika
muka gelombang melewati celah
yang sangat sempit. Dua buah
gelombang dapat dipadukan
melalui proses superposisi.
Mengasosiasikan  Menganalisis pola yang didapat Kemandirian
kemudian digunakan untuk
menguji hipotesis serta
menjawab pertanyaan pada poin
Alokasi
Nilai
Kegiatan Deskripsi Waktu
Karakter
(Menit)
Pertanyaan dan Diskusi.
Mengomunikasikan  Membuat laporan praktikum Kemandirian
secara individu dan
dikumpulkan maksimal dua
minggu. Format laporan memuat
judul, alat dan bahan, cara kerja,
hasil pengamatan dan
pembahasan, serta kesimpulan.
Guru memberi masukan agar
mencantumkan hasil percobaan
sesuai dengan data yang siswa
peroleh. Sarankan kepada siswa
untuk menemukan penyebab jika
terjadi perbedaan antara hasil
yang diperoleh dengan referensi
yang ada. Tekankan kepada
siswa pentingnya kejujuran dan
kecermatan dalam setiap
percobaan.

Penutup  Guru memberikan pengarahan 5


kepada siswa bahwa pada
pertemuan berikutnya akan
dibahas tentang interferensi
gelombang secara lebih dalam.
Siswa diminta untuk
mempelajari materi tersebut di
rumah. Siswa juga diminta
melakukan kegiatan Tugas
Mandiri: Interferensi Gelombang
untuk dibahas pada pertemuan
berikutnya. Selain itu, guru
memberikan Tugas Proyek di
rumah. Kelas dibagi dalam 3–4
kelompok. Waktu untuk
penyelesaian Tugas Proyek ini
adalah dua minggu.

PERTEMUAN KETIGA
Alokasi
Nilai
Kegiatan Deskripsi Waktu
Karakter
(Menit)
Pendahuluan  Guru memberikan Review Religius 10
tentang eksperimen pemaduan
gelombang pada pertemuan
sebelumnya. Guru memberikan
pre test untuk menguji siswa
benar-benar belajar di rumah.
Inti  Siswa menyampaikan hasil Kemandirian 70
kegiatan pada Tugas Mandiri di
depan kelas. Guru memandu
jalannya diskusi di kelas. Tujuan
dari Tugas Mandiri ini untuk
memberikan pemahaman kepada
siswa bahwa dua atau lebih
gelombang dapat saling
menguatkan dapat pula saling
melemahkan. Siswa
memperesentasikan jawaban
tugas mandiri dengan membuat
sebuah forum resmi. Kegiatan
ini sekaligus mengajarkan siswa
untuk toleransi dan saling
menghargai pendapat teman.
 Guru mengawasi agar siswa Kemandirian
hanya membuka situs yang
berkaitan dengan materi.
Sarankan siswa untuk membuka
video animasi dan simulasi
sehingga siswa tidak hanya
berpikir abstrak, tetapi memiliki
gambaran konkret tentang materi
gelombang mekanik.

Penutup  Guru meminta siswa 5


mengerjakan Review dan
Bertindak Kreatif untuk dibahas
pada pertemuan berikutnya.
Siswa diminta mempelajari
Evaluasi sebagai persiapan
ulangan harian.
4. Penilaian
No. Peruntukan Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Format Penilaian
1. Kompetensi Sikap Pengamatan Sikap Penilaian Sikap Format 1–5
Spiritual dan Sikap
Sosial
2. KD 3.8 KD 4.8 Tes Unjuk Kerja Penilaian Tes Format 6–8
Praktik dan Tes
Unjuk Kerja
3. KD 3.8 Tes Tertulis Tes Pilihan Ganda Lembar Evaluasi/
dan Uraian Ulangan Harian
4. Kumpulan Tugas Portofolio Panduan Lembar Penilaian
Mandiri dan Penyusunan Portofolio
Laporan Kegiatan Portofolio

Majene, November 2018


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Mutmainna,.S.Pd.M.Pd Ilham.S.Pd.M.Pd
NIK. 01061975 86 16 02 NIK.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 3 Majene


Kelas / Semester : XI / Genap
Mata Pelajaran : Fisika
Materi Pokok : Persamaan Gelombang
Alokasi Waktu : 8 x 45 (4 x Pertemuan)

C. Kompetensi Inti
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

D. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9 Menganalisis 3.9.1menganalisismpersamaan simpangan,
besaranbesaran fisis persamaan kecepatan, persamaan percepatan,
gelombang berjalan dan dan fase dalam gelombang berjalan.
gelombang stasioner pada 3.9.2 Menjelaskan tentang superposisi gelombang
berbagai kasus nyata. yang menjadi cikal gelombang stasioner.
3.9.3 Menjelaskan persamaan gelombang stasioner
ujung terikat.
3.9.4 Menjelaskan persamaan gelombang stasioner
ujung bebas.

4.9 Melakukan percobaan 4.9.1Merencanakan metode pengamatan untuk


gelombang berjalan dan mengidentifikasi gelombang berjalan.
gelombang stasioner pada 4.9.2Merumuskan persamaan gelombang berjalan
berbagai kasus nyata
dari kegiatan pengamatan.
4.9.3Menarik kesimpulan dari percobaan
gelombang stasioner Melde.
4.9.4 Menentukan besaran yang memengaruhi
kelajuan gelombang stasioner.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari baba ini siswa mampu:
1. mengidentifikasi gelombang berjalan dan stasioner;
2. menganalisis persamaan gelombang untuk menentukan nilai besaran yang
menyusunnya;
3. menenetukan persamaan gelombang berjalan dan satsioner berdasarkan data;
4. menggunakan persamaan gelombang tegak ujung terikat;
5. menggunakan persamaan gelombang tegak ujung bebas;
6. menerapkan persamaan Melde dalam berbagai kasus.

D. Materi Pembelajaran
1. Gelombang Berjalan
2. Gelombang Stasioner
E. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar
1. Alat dan Bahan
a. Slinki
b. Set percobaan Melde
c. Tali/kawat
2. Media Pembelajaran
a. Perangkat komputer dan proyektor
b. Gambar
c. Benda-benda di sekitar
3. Sumber Belajar
a. Fisika untuk Sains dan Teknik Jilid 1, bab Gerakan Gelombang hal. 737, oleh
Serway dan Jewett.
b. Fisika Mengungkap Fenomena Alam, bab Gejala Gelombang hal. 3, oleh Hartanto,
Reza Widya Satria, dan Maharani Hamidah.
c. Kompetensi Fisika, bab Gelombang Mekanik hal. 2, oleh Siswanto dan Sukaryadi.

3. Langkah Pembelajaran

Alokasi
Nilai
Kegiatan Deskripsi Waktu
Karakter
(Menit)
PERTEMUAN PERTAMA
Pendahuluan  Guru menyiapkan slinki yang Religius 10
akan digunakan untuk
melaksanakan kegiatan Mari
Bereksplorasi: Gelombang
Berjalan. Kelas dibagi menjadi
dua kelompok besar yang
masing-masing akan
mempraktikkan gelombang
transversal dan gelombang
longitudinal.
Inti  Siswa melakukan kegiatan Kemandirian 70
Mari Bereksplorasi:
Gelombang Berjalan. Kegiatan
ini untuk menunjukkan kepada
siswa visualisasi dari
gelombang berjalan.
 Siswa melakukan kegiatan Kemandirian
Mari Bereksplorasi:
Merumuskan Persamaan
Gelombang. Siswa harus
mengidentifikasi nilai besaran-
besaran gelombang supaya
Alokasi
Nilai
Kegiatan Deskripsi Waktu
Karakter
(Menit)
dapat merumuskan persamaan
gelombang. Ingat: hal ini juga
sebagai sarana bagi siswa
mengingat macam-macam
besaran dan cara menentukan
nilai besaran sesuai materi
yang telah dipelajari.
Mengamati  Memberikan perlakuan pada Kemandirian
slinki sesuai prosedur pada buku
siswa dan mengamati gejala yang
timbul. Pastikan impuls diberikan
secara terus-menerus sehingga
didapatkan gelombang berjalan.
 Mengamati grafik gelombang Kemandirian
berjalan yang disajikan dalam
gambar. Guru menyarankan
supaya siswa melakukan
pengamatan dengan cermat
Menanya  Menanyakan nilai besaran- Kemandirian
besaran gelombang sesuai
dengan gejala yang ditunjukkan
oleh slinki.
 Menanyakan tentang esensi Kemandirian
dari gelombang berjalan.
Fungsi gelombang berjalan
merupakan amplitudo sebagai
fungsi waktu dan posisi.
Mengumpulkan  Berdiskusi untuk menentukan Kemandirian
informasi nilai besaran-besaran gelombang
berjalan disesuaikan dengan
definisi masingmasing besaran.
Guru melakukan penilaian
terhadap keaktifan siswa.
 Mengumpulkan informasi Kemandirian
dengan berdiskusi bersama
teman tentang cara menentukan
persamaan gelombang.
Misalnya harus menentukan
nilai konstanta gelombang,
periode, amplitudo, panjang
gelombang, dan frekuensi
Alokasi
Nilai
Kegiatan Deskripsi Waktu
Karakter
(Menit)

Mengasosiasikan Kemandirian

terlebih dahulu.
 Mengolah data yang didapat Kemandirian
berdasarkan hasil pengamatan
dan diskusi
 Mengolah data yang disediakan
pada grafik untuk kemudian
Mengomunikasikan disusun sehingga mampu Kemandirian
mendeskripsikan persamaan
gelombang dengan benar.
 Menyampaikan hasil
pengamatan di depan kelas.
Guru membahas jawaban siswa
supaya semua siswa memahami Kemandirian
dengan baik tentang gelombang
berjalan.
 Mempresentasikan langkah-
langkah yang ditempuh sampai
mendapatkan persamaan
gelombang di depan kelas.

Penutup  Guru meminta siswa 5


mempelajari instrumen
percobaan Melde untuk bahan
pembahasan pada pertemuan
berikutnya. Guru juga meminta
siswa untuk mengerjakan
Bertindak Kreatif dan Review
subbab A sebagai pekerjaan
rumah. Guru menekankan
kepada siswa pentingnya
bekerja setiap saat meskipun
tidak ada pekerjaan rumah.
Bertindak Kreatif dan Review
dibahas secara singkat pada
pertemuan berikutnya.
PERTEMUAN KEDUA
Alokasi
Nilai
Kegiatan Deskripsi Waktu
Karakter
(Menit)
Pendahuluan Religius 10
 Guru memberikan penjelasan
singkat tentang cara melakukan
percobaan Melde.
Inti  melakukan Siswa kegiatan Kemandirian 70
Mari Bereksplorasi:
Gelombang Stasioner Melde.
Kegiatan ini bertujuan untuk
menunjukkan bentuk
gelombang tegak atau stasioner
dan mengidentifikasi besaran-
besaran yang menyertainya.
Mengamati  Melakukan kegiatan eksplorasi Kemandirian
sesuai prosedur pada buku
siswa. Kegiatan sebagai
simulasi proses terbentuknya
gelombang stasioner. Guru
membimbing siswa
mengidentifikasi
besaranbesaran pada
gelombang stasioner. Guru
memastikan setiap siswa
berperan aktif dalam kegiatan.
Anjurkan siswa untuk teliti
dalam menghitung panjang
gelombang, jumlah dot dan
antidot, dan jumlah gelombang
yang terjadi
Menanya  Menanyakan tentang konsep Kemandirian
gelombang stasioner dan
perbedaannya dengan
gelombang berjalan
Mengumpulkan  Melakukan studi literatur dan Kemandirian
informasi berdiskusi untuk
mengungkapkan hipotesis
bahwa gelombang stasioner
adalah gelombang yang
memiliki amplitudo berubah-
ubah tiap satuan waktu.
Mengasosiasikan  Mengolah data yang didapat Kemandirian
kemudian mendeskripsikan
Alokasi
Nilai
Kegiatan Deskripsi Waktu
Karakter
(Menit)
macammacam besaran yang
dimiliki oleh gelombang
stasioner.
Mengomunikasikan  Membuat laporan sesuai format Kemandirian
dalam buku siswa. Tekankan
kepada siswa bahwa data yang
mereka cantumkan adalah data
sesuai pengamatan. Sikap jujur
merupakan sikap yang sangat
penting dalam eksperimen.
 Menyampaikan hasil Kemandirian
pengamatan di depan kelas.
Guru memandu jalannya
diskusi kelas.
Penutup  Guru mengulas kegiatan pada 5
pertemuan hari ini. Guru
meminta siswa mempelajari
macam-macam gelombang
stasioner yang akan
dipraktikkan pada pertemuan
selanjutnya.

PERTEMUAN KETIGA
Pendahuluan Religius 10
 Guru memberikan pre test
terkait praktikum untuk
memastikan siswa siap
melakukan percobaan hari ini.

Inti  Siswa melakukan kegiatan Kemandirian 70


Mari Bereksperimen:
Menentukan Pengaruh
Tegangan Tali terhadap
Panjang Gelombang dan
Kelajuan Gelombang Stasioner
sesuai prosedur. Kegiatan ini
bertujuan untuk menuntun
siswa menemukan hubungan
tegangan tali terhadap panjang
gelombang dan kelajuan
Alokasi
Nilai
Kegiatan Deskripsi Waktu
Karakter
(Menit)
gelombang stasioner.
Mengamati  Melaksanakan praktikum untuk Kemandirian
menentukan pengaruh tegangan
tali terhadap panjang
gelombang dan kelajuan
gelombang stasioner. Pastikan
semua siswa terlibat dalam
kegiatan. Siswa mengamati
perubahan panjang gelombang
ketika tegangan tali diubah
dengan memperbesar atau
memperkecil beban yang
digantungkan. Tekankan
kepada siswa untuk hati-hati
dalam menggunakan alat.
Anjurkan siswa untuk teliti
dalam menimbang beban,
mengukur panjang gelombang,
serta melakukan perhitungan
cepat rambat gelombang.

 Menanyakan hubungan Kemandirian


Menanya antarbesaran dalam menetukan
panjang gelombang dan
kelajuan gelombang stasioner.

 Melakukan studi pustaka untuk Kemandirian


Mengumpulkan menjawab pertanyaan serta
informasi mendiskusikan hubungan
antarbesaran dalam percobaan
Melde.

 Mengolah data yang diperoleh Kemandirian


Mengasosiasi
pada saat melakukan
pengamatan. Analisis data
diperlukan untuk menjawab
pertanyaan pada poin
Pertanyaan dan Diskusi

Mengomunikasikan  Membuat laporan praktikum Kemandirian


secara individu untuk
Alokasi
Nilai
Kegiatan Deskripsi Waktu
Karakter
(Menit)
dikumpulkan minggu depan.
Format laporan meliputi judul,
tujuan, alat dan bahan, cara
kerja, hasil pengamatan dan
pembahasan, serta kesimpulan.

Penutup  Guru memberikan ulasan 5


tentang praktikum hari ini.
Selanjutnya siswa diminta
mengerjakan soal Review
subbab B dan Bertindak Kreatif
untuk dibahas pada pertemuan
selanjutnya.

PERTEMUAN KEEMPAT
Pendahuluan  Guru meminta siswa menyiapkan Religius 10
pekerjaan rumah mereka berupa
jawaban Review subbab B dan
Bertindak Kreatif.

Inti  Guru membahas soal-soal pada Kemandirian 70


Review subbab B.
 Siswa menyampaikan analisis Kemandirian
pada kegiatan Bertindak
Kreatif.

Penutup  Guru memberi tahu siswa 5


minggu depan akan diadakan
ulangan harian dan meminta
siswa untuk belajar. Guru
menyarankan siswa berlatih
mengerjakan soal-soal Evaluasi
sebagai persiapan menghadapi
ulangan harian. Ulangan harian
dilaksanakan selama 2 jam
pelajaran.
4. Penilaian
No. Peruntukan Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Format Penilaian
1. Kompetensi Sikap Pengamatan Sikap Penilaian Sikap Format 1–5
Spiritual dan Sikap
Sosial
2. KD 3.9 KD 4.9 Tes Unjuk Kerja Penilaian Tes Format 6–8
Praktik dan Tes
Unjuk Kerja
3. KD 3.9 Tes Tertulis Tes Pilihan Ganda Lembar Evaluasi/
dan Uraian Ulangan Harian
4. Kumpulan Tugas Portofolio Panduan Lembar Penilaian
Mandiri dan Penyusunan Portofolio
Laporan Kegiatan Portofolio

Majene, November 2018


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Mutmainna,.S.Pd.M.Pd Ilham.S.Pd.M.Pd
NIK. 01061975 86 16 02 NIK.
