Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

GELOMBANG BERJALAN DAN GELOMBANG STASIONER

OLEH :

YARNI LETTE

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN FISIKA

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS NUSA CENDANA

KUPANG

2023
RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN

TAHUN PEMBELAJARAN 2022/2023

Pertemuan ke-1 pada KD 3.9

Sekolah : SMA Negeri 9 Kota Kupang

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : XI /Dua

Materi pokok : Gelombang Berjalan dan


gelombang Stasioner

Alokasi Waktu : Luring : 2 x 45 menit

Asinkronus : 2 x 45 menit

Pertemuan ke-1 pada KD 3.9

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.9 Menganalisis besaran-besaran fisis 3.9.1 Menjelaskan pengertian
gelombang berjalan dan gelombang.
gelombang stasioner pada berbagai 3.9.2 Menjelaskan besaran-besaran
khasus nyata. fisis.
3.9.3 Menjabarkan persamaan
geombang berjalan.
3.9.4 Menerapkan sifat-sifat
gelombang kehidupan sehari-
hari.

4.9 Melakukan percobaan gelombang 4.9.1 Mendemonstrasikan cobaan


berjalan dan gelombang stasioner gelombang berjalan dan
beserta presentasi hasil percobaan gelombang stasioner beserta
dan makna fisisnya. presentasi hasil makna
fisisnya.

Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Discovery


Learning peserta didik diharapkan dapat:

1) Menjelaskan pengertian gelombang berjalan


2) Menjelaskan besaran-besaran fisis gelombang berjalan
3) Menjabarkan persamaan gelombang berjalan,dengan rasa ingin
tahu,tanggung jawab, disipli selama pross pembelajaran,bersikap
jujur,santun,percaya diri dan pantang menyerah,serta memiliki sifat
responsive (berpikir kritis) dan proaktif(kreatif) serta mampu berkomunikasi
dan bekerja sama dengan baik selama proses pembelajaran.

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan


Kegiatan Pembuka (10 menit) Orientasi
 Guru melakukan pembukaan dengan
salam pembuka
 Guru dan siswa berdoa sebelum belajar
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
Apersepsi
 Guru mengingatkan kembali materi
pelajaran sebelumnnya tentang getaran
dan gelombang mekanik,dengan
menjelaskan bahwa gelombang berjalan
merupakan bentuk dari getaran yang
merambat dan merupakan gelombang
mekanik.(Kesiapan belajar peserta
didik ).
 Guru kemudian mengemukakan bahwa
pada pertemuan ini,peserta didik akan
belajar tentang gelombang berjalan.
 Guru memberikan pertanyaan pemantik
misalnya“Bagaimana gelombang
berjalan dapat terbentuk?”
Motivasi
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
 Guru menyampaikan garis besar dan
manfaat peserta didik mempelajari
gelombang berjalan
 Guru menyampaikan langkah-langkah
pembelajaran yang akan ditempuh oleh
peserta didik
 Guru mengarahkan peserta didik untuk
duduk berkelompok secara homogen
(Diferensiasi Proses).
Kegiatan Inti (70 menit) Stimulation (pemberian stimulus)
 Guru menunjukan flash yang
menunjukan hubungan gerak
melingkar,getaran dan
gelombang.
 Guru memberikan pertanyaan terkait
animasi yang ditujukan,misalnya
adakah kaitan anatara posisi benda yang
mengalami gerak melingkar dengan
posisi benda pada getaran dan
gelombang? Serta besaran-besaran apa
saja yang sama yang dimiliki oleh gerak
melingkar,getaran dan gelombang?
Lalu bagaimana persamaan simpangan
dari sebuah benda yang bergetar?
 Guru memberikan stimulus dengan
menampilkan animasi gelombang
berjalan.
Problem Statement (identifikasi masalah)
 Dari stimulus yang diberikan oleh
guru,peserta didik melakukan
identifikasi masalah.Dalam hal ini
adalah mereka mengajukan hipotesis
terkait besaran-besaran gelombang
berjalan dan bagaimana persamaan
gelombang berjalan.Misalnya :
Bagaimana gelombang berjalan dapat
terbentuk? Apa yang dirambat oleh
gelombang berjalan? Besaran apa saja
yang terdapat pada gelombang
berjalan?lalu bagaimna persamaan
gelombang berjalan?.
Data Collection (Pengumpulan Data)
 Guru membagikan lembar kerja peserta
didik(LKPD) kepada masing-masing
kelompok,peserta didik diminta untuk
melakukan diskusi terkait masalah yang
diajukan pada saat identifikasi
masalah.Guru mempersilahkan peserta
didik untuk mengakses berbagai sumber
belajar yang sudah disediakan oleh guru
(power point,buku sumber,vidio
youtube,animasi gelombang
berjalan)/Diferensiasi konten dan
diferensiasi proses.
 Peserta didik mengerjakan LKPD
secara berkelompok dari hasil
berdiskusi dan studi literatur.
Data Processing (Analisis Data)
 Guru membimbing peserta didik secara
individu maupun kelompok dalam
pengerjaan LKPD yang diberikan
kepada peserta didik dan mengasosiasi
informasi yang diperoleh.
 Guru memberikan bimbingan secara
khusus kepada kelompok yang
mengalami kendala dalam
menyelesaikan LKPD(Diferensiasi
Proses)
Verification (Verifikasi )
 Guru meminta perwakilan setiap
kelompok untuk mepresentasikan hasil
diskusinya,kelompok terpilih harus
mengkomunikasikan hasil diskusi
kelompoknya.
 Setiap kelompok diberikan tugas
mempresentasikan materi yang berbeda
sesuai dengan kemampuan
anggotanya.Adapun materi yang akan
dipresentasikan adalah :
 Pengertian dan persamaan
gelombang berjalan
 Cara menentukan amplitudo dan
arah rambat dari persamaan
gelombang berjalan
 Cara menentukan frekoinsi dan
periode dari persamaan
gelombang berjalan
 Cara menentukan panjang
gelombang dari persamaan
gelombang berjalan
 Cara menentukan cepat-rambat
dari persamaan gelombang
berjalan.(Diferensiasi Proses
Dan Diferensiasi Produk)
Generalization (generalisis/kesimpulan)
 Guru beserta peserta didik
menyimpulkan tentang gelombang
berjalan
 Guru memberika beberapa contoh soal
tentang persamaan simpangan
gelombang berjalan kemudian masing-
masing kelompok diberikan tugas yang
berbeda untuk menentukan arah rambat
dan
amplitudo,frekoinsi,periode,panjang
gelombang dan cepat rambat.
Kelompok 1 : menentukan arah
rambat dan amplitudo
Kelompok 2 : menentukan frekoinsi
Kelompok 3 : menentukan periode
Kelompok 4 : menentukan panjang
gelombang
Kelompok 5: menentukan cepat
rambat .(Diferensiasi proses dan
produk)

Penutup(10 menit)  Guru bersama peserta didik meriview


proses dan hasil pembelajaran
 Guru memberikan kuis beberapa soal
dan peserta didik diminta untuk
memilih sala satu dari soal yang
diberikan untuk dikerjakan dalam
waktu 5 menit.(Diferensiasi produk )
 Guru memberikan umpan balik berupa
karakter yang telah dilakukan selama
pembelajaran,menginformasikan materi
yang akan dipelajari pada pembelajaran
berikutnya serta menutup pembelajaran
dengan doa dan salam.
Materi Pembelajaran

1. Pembelajaran regular
a) Fakta dan Konsep
 Daun yang terapung akan berpindah karena adanya gelombang pada
permukaan air
 Gelombang berjalan memiliki sifat pada setiap titik yang dilalui akan
memiliki amplitudo yang sama.
b) Prinsip
 Gelombang stasioner terjadi jika dua gelombang yang berkoheren
dengan arah rambat yang saling berlawanan bertemu pada satu
titik,sehingga mengakibatkan terjadinya interferensi antara kedua
gelombang tersebut.
c) Prosedur
 Menentukan dan menghitung besaran-besaran fisik
 Melakukan percobaan gelombang berjalan dan gelombang stasioner
2. Pembelajaran remedial
 Persamaan gelombang berjalan
 Gelombang stasioner
 Besaran-besaran fisis pada gelombang
3. Pembelajaran pengayaan
 Pemanfaatan gelombang satsioner

Media/Alat,Bahan Dan Sumber Belajar

 Media/alat
 LCD Projector,Leptop
 Tablet
 LKPD
 Sumber Belejar
 Buku LKS PT Intan Perwira
 Buku lain yang relevan
 PPT gelombang berjalan
 Vidio pembelajaran di youtube (dibuat oleh guru)
 Animasi flash tentang gelombang berjalan

Penilaiaan proses dan hasil belajar

1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Diagnostik : Tes tertulis,Observasi
b. Penilaian Sikap : Observasi keaktifan selama pembelajaran
berlangsung (jurnal sikap)
c. Penilaian Pengetahuan : Kuis ,penugasan
d. Penilaian Ketrampilan : Keterampilan melakukan diskusi dan
menyajikan hasil diskusi (Lembar Observasi).
2. Alat penilaian : Soal terlampir
3. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa/i yang capaian KD-nya
belum tuntas.Tahapan pembelajaran remedial dilakukan melalui remedial
diskusi kelompok dan pengunaan lembar kerja.
4. Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan maksimum,diberikan
materi yang masih dalam cakupan KD atau melebihi cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Kupang ,06 Oktober 2023

Mengetahui Mengetahui
Kepala SMA Negeri 9 Kota Kupang Guru Mata Pelajaran

Nama ……………………… Nama …………………


LAMPIRAN 1

PENILAIAN DIAGNOSTIK

Untuk penilaiaan diagnostik secara daring bisa dengan menggunakan


formulir online dengan aplikasi googlefrom,typefrom dll.Penilaiaan diagnostik
dilakukan sebelum pembelajaran dimulai,biasannya ketika pembelajaran
asinkronus diminggu sebelumnnya.Berikut adalah contoh penilaiaan diagnostik.

Pilih Ya atau Tidak jawaban dari pernyataan yang menggambarkan diri


kalian (yang memberikan tanda cheklist pada kolom yang disediakan.

NO Pernyataan Ya Tidak
1 Saya dapat belajar dengan baik jika suasannya tenang dan
tidak beribut
2 Saya bisa mengabaikan suasana yang beribut,suara orang
yang berbicara di sekitarku disaat saya sedang belajar atau
mengerjakan tugas
3 Saya senang belajar dan mengerjakan tugas dimeja dan
kursiku
4 Saya senang belajar dan mengerjakan tugas sambil tidur
atau duduk di lantai
5 Saya belajar keras demi untuk diri sendiri
6 Saya belajar untuk orangtuaku dan untuk guruku
7 Saya akan mengerjakan tugas sampai semuanyaselesai dan
komplit
8 Saya mudah frustasi dan menyerah jika tugasku tidak
selesai
9 Ketika guru memberikan tugas kepada ku,aku akan
mengerjakan yang mudah terlebih dahulu
10 Ketika guru memberikan tugas aku akan mengerjakan
berdasarkan urutan nomor
11 Saya suka mengerjakan tugas sendiri
12 Saya suka mengerjakan tugas dengan berkelompok
13 Saya suka mengerjakan tugas tanpa ada batas waktu
menyelesaikannya
14 Sayaa suka mengerjakan sesuatu pada waktu-waktu
tertentu
15 Saya suka belajar dengan menggerak-gerakan tubuh
16 Saya suka belajar sambil duduk dimejaku
17 Saya mudah paham jika melihat ilustrasi gambar
18 Saya suka belajar sambil bersuara/membicarakan keras-
keras apa yang sedang dipelajari

LAMPIRAN 2

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD )

MATERI : GELOMBANG BERJALAN DAN GELOMBANG STASIONER

Materi Pokok : Gelombang Berjalan Dan Gelombang Stasioner

Submateri : Gelombang Berjalan

Kelas/Semester : XI/Dua

Waktu : 2 x 45 Menit

Kompetensi Dasar : Menganalisis besaran-besaran fisis gelombangberjalan dan


gelombang stasioner pada berbagai kasus nyata.

Tujuan Pembelajaran : Peserta didik diharapkan dapat :

1) Mengidentifikasi karakteristik gelombang berjalan serta


menjelaskan pengertian gelombang berjalan
2) Menjabarkan persamaan gelombang berjalan
3) Menjelaskan besaran-besaran fisis gelombang berjalan
4) Menyelesaikan persoalan gelombang berjalan

Petunjuk :

Pelajari permasalahan berikut ini ,kemudian diskusikan dengan anggota


kelompokmu.

Masalah 1 : Menjelaskan pengertian gelombang berjalan

Untuk menemukan defenisi gelombang berjalan, perhatikan kasus atau kejadian


batu yang dijatuhkan kedalam air yang tenang,lalu perhatikan apa yang terjadi.

Jadi, gelombang berjalan


adalah ………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………

Masalah 2 : Menurunkan/menjabarkan persamaan gelombang berjalan

Jika ujung sala satu tali diikat pada beban yang tergntung pada pegas
vertikal kemudian pegas kita getarkan turun naik ,maka getarann pegas akan
merambat pada tali,seperti ditunjukan pada gambar berikut:
Misalnya titik O telah bergetar naik turrun selama t sekon.Persamaan
gelombang titik O sesui dengan persamaan simpangan gerak harmonik sederhana
(getaran)dengan sudut fase awal �0 yaitu :

y = A sin

sedangkan simpangan titik P yang berjarak X dari titik O adalah :

y = A sin �.�� ………………………………2

Bila gelombang merambat kekanan dengan kecepatan V maka selisih waktu yang
diperlukan gelombang untuk merambat dari titik O ke titik P adalah :
…….
∆� = ……. ( ingat persamaan GLB ) …………………3

Sehingga pada titik O sudah bergetar selama t sekon maka titik P baru bergetar
selama :
�� = … − …

……
�� = … − ……
………………………4

Dengan demikian persamaan simpangan gelombang dititik P adalah :

y = A sin �.��

…….
y = A sin � . …. . − …….
………
y = A sin …. �…. − …… ………


karena �
= k ,maka :

y = A sin …. �…. − ……�…… ……………5

jadi persamaan umum gelombang berjalan dapat ditulis :

y = A sin … . … ± …. … ……………………..6

� �� ��
Tatapan k = �
= �
dengan k disebut bilangan gelombang dan = �
= � disebut

frekoinsi sudut.

Masalah 3 : Menjelaskan besaran-besaran fisis gelombang berjalan

Dari persamaan 6 pada kasus sebelumnya diperoleh besaran-besaran


gelombang berjalan yaitu:(iskan keterangan dibaawah ini )

y = ……………(satuannya ……….)

A = …………...(satuannya………..)

ω = ……………( satuannya………..)

f = ……………( satuannya………..)

T = ……………( satuannya………..)

k = ……………( satuannya………..)

λ = ……………( satuannya………..)

v = ……………( satuannya………..)

Masalah 4 :menyelesaikan persoalan gelombang berjalan

Sebuah gelombang berjalan memenuhi persamaan y = 0,2 Sin (24πt – 0,4


πx)dengan x dan y dalam centimeter dan t dalam sekon.tentukan :
a. Amplitudo gelombang
b. Arah rambat gelombang
c. Frekoinsi gelombang
d. Panjang gelombang
e. Cepat rambat gelombang

Jawaban :

a.
Amplitudo (A) = ………….cm

b.
Arah rambat = ke …………

c. ω ……….
Frekoinsi gelombang ,f = 2� ………
= ……….Hz

d.
2π ……….
Panjang gelombang ,λ = � ………
= ……….cm

e.
Cepat rambat ,v = ……x …….= ……x……
= …….cm/s

Kelompok :……

Nama anggota :

1
2
3
4
LAMPIRAN 3

INSTRUMEN PENILAIAAN KETERAMPILAN BERDISKUSI

No Kelompo Kemampuan Kemampuan Kemampuan


k/Nama mengajukan menuliskan presentasi hasil Total Nilai
siswa pendapat hasil diskusi diskusi skor akhir
3 2 1 3 2 1 3 2 1
Kelompok 1
1
2
3
Kelompok 2
1
2
3
Kelompok 3
1
2
3

Dst….

���� ���������
Nilai perolehan = ���� ��������
� ���
LAMPIRAN 4

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

No Kelompok/ Keaktifan Tanggung Kedisiplinana Kerja Total Nilai


nama jawab sama skor akhir
siswa

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
Kelompok 1
1
2
3
Kelompok 2
1
2
3
Kelompok 3
1
2
3

Dst ….

���� ���������
Nilai perolehan = ���� ��������
� ���
LAMPIRAN 5

SOAL KUIS

Nama :

Kelas :

Sebuah gelombang berjalan memenuhi persamaan y = 0,2 Sin (24πt –


0,4πx)dengan x dan y dalam centimeter dan t dalam sekon.tentukan :

a. Amplitudo gelombang
b. Arah rambat gelombang
c. Frekoinsi gelombang
d. Panjang gelombang
e. Cepat rambat gelombang

Jawaban :

a. Amplitudo (A) = ………….cm


b. Arah rambat = ke …………
ω ……….
c. Frekoinsi gelombang ,f = 2� ……… = ……….Hz
2π ……….
d. Panjang gelombang ,λ = � ………
= ……….cm
e. Cepat rambat ,v = ……x …….= ……x…… = …….cm/s
DAFTAR HADIR DAN KEAKTIFAN SISWA

Kelas :………………………

Mata Pelajaran :…… ………………..

Nama guru :…… ………………..

No Nama Tanggal /pertemuan ke- Keaktifan


siswa
1 2 3 4 5 6 dst 1 2 3 4 dst
1 Ayu Negu
2 Ayuningsi
3 Frenty
4 Mariani
5 Pigna
6 Yarni
