Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK YPKK TEPUS


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/Genap
Materi Pembelajaran : Gelombang
Sub Materi : Gelombang Mekanik
Alokasi Waktu : 2 JP (2 X 45 Menit)

A. KOMPETENSI INTI
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.

PPK :  Menunjukkan perilaku ilmiah (rasa ingin tahu; objektif; teliti; bertanggung jawab; kreatif;
kritis) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan
percobaan dan berdiskusi.
 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.

Pertemuan ke- Materi


1 Jenis dan Besaran Fisis pada Gelombang
2 Karakteristik Gelombang
3 Persamaan Umum Gelombang
4 Cepat Rambat Gelombang pada Tali

B. KOMPETENSI DASAR C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.4 Menganalisis besaran- 3.4.1 Mendiskusikan konsep gelombang (C2)
besaran fisis 3.4.2 Menganalisis klasifikasi gelombang (C4)
gelombang mekanik 3.4.3 Menganalisis besaran fisis pada gelombang transversal (C4)
pada berbagai kasus 3.4.4 Menganalisis besaran fisis pada gelombang longitudinal )C4)
nyata 3.4.4 Mengaitkan konsep gelombang mekanik dengan peristiwa sehari-
hari (C4)
3.4.5 Membandingkan bentuk gelombang transversal dan longitudinal
(C5)
3.4.6 Merangkum materi dalam bentuk Mind Mapping (C6)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
4.4 Menyelidiki karakteristik 4.4.1 Melakukan simulasi untuk menemukan besaran fisis pada
gelombang mekanik gelombang.(P2)
melalui percobaan. 4.4.2 Menyajikan hasil simulasi gelombang mekanik dalam grafik (P3)

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan literasi media Augmented Reality Gelombang, peserta didik mampu menjelaskan
konsep gelombang dengan benar. (C1)
2. Melalui kegiatan literasi media Augmented Reality Gelombang, peserta didik mampu menganalisis
klasifikasi gelombang dengan teliti. (C3)
3. Melalui kegiatan literasi numerasi aplikasi GG Science, peserta didik mampu menemukan besaran
fisis pada gelombang transversal dan longitudinal dengan benar. (C4)
4. Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik mampu mengaitkan konsep gelombang mekanik
dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat. (C4)
5. Melalui kegiatan literasi, simulasi, dan diskusi, peserta didik mampu membandingkan bentuk
gelombang transversal dan longitudinal dengan tepat. (C5)
6. Setelah melakukan literasi, diskusi, dan simulasi, peserta didik mampu merangkum materi dalam
bentuk Mind Mapping menggunakan aplikasi Canva dengan kreatif. (C6)
7. Dengan menggunakan media Augmented Reality Gelombang, peserta didik mampu melakukan
simulasi dengan teliti dan objektif sesuai prosedur. (P2)
8. Melalui kegiatan simulasi Augmented Reality dan GG Science, peserta didik mampu menyajikan
hasil simulasi dalam bentuk grafik dengan baik dan benar. (P3)
9. Melalui kegiatan presentasi, peserta didik mampu membiasakan sikap percaya diri. (A5)

E. RINGKASAN MATERI PEMBELAJARAN

Jenis Materi Pertemuan Ke-1


Pembelajaran Penggolongan dan Besaran Fisis Gelombang
Faktual Sebuah slinki yang diberikan gangguan berupa getaran maka getarannya akan merambat
melalui slinki. Getaran yang merambat inilah yang disebut gelombang.
Batu yang dijatuhkan ke dalam air akan membentuk gelombang pada air.
Bunyi yang terdengar di telinga manusia merupakan bentuk gelombang.
Konseptual Pengertian gelombang
Klasifikasi gelombang
Besaran fisis pada gelombang
Prosedural Demonstrasi perambatan getaran pada tali/slinki

F. PENDEKATAN/MODEL/METODE/MEDIA PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Simulasi, Diskusi, Mind Mapping

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Media : Aplikasi Augmented Reality Gelombang, Aplikasi GG Science,
Aplikasi Canva, LKPD, Video

G. SUMBER BELAJAR
Bahan Ajar Gelombang Mekanik
Buku Fisika SMK
Internet

H. LANGKAH PEMBELAJARAN
Langkah
Pembelajaran Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik
PBL
Pendahuluan (10 menit)
1. Membuka pelajaran dengan salam dan 1. Menjawab salam dan berdoa untuk
mengajak peserta didik berdoa. memulai pembelajaran.

2. Memeriksa kehadiran peserta didik, 2. Merespon cek kehadiran, menjawab


bertanya kabar, dan memberikan kabar, dan memberikan kalimat
kalimat motivasi. motivasi.
3. Melakukan apersepsi dengan 3. Menjawab tentang review
mengingatkan peserta didik pada submateri pada pertemuan
materi getaran. sebelumnya, mengenai getaran.
4. Untuk meningkatkan motivasi belajar, 4. Menyimak dengan fokus.
guru menyampaikan tujuan Meningkatkan motivasi dan rasa
pembelajaran (manfaatnya bagi ingin tahu karena memahami
kehidupan sehari-hari), gambaran manfaat materi gelombang
pembelajaran, dan teknik penilaian. mekanik.
Inti (75 menit)
Fase 1. Mengamati
Orientasi 1. Untuk memusatkan perhatian dan 1. Mengamati video yang diberikan.
Peserta Didik pada memotivasi peserta didik, guru Melatih kesungguhan, ketelitian,
Masalah meminta peserta didik mengamati dan mencari informasi.
video gelombang dalam kehidupan
sehari-hari yang ditayangkan melalui
layar proyektor.
Menanya
2. Guru membuka kesempatan kepada 2. Mengajukan pertanyaan yang
peserta didik untuk bertanya muncul setelah mengamati video
mengenai video tersebut. untuk mendapatkan informasi
Menstimulus peserta didik dengan tambahan (dimulai dari pertanyaan
pengantar yang membawa langkah faktual sampai pertanyaan yang
berpikir menuju materi gelombang. bersifat hipotetik).
Mengembangkan kreativitas dan
rasa ingin tahu.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
3. Guru menyampaikan masalah 3. Menyampaikan pendapat
yang akan dipecahkan secara (hipotesis) sesuai pertanyaan yang
kelompok. diberikan guru.
a. Apakah dari video yang ditayangkan Meningkatkan motivasi, rasa ingin
terlihat perbedaan jenis tahu, berpikir kritis, dan
gelombang? mengemukakan ide.
b. Dalam hal apa saja perbedaan
tersebut nampak?
c. Gelombang yang terlihat pada
video termasuk jenis gelombang
apa?
d. Apakah jenis gelombang tersebut
bermanfaat bagi manusia?
Jelaskan!
Fase 2. 1. Membagi peserta didik dalam 1. Membentuk kelompok, membagi
Mengorganisasikan kelompok dengan anggota 4 sampai 5 tugas untuk mencari
Peserta didik untuk orang secara heterogen. data/informasi yang diperlukan
Belajar 2. Menyampaikan garis besar LKPD untuk menyelesaikan masalah.
Gelombang, aplikasi yang digunakan 2. Menyimak dengan baik, bertanya
untuk simulasi dan literasi. apabila ada yang kurang jelas.
Secara berkelompok mempelajari
prosedur pada LKPD.

Fase 3. Mengeksplorasi
Membimbing 1. Membimbing peserta didik untuk 1. Membuka aplikasi.
Penyelidikan literasi dan numerasi melalui Mengembangkan minat literasi,
Individu maupun aplikasi AR (Augmented Reality) numerasi, sikap teliti dan
Kelompok Gelombang dan GG Science. memahami prosedur.
2. Mengarahkan peserta didik 2. Berdiskusi merumuskan hipotesis &
mencari informasi tentang konsep melakukan simulasi untuk
gelombang sesuai petunjuk di memecahkan permasalahan yang
LKPD. disajikan. Mengembangkan sikap
sopan, menghargai pendapat orang
lain, dan kemampuan
berkomunikasi.
3. Membimbing peserta didik 3. Menyelidiki besaran fisis
menyelidiki besaran fisis gelombang melalui simulasi virtual
gelombang melalui aplikasi AR menggunakan media AR
Gelombang dan GG Science. Gelombang dan GG Science lalu
menuliskannya pada LKPD.
Mengembangkan sikap objektif,
teliti, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi,
mengembangkan kebiasaan
belajar.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Fase 4. Mengasosiasikan
Mengembangkan 1. Membimbing peserta didik dalam 1. Berdiskusi menganalisis besaran-
dan Menyajikan menganalisis besaran-besaran fisis besaran fisis pada gelombang
Hasil Karya pada gelombang transversal dan mekanik. Mengembangkan sikap
longitudinal. jujur, teliti, dan taat aturan.
2. Memantau peserta didik 2. Menggambar grafik dengan teliti
menggambar grafik. dan tepat.
3. Mengarahkan peserta didik 3. Mengaitkan konsep gelombang
mengaitkan konsep gelombang dengan kehidupan sehari-hari.
dengan kehidupan sehari-hari. 4. Menuangkan rangkuman materi
4. Mengarahkan peserta didik dalam bentuk maind mapping sesuai
membuat mind mapping kreasi masing-masing.
rangkuman materi dengan aplikasi
Canva.
Ice Breaking (Membangun Fokus)
Fase 5. Mengkomunikasikan
Menganalisis dan 1. Memberikan kesempatan peserta didik 1. Mempresentasikan hasil simulasi
Mengevaluasi mempresentasikan hasil simulasi dan dan diskusi dengan percaya diri.
Proses Pemecahan diskusi. Memberikan kesempatan pada Kelompok lain memberikan
Masalah kelompok lain untuk menanggapi apresiasi. Kegiatan dilanjutkan
presentasi. dengan merangkum masukan yang
diperoleh dari kelompok lain.
Mengembangkan kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan
pendapat dengan singkat dan jelas,
dan mengembangkan kemampuan
berbahasa yang baik dan benar.
2. Memandu peserta didik menyimpulkan 2. Menyimpulkan apa yang telah
apa yang telah dipelajari baik melalui dipelajari baik melalui tayangan
tayangan video, literasi, diskusi video, literasi, diskusi maupun
maupun simulasi gelombang. simulasi gelombang.
3. Guru memberikan latihan soal pada 3. Mengerjakan latihan soal untuk
peserta didik. menilai hasil belajar kognitif.
Penutup (5 menit)
1. Refleksi Pembelajaran menggunakan 1. Melakukan refleksi kegiatan
ahaslides.com. pembelajaran yang telah dilakukan,
2. Menampilkan video untuk membandingkan hipotesis dengan
menunjukkan besaran fisis gelombang. hasil eksperimen.
Menyampaikan kesan pesan
penggunaan AR Gelombang, GG
Science dan Mind Mapping, hasil
3. Melakukan kegiatan tindak lanjut belajar yang diperoleh, serta secara
dengan pemberian tugas: Apakah bersama menemukan manfaat
gelombang laut dapat bermanfaat bagi langsung maupun tidak langsung
teknologi? Jelaskan berdasarkan dari kegiatan pembelajaran.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
literasi dan pendapat kalian! Menyimak paparan tindak lanjut
Bagaimana cara kerja teknologi dan mencatat tugas yang harus
tersebut? dikerjakan.

3. Memberikan penilaian, apresiasi, dan 3. Melakukan penilaian diri.


reward kepada peserta didik yang aktif. Menerima apresiasi dan reward.
4. Menutup kegiatan pembelajaran 4. Berdoa dan membalas salam guru.
dengan berdoa dan mengucapkan
salam penutup.

I. PENILAIAN

Penilaian Teknik Penilaian Instrumen Penilaian


Sikap Observasi Lembar observasi
Penilaian diri Lembar penialian diri
Pengetahuan Tes tertulis Esay
Keterampilan Unjuk kerja Lembar unjuk kerja

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1. Penilaian Sikap

a. Lembar penilaian observasi sikap


No Aspek yang dinilai Rubrik
1. Kritis 3: Terlibat aktif dalam diskusi kelompok dan menyelesaikan permasalahan
2: Sesekali terlibat dalam diskusi kelompok dan menyelesaikan permasalahan
1: Tidak terlibat aktif dalam diskusi kelompok dan menyelesaikan permasalahan
2. Tanggungjawab 3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan,
berupaya tepat waktu.
2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum
menunjukkan upaya terbaiknya
1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya
tidak selesai
3. Rasa ingin tahu 3: menunjukkan motivasi yang besar, antusias, aktif dalam kegiatan kelompok
2: menunjukkan motivasi, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif
dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
1: tidak menunjukkan antusiasme dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat

Kritis Tanggung Rasa Ingin Jumlah


No. Nama Siswa Nilai
Jawab Tahu Skor

Kriteria Penilaian:
Jumlah Skor Nilai
7– 9 95
4– 6 85
1– 3 75

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
b. Lembar penilaian diri

Nama Lengkap :
Kelas :
Nama Kelompok :

Isilah pernyataan berikut dengan jujur. Untuk No. 1 tulislah huruf A,B,C atau D di depan setiap
pernyataan:
A = Selalu
B = Sering
C = Jarang
D = Tidak Pernah
1. Selama kerja kelompok, saya
---- mendengarkan pendapat orang lain
---- menyampaikan ide-ide saya
---- ikut mencari jawaban dari permasalahan yang dibahas
---- melakukan kegiatan eksperimen dengan sungguh-sungguh
---- diam saja dan tidak peduli
---- mengacaukan kegiatan
2. Apakah menurutmu pembelajaran dengan media AR Gelombang dan GG Science
menyenangkan? Mengapa?
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
3. Apakah permasalahan yang harus diselesaikan membantumu memahami materi pelajaran?
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
4. Apakah kamu memahami pengklasifikasian jenis-jenis gelombang dan besaran fisis yang
terdapat pada peristiwa gelombang?
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
5. Apakah kamu merasa mudah memahami grafik dengan benar dalam pembelajaran ini?
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

6.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Penilaian Pengetahuan

No.
Level
Materi Indikator Soal Soa Bentuk Soal Kunci Jawaban Skor
Kognitif
l
Gelomban Mendiskusikan C2 1 Jelaskan apa yang dimaksud Gelombang adalah 10
g Mekanik konsep gelombang! Jelaskan pula getaran yang
gelombang tentang perambatannya! merambat. Dalam
perambatannya,
gelombang
memindahkan
energi dan tidak
menyertakan
perambatan
mediumnya.
Menganalisis C4 2 Sebutkan jenis gelombang Jenis gelombang 20
klasifikasi dan jelaskan ciri-cirinya! berdasarkan:
gelombang Medium
perambatan:
Gelombang
Mekanik,
Elktromagnetik.
Berdasarkan Arah
Getar: Gelombang
transversal,
longitudinal.
Berdasarkan
Amplitudo:
Gelombang
berjalan, stasioner.

Menganalisis C4 3 Seutas tali digetarkan 20


besaran fisis sehingga menghasilkan
pada gelombang gelombang sebagai berikut.
transversal dan
longitudinal

Jika ujung tali digetarkan


selama 0,5 sekon, maka
panjang gelombang dan
cepat rambat gelombang
tersebut adalah ….

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
C5 4 a. Gambarkan gelombang 20
transversal dan jelaskan
besaran fisisnya!
Membandingka
Bagaimana hubungan
n bentuk
antar besaran fisis
gelombang
tersebut?
transversal dan
b. Gambarkan gelombang 20
longitudinal
longitudinal dan
jelaskan besaran
fisisnya!
Mengaitkan C4 5 Sebutkan masing-masing 3 Gelombang 30
konsep contoh dan pengaruh Transversal,
gelombang gelombang transversal dan contohnya
mekanik dengan gelombang longitudinal Gelombang Cahaya,
peristiwa sehari- dalam kehidupan sehari- Gelombang laut.
hari (C4) hari! Gelombang cahaya
bermanfaat bagi
teknologi
kesehatan.
Gelombang laut
dapat menghasilkan
energi yang dapat
dijadikan
pembangkit listrik.

Gelombang
longitudinal,
contohnya
gelombang bunyi,
gelombang slinki.
Gelombang bunyi
dapat dimanfaatkan
untuk mengukur
kedalaman laut,
untuk
berkomunikasi.

NILAI = x 100

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
3. Penilaian Keterampilan
a. Lembar Pengamatan Keterampilan
Tingkat Kemampuan
No. Aspek yang Dinilai
1 2 3 4
1. Menyiapkan aplikasi
2. Menggunakan aplikasi sesuai prosedur
Melakukan simulasi dan literasi sesuai
3.
prosedur
4. Menyajikan hasil literasi numerasi
Menyajikan rangkuman dalam bentuk Mind
5.
Mapping
Jumlah

Keterangan 1: Kurang 2: Cukup 3: Baik 4: Baik Sekali

b. Lembar Penilaian Keterampilan Eksperimen


Aspek yang dinilai Jumlah
No. Nama Siswa Nilai
1 2 3 4 Skor

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚

Mengetahui, Tepus, 2 Desember 2022


Kepala SMK YPKK Tepus Guru Fisika

Dr. Sukiter, M.Pd. Istriani, S.Pd.Si.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
