Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TAHUN AJARAN 2019/ 2020

Sekolah : SMA MUHAMMADIYAH 1 PONTIANAK


Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas/Semester : XI/ 2
Materi Pokok : KARAKTERISTIK GELOMBANG
Alokasi Waktu : 10 JP

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”.


KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan
kawasan internasional”.
KI 3 ; Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah konkret dan
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian


3.8 Menganalisis karakteristik Pertemuan Pertama
gelombang mekanik 3.8.1 Mendeskripsikan karakteristik gelombang mekanik
3.8.2 Mendeskripsikan karakteristik gelombang transversal
dan gelombang longitudinal
Pertemuan Kedua
3.8.3 Menentukan cepat rambat gelombang transversal.
3.8.4 Menentukan cepat rambat gelombang longitudinal
Pertemuan Ketiga
3.8.5 Mendeskripsikan tiga buah besaran pada gelombang
(periode, frekuensi, dan kecepatan gelombang).
3.8.6 Menjelaskan karakteristik gelombang mekanik

4.8 Melakukan percobaan Pertemuan Keempat


tentang salah satu karakteristik 4.8.1 Merancang alat dan bahan dalam kegiatan
gelombang mekanik berikut percobaan/praktikum tentang gelombang mekanik,
presentasi hasilnya. gelombang berjalan, dan gelombang stasioner
isnya 4.8.2 Melakukan percobaan tentang gelombang mekanik,
sesuai dengan langkah-langkah/ prosedur ilmiah.
4.8.3 Melakukan analisis data hasil percobaan tentang
gelombang mekanik.
4.8.4 Membuat laporan hasil percobaan tentang gelombang
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
mekanik sesuai dengan kaidah-kaidah penulisan
ilmiah.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dengan model Student Team Achievement Division (STAD) peserta
didik dapat menganalisis karakteristik gelombang mekanik dan melakukan percobaan tentang
salah satu karakteristik gelombang mekanik berikut presentasi hasilnya dengan penuh
tanggung jawab, rasa keingin tahuan, bekerja keras dan bekerja sama.

D. Materi Pembelajaran (terlampir)


1. Konsep Dasar Gelombang
a. Pengertian Gelombang
b. Jenis-jenis Gelombang
c. Anatomi Gelombang
d. Periode, Frekuensi, dan Cepat Rambat Gelombang
e. Muka Gelombang dan Sinar Gelombang
2. Karakteristik Gelombang Mekanik
a. Pemantulan dan Transmisi Gelombang Mekanik
b. Pembiasan, Superposisi, dan Difraksi Gelombang Mekanik

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintific
Model : Student Team Achievement Divison
Metode : Observasi, diskusi, demonstrasi, dan direct instruction

F. Media, Alat, dan Sumber Belajar

1 Media : 1. Power Point


2. Video
2 Alat/bahan : 1. Proyektor
2. Speaker
3. Laptop
4. Papan tulis dan Spidol
3 Sumber : a. Buku PR Fisika Pegangan Guru Kurikulum 2013, Intan
Belajar kPariwara
b. Marthen Kanginan. Fisika untuk SMA/ MA Kelas X. Erlangga
c. Bob Foster. Fisika untuk SMA/ MA Kelas XI Semester 1.
Erlangga
d. Sunardi, Paramitha Retno, dan Andreas. Buku Guru Fisika
untuk SMA/ MA Kelas XI. Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2016.
Yrama Widya.

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama
No. Kegiatan Rincian Penilaian Waktu
Karakter (menit)
1. Pendahuluan  Salam. Doa dan presensi 10
 Apersepsi: Untuk mengawali
pembelajaran, pendidik mengajak
peserta didik mengingat materi-materi
yang telah dipelajari sebelumnya dengan
mengajukan pertanyaan sebagai
prasyarat awal yang harus dikuasai:
1) Bagaiamanakah persamaan
simpangan getaran pegas?
2) Dapatkah kalian menyebutkan
Pertemuan Pertama
No. Kegiatan Rincian Penilaian Waktu
Karakter (menit)
besaran-besaran yang sama ada
pada gerak melingkar dan gerak
harmonik sederhana?
 Pendidik merespon setiap jawaban
peserta didik
 Untuk memotvasi peserta didik di awal
pertemuan gelombang pendidik
mengajukan kembali pertanyaan: Masih
ingatkah kalian sebua benda yang
bergetar naik turun apabila digoreskan
di atas sebuah kertas polanya
membentuk sebuh gelombang? Jadi
adakah kesamaan atau hubungan antara
getaran dan gelombang?
 Pendidik menyampaikan manfaat
mempelajari dan memahami
karakteristik gelombang.
 menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari
 menyampaikan garis besar tentang
materi karakteristik gelombang yang
akan dipelajari.
 menyampaikan lingkup dan teknik
penilaian yang akan digunakan
2. Inti  Pendidik membentuk kelompok belajar 70
kecil yang terdiri dari 5 sampai 6 orang
peserta didik
 Pendidik menampilkan beberapak
bentuk dan contoh fenomena gelombang
melalui video.
 Pendidik meminta seluruh anggota
kelompok mengamati dengan seksama.
 Kemudian, pendidik meminta setiap
kelompok mencari informasi diinternet
dan mendiskusikan jenis-jenis
gelombang berdasarkan mediumnya dan
arah getarannya. Selanjutnya
mengelompokkan gelombang-
gelombang yang ada di video ke dalam
jenis gelombang yang telah diperoleh.
 Pendidik membimbing jalannya diskusi
dan melakukan penilaian individu dan
kelompok.
 Setelah selesai pendidik menunjuk
beberapa perwakilan kelompok
membacakan hasil diskusinya.
 Peserta didik yang lain dipersilakan
untuk menanggapi.
 Kemudian, pendidik meminta salah
seorang peserta didik menggambarkan
sebuah gelombang tali dan gelombang di
papan tulis.
Pertemuan Pertama
No. Kegiatan Rincian Penilaian Waktu
Karakter (menit)
 Dengan mengingat materi gelombang di
bangkus SMP dan getaran yang telah
dipelajari, pendidik meminta peserta
didik menyebutkan nama bagian
anatomi masing-masing gambar
gelombang..
 Pendidik meminta peserta didik
menuliskan setiap definisi nama besaran
bagian-bagian gelombang tersebut di
buku catatan.
3. Penutup  Pendidik memfasilitasi peserta didik 10
dalam menemukan kesimpulan dari
pembelajaran yang dilakukan melalui
review indikator yang akan dicapai.
 Pendidik melakukan penilaian untuk
mengetahui tingkat ketercapaian
indikator
 Pendidik meminta beberapa peserta
didik untuk mengungkapkan manfaat
mengetahui jenis-jenis gelombang.

Pertemuan Kedua
No. Kegiatan Rincian Penilaian Waktu
Karakter (menit)
1. Pendahuluan  Salam. Doa dan presensi 10
 Apersepsi: Pendidik meminta peserta
didik menyebutkan kembali jenis-jenis
gelombang berdasarkan medium dan
arah getarnyha terhadap arah rambatan
 Pendidik menyampaikan manfaat
mempelajari dan memahami besaran
gelombang transversal dan longitudinal.
 menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari
 menyampaikan lingkup dan teknik
penilaian yang akan digunakan
2. Inti  Pendidik melakukan demontrasi 70
sederhana menampilkan gerak
gelombang menggunakan seutas tali
tambang.
 Peserta didik diminta mengamati dengan
seksama.
 Pendidik menunjukkan dan menjelaskan
mana yang dimaksud dengan panjang
gelombang, jarak tempuh dan amplitudo
gelombang.
 Pendidik bersama dengan peserta didik
merumuskan persamaan cepat rambat
gelombang, frekuensi, dan periode
gelombang.
 Pendidik menunjukkan cara
menganalisis dan menyelesaikan
permasalahan soal berkaitan dengan
Pertemuan Kedua
No. Kegiatan Rincian Penilaian Waktu
Karakter (menit)
cepat rambat, frekuensi, dan periode
gelombang
 Pendidik membentuk kelompok belajar
yang terdiri dari 4 orang peserta didik.
 Pendidik membagikan lembar soal
kepada setiap anggota kelompok
masing-masing dengan nomor dan
permasalahan soal yang berbeda yang
harus diselesaikan.
 Pendidik memberikan waktu selama 5
menit untuk membaca, memahami, dan
menganalisis data yang diketahui dari
soal.
 Kemudian peserta didik dengan nomor
yang sama dari masing-masing
kelompok diminta untuk bergabung
membentuk kelompok baru.
 Setiap kelompok baru diminta untuk
mendiskusikan dan menyelesaikan soal
tersebut. Pendidik membimbing jalannya
diskusi dan pemecahan soal.
 Setelah selesai, seluruh anggota
kelompok baru diminta kembali pada
kelompok asal.
 Setiap anggota kelompok diberikan
waktu untuk menyampaikan dan
menjelaskan pemecahan soal yang
dipegangnya kepada anggota lainnya.
 Selanjutnya pendidik memanggil
beberapa perwakilan kelompok untuk
menyelesaikan soal yang bukan miliknya
di papan tulis untuk kemudian dijelaskan
kepada seluruh peserta didik.
 Pendidik menjadi korektor.
3. Penutup  Pendidik memberikan apresiasi kepada 10
seluruh kelompok yang telah bekerja
dengan baik.
 Pendidik memfasilitasi peserta didik
dalam menemukan kesimpulan dari
pembelajaran yang dilakukan melalui
review indikator yang akan dicapai.
 Pendidik melakukan penilaian untuk
mengetahui tingkat ketercapaian
indikator
 Pendidik meminta beberapa peserta
didik untuk mengungkapkan manfaat
mengetahui cara menentukan cepat
rambat, frekuensi, dan periode
glombang.

Pertemuan Ketiga
No. Kegiatan Rincian Penilaian Waktu
Karakter (menit)
1. Pendahulua  Salam. Doa dan presensi 10
Pertemuan Ketiga
No. Kegiatan Rincian Penilaian Waktu
Karakter (menit)
n  Apersepsi: Pendidik mengajak peserta
didik mengingat kembali konsep dan
materi yang telah dipelajari dipertemuan
sebelumnya dengan mengajukan
pertanyaan:
1) Apakah perbedaan antara
gelombang transversal dan
longitudinal?
2) Bagaiamana hubungan antara
frekuensi dan periode
gelombang?
 Pendidik merespon setiap jawaban
peserta didik. Dan terus mengajak untuk
tidak meninggalkan konsep-konsep yang
telah diperoleh.
 Untuk memotivasi peserta didik dan
menimbulkan rasa ingin tahu di
pertemuan ini, pendidik kembali
mengajukan pertanyaan:
1) pernahkah kalian melihat
gelombang air yang berasal dari
tetesan air yang jatuh berkali-
kali? bagaimana bentuknya?
2) tahukah kalian gelombang
memiliki sifat yang beragam?
 Pendidik menyampaikan manfaat
mempelajari dan memahami
karakteristik gelombang.
 menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari
 menyampaikan lingkup dan teknik
penilaian yang akan digunakan
2. Inti  Pendidik membentuk kelompok belajar 70
yang terdiri dari 6 orang.
 Pendidik meminta setiap kelompok
untuk mencari informasi materi tentang
karakter gelombang: pemantulan,
transmisi, dan pembiasan.
 Jika memungkinkan, setiap anggota
kelompok dipasangkan dua-dua untuk
mencari satu pokok bahasan karakter
gelombang menggunakan internet.
 Pendidik membimbing jalannya diskusi.
 Setelah selesai, pendidik menguji sejauh
mana pemahaman peserta didik dengan
menanyakan hasil diskusi yang diperoleh
secara acak. Hal ini dilakukan sampai
seluruh kelompok mendapat pertanyaan.
 Kemudian pendidik menjelaskan materi
dan konsep secara singkat tentang
pemantulan, transmisi, dan pembiasan
gelombang.
 Untuk memperkuat pemahaman konsep
pserta didik, pendidik menunjukkan
setiap karakteristik gelombang dengan
fenomena nyata yang terjadi
Pertemuan Ketiga
No. Kegiatan Rincian Penilaian Waktu
Karakter (menit)
menggunakan video.
 Pendidik mempersilakan peserta didik
menanyakan hal yang belum dipahami.
3. Penutup  Pendidik memfasilitasi peserta didik 10
dalam menemukan kesimpulan dari
pembelajaran yang dilakukan melalui
review indikator yang akan dicapai.
 Pendidik melakukan penilaian untuk
mengetahui tingkat ketercapaian
indikator
 Pendidik meminta beberapa peserta
didik untuk mengungkapkan manfaat
mengetahui cara karakteristik
gelombang pemantulan, pembiasan dan
transmisi.
 Terakhir pendidik meminta peserta didik
dipertemuan selanjutnya tetap berada di
kelompoknya masing-masing.

Pertemuan Keempat
No. Kegiatan Rincian Penilaian Waktu
Karakter (menit)
1. Pendahulua  Salam. Doa dan presensi. 10
n  Apersepsi: Pendidik mengingatkan
peserta didik pada karakteristik
gelombang yang telah dipelajari
sebelumnya.
 Pedidik menyampaikan kompetensi yang
akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari
 menyampaikan lingkup dan teknik
penilaian yang akan digunakan
2. Inti  Pendidik meminta peserta didik untuk 70
kembali membentuk kelompok seperti
pada kelompok di pertemuan
sebelumnya.
 Dengan instruksi yang sama, setiap
anggota kelompok diminta untuk
melanjutkan mencari informasi dan
berdiskusi tentang karaktersitik
gelombang: superposisi, interferensi, dan
difraksi gelombang mekanik.
 Pendidik membimbing jalannya diskusi
dan melakukan penilaian kelompok dan
individu.
 Setelah selesai, pendidik menguji sejauh
mana pemahaman peserta didik dengan
menanyakan hasil diskusi yang diperoleh
secara acak. Hal ini dilakukan sampai
seluruh kelompok mendapat pertanyaan.
 Kemudian pendidik menjelaskan materi
dan konsep secara singkat tentang
superposisi, interferensi, dan difraksi
gelombang
 Untuk memperkuat pemahaman konsep
Pertemuan Keempat
No. Kegiatan Rincian Penilaian Waktu
Karakter (menit)
pserta didik, pendidik menunjukkan
setiap karakteristik gelombang dengan
fenomena nyata yang terjadi
menggunakan video.
 Pendidik mempersilakan peserta didik
menanyakan hal yang belum dipahami.
3. Penutup  Pendidik memfasilitasi peserta didik 10
dalam menemukan kesimpulan dari
pembelajaran yang dilakukan melalui
review indikator yang akan dicapai.
 Pendidik melakukan penilaian untuk
mengetahui tingkat ketercapaian
indikator
 Pendidik meminta beberapa peserta
didik untuk mengungkapkan manfaat
mengetahui cara karakteristik
gelombang superposisi, interferensi, dan
difraksi.
 Terakhir pendidik meminta peserta didik
dipertemuan selanjutnya tetap berada di
kelompoknya masing-masing.

 2 Jam pelajaran ulangan harian

H. Penilaian

1. Jenis/Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi dan Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan: Tes Tertulis, Penugasan
c. Penilaian Ketrampilan : Portofolio, Praktikum, Kinerja

2. Bentuk dan Instrumen (terlampir)

3. Pedoman Penskoran (terlampir)

4. Daftar Lampiran
a. Lampiran 1 : Materi Pembelajaran
b. Lampiran 2 : Instrumen Penilaian
c. Lampiran 3 : Pedoman Penskoran
d. Lampiran 4 :

Mengetahui, Pontianak, Juli 2019


Kepala SMA Muhammadiyah 1 Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran Fisika
Pontianak

Deni Hamdani, S.Pd.I Munziar, ST Reva Fauzi, S.Pd


NBM. 652.620 NBM.858.166 ...............................

Catatan Kepala Sekolah:


_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
Lampiran 1 Materi Ajar

GELOMBANG MEKANIK

A. Pengertian.
Gelombang adalah gejala dari usikan atau gangguan yang merambat dalam suatu medium. Pulsa
atau denyut adalah usikan tunggal.
B. Pembagian jenis gelombang.
Gelombang dapat dikelompokkan menjadi beberapa jenis berdasarkan arah getaarnya, medium
rambatannya dan amplitudonya.
1. Berdasarkan arah getarmya.
Berdasarkan arah getarnya gelombang dapat dibedakan menjadi 2 jenis :
a. Gelombang transversal, yaitu gelombang yang memiliki arah getar tegak lurus terhadap
arah rambatannya.
Contoh : gelombang pada tali, belombang pada permukaan air, gelombang cahaya, dsb.
b. Gelombang longitudinal, yaitu gelombang yang memiliki arah getar searah dengan arah
rambatannya, Contoh: gelombang pada pegas, gelombang bunyi, dsb.
2. Berdasarkan medium rambatannya.
Berdasarkan medium rambatannya, gelombang dapat dibedakan menjadi dua jenis, yaitu:
a. Gelombang mekanik, yaitu gelombang yang memerlukan medium dalam rambatannya.
Contoh: gelombang pada tali, gelombang bunyi, dsb.
b. Gelombang elektromagnetik, yaitu gelombang yang tidak memerlukan medium dalam
rambatannya. Contoh: gelombang cahaya, gelombang TV, gelombang radio, dsb.
3. Berdasarkan amplitudonya.
Berdasarkan amplitudonya, gelombang dapat dibedakan menjadi dua jenis, yaitu:
a. Gelombang berjalan, yaitu gelombang yang memiliki amplitude serba sama.
b. Gelombang diam (stasioner), yaitu gelombang yang amplitudonya berbeda-beda .
C. Sifat-sifat Umum Gelombang.
Gelombang memiliki sifat-sifat sebagai berikut:
1. Dapat mengalami pemantulan (refleksi)
2. DApat mengalami lenturan (difraksi)
3. Dapat mengalami refraksi (pembiasan)
4. Dapat mengalami perpaduan (interferensi)
5. Dapat mengalami polarisasi (terserapnya sebagian arah getar gelombang)
D. Istilah-istilah dalam Gelombang.
Dalam mempelajari gelombang, kita akan menemukan istilah-istilah yang belum pernah
dipelajari. Untuk itu dikemukakan pengertian beberapa istilah-istilah dalam gelombang.
1. Amplitudo (A), yaitu simpangan terjauh.
2. Frekuensi (f), jumlah gelombang yang melewati sebuah titik tiap satu satuan waktu.
3. Periode (T), yaitu waktu yang diperlukan satu buah gelombang untuk melewati sebuah
titik.
4. Panjang gelombang (λ), yaitu jarak yang ditempuh gelombang dalam satu periode
5. Cepat rambat gelombang (v), yaitu jarak yang ditempuh gelombang tiap satu satuan
waktu.
Hubungan f dan T.

f=
1 Atau 1
T=
T f

Hubungan v, T, f dan λ.
λ v=f . λ
v=
T
Atau

Keterangan:
v = cepat rambat gelombang
f = frekuensi (Hz)
T = periode (s)
λ = panjang gelombang
Contoh gelombang transversal pada tali.

B F

A E G I
C

Keterangan: D H
Titik B dan F = puncak gelombang
Titik D dan H = lembah gelombang
AE = BF = CG = satu panjang gelombang
Lampiran 2
INSTRUMEN PENILAIAN

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP


Kelas/Semester :
Hari/ tanggal :
Materi :
Nilai Sikap Yang Diamati
Rata-Rata
Nama Peserta Rasa
NO Bekerja Nilai Keterangan
Didik Jujur Ingin Disiplin Sikap
Sama
Tahu

JURNAL GURU MATA PELAJARAN

Nama Satuan Pendidikan :


Tahun Pelajaran :
Kelas/ Semester :
Mata Pelajaran :

Kejadian/ Positif/
No. Waktu Nama Butir Sikap Tindak Lanjut
Perilaku Negatif

LEMBAR PENILAIAN OBSERVASI DISKUSI KELOMPOK

Kelas/ Semester :
Hari/Tangga :
Materi :

Persyaratan / Indikator
Nama Peserta
Didik Gagasan Kebenaran Konsep Ketepatan Ilmiah
Y T Y T Y T
